Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 19:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Обсуждаем рассказы здесь.
А сами рассказы вот здесь: http://bookworms.ru/forum/27-967-1

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 21:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 5
Соленые грибы


Такие рассказы трудно оценивать.
Во первых жанр. Ну никак меня не увлекает этот "закос под Бианки и Житкова". Подозреваю, что и детям современным это уже не пойдёт. Времена изменились.
Во вторых сюжет. Сюжета тут нет. Некая поучительная линия есть, а сюжета нет. Интриги естественно тоже. Так что читать скучновато.
В третьих стиль. Много коротких, рубленых предложений в стиле "Мы пришли. Сели. Выпили. Пошли дальше".

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 23:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин писал(а):
Много коротких, рубленых предложений
Для детей это, возможно, и неплохо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 1:04 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Оказывается, я уже где-то как-то и соскучилась по нашим конкурсам. Как я понимаю, уже можно обсуждать? Итак, поехали!
Рассказ № 1 (Промоутеры судьбы) - написан вроде бы грамотно, ничего мне глаз не резало, и теме соответствует, но как по мне - суховат и прямолинеен. Он такой вот весь, как вектор - точка, движение, стрелочка, все, приехали. Ни шагу влево, ни шагу вправо. Есть человек, есть искусственно созданная ситуация выбора, и есть недосказанность, которая должна оставлять эту возможность выбора в дальнейшем. Схема. А живых людей тут нет... увы.
А еще во время чтения дважды хотелось мне вспомянуть Станиславского, с его "не верю!". Первый раз - в супермаркете. Как же так: спешил, хлеб! срочно!, очередь ждет!, и чтобы клюнул разглядывать рекламный столик? Ой, нет. И далее: все что ему далее втирают, можно слушать только от большой скуки. Когда ждешь, например, пока супруга что-то там выберет. А обычный герой просто послал бы их обоих, сразу. И хорошо, если бы послал вежливо.
Второе "не верю": злая и визгливая работница супермаркета. Извините, но в наше время таких "черноротых" в супермаркетах просто не держат. Не те времена. Вот в советских магазинах... тут верю, "окончательно и бесповоротно"! А в супермаркетах они не то что вякнуть - готовы клиентам "ноги мыть и воду пить".
Почему я на этом останавливаюсь? Такие моменты, которые мне как читателю кажутся неестественными, отвлекают от рассказа, а это не есть хорошо.

Рассказ № 2. (Бабы-дуры) Житейская ситуация, да, знакомая насквозь, где-то даже банальная, но зато - какие живые образы! Спасибо, автор, читала с удовольствием. Одно "но" (ну простите, но капельку дегтя все же капну): чем-то очень история похожа на те, что пишут в дамских журналах. Вот страницу переверну - и будет реклама шампуня. Но это мелочи. В целом рассказ неплохой, теме соответствует вполне и даже больше чем вполне, и к понятию, что же в этой жизни есть вечная ценность он нас не просто подводит - он прямо таки тычет нас носом в эту самую ценность! И правильно. Чтобы не забывали.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 1:14 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Хунвэйбин писал(а):
№ 5 Соленые грибы

а чего сразу с 5го ?)))
Стало интересно. Тоже прочитал...
Как будто вспоминал что-то , а не читал ). У меня этого не было но все же... Нормальный рассказ. Есть в нем какое-то состояние. Жалко его там меньше чем хочется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 1:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин писал(а):
Соленые грибы
А действительно, почему с него? :)
Но раз о нем речь... Вспоминается, как мне кажется, всякая русская классика прежде всего, Пришвин там... Это как раз неплохо. Настроение создается определенное, это тоже хорошо. Что в минус, на мой взгляд, - излишняя нарочитая простота. Так писал Лев наш незабвенный Николаевич для крестьянских детей. Но что годилось тому "контингенту" в то время, то для современных, даже и крестьянских, детей не слишком ли простенько? Не говоря уж о городских.
Хотя у меня была некоторая приятная ностальгия - по Пришвину, Бианки, Паустовскому и тому подобному, любимому лет в 8-10 :)

Авторы, еще часок-другой подожду и прием закрываю, поскольку никто слезно не просил подождать. Так что - вспоминайте, не забыл ли кто чего :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 1:32 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
А мне третий (Бабка, Саня, сосед Михеев и мистер Шерлок Холмс) понравился! Сочный такой, как пласт свежей ветчины, хоть на хлеб клади - да в рот! И "вечная ценность" не лежит под носом, не лезет в глаза - там, где-то, спрятана, за житейскими словами. Покопаться еще надо, чтобы отрыть. Но написано легко, читается - начнешь, не остановишься.

И четвертый (Где-то есть город, тихий, как сон) тоже хорош. Совсем другой, не похож на третий совершенно, но - хорош! Лиричный, мягкий, ненавязчивый и пронизывающий. Незаметно "вкрадывающийся" в сердце. Очень ненавязчиво и в то же время очень четко подана "вечная ценность". Чудесный рассказ.

Пятый. (Соленые грибы) Не показалось мне, что много рубленых предложений. Они, скорее простые, незамысловатые. А иначе как? Не война ведь описывается, не лихорадка страсти, не муки душевные. Именно такой слог и нужен, чтобы передать тишину, мир, покой, благополучие - простые, человеческие "ценности", тоже незамысловатые, как и слог рассказа. А если учесть, что рассказ подан глазами мальчика - так вообще "в точку" мне кажется.
Однако, я довольно улыбаюсь. Уже третий рассказ, который мне нравится! Конкурс-то, кажется, удался!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 1:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ребята, прошу прощения, называйте рассказы, хорошо? Хотя бы - про что. Кто ж их по номерам-то помнит?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 5:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Прием закрыт, голосование открыто. Просю! :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 10:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 3
Бабка, Саня, сосед Михеев и мистер Шерлок Холмс


Написано гладко,читается легко. Но есть один недостаток. Слишком уж упрощенно всё. Есть и слишком уж "сюсюкающие" моменты, которые режут глаз.
Понятно что для детей, понятно, что главный герой школота, но все характеры какие-то совсем уж шаблонные.
Вот дремучая бабуля, вот сосед алкаш, вот умный мальчик. Они больше похожи на персонажей простенького мультфильма. По моему это недостаток. Но в целом рассказ неплохой.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 14:50 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Рассказ № 1 «Промоутеры судьбы» Очень даже симпатичный рассказ. Читается легко, сюжет не избитый. Лично я в выборе затрудняюсь, имея таких продавцов и массу бюрократов, так хочется иметь флакончик сыворотки равнодушия.
Принимать по паре капель перед посещением официальных учреждений.
Автор, зачет.

Рассказ № 2 «Бабы-дуры» Хороший бытовой рассказ. История совсем житейская, но рассказана очень живо и интересно. Проглотила на одном дыхание. Большой плюс рассказа живые диалоги. У нас многие рассказы грешат тем, что как начинается диалог, так пошел картон со скрипом. Не продерешься, а здесь все живенько. Так что… автор, зачет.

Рассказ № 3 «Бабка, Саня, сосед Михеев и мистер Шерлок Холмс» Не рассказ прелесть. Какие персонажи, какие диалоги … Яркие, сочные, колоритные. Проглотила и почувствовала – маловато будет… Улыбка на весь день обеспечена. Автор, большой зачет!!!

Рассказ №4 «Есть где то город, тихий как сон» Нет ребята, конкурс явно удался! Четвертый рассказ и ни капли разочарования. Очень атмосферный и лиричный рассказ. Читаешь и видишь этот город. Автор, зачет.

Рассказ №5 «Соленые грибы» Растем ребята, от ведьм и эльфильских стрелялок на серьезную прозу потянуло. Хороший рассказ, духом осенним пронизан, по сибирски основательный. Мода на фентази пройдет, приедятся колдуны с вампирами, а вот такой рассказ он на все времена и ценности эти действительно вечные. Зачет!

Рассказ № 6 «Исполненное желание». Без особых претензий, но улыбнуло))) Легко и иронично))) Зачет!

Рассказ №7 «Зачем вам истина?» Мощно и с большими амбициями. Булгаков с Стругацкими нервно курят в стороне. Рассказ, несомненно, хорош, но несколько тяжеловесен, хотя это и не уменьшает его достоинств. Зачет! За серьезное и глубокомысленное отношение к теме.

Рассказ №8 «Айхана» Интересно когда начнутся плохие рассказы? Ребята я рада за вас, каникулы всем пошли на пользу.
Этот рассказ напоминает маленьких фрагмент выхваченный из другого произведения. И пожалуй это произведение я бы прочитала. Хорошо выписаны герои, мир реален и объемен. Вроде бы проходные фразы, а как точно и много нам рассказали. Зачет!

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 16:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 1
Промоутеры судьбы
Сказка-притча для взрослых


Идея хороша, реализация слабовата. По сути завязка имеется, а дальше бац, конец фильма. Вся интрига улетает в трубу. Плюс есть корявые моменты в стиле. Некоторые фразы звучат немного "нелитературно" и "негладко". Диалоги мне понравились. Вполне живые.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 15:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 2
Бабы-дуры


Гы. Другой оценки у меня нет. Я вполне готов согласиться, что это хороший и цельный рассказ, но не могу я воспринимать этот рассказ положительно. Так же как не могу воспринимать положительно сериалы про бедную Настю, мелодрамы про ушедших-пришедших мужей и нелёгкую бабью долю, и тому подобные сопли с сахаром.
Даже если это написано хорошо, а видно, что авторша умеет писать хорошо, но скажите мне какой мужик будет это читать с интересом? mosking
В итоге прекрасное исполнение, но чудовищное (с точки зрения любого волосатого самца) содержание. laugh
Но если занести рассказ в категорию "только для женщин" то вполне заслуживает быть в тройке. Какого нибудь конкурса дамской любовной прозы. pardon

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 20:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин, что ж Вы такой... шовинист? laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 22:37 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А вдруг это он свой рассказ так маскирует? laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 23:01 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Шестой рассказ. "исполненное желание". Автор, хорошо, но мало. Да и тема, как мне кажется, не раскрыта.намечена, да, но- не раскрыта.

Ну, а седьмой, "Зачем вам истина" - просто великолепно. Ни убавить, ни прибавить, все на местах, и тема раскрыта, и читается на одном дыхании. Не прочла - проглотила рассказ. Очень хорошо!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 23:08 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Летописец писал(а):
А вдруг это он свой рассказ так маскирует?
Ну это вряд ли. laugh его про Иисуса, точно, и возможно Траша, хотя второй я не прочитала еще. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 23:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 4
Где-то есть город, тихий, как сон


Хороший рассказ. Есть атмосфера, некий сюжет, настроение. Написано гладко.
Недостатков я для себя не нашёл. Вполне заслуживает быть в тройке.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 2:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
возможно Траша

Только "возможно"? Чей персонаж-то? ;)

А вообще, как посмотрю, все такие добродушные, знай только хвалят :) Или в самом деле всё так хорошо?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Вечные ценности" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 6:20 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
Каса писал(а):
Ну, а седьмой, "Зачем вам истина" - просто великолепно
По поводу этого рассказа вынужден сделать исключение из своего принципа (не критикую).

Написан на вполне профессиональном уровне. Если не случайная удача - аффтару следует трудиться на этом поприще.

Жжот! Аффтар, пеши исчо!

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB