Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Ср апр 24, 2024 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 22:29 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Братцы, это ДВА разных эпизода! Орган НЕ на веранде, это воспоминания об их венчании, в соборе: "Запах свечей, прохлада гулких сводов.
Видимо, да. Надо было автору чётче разделить.

№ 6 БукаНаписано хорошо, начало, правда, несколько скучновато, но потом входишь в тему. Зачем мальчика Буке отдали?! Автор, видать Хунвейбин; он последнее время на детей какой-то сердитый. mosking

№ 7 Бездна глаз Не понравилось. Как-то не убедил меня автор, да и сюжета нет. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 23:15 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 20:32
Сообщений: 80
№ 8
Перед рассветом


Страх пред этой "тьмой" мне понравился.
Не зацепило само изложение, но общее впечатление положительное.

№ 9
…не смотри в глаза мои…


Вот уж страшилка... Пробрало. На мой вкус концовка несколько поспешно свёрнута, как будто автор посчитал, что всё сказал, и быстренько закончил. Но всё-таки ставлю плюсик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 23:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 6
Бука

Тау писал(а):
Автор, видать Хунвейбин; он последнее время на детей какой-то сердитый.

Нет. У меня Бука разговаривал бы по другому. Ласково. Самое страшное зло оно всегда внешне очень доброе. А тут голливудский брандашмыг.
Но рассказ хороший. Очень хороший. Автору "уважуха". Идея с медвежонком на пять баллов. Однако ИМХО есть неудачный момент. Сам Бука. Если поведение мальчика и атмосфера в доме очень даже хороши, и даже близки к Стивену Кингу, то сам Бука получился просто "тупым монстрюком". Это прокол. Такой монстр не может быть тупым монстрюком. Ну что стоило сказать "Здравствуй. Как тебя зовут?". Что стоило проявить зло в его самой страшном виде, сначала показав ребёнку свою маску, а потом в последний момент явив естество. А не это гопническое "ща замочу, щенок", и затёртый приём всех молодёжных ужастиков, когда монстр всегда выскакивает на последней секунде фильма, когда зритель уверен что всё позади? Для рассказа такого уровня это недостаток серьёзный. Если автор может выдать такой качественный продукт, то тут ведь и спрос повыше. Но даже так, всё очень удачно. Поставлю в тройку однозначно. Скорее всего первым.

Есть у меня подозрения в том, кто автор, но во первых я не уверен, а во вторых я не скажу. pardon

Кстати была у меня идея истории про няню в семье, которая пришла туда работать, а ребёнок познакомил её со своим "вымышленным другом", который приходит только по ночам. Таким себе "букой". А это в итоге оказалось очень злое существо. Но как-то не пошло.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 0:23 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
5. Васякин и Тьма.
Сюжет заинтересовал, но не достаточно. То есть, персонажи мистические хорошие, но им не хватает характера, какой-то изюминки, может выражений своих каких-то. Написано недостаточно гладко, на мой взгляд. Не плавно протекает рассказ - дырки в описаниях. Язык, на первое впечатление забавный, юморной, но юмор этот довольно плоский, как мне показалось. Вообщем - средне.

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 0:27 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
persik писал(а):
Язык, на первое впечатление забавный, юморной, но юмор этот довольно плоский, как мне показалось.
У меня то же впечатление, Вы сумели сформулировать в отличии от меня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 0:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
4. Здравствуй, Леон.
Читал два раза. Первый раз невнимательно, просто просматривал, но ничего не понял. Второй раз, отпечатал, и начал читать серьезно с бумаги, но тоже ничего не понял. Не смог дочитать до конца. Скорее всего, я пропускаю общую картину, но мне показалось, что это обрывки каких-то эпизодов, и я не смог их связать. Язык, по моему, хороший, но не живой.

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 2:02 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 21:22
Сообщений: 22
persik писал(а):
5. Васякин и Тьма.
Сюжет заинтересовал, но не достаточно. То есть, персонажи мистические хорошие, но им не хватает характера, какой-то изюминки, может выражений своих каких-то. Написано недостаточно гладко, на мой взгляд. Не плавно протекает рассказ - дырки в описаниях. Язык, на первое впечатление забавный, юморной, но юмор этот довольно плоский, как мне показалось. Вообщем - средне.


Полностью согласен. Спасибо. Я бы даже сказал: тяп-ляп получилось. Не уверен, что там вааще есть сюжет. Так засобирался участвовать в конкурсе на последних днях, то бишь после Нового года, гляжу рассказов мало, думаю: дай сваляю шось для количества. Если бы знал, что столько хороших рассказов будеть, вжизнь не решился бы. А так лепил, что в башку придет, а башка-то - бобо! Ну да, плоский юмор, а отколь острый возьмется? ежели у меня телик не выключался, а там только плоский: то Аншлаг, то Цикало шуткует. вот и получилась - хрень, одним словом. Одно радует – очень славная компания, я про участников. Первый раз в большом конкурсе участвую. Просто здОрово! Спасибо всем)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 4:04 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Hakuna, не так плохо, как Вам кажется, но на любителя.
Комментируйте, голосуйте)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 5:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Hakuna, Вы не разобрались с авторским аккаунтом? :( Или просто не хотите быть инкогнито?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 8:46 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Hakuna писал(а):
Первый раз в большом конкурсе участвую. Просто здОрово! Спасибо всем)))

Hakuna, ну дык всё - теперь Вы обречены на реабилитацию. laugh Да и этот рассказ не из худших. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 15:44 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Zest писал(а):
№ 3
Страх Тьмы

Миленько. Но не задело.
Здесь уместнее и понятнее было бы написать про Ночь и День, которые убегают друг от друга и не могут встретиться. А Тьма и Свет вполне могут увидеться: если из освещенной комнаты открыть дверь в тёмную - вот и встретились...
Да и сумрак... Он является смешением света и тьмы.


В этом рассказе не было задумки описывать материальные свет и тьму. Здесь скорее мысли были об изначальном разделении Богом света и тьмы (Библия, гл. 1. ст. 3,4 "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.")


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 15:46 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тау писал(а):
Quote
Боялась Тьма, что больше никогда ей не будет дано снова объединиться со Светом.
Страх необоснован - существуют сумерки... ныне и присно и во веки веков Аминь
Ни о чем, вобщем.


Мне думалось, что читатели будут читать и мыслить в более широком аспекте, не замыкаясь на узеньком круге - страшилок и слепоты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 15:48 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Не берусь утверждать, что у меня получилось глубоко выразить свою мысль, но, как говорится, третьего не дано, есть или Свет или Тьма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 15:53 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
№ 1
Темнота и смерть.

Irena писал(а):
Как можно жить, если, просто закрывая глаза, проваливаешься. В смерть. В чужую, в свою, в любую. Просто в смерть, ибо там, за гранью нет имен, там…


Не соглашаюсь с автором, поэтому рассказ не нравится. После смерти, если верить в это, у каждого есть новое имя, и смерть - это не конец, а переход в другую реальность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 16:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Мне "Васякин и Тьма" не понравился по одной простой, но субъективной причине. Сам рассказ очень даже ничего, но вот нацелен он на вполне конкретную аудиторию. Которая смотрит телевизор. Причем не просто смотрит, а в какой-то конкретной стране СНГ это делает, и номинально в курсе - что такое "Аншлаг", и кто такой гном Цикало.
Вроде бы и телевизор в рассказе всего в двух местах - но когда они выпадают из области понимания читателя, рассказ рассыпается еще больше. И по достоинству его уже не оценить.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 16:44 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
Автор_минирассказа_3 писал(а):
Мне думалось, что читатели будут читать и мыслить в более широком аспекте, не замыкаясь на узеньком круге - страшилок и слепоты.


Читателям надо больше работать над собой, чтобы им нравилось больше рассказов:)

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 16:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао, я уже сто лет как не смотрю российское ТВ, понятия не имею, кто такой Цикало, и очень смутное - что такое "Аншлаг" pardon Но общее представление-то есть - мне было достаточно :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 16:57 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_минирассказа_3 писал(а):
Quote (Тау)Quote Боялась Тьма, что больше никогда ей не будет дано снова объединиться со Светом. Страх необоснован - существуют сумерки... ныне и присно и во веки веков Аминь Ни о чем, вобщем. Мне думалось, что читатели будут читать и мыслить в более широком аспекте, не замыкаясь на узеньком круге - страшилок и слепоты.

Ну если уж Тьму и Свет писать с большой буквы, то все мы - соединение Тьмы и Света, а тех, кто чистый Свет или Тьма - очень немного. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 17:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
Тау писал(а):
Ну если уж Тьму и Свет писать с большой буквы, то все мы - соединение Тьмы и Света, а тех, кто чистый Свет или Тьма - очень немного. :)


В данном случае, мне кажется, что автор имел ввиду именно общее разделение Света и Тьмы. То есть даже если Свет и Тьма живут в каждом человек. они все равно разъединеные, и внутреннея Тьма стремится к внутреннему Свету. Это как добрый дьяволенок. У него как-бы есть должность в небесном офисе, и он отвечает за то, чтобы делать гадости людям. Но он все равно очень хочет стать ангелом, потому что их работа ему больше нравится и боится, что его не поднимут по службе. А может он вообще влюблен в коллегу в офисе - смазливую ангелишку с паралельного отдела. И сильно хочет с ней воссоединиться.

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 17:08 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
Куда-то меня унесло в Васякина, прошу прощения....:)

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB