Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 22:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Irena писал(а):
И, ребята, кончайте обсуждать грамматические проблемы, плиз. У нас не конкурс грамотеев, а тыкать другому в нос его нелады с запятыми и суффиксами - по-моему, нехорошо. Все стараются, а если не выходит - что ж, бывает. На то я стараюсь править. А если где чего упущу... что ж, бывает
Ирина, пардон, а вы о чем?

Кстати а почему не конкурс грамотеев? crazy А чего тогда конкурс? scratch

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 23:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
petit_sheval, я всего лишь о разговорах о том, кто дружит с грамматикой, а кто нет. И только в порядке просьбы.
Конкурс не грамотеев, а сочинителей. Увы, литературный талант не всегда сочетается с грамматическим чутьем - что поделаешь. В своих конкурсах я грамматику правлю, но не все ведущие этим занимаются.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 23:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Irena писал(а):
Увы, литературный талант не всегда сочетается с грамматическим чутьем - что поделаешь.
Это их проблемы как по моему.
И кстати рассказы и общение на форуме - это вещи разные а разговор шел как раз о последнем, если мне память не изменяет crazy

Irena писал(а):
Говорят "опасность происходила" - или всё же "исходила"?
кстати о правке))) dirol
Или автор потребовал сохранить его версию?

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 23:21 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Автор_рассказа_3, нет в рассказе самого рассказа, вот моя главная претензия. Ведь менестрель не в мертвой тишине рассказывал. Что-то вокруг происходило. Кто-то заслушался, служанка может всплакнула, детина какой-то фыркал недовольно, кружки пивные в дальнем углу стучали - там было не до дракона. Перебивали бы наверняка менестреля вопросами или смешками. Вы просто представьте, как оно вообще происходит-то, подобный рассказ в разномастной подвыпившей компании. Как камню нужна оправа, так вашему рассказу о драконе - окружение, антураж, реакция слушателей. Тогда он заиграет. Тогда даже некая чрезмерная "слезливость", как сказала Лошадка, обернется плюсом - подчеркнет контраст между чувствами менестреля и посетителей таверны. И финал тоже не играет. У вас получается, что менестрель все это рассказал в пустоту, без всякого толку, выговорился, и все. А ведб кого-то из посетителей это могло зацепить. Покажите это в финале, и рассказ станет намного богаче.
Извините, что позволила себе давать советы. Это лишь потому, что я вижу в Вашем рассказе большой потенциал.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 23:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
petit_sheval писал(а):
рассказы и общение на форуме - это вещи разные а разговор шел как раз о последнем,

А хорошо ли при общении говорить человеку, что он пишет с ошибками? brush

petit_sheval писал(а):
кстати о правке)))
Или автор потребовал сохранить его версию?

Упустила, каюсь pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 23:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Irena, а хорошо ли пародировать собеседника? beee Я и сама прекрасно смешу народ, мне в этом помогать не нужно cry

Каса писал(а):
Тогда даже некая чрезмерная "слезливость", как сказала Лошадка, обернется плюсом - подчеркнет контраст между чувствами менестреля и посетителей таверны.

Тут Лошадка задумчиво почесала копытом белую гриву и робко напомнила, что она фпринципе говорила про картон.

А слезливость Лошадке как раз не нравится в книжках и она бы еще сказала пару ласковых авторам повестей, но прервали ее лебединую песнь cry

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 0:11 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
petit_sheval, извиняюсь, действительно неправильно процитировала Вас. Вместо "страдальческая проза" написала "слезливая". Понятия, конечно же, разные.

Проголосовала. Отдала первое место четвертому рассказу, потому что считаю его лучшим, второе - седьмому, потому что добротен, и в тему, и третье - первому, потому что он оказался третьим по счету рассказом, который я смогла спокойно прочитать, и спокойно оценить, не отмахиваясь от червей, и не отплевываясь от описания трупов.
Шестой я вообще не поняла, может, потому что далека от религии, и половина терминов мне чужды.
А может написано так, что мне этот сиделец был безразличен, вместе с его видениями. Не знаю, при этом не исключаю варианта, что шестой рассказ просто мне "не по зубам". Но уж что есть, то есть.
А третий, по моему, очень сырой, это пока лишь набросок, заготовка рассказа.
Поэтому и такой расклад.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 0:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 7
Пиг, Ма, Лион и прекрасная Галатея

Забавно. Написано хорошо. Хоть и простенько, но воспринимается гораздо правдоподобнее и живее чем вычурные словоконструкции в предыдущем рассказе. В целом просто но хорошо.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 2:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
petit_sheval, кто кого пародировал?? Я - вроде бы никого. Автор рассказа № 3? Тоже нет. Или Вы о ком-то еще? dntknw

Кстати, автор рассказа № 3, может, при случае доработаете рассказ? Каса во многом права, мне кажется. Можно хоть скооперироваться с ней при желании. А потом выложите в "Пробу", а мы посмотрим :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 12:56 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
Добиваем...

6. Сказка об апокатастасисе
Хороший язык, эмоционально, ярко, описательно и с сюжетом, вроде, нормально, но религиозная тематика-проблематика совершенно не мое-с.
+

7. Пиг, Ма, Лион и прекрасная Галатея
Хороший, добротный рассказ с юмором. Читать одно удовольствие.
+

5. Одиннадцатый
Рассказ, гм... вызвал неоднозначное впечатление: от интересно, но не отшлифованно к тихому ужасу, как такую хрень можно писать и до, возможно, интересно, но исполненно не лучшим образом. Удовольствия от прочтения не получил, даже наоборот. Момент с "эротическими" манипуляциями с шестом позабавил.

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 19:37 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Продолжаю:

№6 - Сказка об апокатастасисе
Вообще ничего не понял.

№7 - Пиг, Ма, Лион и прекрасная Галатея
Очень понравилось - написано красиво, с юмором, просто приятно читать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 17:36 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
№ 5, "Одиннадцатый" - боюсь, несколько затянуто. Был бы он лучше пятым :) Сначала много диалогов, потом много описаний - это конечно мое субъективное мнение, но наверное автор из прилежных, тех что сперва пишут, а потом много раз вычитывают. А здесь эта техника сыграла против него - в условиях цейтнота, он просто не успел выгладить такой объем.
Так что я склоняюсь к тому, что перед нами еще не законченное произведение - просто автор пожертвовал качеством ради поддержки конкурса, и я это уважаю.
№6, "Сказка об апокатастасисе" - откровенно говоря, неудачно выбран формат подачи. Когда на небольшой рассказ нужно столько форматирования, столько стилизации - он утилизирует мозг читателя практически под завязку. А чем вознаграждает? Рассказом, который мог быть подан гораздо проще, и без потерь смысла и атмосферы.
Я не против "непростого" слога, но считаю что он должен иметь какую-то функцию. Причину.
И я, снова-таки, не против стилизации - но ее не должно быть слишком много. Это разве что в миниатюрах допустимо - а в таком объеме как здесь это просто ограничивает круг читателей по интересу и любви к такому вот стилю.
Чуть менее чем год назад Каса написала хороший рассказ "Трамонтана" - и там доступно подана мораль, а также передана атмосфера, в том числе церкви. А вот ваше произведение в плане доступности катастрофически проигрывает, даже в начале - не говоря уж о вставках, что начинаются с середины рассказа.
№7, "Пиг, Ма, Лион и прекрасная Галатея" - тут пожалуй повторюсь, основная претензия в том, что для взрослых пояснение морали не нужно, а маленьким детям на ночь такие истории на мой взгляд рассказывать излишне :)
Ну и на счет "первокурсников" - это меня еще на ФФ удивило немного.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 23:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
:)

Рассказ номер 4 Рассказать тебе историю?
scratch Мне кажется, что герой говорит ненатурально. Но мне, наверное, только кажется ээээ в конце концов кто их, мальчиков, знает. Может, они и думают так эээээ отстраненно и публицистически. (хотя я в этом крепко сомневаюсь)
Цитата:
Детская жесткость
Все-таки жестокость, уважаемый автор.

Мыслю автор задвинул, и вот что я скажу: фиг вам не порицание поступков главного героя. И особой жестокости тоже не вижу, кстати.ъ

Цитата:
А что такое человек, как не букет страхов и желаний? И что человек готов отдать за то, чтобы страхи исчезли, а желания исполнились?
Нет. Философия в якобы монологе якобы который с чувствами - не катит. :)
Как-то оно вместе наигранно получается pardon

Забавный рассказ, и заканчивается классически. Симпатично так - :) по всем законам эээ жанра Татьяна к тому же была беременна. Сюрприз-сюрприз dirol

В общем: штамповочка, местами ходульная, местами сплошное не верю. pardon Но вотпрямобросающихся в глаза ляпов нету, кроме шаблонных косяков. Читабельно, в принципе.
Итог: скорее так-так, чем никак.

Автор, пояснения нужны?

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 23:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
:)

Рассказ номер 5 Одиннадцатый
М, не боитесь стать однообразным, господин автор?

Начало никакое, автору дать по голове и заставить перечитать собственный текст. Потом угостить водочкой - должна хорошо пойти. Смотрим, чего вы понаписали:
Цитата:
изучал <..> готическую архитектуру. Всякие там соборы средневековые, кладбища, церкви и тому подобное
и
Цитата:
работы получались изящные, стройные, можно было сразу отдавать на производство...
На производство простите - чего? Готических кладбищ?
Цитата:
работаю уже семь лет в той же конторе.
Средневековые соборы строит, я так понимаю. dirol

И это:
Цитата:
Кабинет был обставлен со вкусом – белые, свежепокрашенные стены, широкие, вымытые до блеска окна
Ничего обстановочка, дооо. Кабинет был обставлен окнами... [s]и декорирован стенами[/s] crazy1

Или вот эта красота:
Цитата:
В последние дни я чаще всего я отключаюсь на работе, часов в девять-десять утра. Дома это не происходит, а вот на работе очень часто.
и
Цитата:
Он откинулся на спинку кресла, его рот раскрылся, тело содрогнулось так что он сполз по креслу вниз, чуть не свалившись на пол. Он бился в судороге несколько секунд, его тело тряслось, рот был широко раскрыт, глаза закатились.
- оно это все рядом вам лично странным не кажется, нет? И врачу не показалось, нет?
А мне кажется laugh не, ну я понимаю - средневековые соборы, они высокие, леса там, перекладины - коллегам же не видно, видать, как у него в 9:00 глаза закатываются и судороги того.
Если серьезно, то косяков сильно много, уважаемый автор.

Цитата:
Специалист по кладбищам. Оказалось, что большинство кладбищ города проектировал именно он.
Такой себе город живых мертвецов... "задумчиво" Семь лет плодотворной работы :) и он в фирме работал не один :)
Вопрос: там уже все переселились на кладбища, или еще оставались Лена и врач?

В общем, так: косяки почистить, фигню выкинуть к чертовой матери. А рассказ мне понравился :) потому что я поняла все эти бла-бла как выманивание психиатра в конкретную точку пространства. Вуаля - и доктору прилетело лопатой :) И если да, то "Одиннадцатый" - оч-чень даже приличный триллер.

Итог: в тройку.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 10:51 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Была идея включить "Одинадцатого" в тройку, но не судьба. Потому что от четвертого он отстает, а первый и седьмой рассказы автор писал явно без спешки, спокойно, со дня объявления некоего (пусть не этого) конкурса, а не в последний день. Я это тоже уважаю :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 12:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
УрноеМао, по оформлению безусловно отстает. Но автор четвертого слишком дешево хочет купить. впрочем, судя по голосованию у него это получается, так и правда - зачем стараться?
Поэтому в моей тройке рассказа номер 4 увы, не будет.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 12:38 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
petit_sheval писал(а):
УрноеМао, по оформлению безусловно отстает. Но автор четвертого слишком дешево хочет купить. впрочем, судя по голосованию у него это получается, так и правда - зачем стараться?

Учитывая, что автор четвертого тоже не мастер по спринт-написанию, на свой рассказ он все-таки потратил достаточно ресурсов чтобы вывести его на читабельный уровень.
Хотя и не скажу, что это лучшая из его реализаций :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 12:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Цитата:
автор четвертого тоже не мастер по спринт написанию
А кто мастер? brush тут такие есть?

УрноеМао, просто дело в том что по читабельности эти два рассказа для меня на одном уровне, но номер пять серьезно выигрывает по сюжету.
А насчет количества приложенных сил: вам ведь наверняка известно, что форма монолога это самое простое из возможных решений dntknw

*исправила смайлик. набивать смайлы вручную - зло(((

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 13:22 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
petit_sheval писал(а):
А кто мастер? тут такие есть?

А это можно выявить путем блиц-дуэлей, или конкурсов с укороченным термином подготовки :)
petit_sheval писал(а):
УрноеМао, просто дело в том что по читабельности эти два рассказа для меня на одном уровне, но номер пять серьезно выигрывает по сюжету. А насчет количества приложенных сил: вам ведь наверняка известно, что форма монолога это самое простое из возможных решений

Вот именно. То есть автор взвесил сроки, свой стиль, вспомнил о теории - и применил наиболее эффективную технику. Это, вроде бы, хорошо :) Потому что по моему скромному мнению процентов 70 рассказа - это именно техника, процентов 20 - сюжет, и 10 - идея.
По аналогии с тортом - основа, крем и вишенка :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 18:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да простит меня автор "Одиннадцатого", но для меня сюжет - далеко не главное (см. пост УрноеМао) . А рассказ сырой совершенно, причем, судя по количеству опечаток в присланном мне тексте, вряд ли перечитан хотя бы единожды. Вот и результат: стиль хромает на обе ноги плюс множество ляпов, о которых тут уже говорилось. Насчет клюквы про "специалиста по готической архитектуре" я уж молчу, там такое наплетено... Совершенно незачем было делать героя архитектором, если автор смутно представляет, что это такое.
По всему по этому для меня рассказ (хотя я не голосую) к лидерам даже близко не стоит. А жаль - если бы над ним как следует поработать, могла бы получиться весьма приличная вещь.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB