Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

Фэнтэзи - бабский жанр?
Ага 18%  18%  [ 4 ]
Ого 23%  23%  [ 5 ]
Неа 59%  59%  [ 13 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 20:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
Была надежда, что герои выберутся из передряги какой-то правдоподобной хитростью, однако решилось все банальным роялем из кустов.

Я вот прочитал и кажется мне что логичного выхода из ситуации просто нет. Персонажи потенциальные покойники. Я даже не вижу как они могут вывернуться. Ну вот как?
А в подобных безвыходных случаях даже самые маститые мэтры прибегают к помощи рояля.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 20:46 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Слово в защиту "урода", или несколько слов о новоявленном чудовище "Не все дороги ведут к Старому Туину".

Ещё раз обратим свои взоры на это порождение, я бы даже сказал – отродье в мире низкопробной литературы, школьных сочинений и беглых записок умалишенного. Нет никаких сомнений в том, что перед нами слабоумный урод, тело которого искривлено чудовищными деформациями, болезнями, такими немыслимыми изъянами перед которыми меркнет само небо!

И это действительно так, ведь на первый, пусть несколько поверхностный взгляд – этот рассказ так и выглядит на фоне исходника положенного в основание конкурса, стройного и гармонично сложенного красавца от мамашки Генриетты Андре.

Никаких сомнений! Гигант-многоборец напротив карлика-инвалида, жалкого калеки. Мы уже готовы восторженно созерцать прекрасные мускулы атлета, стараясь не замечать ущербную, трясущуюся фигуру, стоящую поодаль. Но стоит нам преодолеть первое, отчасти навязчивое побуждение и присмотреться внимательнее, как мы обнаруживаем новые, доселе невиданные различия.

Вдруг, мы замечаем, что стройное красивое тело атлета, никак не вяжется с его постным и унылым лицом, один вид которого навевает беспросветную скуку. Пустое и малоподвижное, - одним выражением своим оно, словно подчеркивает то, что перед нами кукла, очередной конвейерный манекен, внутри которого нет ничего живого. Стоит нам заметить это, как наваждение рассеивается, и ещё не решившись подойти к нему поближе – мы уже топчемся в нерешительности. Зачем? – спрашиваем мы себя, - читать семьдесят страниц убористого текста, если в самом начале столь тернистого пути, нам уже стало так скучно?

Когда же мы всё-таки преодолели тоскливую лень и заставили себя сделать это, приходит час, когда приходится спросить себя: Что это было?

Зачем мы так долго изучали это произведение «ширпотреба»? – если за внешней, упруго-гладкой кожей лба, подтянутого хорошей порцией «ботекса» - не осталось ничего животрепещущего?

И этот урод напротив…

Как ни странно - живой. Его вид рождает в нас какой-то внутренний отклик. Что это? Смех или жалость? Неприятие или ощущение «новизны»? Как бы там ни было, но мы можем увидеть в его глазах искорки веселья, он привлекает к себе непредсказуемостью поведения, и когда мы отвращаем свои взоры от «выхолощенной штамповки», то невольно улыбаемся оригинальности, экзальтированности жестов этого немощного калики перехожего.

Нельзя погладить восковую куклу, сказать ей доброе слово напутствия, ибо она – дитя конвейерной эпохи. В определённом смысле она совершенна и обладает внутренней целостностью, но это как раз и является фатальной проблемой: не убавить, ни прибавить.

Урод же несёт в себе дремлющую силу, обещание роста, битву жизни за то, чтобы бесконечно раздвигать свои границы, - пусть его тело дрожит и пульсирует он внутренних корч, но это не мешает ему каждую ночь переживать новую трансформу, преображаться подобно волшебному существу. Кто он? Жертва неудачного генетического эксперимента или пострадавший в ходе боевых действий, а может быть продукт скороспелой культивации – существо за час?

-Таким персонажам не место, среди стройных и благоразумных роботов! Опасность непредсказуемых мутаций! – вскричите вы.

Убить урода! Мутантов в утиль! Да приидет модератор и поднимет аннигилятор!

Ну что ж, возможно это единственный выход, раз уж предводителем компании оказалась затасканная, конвейерная, уныло-механичная… и самое страшное: ПУСТОГЛАЗАЯ КУКЛА!

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 21:05 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
asteroid_409, такого образного и эмоционального отзыва я еще не читала. clapping Даже Кукла не дотягивает. :) У меня даже появилось желание прочесть оба творения (Немышити и автора №2). Постараюсь это желание не растерять до реализации. :)
Вопчем - brunette


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 21:12 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Автора №2 - смею Вас поправить :)

И ещё... желаю удачи в столь длительном и трудоёмком путешествии! Хотя гибрид: автор №2 + критика Немышитя = laugh Очень впечатляет!

И никакого перехода на личности - все аллегории касаются только произведений :)

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 21:14 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
asteroid_409 писал(а):
Автора №2 - смею Вас поправить
Исправила. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 22:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fobos писал(а):
Идея Хунвыйбина, Конкурс начал Немышить, текст какой-то Андре, ведущая Ирена.
А что не так, собссно? Оргчасть, как всегда, на мне. Идеи на следующий конкурс, по обычаю, подают участники, и могут дать развернутую установку, как когда-то делал, например, Карго. Один человек участвует в сочинении идеи или несколько, разницы нет. Текст, данный в качестве примера, написан, вероятно, Немышитем - а хоть и Генриеттой Андре или даже Андре Нортон (размечталась...) - какая разница? ;)
Fobos писал(а):
просто мне и 5000, это дня 4 пыхтеть
Ну вообще-то... задание было дано не вчера pardon Кроме того, официальных рамок на этот раз нет, приняты будут и мини. Крытеги будут ворчать, это другой вопрос.
Но, конечно, если совсем-совсем не пишется - что ж делать... :(
УрноеМао писал(а):
нельзя было брать готовых героев. Задача была - прописать своих.
Ну... прямого запрета на это вроде бы не было?
asteroid_409, красиво говорите ;) Хотя вообще-то это софистика. Имхо. Надеюсь, автор воспримет критику правильно. "Живой урод против восковой куклы" - это очень мило, и я даже соглашусь; но не слишком умелый, хотя и способный танцор - это разговор несколько иной. Разговор о ремесленных навыках, без которых и гению сложно как следует себя показать. Зачем же и конкурсы, как не для совершенствования этого самого "ремесла"?
А вот если, между прочим, взять эту метафору буквально да подать экспедицию к Туину с точки зрения гоблинов... которым, может, просто не нравится, что шляются всякие по их территории, у них, может, этот лес священный, а вообще они где-то даже белопушистые... унутре mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 22:24 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Irena писал(а):
Зачем же и конкурсы, как не для совершенствования этого самого "ремесла"?


Да, в этом плане "сеть" даёт фантастические организационные возможности. Но прежде всего - люди, которые этим занимаются ;)

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 6:24 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Тау писал(а):
asteroid_409, такого образного и эмоционального отзыва я еще не читала.
laugh А я читал, позавчера, кстати, перечитывал. Называется "Абсолютная пустота".

Irena писал(а):
Ну вообще-то... задание было дано не вчера pardon Кроме того, официальных рамок на этот раз нет, приняты будут и мини. Крытеги будут ворчать, это другой вопрос.
Ну хочется же ж не просто для галочки чего-нить.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 10:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Fobos:
Ну хочется же ж не просто для галочки чего-нить.
Ну само собой. К тому же, июль у меня обычно самый непродуктивный месяц. Так что тоже не уверен, сделаю ли чего-нибудь до 16-го.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 15:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Эхе-хе... на всех влияет лето cry Надо было перерыв делать, наверное, как на ФФ... Ладно, до сентября новых конкурсов начинать не буду, отдыхайте.
artemus писал(а):
Так что тоже не уверен, сделаю ли чего-нибудь до 16-го.
Жаль... а я как раз надеялась...

Но еще два рассказа будут, это точно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 20:22 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
Текст, данный в качестве примера, написан, вероятно, Немышитем - а хоть и Генриеттой Андре или даже Андре Нортон (размечталась...) - какая разница?

Ну, мне казалось что кое-кто тут хвастался, будто наваял этот текст за пару дней. Так что если этот текст не принадлежит Немышити, то разница небольшая есть. Правда, не для конкурса :)
Irena писал(а):
Эхе-хе... на всех влияет лето Надо было перерыв делать, наверное, как на ФФ...

По-моему, пять крупных рассказов - это вовсе и неплохо :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 21:04 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Не все дороги ведут к Старому Туину
Слабовато, конечно, технически - но если сократить объем примерно в два с половиной раза, то выйдет неплохо.
Для начала, все претензии Немышити к уровню подготовки приключенцев неправомерны. Все упоминания о них идут как воспоминания или разговоры героев. То есть, Гибон и Хабаун действительно считают себя и своих друзей великолепно подготовленной командой. Почему нет? Да, пусть по факту они ошибаются. Тем не менее, это их право. Автор же, сам по себе, от оценок удерживается. Он не говорит, правы ли бойцы. Так что в конце концов они могут оказаться просто парой героически настроенных ребят, сбежавших из семей с высоким достатком.
Что до сюжета, то действительно - он немного простоват. Но тоже неплохо бы смотрелся на меньшем объеме текста.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 22:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
если этот текст не принадлежит Немышити, то разница небольшая есть.
А может, упомянутая Андре (Генриетта или Нортон mosking ) как раз за пару дней и наваяла...

УрноеМао писал(а):
пять крупных рассказов - это вовсе и неплохо
Но 15 - лучше brush
Впрочем, обещали шестой. Еще не вечер ))

УрноеМао писал(а):
Что до сюжета, то действительно - он немного простоват.
Как по мне бы - сделать это частью чего-то большего, чтобы было, хоть флэшбеками, какое-то "до" - и какое-то после, результат усилий. А сами описания драк подсократить.
Хотя я вообще не большой любитель боевой фантастики.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 23:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Как по мне бы - сделать это частью чего-то большего,

Компьютерной игры. Частью ничего более это стать ИМХО не сможет.

№ 4
Первый враг

laugh
А вот это браво. Это действительно оригинально. Немного тяжеловесно, но стиль ровный, написано хорошо, и последний абзац действительно забавен. Так вот оно значит кто писал историю про храброго Бабуина Варвара. rofl
Очень здорово. Автор молодец. good

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 9:26 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Хунвэйбин писал(а):
Компьютерной игры. Частью ничего более это стать ИМХО не сможет.

Сам я давно не играю в игры. Но например фентези игры. Как по мне так это очень близко к той же литературе. А в чём-то даже превосходит. Так как там есть возможность подробнее прожить фентези сюжет. Миры этих игр огромны и разнообразны. Такая игра это огромный труд со всех сторон). Как творческое усилие, в совокупности может даже посильнее многих книг. А может сильнее впринципе. Так как это всё надо ещё нарисовать, надо придумать мир, надо этот мир смоделировать и запустить...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 10:59 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Сам я давно не играю в игры. Но например фентези игры. Как по мне так это очень близко к той же литературе. А в чём-то даже превосходит.

В текстах.
- Тут живут гоблины. За них назначена награда. Давай убьем их, и обменяем деньги на снаряжение и зелья.
- Давай. Мы должны быть осторожны. Иначе гоблины убьют нас.
- Я не боюсь смерти. Если меня убьют - просто отнеси мое тело в храм Латандера, чтобы священник меня воскресил.
- Надеюсь, до этого не дойдет, друг.
Плюс, надо придумать мир. Не то, что в литературе.
А еще нужно купить 3-д движок, и сделать несколько моделек. Это сильнее в принципе. В совокупности. Как творческое усилие разнообразности и млекопитающего потенциала.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 13:09 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
УрноеМао,
УрноеМао писал(а):
В текстах. - Тут живут гоблины. За них назначена награда. Давай убьем их, и обменяем деньги на снаряжение и зелья.

В книгах тоже такие тексты бывают. И в игре тексты разные кстати). Хотя они и огранничены так же как и в книгах, но всё равно они разные. Это сложнее чем написать книгу. Хотя я слышал, что есть книги которые читаешь с любого места и оно там всё соотносится нормально. Но всё равно это заданность в большей мере чем в хорошей игре.
УрноеМао писал(а):
Плюс, надо придумать мир. Не то, что в литературе.

я там через запятую перечислял). Как бы говоря, что там придуманный мир в большой степени лишь подмножество.
УрноеМао писал(а):
А еще нужно купить 3-д движок, и сделать несколько моделек.

не несколько, а много. И при том красивых. И не моделек, а действующих моделей. Со своими действиями, прикреплённым искуственным интелектом, с возможностью пускай и ограниченно но пообщаться (в книге это ещё больше ограниченно) и т.д. и т.п.
Есть игры которые проходят ради истории.
Например Тургор
[url=/go?http://ru.wikipedia.org/wiki/Тургор_]http://ru.wikipedia.org/wiki/Тургор_[/url] (игра)
[spoiler]"Особенности игры

Игра отличается своеобразным визуальным стилем и предназначена скорее для «диалога» с игроком, чем для его развлечения. Авторы игры утверждают, что настоящее произведение искусства пробуждает в зрителе (участнике) желание осмысливать увиденное и развиваться дальше, и позиционируют «Тургор» как игру-произведение искусства. Игра не является простой для освоения, несмотря на наличие в игре «режима обучения». Жёсткий лимит времени на прохождение, а также наличие сильного фактора случайности заставляют игрока тщательно выстраивать тактику и стратегию прохождения, заранее планировать все свои шаги — и далеко не всегда позволяют пройти игру именно с теми результатами, на которые рассчитывал игрок. Многие понятия в игре носят «отвлечённый» характер, что позволяет рассматривать игру как метафору, описывающую душевное состояние «промежутка», творчества, прорыва души «наверх». Управление в игре сделано в виде «рисования» Цветом, на любое действие игрока тратится цвет — на разговоры, перемещения по Промежутку, на битвы с существами Промежутка."

От себя замечу, что весь мир игры изменяется в зависимости от действий игрока, он может умирать, может процветать. Всё это динамично.
[/spoiler]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 14:09 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
В книгах тоже такие тексты бывают.

Естественно. Особенно от авторов, вынесших свою языковую среду и "размах фантазии" из игрушек.
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Это сложнее чем написать книгу.

Такое чувство, будто это говорит человек, создавший пару книг и три игры. :)
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Как бы говоря, что там придуманный мир в большой степени лишь подмножество.

Да. Многочленная эмоциональность размашистых березовых прутьев, любовь. Это глубоко.
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
не несколько, а много. И при том красивых. И не моделек, а действующих моделей. Со своими действиями, прикреплённым искуственным интелектом, с возможностью пускай и ограниченно но пообщаться (в книге это ещё больше ограниченно) и т.д. и т.п.

А еще рыбалка есть. Рыбалка - это куда сильнее, чем литература. Можно рыбу поймать, а потом ее съесть. С петрушкой и солью. Или уху сварить. С черным перцем. В книге это очень ограниченно.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 15:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
Особенно от авторов, вынесших свою языковую среду и "размах фантазии" из игрушек.

Ну одно с другим не связано. Есть у нас знаменитый автор вынесший свой размах фантазии из игрушек (да по сути так и не шагнувший дальше уровня этих игрушек), но с языком у него всё нормально. Я про Пехова которому так любят подражать все современные "школописатели". mosking

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 20:12 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Хунвэйбин, УрноеМао, портал в тему про игры)
http://bookworms.ru/forum/12-1427-2#86619


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB