Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 16:30 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Гримаса обезьяны

Стас любил Новый год, как предвестник новых событий, новых свершений и… новых неприятностей. Да-да, именно неприятностей, поскольку без них, по твердому убеждению Стаса, жизнь была бы скучна и лишена драйва. А так, постоянно нужно было с чем-то бороться и что-то преодолевать, доказывая себе, а порой и окружающим, что ты – мужик, боец и воин.

Обладая сорокалетним опытом набивания шишек, Стас был уверен, что неприятности в Новом году будут, но не ожидал, что они обрушатся на его голову с первых же минут…

Ещё Стас знал, что желания обладают загадочным и необъяснимым свойством – материализоваться. Это он понял лет пятнадцать назад. Тогда Стас частенько, кляня судьбу, крутил педали велосипеда, преодолевая в выходной день на упомянутом транспортном средстве двадцать километров от городской квартиры до загородного сарая, гордо именуемого дачей. Созерцая обгоняющие его автомобили, Стас с тоской думал: «Вот почему так происходит? Вместо того, чтобы ездить хоть на какой-то потрепанной таратайке, я вынужден в жару и дождь крутить эти чертовы педали, как каторжник на галере?»

И стоило ему так подумать, как уже через год (разумеется, что не на следующий же день) у него появилась первая машина – «тройка» с двадцатилетним сроком выдержки. Потом были и другие автомобили … и даже один – совсем новый, купленный в автосалоне. Только это совсем другая история, а мы вернемся к нашей.

Бодливая коза – символ уходящего года, отвела свою подлую душонку на полную. Она умудрилась «одарить» Стаса всем, чем только смогла. Его небольшая зарплата, к концу года превратилась в мизерную по покупательной способности, а сам он стал беднее раза в три. Особенно отчетливо это чувствовалось в канун Нового года. Но самое неприятное заключалось в том, что в наступающем году Стаса лишали даже этого мизера. Первого декабря его пригласили в отдел кадров, чтобы уведомить о том, что через два месяца должность, которую он занимает, сокращается.

Виолетта – коллега по работе, которой Стас симпатизировал уже года три, и которая вроде отвечала ему взаимностью, увернулась в самый ответственный момент поздравления от поцелуя и ловко подставила вместо пухлых губок щечку… А самое обидное, что так и не пригласила Стаса в гости, разбив все его надежды. Отношения между ними, сложились своеобразные. Изящная и привлекательная, чернявая кареглазая зазноба, которая запала Стасу в душу, была своенравной, властной и горделивой. Никого из коллег она не впускала в свой мир, от чего и заслужила славу нелюдимой. Стасу, в этом смысле, даровано было некое снисхождение, хотя все его попытки растопить ледяное сердце красавицы заканчивались фиаско. Но история не о том.

Тридцать первого декабря Стас по традиции выпил с коллегами несколько рюмок на работе, провожая уходящий год, и побрел домой, дабы встретить там наступающий. Решив, вероятно, что ещё не все козни в уходящем году обнародованы, коза выкинула прощальный фортель. За час до наступления Нового года, когда Стас поздравлял друзей по телефону, на его мобильнике внезапно закончились не только бесплатные минуты, но и деньги…
Несколько огорчившись, он прилег отдохнуть, включив телевизор, и не заметил, как задремал. Проснулся Стас уже после того, как Новый год более двух часов шествовал на планете. Разумеется, никакого желания загадать он не успел, хотя и не очень верил в новогодние чудеса. Вероятно, по той причине, что последнее произошло с ним лет двадцать назад. Тогда он познакомился в новогоднюю ночь с красивой девушкой, а уже через каких-то три месяца они… Нет, не поженились, но случилось что-то похожее, только без штампа в паспорте и попойки.

Перехватив эстафету у козы, в первый же день нового года, обезьяна скорчила Стасу козью морду. Его любимый телик с тридцати двух дюймовой диагональю, внезапно решил уподобиться бессмертной картине Малевича, олицетворяя собой черный прямоугольник, с той разницей, что последний издавал звук.

Из десятка фирм, оказывающих услуги по ремонту телевизоров, телефоны которых были найдены в интернете, естественно, ни один не ответил, и даже никто не перезвонил Стасу ни второго, ни третьего января.

Но справедливости ради, стоит заметить, что один странный звонок таки раздался. Стас снял трубку и услышал:
- Вас беспокоят с фирмы по доставке грузов и корреспонденции…

- Я ничего не заказывал. Это какая-то ошибка, – буркнул в ответ Стас, прервав собеседника и собираясь положить трубку.

- Дело в том, уважаемый, что произошло досадное событие: адресованный вам конверт упал в снег и адрес на нём расплылся, – извиняющимся тоном сообщил говоривший на другом конце провода и тут же попросил. – Не могли бы вы уточнить свой адрес?

Стас автоматически назвал домашний адрес, после чего собеседник, поблагодарив, положил трубку.

А уже через час раздался стук в дверь. Стас глянул в глазок и увидел на пороге чудака в красном колпачке. Тот вручил ему конверт, поздравил с Новым годом и помчался вниз по ступеням. В тот момент, когда курьер развернулся, Стасу вдруг показалось, что из-под колпачка у того торчит ухо необычной формы.

Оставшись один, Стас распечатал конверт и прочел лаконичное послание:

«Так будет не всегда!

Дед Мороз!»

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 16:42 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Очень оптимистическая зимняя байка! :13:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 18:27 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Необычная байка. Что-то в ней есть такое, запоминающееся )

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 18:44 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:22
Сообщений: 96
Ещё Стас знал, что желания обладают загадочным и необъяснимым свойством – материализоваться. Это он понял лет пятнадцать назад

Дальше уже автор пишет, что Стас в чудеса не верит.

автор сам запутался и меня запутал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 21:44 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
АААААААААААААААААААААААААААа Концовка блеск!!!!!!!! :77: :77: :77: :50:
Я еще читала отматывая по строчке, так что прочитанное возымело эффект разорвавшейся бомбы :68:

Автор - это отдельно и только вам :70:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 22:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Хоть и взят за основу анекдот с длиннющей бородой, но интерпретация неплохая)) Молодец автор, было весело))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 22:33 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Маловато будет. Так и хочется заглянуть за обложку, что бы посмотреть, а дальше что... :95: Нет ощущения точки, есть ощущение многоточия. :73:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 23:06 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Smith писал(а):
Ещё Стас знал, что желания обладают загадочным и необъяснимым свойством – материализоваться. Это он понял лет пятнадцать назад

Дальше уже автор пишет, что Стас в чудеса не верит.

автор сам запутался и меня запутал.


Не надо путаться, путать других, и обвинять автора в том, к чему он непричастен, уважаемый и дорогой читатель! :52: Тут все намного проще, чем вы думаете. Некто - господин Зеланд, разработал целую теорию о том, почему наши желания сбываются или нет. С его точки зрения существует некий трансерфинг реальности: «Излучение мысленной энергии индуцирует материальную реализацию варианта». Это означает, что транслируемые нами мысли, незаметным для нас образом переносят нас (нашу материальную действительность, нашу судьбу) на те линии и сектора Пространства вариантов, которые в буквальном смысле соответствуют нашим мыслям.
Лихо все это закрутил господин Зеланд, что без ста грамм и не разобраться. Но если изложить его мысль несколько проще, без академических заумствований, то выглядит все это намного понятнее. Если ты, например, чего-то очень сильно хочешь, то существует вероятность того, что это твое желание со временем материализуются. И тогда жизнь наполнится радостью, счастьем, теплом и светом. Только нужно очень сильно верить в это и желать этого всей душой. И вот тогда-то все непременно сбудется.
Так, что с "раздачей слонов и материализацией духов", как говаривал сын турецкоподданого, бум считать, мы разобрались.
А вот чудеса, это несколько иной аспект жизни. Так, что никаких противоречий здесь нет и не надо наезжать на автора, поскольку он человек добрый, чуткий и отзывчивый. А художника может обидеть каждый. :19:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 23:18 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Алиса писал(а):
АААААААААААААААААААААААААААа Концовка блеск!!!!!!!! :77: :77: :77: :50:
Я еще читала отматывая по строчке, так что прочитанное возымело эффект разорвавшейся бомбы :68:

Автор - это отдельно и только вам :70:


Очень приятно, дорогая Алиса! :7: Ради таких отзывов хочется писать. :68:
Второй раз мы с Вами встречаемся и второй раз Вы тепло отзываетесь о моем творчестве. Видимо, та самая волна, у нас совпадает. :52:
Спасибо Вам, добрый человек! Дай Вам Бог здоровья! С оптимизмом у Вас, вижу, все обстоит замечательно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 23:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:22
Сообщений: 96
Автор, не хотел обидеть, ей -богу :4: Посыл я и сам понял)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:19 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Боюсь, не мое. :54: Вот честно, прочла и захотелось спросить "Ну и что?" В чем цимес-то? В козьих мордах? Или в том. что ДМ пообещал исправиться? Кстати, после подписи восклицательный знак дюже удивил. :66:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:33 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Летописец писал(а):
Боюсь, не мое. :54: Вот честно, прочла и захотелось спросить "Ну и что?" В чем цимес-то? В козьих мордах? Или в том. что ДМ пообещал исправиться?

Не настаиваю на том, что всем этот рассказ обязан понравиться. Не Ваше, так не Ваше. Меня самого многие конкурсные работы не восторгают.
В чем цимес-то? Ну уж не в козьих мордах - это факт. Они тут как бЭ фон, на котором разворачиваются события, и который, может быть, дает читателю представление о настроении героя, а может и нет. Опять же - тут все от читателя зависит, от его настроения, мировосприятия - короче, фломастеры на вкус все разные. И исправляться ДМ не обещал. Тут из двух одно: либо Вы как-то по своему прочли, либо точно - не Ваше... :66:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:37 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Тут из двух одно: либо Вы как-то по своему прочли, либо точно - не Ваше...

Вот и мне хотелось бы понять, что из двух, тыскыть... :66:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Кристо писал(а):
Хоть и взят за основу анекдот с длиннющей бородой


Не думал, что моя жизнь смахивает на анекдот, :4: да еще и с бородой. Все, что случилось с героем рассказа - факты и ситуации взятые из жизни автора, кроме, разумеется, письма от ДМ. Они-то и были взяты за основу.
Но это нормально, что каждый находит в этом что-то свое, или не находит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Речь об этой притче, дорогой автор:

Приходит еврей к раввину и говорит:
- Рэбе, не могу больше так жить, жена болеет, тёща пилит с утра до вечера, дочь на панель пошла, сын институт бросил, снаркоманился прямо на глазах, живём все вместе в двухкомнатной квартире, с работы уволили... ничего поделать не могу... Что делать, Рэбе, вы мудры и опытны, вы близки к господу, помогите.
Рэбе подумал и ответил:
- Возьми лист ватмана, добрый человек, напиши на нём тушью большими буквам "ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА" и повесь на видном месте.
- И что?
- И всё.
- Как всё?! Рэбе я пришёл к вам за советом, за помощью, а вы надо мной шутите!
- Никаких шуток. Иди и сделай как сказано. Придёшь через два месяца.
Пошёл еврей восвояси.
Через два месяца приходит к раввину, весь сияет
- Рэбе, вы волшебник!!! Жена выздоровела, дочь за ум взялась, бросила непотребства, встречается с приличным молодым человеком, скоро свадьба, сын спрыгнул с иглы, восстановился в институте, я нашёл новую работу, взял кредит, купил квартиру и разъехались с тёщей. Это рай , Рэбе, что я могу для вас сделать?
Рэбе помолчал, и говорит:
- Да ничего не надо мне делать, добрый человек. Только ты... того... Плакатик-то пока не снимай...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Молодец, автор! Концовка вытянула рассказ.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 18:00 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Летописец писал(а):
Вот и мне хотелось бы понять, что из двух, тыскыть... :66:


Лана, попробую объяснить, хотя, как и говаривал Михал Михалыч:"Хоть это и оскорбительно для коллектива..."
В жизни бывают разные ситуации - принцип зебры: полоска белая, полоска черная, жо..а. Но люди устроены так, что им хочется верить в лучшее, в чудо, в то, что все будет хорошо, даже когда заканчивается черная полоска и на горизонте виднеется то, что за ней следует. :52: Удается, правда, это далеко не всем.
Хорошо, когда рядом есть кто-то, кто поддерживает тебя в таких ситуациях. Но случается порой и так, что ты оказываешься "чужим на празднике жизни". И тут уже дальше, как карта ляжет. Либо отправляйся в полет - навстречу ветру, как странная девочка, либо в запой, как дворник встретивший в НГ обезьянку-снегурочку, либо наплюй, разотри и живи себе дальше. Тут опять же все от степени депрессии зависит и от готовности человека противостоять неприятностям.
И полученное в такой момент жизни письмо с неким оптимистическим напутствием бывает отнюдь не лишним.
Как-то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 18:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Кристо писал(а):
Речь об этой притче, дорогой автор:

...Рэбе, что я могу для вас сделать?
Рэбе помолчал, и говорит:
- Да ничего не надо мне делать, добрый человек. Только ты... того... Плакатик-то пока не снимай...


Есть и несколько иной вариант финала. Рэбе спрашивает:
- От меня-то ты чего хочешь?
- Хотел спросить - что с плакатом делать? Выбросить?
- Не торопись...

Но за основу-то взята совсем другая история, в которой использована лишь фраза из этого анекдота. Не находите, уважаемый Кристо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 18:08 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Автор, ты демагог :4:
Нет, демагог грубо... Это как его? Философ! Вот!

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №19. ГРИМАСА ОБЕЗЬЯНЫ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 18:10 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Демиург! Во! Кажись начал догадываться, кто там, за маской)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB