Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 9:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 5:54 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Irena писал(а):
Вы думаете, что "завидя" можно употребить с "что" и нельзя с "как"? Право, не знаю... А почему?


Чисто инстинктивно. Ухо протестует laugh Примеры "завидя как" в гугле видела, на майл.ру, например, на разных форумах. Но это разговорная речь, типа "я думаю то что..." Ни одного примера из более-менее серьезной статьи (не говоря уже о классике) не нашла.

ЗАВИДЕТЬ
ЗАВИ́ДЕТЬ, завижу, завидишь, совер., кого-что (разг.). Увидеть издали. «Как завижу черноокую, все товары разложу.» Некрасов.

Толковый словарь Ушакова.

... воскликнул Остап, завидя согнутого в колесо дворника (И.Ильф – Е.Петров, Двенадцать стульев). ...

Завидя на противоположном скате балки пасшихся быков, Любишкин разделил свой немногочисленный отряд надвое:
– Агафон, бери троих и шибкой рысью через балку заходи с правого фланга, а я обойду их слева.
(М.А.Шолохов)

Irena писал(а):
тире, может быть?


Не тире, это точно) Чисто инстинктивно - зпт нужна или дефис, laugh примеров пока не обнаружила, но что-то в памяти носится...
А у нас есть филолог? Помогите)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 6:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Если без предлога (чем-чем) - точно дефис. Но с предлогом дефис выглядит странно. Однако и запятая тут... куда? Лично я бы, наверное, написала с тире. Или лучше выкрутилась, чтобы обойти проблемный оборот :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 6:25 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Во - вообще ничего не надо получается:

Орфографический словарь

в чём в чём (уж в чём в чём, а в этом деле я разберусь; также при переспросе)[url=/go?http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E2+%F7%B8%EC-%E2+%F7%B8%EC&all=x]Грамота.ру[/url]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 7:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ага!
А я пыталась найти что-нибудь - не нашла (

Между прочим - коли уж в грамотность полезли. Недавно мне на фантлабе профессионалы-корректоры объяснили, что, оказывается, "Вы" с прописной пишется только если Я пишу кому-то или на форуме обращаюсь. Но если в книге передается чья-то речь на "вы", то со строчной. Век живи... brush Ведь ни одно правило - проверяли - на этом внимания не акцентирует.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 7:58 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
№ 9 Серая мышка
Идея о том что не не красивых женщин, а есть мало выпитых спиртных напитков не нова, но как обыграна. Банальные истины что все комплексы из детства и как с ними бороться преподана с оригинальной точки зрения. Хорошее вкрапление в виде сказки. Что то в этом конкурсе много многослойных рассказов, а это есть неплохо. В общем добротный женский рассказ. Зачет.

№ 11
Последняя точка.
Очень понравилось. Легкий язык. Живые не натянутые диалоги. Четко выписанные персонажи. Недостаток лишь один, произведение смотрится незаконченным. Хочется перевернуть страничку и посмотреть полностью как прокручена была авантюра и куда денежки делись. Автор подумайте неплохое произведение бы получилось. Зачёт.

№12 Пегий и ребенок-поводырь.
Жуткий мир и мрачный рассказ, но очень атмосферный. Так и видятся эти овраги с воронками покрытыми плесенью и затянутые туманами. Вызывает дисбаланс не состыковка времени.
«И он помнил все. Мог воссоздать в памяти любой день из сотен лет своей жизни.» «Постепенно стало проще вырастить жизнеспособных детей. Объекты адаптировались.» - появляется четкое ощущение что с момента взрыва прошло ну ни как не меньше 100-120 лет, так как в Пегий очень стар, а ребенок получен в результате скрещивания нескольких поколений субъектов второй группы. С другой стороны не старый охотник (зрение его не подводит) хорошо помнит своего деда работавшего до взрыва в лаборатории, значит прошло ну ни максимум 40-50 лет. Ну это так субъективные ощущения, а в целом интересно.

№ 13
Альтернатива
Если честно, то не впечатлил. Немного затянутое начало, но потом темп повествования набрал обороты, читалось легко . Все время ждала, какой нибудь эдакой оригинальной фишки, а вот ее то и нет. Есть еще один кусочек для нескончаемых «Звездных войн». Измени имена и названия цивилизаций и не поймешь из какой части вырезали этот фрагмент.

№ 14
Тест на мессианство
Впечатлило. Читается на одном дыхание, даже первая часть состоящая практически из одного диалога на религиозную тему, а это редко у кого получается. Ни тебе мордобоя, ни тебе лихо за крученых космических баталий, а держит внимание до самого конца. Немного напрягло только обильно присутствующие жаргонизмы, они придают рассказу некий элемент ерничества, но будем считать, это авторской точкой зрения. Зачет и уважуха.

Фу-х вроде бы все. Ни кого не пропустила. Как оценивать пока не знаю. Конкурс удался, рассказы как никогда сильные. Выбор будет сложным. Отложу голосование на пару дней и пожалуй проголосую за рассказы впечатление от которых останется все таким же ярким и захватывающим.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 9:25 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
...Но вот вторая половина... Выглядит по мне как внезапный рояль, который свалился на ГГ, и из которого он, ни в чем толком не разобравшись, выбирался, о чем собственно и сказ.

Этот рояль, по необходимости, сваливается на любого попаданца... а как иначе стать попаданцем? ГГ хотел разобраться в себе, нэ? На мой взгляд - разобрался, а на Ваш?
Roksana писал(а):
они придают рассказу некий элемент ерничества,
Звиняйте mosking но писать про попаданцев совсем уж на полном серьёзе... выше моих сил...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 9:29 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
asteroid_409 писал(а):
Рассказ №3.

Некоторые зарисовки - способны вызвать легкую улыбку, но критического разбора сию вещь не удостаиваю, так как не считаю её - "конкурсной". Если автор, всё-таки попытался войти в тесный и сплочённый строй, справившихся с задачей - очень жаль, но у него не получилось. В качестве свободных комментариев к картинкам- приемлемо, но не более. Если же автор просто решил развлечься или как-то отметиться, то лучше бы ему (и всем нам) было выложить сий опус, в теме "Обсуждение конкурса..."
По половине картинок есть рассказики. Но, они короткие. Да и скучно это, подключаться к воображению художника. Поэтому "что выросло, то выросло".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 10:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 12
Пегий и ребенок-поводырь.


Такое впечатление, что рассказ писали два автора. Первая половина (до первых разделительных звёздочек) очень хороша. И придраться не к чему, всё на месте, всё удачно, есть атмосфера, настроение.
А вот вторая, это уже совсем не то. Напоминает фанфики людей наигравшихся в Сталкера. Вся глубина вдруг разом улетучилась, красивый слог куда-то пропал. Появились короткие и весьма корявые предложения.
Если автор был один то он видимо сильно спешил закончить, а если два, то первому следовало бы переписать работу второго в своём стиле.
А так, первая половина очень хорошо, вторая слабенько.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 10:30 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_14 писал(а):
Этот рояль, по необходимости, сваливается на любого попаданца... а как иначе стать попаданцем? ГГ хотел разобраться в себе, нэ? На мой взгляд - разобрался, а на Ваш?

На мой - у ГГ сработала нормальная человеческая реакция "дать заднюю", причем не совсем понятно таки почему он этого не сделал в самом начале, когда риск попасть в запретную мечеть не самого спокойного уголка Земли был вполне реален. И это было до частичного подтверждения его теории на счет чудодейственности ворот. А вот после того, как оказалось что он в чем-то таки был прав - внезапно включилось здравомыслие.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 11:12 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
№ 8 Утро

Потом снизу, из небольших отверстий для забора воздуха, показался крохотный лапоть.

Ботало, покрывало с подзором, ряднина, краюха хлеба... и "отверстия для забора воздуха"... звучит наукообразно, не в стиле рассказа, насколько я знаю, в русской печи отверстия два - одно для забора воздуха, другое вытяжное, называются они "отдушина" и "поддувало".

Девочка вздохнула и задумчиво сунула в нос палец. Поразмышляла - и спросила окружающие стены:
- Ну? И дальше что?


Тоже звучит как-то не по детски...

Понравилось атмосфера, певучий язык, нежное описание деревенской жизни.

Но. Дохтура, «анисария», на ентом… на кирасине. Звучит немного лубочно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 11:16 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Автор_рассказа_14 писал(а):
Звиняйте
Звиняем))) Я же сразу сказала элемент ерничества списываем на точку зрения автора.
Михана, на Вас не хватае, он бы вам по ерничал над религиозной догмой. mosking

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 11:28 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
№ 7 Логово

На мой вкус суховато. Но очень динамично, держит в напряжении. И согласна насчет "сжатой пружины" - можно было еще много сказать в рамках сюжета, добавить ярких деталей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 12:02 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао, а как же тогда узнать "тварь я дрожащая или право имею?" Пока старушку не тюкнешь - никак, он же не просто из любопытства полез туда...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 12:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_14, логику понимаю :) Просто во мне читатель неудовлетворенный, так и не узнавший что за мир и зачем меч :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 19:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По мне, логика № 14 как раз очень понятна. Пока всё тихо-спокойно - эх, мне бы, вот я бы... Но если при этом не садиться строчить очередную книшку про мелкого клерка, оказавшегося неизвестным прынцем инкогнито, наследником кучи всего и джедайского меча, а действительно встать перед необходимостью действовать... Тут-то зачастую оказывается, что не зря он мелкий клерк, а не супермен, - нет в нем ничего кроме pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 20:28 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:04
Сообщений: 3
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Дурной вкус
Очень понравилось !!!
Буквально сразу возникли вопросы
«В зале ожидания было шумно. Кто-то смеялся, некоторые травили анекдоты, в углу ожесточенно резались в карты – иными словами, все использовали оставшееся время по максимуму. JF104 не видел в этих тренировках никакого смысла – и надеялся, что эта небольшая нелогичность мышления увеличит его шансы на успех.»
Что за тренировки ?)

Человеческого поведения. Смех, анекдоты, эмоциональная игра в карты. :)
Roksana писал(а):
Дурной вкус
Ну очень жаль что вне конкурса.

Какая разница, главное что понравилось. :)
Zest писал(а):
Дурной вкус (вне конкурса).
Симпатично, но как-то всё слишком правильно разложено по полочкам.

Олдскул типа. Базовое допущение про возможность саморазвития ИИ, плюс штришок из позитивной области признаков человека.
Можно было, как тут верно подсказывают, убить экзаменатора. Все то же самое, но штришок из негатива. Может вам бы интереснее показалось :)
УрноеМао писал(а):
После прочтения не покидало чувство, что в оригинале JF104 отправился вслед за TERATS012 а мы имеем дело со смягченной версией, к которой приделан хэппи-энд))

Если б вы его писали, может оно б так и было )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 20:54 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
К слабым сторонам рассказа можно отнести, возможно, исповедь самого Инзубу. По крайней мере, мне она показалась более блеклой, чем другие части.


Хунвэйбин писал(а):
не понравилось, это когда стиль в конце поменялся на какой-то вычурно-пафосный.
Демон это или не демон, но вещает он совершенно неправдоподобно.


+ справедливые замечания от Surrealism

Каюсь, действительно исповедь "демона" впаяна в историю из другого расклада, который был несколько переработан. На самом деле - чудовищные затруднения вызвало завершение, концовка, и в итоге - на радостях, от простого решения, всё прочее было забыто и оставлено по недосмотру crazy Позже, получилось увидеть, что "исповедь" в целом выглядит инородно, плохо отшлифована и т.д. Надоть было сразу править, но кинул второпях.

Что касается наблюдений Surrealism`a - согласен, фишка с маминым халатом в прихожей - "графоляп"! Но всегда страдал нехваткой пространственного и проч. воображения, слабо себе представляю полную обстановку вокруг героев. Все рисуется фрагментарно, и очевидные вещи из виду упускаются, а внимательный читатель - оказывается введен в заблуждение brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 20:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Ээээ... а мне первый рассказ не понравился. И чего всем нравится? scratch

Автор_рассказа_1 писал(а):
Но всегда страдал нехваткой пространственного и проч. воображения, слабо себе представляю полную обстановку вокруг героев.
Это заметно.
И потом, подбор слов...

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 21:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_1 писал(а):
всё прочее было забыто и оставлено по недосмотру

Автор_рассказа_1 писал(а):
кинул второпях.

*со вздохом* Уважаемые авторы, позволю себе дать совет. Ну не кидайте вы второпях! Одно дело, если муза явилась в последний момент или быт заел - сроки поджимают. Тогда торопливость и недовычитанность понятна. Но если у вас есть еще несколько недель - не торопитесь! Можете написать ведущему, потешить его душеньку - написал, мол, ждите. Но не отправляйте, перечитайте назавтра, через пару дней, через неделю, свежим глазом. Убедитесь, что, с вашей точки зрения, в рассказе всё на месте, что вы сказали именно то, что хотели, и так, как хотели. Хотя бы в меру своих сил.
:)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 5:50 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
№ 3 Рассказ по картинке

Петросян жил, Петросян жив, Петросян будет жить)))
Забавный вроде треп... Как-то даже слышался кое-где закадровый смех)))

Но. Скучно. Честно говоря, читать было очень тягомотно. Но это мое, субъективное мнение. Многим такой стиль нравится. Но не мне. Потому не прониклась, сорри.

№ 4 Внутреннее пространство

Понравилось. "Бесформенный зад" не напряг, а "вынужденная поза" - таки да)

Минусом разве что можно назвать американческий стиль. Чисто субъективно - не особо люблю его)

№ 5 Суккуб.

Попридираюсь)))

Понравилось. Четко, гладко, интересно.

Но. Все же ушла немного голодной. Запомнился красивый яркий мир, а герои не вызвали никаких эмоций.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB