Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 0:12 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Ну, продолжим:
Рассказ №2 "Тёмная фея Востока"
Рассказчик есть, но такое ощущение, что для проформы: просили рассказчика - получите. Истории про похороненных заживо для страшилок тоже вполне традиционны (тема кладбища, опять же). Не знаю, насколько эти страхи актуальны для Востока, но Запад на этом поприще потоптался изрядно: сразу всплыли в памяти вполне реальные попытки обезопасить себя от захоронения в состоянии летаргического сна, разные там звоночки на верёвочке и телефоны в склепе (похоронные бюро, вроде. даже в перечень услуг включали эти средства потусторонней связи), даже сейчас, по-моему, рецидивы случаются - мобильники с мощным аккумулятором пришли на смену устаревшим верёвочкам.
Ну, к рассказу, начало вполне удачное: постепенно нагнетается соответствующая атмосфера, но ровно до слов: "Всё. Конец." Тут то и открывается, казалось бы, широкое поле для развития темы страха, отчаяния, безнадёжности, метаний и т.д. тоесть широкого спектра психологических мучений, вполне, на мой взгляд, правдоподобных и оправданных... Ан - нет, дальше идёт один небольшой абзацик про червей, пинком вываливающий нас из создавшейся было атмосферы и сразу выход из истории, опять вполне удачный: петух спаситель и мотив "передай другому". Мне показалось - нет самого "тела" рассказки. Не говоря уже о том, что опасность от удушья встанет задолго до червей. В общем: схалтурил автор. (ИМХО, сугубое ИМХО).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 0:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
petit_sheval писал(а):
Хунвэйбин, а меня вообще метрическая система в фэнтези так умиляет...

Ну я лично не в курсе в какой системе меряют длину в сказочном королевстве Великие Дрыщи, а потому на этот счёт никогда не напрягаюсь. laugh
Нравятся автору метры вместо футов и аршинов, ну и пускай. Главное чтобы всё остальное было в порядке.
petit_sheval писал(а):
остались еще простые способы отделить графоманов от профи.

Да здесь профи вроде как нет. dntknw
Все мы любители. Профи это когда за сочинённое тебе бабки платят. mosking

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 0:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
:)

Рассказ номер два Темная Фея Востока
Не знаю, может быть автор не в курсе, что Большие Буквы давным-давно признаны дурным вкусом (еще года три назад были признаны окончательно), но тогда сообщаю: это дурной вкус.
Андрей Ильич и вкрадчивый шепот у меня не складываются в единую картинку ну хоть ты тресни :) Да еще шелковый. Так что первое - это стиль. Он никуда не годится. :) то есть эти эээээ куски - они сами по себе, и рядом их лучше не видеть :)
Кстати могильные черви - это у нас что такое, а? Кажется для пущей жути добавлены а на деле все как раз наоборот. Черви сразу переводят рассказ в юморески, потому что свежее мясо они не едят. И "не очень свежее" тоже ;) приступают к делу когда ни гениталий ни тем более глаз уже давно не останется, уважаемый автор. Незачет вам, учите матчасть.
Концовка кстати не возвращает нас к костру, хотя кажется уводит (не совсем) из области фантазий. Так что по структуре тоже минус. pardon Да еще и полный ноль с описательной частью. внезапно Андрей Ильич, мда.

Теме соответствует. :)

Исходя из всего мной написанного: нет. Не нравится. :)

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 0:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Хунвэйбин писал(а):
Да здесь профи вроде как нет.
Это плохое оправдание лаже :)

Хунвэйбин писал(а):
Ну я лично не в курсе в какой системе меряют длину в сказочном королевстве Великие Дрыщи, а потому на этот счёт никогда не напрягаюсь. laugh
Нравятся автору метры вместо футов и аршинов, ну и пускай. Главное чтобы всё остальное было в порядке.
А зачем мне вообще читать про метры и футы?
Уход от казенщины и шаблонов предполагает свободное владение словом и нормальное построение сцен. :)

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 0:59 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Рассказ №3 "Несочинённая песня"
Рассказчик есть, таверна, тоже вполне традиционное место для рассказывания историй.
И есть красивая новелла на тему "Не стреляйте белых лебедей", серьёзно, при перечтении возникло ощущение, что история про них (лебедь вполне себе грозная птица, вспомните бой двух лебедей с медведем в сказах Бажова), а в драконов (заметьте, тоже белых) автор их превратил, чтобы хотя бы к мистике эту балладу можно было отнести.
Есть у меня претензии к языку и прочему, но не буду, тут тот случай, когда идея для меня важнее (ну помните "Не стреляйте..."), хотя вот вопрос рассказчика "Ну почему он не улетел? Зачем ему был нужен этот бой?.." показался ни к селу, ни к городу - разве не понятно "почему" и "зачем", какой же лебедь, пардон - дракон, бросит своё дитя и драпанёт спасаться бегством?
А в общем, как тут народ говорит, - зачёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 1:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
petit_sheval писал(а):
А зачем мне вообще читать про метры и футы?

Ну, люди иногда пользуются какими-то мерами длины, веса и проч. Хотя "метры" в фэнтези меня тоже напрягают. Пусть царства-государства выдуманные - но всегда автор более-менее стилизует их под что-то древне- или средневеково-историческое. Так что куда лучше брать терминологию из того мира, под который стилизовано: футы там или сажени, или еще что.
Разумеется, имхо.

У меня подозрение, что автор рассказа о драконах а) торопился, и б) вдохновения особого не было, а конкурс хотелось поддержать. Знаем, бывало pardon Отсюда и отмеченный некоторыми недостаток атмосферности, яркости, деталей и т.п. В принципе, вещь приятная, по мне; но если бы еще поработать, могла бы заиграть куда сильнее.

"Одиннадцатый" - полностью соответствует теме, и сюжет построен хорошо. И заданное условие "сначала вводная, а потом сама страшная история" обыграно красиво. Ну, не мое это, но тема обязывает. Но опять же впечатление, что автор торопился. Язык сырой, образы, описания не продуманы, написано первое, что в голову пришло, не говоря о некотором косноязычии местами. Очень уж "любительский" уровень. При том, что автор, похоже, может писать вполне на уровне. Только для этого надо перечитывать написанное не раз и не два, придираться к самому себе, править и чистить.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 17:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Irena, да нет я не о том.
Вопрошание типа: кагтаг мы да без метра?? нужно приравнивать к протестам авторов навроде: я не слишком часто написала "он-он-он-он-мальчик-мальчик-мальчик-он"! сами попробуйте переделать эту главу моей нетленки, без онононмальчикмальчик у вас ничего не получится!

И так, знаете с ехидцей еще говорят, снисходительно....
Прямо даже как то бывало неловко говорить, что тут не мальчикмальчикмальчик убирать надо - тут всю главу переделывать, потому что не в повторах проблема, а просто автор повествование вокруг несчастного мальчика кружит почем зря. Писать не умеет то есть angel

:)

Рассказ третий Несочиненная песня.
Ага он прямо вот так с точкой и называется mosking А посетители канонической "таверны" настолько суровы... rofl
Таверна и менестрель, менестрель и таверна, гы. Прямо как будто зашла к йуному дарованию на самиздат rofl А детина знай поскрипывал себе картоном, слушая страдальческую прозу вместо заказанной за_серебряную_монету_песни. За серебряную заметьте.
Цитата:
И тут на скальный карниз как раз над нами вышел маленький дракончик. Пухлый и неуклюжий, как все малыши любых видов. Круглые, наивные глазенки смотрели с неподдельным любопытством.
У мужика глаз-алмаз dirol

Еще меня приятно поразила логика автора а точнее ее полное отсутствие:
Цитата:
Я даже порадовался: где они - и где мы. До них точно было не добраться при всем желании.
а потом сразу ух! первые смельчаки превращаются.... превращаются... в аж пятерых солдат разом laugh
а недоступный карниз превращается в дорогу, видать. Или куда там самка планировала "увести малыша"?
Кстати хорошая шутка про стрелу в глаз и "первую струйку крови" от оной laugh

В общем так: ни под каким видом. Нет, нет и еще раз нет. Мне не только не нравится рассказ, я б его вообще читать не советовала.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 17:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 5
Одиннадцатый

В целом неплохо, но только с точки зрения идеи. Сам текст мне не понравился. Какой-то он скучный. Куча описаний, которые не "положены гладко". Диалоги какие-то казённые. Наверное всё нужно ещё много вылизывать, потому что сюжетная часть вполне себе неплохая.
Только вот один баг. Как можно за ночь разрыть целую кучу могил? Автор хоть раз пробовал копать могилу? Я вот копал, и скажу вам за пол дня три взрослых мужика еле успевали. При этом капитально задолбавшись. Это далеко не ямку в земле вырыть. К тому же есть тут одна тонкость про которую автор явно не знает. В одиночку могилу не выкопаешь. Потому как глубина должна быть не менее двух метров, а над тобой ещё и постоянно растёт куча земли, и значит нужен кто-то кто будет помогать убирать эту землю, и банально подаст руку дабы копатель смог вылезти из ямы. Поэтому на кладбищах всегда работает бригада копателей, не менее трёх-четырёх человек.
И ещё. Если Семён эти могилы раскапывал давно, то почему это не обнаруживалось днём? На каждом, даже старом кладбище днём шляется масса народу.
Это фатальный для всего сюжета баг. Вот если бы маньяк играл в соединялки где-то в безлюдном месте, то да. Тогда можно допустить.
Ну и еще глуповато выглядит фраза про то как "лопата со свистом врезалась в его висок." Надо же всё-таки представлять сцену которую описываешь. Некто копает могилу. К нему подходит доктор. Вот возьмите и из такого положения, стоя в яме, попробуйте "посвистеть лопатой", да ещё попасть в висок, да ещё и вырубить взрослого мужика с первого удара. Если вы не Конан то вряд ли получится.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 17:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Хунвэйбин писал(а):
Некто копает могилу. К нему подходит доктор. Вот возьмите и из такого положения, стоя в яме, попробуйте "посвистеть лопатой"
А маньяк вроде бы не в яме стоял brush

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 18:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
petit_sheval писал(а):
А маньяк вроде бы не в яме стоял

Как можно копать яму не стоя в ней? mosking
Это что, ямка чтобы картошку сажать?

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 18:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Хунвэйбин, да!))))
Ну может он края подрезал лопатой)) а вообще автор не конкретизировал, поэтому по правилам придираться тут неззя blum

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 20:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 6
Сказка об апокатастасисе

Э-э-э, а вот зачем так, а?
Я не понимаю.
Ведь ясно же, что в таком виде, для среднестатистического читателя, это нечитабельно. И ведь видно, что автор мог и по другому, проскакивают нормальные фразы, но потом снова. По моему мнению подобный стиль не выглядит ни умно, ни необычно, ни возвышенно. Он выглядит выпендрёжно. А это раздражает. Какой смысл продираться сквозь настолько искусственно закрученные фразы, постоянно теряя нить повествования? Нравственные и духовные страдания можно описать и нормальным живым языком, не впадая в крайности.
Оценка у меня такая. Идея - хорошо. Сюжет - хорошо. Текст - нЭхорошо. Ибо нефиг усложнять на ровном месте, заставляя читателя постоянно спотыкаться о всё эти попытки "выглядеть умно и возвышенно". Это как если построить хорошую ровную дорогу, а потом взять и сознательно загромоздить её всяким мусором, дабы водителям жизнь мёдом не казалась.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 20:24 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Налетели, заклевали. :( Пришел отрыкиваться. Подходим товарищи критики по очереди до всех доберусь. dwarf
Начну с Касы "Детина требует что-то героическое. Пока все хорошо. А менестрель вот так сразу и начинает рассказывать про дракона. Хотя его никто не просил."
Как это не просил? Детина и просил...
" - Эй, музыкантишка, кончай скулить. Спой-ка нам что ни будь героическое. Как герой сражается с драконом. Рубит его на куски и что бы черная драконья кровь рекой лилась. – Огромный детина в дешевых кожаных доспехах бросил серебряную монету рядом с менестрелем. Менестрель посмотрел на монету, потом на детину. Пожал плечами.
- Нет у меня пока такой песни. Не могу подобрать слова. Что вы за люди, все бы вам что бы мясо кусками летело, да черная кровь рекой лилась. Сами то вы хоть раз видели дракона? А я видел…" По моему все логично. Его спросили, а он ответил.
Хунвэйбин - "Где эмоции? Где переживания?"
Все люди по разному реагирует когда их задевают за живое. Кто то кричит и бурно реагирует, а кто то о наболевшем рассказывает скупыми фразами, из бегая описаний неприятных подробностей.
С метрами да облажался, на будущее учту. brush А уж если бы я начал эмоции нагонять, то лично вы бы меня первый обвинили в наматывании розовых соплей на кулак. pardon
Лошадка, песня ты моя, не спетая, профи здесь нет, это точно))) Да и с грамматикой дружим, через одного. Графоман, на графомане и графоманом погоняет. На том и стоим, так и пишем, а по чему, да потому что азартные мы, черти pardon Но претензии учту. ;)
Вот Ирина у нас все знает и все понимает. kiss Да грешен, да спешил, да не доработал.
В общем друзья мои, виноват, исправлюсь. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 20:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Автор_рассказа_3 писал(а):
Лошадка, песня ты моя не спетая
crazy
ну и кто это у нас такой смелый?
и вообще, я не поняла - это автор меня передразнивает или у него с грамотностью еще больше проблем чем у меня? scratch

Автор_рассказа_3 писал(а):
Графоман, на графомане и графоманом погоняет.
Неправда blum

Зыж: Автор, а Автор, так что все таки делал детина, пока менестрель (в таверне, ясен пень!) размазывал сопли по асфальту? Типа стоял и смотрел?

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 20:53 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Язык сырой, образы, описания не продуманы, написано первое, что в голову пришло, не говоря о некотором косноязычии местами.
Это про Одиннадцатый. И что интересно, местами язык очень приличный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 20:57 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
petit_sheval писал(а):
Зыж: Автор, а Автор, так что все таки делал детина, пока менестрель (в таверне, ясен пень!) размазывал сопли по асфальту? Типа стоял и смотрел?

Зачем стоял и смотрел? Сидел и слушал. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 20:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Автор_рассказа_3, заплатив серебром за пестню? crazy1 Интеллигент однако!

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 21:04 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Так ни кто его серебро и не взял blum Так и осталась монетка сиротливо лежать на столе, пока детина информацию переваривал. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 21:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Афигеть crazy

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 22:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
И что интересно, местами язык очень приличный.

Я говорю - в принципе, автор мог бы сделать это намного лучше, если бы не поленился и раз 5 перечитал да позадавал самому себе вопросы: нормально так или можно лучше? Говорят "опасность происходила" - или всё же "исходила"? Как описать "со вкусом обставленный кабинет"? Что делает бар с коньяками в кабинете психиатра - он пациентов от депрессии лечит или сам в перерыве употребляет? И тэдэ pardon
В общем, работать надо. Но если работать - толк, наверное, будет.

И, ребята, кончайте обсуждать грамматические проблемы, плиз. У нас не конкурс грамотеев, а тыкать другому в нос его нелады с запятыми и суффиксами - по-моему, нехорошо. Все стараются, а если не выходит - что ж, бывает. На то я стараюсь править. А если где чего упущу... что ж, бывает pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB