Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 13:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Surrealizm писал(а):
И как Вы представляете себе длинную распущенную косу, с поднятыми "до предела" волосами?


Примерно вот так))) laugh
[url=/go?http://new.bestiary.us/images/boris-vallejo-meduza-gorgona-fragment-1988g]http://new.bestiary.us/images....t-1988g[/url]

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 16:36 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Автор_рассказа_6 писал(а):
Примерно вот так)))


Добавлю медузе рейтинга))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 16:42 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ № 0, "Дурной вкус". Весьма хорошо! И совершенно непонятно, почему рассказ внеконкурсный. Я бы его в тройку включила. Что не так с рассказом-то? Мне он показался логичным, ярким, и хорошо раскрывающим тему картинки. Странно, что вне конкурса.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 19:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Каса, по настоянию публики, введена нижняя граница - 10 тыс. А этот рассказ маленький pardon За что боролись, как говорится... Автор сам оговорил, что это должно быть вне конкурса.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 20:02 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Surrealizm писал(а):
№ 2 Сила теории…

Присоединюсь к посту № 5 laugh
Автор нашел выход, не акцентируясь на конкретной картинке. Видимо и в самом деле они все ему не нравятся)

Мне еще с пятого поста хотелось обратить внимание критиков на то, что мой рассказ по сути не отличается от второго и третьего. Ни на одном рисунке нет Виктора Морено, равно как и намека на его жену.
Немного истории )
В процессе подготовки, у меня возникла проблема. Вышло, что по большинству рисунков я могу изобразить прикольные мини, но не тридцать тысяч знаков. Остальные - по которым тридцать тысяч запросто выходило - мне тоже не подошли (ага, непростая у меня жизнь).
Поэтому мне пришла в голову идея с Виктором. Мною была избрана самая, на мой взгляд, малопривлекательная картинка с мостом - и строго по ней, как говорится "не двигая камерой" создана миниатюра, встроенная в текст. А-ля самонаказание. :) Остальной текст писался в произвольном порядке четырьмя заходами. В отличии от миниатюры о мосте, написанной на диване, они создавались в моменты минимального комфорта: после утомительной тренировки, в аэропорту, в разгар операционной активности на работе, и ночью. Этот эксперимент уже не относился к "наказанию", а был сделан ради придания тексту отрывочности - по крайней мере так задумывалось. Мне было интересно, подходит ли такой стиль для передачи безумия Морено.
В следующий раз я попробую другую технику :)
Если что, извините за пост ни о чем. Просто мы практически не делимся друг с другом описанием создания своих рассказов, и мне подумалось что кому-то может быть интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 20:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_4 писал(а):
Остальные - по которым тридцать тысяч запросто выходило - мне тоже не подошли

Нет, вы только поглядите на него! Это почему же "не подошли", если по ним "запросто выходило"? crazy "Господин барон любит, чтобы потруднее"? )))

Автор_рассказа_4 писал(а):
Просто мы практически не делимся друг с другом описанием создания своих рассказов

А у меня чаще всего сочиняется ночью. Буквально проговаривается, слово за словом. А днем... нет, не забывается, но как-то рассыпается, и вроде есть в памяти, а не записывается :( Дойти до "нужной кондиции", чтобы записать первое слово уже придуманного рассказа, - иногда неделя нужна brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 23:46 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ № 6 "Омега Центавра".
+: нелинейный, и весьма интересный сюжет. Хороший язык. Есть интересные фразы, (например, "третья раскрылась зонтиком в голове").
- : ну зачем было тащить в неплохой, в общем-то, рассказ политику? Чтобы превратить его в фарс? Ну, да, у автора получилось. Он написал "отдельно взятый фарс" внутри рассказа. Только вот в результате получилось, что внутри грустной и несколько даже философской истории сидит, как гвоздь в сапоге, этот фарс. Несколько они друг с другом диссонируют, как мне показалось.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 13:15 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
Дурной вкус (вне конкурса)Вкус, может, и дурной, но вот рассказ получился очень даже недурен! Жаль, что вне конкурса. Сюжет и язык мне понравились. Задумка, может и не новая, реализована удачно.

№ 1 Инзубу
Сюжет хорош, а вот язык мне как-то тяжеловато пошел. Короткие предложения, рубленые фразы. Сам Инзубу то синий, то лиловый, а это все-таки разные цвета. Само повествование ведется от лица сына, но не понятно, какого он возраста… В начале рассказа похоже, что малолетний, к концу рассказа манера речи более взрослая. Но в целом рассказ очень неплох, автору спасибо.

№ 2 Сила теории
Хороший рассказ. Не слишком захватывающий (откуда уж тут экшн в ученых диспутах?), но интересный, хотя поняла я это только дочитав до конца))) По ходу я так и не догадалась, что за здание на самом деле этот загадочный Комплекс, так что концовка улыбнула. Написано складно, огрехов и нелогичностей я не заметила.

№ 3 Рассказ по картинке
Прикольная штука получилась! Автор представляется эдаким милым ворчуном, перебирающим картинки, как фотографии в старом фотоальбоме. Не знаю, потянет ли перечитывать, но на один раз почитать отлично прокатило. Прошу пардону за лексику))
Конечно же, сюжета тут нет, но читается связно, пусть и не рассказ в полном смысле этого слова, но забавные авторские ремарки. Без самих картинок не имеет смысла, а вот в рамках конкурса, где все в курсе, о чем речь, самое то.

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 16:26 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
№ 4 Внутреннее пространство
Старый добрый прием, рассказ в рассказе. Нравится мне это дело))) Особенно, когда написано хорошо, складно, вот как этот рассказ. Мрачновато трошки, как на мой вкус, но это ни в коем случае не минус автору. На мой взгляд, по второй картинке рассказ получился лучше – и сюжет явный, и повествование гладкое. По первой же отвлекали авторские ремарки Виктора, его творческие скачки «а может так, а может этак».

№ 5 Суккуб
Прочитала на одном дыхании с огромным интересом! Единственное, что зацепило глаз – это диалог внучки и деда. Имеется в виду первый, по приезду Патайи к деду, а зацепил он потому, что позиционируется как беседа, а выглядит как монолог девушки. Ну не верю я, что дед, увидевший внучку спустя энное количество времени, не забросал ее вопросами! К тому же она вернулась из опасной экспедиции. Понимаю, что Патайе необходимо выговориться, передать новости родному человеку, но дед мог бы выдавить из себя что-нибудь посущественнее единственного «Мда»!
На этом мои придирки заканчиваются))) Сюжет мне понравился, написано увлекательно и не нудно. Автору гранмерси!

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 18:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 7
Логово


Очень слабо. Это не рассказ, это пересказ. Компьютерной игры. Причём не самой качественной игры. Структуры в рассказе нет, цельного сюжета тоже, диалоги это тихий ужас, персонажи стараются выглядеть крутыми, но вместо этого выглядят смешно.
Фразы типа
Цитата:
Не держите меня за дурака. Просто так вы меня не отпустите. Я раскрыл ваше логово, и теперь либо я, либо вы, - я не спускал глаз с молодых девушек - они выглядели вполне здоровыми. - Если не убедите меня в том, что вы безопасны.

наводят на мысли что автор вообще не вычитывал свой рассказ.
ИМХО правка здесь бессильна. Тут нужно всё переписывать. Иначе это просто игро-фанфик причём плохой игро-фанфик.
Оценка - плохо.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 21:35 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Если автор "Суккуба" тут вообще появится, то хотелось бы у него выпытать терзающий общественность вопрос.
Зачем вообще в рассказ введен алхимик - причем так, будто рассказ пойдет о нем? :)
Спасибо )

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 21:50 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Айна писал(а):
На мой взгляд, по второй картинке рассказ получился лучше – и сюжет явный, и повествование гладкое. По первой же отвлекали авторские ремарки Виктора, его творческие скачки «а может так, а может этак».

Редко говорю, что "так задумано", но здесь как раз этот случай. :) Первого рассказа, прямо скажем, нет вообще - Морено просто размышлял на тему рисунка. Второй позиционировался по тексту как промежуточный вариант от "фантазирую" к "пишу" у Виктора. По сюжету, Виктор является ведущим автором какого-то издательства, то есть пишет профессиональнее меня. Поэтому второй рассказ мной написан на текущем максимуме, а по тексту получилось что Морено еще и не начинал писать серьезно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 23:34 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ № 5 "Суккуб".

Сразу вставлю замечание: "трель дверного колокольчика" - это удивило. Колокольчики звенят, вообще-то, а издают трели звонки электрические. Ну, или птички.
+ : задумка хорошая.
- : но читается тяжеловато из-за длинных и сложных предложений. Причем такими предложениями написана беседа двух близких людей, и из-за этого беседа теряет легкость и живость.
Вопрос: то, как девушка пьет вино - почему именно так, "присосавшись жадно к бутылке"? если бы это было пиво, еще бы поверила. Но вино, дорогое и качественное... да ни один ценитель не станет вот так его пить. Нальет в бокал хотя бы для начала. Она настолько хотела пить? Или все же очень любила и ценила это вино? если второе, то повторюсь : не будет она его так варварски пить.
-: само постороение беседы с дедом. Кто-то кажется уже об этом писал, но я не могу не отметить тоже. Сейчас как это выглядит? А так:
- Дед! (и тра-та-та монолог героини на целый абзац).
Глоток вина.
- Дед! ( и продолжение монолога)
Глоток.
- Дед! (монолог движется дальше).
Ну не разговаривают так живые люди, извините...
+ : понравилось описание Академии и демона. Очень красиво и даже скульптурно получилось, я эту зверюгу просто таки увидела вживую.
- : сцена соблазнения Патайи. Такие сцены надо писать или хорошо, или никак. Иначе вместо сопереживания будет усмешка, потому что вспоминается всякая муть, на которую довелось наткнуться на просторах инета. Автор, лучше бы вы этот момент дали полунамеками, тогда каждый мог бы додумать в меру своей распущенности, как говориться.
А если уж пишете конкретно, то надо писать так, чтобы было хотя бы ни на кого не похоже.
Извините за резкость, но финальная сцена убила весь рассказ, я думаю.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 9:09 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
№ 14 Тест на мессианство

Имхо, тоже не впечатлило. Слишком длинное и нудное описание того, что проректор видел.
И потом... ну слазил, ну понял, что Мессией ему не быть... ну и что?

Но. «Пупырей Корнишон!!!» - насмешило))))

Дурной вкус

Чем закончится рассказ было ясно чуть ли не с первых строк, потому не впечатлило тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 11:49 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 20:32
Сообщений: 80
#14 Тест на мессианство

Мечты мечтами, а чудес не бывает, всё достигается трудом. Духовным ли, или физичесским, но трудом.
Поучительная история.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 12:01 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
Дело в том, что если господа Радников и Морозов работали на объекте, расположенном к примеру в Российской Федерации, то сеть их лаборатории соответствовала классу 2А; внешняя среда для нее соответствовала классу 3А, брэндмауеры соответствовали классу 2... в общем, интернета там не было , и скайпа тоже.


Да-да))) Не захотелось затягивать диалог, вот и получилась халява, что типа Рядников в курсе всего :) Теперь вижу как это глубо и банально выглядит laugh
Но, заметьте, смех продлевает жизнь))))))) Вам весело, и меня Ваш коммент улыбнул :)

А "Отмороженный" потому что с выдумыванием имен у меня как-то туго. В муках родилась фамилия и от неё путём склонения отскочило прозвище :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 13:14 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
Автор_рассказа_4, спасибо за пояснение :)

№ 6 Омега Центавра
Написано хорошо, с толком, и вроде бы по-умному, но я прикола не поняла. Кто-то выше высказывался о политической подоплеке… Я, как человек ооочень далекий от политики, поняла лишь амраканы-американцы и намек на Юлю с косой. Все. Смысл же всего написанного, не считая лежащего на поверхности лозунга «пить надо меньше!», остался мне неясен. Ну выпили, ну глюкнуло, «истина на дне бокала» (в данном случае, стакана), и что? Не дошло до меня((( Потому приношу автору свои извинения за читательскую непроходимую тупость.

№ 7 Логово
Двоякое впечатление от рассказа. Вроде бы все ясно и в то же время что-то недосказано. Сюжет интересный, читался рассказ довольно легко, но вот концовка невразумительная. Понятно, что Отмороженного спасли, пусть даже и с определенными целями, можно догадаться, что перекинувшихся уничтожили, но что это за концовка, когда ГГ сам говорит, что из-за него все начинается заново? Тогда продолжение в студию, я с удовольствием дочитаю)) А вообще фантазии автора респект – по нейтральной картинке придумать такую историю!

№ 8 Утро
Читаю и думаю, что за абсурд такой? Девочка видит плохой сон и хочет проснуться, а мама ей не дает. Причем, обычно трясут и зовут, чтобы человек проснулся, а не наоборот! Вот уже и проснулась Марютка, хотела позвать маму да не стала, побоялась, что та ее снова в сон утащит. Как так? Уже хотела я повозмущаться на нелогичность))))) Но по мере прочтения рассказа все стало на свои места, и вот тогда уже мне захотелось присвистнуть и сказать автору – ну ты и завернул!
А завернул автор, действительно, ловко. Интересный рассказ, держит до конца, потому что только в конце точки над «і» становятся на свое законное место. Складно написано, стилизация выдержана, мне понравилось.

А напомните мне, рассеянной, до какого числа голосим? Чего-то отсчитывала я две положенные недели, отсчитывала... а дата приема рассказов у нас сдвинулась... и я сбилась brush

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 16:05 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
№ 9 Серая мышка
Какая прелесть! Конфетка, а не рассказ. Прочитала с большим удовольствием, не могу и не хочу ни к чему придираться. И сюжет, и язык – все на уровне. Автор молодец!

№ 10 Контакт
«Алиса в Стране Чудес» форева! Еще один качественный рассказ, читался с удвоенным интересом, потому что по этой картинке уже писали и, соответственно, любопытно сравнить выдумку авторов. Хотя, сравнить – не то слово, ибо я не могу сказать который лучше, который хуже, хороши оба.
Замысел достойно воплощен, текст гладкий и вычитанный, диалоги живые, персонажи и подавно. Меня смутило лишь соседство избы с печкой и телевизора… Ну, могу себе объяснить лишь так: девочка с родителями живет в городе, а в Великие Бортники приехали всей семьей погостить, скажем, к бабушке. Может, я плохо знаю деревни, конечно… Но если в избе есть телевизор, то уже, наверное, должна быть не печка, а плита? Автор, прошу Вас, поправьте меня! Этот мелкий нюанс не умаляет достоинств рассказа, просто захотелось выяснить))

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 20:36 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Айна писал(а):
можно догадаться, что перекинувшихся уничтожили


Насколько я помню, там сказано, что Отмороженного спасли. И не было слов, что перекинувшихся уничтожили. Благодаря его крови, они перестали быть "вошками", ноготочком уже не раздавишь.

Айна писал(а):
А вообще фантазии автора респект – по нейтральной картинке придумать такую историю!


Спасибо brush Но по-моему тема мною выбрана банальная, и есть среди участников фантазёры пофантазёристее :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 20:52 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунвэйбин писал(а):
ИМХО правка здесь бессильна.


Во-во!
А в игрушки я, кстати, не играю. Просто прозаик из меня пока никакой crazy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB