Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 13:20 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Мандариновый снег

Первые дни. Зима, все еще робкая колдунья, украдкой пощипывает прохожих. Не замечают. Может, делают вид - лица хмурые, мол, нечего тут щипаться.

Проверим: вот идет, совсем не молод, руки зажмурились в глубокие карманы пальто, густая седина пробивается из-под шерстяного купола, взгляд - где-то далеко в себе. Сухой Морозец напрыгнул внезапно, старательно. Старик втянул плечи и так же сухо кашлянул в ответ: «Отстань!».

А, может, ты поиграешь со мной? Прижавшись к асфальту, молодая Зима принялась заигрывать с почтенной дамой на высоких каблуках - снежная вьюга заструились в миллиметрах от земли. Ты так спешишь? Куда? Это не последний автобус, автобусы еще будут. Ну и ладно - Ветер приподнялся и на замахе втолкнул даму в ускользающую дверь железного мамонта.

Скоро троице надоело искать вакантные настроения в толпе, и они решили уединиться на пустыре за кварталом, не подозревая, что кое-кто за ними с интересом наблюдает.

* * *
Ну почему так долго? Мама, мама! Уже пора, смотри! Растрепанные волосы собираются рукой под шапочку, накидывается пальтишко цвета мечты. Вообще-то мечта есть у каждого, и этим утром она решила стать цветом ее пальто. Только быстрее на улицу! Мама, а вдруг он приедет раньше? Зря я, что ли, проснулась на целых полчаса раньше?

Они жили в старой хрущовке, такой же угрюмой с виду как Римыч, здешний дворник. Вот и сейчас, когда Алька - маленький снегоход - проскочила мимо, он что-то буркнул, пытаясь раскурить вчерашний морщинистый окурок. Мама как-то шепнула, что он разговаривает со своей метлой, даже имя ей дал... Интересно, какое?

Старый железнодорожный вокзал прикасался к широкому, затянутому белым пустырю. Сейчас он был как на ладони. В эти предрассветные мгновения, когда все вокруг замирает в ожидании, черноокая снежная баба наклонилась вперед, желая первой принять солнечную ванну. «Вот глупая, - подумала Аля, рисуя дорожку следов мимо застывшей фигуры. - Я буду первой!»

* * *
Каждое утро декабря, около восьми утра, четвертая от перекрестка Скамейка принимала одного и того же гостя. Сначала ей было все равно: «Садитесь, садитесь, только я холодная нынче, так что долго не засиживайтесь - Минздрав, знаете ли». Но потом она стала его узнавать, даже ждала, когда он придет, и все так же предупреждала, но уже по-другому, с заботой.

И сейчас она ожидала его с минуты на минуту.

- Так, а это кто у нас?

Алина решила присесть на скамейку – автобус, похоже, только что отошел, а следующего ждать минут двадцать. Обхватив себя руками, она уставилась в асфальт: «Может, не опоздаю… Как на дорогах будет. Даже если, то Ольга Геннадьевна ко мне нормально относится…»

- Все спешат.

Что? Алина повернулась взглядом на голос – рядом сидело стройное пальто в шапке и в шарфе с глазами. Ой - она дернулась. Да это ж просто человек, но из-за шарфа только глаза и видно. Но какие большие…

- Простите?

- Только не все знают, куда, - глаза повернулись к ней. - Я сейчас так подумал. А ты?

- Что я? – Алине показалось, что не очень нормально разговаривать только с глазами, но голос приятный, отметила она про себя.

- Я спрашиваю, как тебя зовут? – Глаза ненавязчиво моргнули.

- Меня-а… Феедя! – быстро пошутила она. И сразу же поняла, что глупо.

- Аааа… эФ-Е-Дэ-Я. Эфедэя, значит, - глаза повернулись к пригорку на пустыре. - А вот и она.

«Она» выглянула из-за пригорка в конце пустыря, осмотрелась и стала карабкаться вверх вдоль склона, прикасаясь и согревая все, что попадалось на пути.

- Кто это «она»? - девушке понравилось, как незнакомец обыграл ее неудачную шутку, и теперь ей захотелось узнать, кто скрывается под шарфом с Глазами.

- Солнце.

- Почему же «она», если солнце?

- Забыла, значит. Если спешишь, важно помнить, куда. Иначе…

- Что?

- Ну вот. Ты ведь спешишь.

В это мгновение напротив Алины остановилось лицо призывно улыбающейся рекламы на боку автобуса №32.
Через запотевшее заднее стекло незнакомец и скамейка слились в одно расплывчатое пятно вместе с «Эфедэей», и с «ней»…

* * *

А вот и пригорок, маленькое сердце замерло, Алька обернулась, мама была рядом. Сейчас я его увижу. Какой он? Такой же добрый и сильный с большими теплыми руками? Конечно. Пора! Ножки затопали навстречу вершине: вот так, ничто не остановит ее. Наконец-то, уже почти там. Глаза устремились вверх.

Ой! Солнце, выскочив из-за сугроба, слишком сильно прижалось к маленькому круглому личику, и Алина, споткнувшись, плюхнулась в снег ручками вперед. Какой же приятный запах у этого снега. Наверное, это из-за солнца. Только успела она это подумать, как откуда-то сверху большие теплые руки подняли ее обратно к свету. Папа! - их улыбки встретились.

* * *

- Вообще-то я обиделась.

- Да?

- Я из-за вас вчера села не на тот автобус и опоздала.

- Так торопилась, что опоздала?

Алина пропустила ответ мимо ушей.

– Как вас зовут?

- Сейчас, - Глаза прищурились.

Алина улыбнулась уголком рта: «Придумывает что ли? Такой странный, может он - беглый псих опасный, а я с ним сижу тут». От этой мысли она почувствовала себя ужасно храброй.

Тишина. Под скамейку зарулил пустой полиэтиленовый пакет, сделал круг, обогнул сидящих и с размаху прижался к ноге Алины. Рука автоматически потянулась вниз в желании освободиться от неожиданной любезности – Пакет обнял голень, трепыхаясь на ветру, как будто жаловался: «Разреши подержаться немного, совсем чуть-чуть, и я полечу дальше». Рука не дотянулась – Ветер сменил направление, ухватил Пакет за ухо и унес на противоположную сторону дороги.

- Так что насчет…? - Алина повернулась, и Глаза вдруг нырнули в нее, как в озеро.

- Имени? А что изменится, если ты узнаешь?

- Не знаю… просто так…

- Привычнее?

- Ну да.

- А с Пакетом ты зря так.

- С пакетом? Это не я, это ветер, - девушка отвернулась от Глаз и посмотрела перед собой, не понимая, что произошло.

- Ветром играют наши желания.
- Да ничего я не желала, это погода! Ветер просто подул в другую сторону. Просто! – Алина немного разозлилась, что спорит о каких-то глупостях. Но быстро успокоившись, продолжила. – Вы ведь сами вчера спросили мое имя.

- Я - да. А что ты сама о нем думаешь? Оно важно для тебя?

- Конечно. Как и любому человеку.

- Но назвалась ты иначе.

- Так это шутка была. Неудачная, может быть, но просто шутка.

- Тебе, наверное, кажется, что имя – это пароль, доступ к твоей душе. Ты ведь не стала бы делиться паролем к сокровенному непонятно с кем. Что ты почувствуешь, если незнакомый человек вдруг скажет…

- Здравствуй, Алина, прекрасная погода, не правда ли? – заметил проходящий мимо скамейки молодой парень с музыкой в ушах. Девушка разинула рот.

- Не задавай вопрос, который я жду. Лучше попробуй ответить на него сама.

- Нн-но я… не знаю.

- Вот именно. А то, что мы прячем – часто виднее остального.

В это мгновение пришел автобус. На этот раз - правильный. Завтра они еще увидятся, она в этом была уверена.

* * *

- Я почувствую, что стала «открытой книгой». Может, это только первая страница, но люди иногда их вырывают, - на следующий день она поспешила выдать незнакомцу назревший ответ.

- Скорее, мы сами это делаем. Однако, имя - лишь обложка. Значит, ты прячешь за ним что-то более важное, что ты хотела б забыть и никогда вновь не читать.

- Неправда. Я хотела бы прочесть много книг.

- Кроме самой интересной.

- Какой же?

- Своей, конечно.

- Не понимаю.

- У каждой книги есть автор. И часто он сочиняет последнюю главу раньше предыдущих. Тогда все остальные главы, так или иначе, приведут к уже написанной. Люди называют это судьбой или роком. Бывает, что книгу забрасывают в долгий ящик. Но все они хранятся в библиотеке, ждут своего времени.

- И кто же эти авторы, и кто тогда вы? – Алине вроде понравилась мысль незнакомца, но одновременно ее что-то смутно беспокоило.

- Что может узнать об авторе персонаж книги, пока сам им не станет? А я… ну считай, что я – как библиотекарь, и еще привожу книги в порядок. Потому что, если автор оставил книгу, человеку дается право дописать ее самому. Стать соавтором. Сейчас вот я достал твою и передаю ее тебе.

- Мою?? И что же в ней?

- В ней ты. Есть последняя глава - прочтешь ее в свое время. Есть и первая, которую ты так стремишься забыть за ежедневной суетой. Их может разделять множество других глав, захватывающих или наоборот – скучных и обыденных. Но самое прекрасное, что у тебя есть право их написать.

- Вот значит как. Но почему я и почему сейчас?

- Твой отец попросил меня…

- Мой отец… как… как вы смеете?! – на этих словах к горлу девушки подступил тяжелый комок, ее смутные опасения вдруг обнажились давней болью, и окружающий мир стал расплываться, как масляная картина в дождь.

- Он тебя любит, он хочет, чтобы ты вспомнила про Солнце, про тот день, когда ты была счастлива.

- МОЕГО ОТЦА БОЛЬШЕ НЕТ!

- Но Солнце есть и всегда…

- Зачем, зачем ты сказал о нем?! Я не могу! - Алина не смогла больше сдерживаться и разрыдалась.

Вдруг сзади на незнакомца набросились два огромных человека: «Девушка, он не причинил вам вреда?! Не беспокойтесь, теперь все будет хорошо – мы уведем его!»

- Что происходит?? – Алина испуганно захлопала мокрыми глазами и, продолжая дрожать всем телом, привстала.

- Этот человек уже неделю как сбежал из психиатрической лечебницы. Мы давно его ищем, но теперь ваша жизнь вне опасности. – Люди в черных пальто потащили человека спиной к уазику, разинувшему задние двери. Но Глаза над шарфом продолжали также спокойно и пристально смотреть на девушку.

И вдруг Алина заметила пакет незнакомца, оставшийся у скамейки. Схватив его она побежала к машине, не имея сил что-либо выкрикнуть. Но вдруг запнулась и упала, вытянув руки вперед. Пакет вылетел из рук. На мгновение выпав из реальности, Аля подняла голову и осознала, что незнакомец и люди в черном куда-то исчезли, будто их никогда и не было. В это самое мгновение из пакета медленно выкатилось маленькое солнце, и морозный воздух вдруг окатился невыносимым летним ароматом, пробуждающим давно забытое воспоминание.

Асфальт вдруг провалился - кто-то большой и сильный, прорвавшись сквозь пространство и время, обхватил и поднял Альку вверх, прижимая к себе. Солнечный свет, переливаясь искрами тепла и радости, заиграл на ее ресницах, в ее слезах, в ее сердце.

И она вспомнила.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 16:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Вот умеете вы автор запутать до невозможности! Такой мутное начало хорошо для большого объема но для миньки оно убийственно. В такой маленькой форме все должно быть предельно ясно!

И я так и не поняла кто были эти трое в самом начале и кто за ним с интересом наблюдал...

и еще вот с психом в конце это вы зря, всю атмосферу убили на корню!

И последнее, название вашего рассказа не очень удачное, мандариновый снег он же желтый, а желтый снег навевает совершенно другие ассоциации!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 16:52 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Несколько слезодавильно, как мне показалось. А так, в целом, написано неплохо. Немного напрягают постоянные отступления, имхо, их лучше было бы сделать одним куском, можно в самом конце. Ну, да автору виднее. :) И в реале, на самом деле, я не представляю, если к девушке подкатит Шарф с глазами (вот представила здесь конкретно именно шарф с глазами, автор, как-то иначе бы написать, а то у некоторых встречается буйное воображение! :4: ), то у нее возникнет желание не только в поддержании разговора, а в дальнейшем общении. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 16:57 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Мне кажется, автор не сумел вовремя закончить - увлекся абсурдизмом :4: Я прямо физически ощутил, что рассказ должен закончиться, но он всё продолжался и продолжался. Это немного подпортило общее впечатление. Но в целом - хорошо, есть очень удачные находки. Сложилось впечатление, что писал автор "Странной девочки". А может и ошибаюсь ) В любом случае, удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:19 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Летописец писал(а):
И в реале, на самом деле, я не представляю, если к девушке подкатит Шарф с глазами (вот представила здесь конкретно именно шарф с глазами, автор, как-то иначе бы написать, а то у некоторых встречается буйное воображение! :4: ),
Да, сразу вспомнились Стругацкие и их "Понедельник начинается в субботу" :50:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Не, автор, звиняй, но не моё от слова совсем(( Еле дочитал((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 18:18 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Сказочно. Снежно.
Сначала было почти не понятно. потом стало почти понятно.
Идея о книгах и последней главе понравилась.
Автор, если будете писать проду, то... можно сделать библиотекаря рассеянным, пусть путает книжки, не те выдаёт.)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 17:19 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:22
Сообщений: 96
Вот это сильно написано, автор молодец.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 17:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
И все же кто-нибудь мне ответит кто были эти трое вначале и кто за ними заинтересованно наблюдал?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 23:01 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Как-то так... пафосно.
Намеки, полунамеки.
Рассказ-настроение.
Психушка явно лишняя.
Maximus писал(а):
Алина испуганно захлопала мокрыми глазами

И этта... научите хлопать ГЛАЗАМИ. Не ресницами, а именно глазами.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 23:20 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Цитата:
И этта... научите хлопать ГЛАЗАМИ. Не ресницами, а именно глазами.

Очень просто: закройте глаза, потом откройте, потом снова закройте. Затем делайте это быстро с удивленным выражением. Это и называется: хлопать глазами. Глазами, а не ресницами :4:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 23:30 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Надо потренироваться)))))

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 4:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса писал(а):
И все же кто-нибудь мне ответит кто были эти трое вначале и кто за ними заинтересованно наблюдал?
Зима, Ветер и Мороз... а вот кто наблюдал? Этот - шарф с глазами?..
Психушка мне тоже показалась лишней. А так - своеобразно, стильно. Этакий импрессионизм - яркие мазки без прорисовки деталей.

А выражение "хлопать глазами" - вполне себе существующее, в чем проблема? Меня больше смутили "вакантные настроения"...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 4:06 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Marta Bella писал(а):
Надо потренироваться)))))


Не слушайте этого морского бандита!
Он хорошему не научит! :14:

Сначала хлопать глазами, потом стрелять глазами, а потом... Страшно представить! :14:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 4:07 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
А выражение "хлопать глазами" - вполне себе существующее, в чем проблема? Меня больше смутили "вакантные настроения"...


Вакационные, наверное, имелись в виду?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 8:11 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Цитата:
Сначала хлопать глазами, потом стрелять глазами, а потом... Страшно представить!
Стрелять глазами наших прекрасных дам учить не надо))) Гы) Представил, как Грег обучает этому, да ещё и пример показывает)) Пират, строящий глазки? Вау!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 12:29 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Цитата:
Этакий импрессионизм


Похоже на то... Не обижайтесь, автор, но для моего среднего ума как-то у Вас загадочно все описано, хоть местами красиво и витиевато... Фломастеры, однако... они все на вкус разные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 15:23 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:22
Сообщений: 96
кто были эти трое вначале

Ветер, Сухой морозец и Зима)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 18:09 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Smith писал(а):
кто были эти трое вначале

Ветер, Сухой морозец и Зима)
А кто за ними наблюдал? :97:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28. МАНДАРИНОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 18:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Так, так... Ага, понятно, постмодернизм рулит! Все есть текст и...
Собственно, для нормальной миньки можно все убрать, оставить только самый последний разговор Алины с... (глазастым шарфом?).
Но финал эпизода - приезжает психбригада == уже настолько банален и затаскан, что у меня вызвал просто разачарование.
И еще:
Цитата:
и окружающий мир стал расплываться, как масляная картина в дождь


Масло в дождь, как раз, не расплывется. Это же не акварель и не гуашь.
(Зуб даю, как человек, некогда писавший и тем, и другим).
Если подвести итог, из этого рассказа можно сделать, по меньшей мере, два и не столь туманных.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB