Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Фэнтэзи - бабский жанр?
Ага 18%  18%  [ 4 ]
Ого 23%  23%  [ 5 ]
Неа 59%  59%  [ 13 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 19:17 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Всем спасибо за отзывы, рецензии и разнообразные оценки. На самом деле мнение читателя, выраженное в теплом отзыве или скромной похвале - иногда является колоссальной поддержкой для шатающегося в отчаянии бумагомарателя, который в сотый раз спрашивает себя: "А кому это нужно?"

УрноеМао писал(а):
И кстати да, почему у вас изменены имена Хуана и ученика? )


Незначительный парафраз, чтобы избежать конкретных ассоциаций :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 20:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_10 писал(а):
Это не очень-то полезно для чести семьи - допустить, чтобы одного из Гамборо казнили как преступника.
Да, действительно, это серьезный довод.
Что ж, будем ждать полной версии angel
Итого: не всяк тебе друг, кто тебя из... эм... костра вытащит. О темпора, о морес...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 22:48 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Меня всерьез настораживают ваши крылышки, мадам.. laugh

Остальные два отзыва завтра, а то Спокойной ночи, малыши давно закончилась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 22:49 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_4 писал(а):
Незначительный парафраз, чтобы избежать конкретных ассоциаций :)
Которые мгновенно и возникают. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 23:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Крылышки ему не нравятся... я на него надеюсь, видите ли, а ему не нравится :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 23:43 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ № 1 "Костер сломанных судеб".
Двоякое впечатление у меня от рассказа. Вроде и с языком все в порядке, и ляпов резких, бросающихся в глаза, нет, а - мимо, мимо плывет, не цепляет. То ли размер чересчур велик; то ли вопросов в нем больше чем ответов; не знаю, право. Слишком много осталось недосказанным, по-моему. А мне такое не нравится.

Рассказ № 2. "Не все дороги ведут к старому Туину"
А о чем рассказ-то? Я увидела битву, а потом провал героя под землю. Зачем-непонятно. Потом вышел из-под земли и отправился дальше бить гоблинов. И это все? Маловато будет, автор.
Ну, и мелких ошибок стилистических хватает, про это уже выше писали.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 23:51 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Мне тут в диапазоне двух недель нужно уйти на карантин, профилактику, реконструкцию и, может даже, реинкарнацию.
Поэтому всем соучастникам творческого процесса большое спасибо, за удавшийся конкурс, за неравнодушие, за живописность, за т.д. и т.п. ).
И победителей поздравляю.
Всё кажется ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 4:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_7, спасибо за участие и активность. Реконструируйтесь и возвращайтесь :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 8:23 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_1 писал(а):
Не знаю, не знаю. С моей стороны как раз была робкая попытка показать, что злодеи тоже люди, либо по крайней мере ими когда-то были. Не могу сказать, что это для фентези так уж типично, хотя читателю (кроме шуток) виднее.
Можно было и другой рояль. Наример Фринго упал и забился в судорогах (последствия боевой раны в голову) и тут бандиты в растерянности, все топчутся, спасти его может только Таррон. Таррон приказывает отнести его в сарай и там берет в заложники, потому, что опытный и знает, главарь сейчас не умрет.

Автор_рассказа_10 писал(а):
Автор рассказа 11, орку-то кинжал зачем? Боевое прошлое нации вспомнить?
Просто подарил. Не будь этого мальчишки скорее всего биться бы пришлось уже в доме, в замкнутом пространстве. Люди бы ломились в дверь, их убивали поодиночке мясницкими ножами. В итоге - бойня. Не хотелось такого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 11:19 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_11 писал(а):
Можно было и другой рояль. Наример Фринго упал и забился в судорогах (последствия боевой раны в голову) и тут бандиты в растерянности, все топчутся, спасти его может только Таррон. Таррон приказывает отнести его в сарай и там берет в заложники, потому, что опытный и знает, главарь сейчас не умрет.

Мне что-то подсказывает - ребята Фринго не имели к нему большой влюбленности :)
Каса писал(а):
Рассказ № 1 "Костер сломанных судеб". Двоякое впечатление у меня от рассказа. Вроде и с языком все в порядке, и ляпов резких, бросающихся в глаза, нет, а - мимо, мимо плывет, не цепляет. То ли размер чересчур велик; то ли вопросов в нем больше чем ответов; не знаю, право. Слишком много осталось недосказанным, по-моему. А мне такое не нравится.

Да, неудачным вышел. Мне, как автору, видятся три основных причины: большой размер, прямая конкуренция с третьим и восьмым, жесткость.
Из претензий критиков признаю отсутствие собственных героев. Что тут не признавать, это факт. Правда, не думаю что герои собственного разлива вытянули бы ситуацию со зрительскими симпатиями.
Не признаю претензии касательно пола и эмоциональности Флави. Касательно пола - потому что аргументов от автора 10 так и не последовало (не буду же я таковыми считать голые заявления будто логики в моем решении нет), касательно эмоций - потому что я автор, что хочу - то и делаю. Она у меня могла всех убивать с шуточками и весельем, и чего - значит образ украден с доктора Ливси? То, что у кого-то возникли ассоциации с евангелионом или ведьмаком - это круто. Но - "это не обо мне, это о вас". Если бы кто-то из критиков смотрел "Баккано", были бы "узнавания" во Флави Энис. А двадцать лет назад и Вертера признали бы запросто, мол просто пол ему сменили и сделали убийцей.
Это нормально, сравнивать с уже знакомым. Главное при этом не мнить себя шерлоком, раскрывшим автора kiss


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 16:31 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_1 писал(а):
Мне что-то подсказывает - ребята Фринго не имели к нему большой влюбленности :)
В большинстве случаев эти ублюдки интуитивны. Они прекрасно чувствуют, что главаря не станет и им месяца через полтора-два придет рояль в виде взвода иммперских войск. Это с главарем на них и роты не хватит, а без него даже отделение раскидает эту шваль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 20:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_11 писал(а):
Просто подарил. Не будь этого мальчишки скорее всего биться бы пришлось уже в доме, в замкнутом пространстве. Люди бы ломились в дверь, их убивали поодиночке мясницкими ножами.
Что ж, логика понятна: вообразив себя "вооруженным защитником", мальчишка выскочил "сражаться". Это нормально. Странным кажется (в этом я соглашусь с критиком) само понятие "детский кинжал" и тот факт, что он дал малышу оружие. Эльфы вроде бы - не черкесы, для которых "убийство - простое телодвижение" и которые хватаются за нож, едва родившись. Скорее уж этого можно было бы ожидать от "классических" орков. Вот если бы сказать, что кинжал был игрушечный, - всё встало бы на свои места. Откуда он у самого эльфа - не суть важно, но подарил игрушку.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 21:07 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Вот если бы сказать, что кинжал был игрушечный, - всё встало бы на свои места. Откуда он у самого эльфа - не суть важно, но подарил игрушку.
И не простие. Кинжал настоящий, только махонький, скажем дюйма три всего.

Кстати! Огромное спасибо Ирене, Хунвейбину, а особенно Немышити за конструктивную критику. Слегка исправленный вариант будет готов намедни, даже название другое. После вскрытия инкогнито выложу в своей теме и приглашаю всех дербанить его дальше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 21:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_11 писал(а):
только махонький, скажем дюйма три всего.

"Ну кого он зарежет? Шутит только! Ножик махонький, нулевой номер... ну, одного-двоих, может, и пришьет, но не больше..." whistle
По-вашему, 10-сантиметровое лезвие совершенно безопасно для ребенка (и окружающих)?
А вот у моего малого есть с десяток кинжалов и даже мечей - декоративных. Увлекался одно время, лет в 10-14. Красивые, стальные - но не заточенные, порезаться ими невозможно. Такое дитю вполне можно дарить.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 22:30 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Красивые, стальные - но не заточенные, порезаться ими невозможно. Такое дитю вполне можно дарить.
Незаточенным можно со смаком проломить череп, переломать кости (так, хрясь-хрясь сразмаха), а еще в глаз. Если хорошо приналечь, да кованым ботинком попинать по рукояти, то и печень на раз... Вон, у Гибона ничего не заточено в цепе, а как мочит. mosking
В общем, ну прямо для вас, вот прямо сейчас Энердил выстругает кинжальчик из подвернувшейся палки. Сойдет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 22:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_11 писал(а):
Незаточенным можно со смаком проломить череп, переломать кости (так, хрясь-хрясь сразмаха), а еще в глаз.

Ну да, конечно. И с деревянными мечами в драках, бывало, детки травмы получали. Но все ж таки не режущее лезвие. А если ножик небольшой, то и кости переломать им проблематично. (Самым большим мечом мы малому не разрешали особенно махать :) )
В общем, имхо, конечно - но по мне или ножик такой вот декоративно-игрушечный (выглядит красиво, но не режет), или вот хоть из палки вырезанный brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 12:58 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Не, мне больше нравится вариант с кило героина. Все остальное какой-то детский сад прямо.
Цитата:
образ украден с доктора Ливси?
не похоже.

Третьему проигрывает тем, что у вас герои из восьмого. А там их нет
Касательно пола - у меня претензии потому что это выглядит глупо. Ну такой набивший оскомину недорогой штамп последних лет, что дальше некуда. pardon
Да еще эта девка в деревне, ну прямо рисуете автоэмалью вместо темперы pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 13:25 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Что я скажу по рассказу № 11 "Охотник на орков".

Цитата:
восемь лет исполнилось на днях. Теперь от мамкиной сиськи помощником пойдет. Пора к делу приучать, в лавке стоять.
В восемь лет от мамкиной сиськи? Точно, пора. Что не до армии. laugh

Вообще-то в пять тысяч лет можно и поумнее быть. Но это строго между нами, господа.
В принципе, ничего страшного особо и нет - так разговаривают и действуют большинство героев ЮФ, даже стотысячелетних. Самый самокат был, когда так вел себя Демиург, король драконов.

Цитата:
Так он этот топор три года уже не точит, незачем.
Поточил бы, руки чай не отвалятся. Или у нас эпоха интенсивного земледелия резко началась? В условном-то средневековье?
И даже "назвать младенца именем героя" не забыто.

Итог: ой. Мое несколько сумбурное впечатление от рассказа и особенностей поворотов сюжета, я, пожалуй, придержу до того туманного момента, когда хорошее воспитание и прирожденный такт позволят высказать его в парламентарных выражениях.
В героях не числятся Таррон с товарищем. Дело происходит в окрестностях Туина, так что и с этим условием все в порядке. Достаточно читабельно.
Другое дело, что герои мне не нравятся, и по стилю автор № 11 может поручкаться с автором № 9, мое мнение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 14:27 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
У меня проблема, братцы. Не знаю как комментировать второй рассказ.

То ли это настолько ужасно, что даже прекрасно, то ли наоборот. Если честно, что у меня глазки выпадают это читать - вон, Генриетта второй раз ловит. И в принципе, у меня есть мысль пожалеть ее кринолин и не дочитывать... но как же долг? спросите вы.
С мыслью о долге читаем дальше.

Уважаемый автор. Вы пишете слова может и красивые, но смешные для тех, кто помнит их значение и традиционный контекст употребления.
Экшн - это прекрасно. Замечательно, модно. Но пока что большая часть текста тянет не на фэнтези, а на фэнтези-проду.
Кто там говорил, будто зеленорогие - только название племени? А вота вам: "и вот между деревьев показались зеленорогие морды"

Цитата:
Безошибочно Гибон определил расположение вражеских сил – они были повсюду
Профессионал, чо. Это вам не чупа-чупс облизать.

Цитата:
Эти парни были куда тяжелее тех задохликов, которых он шутя раскидал у валуна.
О.

Цитата:
тот послушно вскинулся, словно огромный чёрный фаллос, блестящий от окропившей его жидкости.
Кто кропил, не постесняюсь этого слова? И когда успели?
Цитата:
С этими проблем не возникло
Высокая поэтика, все дела.

Цитата:
их черепных костей или общей, видовой генетической деформации.
Чудесно.

Цитата:
иногда кричали от настоящей боли
А иногда симулировали, негодяи.
Цитата:
зеленую биомассу
Замечательно!

Цитата:
сюрикены
восхитительно.

Помнишь, как мы восемь суток бегали от разъярённых гидрозеб, а всё потому, что Хуан забыл нужное заклинание!
На месте Хуана я б его и не вспоминал. Несмотря на гидрозеб.

Цитата:
Так они хлипкие ребята
Да лан? А как насчет мясистых харь, которые сглатывали по пятку болтов?

Вердикт: автор точно читал "Хроники Сиалы", и боюсь, что на этом его знакомство с серьезной литературой кончилось. Это я к вопросу об арбалетике.
Итог: герои оригинальны донельзя, читать без поллитры не рекомендую. Хотя условия выполнены и Туин есть.
Читабельность: это не читаемо.
Совет автору: прочитать что-нибудь еще, кроме либретто к компьютерным играм. Не классику - я вам не враг.

Ухожу, Генриетта будет читать мне вслух "Памелу". А может быть, даже эту скандальную мисс Остин. (куда катится наш мир, если издатели принимают такие нескромные вещи!)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 18:30 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_10 писал(а):
А может быть, даже эту скандальную мисс Остин. (куда катится наш мир, если издатели принимают такие нескромные вещи!)
Лучше "Из нирваны в полымя". Только детей надо заранее уложить.

Автор_рассказа_10 писал(а):
Мое несколько сумбурное впечатление от рассказа и особенностей поворотов сюжета, я, пожалуй, придержу до того туманного момента, когда хорошее воспитание и прирожденный такт позволят высказать его в парламентарных выражениях.
А можно в обычных? Шлак, хлам, мусор, ничто... ну и т. д. Автору интересно мнение, а не экивоки.

Автор_рассказа_10 писал(а):
Поточил бы, руки чай не отвалятся.
Незачем, он не затупился. Это отмечено.

Ладно бодаться по мелочам, двайте разрушающую критику нетленки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB