Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 19:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Irena писал(а):
По всему по этому для меня рассказ (хотя я не голосую) к лидерам даже близко не стоит.
Ну. Так это если б было из чего выбирать.
А мы видим состоявшийся конкурс и конкретные рассказы :) среди которых "Одиннадцатый" явно один из сильнейших pardon
я, может, и рада бы отругать автора чтоб неповадно было, но приходится хвалить!(( diablo

Покорнейше прошу простить, но я сейчас начну говорить довольно обидные вещи. Рассказов семь. Мест - три.
Отметаем рассказ номер 3, так как я пока не сошла с ума, чтобы криво исполненную шаблонную вещь выбирать в тройку. Темная Фея Востока - спасибо, не надо. Потому что рассказ элементарно не выдерживает никакого сравнения с остальными. Со всеми остальными.
Первый рассказ мне просто-напросто не нравится, да и кривой он местами. Номер 6 - нечто странное и с признаками таки статьи, так что в тройку он пойдет едва ли. Седьмой явно заготовка с прилепленными началом и концовкой, но он как раз самый гладкий, так что рассказу в тройке быть.
Четвертый меня не то что не удивил - а вообще показался никаким. Но выбор невелик, поэтому возможно проголосую и за него. :)

Irena писал(а):
судя по количеству опечаток в присланном мне тексте, вряд ли перечитан хотя бы единожды.
Возможно однако, что автор оригинально ээээ мыслит, поэтому ничего менее странного, чем обставленный окнами кабинет, вы от него все равно не дождались бы. Кстати, а как же правка? blum

Irena писал(а):
Совершенно незачем было делать героя архитектором, если автор смутно представляет, что это такое.
Есть такая тема, да. Но как же фантазия? :)

Цитата:
но для меня сюжет - далеко не главное
для меня тоже, но не в нашем случае, когда он даст всем сто очков вперед. :) Опять же - рассказ построен правильно, а ляпы в нем как раз из серии "редактор поправит" © blum

УрноеМао писал(а):
Потому что по моему скромному мнению процентов 70 рассказа - это именно техника, процентов 20 - сюжет, и 10 - идея.
У меня на технику отведено пятьдесят процентов, если случай рядовой. И ээээ включено еще кое-что, о чем я покудова умолчу. :)

Зы: кстати, если крем заплесневел, я таки выкидываю весь торт. dirol

УрноеМао писал(а):
А это можно выявить путем блиц-дуэлей, или конкурсов с укороченным термином подготовки
Вот!
flight

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 19:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
petit_sheval писал(а):
а как же правка?
В выложенном тексте есть опечатки?
petit_sheval писал(а):
Но как же фантазия?
Вот автор и нафантазировал, что, по его мнению, представляет собой учеба в архитектурном и работа архитектора crazy Результаты, как говорится, на лице.
petit_sheval писал(а):
ляпы в нем как раз из серии "редактор поправит"
Чтобы поправить эти ляпы, пришлось бы полностью переписать рассказ - начиная от вымытых окон, свидетельствующих о вкусе хозяина кабинета. pardon
Для меня этот рассказ - слабый, несмотря на потенциал сюжета. Однако имхо есть имхо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 19:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Irena писал(а):
В выложенном тексте есть опечатки?
Фактические ошибки. Я не спец, не знаю как называется обставленный стенами кабинет по-умному. :) Не речевая, нет?

Irena писал(а):
Вот автор и нафантазировал, что, по его мнению, представляет собой учеба в архитектурном и работа архитектора
Ыыыы))))))))
но зато читать было весело))

Irena писал(а):
Однако имхо есть имхо.
Ага :)

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 19:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
petit_sheval писал(а):
Фактические ошибки. Я не спец, не знаю как называется обставленный стенами кабинет по-умному. :) Не речевая, нет?
Наверное, стилистическая... Но такое я правлю только в очень редких случаях, когда совсем уж из рук вон. Чтобы не "переписывать рассказ".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 0:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Не считая пояснения к рассказу слишком умной затеей, тем не менее, наступлю на эту киркомотыгу, так как в отзывах просквозило, что-то типа вопросов: что это, зачем, для кого и почему так.

«О чём» вынесено в название, а основном, что бы сразу заявить предмет и не пугать мудрёным словом по самому тексту. Назвать сказкой, видимо, было ошибкой, сбивающей с толку, вернее было бы «страсти по…», но уж: Ad poenitendum properat, cito qui judicat. (Кто быстро решает, скоро кается), тобишь не подумавши. Для поленившихся узнать, и не понявших из контекста могу сказать, что апокатастасис – богословское понятие, учение о всеобщем спасении («в народном христианстве идея апокатастасиса проявляется во мнении, что адские муки не вечны, и что после соразмерного наказания по грехам своим в аду грешники могут попасть в рай.» Из Википедии).

Для кого? По простоте душевной, думал, что сей момент, будет не безынтересен христианам (всех конфессий и деноминаций), сомневающимся и сочувствующим, а также индивидуумам, имеющим среди родных и близких настоящих, искренних христиан. Вот как аз грешный, имею таковых, на полном серьёзе жалеющих меня, обречённого (по их мнению) на вечную погибель, по случаю моей не воцерковлённости. (Удивлён, кстати, полным молчанием форумных верующих).

Богословская плоскость проблемы, определила и форму – хотелось передать атмосферу именно богословского спора, но не абстрактного, а имеющего отношение к живым людям и их судьбам (не верующих читателей в частности, как кандидатов на вечную погибель). Думалось, не потеряв этой атмосферы, заинтересовать читателя, в чём наличествующие отзывы навевают большие сомнения, но если хотя бы один человек минут пять подумал над этим, усилия свои буду считать уже не совсем напрасными.

Перечитав ещё раз своё скромное творение, впал в бездну сомнений: что же отвратило отозвавшихся читателей от этого опуса? Форма? Содержание? Латынь? Цитаты из Писания? Описания пыток? Невнятность изложения? Отрывочность повествования? Всё в совокупности?
Но богословие без цитат и латыни показалось бы мне малодостоверным. Доводы за апокатастасис же изложены (на мой взгляд) вполне обычным языком и взяты у нашего современника (очень мной уважаемого) митрополита Антония Сурожского, беседовавшего об этом с нашими соотечественниками.
Упоминали о стилизации, но, немного стилизована, разве что, речь монаха-алхимика… или сам рассказ выглядит стилизацией под что-то?

Благодарю всех за отзывы, лишившие некоторых иллюзий, но благодарность за попытки развеять мои сомнения возрастёт стократ.

Пока, похоже, один человек меня понял: Тау – спасибо – добрая душа! (Но она ещё не отзывалась), ещё один оценил мои усилия, да и тот Псих (двадцать седьмой), честно признавшийся, что религиозные вопросы его не волнуют.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 6:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А мне шестой рассказ понравился. Правда, я не лезла искать, что такое апо... как его там brush (хотя обычно это делаю), но незнание термина мне лично не помешало.
Да, стиль своеобразный, тяжеловатый - но он соответствует содержанию. Именно этот стиль создает нужную атмосферу. По крайней мере, не возникает ощущения, как очень часто бывает, что перед тобой очередной участник ролевушки, который доспехи-то или рясу нацепил, но лексикон у него студенческий.
Да, рассказ "очень христианский" - ну и что? Я, не зная религиозных взглядов автора, решила, что он верующий. (Впрочем, не знаю, что думают по этому поводу "форумные верующие"... которые, тем более, не любят католиков.) Однако мне кажется, что в рассказе достаточно общегуманистического смысла, чтобы его нормально восприняли атеисты.
Что касается того, для чего нужны 144 тысячи избранных, - крайне интересная мысль. Автор, это идея названного Вами учения или Ваше изобретение?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 20:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
:)

Рассказ номер 6:

У-ёёё crazy1 - такое было первое впечатление от рассказа.
Цитата:
[пока дышу, надеюсь]
Автору поклон и благодарность - как же я б жила то без расшифровки, а?? А тут ух - просветили, научили, объяснили.
И все это в конкурсе который называется "Сказка на ночь".. dirol

И да, кстати, только сегодня я наконец дочитала рассказ номер 6 до конца. Мда.
Про деву зря так кратко рассказали, мало подробностей, ма-ло. Таким нынешнего читателя уже не разжалобить :) И про монаха-алхимика - чего как скупо? а расписать, как именно башмаками терзали, и в какой последовательности прижигали? Ай-яй-яй.

Если серьезно, то: у меня лично нет привычки сочувствовать дуракам, а и девица, и алхимик те еще... товарищи. Поэтому - нет, не поразили, и даже не шокировали. В современных триллерах посмачнее написано. dirol
Текст в целом понятен, но преднамеренно или по ошибке не выстроен в видимую схему повествования. Или схема путаная. Форма должна работать на вас, уважаемый автор, а не против.
Наличие квадратных скобочек само по себе делает рассказ весьма сомнительным с художественной точки зрения, к тому же они у вас то проставлены, то нет. Вы бы это - определились: или читатели должны знать латынь, или им надо скобочки.
И к концу рассказа, кстати, эти стрррадания откровенно успели достать. Как там говорил Мейсон? - люди устают, когда их много пугают. Им хочется отвлечься, им хочется, чтобы кто-то их отвлек, насмешил или просто переключил.
Ваш рассказ такой роскоши не предоставляет, несмотря на название.

Цитата:
Для кого? По простоте душевной, думал, что сей момент, будет не безынтересен христианам (всех конфессий и деноминаций), сомневающимся и сочувствующим, а также индивидуумам, имеющим среди родных и близких настоящих, искренних христиан.
Ага не иначе как по простоте вы так думали. dirol Ни разу не интересно, потому что нормальные люди эту версию и так знают.
Зыж: мне особенно интересно, как выглядит ненастоящий христианин rofl Это наверное такой тип, который вроде и с крестиком, но сам-то в друидском плаще, а подмышкой несет выдержки из Торы. Коварный. laugh

Итог: чур меня, чур. Я не хотела бы его перечитать crazy

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 21:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
:)

Рассказ номер 7:

Немножко не бьется у меня новгородское вече и Пиг, Ма и Лион)) ;)
Начало и послесловие откровенно приставлены blum левак-с.

НО. Написано симпатично, гладко так, все причесано и прилизанно. Человек писал кажется для души, а может и от скуки, - но итог откровенно радует.
Слог вроде как тяжеловат местами. Чего еще сказать не знаю, поэтому:

Итог: в тройку.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 21:20 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
petit_sheval, вот Вы №6 ругаете, а мне было интересно читать, картинка, настроение - все есть. Что ж всё примитив какой-нить перетирать? Мы всё же взрослые люди, можно мозг немножко напрягать, а то черви, покойники, кости, могилы... как-то все это скучновато. pardon
И еще наши авторы взяли манеру старые рассказы выкладывать. Я просто в ауте по этому поводу. Не настолько гениальны ваши рассказы, дорогие мои, чтоб по второму кругу перечитывать, а с прошлого раза впечатления как правила не слишком яркие. Так шта... как говорит Корсар. dirol pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 21:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау, имхо есть имхо... pardon
А что до выкладывания старых рассказов - в той ситуации, какая сложилась с этим конкурсом, я благодарна авторам, давшим хоть старые рассказы, коли муза бастует. :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 21:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Тау писал(а):
Что ж всё примитив какой-нить перетирать?
Так понимаете в чем дело, Тау - это ничуть не меньший примитив, просто заточенный под проверенный принцип "нового наряда короля".
Про Августина не знает только ленивый, фрагменты с пытками - ну извините nea
Тау писал(а):
черви, покойники, кости, могилы... как-то все это скучновато
идея всепрощения тоже стара как мир, но, как мы можем убедиться, все еще откровение для некоторых))))) rofl

Кстати, покойники и могилы в рассказе тоже есть, не обделен-с dirol
Тау писал(а):
И еще наши авторы взяли манеру старые рассказы выкладывать. Я просто в ауте по этому поводу.
Нет, ну если автор видит что на фоне прочего выложенного рассказ вполне может сыграть - почему нет? Тем более что автор оказался прав. :) curtsey

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 21:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
petit_sheval писал(а):
мне особенно интересно, как выглядит ненастоящий христианин

Это очень просто. Ненастоящий это тот, который называет себя христианином, но при этом имеет врагов которых мечтает не простить, а победить. pardon

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 22:04 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
petit_sheval писал(а):
Нет, ну если автор видит что на фоне прочего выложенного рассказ вполне может сыграть - почему нет? Тем более что автор оказался прав.
Ничего не могу поделать - повторно выставленные рассказы кажутся мне скушными, хотя при первом прочтении может и нравились. Не обижайтесь авторы, но от меня вы баллов за них не получите. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 22:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
petit_sheval писал(а):
как выглядит ненастоящий христианин

Ницше, если не ошибаюсь, говорил, что настоящий христианин был всего один - да и того распяли :(

Тау писал(а):
повторно выставленные рассказы кажутся мне скушными
В принципе, возможно. А без принципа... Автор сказал мне: если хотите, возьмите для массовости. Я захотела :)
Хотя делать такое правилом, разумеется, не надо - неинтересно будет. Но никто вроде и не собирается.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 22:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Хунвэйбин, или наоборот - мечтает именно величаво простить rofl и чтобы враги пресмыкались така, пресмыкались, в убожестве своем раскаиваясь))))
dirol

Irena, нет, меня формулировка автора номер 6 умилила, прямо до слез почти cry isumitelno это так восхитительно!)))))

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 22:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
petit_sheval, ну если серьезно - есть люди искренне верующие (христиане или хоть друиды - неважно), а есть демонстрирующие приверженность к некой конфессии из чисто прагматических соображений, или потому что "так принято", или "это модно", или еще что. А на деле не верящие ни в бога, ни в черта.
После перестройки все вдруг резко стали бегать по церквям - что, так сразу уверовали? Ну не верю же...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 23:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Цитата:
демонстрирующие приверженность к некой конфессии
М))))))
Усиленно демонстрирующие, оч-чень dirol

Как там? "Не судите, да не судимы будете" - а автор судит. Сам отделяет агнцев от козлищ, хотя едва ли имеет право или вообще способен видеть разницу. :)

На этом обсуждение рассказа номер 6 и других пояснений от автора прекращаю, - во избежание.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 0:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
petit_sheval писал(а):
На этом обсуждение рассказа номер 6 и других пояснений от автора прекращаю, - во избежание.
Жалко, я как раз хотел спросить у вас про Августина
petit_sheval писал(а):
Про Августина не знает только ленивый
Видимо, я ленивый, ибо про Блаженного Августина, в связи с апокатастасисом, ничего не знаю brush или Вы таки имели в виду Оригена? Вот про него, теоретически, многие могут что-то знать именно по затронутому вопросу.
petit_sheval писал(а):
"Не судите, да не судимы будете" - а автор судит
Мне можно: я же не христианин, в чём честно и признался, наступая на садовый инструмент объяснений за пределами текста рассказа. Сужу ли я на самом деле - ну Бог мне судья (кто бы Он ни был, и есть ли Он на самом деле).

Про настоящих же христиан всё просто, это искренние люди верящие в заповеди Христа и старающиеся поступать соответсвенно: сострадать, прощать, помогать ближним и далее по списку, для которых цель христианства - обожение и стяжание мирного духа ("стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутса тысячи" пр.С.Саровский) не пустой звук, а если эти христиане называют себя православными, то ещё они и: ходят в церковь, молятся дома, исповедаются и причащаются, постятся, водят детей в воскресную школу... ну и много ещё чего, а не только носят крестик и пару раз в год забегают свечку поставить (эти-то как раз, ещё любят бить себя пяткой в грудь и воевать за чистоту веры).

Не поймите меня превратно: я благодарен Вам за отзыв (как и всем не промолчавшим), тем более, такой развёрнутый. Мне, действительно, интересен отклик на рассказ с подобной тематикой в нерелигиозной тусовке. Я потом не постесняюсь вылезти и на межрелигиозное поле, а там-то, уж поверьте, критика будет не в пример... интенсивнее, поэтому я внимательно подумаю над всем, что мне тут пишут. То, что рассказ не совсем в тему (или совсем не) я и изначально понимал, помнится и ведущей писал об этом, сдавая опус, но написалось именно то, что волновало и о чём думалось, потому что родные-то мои, действительно, за меня переживают и не оставляют попыток направить на путь истинный. А рассуждения о конечном прощении всех Сурожского митрополита дают им надежду, что мы когда нибудь встретимся в жизни будущего века.

Irena писал(а):
Что касается того, для чего нужны 144 тысячи избранных, - крайне интересная мысль. Автор, это идея названного Вами учения или Ваше изобретение?

Все идеи "за" апокатастасис взяты мной у Антония Сурожского (как и писал) - эта тоже.

Два человека, которым была небезинтересна эта тема - уже хороший результат - спасибо, что не промолчали.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 12:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Автор_рассказа_6 писал(а):
Мне можно: я же не христианин, в чём честно и признался, наступая на садовый инструмент объяснений за пределами текста рассказа.
Вопрос на засыпку: а зачем тогда писать такое, раз вы вообще не христианин? crazy

И это... как бы по-дипломатичнее то сказать? В вашем рассказе меня убило не содержание, неа. Написан он максимально кривым языком из возможного. В общем-то немного трудно обсуждать предметно, если текст можно дочитать с тридесятого раза, а понять еще затруднительнее.

Цитата:
ходят в церковь, молятся дома, исповедаются и причащаются, постятся, водят детей в воскресную школу
Обычная ошибка эээээ склонность к формализму. Соблюдение обрядовости - это далеко не главное, хотя, понятное дело, людям проще и приятнее придерживаться именно обрядов и эээээ привычных алгоритмов.
На самом же деле поклонение одной иконе, скажем, или свечки святому перед экзаменом в вузе, или соблюдение пищевых ограничений в посте без осознания его исторического и теперь духовного значения - приводит к типичному язычеству. :) Когда заказом "во здравие" и постом откупаются от своей совести, памяти или вообще чуйства морального долга. :) А поклонение именно иконе, будь то Казанская или Владимирская или тот святой покровитель студентов - вообще идолопоклонничество в чистом виде. curtsey

Хотя спорить и что-то кому-то доказывать я не имею ни малейшего желания, да это и не относится к теме конкурса. pardon

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 20:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
petit_sheval писал(а):
Вопрос на засыпку: а зачем тогда писать такое, раз вы вообще не христианин?
А что, у христиан авторское право на эти темы запатентовано? Волновало меня это и интересовало или этого мало? А про шаманов нешаманистам писать можно?
petit_sheval писал(а):
Цитата:
ходят в церковь, молятся дома, исповедаются и причащаются, постятся, водят детей в воскресную школу
Обычная ошибка эээээ склонность к формализму. Соблюдение обрядовости - это далеко не главное,
А кто ставит это на первое место? Если цитатку полностью привести:
Автор_рассказа_6 писал(а):
это искренние люди верящие в заповеди Христа и старающиеся поступать соответсвенно: сострадать, прощать, помогать ближним и далее по списку, для которых цель христианства - обожение и стяжание мирного духа ("стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутса тысячи"
Это вера, а православные ещё и
Автор_рассказа_6 писал(а):
а если эти христиане называют себя православными, то ещё они и: ходят в церковь, молятся дома, исповедаются и причащаются, постятся, водят детей в воскресную школу... ну и много ещё чего
это обряд, т.е. православный=вера+обряд, первое на первом месте, второе - на втором. При всём при том, это моё личное мнение, христиане вполне могут не согласиться.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB