Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 5:36 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
Автор_рассказа_6 писал(а):
а что за тема?
ИМХО, тема: "Что такое счастье?

Недаром Рома об этом думал, пока рыбка не задохлась. И не угадал (как и другие). А правда, что?

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 5:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Корсар37 писал(а):
ИМХО, тема: "Что такое счастье?
Вроде того. Хотя я думаю (думал, когда писал), что есть и еще что-то...

А что такое счастье, я тоже не знаю. Так... для себя, думаю, что это когда много здоровья и гормонов, нет нужды и совесть спокойна. И еще характер веселый, не завистливый и не злобный. ;)
А без такого характера счастья вообще не бывает. По-моему.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 10:52 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_рассказа_6 писал(а):
А что такое счастье, я тоже не знаю. Так... для себя, думаю, что это когда много здоровья и гормонов, нет нужды и совесть спокойна. И еще характер веселый, не завистливый и не злобный.

А еще я, например, испытываю счастье, восторг просто увидев что-то красивое в природе, или сочинив стишок, правильно отразивший мои чувства, или испытывая восхищение от поступков другого человека. И тогда благодаришь Бога, или кто там есть, за это всё, за то, что тебя это радует до слёз.
Хотя я и понимаю, что такая острая реакция смахивает на истеричность. mosking
То есть - в творчестве есть счастье.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 12:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Промоутеры судьбы, к сожалению, меня не впечатлили. Здесь тот случай, когда изменением чего-то одного - сюжета, стиля, антуража - не удастся сделать рассказ таким, каким бы он мне пришелся по душе.
Антураж. "Наши дни, наша страна, наша жизнь" - но при этом из текста сквозит унылость, с которой многие наши граждане привыкли воспринимать жизнь вообще, и ее проявления - тот же супермаркет - в частности. Листок - мятый, а не старательно заполненный красивым почерком любящей жены. Дама - расфуфыренная, а не ярко - как будто вошла в супермаркет прямо с карнавала в Рио - одетая женщина. Через торговый ряд Виктор даже не идет, а тащится - в общем и целом, настрой Виктора в частности и рассказчика в целом понятен, и как-то не особо импонирует.
В конце рассказа вообще какой-то сюр.
Сюжет. Судя по отзывам, не только мне понятен с первых строк, и прочтение собственно рассказа сюрпризов не преподносит - все именно так, как и ожидалось. Слишком большая степень предсказуемости - это даже для притчи не очень хорошо.
Стиль - трудно оценивать такие вещи общими словами, но если все же решиться на это - для публикации в блоге вполне, а вот для публикации в хорошем сборнике рассказов - недостаточно.
В рассказе есть интересная мысль на счет сравнения равнодушия с квазисчастьем, но - эпизодично, в череде словесного склеивания состояний души с предметами косметики.
Поэтому вывод приходится делать категоричный - либо писалось это без музы, либо автор настолько заболтался с музой, что параллельно писал совсем не то, о чем они с ней говорили.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 13:11 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Аналогичная судьба постигла второй рассказ, Бабы-дуры. Те же дни, те же проблемы - и несмотря на то, что Верочка все время повторяет "не беда" - подается все это как раз проблемой, одной из многих, с которыми молодожены борятся непосильным трудом, и ноги уставшие, и болеть запрещала, и таксист Юра днюет и ночует в машине... а вот Верочка счастлива, хоть и жизнь такая непростая.
Хм.
Далее.
Сама по себе манера называть персонажей ласкательно-уменьшительными именами является своеобразной, и должна быть оправдана повествованием. Ведь "Верочкой" ее называет сам повествующий, а не только окружающие.
Обсуждения мною еще не читаны, поэтому не знаю - писал ли кто-нибудь о том, что в простоту Верочки, легкость, с которой она пускает в квартиру Бог знает кого, и тут же ставит тарелку борща, "не верится". Если такие и были, то я не из их числа - мне, к сожалению, очень даже "верится" в существование такой Верочки, и в ее реакции. Только вот для меня это уже человек отдельного рода. Вообще, при чтении мы часто - кто сознательно, кто нет - планируем свои социальные связи с персонажами рассказа. Так вот с Верочкой мне связь спланировать так же трудно, как и с главным героем стихотворения Корсара. Точнее, даже труднее. Не знаю, учитывает ли это автор, но вообще учитывать следует :)
По сюжету, после того как гостья начала говорить, сюрпризов не было. Развитие тут может быть либо трагическое, либо комическое - "выстрелило" второе.
Стиль к антуражу подходит, но не могу сказать, что нахожусь в числе поклонников такового. :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 15:09 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Рассказ под названием Бабка, Саня, сосед Михеев и мистер Шерлок Холмс мне уже доводилось читать, и он мне понравился несмотря на то, что в принципе он не из тех, что я обычно читаю.
Потому, что хорошо написано, и стиль выдержан, и атмосфера.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 15:18 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Где-то есть город, тихий, как сон, безусловно. Правда, не только где-то, но и у кого-то; поскольку поколение девяностых таких городов не видело. Оно конечно, понятно, что таких не видело и поколение шестидесятых, но те хоть понимают о чем речь, когда автор пишет о прозрачных колбах с газировкой. Потому что поколение-80 их уже не застало, и в их воображении возникнут только мельком замеченные в ретро-фильмах образы, причем скорее американских газоровочных киосков.
Идея рассказа мне нравится, хотя бы потому что больше никто не представил inner world человека в таком ракурсе, и как вечную ценность.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 15:24 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Соленые грибы, возможно, дети оценили бы выше. Но я не ребенок, и мне серия рассказов о Сеньке нравится больше - динамикой, разнообразием, описанием. А здесь на большой размер текста приходится относительно мало действия, слишком высокая детализация событий. С другой стороны и ляпов нет, но все-же интерес не удерживается.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 15:28 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Выбивается из размерности конкурса Исполненное желание - и может быть поэтому кажется на фоне соперников маленьким, и простеньким. Не смею указывать автору, но для меня лично оно пойдет так же вне конкурса, как и Ванькины пруды. Сравнивать несравнимое - занятие неблагодарное, а удивить, шокировать, рассмешить до слез автор перед собой задачу не ставил - и вознагражден оценкой соответственно не будет :)
Читателей следует мотивировать.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 15:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Зачем вам истина?, спрашивает Хунвейбин в своем характерном СТИЛЕ, которым он ЗАСТАВЛЯЕТ читателя концентрировать внимание на том участке текста, где Хунвейбину не хватает иных художественных средств для выражения интонации, с которой герой выговаривает это слово. Хотя, чаще, герой слово выговаривает вполне обычным тоном и без истерик, просто Хунвейбину хочется чтобы читатель фразу пару раз перечитал, потому как в ней СМЫСЛ.
:)
Этот рассказ конечно будет в тройке лидеров, по понятным причинам. Но хочется экспериментов от этого автора ;) А не накатанный продукт.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 15:45 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Айхана оставляет двоякое впечатление - с одной стороны видно, что написано вполне умело, а с другой стороны непонятно - зачем понадобилось столько слов для выражения такой фабулы.
Это если не придираться к мелочам вроде неохраняемых прогулок по морозу ночью в склеп, куда приходит и король, и где прогулялся больной брат принцессы, хотя к больной матери служанка девочку не пустила.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 15:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
О том, что Кот Сенька мне понравился, уже писалось выше - так что тут осталось лишь сказать, что не понравилось. Не очень по душе пришелся философский конец историй о Сеньке, хотя и понятно чем он вызван.
Просто если говорить о гипотетической книге "Кот Сенька", то меня бы в ней подобный финал огорчил. Потому что не в каждой книге нужно говорить с детьми о вечном, и вовсе не обязательно описывать в конце смерть старого Пуцека после целой книги его веселых приключений. Это делает книгу одноразовой. Как-то раз мне довелось быть ребенком, и могу с ответственностью заявить - перечитывать книжку, зная о том, что главный герой погибнет - как минимум дискомфортно. И возрождение в потомках этого практически не сглаживает.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 16:04 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
О №7
Irena писал(а):
То есть в данном случае искать подтверждение или опровержение веры не только бессмысленно, но и опасно.

А человеков опасность знания никогда не останавливала. Так что, пошлют разведчика еще раз. И еще, пока не добьют ситуацию до конца, не отказываясь от сомнительных средств. К тому же ГГ может дождаться у пещеры, куда положат тело Иисуса, и посмотреть, что будет на самом деле. Этого будет достаточно для выяснения истины. Я бы не ушла, не дождавшись конца истории о Иисусе.

УрноеМао, согласна, что окончание испорчено смертью кота Сеньки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 16:09 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Обещание счастья в кои-то веки претендует на звание смелого рассказа, в котором автор не постеснялся (!!! mosking ) изобразить постельную сцену чуть ли не полтора раза. Это уже серьезно kiss
Кроме того, меня сумел удивить и порадовать Виктор своим предложением руки и сердца. Хотя, вполне возможно что Виктор находился в состоянии аффекта - судя по всему, в ту ночь девственность потеряла не только Татьяна.
Но хочется отметить, что на протяжении всего рассказа меня изрядно раздражали сленговые вкрапления, совершенно нелепо смотрящиеся в остальном тексте. Все эти, ничем не оправданные "типо", "идти лесом", "пофигу" - это такой моветон, что рассказ от меня не получит никаких баллов.
А уж если автором окажется Кибер...

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 16:11 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
УрноеМао писал(а):
А уж если автором окажется Кибер...
Вы думаете, это возможно?? Вряд ли. Тут чувствуется рука человека, знающего о чем пишет. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 16:14 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тау писал(а):
УрноеМао, согласна, что окончание испорчено смертью кота Сеньки.

Автор, вероятно, счел первые два рассказа недостаточными для того, чтобы претендовать на соответствие теме конкурса, и решил ударить наверняка - по вечному.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 16:17 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тау писал(а):
Вы думаете, это возможно?? Вряд ли. Тут чувствуется рука человека, знающего о чем пишет.

О, более чем. Доступ в интернет и способность к литературному творчеству позволяет достоверно писать о том, чего автор ни разу в жизни не видел... в том числе, и об этом :)
Я точно знаю brush

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 16:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
С самого начала, Продолжительность ценностей настраивает читателя на то, что рассказ будет своеобразным. На середине возникло тревожное ощущение, что он скатится к проспекту "Сторожевой башни", но автор умело вывел рассказ из пике, заложив интересный вираж и трактуя вечные ценности неожиданным образом.
В целом остается ощущение, что начало слабее окончания.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 16:30 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Семейные ценности, Хунвейбина Сапковского не без нелогичностей, но в целом складно повествует о нелегкой судьбе Джереми, и его "квазисчастье-равнодушии". А еще - о его любви смотреть на звезды.
В целом интересный эксперимент, хотя и слегка "без начала-без конца" для человека, который не в курсе, что это серия.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 16:36 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_6 писал(а):
Типа ошибочка вышла. Мне почему-то взбрело в голову, что "Вечные ценности" - тоже мини-рассказ. Вот и написал "мини". И отправил. А когда сообразил, хотел поправиться, но сказали "поздно"...

Ага. Ну, это все объясняет.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB