Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 21:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Э-эй, где народ? Что, уже всё сказали? :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 22:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Irena, нет, не все. :) Но я еще хочу закончить свою глупенькую болтовню о стихах brush

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 22:52 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Мне №4 "Медного короля" Дяченковского напомнил. Там герой тоже жертвы приносил с формулой: "Возьми что мне дорого, подай что мне нужно". В рассказе функция "зазеркального " короля несколько скромнее, он только забирает, и не то, что дорого герою, а, наоборот - тех, кто мещает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 0:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунта, мне напомнил "Дьявола среди людей" Витицкого. Такая ходячая идея: а что, если человек получит способность без усилий и безнаказанно "убирать" тех, кто ему мешает?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 13:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 1
Могила шамана

В целом очень даже хорошо. Кое какие моменты мне не понравились, но не потому что плохо написано, просто история получилась немного лубочная. Атмосферы я не почувствовал. Но написано хорошо.

№ 2
ТЕМНАЯ ФЕЯ ВОСТОКА

Не, ну это уже перебор. Нужно же и меру знать. laugh
Не понравилось совершенно. Всё такое цветистое, с придыханием, что скорее смешно, чем страшно.
"В чёрном чёрном лесу, посреди чёрных чёрных кустов, сидит чёрный чёрный человек. Ох-хо-хо. Он знает тёмные тайны востока. Ух-ху-ху."
Когда доходит до могильных червей, заползающих во всевозможные отверстия, это уже не просто пересолено, это сверх пересолено. mosking

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 18:56 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
Гм... А недурственное начало. :-)

1. Могила шамана
Угу. Знаем, видывали... Сие не есть для меня интересное чтиво.
Незачет.

2. Темная фея востока
Не страшно, даже не пугающе. Так себе, в общем. Просто рассказ. Отсутствует ощущение присутствия, достоверности и гипотетической возможности происходящего. Чего-то автору в этом плане не хватило.

3. Несочиненная песня
Понравилось. Живые герои. Красивые описания и вообще эдак симпатично все. Жизненно-правдиво-грустно. Автору спасибо. Читать было интересно, приятственно.
+

4. Рассказать тебе историю?
Понравилось. Реалистично. По законам психологии герой логичен, как и его поступки. Из минусов только несколько выражений, мнение которых я не разделяю.
Короткие предложения - медленная речь - все как надо. Настоящая исповедь. Читать, естественно, было очень интересно.
Гм... Одно удивляет, а подумать, что люди иногда ссорятся герой не мог?.. Ну там подстраховаться? *чешет затылок* Я бы, вероятно, задумался... %)
+

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 19:16 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Я тоже прочитала № 3 Несочиненная песня. Хорошо написано, трогает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 22:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Авторские аккаунты разосланы.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 8:24 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Псих-27 писал(а):
Отсутствует ощущение присутствия, достоверности и гипотетической возможности происходящего.
Написано на основе воспоминаний вылечившихся от белой горячки, один из которых (художник) даже написал портрет, который описан в рассказе. Для них это было не "гипотетической", а самой настоящей "реальностью".

Для того, чтобы ощутить "гипотетическую возможность" и страх, нужно доверять автору.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 10:36 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
Реальность, свою ли, чужую, нужно еще и написать достоверно, дорогой автор. *тут пожатие плечами* И чтобы я доверял вам (а точнее рассказчику, событиям в рассказе), мне не хватило нужных слов, может, умеренности в использовании "ужасностей". Вот и все. :-)

У вас в рассказе и смешные моменты имеются; а язык вполне себе хорош.

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 11:24 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Здравствуйте, я тут новенький....
Краткое мнение о рассказах:

№1 - Могила шамана
Мне понравился язык, стиль... Затянуло в атмосферу. Единственное, что расстроило, это концовка. Ожидал чего-нибудь более интригующего, страшного что-ли.

№2 - ТЕМНАЯ ФЕЯ ВОСТОКА
Не задело. Как будто автор пытается сделать так, чтобы было страшно, но чего-то не хватет для полного устрашения читателя.

№3 - Несочиненная песня.
Очень приятно. Передается дух эпохи, крики и запахи бара, хорошо описано, и менесетрель какой-то настоящий.

№4 - Рассказать тебе историю?
Хорошие идея и язык. Не хватает красочности, деталей, ужаса:) Вообщем, мне понравилось.

Дальше еще не читал...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 13:27 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Прочитала рассказ№5. Ну... нормальный такой ужастик. Читать было интересно. Написано неплохо, хотя встречаются несколько страные обороты речи и предложения. Какие-то не русские. Типа:
Irena писал(а):
А так как всех остальных и себя я уже знаю – осталось за вами.

Irena писал(а):
Что от Семена происходит опасность.

Irena писал(а):
Другие трупы выглядели хуже.

Начало было многообещающим, а потом сюжет "съехал" на проторенную дорожку. :)
Зачет. После такой сказочки на ночь сладких снов не увидишь. mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 19:53 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Заглянул в задание на конкурс:
Цитата:
Значит, хоррррор и мистика в самых разных аспектах (иронический тоже допускается). Возможна также мистика лирического направления, без особого хоррора.
и помнилось мне, что "страшно-не страшно" и "хоррор-не хоррор" не может быть главным критерием соответствия теме конкурса, а под мистику боле-мене все предоставленные работы подойдут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 20:17 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
Лучше бы вы, Хунта, мнение о рассказах написали...

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 22:27 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Псих-27 писал(а):
Лучше бы вы, Хунта, мнение о рассказах написали...
Ну, могу и поделиться.
Рассказ №1 "Могила шамана".
Хорошо укладывается в пожелания Роксаны: есть компания, рассказывающая на ночь разные истории. История про шамана тоже вполне вписывается в традицию такого рода мероприятий: насколько помню, истории про кладбище в таких рассказках всегда занимали почётное место. Присутствует, так же заявка на придание месседжу национально-фолклёрных мотивов: рассказчик - старый бурят, поведавший юношеству "всамделишную" историю. Мне сложно оценить нац. достоверность речи: с бурятами я разговаривал. но либо с молодыми, либо слишком интеллигентными. Попытка, однако, на лицо, в речь введено много соответствующих (по мнению автора) слов: однако, када, тада, шибко, шибка, че, ниче и др. На мой вкус, попытка не всегда удачная, местами выглядит миксом двух стилей речи национально-просторечного и национально-современного (или даже просторечного и современного). Но каких только речевых особенностей не встретишь на просторах. Общее впечатление от рассказа неплохое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 23:04 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ № 1 - "Могила шамана". Добротно сделанный рассказ. Я не спец в бурятских выговорах, знаю только, что они отличаются от южноукраинской речи, поэтому мне нетрудно поверить, что рассказывает именно бурят. Сюжет стандартно-страшилковый, но подан хорошо. Мне понравилось, как написан финал - когда уже рассказывается, что случилось с героями истории. Вроде и никаких особых страхов не нагоняется, а жутковато.
Минус для меня был в следующем: монолог старого бурята идет "сплошняком". Его бы разбавить или вопросами слушающих, или хотя бы описаниями природы, что ли. Наверняка там и костер потрескивает, и совы ухают, и ежики в траве шуршат. Тогда читатель будет шагать по этой истории, как по ступенькам, имея возможность кое-где остановиться, и запомнить - кто есть кто и кто куда пошел, и зачем.

Рассказ №2. "Темная фея Востока". Пока не приползли черви, было еще похоже на страшилку, было жутковато. Потом стало противно, и я почувствовала разочарование. Подменять нагнетание ужаса отвращением? Ну, может быть, но мне не понравилось.
Из плюсов этого рассказа хочу отметить хороший язык, образность и яркость письма.

Рассказ № 3. "Несочиненная песня". Сюжет хорошо, идея интересная, а вот исполнение... тут есть замечания. Если это рассказ менестреля в таверне, то на рассказ это никак не похоже. Сначала все хорошо: таверна, конечно же, стандартная, но это и славно, потому что на таверну отвлекаться читателю не стоит. Потом усталый и печальный менестрель. Тоже достоверно. Детина требует что-то героическое. Пока все хорошо. А менестрель вот так сразу и начинает рассказывать про дракона. Хотя его никто не просил. Что, накипело, и само рвется наружу? Если да, то рассказ менестреля должен быть более эмоциональным. Если нет, то нужны хотя бы несколько реплик от посетителей таверны. Они должны хоть как-то прореагировать на то, что менестрель начал свой рассказ! Нет, бывает, конечно, что человек рассказывает как бы сам себе. НО и в таком случае нужно хоть пару слов вставить о том, что менестреля никто не слушал, но он говорил это потому что... ну, автору виднее, почему.
В общем, я таверны этой самой не вижу, диалога менестреля и посетителей не вижу, и впечатление такое, что к рассказу про драконов просто прописаны для формы пару предложений в начале. Жаль. Оживить бы рассказ, и он бы наверняка заиграл новыми красками.

Рассказ № 4. "Рассказать тебе историю" - ну, мне понравилось, и все тут. Хотя самая важная часть рассказа, момент, когда герой отдал этому "чертику" жену, мне показалась несколько смятой. И дело даже не в том, что сам герой говорит об этом невнятно. Он-то как раз и должен путаться в словах и быть косноязычным. Я не вижу, что это стало для него потрясением. Не проступают сквозь слова чувства героя, которые заставляют его сказать "я твой". И решение его, героя, сказать "я твой" кажется принятым умом, а не ужаснувшимся сердцем.
Ну, а все остальное просто отлично. Браво.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 23:24 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ № 5. "Одиннадцатый". Ох, это на любителя. Ни за что бы не стала читать, если бы не конкурс. Прочла. Оценила хороший язык и мастерство описаний. Вздохнула.
Постараюсь как можно скорее забыть это творчество.

Остальное завтра, уважаемые авторы.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 0:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
:) Мена. Баш на баш.

Рассказ первый Могила шамана
Тут техническая часть и все остальное вперемешку. :)

Атмосфера - это еще не все, автору не следует забывать и о читателях.
Нечитабельность - серьезный недостаток первого рассказа. К "речи деда" невозможно предъявлять какие либо требования так как это "речь персонажа", однако требования предъявлять можно к автору :) Это не соревнование по стилизации а [предположительно] художественное произведение. :)
К тому же хотя рассказ соответствует всем прописанным требованиям, он не создает атмосферы, собстно, страшной сказки. Мне было нестрашно, уважаемый автор. И никаких чувств кроме легкого исследовательского интереса к диалекту деда, ваш рассказ тоже не пробудил. Я "не верю".
Я "не увидела" ни шамана, ни того насколько страшно было около могилы. В тексте нет ничего более яркого (запоминающегося) чем нарочитое просторечие рассказчика. Кстати просторечие неровное, с современными т.н. сленговыми выражениями причем даже и ломаными. И не надо мне доказывать что пожилые люди так же охотно воспринимают современные городские обороты да еще в измененной форме, а уж тем более используют в собственной речи. dirol Телевизор - не аргумент.

Кстати, как к общению взрослого партийного дяди (да еще препода) с несовершеннолетней отнеслись бы в пятьдесят втором году? angel Я знаю что всякое бывало но тем не менее.
Остальные замеченные мной косяки может и не косяки но спрашивать мне лень, извините.

Исходя из основной части моего отзыва общее впечатление: нет. Не нравится. :)

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 0:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 3
Несочиненная песня.


Многие здесь хвалят и это конечно дело вкуса, но мне не понравилось. Во первых как уже говорили, исполнение. Оно никакое. Не "хромает", оно просто очень слабое. Это не рассказ о событиях, это читающий текст диктор программы "Время". Где эмоции? Где переживания?
Во вторых описательная часть. Ну что это за "Высотой самец был не более трех метров, а самочка и того меньше, чуть больше двух метров."? Это что энциклопедия? Почему не "Ох и здоровы же они были. Высотой метра три, хотя самка конечно помельче, но всё равно здоровы." И как следствие развить. Как все охренели от размеров дракона. И как он внушительно кружил над людьми, а смельчаки бледнели, но всё равно жадность погнала их на гору. Ну почему не так? Это рассказ человека или чтение учебника "Разведение драконов в условиях крайнего севера"?
В третьих автор очевидно поленился а мне это всегда не нравится. Нужно было описать бой, смерть дракона, мерзких людишек, которые собирают кровь, чувства наблюдающего менестреля. Да с эмоциями. А не "дракона убили, кровь собрали, выпили водки и пошли дальше".
И наконец начало рассказа тоже нужно как-то оформить. А не просто ему "спой как Кобзон", а он в ответ "слушайте анекдот". Спор какой нибудь вставить, или ещё чего. Описать менестреля. Какой он. Старый или молодой. Тощий, со шрамом на носу, или пузатый да бородатый.
Я считаю автор схалтурил. Вместо рассказа выдал коротенький пересказ событий и двойка ему за это. Двойка с минусом.
Ничего личного, но оценка "плохо". Вот так вот.
Можно было это превратить в историю о людской жадности и глупости и трагедии благородного дракона, но для этого следовало напрячься и сделать всё "красиво". Да получилось бы подражание одной из историй Сапковского, но что с того? И подражание может быть интересным. Тем более что это не мини и можно было себя не ограничивать. А автор просто не захотел напрягаться.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Сказка, рассказанная ночью"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 0:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Хунвэйбин, а меня вообще метрическая система в фэнтези так умиляет... isumitelno прямо смотрю всегда, и сердце радуется: остались еще простые способы отделить графоманов от профи. angel brush

Зыж: ой, я сразу двух авторов обидела получается. Извините, Хунвейбин! brush
точнее, я извиняюсь angel

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB