Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 17:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
persik, желательно, чтобы специалист не придрался. Но! Писатель ведь не в состоянии досконально разбираться во всех областях науки и техники. Поэтому технические ляпы в самых гениальных книгах возможны, и специалист что-нибудь да выловит. Важно, однако, чтобы деревья не заслоняли леса - это во-первых. Все-таки даже специалист должен понимать, что он читает не технический справочник и не исторический трактат. (Вы статью-то, что я ссылку дала, посмотрите, там об этом подробно говорится).
И кроме того, иногда поборникам точности не мешает критически относиться и к собственным познаниям. Вот например, упомянутый ранее критик считала, что малахитовых ступеней не могло быть по определению. И десять человек ее убеждали, что малахит широко использовался в архитектуре для отделки стен, колонн И лестниц, и что колонны либо ступени, сделанные не из цельного малахита, но им облицованные, назывались именно малахитовыми... непробиваемо. Причем рассказ был совсем о другом, и ступени там были упомянуты вскользь один раз.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 17:58 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Автор_рассказа_14 писал(а):
Не знаю, но ведь в рассказе не указано (предусмотрительно blum ) на каком именно расстоянии атомы начинали распадаться.
Не ахти как предусмотрительно. В ускорителе атом и мгновения не просуществует. mosking
Автор_рассказа_14 писал(а):
Но почему бы не написать о "высоком"? Для разнообразия.
Мысль расказа понятна, но уж больно преподана... (дальше молчу, опять троллем обзовут).
Irena писал(а):
Давайте, действительно, сосредоточимся на литературных достоинствах (или недостатках) рассказов, оставив в стороне бозоны, парсеки и родовые травмы.
Именно на литературных. Просто жанр надо было другой выбрать. Взялся автор писать об ускорителе и коллапсе, будь добр хотя бы базовые понятия усвоить. Это к примеру, как будто описать, что в забегаловке при автовокзале играет живой симфонический оркестр, всех встречает швейцар, дамы в кринолинах перед посадкой в автобус пьют горячий шоколад, ну и ты ды.
Произведение штука комплексная, как дом. Хороший проект можно загубить плохими материалами и никакие сверхкачественные материалы не сделают криво спроектированный дом удобнее.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 18:00 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
persik писал(а):
Но чем больше человек разбирается в определенной области, тем тяжелее ему пропускать ляпы в рассказах, связанные с ней.
Ну, есть конечно. Был как-то рассказ с упоминанием геологических процессов - позабавило. Но в целом рассказ все равно понравился, геология там была лишь антуражем. Да и, если вдаваться в детали, то значительная часть описываемых в фантастике пейзажей и процессов просто не может существовать в реале. Опять же - по нашим теперешним представлениям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 18:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Surrealizm писал(а):
У Стивена Кинга рассказик

Ну... рассказов про буку/монстра/тигра, сидящих в самых неожиданных местах, действительно полно. Могу назвать еще "Вельд" Брэдбери... Но это не мешает сочинять новые )

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 18:03 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Fobos писал(а):
Это к примеру, как будто описать, что в забегаловке при автовокзале играет живой симфонический оркестр, всех встречает швейцар, дамы в кринолинах перед посадкой в автобус пьют горячий шоколад, ну и ты ды.
Да? Ну и что в этом невозможного? laugh Может хозяин автовокзала решил развлечь пассажиров, а симф оркестр остался без работы, кушать захотелось. rofl


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 18:05 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
Ирина, писатель разбираться не должен, но результат должен быть правильным. Советуется он с кем-то, читает энциклопедию или меняет "черную дыру" на "неведомую силу", это уже менее важно.
Со всем остальным, с вами согласен.

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 18:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fobos писал(а):
в забегаловке при автовокзале играет живой симфонический оркестр, всех встречает швейцар, дамы в кринолинах перед посадкой в автобус пьют горячий шоколад, ну и ты ды.

А что, неплохо бы laugh

persik, а что есть правильный результат? pardon Правильный - это когда читателя задело происходящее, когда он понял авторскую мысль и сделал те выводы, на которые автор надеялся. Всё. Остальное - хоть мир наизнанку выверни. Кстати - возможна ли на самом деле такая рефракция, как описана в "Обитаемом острове", на планете Саракш? Не знаю. Точно невозможны абсолютно идентичные людям гуманоиды, населяющие НФ. И никого это не смущает. Как и "атомные зажигалки" в старой фантастике.
Поймите меня правильно: я очень не люблю неточностей и ляпов. Но только не надо на этом зацикливаться. Например, у Симмонса в некоторых книгах ляпов и просто ошибок, когда автор путает имя героя, столько... А пишет все равно хорошо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 18:35 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
Ирина, все верно. Правилный - это когда задело читателя. Но ведь ляпы влияют на людей по разному. И один ляп может, для определенной групы людей, испортить рассказ прекрасно написаный с литературной точки зрения. Мне бы испортило то, что автор меняет имя героя. Скорее даже редактор, а не автор. Это как ложка дегтя в бочке меда.
И даже если ляп рассказ не испортил, надо стремиться к тому, чтобы ляпов не было.
Это, конечно, в идеале. Я, например, очень снисходительно к себе отношусь в данных вопросах:)
Писать хорошо, по моему, включает в себя не только литературные навыки, а так же именно постоянное имя героя, например:)

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 18:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
1. Темнота и смерть.

Вроде все написано интересно, и где-то даже есть ощущение, что что-то есть в этом рассказе. Не пафосный, написан красиво, интересно. Некоторым фразами даже задевает за живое. Но общаяя картина мне была не понятна. Какая инициация? Что это за слово из пяти букв? Почему человек все время умирает?
Я не понял вообще, что речь идет о человеке, который испытывает на себе чужие смерти. Может быть я ожидаю слишком много - что мне подадут на тарелочке объяснение и главную идею и мораль рассказа, но я, как среднестатистический читатель, не понял вообще о чем идет речь.
Вобщем, мне бы понравилось если бы было чуть чуть больше объяснений, чуть чуть больше четкости.

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 18:51 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
persik писал(а):
Ирина, писатель разбираться не должен, но результат должен быть правильным.
По крайней мере стремиться к этому.
Рассказ №14 имхо написан небрежно, на скорую руку. Пафоса перебор, с чем и автор согласен. Еще и слезу выжать есть попытка.
№14 писал(а):
У них могли бы быть красивые дети... А теперь не будут...
Ога... "не родятся наши дети, не подарят нам цветы..." :) ;)

persik писал(а):
но я, как среднестатистический читатель, не понял вообще о чем идет речь.
Я тоже - среднестатистический, и с тем же результатом прочтения. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 19:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
persik писал(а):
надо стремиться к тому, чтобы ляпов не было.

А с этим никто и не спорит. Меня лично ляпы жутко раздражают. Почему, кстати, я очень стараюсь, чтобы в собственных писаниях их не было brush Ибо воистину. И тем не менее, я не могу назвать "Илион" Симмонса плохой книгой из-за того, что в ней ляпы. Потому что там много других достоинств (хотя вообще-то он не мой автор).
Дело в том, что бывает несколько видов ляпов. То, о чем мы сейчас говорим, - это ляпы текстовые (автор перепутал имя) или фактические (атомы не так распадаются). Есть еще ляпы грамматические (подъезжая к вокзалу, у меня слетела шляпа). И всё это - нехорошо. Но куда важнее ляпы логические, психологические, сюжетные. Не говоря уж о корявом языке.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 19:21 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№13 Когда тебе страшно... Первая мысль при чтении: "Мужчина, что же ты такой беспомощный!?"
Язык хорош, читается с интересом, а то, что не верю в происходящее - так это уже наложение моего собственного мироощущения. Причем, сначала ГГ-ю сочувствуешь, но вскоре появляется ощущение, что ГГ всё же хотел такого развития сюжета. Пусть и подсознательно. Не думаю, что он сможет и захочет что-то изменить. Имхо - его все устраивает, просто по привычке жалуется на жизнь. Есть такие люди - всем всегда вроде бы недовольны, но ничего не меняют. pardon
Ну и конечно, общий стиль письма наводит на мысль, что автор хочет накормить читателя "жаренным", но побаивается, что будет слишком много дыма. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 19:22 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
Мне бы фактические сильно попортили некоторые рассказы. Но это наверное индивидуально. Сюжетный ляп можно додумать, а если в рассказе написать, что 2 + 2 = 5, и не объяснить, что это другая математика, которой в нашем мире нет, или что это вообще код к раскрытию местонахождения клада, а просто допустить ошибку такого вида, то это ужасно.
Просто для некоторых, атомы в черной дыре это как 2 + 2 = 5, а для некоторых перитонит от того, что разошлись швы после удаления аппендицита - это так же неправильно, и так же сильно режет глаз.

Так что уровень влияния разновидностей ляпов на восприятие рассказа очень сильно зависит от человека. То есть, они и есть большая часть литературного достоинства рассказа. Фобос на этом и сосредатачивался.

Я помню, что не дочитал "Трое в лодки не считая собаки", потому что в каком-то моменте, кто-то, где-то обидел какого-то старичка. Так за него обидно стало, что решил не дочитывать:)

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 19:32 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 20:32
Сообщений: 80
№ 10
Бабай


Интересная, поучительная история. Но чего-то не хватило, не зацепило.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 19:43 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№ 12 Им суждено было встретитьсяНаписано неплохо, но... сюжет не заинтересовал. Можно, конечно, вытянуть оттуда мысль, что "человек сам творец своего счастья", хоть и есть в судьбах некая предначертанность... Скорее - согласна, чем нет. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 19:47 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 20:32
Сообщений: 80
№ 11
Страх темноты


Понравилось. Хотелось бы, чтобы все 3 истории связывались, но, может быть, я этого просто не увидела.
Изложение интересное, увлекательное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 19:57 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№ 11 Страх темноты Написано неплохо, читается с интересом, и три истории имхо вполне связаны между собой... Но... Что-то не так, пока не знаю, что именно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 20:47 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 20:32
Сообщений: 80
№ 14
Игры между Тьмой и Светом


Мило. Жалостливо. Глобально.
Но не моё.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 21:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
persik писал(а):
потому что в каком-то моменте, кто-то, где-то обидел какого-то старичка. Так за него обидно стало, что решил не дочитывать:

О, это мне знакомо ))) Сколько раз бросала книгу - хорошую - из-за того, что начинало раздражать поведение героя brush Но это другое, это не ляп. А вот если герой заявлен как умный взрослый человек, а ведет себя и разговаривает, как глупый подросток; если в сюжете не "додумывать надо", а выдуманное автором разваливается, если рояли во всех кустах... ну, Вы же понимаете. И это куда хуже, чем если где-то "башня замка на три метра выше положенного".
Правда, когда фактическая неточность является сюжетообразующей, это больше достает. Но и то всегда надо задать себе вопрос - а не дурак ли я. pardon

Сюрреализм, Вы проголосовали за 4 места, а выбирается 5. Не нашли ничего подходящего? :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 21:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 20:32
Сообщений: 80
№ 13
Когда тебе страшно...


Что сказать...
Интересный страх тьмы. Скучновато, но в общем ниче так. Хоть и читалось тяжело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB