Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 16:43 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Письма Дедушке Морозу

Сказочная избушка затерялась среди белоснежных холмов. Из кирпичной трубы в звездное небо тянулась струйка белого дыма. Внутри дома вымытые полы сверкали и искрились чистотой, стол был застлан новой скатертью, а в углу стояла украшенная разноцветными шарами новогодняя ёлка.

Снегурочка, усадив Деда Мороза на стул, подстригала его косматую бороду, а Гном и Эльф сидевшие за столом, наблюдали за этим со скучающими лицами.

Дед Мороз, чтобы не терять времени даром и совместить нужное с полезным, предложил Эльфу, Снегурочке и Гному высказаться и внести свои предложения, пожелания и идеи по встрече наступающего Нового года. Первым на предложение откликнулся Гном:

— А давайте, пока Снегурочка с Дедом будут разносить подарки, мы с Эльфом накроем стол. И как только все соберутся, вместе и отпразднуем это дело!

Три пары глаз с недоумением уставились на него.

— А что в прошлом году было как-то иначе? – не скрывая сарказма поинтересовалась Снегурочка продолжая ловко орудовать ножницами.

— Да… нет, – замялся Гном. – Но кто-то ведь должен был что-то предложить.

— Тут, что не предложи, один хрен всё будет как всегда, – буркнул Эльф. – Беспросветный недельный запо… праздник.

— А тебя что-то не устраивает? – насупил брови Дед Мороз.

— Не дергайся, дедуля, а то невзначай лишний клок бороды отхвачу и всю красоту испорчу, – строго пресекла его попытку вскочить с места внучка. – Как тогда детишкам на глаза покажешься?

— Что ты, что ты. Я просто балдею от ваших традиций, – ехидно ответил Эльф и тяжело вздохнув, добавил. – Вот только хватило бы здоровья, пережить эту праздничную ночь.

— Не забывай, что после ночи наступает день. И он тоже будет не из легких, – усмехнулся в бороду Гном. – А там ещё Рождество, потом Старый Новый год.

— А зачем вы ещё и Старый Новый год придумали? – возмутился Эльф.

— Это, братан, контрольный в печень! – заржал Гном.

— Стоп, – прервал балаган Дед Мороз. – Давайте разберемся, интуристы, что, кого не устраивает. Для этого всех вас и собрал. Так, что не надо ходит вокруг да около и отпускать ехидные намеки. Рубите без стеснения правду-матку, и выкладывайте всё претензии начистоту.

— А я на диете, – наклонившись, шепнула в ухо деду Снегурочка.

— И что, внучка?

— Мне сладкого нельзя. Давайте купим ящик полусладкого… а лучше два, чтобы не гонять на оленей упряжке в город, как в прошлом году. Слышала я, что после того случая, одного ГАИшника уволили по состоянию здоровья, признав психически неуравновешенным, а второй заикаться начал.

— Ну не всё же этим жирным котам масленица. Пусть люди знают, что чудеса под Новый год случаются, – лукаво прищурился Дед Мороз и пообещал. – Учтем твоё пожелание.

— И давайте этим ограничимся, – с мольбой в голосе, жалобно попросил Эльф. – Не могу я пить три дня без продыху. И потом, мне стыдно выяснять третьего января, какое сегодня число, и было ли первое и второе.

— Скажи лучше, что трудно, поскольку никто этого не помнит, – снова заржал Гном и добавил глубокомысленно. – Никогда не угадаешь, какое число будет утром первого января.

— Слаба… — снисходительно глянул в их сторону Дед Мороз, но осекся и закончил, прочистив горло, – слабенький, говорю, напиток. Может всё же, чего-нибудь покрепче?

Все дружно покачали головами, давая понять, что покрепче не надо.

— И давайте зайцев с вечера пригласим, раз уж вы их так любите и жалеете, – предложил Гном. – А то задолбишься ночью за ними по сугробам гоняться.

— Не романтики вы, интуристы, – махнул рукой Дед Мороз. – За два года так ничему и не научились: ни водку пить, ни Родину – мать ва… нашу любить.

Снегурочка прильнула к уху деда и прошептала:

— Только и ты тоже, давай без фокусов, дедуля, чтобы не как в прошлом году.

— Ты это о чём, внученька?

— Без этих вот заявлений, что на Новогодний праздник ты придешь с женой. Не нужна нам здесь отмороженная баба!

— Как не крути, ребята, а праздник Нового года – это ужин, заканчивающийся завтраком, переходящим в обед...

— Хорош, – прервал Дед Мороз Гнома, — сейчас по второму кругу пойдешь и Эльф снова в днях потеряется. Скажите лучше, что вам подарить на Новый год?

Все скромно потупили глаза в пол и прикусили языки, тронутые заботой Деда Мороза, и только Снегурочка ответила:

— Ой, ну я даже не знаю...

— Хорошо, даю вам всем ещё год на размышления, – не растерялся Дед Мороз и спросил. – Так что мы решили по поводу Нового года?

— Пусть наступает! – дружным хором ответили собравшиеся.

— Ну и правильно, – одобрительно кивнул Дед Мороз, отряхнул бороду и достал из-под стола мешок с письмами. – А пока не наступил, почитаем, что нам тут пишут.

Углубившись в чтение, он то погружался в задумчивость, то хватался за сердце или за перо и писал на письмах какие-то резолюции, а иногда заходился хохотом или просто тихо матерился. Причина такой реакции крылась в просьбах и историях, которые ему прислали в этом году... Каждое десятое письмо содержало дурацкую просьбу обнародовать известные ему адреса плохих девочек, в остальных чего только не было…


«…Привет, старый пердун! Я в тебя уже два года не верю!

Сергей Павлович, сорок семь лет».

«…Спасибо, Дед Мороз, что отметил меня на новогоднем балу, где я была самая лучшая зая! И за то, что так и объявил: «Зая бала!»

«Дед, помоги. В третий раз пытаюсь закупить алкоголь на Новый год. Всё заканчивается дегустацией...»

Тут Дед Мороз не сдержался и написал в ответ: «Не сдавайся! Бухай до Восьмого марта!», и продолжил чтение.
«Спасибо тебе, Дед Мороз, что исполнил мое заветное желание. За моей Газелью три часа тянулись Порш Кайен, БМВ Х6, Лексус и Феррари.

Водитель маршрутки, Вася».

«Дедушка Мороз, ты в прошлый НГ пришел к нам с какой-то пьяной девкой, вымыл руки в компоте, съел всю еду из собачей миски, а потом с криком: «А теперь в снежки» стал кидаться голубцами! Мне понравилось... приходи ещё.
Петя, шесть лет».

«Привет, Старый!

Мы с тобой знакомы уже, почитай, не один десяток годов. Извини, что последние лет двадцать тебе не писал.
После того случая, я зарекся тебя о чем-то просить, но дело прошлое… Тут вот какое дело, Дед. Я, конечно, понимаю, что тебе там скучно и ты развлекаешься как можешь, но меру-то какую-то тоже надо знать.

Пойми правильно, я не обижаюсь на тебя за то, что каждый год на новогодних утренниках ты дарил детям игрушки, а какой бы стишок не рассказывал я, неизменно получал от тебя только конфеты. Не обижаюсь и за то, что в десятом классе, когда под утро все разбрелись парами по комнатам, моя девушка сладко спала под елочкой.
Не обижаюсь и за то, что в армии ты два года подряд дарил мне в новогоднюю ночь газировку вместо водки. Тут я тебе даже благодарен, поскольку некоторым ты дарил одеколон, вероятно чтобы их желудки благоухали…

Лет двадцать после того нам как-то не удавалось встретиться. Ты уж не серчай, Старый, но просто здоровье и традиции позволяли мне начинать провожать уходящий год с самого утра, поэтому до полуночи я дотягивал редко. Но ты, хитрец, постоянно напоминал о себе дурацкими шуточками – то задержками зарплаты, то встречей с ГАИшниками, то разбившейся бутылкой шампанского, то осыпавшейся ёлкой, то замкнувшей китайской гирляндой, то залетевшей в балкон петардой. Так, что тут у нас с тобой один – один.

Но в этом году ты превзошел себя и все ожидания. Мало того, что за прошедший год ты сделал так, что моя зарплата, оставшись такой же, как раньше, уменьшилась вдвое, так ещё и обнародовал план приколов следующего года. Не отказывайся. На днях я слышал, как его озвучил один чудак из правительства, пообещав, что коммунальные платежи в следующем году вырастут в четыре раза. Я конечно в школе звезд с неба не хватал, но с математикой дружил. Вот и прикинул тут на досуге, что если сейчас отдаю половину своей зарплаты за коммуналку, то теперь каждый месяц должен буду отдавать всю целиком и ещё одну останусь должен???!!! Не, ну ты нормальный?..

Поэтому, Дед Мороз, решил тебе написать это письмо и попросить… Нет, не за себя, не подумай. Хочу попросить тебя за всех – ну дай ты уже наконец ума этим менеджерам от власти, чтобы они вначале думали, а уже потом что-то делали, а не наоборот, как это у них принято. Может тогда к новогодней погоде добавится ещё и новогоднее настроение. С наступающим тебя Новым годом! Не подведи меня в этот раз, Старый.

Я в тебя верю…»


Дед Мороз дочитал очередное письмо, и ему почему-то стало грустно, и он подумал: «Странные люди. Как их понять? Как только становятся взрослыми, перестают верить в Деда Мороза, но верят прогнозам погоды и ходят на выборы… А потом присылают такие вот письма».

Но поскольку Дед Мороз был добрым, то вместо злого пожелания, которое ему захотелось написать на небе большими буквами, чтобы его прочли все, кто прислал в этом году свои письма, он написал доброе: «Если ты хочешь, чтобы у тебя было всё хорошо, положи на новый год под подушку шоколад, и на утро у тебя будет всё в шоколаде!»

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 17:01 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Ну, такая грустно-ироничная байка.
Но! За оптимизьм! :13:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 18:27 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:22
Сообщений: 96
И слеза катилась по бедру..
По бедру крутому секретарши! Эх.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 22:24 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Хороший рассказ. Мне очччень понДравился. Молодец автор!

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 22:37 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Ну вот все хорошо вроде бы и складно и смешно и со смыслом....
Цитата:
Не нужна нам здесь отмороженная баба!
На этом моменте я вообще смеялась до икоты
Но, господа русские, может хватит уже так лелеять и оправдывать свою тягу к алкоголю, почему у вас все самые веселые истории всегда связаны только с пьянками, может стоит переломить эту традицию, может стоит научится веселится и жить уже по другому??? Так что чисто из идеологических соображений: Гадость эта ваша заливная рыба, а не рассказ!

Задумчиво.... а не предистория ли это рассказ, к рассказу номер 19? :52:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 22:57 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Ох уж эти шуточки... из интернета.
"Дедушка Мороз, я тебя очень люблю, но не знаю что у тебя попросить, поскольку все виды секса уже перепробовала. Валя Петрова, восемь лет".
"Дедушка Мороз, подари мне пожалуйста петуха, а то мои друзья меня уже замучили. Вася, десять лет. Строгого режима".
И вот так можно до бесконечности. Ибо интернет и школьники в нём бесконечны как вселенная.
Да ещё и политика в конце совсем уж неуместно выглядит. Пускай бы тогда уже тоже заканчивалось каким нибудь приколом, а не петросянской шуткой про шоколад под подушкой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 9:01 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Задумчиво.... а не предистория ли это рассказ, к рассказу номер 19?

Аха-ха! Разоблачили Вы авторство рассказа, Алиса!
Не стану скрывать - мое хулЮганство.
ЗДря Вы под идеологические соображения подвели, это все смеха ради писалось - для новогоднего настроМления, так сказать. Жаль, что удалось повеселить со скрипом... :66:

Уважаемый, Хрен-с-Горы, вы вот пишете: "политика в конце совсем уж неуместно выглядит ". Вообще-то там политики особо-то нет, так - какие-то наблюдения почерпнутые из жизни. Как говаривал один КВНщик - на контрастах играем (или не говорил). Касательно "петросянской шутки", то не уверен в том, что она такая уж его. Скорее всего, он ее тоже из интернета спулил... а вообще-то я за его творчеством не слежу.
Звиняйте, что огорчил финалом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 9:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Диалоги вначале порядком утомили, да и большинство шуток скопировано с интернета, но кое-где в письмах хохотнул)) Зачётно, дорогой автор))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:35 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
да и большинство шуток скопировано с интернета

А! Я думала, что мне показалось... Даже задавалась вопросом, что из них вторично, старые инет-шутки, возможно содранные с рассказа, или рассказ, написанный по этим шуткам. :)
А еще как и Алиса подметила. что перекликается с рассказом про Гримасу обезьяны.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 23:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Написано достаточно гладко и вполне может сойти вместо юмористической передачи по тв.
Шутку насчет шоколадки под подушку я уже когда-то где-то слышал. Где, точно не могу вспомнить.
Вообщем-то, зачет, но, скорее всего, в топ таки не попадет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 17:07 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Текст распадается на две части: про как, что и с кем бухать - и собственно письма, обещанные в заголовке. Как эстрадная интермедия - неплохо. Как рассказ - не совсем лепится в одно. Как сборник анекдотов и приколов - уже лучше. Не знаю, где начинается автор и кончается интернет, но местами было забавно: про сладкое понравилось :4:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 18:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
artemus писал(а):
Вообщем-то, зачет, но, скорее всего, в топ таки не попадет.


Спасибо за отзыв, Артемиус. Вообще-то, мы с ней (байкой этой) на ТОП и не претендуем. Отправил на конкурс, как уже упоминал выше, исключительно для повеселить участников "регаты". :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 18:57 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Коша писал(а):
Не знаю, где начинается автор и кончается интернет, но местами было забавно: про сладкое понравилось :4:


Спасибо, Коша! Рад, что удалось улыбнуть - в этом и заключался смысл истории. Касательно того, где кто заканчивается и начинается, то тут тот редкий случай, когда одно гармонично дополняет другое (сознаюсь Вам, отбросив ложную скромность :4:).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 19:40 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ага! Таки автор подписался, что у Гримасы и Писем - один автор. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 20:09 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Этот автор не умеет так маскироваться, как Гуасу, который "Чёрное и красное" написал)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 20:21 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 14:01
Сообщений: 5
Кристо писал(а):
Этот автор не умеет так маскироваться


Вообще-то, я не маскировался, а отмалчивался.
Просто тоже люблю пошутить, вот и наблюдал, чем все закончится. Но похоже, что автор рассказа под номером 19, еще больший шутник, чем я. :27:
Спасибо вам, автор работы №19. Дальше я уж как-то сам, если не возражаете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 20:43 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Цитата:
Спасибо вам, автор работы №19. Дальше я уж как-то сам, если не возражаете.
Хорошо, хорошо, автор работы номер 21, сам, так сам)))
Блин! Я что, акк не сменил?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 21:11 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(пакостно хихикая) Поздно, батенька! Покололись, так прокололись. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 21:16 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
А я этот... Как его... Автор №4! Во! Сиюриалист!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №21. ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 21:17 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Эх, автор.... Не моё это, ну вот чисто конкретно.
Пошловатенько, скучноватенько.
Не сочтите за манерную цацу. Но не люблю такое.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB