Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 11:09 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
asteroid_409 писал(а):
"...таскала за косу шалопутную служанку, застигнутую в неподходящий момент с хозяином в кладовке"

Это цель? Это смысл - "преображения"? Заметно, что "богатый внутренний мир" этой женщины, только и требовал такого освобождения и выхода наружу...

Если, даже так - то счастья ей это ВРЯД ЛИ прибавит, а вот лишних приключений (злоключений?) - вполне.


Вот об этом я и говорю - где же тут мышка стала красавицей? Где красота? Имхо, проявила себя как обычная мещаночка, которой кто-то сказал, что она, мол, достойна поклонения... Пусть бы лучше проснулась и влюбилась - и преобразилась, женственней стала))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 13:40 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
№ 2
Сила теории…
Идея классная конечно). И ситуация предствавленна не натянуто, и все картинки задействованы. Нет этой игры в «наоборот» но это было и не обязательно. Ещё есть возможность повглядываться в картинки, подумать с точки зрения систематизации).
Немного не нравится то что учёных с ходу рисуют такими желчными задротами с шаблонным мировоззрением). Однако вот такой ход, через конфликт, конечно делает всё интереснее и как далее выяснилось,- оно очень даже гармонично, естественно получилось. Да и в жизни они частенько такие и есть, даже в смысле шаблонности извилин. Просто мне нравится образ учёного продуцирующего интеллектуальный юмор, сатиру). Или же просто принимающего и такую и такую позицию, таких тоже достаточно много мне кажется.
Большинство думало что это мифы, неугомонный Миркс видит не логичности и он созывает большинство. Значит он думает, что это всё реально было, но с другой стороны он говорит о не логичностях хотя это можно трактовать по разному (не логично что это миф, нелогично что это реальность).
Аааа, так это значит Мирксу не логично то что это мифы))).
В общем зацепил пока рассказ.
Хаха) интересно смотреть на фрески из фотошопа и читать рассказ).
Где евреи, швейцарцы, норвежцы среди учёных ? Кто то ж по результатам должен получить нобелевскую премию)? Ну это так, мысль.
Вспомнилось то о чём я когда-то читал о чёрном квадрате на одном из форумов). Жалко в конкурсной галерее его небыло.
И жаль к комплексу не прилагалась методичка). Но собственно если бы комплекс действительно был бы от развитой цивилизации,- там было бы что-то высокотехнологичное кроме рисунков).
В общем идея классная (и вообще хорошо характеризующая автора я считаю), рассказ в какой-то момент даже зацепил, ну и по картинкам было здорово пробежаться.
А Мирксу пожелаю расшифровать текст, обнаружить там что-то стоящее, и надавать им всем возмездий).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 3:33 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Surrealizm писал(а):
Имхо, проявила себя как обычная мещаночка

Боярыня моя со своим любовником Якиным на Кавказ сегодня убежала

Surrealizm писал(а):
Где красота?

Якина на кол посадить - это первое дело…

Surrealizm писал(а):
Пусть бы лучше проснулась и влюбилась

Я требую продолжения банкета!

Surrealizm писал(а):
Вот об этом я и говорю

вельми понеже!Житие мое... Нам ли быть в печали? ;) :)

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 3:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кукла_Аянами_Рей, matata, Вы, главное, проголосить не забудьте ;)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 6:54 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Конкурс по "Черному квадрату" отличная идея. good mosking

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 7:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fobos писал(а):
Конкурс по "Черному квадрату"

Скорее, для стихов или мини.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 7:40 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Surrealizm писал(а):
Quote (asteroid_409)"...таскала за косу шалопутную служанку, застигнутую в неподходящий момент с хозяином в кладовке" Это цель? Это смысл - "преображения"? Заметно, что "богатый внутренний мир" этой женщины, только и требовал такого освобождения и выхода наружу... Если, даже так - то счастья ей это ВРЯД ЛИ прибавит, а вот лишних приключений (злоключений?) - вполне. Вот об этом я и говорю - где же тут мышка стала красавицей? Где красота? Имхо, проявила себя как обычная мещаночка, которой кто-то сказал, что она, мол, достойна поклонения... Пусть бы лучше проснулась и влюбилась - и преобразилась, женственней стала))))

Ну вот добрались и до моих тараканов))) Это мой собственный комплекс "серой мышки". Женщина может быть умницей и красавицей, но если она не может за себя постоять то мышку из нее точно сделают. Раньше за женщину вступался мужчина и она могла благополучно сидеть на балконе и отгонять платочком мух, а мужчина будет сражаться за ее честь и достоинство на турнире или дуэли, а сейчас женщина должна отстаивать свою честь и достоинство сама. Острым словом или кулаками это уж как получится. (лично у меня получается плохо ставить на место обидчиков во тогда то моя собственная мышка и подымает голову, да так что фиг обратно загонишь. brush
У "Серой мышки" из рассказа защитника нет. Вот ни кого не зацепило что имея служанку хозяйка сама обслуживает клиентов в зале или моет посуду далеко за полночь, и где ее супруг в это время шастает. А как значит оттаскала обидчицу за косу так мужчины сразу за копья схватились. Ах, как это не женственно и не эстетично. blum
Она начала меняться с самого больного в этот момент для нее, поставила на место обнаглевшую соперницу. Виват, серой мышки!!! dwarf

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 9:01 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Roksana писал(а):
Раньше за женщину вступался мужчина и она могла благополучно сидеть на балконе и отгонять платочком мух, а мужчина будет сражаться за ее честь и достоинство на турнире или дуэли, а сейчас женщина должна отстаивать свою честь и достоинство сама.


Ну так это сейчас. Действие рассказа происходит не в современности.
Серая мышка сложила лапки, пофиг ей как она выглядит, убирается, моет посуду... Незаметная, непривлекательная, сложившая лапки мышка.
Вот ей говорят - да ты красивая, вон все тобой восхищаются. И женщина, не умеющая (не желающая) быть привлекательной бьет служанку, типа муж, бабник и козел, теперь ее полюбит, типа она все простила и за него борется... Да если почувствовала себя женщиной, так бежала бы от такого муженька и от жизни такой, искала бы того, кто ее достоин. Где она стала красивой? Была незаметной, но ее было жалко, сочувствовать ей было можно. А превратилась в отталкивающую глупую, не уважающую себя базарную бабу))) Это красота? Не знаю, не знаю... имхо, да будь она Дженифер Лопес, такое поведение, имхо, не позволит в ней увидеть женщину, а только пустышку-скандалистку))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 11:31 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Irena писал(а):
Кукла_Аянами_Рей, matata, Вы, главное, проголосить не забудьте

Да и Тау, вроде, обещала или мне показалось?

А, насчёт "Серой мышки", я его поставил на первое место, не в последнюю очередь за чёткое наличие приличной идеи, т.е. я вижу зачем написан этот рассказ, чего не могу сказать о большинстве конкурсных рассказов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 11:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Surrealizm писал(а):
А превратилась в отталкивающую глупую, не уважающую себя базарную бабу))) Это красота? Не знаю, не знаю... имхо, да будь она Дженифер Лопес, такое поведение, имхо, не позволит в ней увидеть женщину, а только пустышку-скандалистку))))

У-у-у. Тут ведь логика другая. mosking
Автор то судя по всему мужчина. А потому всё эти "феминистические штучки" в стиле "да брось ты его козла, и найди себе другого" не пройдут. Любому мужику льстит когда женщина готова даже драться с соперницей за его внимание. Так то. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 13:29 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Хунвэйбин писал(а):
А потому всё эти "феминистические штучки" в стиле "да брось ты его козла, и найди себе другого" не пройдут.


Никакого феминизма (ненавижу феминисток laugh ) - только логика и здравый смысл))). Хотя я социального мазохизма такого (бьет, значит любит, как я его брошу - пропадет ведь без меня, вообще-то он хороший, когда не пьет и т.д..) искренне абсолютно не понимаю, впадаю в когнитивный диссонанс просто))) Наверное, поэтому не верю преображению ЛГ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 16:09 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 16:30
Сообщений: 59
zmey-uj писал(а):
для меня это весьма и весьма придает правдоподобия.

Не так правдоподобия, как настроение (вроде музыки за кадром)

_________________
Делай, как я!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 16:13 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
А мне кажется, со служанкой все как надо. Представьте, что мужчина застал бы жену с любовником и набил любовнику морду. Правильно? Правильно. Ну и героиня пусть отлупит соперницу - равноправие полов так равноправие. А потом бы еще выгнала к чертям.
Кто-то преображается так, кто-то этак. В рассказе, повторюсь, отмечен очень частный случай преображения, но тем не менее, и такое бывает.
Меня здесь терзает только вопрос в духе "если это мясо, где же кошка? а если это кошка, то где мясо?". Либо она и была красивой, тогда почему этого никто не замечал, кроме бабника, которому, само собой, "все такое вкусное". Либо она красивой "на самом деле" не была, а только преобразившись, стала. Но я это уже признала своей личной заморочкой.

Кендер писал(а):
Не так правдоподобия, как настроение (вроде музыки за кадром)
Ну, скажем, правдоподобия сцене, настроение фильму.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 16:35 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 16:30
Сообщений: 59
zmey-uj писал(а):
мужчина застал бы жену с любовником и набил любовнику морду. Правильно? Правильно.

Неправильно. Что ж тут правильного. А если Петя диссертацию защитил, а Вася - нет, Вася пойдет и набьет Пете морду? Если Петя спортсмен и стал чемпионом, а Вася - нет, надо набить Пете морду? Делаааа...

_________________
Делай, как я!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 16:39 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Кендер, шутить изволите. Где жена, а где диссертация. Вот если Петя у Васи диссертацию украл и защитил от своего имени - то тогда как?

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 16:58 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 16:30
Сообщений: 59
zmey-uj писал(а):
Где жена, а где диссертация. Вот если Петя у Васи диссертацию украл и защитил от своего имени - то тогда как?

Так жена-то - не создана Петей blum Это ж не его ребенок.
Вроде как жена - свободная личность. Ну к ней могут быть претензии - зачем врешь, не любишь, а притворяешься. А любовник-то вообще не причем, вроде.

_________________
Делай, как я!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 17:56 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Кендер писал(а):
Вроде как жена - свободная личность.
Вроде как брак на то и придуман, чтобы были два верных друг другу партнера. Свободным личностям никто не мешает развестись и жить счастливо и долго с Петей.
А любовник как ни при чем, это же он чужую жену удовлетворяет? Нет, если она его затащила и связала, а он плачет и просит отпустить, тогда да, бить его это уже аморально.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 21:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По-моему, на характер героини повлияло то, что во сне она была с мечом и отбивалась от толпы ))) Побочный, тскть, эффект преображения.
Кроме того... во-первых, как Роксана правильно отметила, это "самое больное", а во-вторых, никто не говорил, что она станет ангелом небесным. В ее случае внезапно проснувшаяся уверенность в себе вполне может пробудить и стервозность - за всё хорошее в прошлом. Но это уже "в следующей серии". И еще кроме того - муж был явно очень впечатлен "дебютом" laugh , поскольку говорится что-то о незабываемой ночи в перспективе. Вполне допускаю, что, по понятиям трактира, это была единственно правильная линия поведения.
zmey-uj писал(а):
Либо она и была красивой, тогда почему этого никто не замечал
Так ведь об этом и речь от начала - она и была красивой. Скажите - Золушка была красивой? Надо понимать, да. Но - она была робкой и безответной, ее зашпыняла мачеха, она привыкла смотреть в пол и прятаться по углам, такие вообще становятся невидимками. И если бы не сказочный поворот сюжета (с ба-альшими допущениями, поскольку получается, что на балу она и вела себя, как знатная дама, что странно, но что со сказки возьмешь) - вероятно, ее и выдали бы потом за какого-нибудь простолюдина, бесприданницей, а он бы считал, что взял ее из милости, и держал за бесплатную служанку. Может, и отметил бы, что "на рожу ничего, если приглядеться", поэтому и согласился бы взять в жены. Как Вам подобный вариант биографии героини? (С той разницей, что Золушка была знатного происхождения, а эта вряд ли).

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 22:04 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
№ 3

Рассказ по картинке

Слово/пара слов о каждом пункте «рассказа»
Бомжи, отстрел животных, лоботомия, смерть от анорексии, критика фентези, деформация ушей, Зверев, зоофилы, кастрация, взрыв шаттла, спаивание детей, двое суток на причёску, проблемы с Виндовс, авария, критика лесорубов, мутанты, воровство, сумасшествие, 19 рассказ выбился из правила)), жизнь в канализации, тоже позитивно вроде.
Сплошной негатив по-моему, кроме 19 и 21 зарисовки,- конечно уже можно было и выдохнуться.
В принципе в таком отношении есть урок!!! Если тяжело что-то придумать,- критикуй, применяй сатиру, видь плохое.
Ломать не строить,- что-то да придёт в голову)).
Кое-что улыбнуло.
Интересно про негатив,- у автора это сознательно или само собой? Я думаю само собой,- он так шутит.
Особенно хочется отметить неожиданность некоторых трактовок. Но не в смысле игры в «наоборот».
Ещё мне кажется такая вещь либо нравится, либо нет… Автор умеет так писать. Стиль, какая-то самобытность таки есть.
Ну а впринципе… не моё). Хотя когда подбирал слова, смотрел на картинке было интересно. Т.е. как рассказ не очень, но как что-то другое очень даж нормально. Но ведь рассказа так и не было написано).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 22:05 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
Скажите - Золушка была красивой? Надо понимать, да. Но - она была робкой и безответной, ее зашпыняла мачеха, она привыкла смотреть в пол и прятаться по углам, такие вообще становятся невидимками
Во всех сказках Золушка выведена очень красивой девушкой, которую донимает злая мачеха и уродливые сводные сестры. Да, ее самооценка вполне могла быть занижена, раз она позволяла такое с собой вытворять, но во-первых, явно сомнения в своей внешности ее не одолевали, во-вторых, мораль того времени предусматривала покорность и многотерпение, так что безответность тоже могла быть ей в плюс.
Я опять повторю: возможно, из-за того, что я (на свой вкус, разумеется) могу распознать красивую женщину даже в неяркой одежде и неуверенную в себе, мне трудно понять, как это другие не видят красоту, которая есть. Из этого я делаю вывод, что тогда - красоты не было, а появилась позже.

Irena писал(а):
получается, что на балу она и вела себя, как знатная дама, что странно, но что со сказки возьмешь
А на этот случай мне попадалась история из 19-го века про очень странный роман. Богатый мужчина обожал женщин простого рода, с большими руками, делающих грязную работу. И влюбился в служанку-поломойку, которая как раз привлекла его контрастом: происхождения из народа и поведения "как благородная".

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB