Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 22:21 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Fobos писал(а):
Создается ощущение, что они сами знали, что встретятся, но просто не знали с кем. А они ведь вообще не знали, что встретятся. Вот эта последняя фраза, мне почему-то кажется несуразной. Не хватает глубины, персонажей не прочувствовал. Вообщем, не то, чтобы не понравилось, но ничего не вызвало.


Жаль, что создалось такое ощущение. Это не подразумевалось.

Последняя фраза что-то всем не нравится... Если бы Он проявил настойчивость в поиске и нашёл бы Её, то мог бы отвезти в больницу и спасти. Помешала темнота. И торопливость. Каждый идёт своей дорогой, не задумываясь о том, с кем он может на ней встретиться. У каждого своя жизнь. Здесь 2 жизни пересеклись, и одна из них оборвалась, так как водитель авто, ехавший ночью без фар, не пошёл в темноту.

Да... Здесь, наверно, надо много додумывать. Но при написании захотелось краткости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 22:30 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
persik писал(а):
12. Им суждено было встретиться
Лиричненько. Женский любовный роман в картинках, комиксах. Или реклама его. Вот для сего вполне неплохо.
P.S. И где же здесь страх темноты? Вообще страх?

Псих-27 писал(а):
Смелая девица, до глупости. А вдруг за плечевую примут? Куды бечь тогда?


Самое страшное - потерять страх.
Не бояться идти вдоль дороги в наушниках ночью.
Не бояться ехать с разбитыми фарами.
Не бояться страшно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 22:50 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Fobos писал(а):
Осмелюсь возразить. Хиро, он веровал. Его сверхзадача подчиняться своему богу - императору. Это и сохранило ему рассудок, вера. Как и многим отшельникам христианам, мусульманам, буддистам..., которые лет по 20 живут абсолютно одни и тоже не теряют разум.
В книги веровать нельзя, будь ты хоть стопиццот раз книжник.

Ну, вообще веровать можно во что угодно, было бы желание. Желание у людей обычно есть с избытком. :) Один из героев рассказа - человек, который боится темноты (в образовательном смысле слова), и соответственно настолько верит в свет знаний (книга - лишь носитель) что посвятил свою постапокалипсисную жизнь делу сохранения библиотеки - либо книгохранилища.
Не могу сказать, будто он или Хиро - нормальны. Отнюдь, норма - это в случае с Хиро сдаться через несколько месяцев одиночества; в рассказе нормальный бросил бы книги. Норма - это ведь просто наиболее распространенное состояние. :) А не что-то хорошее или плохое.
От нормы разум "библиотекаря" и Хиро отступил - просто не в ту сторону, на которой вы настаиваете. Не в паранойу. Она ведь, как видно на японском примере, не единственный вариант :) А значит, автор в своем праве.
Fobos писал(а):
Как? crazy Вся эта дребедень работает на электричестве.

Ну да. pardon А в чем проблема?
Если в свечке... помните, "Чужой в чужой стране", беспристрастных свидетелей? ) Критик фантастики, думается мне, должен быть в чем-то на него похож. Иными словами, стараться не критиковать собственные домыслы :) Вышел библиотекарь со свечой - можно предположить, что нет электричества. Или что сгорели все лампочки. Или что он скрывает наличие у него электроэнергии\топлива для генератора. Или еще что-то. Но это наши предположения pardon Не в ответе за них автор. Он отвечает только за прямой текст - да и то за авторский. Персонажи могут ошибаться, обманывать и все такое :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 23:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
По №12, "Им суждено было встретиться" есть такой вопрос - удар скорее всего был сильный, раз она отлетела на несколько метров и залила траву кровью. Машина должна была получить приличные повреждения; "кенгурушника" на ней не было, раз побил обе фары.
Т.е. он просто не осмотрел авто и поехал дальше?
"Торопливость", на мой взгляд, не совсем подходящее слово для человека, бегущего с места ДТП.
Автор_рассказа_12 писал(а):
Но при написании захотелось краткости.

Не только вам, увы :) И не могу сказать, что краткость - это так уж хорошо для конкурса на 30 000.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 23:23 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
УрноеМао писал(а):
Вышел библиотекарь со свечой - можно предположить, что нет электричества. Или что сгорели все лампочки. Или что он скрывает наличие у него электроэнергии\топлива для генератора. Или еще что-то. Но это наши предположения

Лишь бы поспорить? Эвристика отдыхает. mosking

Автор_рассказа_12 писал(а):
Quote (Fobos)
Создается ощущение, что они сами знали, что встретятся, но просто не знали с кем. А они ведь вообще не знали, что встретятся. Вот эта последняя фраза, мне почему-то кажется несуразной. Не хватает глубины, персонажей не прочувствовал. Вообщем, не то, чтобы не понравилось, но ничего не вызвало.

Это не моя цитата. Потрудитесь копировать прилежнее. baby

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 23:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
№ 11
Страх темноты
Удачно обыграно название темы конкурса. Не чья-то боязнь темноты, а именно эмоция самой тьмы по отношению к нам.
Но... увы, серия миниатюр меня не затронула. Как-то все показалось неубедительно. Мужчина, который "тихо лежал и стонал" потому что ударил колено об столешницу. Гопники, бьющие ногами в висок. Мать, убивающая младенца вместо того чтобы сдать его в детдом.
Не знаю. Неживое это все. Такое чувство, будто наняли массовку, дали каждому по сто долларов, трех операторов с камерами, и полчаса времени на "придумать сюжеты". Результат смонтировали, и показали мне.
Не должно быть такого ощущения.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 23:36 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Fobos писал(а):
Это не моя цитата. Потрудитесь копировать прилежнее.

Это глюки укоза. Автор 12 не виноват :)
Fobos писал(а):
Лишь бы поспорить? Эвристика отдыхает.

Отнюдь. Смысл как раз в том, что критика не должна заключаться в "лишь бы покритиковать". Есть ведь явные "ляпы", а есть вероятности событий. И чем меньше рассказ - тем сложнее к последнему предметно придираться. Потому что подтвержденных данных мало. А тогда автор может при желании вывернуть все наизнанку в следующей книге, и будет в своем праве. А критик - посрамлен :)
С романами проще, поскольку автор вынужден писать много, и соответственно возникает куча мест где его можно потенциально поймать.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 23:54 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
№ 7
Бездна глаз
Интересная задумка: сделать вид, что играем на страхе темноты - но на самом деле сыграть на нотках клаустрофобии :)
Но ведь можно было написать в 3-5 раз больше. Раскрыть героя, обстановку. А вы не захотели :(

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 0:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
Автор_рассказа_12 писал(а):
Самое страшное - потерять страх.
Не бояться идти вдоль дороги в наушниках ночью.
Не бояться ехать с разбитыми фарами.
Не бояться страшно.


Стихи:)

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 0:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
№ 8
Перед рассветом
Что мне не нравится. Выделение интонаций ТЕКСТОМ; я предпочитаю читать текстовое описание голоса, чем гадать - это он заорал, или выдавил из себя, или произнес очень медленно, чеканя слова.
Я могу понять, когда выделяют мысли. И то - курсивом, или жирным шрифтом :) Но не разговорную речь
Все остальное - вполне. Основное достоинство вижу в относительно мирной картине постапокалипсиса. Оно конечно мародеры краем упомянуты, но все герои описаны мирными людьми. Мальчишки, сам Бергсон.
А то обычно как постапокалиптика - так вечно каннибалы, мутанты, бандиты; герои крутые и резкие до смеху, общая атмосфера обязательно так сгущена... ну прямо мряк-мряк-мряк.
Оно конечно да, почему нет. Вполне вероятные вещи по отдельности. Но в по-настоящему хорошей постапокалиптике всегда показана нормальная "гражданка". Так почему бы ни быть рассказу, где на ней 90% фокуса?

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 2:10 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
Выделение интонаций ТЕКСТОМ
Вы имеете в виду "ЭТО, молодой человек, не «стишки»"? Ну-у... В принципе, да; но в данном случае добавлять еще какой-то авторский комментарий, дабы подчеркнуть "это", мне показалось лишним. Нет?
УрноеМао писал(а):
курсивом, или жирным шрифтом
Лень-матушка brush .Нажать шифт быстрее. Хотя Вы, конечно, правы.
УрноеМао писал(а):
А то обычно как постапокалиптика - так вечно каннибалы, мутанты, бандиты
Вот-вот ))) А я, будучи идеалистом вроде мистера Бергсона, думаю, что коли уж люди в далекие дикие времена дошли до идеи построения цивилизованного общества, то никуда не денутся, придут к тому же снова. Поначалу будут и банды, и всякое-разное, но попытки что-то организовать и наладить начнутся довольно быстро. А там, конечно, где как повезет.
Кстати, не соглашусь с Фобосом, что ядерный удар лучше астероида. После удара астероида планета не будет отравлена на многие годы и люди не будут облучены. Астероиды, бывало, падали - и ничего, кто-то вымер, а кто-то выжил. Особенно подальше от места падения. Насчет динозавров, извините, очень сильно утрируют, но это не по теме и не к месту. А люди по способностям к адаптации уступают разве что крысам - и то еще вопрос.

Да, а по поводу электричества - каюсь, не обдумывались эти моменты. Но вряд ли есть в подвале электричество. Электростанции не работают, судя по всему, а генератор, даже если и был, нуждается в топливе (и постоянном ремонте). Так что освещает и обогревает он подручными средствами. Не слишком весело, но такая у них жизнь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 4:42 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Irena писал(а):
Сюрреализм, Вы проголосовали за 4 места, а выбирается 5. Не нашли ничего подходящего?


За себя голосовать не стану, а остальные рассказы, имхо, далеко отстали от мной выбранных, поэтому, я считаю, было бы не честно проголосовать за что-то, заведомо зная, что работа сильно отстает...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 5:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ладно pardon Главное, чтобы это не было по ошибке.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 10:14 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Surrealizm писал(а):
№ 1
Темнота и смерть.
Даже не знаю, что сказать... не впечатлило. Вызывает почему-то внутреннее отторжение. Пока не могу объяснить, почему.
Стиль, сюжет, герой, длина или что-то еще? Умоляю, нарастите капельку мясца на скелет рецензии.

Тау писал(а):
№ 1 Темнота и смерть. Увы, бесконечное повторени слов "смерть" и "умирать" не помогло проникнуться настроением, которое планировал автор. Видимо, этот случай соответствует поговорке: " Сколько не повторяй "сахар, сахар", во рту сладко не станет.
Вот и будьте благоразумной, держитесь от таких людей как он подальше. Я и сам стараюсь ограничиться привет-пока. Его сумасшествие завораживает.

Автор_минирассказа_3 писал(а):
Irena писал(а):
№ 1
Темнота и смерть.

Как можно жить, если, просто закрывая глаза, проваливаешься. В смерть. В чужую, в свою, в любую. Просто в смерть, ибо там, за гранью нет имен, там…


Не соглашаюсь с автором, поэтому рассказ не нравится. После смерти, если верить в это, у каждого есть новое имя, и смерть - это не конец, а переход в другую реальность.

Это после. А в момент смерти имен нет. Трудно быть осознанным, если сгораешь вместе с Джордано Бруно или задыхаешься вместе с матросом АПЛ "Курск". Это не грань смерти, это промежуток от начала умирания, до момента смерти.

Fobos писал(а):
№ 1
Темнота и смерть.
Чушь! Ведь это только раз, один раз.
А вот в следующей жизни и узнаем, один раз дуба даем или многажды.

Если доживем, мы еще не то узнаем. Только, чтобы дожить сначала умереть надо. laugh

persik писал(а):
1. Темнота и смерть.

Вроде все написано интересно, и где-то даже есть ощущение, что что-то есть в этом рассказе. Не пафосный, написан красиво, интересно. Некоторым фразами даже задевает за живое. Но общаяя картина мне была не понятна. Какая инициация? Что это за слово из пяти букв? Почему человек все время умирает?
Я не понял вообще, что речь идет о человеке, который испытывает на себе чужие смерти. Может быть я ожидаю слишком много - что мне подадут на тарелочке объяснение и главную идею и мораль рассказа, но я, как среднестатистический читатель, не понял вообще о чем идет речь.
Вобщем, мне бы понравилось если бы было чуть чуть больше объяснений, чуть чуть больше четкости.

С объяснениями у героя туго. Уже писал, что это реальный человек, живет неподалеку. Общаться с ним, ну очень трудно, абсолютно сумасшедший. Про инициацию бубнит вскользь. Ему более интересно поделиться тем, как он умирал этой ночью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 10:24 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
Автор_рассказа_1 писал(а):
С объяснениями у героя туго. Уже писал, что это реальный человек, живет неподалеку. Общаться с ним, ну очень трудно, абсолютно сумасшедший. Про инициацию бубнит вскользь. Ему более интересно поделиться тем, как он умирал этой ночью.


Я писал не про объяснения человека, которого вы знаете. Я писал про ваши объяснения в рассказе. У вас туго с объяснениями а не у героя.
Это как обвинять натурщицу, в том, что вы ее плохо нарисовали.

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 10:33 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
persik писал(а):
Это как обвинять натурщицу, в том, что вы ее плохо нарисовали.

Цитата:
Одна простенькая инициация. Коротенькое, всего из пяти слов, предложение произнесенное перед зеркалом. В надежде получить колдовскую силу и власть. А нефиг читать чужие заметки на полях старых книг. И, главное, ими пользоваться. Одно малюсенькое предложение… Глядя в глаза себе. Себе бывшему. Тому, что родился, взрослел, мужал, рос, работал, был. Нет его. Пять слов и псу под хвост вся прошлая жизнь. И будущая. И настоящая. Вообще, просто жизнь. В топку.

Как-то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 11:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
Автор_рассказа_1 писал(а):
Как-то так.

Мне кажется так было бы понятней.

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 12:13 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
№ 1
Темнота и смерть.

Страх? Что мы знаем о нем? О страхе. Ужас? Ужас перед чем? Страх чего? - о чем в данном обзаце спрашивает автор? о страхе? об ужасе? перед чем? смысл вопросов? цель вопросов?

Того, что умрем?
Того, что умрем мучительно?
Того, что заболеем смертельно?
Того, что сойдем с ума?
Чушь! Ведь это только раз, один раз. - тоже цепь вопрошений... вопросы к читателю? а что, читатель опровергает какие-то утверждения? соглашается с ними? имхо, автор что-то тихо сам с собой беседует... либо с невидимым собеседником (этого я уже прочувствовать не смогла, поскольку голосов никаких пока не слышу...)

Одна простенькая инициация. Коротенькое, всего из пяти слов, предложение, произнесенное перед зеркалом. Одно малюсенькое предложение… Глядя в глаза себе. Себе бывшему. Тому, кто родился, взрослел, мужал, рос, работал, был. Нет его. Пять слов - и псу под хвост вся прошлая жизнь. И будущая. И настоящая. Вообще, просто жизнь. В топку.

Гм... "простенькая инициация... пять каких-то таинственных слов... зеркало, бывший сам, прошлая жизнь, топка... в голову приходит, извините, слово "шизофазия":

"Родился на улице Герцена. В гастрономе № 22. Известный экономист. По призванию своему библиотекарь. В народе — колхозник. В магазине — продавец. В экономике, так сказать, необходим. Это, так сказать, система… эээ… в составе 120-и единиц. Фотографируйте Мурманский полуостров — и получаете te-le-fun-ken. И бухгалтер работает по другой линии. По линии «Библиотека». Потому что не воздух будет, а академик будет! Ну вот можно сфотографировать Мурманский полуостров. Можно стать воздушным асом. Можно стать воздушной планетой. И будешь уверен, что эту планету примут по учебнику. Значит, на пользу физики пойдет одна планета. Величина — оторванная в область дипломатии — дает свои колебания на всю дипломатию. А Илья Муромец дает колебания только на семью на свою. Спичка в библиотеке работает. В кинохронику ходит и зажигает в кинохронике большой лист. В библиотеке маленький лист разжигает. Огонь будет… эээ… вырабатываться гораздо легче, чем учебник крепкий. А крепкий учебник будет весомей, чем гастроном на улице Герцена. А на улице Герцена будет расщепленный учебник. Тогда учебник будет проходить через улицу Герцена, через гастроном № 22, и замещаться там по формуле экономического единства. Вот в магазине 22 она может расщепиться, экономика! На экономистов, на диспетчеров, на продавцов, на культуру торговли… Так что, в эту сторону двигается вся экономика. Библиотека двинется в сторону 120-и единиц, которые будут… эээ… предмет укладывать на предмет. 120 единиц — предмет физика. Электрическая лампочка горит от 120-и кирпичей, потому что структура у нее, так сказать, похожа у нее на кирпич. Илья Муромец работает на стадионе «Динамо». Илья Муромец работает у себя дома. Вот конкретная дипломатия! «Открытая дипломатия» — то же самое. Ну, берем телевизор, вставляем в Мурманский полуостров, накручиваем, там… эээ… все время черный хлеб… Дак что же, будет Муромец, что ли, вырастать? Илья Муромец, что ли, будет вырастать из этого?" - [url=/go?http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F](С) вики[/url]

Надеюсь, хотя бы про вкусное слово "инициация" дальше будут пояснения...

Как можно жить, умирая еженощно? Как можно жить, если, просто закрывая глаза, проваливаешься. В смерть. В чужую, в свою, в любую. Просто в смерть, ибо там, за гранью нет имен, там… Есть только то, чему не место в мире живых человеков. Ведь не может имени быть у того, что чувствуешь всем телом, существом, бывшим существом, настоящим и будущим, душой всей. Как можно дать название, когда душа сливается с чужим телом, с чужой душой… и умирает.- собственно, чему автор так многословно не может найти названия? неужели нельзя сказать проще и сильнее? а главное короче))) например: невозможно подобрать название для повторяющегося каждую ночь кошмара, реального, как шелк простыни и тепло одеяла, ощущения чужой (чужой ли?) смерти, и бла-бла-бла по сюжету дальше... Опять и опять. Каждую ночь. С кем-то, а может, за кого-то. Этого уже не понять, ибо некогда. - корявенько как-то звучит "ибо некогда"))) Смерть - она занимает весь разум. Тут уж точно некогда думать, остается только умирать.
Иногда неспешно и размеренно. - имхо, тоже все лишние разглагольствования, надоели, хочется уже примеров)

Иногда быстро и небольно.
Иногда годами. Умирать годами, всего за одну ночь…- пример, пожалуйста, иначе, имхо, пустоболтство)
Ну как можно дать этому человечье название? Как? - имхо, совсем лишнее
Быть. Теперь каждую ночь быть, навсегда. В прошедшем времени… И в этой жизни, и в следующей, и во всех-всех будущих. Быть и умирать. Всегда. - см. ссылку на "шизофазию"

Попытки не выключать свет и спать с открытыми глазами привели в дурку. - а конкретно? как ЛГ пытался спать с открытыми глазами? знаю такой пример - человек отключался и спал мин. 15 с откр. глазами, окружающим казалось, что он задумался, но это заболевание мозга, если не ошибаюсь опухоль какая-то, давящая на какую-то там зону мозга...

Галоперидол - хорошее лекарство. Очень хорошее. Но, увы, он бессилен перед чужой смертью, которой умираешь вновь и вновь. И вновь, и вновь… до бесконечности.- потому и не верится сейчас в галоперидол и дурку)

Санитары - ребята хорошие и дело знают, но тоже бессильны. Глянуть санитару в глаза, а потом ночью умирать вместе с ним, уже в будущем. Его смертью. Глаза ведь - зеркало не лица, а души. Она знает всё: как тело умирало в прошлой жизни, как оно умрет в этой, как будет умирать и умирать… Один взгляд ему в глаза - и обеспечены много-много смертей. Ночью. На много-много ночей. Когда закрываются глаза. - то есть санитар помрет много раз или у ЛГ просто фантазия такая? хотя этот отрывочек самый ясный и гладкий в миниатюрке)

Врачи, лекарства, санитары. Ну как они способны справиться с еженощной их смертью? - они... с их смертью -корявое предложение. Никак. Бессильны.
Диагноз: Неизлечим. - простите, какой все же диагноз?)))

Смотрю в окно. Темнеет. Ночь - она приходит вслед за сумерками. Поглощает мир и солнце.
Гашу свет. Ложусь спать. И снова с кем-то умирать. Я не боюсь чужой смерти, не боюсь даже темноты, с которой эта смерть приходит. Привык. Привык умирать с кем попало.
Боюсь любви. Ведь, если придется умирать со своей любовью, это просто конец. Конец всего. - концовка вроде должна трогать, но она сухая, ЛГ не сопереживаешь, а просто из текста узнаешь, почему ему не охота влюбляться.

И об "инициации" больше ни слова, к чему она была? в смысле, что ЛГ не всегда умирал во сне? не совсем по смыслу оно здесь, слово, и никак не обыграно. Равно и таинственный "крекс-пекс-фекс-ахалай-махалай", произнесенный перед зеркалом.
Примеров так и нет...

Вот как-то так... идея вроде бы неплохая, но подана в одноразовой тарелке с пластмассовой вилкой (С) вместо дорогой посуды и грамотной сервировки)))

Все имхо)

А вообще-то Ваш рассказ в комментарии про человека, который свихнулся, видя много смертей, тронул намного больше, чем конкурсная работа)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 18:20 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
удар скорее всего был сильный, раз она отлетела на несколько метров и залила траву кровью. Машина должна была получить приличные повреждения; "кенгурушника" на ней не было, раз побил обе фары.
Т.е. он просто не осмотрел авто и поехал дальше?


Машина побывала в аварии и уже была потрёпана, как и нервы водителя. Ему просто не захотелось тратить время на разбирательство, он же не был уверен, что это - ДТП.

УрноеМао писал(а):
Это глюки укоза. Автор 12 не виноват


Н-да... прикольный глюкоз...

persik писал(а):
Quote (Автор_рассказа_12)
Самое страшное - потерять страх.
Не бояться идти вдоль дороги в наушниках ночью.
Не бояться ехать с разбитыми фарами.
Не бояться страшно.
Стихи:)


Грешна :) Стихи пишу. Балуюсь прозой 2-3 месяца.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 14:44 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Автор_рассказа_12 писал(а):
он же не был уверен, что это - ДТП.

Не заметить, что человека сбил, сродни не заметить того, что в тебя пуля попала. mosking

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB