Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 23, 2024 17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 23:53 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Дурной вкус
Очень понравилось !!!
Буквально сразу возникли вопросы
«В зале ожидания было шумно. Кто-то смеялся, некоторые травили анекдоты, в углу ожесточенно резались в карты – иными словами, все использовали оставшееся время по максимуму. JF104 не видел в этих тренировках никакого смысла – и надеялся, что эта небольшая нелогичность мышления увеличит его шансы на успех.»
Что за тренировки ?) Однако всё так подходит. Очень хорошо согласуется с картинкой.
Читать было интересно и непредсказуемо до самого конца. Чувствуется что автор умеет писать по своему и при том хорошо писать. Это самое ценное.
И именно обыгрышь смыслов, яркие образы. Тот же конец. Всё так по делу. В общем определённо этот рассказ полезен тем что точет толковость изложения на своём благом примере. Спасибо!)

Инзубу
Папаша молодец). Притащил домой какого-то синего сисястого мужика на цепи). Не удивительно, что мама нервничала. Тем более что я так понял, что папаша себя там рядом с троном нарисовал в роли хозяина. В общем очень интересно.
«Теперь, я понимаю, чем было присутствие Инзубу среди обычных членов семьи - угрозой. Он был опасен тем, что провоцировал их, вынуждая гнушаться его общества, стесняться и сторониться; вынуждая бояться,»
Блин синий сисястый верзила который сидел на костях, раб с каких-то диких земель, зачем-то притащенный домой). Тут я думаю не нужно особо духовных причин для того чтобы его сторониться.
«- Свобода? Для вас, простых людей, - свобода в том, чтобы двигать руками и ногами, говорить с подобными себе, передвигаться. Не правда ли, ограниченный спектр проявлений так называемой тобою свободы?»
ХD.
Но дальше рассказ конечно захватил внимание, полностью переломил первое впечатление. Всё тоже весьма объяснилось. Очень интересно.
Интересный эксперимент они придумали. Весьма продуманно как по мне! Я бы не смог так обыграть такую картинку… Я бы вообще её не выбрал).
После рассказа посмотрел на картинку, нахлынуло и стало жутко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 12:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 13
Альтернатива


У-у-у. laugh
Это да. Это лихо. Если суккуб был просто слабым рассказом, то этот рассказ феерически "весёлый". laugh
Здесь в каждой фразе россыпи перлов, каждый диалог должен быть распечатан и занесён в книгу "как писать так плохо, что это даже и хорошо". mosking
Честно говоря оценка "ужасно". Но вдруг это первый опыт и я буду слишком строг.
Хотя, ну как тут можно поставить что либо другое?
Цитата:
– Ххорошшо, - прошипел он, - эту маленькую драку ты выиграл, но главная битва будет за нами, - и не успел он ответить, как серая фигура исчезла так же мимолётно, как и появилась.

Цитата:
- А что, если не выдам? – капитан сделал малозаметный знак Вэйне. - Что тогда?
- Тогда вас распылят на атомы, а артефакт всё равно останется, - под маской губы серого изобразили улыбку.

Цитата:
Тогда мы будем, конечно, пытаться справиться без тебя, но альтернатива лишь одна – полное порабощение арраканцами, и оно уже происходит.

Цитата:
Справимся, не впервой! Сколько от этих серых бегали - ещё ни разу не догнали. И теперь не догонят!

И так далее. Причём соединяется это всё в нечто невообразимое. laugh
Если "нострадамить" то я понятия не имею кто это мог написать. Даже идей нет. Если кто-то из постоянных здешних авторов, то это видимо был "не его день", причём совсем не его. Абсолютно не его. Но я всё же думаю что это новичок.
Оценка - "Нетленный шыдевыр баивой фантастиге". pardon

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 14:27 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Рассказ №1.

История своеобразная, но у автора не совсем гладко получается ввести читателя в фантастическое пространство. Слишком быстро, без прелюдии, так сказать, читатель попадает в "густой смысловой сироп", через который приходится местами продираться. Автору стоит поработать над удобочитаемостью его произведений, либо использовать какие-то приёмы, которые позволят немного расслабить читателя. Используя "кулинарные аналогии" - можно добавить, что слоёный торт, всегда вкуснее, чем сухой бисквитный корж, лишь сверху - скупо политый вареньем. Его приходится жевать - затрачивая определённые усилия, а это отвлекает, и уменьшает силу воздействия, позитивное впечатление и прочее. Приятно было встретить замаскированную в тексте, цитату из трудов К.Кастанеды good

Исповедь демона - показалась втиснутой в текст, из другой истории. Слишком они - разнокалиберные. Автор сыграл на приёме, включения в канву сюжета сновидения, которое всё оправдывает и развязывает сложные узлы, но - ИМХО - грубовато. Да и вообще, такому увальню, более подошла бы простая речь: быть хорошим- хорошо, а плохому - всегда плохо.

Рассказ №2.

Поначалу, мне показалось - несколько несправедливым включать эту (и работу №3) в список конкурсных. Я понимаю, что иногда нападает чудовищный творческий ступор, но в том и прелесть подобного конкурса, что он демонстрирует всем нам - насколько каждый способен справить с поставленной задачей, в сжатые сроки. Это отличный метод, проверить способность автора к мобилизации, настройки своего воображения и т.д.
Впрочем, прочитав этот рассказ - могу признать, что задача выполнена ( в отличии от рассказа №3, о котором речь пойдет ниже). Автору удалось включить свои интеллектуальные агрегаты на полную мощность, и худо-бедно, но вывернуться из щепетильной ситуации нарушения условий конкурса.
Задумка, пусть и несколько "замыленная", но грамотно представленная, и смысловая конструкция - достаточно прочная. Автор ладно, и складно - вплавил все картинки в созданное смысловое пространство, чему - ему и "зачет" :) Отдельный плюс, ставлю за концовку - важнейшую часть любого произведения.

Рассказ №3.

Некоторые зарисовки - способны вызвать легкую улыбку, но критического разбора сию вещь не удостаиваю, так как не считаю её - "конкурсной". Если автор, всё-таки попытался войти в тесный и сплочённый строй, справившихся с задачей - очень жаль, но у него не получилось. В качестве свободных комментариев к картинкам- приемлемо, но не более. Если же автор просто решил развлечься или как-то отметиться, то лучше бы ему (и всем нам) было выложить сий опус, в теме "Обсуждение конкурса..."

Рассказ №4.

Понравилось ощущение ясности, при прочтении рассказа. Автор способен рассуждать, размышлять и быть искренним. Это очень ценное качество, трудно-обретаемое умение. Подчас, незатейливая простота, и разговор о том, что здесь, под рукой, - притягивает читателя, в своей неподдельности.
«…когда ты все еще можешь смотреть футбол..» - позабавило. Очень точно подмечено. Когда ты всё ещё можешь просто смотреть…
Смеялся, при прочтении того, как Морено раскачивает своё воображение. Хм-м, действительно, метод интересный.
В остальном - могу поставить плюс за "фрактальность" сюжета, то есть вложенность одной истории в другую. Согласен с тем, что на техническом уровне, некоторые места выглядят "сырыми", но как болванка для более тщательно прорисованной вещи - этот рассказ подходит отлично. Я словно наяву вижу, как этот же автор - шлифует этот камешек через пять-шесть лет творческого роста и представляет публике интересную повесть, где безумие главного героя почти незаметно, и лишь внимательный читатель заметит явные несоответствия, для всех остальных - странным покажется только ощущение от прочтения. Или что-то... Ставлю хорошую оценку именно за "идейный потенциал" автора, который всегда оцениваю выше, чем тактико-технические характеристики.

Рассказ №5.

От прочтения сложилось ощущение, что автор пробует свои силы, подошёл к выполнению конкурсной задачи ответственно :) Как уже было сказано выше - ТТХ оставляю на потеху других "акул" и "пираний" пера. От себя же добавлю, что автор способен активизировать свою фантазию и воображение, представляя читателю сочинение по картинке. То есть, - остальное вопрос времени и работы над собой. Все мы сталкиваемся с этой "собачьей" проблемой: всё понимаю, но сказать - не могу. Автор время от времени демонстрирует читателю интересные "камешки", добытые из недр подосознания: "...захватившим небо и город в свою монохромную власть..." , "...выпаривали из стен, пола и потолка сильнейший яд, въевшийся глубоко в камень...", "нашли в виде бесформенной желеобразной массы, пузырящейся на полу лаборатории...", и так далее. Но чтобы огранить эти "камешки", сделать из них ожерелье - нужно учиться, трудиться и молиться. В этом и состоит отличие Фаберже от простого златоискателя.

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 16:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 6
Oмега Центавра


Очень хорошо. И не просто хорошо, а замечательно. Не помешало бы конечно почистить, поубирать постоянные "он, они", соединить некоторые коротенькие предложения в большие, но в целом всё просто класс. В тройку однозначно, и возможно даже на первое место.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 19:17 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Дурной вкус
Ну очень жаль что вне конкурса. Если человек может вложить в минимум текста сюжет, героя, мир и сделать это настолько интересно и органично, то его поощрять нужно. Рассказ великолепен, спасибо автор.

№1 Инзубу Очень цельный и интересный рассказ, со своей атмосферой, настроением, характерами героев. Все что могу сказать автору. Последнее время так сложились обстоятельства, что мне приходится читать много произведений инетовских авторов, так вот рассказы такого уровня встречаются очень, очень редко, даже в известной «Рваной грелки». Снимаю шляпу перед вашим талантом. В печать.

№2 Сила теории…

Еще один оригинальный рассказ. Растет уровень любительских конкурсов. Ох растет. Несмотря на не самый благодатный стиль написания (научный спор), рассказ читается на одном дыхание. Нет нагромождения событий и бесконечно скачущей картинки, а интерес не ослабевает до самых последних строчек. Интрига сохраняется (лично я склонялась в сторону картинной галереи ))) ).
Да еще вот эти строчки: - «понять смысл каждого изображения, исследовали каждую деталь, пытаясь найти глубинный смысл каждой закорючки.» , так напомнили как я вглядывалась в картинки пытаясь придумать сюжет. Концовка просто прелесть, сама люблю такие рассказы, где наворочено много ради пары последних фраз. Главное что бы читатель не заснул на пол пути к красивому финалу, у автора это получилось. В общем очень понравилось. Зачет.

№3 Улыбнуло. В лидеры войдет вряд ли, ту вон какие мастодонты соревнуются, но отдохнула от души и за это автору огромное спасибо. Стебаться тоже надо уметь красиво и у автора это получилось вкусно и со смаком.

№ 4 Внутреннее пространство
Блин и снова сто процентное попадание. Интересный, многослойный рассказ, было приятно снимать слой за слоем в поисках истины, а сердцевинка то оказалась совсем не тем что ты думал. Каждая из линий рассказа цельна и интересна сама по себе, а все вместе просто великолепно. Ирина, ты где таких авторов надыбала или это уровень наших старичков так подрос? Тут и вправду пора альманах выпускать.
Еще мне оказалась очень близка вот эта фраза - «Несколько сотен прочитанных книг - и писать сможет каждый, в этом не было особого волшебства.» Лично я свое творчество воспринимаю именно так. Автор большой зачет и уважуха)))

№ 5 Суккуб

И этот рассказ не разочаровал. Интересный мир, эдакий магио-техно, живые герои, веришь в каждый их поступок и каждое слово. Очень яркая эмоциональная окраска произведения, энергетика суккуба прямо захлестывает. Весна наверное)))
Напрягла только вот эта фраза: «Пришлось, конечно, повозиться. И хотя двоих техников эта сволочь чуть не захомутала, но обошлось без потерь, слава Богам! Отходили ребята долго, но благо обошлось без непоправимых психических нарушений и летального исхода. И всё-таки мы эту тварь одолели – удалось вморозить её в глыбу льда.» Появилось ощущение дежавю, как будто глаза соскользнули на строчку вверх и ты еще раз перечитал уже прочитанный текст.
В остальном, зачет и еще раз зачет.

№ 6 Oмега Центавра
«Настоящий праздник без причины: буханка черного хлеба в центре стола, плавленый сырок «Дружба», банка кабачковой икры да литровая бутылка, заполненная мутноватой жидкостью.» « граненые стаканы, на донышке которых еле просматривалась надпись - цена три коп., сделано в СССР» и сразу захватила ностальгия, черт побери. Где же ты студенческо-колхозная юность с столь не изысканной экипировкой и как казалось столь глубокомысленными почти философскими разговорами о жизни, любви и великом предназначении.
« Вторая пошла. Он понял, он как-то неожиданно и сразу понял смысл. Смысл всего. Знание, которое искали многие поколения Землян» - ну вот и я об этом.
« Первая пошла… Ресницы запорхали, точно бабочки. В глазах появился странный блеск. Румянец заиграл на щеках. Она расстегнула верхние пуговицы капитанского кителя; неспешно распустила русую косу и взъерошила руками волосы, кокетливо взглянув на землянина» Автор, мы не в один колхоз ездили? На картошке не встречались? Улыбнуло и неоднократно. Зачет, за ностальгию и улыбки))) А может того, ну ее эту критику, по стаканчику и по ностальгируем?

№7 Логово
Добротный рассказ, но мне не хватило атмосферы. На фоне предыдущих рассказов он выглядит более плоским. Немного затянуто начало и текст ведется в основном от одного лица, возможно это и дало эффект плоского, не объемного мира.

№ 8 Утро
Плохо выдержана стилизация. С самого начала сразу обдало какой то нарочитой, ярмарочной лубочностью. «Ноги сами принесли ее в сенцы, где была большая печь и несколько дверей во все стороны: одна – назад, в белую пустоту комнаты, где едко пахло и где виднелось что-то на лавке под белой рядниной; две других – в теплые жилые закутки, где стоял живой дух, виднелась кровать, покрытая белым покрывалом с широким подзором, полки по стенам, чисто вымытый деревянный пол, и – много, много яркого утреннего света.»
Сени (сенцы)- холодная часть дома при входе, ее отделяли от жилой части, что бы на улицу не выходило тепло и в ней хранили продукты. Кто же в сенцах будет печь то ставить? Печь ставили по середине дома, что бы обогревать все помещение.
Комнат в деревенских домах не было, точнее они так не назывались. Горницы, светелки и т.д. Но не комнаты.
Часть с доктором прописана хорошо и органично, даже ранним Булгаковом пахнуло, а вот начало ну просто смазало все впечатление от рассказа. А жаль задумка была интересная, мне такие нравятся.

№ 10 Контакт
Хорошая сказка получилась))) Добрая и светлая. Только теперь крохотный перебор по стилизации. Кот безупречен, домовой с кикиморой тоже, вот откуда у мамы и дочки из вполне современного мира с телевизором проскакивают простонародные устаревшие выражения? Перестарались однако. А вообще конечно зачет. Прочитала с удовольствием, это я так придираюсь понемногу. Десять рассказов и поругаться практически не на кого.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 19:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Роксана, а № 9 будет еще? А то все подряд - и вдруг пропуск brush

Уважаемые критики, просьба в отзывах писать не только отзыв, но и название рассказа, а то ведь не запомнишь, что под каким номером идет :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 19:57 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Будет, будет, что осилила за день о том и написала)))

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 20:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ага :)
Кстати, по № 10: мне кажется, в сельской местности "простонародные выражения" по сей день употребляют, разве нет? Я, правда, не знаток сельской местности... brush brush
Мне вроде ничего не помешало в речи. У домового речь несколько архаичная, так ему положено, а у Лизки и матери как бы вполне нормальная, разве что "али" вместо "или" один раз.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 12:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Серая мышка: в кои-то веки магия не заключается в швырянии огненных шаров, а волшебник больше похож на психолога, чем на "искателя приключений" с видом на двадцать пять и мозгами на пятнадцать лет. Как ни странно, это действительно редкость даже на конкурсах, не то что на книжных полках.
Отличный, на мой взгляд, пример работы воображения; сам метод чем-то похож на то, что применил первый автор. Если в первом исходили из идеи, что перед нами картина, то здесь - отрывок сна. Таким образом авторы элегантно ушли от некоторой наигранности поз в оригинальных полотнах. Интересно :)
Контакт - контрастирует с "Утром", хотя вроде и по одной картинке, и коты есть, и домовые. Но здесь совсем иное настроение, добавлены нотки западного фольклора и "Алисы". Правда, та часть что касается связи с Кэроллом у меня пошла похуже, чем начало - может быть, тому виной излишняя популярность таких отсылок в произведениях.
Последняя точка. Поначалу немного мешали знакомые персонажи, за которыми мы наблюдали едва ли не с самого их рождения в ПП :) Но потом ощущение "критика, читающего Черновик" потускнело, и рассказ пошел очень даже хорошо и бодро :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 18:50 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Итак, попробую и я пройтись по рассказам. Как обычно, буду писать не по порядку.

Рассказ № 12. "Пегий и ребенок-поводырь".
+: понравился мир. Читать было жутковато. Правда, кое-где возникали сомнения и непонятки насчет того, как это вдруг оказался пардон загаженным такой кусок отдельно взятого пространства, но я все эти непонятки прогнала прочь, потому что - ну, собственно, какая разница? суть ведь не в описании когда-то бывшего процесса, а суть в том, как подано то, что есть сейчас.
(во наворотила словесов. laugh ). Короче, мир этот больной описан убедительно. И еще один плюс - рассказ написан действительно по картинке. тут уж не подкопаешься.
- : финал. Как я понимаю, автор приготовил в финале героям своим, бредущим к светлому будущему, "облом". И все хорошо, и правильно, но обломов получилось два: 1. мир разбомбили; 2. их просто пристрелили потому что мутанты. Сконцентрируйся автор на чем-то одном, лично для меня сила впечатления от рассказа была бы намного больше. Пегий и ребенок могли идти, верить, и прийти на пепелище, на развалины города. И тогда выстрел уже совсем ни к чему. А могли и не дойти до города - до нормального, с продуктами, врачами, и каруселями. Их аккуратно бы ликвидировали, как подлежащих уничтожению мутантов. Безусловно, автор в своем праве, и он пишет, как считает нужным; ну, а мне вот такое вот показалось насчет финала.

Рассказ № 11, "Последняя точка". Ну, о нем я уже писала, и мнение мое не изменилось. Браво! Насчет соответствия картинке... надо сказать, что такой картинке может многое соответствовать. :)

Рассказ № 9 "Серая мышка".
+: я рассказу верю. Он живой, легкий, кажется, даже дышит. "Мышка" получилась очень убедительная. И вообще, весь рассказ очень житейски логичен - а это значит, что автор правильно все описал и расставил акценты. Опять же, картинке сообветствует почти идеально.
-: в начале описание вечера показалось несколько затянутым, особенно беседа с Ташкой. Но это, по большому счету, мелочи. Общее впечатление - очень хороший рассказ.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 19:05 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 7. "Логово".
+: много инфомации. Тут и эксперименты с генами, и мутанты-перекинувшиеся, и чудесным образом уцелевший врач, и пес-мутант, и деревня, и плен, и освобождение... видно, что автору есть что сказать, причем очень "есть что сказать"!
Картинке, конечно же, соответствует.
- : много информации. Рассказ похож на развернутый план некоей еще не написанной повести. Я, читатель, читала рвассказ с удовольствием, но нет-нет, да и закрадывалась мысль: вот бы все это расписать повкуснее! Чтобы в тексте паузы появлялись хотя бы иногда, описания природы, например, мысли других персонажей. Все это дало бы цельную историю, а сейчас это - как туго сжатая пружина. Общее впечатление: неплохо.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 21:05 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Начало в рассказе "Пегий и ребенок-поводырь" меня впечатлило. Очень хорошо и сильно описано место ночлега, герои изображены так, что и без рисунка все понятно. Прекрасное начало.
А вот потом уже не так. Может дело в "энергетическом поле Земли", может в "смертных" и "людишках", которые как всегда плохие и тупые. А может просто мне так понравились камни и силуэты сухих елей что ничего больше читать не хотелось :)
Альтернатива - классический пример того, что получается когда автор сам не знает что хочет написать: скай-фай, или угарный треш. :) Мне показалось, что автор весь рассказ метался то туда то сюда, над душой при этом стояли то-ли родители, то-ли жена со скалкой, а сдать рассказ (он ведь из "опоздавших"?) очень хотелось.
Недостатки... есть они. :) Автору бы почитать чего-нибудь из коротких очерков "как НЕ надо писать", потому что многие ошибки именно типовые для начинающих. Например, "– Ххорошшо, - прошипел он" - типичная ошибка, когда писатель предполагает что читатель настолько недалекий, что не знает как шипят; и ему необходимо предоставить звукоизобразительное словечко типа "ххххххххорошшшшшшшшо". :)
Если такие моменты убрать, работа станет куда приятнее.
Тест на мессианство - хорошо написано, и идея весьма интересная :) Но вот вторая половина, которая как раз и привязана к рисунку, вышла на мой вкус слабее. Выглядит по мне как внезапный рояль, который свалился на ГГ, и из которого он, ни в чем толком не разобравшись, выбирался, о чем собственно и сказ. Та же проблема (моя, как читателя :) ), что и в "Пегом" - продолжение кажется слабее начала.
Вроде никого не забыли )
Голосовать буду после окончания бесед с авторами, пожалуй.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 21:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
знакомые персонажи, за которыми мы наблюдали едва ли не с самого их рождения в ПП
Поясните? brush
Каса писал(а):
мир разбомбили
Так ведь, насколько я понимаю, это раньше было? Они там жили-жили, приспосабливались, а потом разбомбили, и пришлось уходить. Но только Пегий думал, кажется, что где-то есть цивилизация, врачи, ученые... мальчика же лечить надо было; а люди одичали, так что идти, по большому счету, все равно было некуда :(
Можно считать, что это третий облом :(
Каса писал(а):
Рассказ похож на развернутый план некоей еще не написанной повести.
Есть такое :) . Хотя "расписыванием" этого сюжета на бОльший объем можно и улучшить дело, и испортить, при недостатке опыта... И даже при "достатке": например, "Цветы для Элджернона" мне гораздо больше нравится рассказ, чем роман. В рассказе всё, что надо, есть.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 22:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Аккаунты разосланы. Если вдруг кого пропустила, пишите.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 23:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
Поясните?

Ну - Крис, Уолли, сам Департамент и мир создавались на моих глазах в пробе пера. В отличии от того же Морено или Марютки, которые персонажи незнакомые и новосозданные :)
Irena писал(а):
Так ведь, насколько я понимаю, это раньше было? Они там жили-жили, приспосабливались, а потом разбомбили, и пришлось уходить

Я так понимаю, что хронологический порядок таков:
1) Мир закорраптился
2) На биостанции "лечили ауру"
3) Биостанция взорвалась
4) В мире тем временем началась, точнее продолжилась, война
5) Города разбомбили, остались только мужички в сторожках
6.1) Злые людишки убили хороших мутантов
6.2) Пегий расстроился, плюс был не в курсе на счет бомбежек городов, либо (учитывая его способности) не в курсе был мужичок)
7) Мужичок убил мутантов (хотя Пегий вроде неплохо "чувствовал" опасность"

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 0:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ясно :) Собственно, это у меня заскок случился, не сообразила, о чем речь brush

УрноеМао писал(а):
хронологический порядок

Видимо, так.
Пегий был явно не в курсе насчет бомбежек городов, если рассчитывал найти врачей и клиники. А мужичок как раз говорил про радиацию, так что, наверное, знал примерно, что к чему.
Может быть, Пегий чувствовал опасность природную или, скажем, радиационную - но не опасность, исходящую от людей?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 3:26 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Irena писал(а):
Может быть, Пегий чувствовал опасность природную или, скажем, радиационную - но не опасность, исходящую от людей?


Наверное автору четче нужно было обозначить момент, когда мальчик умер, не дойдя до "богов". Ведь мутант с клювом предстал перед мужичком "с мешком на руках", то бишь с телом ребенка. А потому Пегому, надо думать, стало все равно идти дальше или помереть. Вопрос: зачем Пегий вообще повел мальчика, зная, чувствуя, что все разгромлено, ведь он "ведал судьбу мира"? В надежде на чудо? Тоже нет четкого ответа. Вообще рассказ полон блох и очепяток. О чем автор думал, отправляя его на конкурс - неизвестно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 4:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ребенок мог быть и жив, но нездоров... Вот насчет "ведания судеб мира" - тут действительно вопрос.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 5:25 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
№ 1 Инзубу

Чем-чем, а в этом подобным картинам не откажешь...
В чём-в чём, а в этом... вроде так правильней будет, хотя сомневаюсь, что нужен дефис, скорее зпт)

...и нередко женщины визжали, завидя, как "сисястый синий парень" бредёт по коридору...
имхо, завидя что-то (завидя синего парня, идущего по коридору) или увидев как (синий идет по коридору), ЗАВИДЯ КАК мне резануло ухо)))

Я был самым младшим ребёнком в семье. То, ЧТО в нашем доме поселился монстр, - почти не запомнилось: я был слишком мал, чтобы запомнить нездоровую атмосферу, окружающую этого лиловокожего человека...

и почти рядом:

Я видел его с малых лет. Иногда в кабинете отца, изредка в саду, там он тихо раскачивался на качелях...

Как это - не запомнил, что он поселился, но помню, что видел? Имхо, хочется прочесть: то, КАК (каким образом) в нашем доме оказался монстр, почти не запомнилось... НО я помню как он раскачивался на качелях (помню его на качелях, его фигуру на качелях) и т.д...

Не могли примириться с необычным поведением Инзубу
Выше читаем, что Инзубу гулял по саду, качался на качелях и пил чай за столом в кухне. Что необычного в его поведении?

Я лежал, разметавшись в измятых простынях, слушал пение сверчков и другие звуки мира, как вдруг чей-то шепот прокрался на цыпочках в мою комнату.
Ну не могу же не придраться laugh
В измятых простынях можно запутаться, а разметаться НА измятых простынях. Еще корябнуло "шепот прокрался на цыпочках" и "ПЕНИЕ сверчков"

К тому же я был повинен в его заключении...
Но ведь его закрыла матушка, а ребенок был так мал, что даже не помнит, как Инзубу появился в доме...

Речь Инзубу:
- За эти годы, проведённые взаперти, я узнал многое о себе. Почему я не такой, как все. Цепь - хорошо... - речь дикаря.
- Свобода? Для вас, простых людей, - свобода в том, чтобы двигать руками и ногами, говорить с подобными себе, передвигаться. Не правда ли, ограниченный спектр проявлений так называемой тобою свободы? (тобою - лишнее слово) - речь кандидата наук laugh
- ...помогли мне восстановить одиночество, тишину, безысходность. - восстановить одиночество... извините, корявенько) восстановить чувство одиночества, ощущение одиночества... как-то так)
- но вокруг меня был никто

Понравился дом с садом, семейство ученого. Все написано убедительно. Смутило только, что матушка оставила халат, откуда был украден ключ, в прихожей (то есть от самых входных дверей шла в нижнем белье, сорри) скорее в спальне, в ванной... Понравились мысли Инзубу о свободе - свобода в самом человеке, свобода выбрать и сносить то, что выбрал.

Но. Речь Инзубу то детская, то суховатая... ей не хватает самобытности, по сути в его речи слышатся авторские интонации, как будто автор за него говорит, а не он сам.

***

№ 2 Сила теории…

Присоединюсь к посту № 5 laugh
Автор нашел выход, не акцентируясь на конкретной картинке. Видимо и в самом деле они все ему не нравятся)

Но. Не зацепило...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сочинение по картинке" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 5:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Surrealizm писал(а):
но вокруг меня был никто
Черт, я же это исправляла?! Еще автора спрашивала... Не иначе - нечистая сила :( Пойду исправлю еще раз.
Surrealizm писал(а):
ПЕНИЕ сверчков
Так говорят, мне не раз встречалось. Пение цикад, пение сверчков. Хотя пение-то, конечно... гм...
Surrealizm писал(а):
разметавшись в измятых простынях
Я представила, что он был и укрыт простыней - тогда, пожалуй, именно "в".
Surrealizm писал(а):
В чём-в чём, а в этом
А тут не заметила ((( Да, дефис тут не смотрится - но и зпт тоже вроде ни к чему; тире, может быть?
Surrealizm писал(а):
завидя что-то ... или увидев как
Вы думаете, что "завидя" можно употребить с "что" и нельзя с "как"? Право, не знаю... А почему?
(В гугле можно найти примеры употребления "завидя, как"; но проблема в том, что это не классика, а так-то - мало ли кто как теперь пишет...)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB