Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 16:26 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Недописанные сказки

Маленький дракончик, временами заваливаясь на хвост и поскальзываясь на отполированном полу, доковылял до огромных резных дверей в три взросло-драконьих роста и, проскользнув в щелочку, замер. Потом восхищенно засопел и подошел поближе, чтобы разглядеть чудное дерево: зеленое, пушистое, пахнущее лесом (так сказала дракончику хозяйка – принцесса, сам-то он никогда в лесу не бывал) – оно возвышалось до потолка, теряясь верхушкой в темных тенях готического свода. На дереве висели разноцветные шарики, в которых отражалась драконья мордочка с приплюснутым носом и удивленными круглыми глазами; висели шишки с вкусными орешками и обернутые золотистой бумагой мандарины; марципановые куколки и шоколадные зайчики. А вокруг дерева была проложена почти настоящая железная дорога, по которой красненький паровозик вез вагончики, груженые подарками.

— Ух ты! – выдохнул дракончик, едва успев убрать правую переднюю лапу из-под колес.

Вместе со словами изо рта домашнего любимца принцессы вылетела струя огня. Пушистое дерево вспыхнуло мгновенно. Пламя взлетело снизу вверх, обрушив верхушку с сияющей золотой звездой прямо на железную дорогу. Со звонким треском полопались шарики; по мгновенно ставшим рыжими ветвям начали расплываться потеки шоколада; плавился марципан; шишки с канонадным грохотом расстреливали орешками висящие на стенах портреты королей и рыцарей былых времен…

Когда через несколько минут в зал вбежала стража, великолепная рождественская елка – лучшая во всем королевстве – превратилась в кучку черных полешек, возле которой сидел маленький дракончик. Из глаз его катились крупные слезы – такие же сияющие и круглые, как шарики, совсем недавно висевшие на волшебном дереве.


Пушистый плюшевый заяц пробирался по глубоким сугробам, постоянно проваливаясь и с трудом выбираясь из снежных громадин, напоминавших ему гигантские айсберги, когда-то увиденные в большой книжке с картинками. Эту книжку они рассматривали вдвоем с Элли, сидя у камина на потертом коврике.

У камина. На коврике. Может быть, не надо было уходить из дома? Может быть, стоит вернуться к другим игрушкам и Элли – милой девочке со смешными косичками и веснушками на курносом носу?

Нет уж: что сделано, того не воротишь. Лучше он заберется в самую глубь, самую чащу этого дикого леса, утонет в снегу. Но домой не вернется ни за что.

Потому что сегодня утром Элли, перебирая игрушки, сказала, вытащив его из коробки:

— Мы его выбросим, няня! Он уже совсем разваливается. А папа с мамой обещали мне на Рождество Барби. С кучей одёжек, с машиной и настоящим домиком.

Поначалу заяц даже не понял, как это – «выкинем». Разве может его добрая, милая Элли расстаться с любимой игрушкой? Сколько лет по вечерам, сидя на подушке, он гладил ее мягкой лапкой, чтобы девочка побыстрее засыпала. Сколько игр они придумали вместе. Сколько песенок спели.

И вдруг – «выкинем».

С другой стороны… Заяц грустно посмотрел на расползающиеся швы, из которых торчала пакля; на потертые штанишки, ставшие бледно-серыми из когда-то ярко-зеленых; на растрескавшуюся краску на деревянном носу.
Конечно, куда ему до Барби! Но нельзя допустить, чтобы его выкинули на помойку. Лучше он сам… сам уйдет. Куда-нибудь.

И вот теперь зайчишка брел по зимнему, заснеженному лесу, проваливаясь на каждом шагу в пышные сугробы. Наконец, он просто рухнул мордочкой в снег: прямо под огромную пушистую ель, на которой, как рождественские игрушки, висели сосульки причудливых форм.


РУ-15 недовольно зажужжал гусеницами и, возмущенно размахивая манипуляторами, подкатил к старшему лаборанту.

— Вы что думаете, — вывел он на лицевую панель надпись кривыми красными буквами, которые плясали перед глазами гуманоида-ученого, мешая ему сконцентрироваться. – Если я – экспериментальная модель, так можно засовывать в меня звуковые и видеоплаты тридцатилетней давности? Я даже озвучить свое возмущение не могу! Только опубликовать в текстовом режиме.

— Отстань, зануда, — буркнул лаборант, наконец-то разобравшись в свистопляске шрифтов и размеров букв на точечном мониторе. – Вон, посмотри, мы должны к концу года сдать инновационную разработку. А нам никак не довезут новые линзы для телескопов. Перед праздниками курьерские службы, видите ли, перегружены. Неужели ты думаешь, сейчас кто-то будет заморачиваться твоими платами? Да их уже с производства давно сняли!

И гуманоид махнул хватательной конечностью в сторону сверкающего сверхсовременными, пластиково-металлическими поверхностями монстра, занимавшего большую часть огромной лаборатории. Монстр подмигивал многочисленными мониторами, аккуратно дособирая себя изящными манипуляторами, в которых были зажаты инструменты, названия и назначения которых маленький робот-уборщик не знал.

Поняв, что внимания от хозяина ждать не приходится, РУ-15 выкатился из помещения, бесшумно прикрыв за собой дверь. В конце коридора стояла роскошная, лично уборщиком наряженная елка. Рассерженный робот еще раз прогудел моторчиком и, включив полную мощность, ринулся к ней.

Сейчас он был так зол (и вот нечего было встраивать в него личность и эмоции!), что готов был разнести весь межпланетный НИИ робототехники к какой-то там нечеловеческой бабушке. Но прекрасно понимал, что сил у него хватит максимум на елку.

…Высоченное дерево с треском и грохотом рухнуло, зазвенели осколки сделанных по старинке из стекла шариков. РУ-15 накрыло пушистыми зелеными ветвями. Стало очень жарко.

«Кулер не выдержит!» — это было последнее, о чем успел подумать маленький робот прежде, чем аккумулятор пронзительно запищал и вырубился.


В небольшой уютной комнатке, на мягком ковре перед камином сидели маленький дракончик, плюшевый заяц и РУ-15. Они недоуменно переглядывались, абсолютно не понимая, как сюда попали. И что такое это самое «сюда».
Входная дверь хлопнула, и в комнату вошел невысокий толстенький старичок, со смешной кудрявой бородой, одетый в красную курточку и штаны.

— О, потеряшки! – рассмеялся старичок. – Ну-ка, ну-ка, откуда родом будете?

Сняв красную рукавичку, дедок повел рукой, и перед ошарашенной троицей в воздухе возникла картинка. Рабочий кабинет: вдоль стен шкафы с книгами, напротив окна – стол с включенным компьютером на нем.

— Это не мой дом! – прошептал дракончик. После памятного инцидента с елкой он боялся говорить громко: вдруг еще что-нибудь подожжет.

— И не мой! – замотал ушами плюшевый заяц.

РУ-15 только негромко загудел и вывел на лицевую панель короткое «Нет».

— Нет, ребята! Это именно ваш дом. Здесь живет журналист, который думает, что он еще и писатель. Неплохой человек, вообще-то. Но ему сразу три журнала – научной фантастики, для молодых мам и фэнтези – заказали к Рождеству написать рассказы. И он начал три сразу, а закончить не успел: убежал за подарками. Сегодня ведь последний день праздничной распродажи. Вот что бывает, когда сразу пытаешься сделать несколько дел, — старичок покачал головой. – Особенно, когда это – не твое дело.

Ну что ж, раз вы все под самое Рождество оказались здесь, значит – тут вам и место. И дело, поверьте, у меня найдется для каждого. Мы ждем гостей: я уже слышу, как звенят колокольчики на шеях у оленей. К нам едут детишки.


Маленький дракончик летал над высокой елкой, которая не могла сгореть, потому что была волшебной, и выпускал струи огня, превращавшиеся то в сказочные замки, то в танец эльфов в зачарованном лесу, то в сверкающий метеоритный дождь. Собравшиеся на поляне детишки хлопали в ладоши и аплодировали дракончику.

Плюшевый заяц танцевал буги-вуги на ледяной эстраде. Ему тоже громко хлопали и кричали «бис!». И никого из детей не смущали ни потрескавшийся, облупившийся нос, ни потерявшие ярко-зеленый цвет штанишки лучшего танцора сегодняшнего вечера.

А РУ-15 разъезжал по поляне с большим мешком, до краев наполненным конфетами, пастилой и зефирками, которые он предлагал всем желающим. Впрочем, находились и отважные желающие покататься на маленьком роботе. РУ-15 никому не отказывал. На лицевой панели его светилась голубая надпись: «Счастливого Рождества!». И на этот раз с размером букв, шрифтами и четкостью изображения все было в полном порядке.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 16:37 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Хорошая сказка с хэппиендом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 18:07 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Добрая уютная и волшебная сказка и даже не одна, а целых три.
С удовольствием прочитал. Удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 19:17 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Три печальных начала, слившиеся в один счастливый конец. Хотя окончания каждой из трех историй я бы узнать не отказалась ;)

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 21:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Няшность продолжает зашкаливать! Что-то у меня такое ощущение, что автор рассказа № 17 и № 18 один и тот же. Но вот перевертыш сюжета в конце заинтересовал... но если бы не так все приторно!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 22:18 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Ага! Две няшные сказки подряд! Ну, опять же для детей)) И, кстати, больше первой понравилась эта сказка! Плюс++ Блин, забыл что плюсов здесь нет((( Зачёт, короче!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 23:55 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Милая добрая сказка, вызвала добрую улыбку. Рекомендую читать такие истории детям в конун Нового года. :113: Зачот!!!

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:23 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Жалко потеряшек, да... Зато с хеппи-эндом. :) Правда, не поняла, когда дракончик успел потеряться, история про него заканчивается тем, что он плачет над останками елки, вроде бы уходить никуда не собирался. Вот для него лично хеппи-энд выглядит сомнительным, если честно.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Еще одна сказка для детей. Мне понравилось все, кроме концовки. Да, здесь, безусловно, должно быть хорошее, доброе окончание. Но не такое же слащавое! А какая была возможность донести детям важные вещи!
Тот же дракончик, например. Вот не хотел же он сжечь елку, не хотел, а что вышло?
Или с тем же зайцем. Тема предательства, меркантильного отношения к окружающим, итд, итп.
Робот - тема гнева, равнодушия (со стороны лаборанта).
А тут, вдруг, ни с того, ни с сего, такая "няшность"!А концовка все уч

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 21:22 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Сколько положительных отзывов! А меня как-то не впечатлило. Вот написано более-менее гладко, но как-то вяловато, что ли. Как мозаика, три непонятных кусочка без начала, которые насильно запихали в итоге в одну историю, чтобы картинка сложилась. И я бы не назвала это хеппи-ендом. Если вдуматься, то никакой это не хеппи-энд, так передышка-пятиминутка. Что с ними дальше-то будет, с потеряшками этими? :54:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 14:23 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Писатель решил, что рассказы дописывать не будет, и начал роман.
А дракончик, заяц и робот так вечно и кружили вокруг ёлки...

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 15:15 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Опять карамельная сказка. Я не ребёнок, поэтому сказки для детей оценивать не могу. Мне такие произведения просто неинтересны даже написанные очень качественно, как здесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 7:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Милая сказка с грустным началом (началами) и положенным хэппи-эндом. Написано хорошо.
Чисто технически - неплохо бы разделить эпизоды хоть звездочками.

Мда, а вот принцесса, оставшаяся без елки и без дракончика, вряд ли согласится, что энд тут хэппи((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 16:59 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Цитата:
Здесь живет журналист, который думает, что он еще и писатель.

ну вот как-то так... в целом о рассказе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 20:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Между прочим - это, значит, недописанный рассказ и отложить на часок нельзя, чтобы персонажи не разбежались?! Тот писатель же не забросил тексты окончательно, у него заказ, придет и допишет. А на него уже бочки катят и фигвамы рисуют((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 22:13 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Куда уходит детство, в какие города? И что нам - графоманам в возрасте делать? Писать сказки.
Эти недописанные сказки лучше, чем "Сказки старого клёна", тоже три истории, пусть и не законченные (нельзя же считать окончанием совместный новый год), они даже в таком виде несут воспитательный эффект, по крайнем мере первые две. Даже можно их не дописывать, а предложить детям дофантазировать своё окончание. Для развития воображения полезно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18. НЕДОПИСАННЫЕ СКАЗКИ
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 17:10 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Здравствуйте, уважаемый автор! Увы, мне ваша сказка не очень понравилась. Как-то не сложились три недописанных сюжета в один. Нет, в самой-то истории связь присутствует, но кажется "притянутой за уши". Притянутой, потому что надо же как-то завершить рассказ, чтобы детишек-читателей не расстроить.
Всего вам хорошего в новом году!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB