Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 17:13 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
Все эти, ничем не оправданные "типо", "идти лесом", "пофигу" - это такой моветон, что рассказ от меня не получит никаких баллов.
Прошу не рассматривать, как мольбу о ваших крайне уважаемых баллах, но лишь, как здоровую полемику.

Все эти жаргонизмы призваны (и на мой взгляд справляются со своей задачей) включить лиричность в сторонний текст. Как бы показать ход мыслей и ощущений персонажей изнутри. И между прочим, как правило, встречатся в их прямой или косвенной речи. А ведь было бы странно, если бы в их прямой или внутренней речи отсутствовал современный слэнг. Не так ли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 17:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гарр, ссылку на рассказы сделала, она теперь вверху каждой страницы :)

Автор_рассказа_6 писал(а):
Мне почему-то взбрело в голову, что "Вечные ценности" - тоже мини-рассказ. Вот и написал "мини"

А по-моему, в "Исполненном желании" всё, в принципе, сказано.
Garr писал(а):
если подумать, чисто "мужских" рассказов в конкурсе нет...
В данном - нет. Но раньше попадались пару раз (не помню уж, в каком конкурсе). И ничего :)

Тау писал(а):
Я бы не ушла, не дождавшись конца истории о Иисусе.

Я бы, возможно, тоже. Но я - другое дело, я не правоверная христианка и вообще не ортодокс чего бы то ни было. Будь иначе - я бы, наверное, не стала добиваться выяснения истины. Ну хорошо, верующий христианин ждет и надеется, что сейчас увидит подтверждение истинности своей веры. Но если нет?!
И зачем вообще вере - доказательства?
Тут то же самое, что с Ковчегом Завета. На данный момент это предмет - по Библии - совершенно мистический, в котором, можно сказать, сам Бог лично присутствует. Представьте, что в один прекрасный день его таки найдут. Если (предположим) всё, что о нем написано в Библии, - правда - нашедшим мало не покажется. И что после этого с найденным делать, тоже непонятно. А если найдут просто исторический артефакт - обитый золотом ящик, а в нем... ну, глиняные таблички с текстом? Историки будут в восторге, но представляете, какой "облом" для всей верующей публики?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 18:28 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Ну хорошо, верующий христианин ждет и надеется, что сейчас увидит подтверждение истинности своей веры. Но если нет?!

он мог там увидить только этот эпизод.
Если нет,- были другие эпизоды.
Irena писал(а):
И зачем вообще вере - доказательства?

все такие есть разница,- точно знать что-то, или не точно.
А в данном случае так вообще. Это сколько спокойствия, сколько уверенности. Бог есть, есть такой как его описывают,- и всё. И тогда какой смысл нервничать, злиться...
И так очень много вещей,- знание лучше веры.
Irena писал(а):
Да ничего, кроме религиозных конфликтов. Либо он выясняет абсолютно точно, что Иисус действительно был сыном Божьим - и всё по Евангелию. Тогда остальные конфессии остаются в дураках!

почему в дураках ?) Только дураки в этих конфесиях остаются в дураках.
Они просто узнают, что Бог точно есть. Как по мне,- тут они во многом и победят.
Irena писал(а):
но мусульмане... Что ж им, от Мухаммеда отрекаться теперь?

они признают Иисуса за своего. Он тоже пророк Алаха. В этом смысле отрекаться не придется.
Вера часто не потуму так сильна, что есть религии, заповеди, мистические вещи... А просто потому, что она стоит в одном ряду с любовью и надеждой.
И многие наши предки не разбирались в тонкостях религии, но все равно верили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 18:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кукла_Аянами_Рей, Вы явно не понимаете психологию верующих. При чем тут "Бог точно есть"? Им ведь важно, чтобы Бог был именно "их", а не вообще какой-то. Да, мусульмане признают Иисуса как одного из пророков - но не главного, а где-то там... Признать же его как Бога практически, то есть ВЫШЕ Мухаммада - это надо реформировать полностью все постулаты веры. "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад пророк Его" - тут нет места Иисусу, ибо он и не Аллах, и, тем более, не Мухаммад. Да они прирежут любого, кто только заикнется об этом.
Ну а если ситуация, как в рассказе... то все христиане от начала были обмануты. Еще "веселее".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 18:51 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_10 писал(а):
Все эти жаргонизмы призваны (и на мой взгляд справляются со своей задачей) включить лиричность в сторонний текст. Как бы показать ход мыслей и ощущений персонажей изнутри. И между прочим, как правило, встречатся в их прямой или косвенной речи. А ведь было бы странно, если бы в их прямой или внутренней речи отсутствовал современный слэнг. Не так ли?

Не так. Поскольку этот слэнг отсутствует у представителей описанных вами социальных категорий. Разумеется, он им понятен, но они им не разговаривают, и тем более не мыслят.
Это, знаете ли, себе дороже - брякать подобные слова в приличном обществе на званом ужине в ресторане. Не поймут-с. Как и мат.
Кроме того, у вас жаргонизмы не только в прямой речи и цитатах из "прямых мыслей", но и в повествовательной части. А это уже говорит либо об авторе, либо о предполагаемой автором аудитории.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 18:58 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 20:38
Сообщений: 685
Автор_рассказа_6 писал(а):
Зачем читать скучную портянку?

да-да
я предпочитаю не скучные портянки ;)

_________________
Проснувшись - улыбнись, ведь ты - проснулся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 18:59 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
Поскольку этот слэнг отсутствует у представителей описанных вами социальных категорий.
Правда?
И что это за категории?

Студентка МГУ? Молодой бизнесмен? Не смешите меня!

Инет свидетель - сейчас нет тех, кто вообще не употребляет этого слэнга, хотя есть такие, кто применяет его не столь часто. Даже товарищи, ставшие ныне и давно иностранцами, говорят и пишут на нем.

А в тексте он присутствует в прямой речи, а также в описании воспоминаний героини. Своего рода косвенная речь.

ЗЫ А классная авка, черт возьми, у этого аффтара! Спасибо, Ирина, удружили! ИМХО, очень подходит к рассказу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 19:18 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Меня не слэнг больше удивил, а то, что героиня спокойно позволила себя выпороть и осталась, судя по всему, довольна. Мне кажется нереальное происшествие.
Постельная сцена, кстати, написана очень... сочно. :) И в истерику девушки веришь, а вот последующий монолог Виктора звучит фальшиво, имхо. Что-то там не то.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 19:29 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тау писал(а):
Меня не слэнг больше удивил, а то, что героиня спокойно позволила себя выпороть и осталась, судя по всему, довольна.
Удивительно (немного) то, что она призналась в этом. Это сейчас очень трудно. Феминисткам не понять.

Однако в данном случае, "град" все объясняет. Девушка после релаксации была в смятении. Ей казалось, что она совершила какую-то гнусность, за которую тот человек, к которому она чувствовала, но не понимала своих чувств, Любовь - ее презирает. И это его (кажущееся ей) презрение ее убивало. Она готова была бежать от него и где-то в уголке сгорать от стыда". В то же время Чувство, расставание с ним порождало в ее груди тот страшный ком, который надо полагать, знаком каждому, кто любил.

Тот факт, что он отчетливо продемонстрировал ей свою мужскую власть, во-первых, как бы "приговорил" ее к Любви и тем самым растворил ком, а с другой стороны запредельным унижением заставил забыть ложный стыд и прочие ее бредни. Это принесло ей облегчение, уверенность и покой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 19:40 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тау писал(а):
последующий монолог Виктора звучит фальшиво, имхо. Что-то там не то.
Возможно. Боюсь я его скомкал. Не хотелось растягивать... а мысленно он звучал вполне убедительно... но страницы на полторы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 19:41 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ну не знаю... может быть. Только к чему такие радикальные меры? Мне кажется, что поговорить было бы вполне достаточно, раз уж между ними возникло такое чувство. Ведь любимому человеку доверяешь подсознательно, не говоря о том, что ХОЧЕШЬ верить. А что по этому поводу думают другие читатели? Может мне одной это удивительно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 19:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 10
Обещание счастья


Стиль хромает. Сильно. Герои просто тупые. Девица так вообще вообще тупая феерично.
Описание секаса занимает 50 процентов рассказа, но читать это описание довольно скучно, потому что сюжет оно не двигает. Единственная удачная находка, это то, что героине для прояснения мозгов надавали по жопе, но слишком уж картонная вся ситуация в целом.
Оценка - слабо.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 19:46 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунвэйбин писал(а):
Стиль хромает. Сильно. Герои просто тупые. Девица так вообще вообще тупая феерично. Описание секаса занимает 50 процентов рассказа, но читать это описание довольно скучно, потому что сюжет оно не двигает. Единственная удачная находка, это то, что героине для прояснения мозгов надавали по жопе, но слишком уж картонная вся ситуация в целом. Оценка - слабо.
О! Вот это - критика!

Чисто конкретно. Учитесь, Мао! ;) А то развозите сопли по забору...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 19:46 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Irena,
Irena писал(а):
Вы явно не понимаете психологию верующих

Вы берете в расчет определенный вид верующих.
Религиозных людей. Возможно их большинство но все же.
1) Верующие,- среди них много кто говорит "Я просто верю в Бога" или "Я думаю, что кто-то там есть". И я думаю вы и сами не раз встречали таких людей.
2) В частности теже мусульмане,- многие из них просто бы узнали, что они были правы когда говорили, что Бог един.
3) Многие верующие вообще считают, что важен храм внутри , а не снаружи. Что важна совесть как голос Бога, а не святые писания.
4) Еще многие верующие понимают, что каждая религия,- это локальная вера. Такой мусульманин понимает, что родись он в православной стране ,- он был бы христианином.
5) Сама по себе религия предполагает выстраивание отношений между Богом и верующим. С этой стороны, и многих других ,- религии сходятся. И истинные верующие это понимают и уже сегодня не видят препятствий.
Irena писал(а):
Да они прирежут любого, кто только заикнется об этом.

ну это кстати уже и не мусульмане, а только те кто кого так называют. Ислам сам по себе так не жесток. И подобные отклонения надо рассматривать как шарлатанство. Мы же считаем математиками тех кто не умеет решать задачи, так и людей действующих не в духе Ислама не следует считать мусульманами. И брать их в расчет в подобных вопросах тоже нужно с этой точки зрения. Как то не хочется доверять такой вопрос с истиной каким-то злобным психам ).
Но с другой стороны вы конечно правы. Сложный вопрос. Надо кинуть копеечку :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 19:47 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хунвэйбин писал(а):
Описание секаса занимает 50 процентов рассказа, но читать это описание довольно скучно, потому что сюжет оно не двигает.
Как ЭТО может двигать сюжет?? mosking crazy В сторону беременности? laugh
Ирина, имхо, попаданец из №7- учёный и вряд ли вопрос веры для него стоит остро. Ему Истина дороже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 19:54 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тау писал(а):
Как ЭТО может двигать сюжет??
Критик и не утверждает, что "двигает". Он считает, что сюжет должно двигать. Не уточняя, куда. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 19:58 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_10 писал(а):
Правда? И что это за категории? Студентка МГУ? Молодой бизнесмен? Не смешите меня!

Это девушка, у которой сленг вряд-ли смог бы улечься в стройную концепцию ее принципов, воспитанных хорошей литературой и отцом, имевшим старомодное представление о нравственности. А также молодой человек, который повел начитанную девушку в ресторан, где она не смогла распознать даже мясного блюда, которое тем не менее подходило к вину конкретной марки.
Автор_рассказа_10 писал(а):
Инет свидетель - сейчас нет тех, кто вообще не употребляет этого слэнга, хотя есть такие, кто применяет его не столь часто. Даже товарищи, ставшие ныне и давно иностранцами, говорят и пишут на нем.

"Не смешите меня" (с).
Тау писал(а):
Меня не слэнг больше удивил, а то, что героиня спокойно позволила себя выпороть и осталась, судя по всему, довольна. Мне кажется нереальное происшествие.

Ну, не исключено что она и впрямь мазохистка. Почему нет :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 19:59 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
"Счастье и боль, наслажденье в печали,
Муки и радость - как Небо и Ад.
Но люди с глазами давно примечали:
Одно без другого – не полный отпад."
Автор_рассказа_10, автор это ваши строчки ? ))) ДИКО нравятся !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 20:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_10 писал(а):
Чисто конкретно. Учитесь, Мао! А то развозите сопли по забору...

Зато я хорошо урчу.
В подписи это видно, если щелкнуть

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 20:02 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
Тау писал(а):
Ирина, имхо, попаданец из №7- учёный и вряд ли вопрос веры для него стоит остро. Ему Истина дороже.

Всякая истина базируется на вере. Вера по словарному определению предшествует знанию. Не веруя в реальность собственного взгляда, при галлюцинациях, либо при столкновении с тем, чего не может быть по всем супернаучным канонам - можно слететь с катушек. Чего и опасался попаданец, не решаясь поставить вопрос ребром.

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB