Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 3:32 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Irena, цитаты и болды теряются, все идет одним текстом при копировании, я пробовал уже..

УрноеМао писал(а):
Ну, не совсем. В подвале он живет. Но из подвала есть выход. Так что он в нем не заперт. Просто не уходил далеко от жилища, что логично. Хиро Онода, солдат японской армии, тридцать лет жил в лесной чаще на одном из Филлипинских островов, большую часть этого времени - один, т.к. его товарищи были убиты. К людям не выходил; если не считать того что несколько раз вступал в перестрелку с филлипинскими полицейскими. После тридцатилетней изоляции от людей он сохранил рассудок, и даже написал книгу. Конечно, асоциален - но живет в Токио, и на людей не бросается.
Так что человек человеку рознь, и в принципе у библиотекаря были все шансы остаться таким, каким его описал автор pardon
Осмелюсь возразить. Хиро, он веровал. Его сверхзадача подчиняться своему богу - императору. Это и сохранило ему рассудок, вера. Как и многим отшельникам христианам, мусульманам, буддистам..., которые лет по 20 живут абсолютно одни и тоже не теряют разум.
В книги веровать нельзя, будь ты хоть стопиццот раз книжник.
Не зря у пиратов одним из страшнейших наказаний была высадка на необитаемый остров. Даже страшнее, чем "пройти по доске", там бульк и все, пара минут и он в аду. А насчет высадки насмотрелись они на сумасшедших бедолаг, вот и боялись.

УрноеМао писал(а):
После ~20 лет без должного ухода? Вполне может работать. Погано, но может.
Как? crazy Вся эта дребедень работает на электричестве. mosking

Автор_рассказа_8 писал(а):
К примеру, любимый фантастами астероид. Не знаю. Неважно.
Лучше ядерная зима, хоть кто-то уцелеет. mosking

Кстати, я не говорю, что он сразу начнет палить направо-налево. В силу одиночества он просто обязан внушить себе, что в людях разбирается. Поэтому ружье, антураж, для достоверности. Ведь книги он ДОЛЖЕН защищать. Он так решил. Естественно никакой пальбы в пацанов, разобрались бы за абзац-другой.

А про детей? Пара нелишних абзацев как завка сгребала детей в кучу, а те сбегали, чтоб на расправу посмотреть и хихикали в кулачок. А с утреца таскали дядей-ментов и показывали во что один браток вляпался, чем второго облили, куда третьего приклеили... Для оживляжа. mosking

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 4:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fobos писал(а):
цитаты и болды теряются, все идет одним текстом при копировании, я пробовал уже
Из опыта: нажмите "правку" и копируйте оттуда, там все цитаты и болды в лучшем виде :)
Fobos писал(а):
В книги веровать нельзя, будь ты хоть стопиццот раз книжник.
Можно! Вы ж посмотрите на него. Он верует, что он Хранитель Знаний (именно так, с большой буквы) и что когда-нибудь эти книги спасут человеческую культуру. Миссия у него.
Fobos писал(а):
Вся эта дребедень работает на электричестве.
По-моему, там нет электричества. Он же со свечкой шел.
Fobos писал(а):
Поэтому ружье, антураж, для достоверности. Ведь книги он ДОЛЖЕН защищать.
А знаете, может быть. Хотя где бы он нашел ружье? Но в принципе...
Fobos писал(а):
Пара нелишних абзацев как завка сгребала детей в кучу, а те сбегали
Тоже могло бы быть. И все равно, думается мне, к моменту прибытия братков большинство детей бы спеклось. Помню моего мелкого (когда был мелким): спать он не будет, он будет играть - а потом глядишь, а он на полу спит. laugh Да так, что несешь его в кровать, раздеваешь - и ухом не ведет.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 5:30 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 21:22
Сообщений: 22
Fobos писал(а):
Тьмы не вижу. Из Минотавра, который несчастное ГМО, какого-то Мефистотавра сделали. Задумка понятна, как всегда "прораб подвел".


О бос, Фобос, ворева Ё нейм из. Праздники уже закончились. Пора похмелиться, уважаемый. По физике – пятерка, с чувством меры – двойка. Не знаю как другим, мне ваш плоский юмор уже надоел. Пользуясь вашим приемчиком – бить ниже пояса – хочу попросить: скиньте адресок на посмотреть ваши шедевры, уважаемый критик. dirol


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 5:47 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
По поводу "органа на веранде":

Была мысль записать этот эпизод так:

Залитая солнцем веранда. Чай в фарфоровых чашках...
Запах свечей, прохлада гулких сводов. Орган. Она в белом платье...
Мама, познакомься, это Марта...
Поцелуй на крыльце...
Рыжая девочка с большим зеленым шариком. «Как тебя зовут? Наш дом тут по соседству»...

Но, поскольку ридеры не выразили никаких претензий, подумалось, что не за чем.

***

Fobos писал(а):
Quote (Irena)
Куда-то на самое дно мира, через биллионы мегапарсеков
Бррр. Это скока в световых годах? "абстрактнее не значит лучше." © Семаргл.


Есть разница в чем выразить расстояние, которое вряд ли можно даже представить себе? laugh В световые года, сантиметры, дециметры, миллиметры читатель может и сам перевести, коли придет ему в голову фантазия такая.

Fobos писал(а):
Ощущение невесомости сменилось ощущением прохлады. Радость первого вдоха, наполнившего легкие абсолютной уверенностью и покоем.
А чего они орут, когда родятся? От уверенности и прохлады?


Так отчего они орут? Прежде, чем отвечать задумайтесь - доподлинно ли Вы это знаете laugh

Спасибо за комментарий и хорошее настроение!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 6:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хочу заметить (в скобках), что аргумент "а сам ты как пишешь?" - довольно спорный. Есть писатель, и есть критик. Большинство профессиональных критиков не пишет беллетристики, а кинокритиков - не снимает картин. И хоть и катят бочки уязвленные авторы на критиков по этому поводу, но они неправы: это другая профессия. :) У нас нет профессионалов - но тем не менее. Можно предъявлять критикам разные претензии, но не по поводу качества (и наличия) их собственных опусов. Так мне кажется.
Хотя Фобос как раз пишет :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 11:14 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Irena писал(а):
Из опыта: нажмите "правку" и копируйте оттуда, там все цитаты и болды в лучшем виде :)
И правда! Ступил, обещаю искупить... Спасибо!

Irena писал(а):
Можно! Вы ж посмотрите на него. Он верует, что он Хранитель Знаний (именно так, с большой буквы) и что когда-нибудь эти книги спасут человеческую культуру. Миссия у него.
Все-таки я весь в сомнениях. Как мне представляется в данной ситуации он бы сначала битых часа 4 таскал пацанов по своему храму-сокровищнице (это череп святого Луки в младенчестве... а это череп святого Луки в юности...), а уже потом пошли бы разговоры "про мир за стенами". А тут за N лет, человек совсем не изменился.
Irena писал(а):
По-моему, там нет электричества. Он же со свечкой шел.
Ага. Это для УрноеМао, намек.
Irena писал(а):
А знаете, может быть. Хотя где бы он нашел ружье? Но в принципе...
Штампы не всегда плохо. Мы кушаем в рот, а слушаем в уши, тоже штампы, но никто не возмущается.

Hakuna писал(а):
Пользуясь вашим приемчиком – бить ниже пояса – хочу попросить: скиньте адресок на посмотреть ваши шедевры, уважаемый критик.
Целая тема моя есть в "Пробе пера". Для ознакомления достаточно. Помнится и Вы в ней отписывались.
Hakuna писал(а):
Не знаю как другим, мне ваш плоский юмор уже надоел.
Как хотите, умолкаю.

Автор_рассказа_4 писал(а):
Есть разница в чем выразить расстояние, которое вряд ли можно даже представить себе?
Переборчик с абстракциями, глаз цепляется. Можно же было просто парсеков. Сразу вспоминаются лемовские "500 миллионов прамиль". mosking
Автор_рассказа_4 писал(а):
Так отчего они орут? Прежде, чем отвечать задумайтесь - доподлинно ли Вы это знаете

В любом случае не от облегчения плачут. Груднички, когда им хорошо больше как-то спят. А вот уж если плохо, неуютно, больно, холодно... тогда и плачут.
Кстати, интересный вопрос. Леон поспел со своим поездом как раз к родам, так? А куда делась душа ребенка вместо которого он родился?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 12:02 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Fobos писал(а):
Переборчик с абстракциями, глаз цепляется


Послушаем еще мнения)

Fobos писал(а):
В любом случае не от облегчения плачут. Груднички, когда им хорошо больше как-то спят. А вот уж если плохо, неуютно, больно, холодно... тогда и плачут.
Кстати, интересный вопрос. Леон поспел со своим поездом как раз к родам, так? А куда делась душа ребенка вместо которого он родился?


Подозреваю, что это тупо - троллинг, но все же отвечу. В рассказе не написано, что ЛГ, то бишь Леон, заорал. Далее - душа ребенка, "вместо" которого он родился, это и есть его душа, он сам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 12:30 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Автор_рассказа_4 писал(а):
Подозреваю, что это тупо - троллинг, но все же отвечу.
Нужны исключительно панегирики?
Вот именно, странно, что он не заорал. Перезванивал знакомой акушерке, она сказала, что не орут недоношенные сильно и мертворожденные. Родовая травма, что поделать. Хоть один вскрик, но у всех.
А троллинг, к Вашему сведению, это обыгрывать "жареное тесто" и "неведомую стрелку". mosking Чего я не делаю.
Насчет "это и есть его душа, он сам. ", согласен, упустил этот абзац, вопрос снимается ввиду решенности.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 14:41 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Fobos писал(а):
Нужны исключительно панегирики?


Нет, почему же? Троллить друг друга очень весело, правда?

Fobos писал(а):
А троллинг, к Вашему сведению, это обыгрывать "жареное тесто" и "неведомую стрелку". Чего я не делаю.


Отказываете себе в удовольствии, и все за ради правды? laugh

И опять и снова - какое отношение имеет крик новорожденного к ощущениям прохлады, покоя и уверенности?
Прохлады - очевидно.
Покой и уверенность - я буду жить.

Кричит младенец, по Вашим же сведениям, потому что жив и доношен.

Итак - в чем противоречие?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 14:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fobos, мой не орал при рождении. Вякнул чуть-чуть один раз и замолчал. Я даже испугалась, наслышавшись, стала докторшу пытать, чего он не кричит brush А она говорит: "Еще накричится, еще наслушаетесь". laugh

Fobos писал(а):
Как мне представляется в данной ситуации он бы сначала битых часа 4 таскал пацанов по своему храму-сокровищнице

Я так думаю, сведения о том, что появились признаки возрождения, должны были такого старичка заинтересовать: значит, не зря он книги хранит, вот еще при его жизни они кому-то понадобились! А уж потом, может, он и водил их 4 часа, нам же не показали pardon Стихи он им читал, во всяком случае.

Насчет копирования из "правки" я тоже не так давно догадалась brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 16:02 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Fobos писал(а):
Переборчик с абстракциями, глаз цепляется. Можно же было просто парсеков. Сразу вспоминаются лемовские "500 миллионов прамиль".

Fobos писал(а):
Груднички, когда им хорошо больше как-то спят. А вот уж если плохо, неуютно, больно, холодно... тогда и плачут.

Fobos писал(а):
Перезванивал знакомой акушерке, она сказала, что не орут недоношенные сильно и мертворожденные. Родовая травма, что поделать. Хоть один вскрик, но у всех.

Fobos, всё это - рассуждения юного натуралиста. laugh А здесь - фантастический рассказ. Отвлекитесь уже от физиологии. ;)

Fobos писал(а):
Свинца: примерно 5 000 000 000 000 000. Если ошибся, поправьте.
Поправляю - 5 000 000 000 000 001,5
Fobos писал(а):
Давайте сначала про "атомов". Какие атомы в черной дыре?
Атомы попадают в черную дыру, а уже ТАМ распадаются на более "мелкие" частицы.
Fobos писал(а):
А Вы вообще представляете, что такое черная дыра?
Я - весьма относительно, но и Вы, оказывается не намного больше. Видимо, по физике учились лучше меня - на 2+. :)
Fobos писал(а):
Скорее кварки или гипотетические гравитоны. Впрочем меня сейчас понесет во всякие бозоны-фермионы
Это, видимо, Ваша гипотеза? pardon

Не понятно, зачем отправили к Лемовской "Темноте и плесени" - как к образцу правдивости? Или, наоборот - показать, что дедушка Лем совершенно не знал физику, но внаглую писал фантастику?

Очень Вы мне напомнили Шебу с Фензина, которая на 10 страницах выясняла, сможет ли Орден заплатить за малахитовые ступени и в какой валюте. laugh Автор, бедняга, бился в истерике, пытаясь обратить внимание на литературные достоинства своего рассказа, но не тут-то было, она не сбилась с выбранного пути ни разу. dirol


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 16:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
К слову, я недавно выкладывала тут статью о достоверности - рекомендую http://bookworms.ru/forum/32-1146-3 :)
Мда, Шеба. Шеба могла писать замечательные отзывы... но если ее заклинивало на "достоверности" какой-нибудь детали, автор мог идти пить йад :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 16:43 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Автор_рассказа_14 писал(а):
Атомы попадают в черную дыру, а уже ТАМ распадаются на более "мелкие" частицы.
Я - весьма относительно, но и Вы, оказывается не намного больше. Видимо, по физике учились лучше меня - на 2+. :)
Ну так не пишите фантастику, пишите фентези. Фантастика предполагает соответствие реальным или выдуманным физическим законам, в отличие от всяких магических штучек. Если в мегаметре от черной дыры вторая космическая "всего" 0.98 скорости света думаете атом выдержит? mosking
Irena писал(а):
Шеба могла писать замечательные отзывы... но если ее заклинивало на "достоверности" какой-нибудь детали, автор мог идти пить йад :(
Натяжки, еще куда ни шло. Но нелепости (не побоюсь этого слова)... Последняя фраза расказа просто умилила, честно. Попытка понять каким светом можно разрушить коллапс ведет в дурку как минимум. pardon
Автор_рассказа_4 писал(а):
И опять и снова - какое отношение имеет крик новорожденного к ощущениям прохлады, покоя и уверенности?
Прохлады - очевидно.
Покой и уверенность - я буду жить.
Частично Вы ответили. Пытаюсь понять одну очень интересную вещь, без которой с моей точки зрения рассказ неполон.

Irena писал(а):
Fobos, мой не орал при рождении. Вякнул чуть-чуть один раз и замолчал.
Мой тоже. Но есть понятие "родовая травма", очень емкое и обширное.

Irena писал(а):
Я так думаю, сведения о том, что появились признаки возрождения, должны были такого старичка заинтересовать: значит, не зря он книги хранит, вот еще при его жизни они кому-то понадобились! А уж потом, может, он и водил их 4 часа, нам же не показали pardon Стихи он им читал, во всяком случае.
Просто интересно было представить реального человека в данной ситуации. Тут у автора со старичком все-таки "пунктирность" некоторая, картонность так сказать. Вот пацаны реальные, а библиотекарю мальца не хватает реализма.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 16:51 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Мда, Шеба. Шеба могла писать замечательные отзывы... но если ее заклинивало на "достоверности" какой-нибудь детали, автор мог идти пить йад
И что там было замечательного кроме многословия?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 17:12 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Fobos писал(а):
Попытка понять каким светом можно разрушить коллапс ведет в дурку как минимум.
Неужели путь в дурку так короток? mosking Отвлекитесь от школьной физики и рассматривайте вопрос в литературно-философском плане. :) И дурка отодвинется на более значительное расстояние.
Fobos писал(а):
Если в мегаметре от черной дыры вторая космическая "всего" 0.98 скорости света думаете атом выдержит?
Не знаю, но ведь в рассказе не указано (предусмотрительно blum ) на каком именно расстоянии атомы начинали распадаться. Рассказ не о "черной дыре", а об ответственности ученого перед человечеством, о способности человека "сохранить лицо" даже перед Смертью, Тьмой, если угодно. Да, пафос брызжет во все стороны, соглашусь. mosking pardon Но почему бы не написать о "высоком"? Для разнообразия. Тем более, что многие неглупые люди считают, что возникновение "черной дыры" возможно. Пусть даже вероятность ничтожно мала, но она существует. Да и, в действительности, неизвестно, насколько она мала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 17:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау, некоторые ее отзывы мне нравились pardon

Fobos писал(а):
Но есть понятие "родовая травма"
Есть. Но при чем тут родовые травмы??? Тем более, что у автора младенец вроде бы кричал.
Fobos писал(а):
со старичком все-таки "пунктирность" некоторая
Разве? Не знаю.... Восприятие субъективно, конечно.
Fobos писал(а):
интересно было представить реального человека в данной ситуации
О, реальные люди настолько разнообразно действуют в одной и той же ситуации... Поэтому, кстати, мне очень нравится, когда читатели начинают говорить, что герой "должен был" сделать то и это. Может, и должен был. Другой бы сделал. А вот этот - не додумался pardon Как, если помните, по рассказу "Неправильный мир" Гном предложил десяток способов добывания доказательств происходящего. Причем некоторые были весьма оригинальны. Но мне, к примеру, они в голову не пришли! Герою тоже. Что поделать...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 17:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_14 писал(а):
Рассказ не о "черной дыре", а об ответственности ученого перед человечеством, о способности человека "сохранить лицо" даже перед Смертью, Тьмой, если угодно.

А вот соглашусь. И мне совершенно в данном случае все равно, можно ли на самом деле уничтожить черную дыру ядерным взрывом (или что там предполагалось) и в какой момент начинают распадаться атомы. Давайте, действительно, сосредоточимся на литературных достоинствах (или недостатках) рассказов, оставив в стороне бозоны, парсеки и родовые травмы. ;)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 17:31 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Давайте, действительно, сосредоточимся на литературных достоинствах (или недостатках) рассказов, оставив в стороне бозоны, парсеки и родовые травмы.
Поддерживаю. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 17:39 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
Irena писал(а):
Давайте, действительно, сосредоточимся на литературных достоинствах (или недостатках) рассказов, оставив в стороне бозоны, парсеки и родовые травмы


Мне кажется - это неправильно. Если бы автор писал о непонятной силе, неопределенной, тогда да. А он писал о конкретной черной дыре. Про наш мир. И у нее есть свойства и особенности.

Конечно, есть какая-то грань разделяющее глупость и фантастику. В данном случае, мне кажется написано нормально, несмотря на то, что может быть есть неточность с черными дырами.

Но чем больше человек разбирается в определенной области, тем тяжелее ему пропускать ляпы в рассказах, связанные с ней. Поэтому если автор не разбирается, он должен досконально проверить все факты, особенно связанные с наукой. Это, на мой взгляд, часть писательства. Надо писать так, чтобы ни один физик не смог придраться:)

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 17:50 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Автор_рассказа_6 писал(а):
А мне подумалось, вдруг литературная параллель какая имеется )


Вообще-то, имеется)))
Не совсем параллель, но что-то созвучное. У Стивена Кинга рассказик... дай бог памяти... читала в детстве... [url=/go?http://www.stking.h1.ru/stories/stories75.htm]Здесь тоже водятся тигры[/url] Но, как известно, нового под луной давно уже ничего нет)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB