Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Фэнтэзи - бабский жанр?
Ага 18%  18%  [ 4 ]
Ого 23%  23%  [ 5 ]
Неа 59%  59%  [ 13 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 20:13 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Лучше "Из нирваны в полымя". Только детей надо заранее уложить.
я такого романа не помню.

Цитата:
А можно в обычных? Шлак, хлам, мусор, ничто... ну и т. д. Автору интересно мнение, а не экивоки.
Я прямо и сказал. Чего ж непонятного-то?

Незачем, он не затупился. Это отмечено.
А я намекаю, что дороговато будет. Очень тонкий намек, видать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 20:39 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_10 писал(а):
Лучше "Из нирваны в полымя". Только детей надо заранее уложить.
я такого романа не помню.
Нет перевода еще? Странненько.

Автор_рассказа_10 писал(а):
Помнишь, как мы восемь суток бегали от разъярённых гидрозеб, а всё потому, что Хуан забыл нужное заклинание!
На месте Хуана я б его и не вспоминал. Несмотря на гидрозеб.
Нормальные такие В. Бобёры. Понравилось, что гидрозебы бегают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 21:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_11, а это амфибии.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 21:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Автор_рассказа_11 писал(а):
Понравилось, что гидрозебы бегают.

Просто они ОЧЕНЬ хотели зохавать Бабуина Варвара, вот и побежали. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 22:22 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Вообще гидрозеба - совершенно уникальное и оригинальное существо. Даже на просторах рунета - мало-мальски детальное описание отсутствует (попробуйте набрать в любом поисковике - я и сам сейчас удивился :)) Мне кажется, что это обитатели болот.

Автор_рассказа_10, - спасибо за очередной, детально-зубодробительный разбор. Смеху было поменьше, чем по версии Немышитя, но всё равно - улыбнуло. Не совсем понял: что такое "фентези-проду"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 22:56 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_10 писал(а):
Я прямо и сказал. Чего ж непонятного-то?
Как-то мимо глаз пронеслось.
Естественно, только у графоманов нет плохих произведений. Тут и думать нечего.

Автор_рассказа_10 писал(а):
Незачем, он не затупился. Это отмечено.
А я намекаю, что дороговато будет. Очень тонкий намек, видать.
О! Вы знаете сколько стоил в квазисредневековой псевдоевропе обычный топор? Поражаюсь.

Хунвэйбин писал(а):
росто они ОЧЕНЬ хотели зохавать Бабуина Варвара, вот и побежали. laugh
Оне думале, что у ниво есть моск? Одно слово - гидрозёбы. Хуан, молодец, вспомнил. Знать бы, что он вспомнил. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 23:04 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Извините за флуд. В смысле меня.
Не извиню.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 23:16 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Цитата:
Естественно, только у графоманов нет плохих произведений. Тут и думать нечего.
Чего? Мне ваш рассказ не понравился по совокупности объективных и субъективных показателей. Точнее, по отражению этих показателей в призме личных воззрений на литературу в целом и любительскую фантастику в частности.
Отметил пару примеров для ясности. Что не так?

Цитата:
О! Вы знаете сколько стоил в квазисредневековой псевдоевропе обычный топор? Поражаюсь.
Я говорю о том, что мне вообще не нравятся сравнения степени и "а вот какое крутое!" в текстах такого рода.
Фактически, это как все та же деревенская девица из первого рассказа, но применительно к упоминанию в рассказе. В смысле: неестественно и непродуктивно. По мнению автора №10.

Автор рассказа № 2, это такое жж-сообщество, fantasy_proda. Родилось из ру-проды, целиком посвященной перлам поттерофанфиков.

***
С вами был Bonhomme Noël. Вкусного вам эскимо, малыши, и счастливо оставаться. А нам пора домой, гномики и олени заждались.
Зовите, если тот летун с красивыми ногами придумает что-нибудь еще. laugh
.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 0:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_10 писал(а):
"Естественно, только у графоманов нет плохих произведений. Тут и думать нечего."
Чего? Мне ваш рассказ не понравился по совокупности объективных и субъективных показателей. Точнее, по отражению этих показателей в призме личных воззрений на литературу в целом и любительскую фантастику в частности.
Отметил пару примеров для ясности. Что не так?

А всё так, по-моему. Графоман уверен в собственной гениальности и критику с негодованием отметает. По его мнению, у него всё прекрасно, а другие мнения его не интересуют. Однако умные-мы angel критику слушаем и учимся. И автор №11 в том числе.

И вообще, куда это Вы, дорогой автор, собрались? Какой павлин-шмавлин олени с гномами? :( Лето на дворе...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 21:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Напоминаю, что завтра последний день голосования. Кто еще не определился - вспоминайте и голосуйте.
Кидать в авторов помидорами можно и далее.

Между прочим, уважаемые авторы: если кому-то нужны вычитанные версии старых конкурсных рассказов - их есть у меня, вышлю по первому требованию.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 22:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Граждане крытекы! Я что-то не понимаю: где меткое бросание помидоров в рассказ№6?
Вот зашел глянуть и почти ничего. Какое-то робкое лепетание насчет инопланетян. Где вы их нашли? Что-то про повзрослевшего Незнайку. При помощи каких сверхмощных телескопов вы его там увидели? Критику давайте, товаришч Немышить, разбор по косточкам. А то грозились, грозились...
PS. Думаю, такой разбор не токмо мну, но и прочим авторам весьма полезен будет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 13:03 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Восьмой. Действительно, объем достаточно приличный, чтобы обсуждать его наравне с прочими рассказами, а не считать лишь примером.
Какие я вижу недостатки:
1) Неполное соответствие тем же условиям Хунвейбина. Это начинается с героев. Имеется у нас обычное фентези, и герои... бард и алхимик 0_о Да это авангард практически, алхимик особенно. А вовсе не "обычное" фентези, в котором герои все-таки подпадают под заданные Толкиеном клише. У фентезийных героев есть плащи, мечи, на худой конец кинжалы... Таррон, один из главных героев, за весь рассказ ни разу не взял в руки даже палку! Это совершенно необычное для фентези поведение.
Конечно, логически понятно что Таррон в "обычном" фентези был бы магом, а здесь магию автор последовательно заменяет на (полу)научные вещи. Но тем не менее.
2) Недораскрытые персонажи. Да и вообще сюжет. Это не выглядит рассказом, как к примеру и десятый номер. Это выглядит главой из книги, которой естественно нет.
3) Ни одного представителя нечеловеческих рас. Это не минус для фентези, но минус для обычного фентези, где какой-то гоблин или эльф присутствует всегда. Впрочем, если веровать в глубокую мудрость топикстартера, это можно списать на нежелание задавать тон другим авторам. В конце концов, эльфы-то бывают разными, да и гоблины тоже. У кого-то с фотосинтезом, у кого-то болты глотают. Если так - то мотив понятен, но все равно минус.
Достоинства:
1) Относительная достоверность происходящего. Несмотря на то, что эти махинации с кристаллами, мыслевирусом и управляющей магичкой явно представляются частями чего-то бОльшего, в этом не чувствуется фальши. Вроде бы у всех есть мотивы - у командора помогать Таррону, у Торвальда держаться с кучкой нормальных посреди хаоса, у местных - уничтожить чужеродные элементы как вероятные источники проблем, у магички - слегка свихнуться.
2) Попытка соединения познаваемости магии с ее непознаваемостью. С одной стороны, Таррон получает кучу информации банально насыпав на лоб девушки железную стружку. То есть, магию можно пощупать и померять. С другой стороны, пришедшая в себя магичка применяет целую серию атак со спецэффектами, начиная с каких-то помогающих теней и заканчивая изменением физических свойств собственного тела (burning hands в своеобразной интерпретации). То есть, магия это нечто ну такооое, что даже психованная недоучка запросто кладет трех мужиков, и умирает по сути от случайности.
Читабельность произведения не отмечаю, поскольку на конкурсе читабельно почти все.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 13:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну "Тени прошлого" и в самом деле нельзя назвать стандартной фэнтэзи. Если считать за таковую текст, где герои размахивают мечами и соблазняют ушастых эльфиек. Но это был текст-инициатор, а, следовательно, и другим авторам можно плюнуть на условие строгого соответствия жанру.
Тот же Тарон, например, даже не ал, а просто химик. Чем он там травил, дихлор-диэтил-сульфидом? Или каким-нибудь дифенил-галоген-арсином?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 13:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_6 писал(а):
Тот же Тарон, например, даже не ал, а просто химик.

Авторы первого и третьего рассказов этот момент исправили путем введения гомункулуса лабораторного (общий вид (с) ) laugh
Вообще да. Особой алхимией в рассказе 8 не пахнет, если не считать таковой имя коняки Таррона.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 14:17 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Девятый, На круги своя, меня расстроил тем, что ожидания превысили результат. Здесь, однако, есть все черты обычного фентези - гномы, маги; есть собственные герои, есть Туин - и вообще все здорово. Все просто слишком здорово, чтобы быть просто придатком к притче о жадности и жажде власти с их негативными последствиями. Честно говоря, здесь дело даже не в реверансе к Толкиену, хотя это и не добавило очков рассказу. Даже если бы автор обошелся без параллелей с миром средиземья, это все равно не то. Потому что здесь такая завязка, такая атмосфера... все располагает к фентези, то есть к развлекательному (в первую очередь) чтиву. А в результате имеем мораль mosking притом довольно очевидную.
Все это, разумеется, не объективные параметры оценки. Как раз напротив, субъективные. Потому что объективно в рассказе все отлично, читабельно, стильно. Просто он попал не в тот момент и не той аудитории - во всяком случае, в моем лице.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 14:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
УрноеМао писал(а):
В конце концов, эльфы-то бывают разными, да и гоблины тоже. У кого-то с фотосинтезом, у кого-то болты глотают


laugh good laugh

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 14:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
А вот Кровь земли - то, чего не хватало в конкурсе детектива год назад. :) Да, я смотрю что уже писали о том, что размер тесноват для сюжета; но я думаю что не все так просто. Здесь не только детективному сюжету тесновато, но и героям. Это явно не одноразовые персонажи вроде моего Вити Морено: здесь, как и в восьмом рассказе, чувствуется гораздо больший потенциал, чем "письмо друзьям на конкурс". Дело не в качестве. Качество пятого рассказа ничуть не ниже, например. Но он смотрится эпизодом, он не требует продолжения - хотя и способен его дать. А десятый именно требует. Здесь возникает то же самое ощущение, что и при прочтении очередного рассказа о Дилвише Проклятом в советском сборнике фантастики laugh Вроде бы нигде не написано что это часть из серии, но читатель это все равно понимает.
Огорчает только один момент - автором безусловно является Карго, а значит полную версию мы увидим разве что случайно, либо как результат длительной слежки, мониторинга и деанонимизаций аккаунтов в Бог знает каких социально-писательских сетях. Уважаемый Карго любит намекать на тождественность моего никнейма никнеймам Немышити и Арианродд, но на самом деле у них с ним (и Наугом) куда больше общего. И прежде всего в том, что этих людей никогда нельзя найти, никогда нельзя увидеть их творчество, и никогда не знаешь когда они появятся в следующий раз.
Как по мне, это не положительная черта.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 14:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
Особой алхимией в рассказе 8 не пахнет, если не считать таковой имя коняки Таррона.

В изначальном виде алхимия это и есть химия, а всякая магическая мишура чаще всего придумывалась разного рода шарлатанами и жуликами, и накладывалась уже поверх самой науки. А серьёзные средневековые алхимики сидели себе и смешивали дихлор-диэтил-сульфид с дифенил-галоген-арсином. Ну или подогретую мочу крокодила, с желчью бегемота, но это ведь тоже стандартные химические опыты, а не колдовство.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 14:58 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
А одинадцатый, Охотник на орков, вроде так и ничего - но мне не очень понравился. Разобьем, пожалуй, на недостатки и достоинства - как восьмой.
Недостатки.
1) Простота. Не в том плане, что фентези тривиальное - а в том, что чересчур простое. Все "делают что должны", и "будь что будет" :) Объективно, это недостатком не является; но я люблю немного посложнее.
2) Некоторая нелогичность поведения героев и несоответствие заявленных ТТХ реальным (да, это все те же пять тысяч лет :) ). Мне сперва подумалось что оно так и задумано по стилизации под "простоту", но автор вроде бы отметил это как недоработку, а значит и я вынесу.
3) Привязка к Туинским событиям мало того, что чисто для галочки - но еще и довольно грубо. Грубее, чем в большинстве конкурсных рассказов. В том же "Хмеле", где казалось бы совсем не про Туин, есть воспоминания о гражданской войне - которая была в условиях - и собственно трактир. А тут... не знаю. Раз - и пригнали народ. Оказывается, рядом Туин. Оказывается, там были серые эльфы. Оказывается, вокруг были поселения орков. Оказывается... слишком уж много чего, притом без малейшего намека на шеетенщину до того момента.
Достоинства.
1) Детализация. Мешочек холщовый, шерсть - редкая и зеленого цвета, в песне слова, и так далее. Это говорит о хорошей фантазии визуального типа.
2) Тривиальность героев. Эльф с луком, орк хоть и добрый - но ножом махать может. Нет ненужных излишеств.
3) Привязка к Туинским событиям laugh потому, что автор хорошо уловил принцип действия заклинания в "Тенях прошлого", и использовал его почти без переделки. Его серые эльфы действовали на манер Норы (или как ее звали, пардон если что) - а то что они при этом были в сознании, можно объяснить расовыми особенностями, возрастом и количеством "контроллеров", воспользовавшихся активированным амулетом Торвальда для своих грязных межрасовых провокаций laugh

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 15:05 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Хунвэйбин писал(а):
В изначальном виде алхимия это и есть химия, а всякая магическая мишура чаще всего придумывалась разного рода шарлатанами и жуликами, и накладывалась уже поверх самой науки.

Но накладывалась вполне успешно до какого-то момента. То есть если кто-то сказал, что перекись водорода надо лить в марганцовку именно когда юпитер в доме водолея, то поколения алхимиков так и делали, не пытаясь повторить опыт в другом астрологическом раскладе.
Учитывая, что в мире Таррона столько действующих магов, у которых юпитеры в домах водолеев таки что-то означают - алхимики могли прислушиваться к этой части науки, а не отбрасывать ее как сделали наши химики.
А может и нет. Тут, конечно, смотря на каком уровне развития алхимия Шеетены. Насколько я вижу, на высоком :) Хотя прорыв произошел недавно.
Возвращаясь к "Теням прошлого", если говорить о исторических аналогиях - то мне почему-то приходит на ум первая мировая. Как первые масштабные попытки перевести войны на качественно новый уровень.
Если автор мыслит также, то дело в Шеетене идет ко второй laugh

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB