Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 12:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
persik писал(а):
Мне кажется, что ваш рассказ это не хоррор. Это именно детская страшилка. Хоррор о детях это например "Дети Кукурузы" или "Повелитель Мух" или "Королевская Битва"

А вы вместо примеров, попробуйте определиться с критериями.
Критерий, кстати, всего один, и довольно простой. Детские страшилки пишутся для детей. Хоррор - для взрослых.
Вы считаете, что целевая аудитория моего рассказа - дети дошкольного возраста?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 13:14 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
Автор_рассказа_6 писал(а):
Вы считаете, что целевая аудитория моего рассказа - дети дошкольного возраста?

Как-то вы слово "дошкольного" некорректно впихнули в дискуссию:)
И вы вместо критериев, попробуйте изучить примеры. Может и согласитесь. Кстати, вот еще один - Гарри Поттер. Вообще-то для детей, дети взахлеб читают, но взрослым тоже очень интерено.

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 14:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
persik писал(а):
Как-то вы слово "дошкольного" некорректно впихнули в дискуссию:)

Отчего же. Герой примерно этого возраста pardon Детям, как правило, интересно читать о похождениях сверстников и старших - но не младших. В детской среде, особенно мальчишеской, это вообще признак дурного вкуса - играть в игрушки "для маленьких", читать "про маленьких".
Чаще всего писатели, зная об этом вкусовом кодексе, используют некие универсальные подмены - к примеру, пишут о животных. Животные ведут себя точь-в-точь как дети, а по сути детьми и являются - но маленький читатель имеет моральное оправдание, и барьер спадает.
persik писал(а):
И вы вместо критериев, попробуйте изучить примеры. Может и согласитесь.

Это вряд-ли. Меня очень давно приучили идти от частного к глобальному, не наоборот. К тому же, не слишком понятно с чем конкретно надо соглашаться - вы ведь не привели аргументов касательно моего рассказа. "Дети Кукурузы", "Повелитель Мух" - да, хоррор с участием детей (хотя последний скорее триллер). Но какое отношение это имеет к "Буке"? :)
Потому и соглашаться по сути не с чем. При всем желании.
persik писал(а):
Кстати, вот еще один - Гарри Поттер. Вообще-то для детей, дети взахлеб читают, но взрослым тоже очень интерено.

Вот тем и хорош мой подход - он позволяет судить, с чем именно мы имеем дело в том или ином примере. Гарри Поттер - это пример удачной раскрутки и маркетинга; его читают именно по принципу "миллионы не могут ошибаться". Успех подобных проектов стал возможен лишь с современным развитием массового маркетинга, раньше приходилось брать другим.
Сильно сомневаюсь, что истории про Гарри смогли бы заинтересовать широкую аудиторию без задействованных средств рекламы и дистрибуции.
То же самое с Сумерками, и прочими современными "внезапными бестселлерами". Странно, что на завсегдатаев литературных форумов эти приемы тоже действуют.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 15:25 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
Автор_рассказа_6 писал(а):
Отчего же. Герой примерно этого возраста

Опять увертываетесь:) Герой-то может быть этого возраста, но вы говорили про читателя страшилки, а не про ее героя. А это могут быть дети любые, не обязательно дошкольного.

Автор_рассказа_6 писал(а):
Меня очень давно приучили идти от частного к глобальному, не наоборот

Давайте о критериях. Если критерий только один - детские страшилки для детей, хоррор для взрослых. Так чем ваш рассказ не подходит под определение? Пусть он написан для детей, но взрослым его тоже интересно читать.

Автор_рассказа_6 писал(а):
Странно, что на завсегдатаев литературных форумов эти приемы тоже действуют.

Это ваше воспитание проявляется - идете от частного к глобальному. Но не хорошо же обобщать завсегдатаев литературных форумов из-за одного меня:)

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 15:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
persik писал(а):
Опять увертываетесь:) Герой-то может быть этого возраста, но вы говорили про читателя страшилки, а не про ее героя. А это могут быть дети любые, не обязательно дошкольного.

Автор_рассказа_6 писал(а):
Отчего же. Герой примерно этого возраста pardon Детям, как правило, интересно читать о похождениях сверстников и старших - но не младших. В детской среде, особенно мальчишеской, это вообще признак дурного вкуса - играть в игрушки "для маленьких", читать "про маленьких".

Вы просто невнимательно читаете, отсюда и кажется будто кто-то увертывается. Вот ведь, выделена аргументация о возрастной группе. :)
persik писал(а):
Давайте о критериях. Если критерий только один - детские страшилки для детей, хоррор для взрослых. Так чем ваш рассказ не подходит под определение? Пусть он написан для детей, но взрослым его тоже интересно читать.

Так ведь он не написан для детей pardon Неужели я похожу на человека, который хочет заставить детей читать о чудовищах из темноты, да еще и с такой концовкой?
Я не переоцениваю "страшность" своего рассказа; он рядом не лежал с Лавкрафтом или Кингом. Но все равно, на мой взгляд, для детской психики ничего полезного :) Вы не находите?
Вот совсем другое дело "Бабай". Это можно читать детям; недаром Гном-Полуэльф - отец семейства - поставил его на первое место. В нем ребенку демонстрируют, что бояться темноты не стоит - там если кто и есть, то добрый защитник Бабай.
Есть и свои недостатки; непонятка с нацеленностью по аудитории. Для детей - добавлены чересчур подробные описания преступной схемы; это ребенку не нужно ни по уровню развития, ни по воспитанию. Зачем приучать детей к безнадеге, где Бабай - единственный нормальный человек не считая воспитательницы :)
Для взрослых - суть рассказа и спецэффекты слишком "детские".
Но несмотря на это, рассказ можно давать детям и читать взрослым.
persik писал(а):
Это ваше воспитание проявляется - идете от частного к глобальному. Но не хорошо же обобщать завсегдатаев литературных форумов из-за одного меня:)

А вроде бы нигде не сказано, что экстраполяция произведена с одного вас :)
Я наблюдаю достаточно обширное количество литфорумов, чтобы иметь возможность делать некоторые выводы вроде этого.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 16:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
Автор_рассказа_6 писал(а):
Вот ведь, выделена аргументация о возрастной группе.

Все ясно, невнимательно читал:)

По поводу написан он для детей или нет - не согласен с вашими аргументами. Я не спец в детской психологии, но престпуные схемы и чудовища из темноты присутствующие в вашем рассказе на ребенка отрицательно бы никак не подейтсвовали. Можно было бы и сказать, что Бабай наоборот отрицательно влияет на психику ребенка, доказывая ему, что самостоятельно решать проблемы не надо, для этого есть Бабай. А ваш рассказ, наоборот поучителен - проблемы надо уметь решать.

Автор_рассказа_6 писал(а):
Вот совсем другое дело "Бабай". Это можно читать детям;

Ваш рассказ тоже можно читать детям:)

Автор_рассказа_6 писал(а):
недаром Гном-Полуэльф - отец семейства - поставил его на первое место.

Я думаю, что он еще смотрел на качетсво рассказа, когда выбирал рассказ на первое место:)

Автор_рассказа_6 писал(а):
А вроде бы нигде не сказано, что экстраполяция произведена с одного вас

Все верно. А нас много? Всмысле, таких как я:)

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 18:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
С моей точки зрения, "Бука" - рассказ не детский. Для просто детского рассказа у него плохой конец. Для детской страшилки, где конец бывает плохой, у него... другая интонация. Он слишком для этого психологичен. Это рассказ о ребенке, но не для ребенка.
Кроме всего прочего, просьба о "не-детских страшилках" - имелось в виду написать что-то пооригинальнее вампира из-за угла или черной руки. И, по-моему, авторы с этим в основном справились. Хотя вроде бы бука - "персонаж" расхожий, но сделано хорошо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 19:49 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Рецензия одного первоклассника на "Буку": Против ночных монстров надо магию огня использовать. mosking
Автор_рассказа_6 писал(а):
Критерий, кстати, всего один, и довольно простой. Детские страшилки пишутся для детей. Хоррор - для взрослых.

Именно с этой точки зрения рассказ детский. Напряг там с хоррором. Со второй-третьей фразы видно, что плохо все кончится и с утреца найдут в спаленке трупик поседевшего мальчонки. Поэтому "нагнетание атмосферы" плоховато воспринимается.
Вот "Бабай", к примеру симпатишная (нууу, не очень, шедевр, конечно, но в пределах разумного) Рождественская сказка. Но, опять таки, с большими натяжками по сюжету.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 20:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
persik писал(а):
По поводу написан он для детей или нет - не согласен с вашими аргументами. Я не спец в детской психологии, но престпуные схемы и чудовища из темноты присутствующие в вашем рассказе на ребенка отрицательно бы никак не подейтсвовали. Можно было бы и сказать, что Бабай наоборот отрицательно влияет на психику ребенка, доказывая ему, что самостоятельно решать проблемы не надо, для этого есть Бабай. А ваш рассказ, наоборот поучителен - проблемы надо уметь решать.

persik писал(а):
Ваш рассказ тоже можно читать детям:)

Это если бы Марк решил проблему. Тогда еще с натяжкой можно нарисовать плюсик за педагогику - но рассказ все равно дай Бог чтобы взрослый дочитал, ребенку уж точно будет неинтересно.
persik писал(а):
Я думаю, что он еще смотрел на качетсво рассказа, когда выбирал рассказ на первое место:)

Конечно смотрел. Но Гном всегда выбирает комплексно. И не на последнем месте у него мораль. ИМХО.
Fobos писал(а):
Рецензия одного первоклассника на "Буку": Против ночных монстров надо магию огня использовать.

Хорошо, что современные дети легко это воспринимают :)
Fobos писал(а):
Именно с этой точки зрения рассказ детский. Напряг там с хоррором.

Это делает его плохим хоррором, а не переводит в категорию детских.
Fobos писал(а):
Со второй-третьей фразы видно, что плохо все кончится и с утреца найдут в спаленке трупик поседевшего мальчонки.

Ну да, то есть как раз детям читать mosking
Может я конечно чего-то в детовоспитании не понимаю.
Irena писал(а):
Это рассказ о ребенке, но не для ребенка.

Цель по крайней мере такая стояла :)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 22:06 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 20:32
Сообщений: 80
№ 1

Темнота и смерть.


Начало непонятное, скушное, сумбурное... Но вдруг "привели в дурку". Вот оно! Точно! И по-другому уже выглядят эти нагромождения фраз.
Взглянуть в глаза человеку и увидеть его смерть... Еженощно. Тут не только в дурку, от этого и с крыши сигануть можно.

Но не понравился абзац про инициацию. Его можно смело выбрасывать. Имхо.
И ещё: "человеков", "человечье"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 22:22 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 20:32
Сообщений: 80
№ 2

Туча


После первого прочтения была в восторге. Очень оригинально. Но, вдумавшись, я пришла к выводу, что тема могла быть раскрыта шире и ярче. И этот вывод подпортил моё впечатление от этой миниатюрки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 22:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 20:32
Сообщений: 80
№ 3

Страх Тьмы


Миленько. Но не задело.
Здесь уместнее и понятнее было бы написать про Ночь и День, которые убегают друг от друга и не могут встретиться. А Тьма и Свет вполне могут увидеться: если из освещенной комнаты открыть дверь в тёмную - вот и встретились...
Да и сумрак... Он является смешением света и тьмы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 0:04 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
А скоро будет следующий конкурс прозы? А то у меня сюжетик буквально только что в голове родился, захотелось его в конкурс запихнуть :)

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 0:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
blade_runner, ну сначала мы обсудим этот. А потом обычно бывает мини, обычно мы их чередуем (просто в этот раз всё продлевалось, вот и наслоилось).

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 0:32 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Эх... Ну, ладно :)

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 0:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
blade_runner, Вы пока пишите рассказ. А там видно будет :) Какой конкурс следующий будем запускать, я и сама еще не знаю. Мини следующий будет на 5 тыс. (или на 4? вечно путаю, где сколько). А тему назначит победитель текущего конкурса.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 8:17 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Zest писал(а):
Но не понравился абзац про инициацию. Его можно смело выбрасывать. Имхо.

Так ведь соблюдая формат форума надо мистики маленько припустить. mosking Ну не писать же, что его бывшая жена у которой какой то пояс по какому-то единоборству (кстати, это так) пяткой в затылок пригрела, когда он по пьяни разбуянился. Скучно и неинтересно, согласитесь.

Zest писал(а):
И ещё: "человеков", "человечье"...

Люблю я это слово.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 10:22 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
Не скажите, автор рассказа под нумером один, жена пяткой в лоб - это оч-чень интересно, и всяко получше непонятной инициации. ;-)

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 10:44 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Уговорили. Следующий рассказ про эльфов будет. mail music1


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Страх темноты" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 11:49 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
Э... Чего??? *в ужасе* Не надо про эльфов. О_О

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB