Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 15:45 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
КРАСНЫЙ ОРЕШЕК

Кармел, Калифорния, 30.12.2015, 8.15 ам.

Жестокий удар по затылку застиг мистера Клауса в тот момент, когда он заглядывал в блестящее чрево системы вентиляции. Проклятая калифорнийская зима с ее двадцати пяти градусной жарой, заставила Санту изобрести новые способы проникновения в жилище, отличные от традиционного ныряния в каминную трубу. Благодаря отменной пластике он ухитрялся заносить подарки в самые недоступные квартиры, зачастую вываливаясь из вентиляционных отверстий в виде неаппетитной красной колбаски. Едва упав на керамический пол ванной или ватерклозета, эта субстанция меняла форму, превращаясь в бородатый символ наступающего года.

Увы, на этот раз миссия мистера Клауса осталась незавершенной. Бесчувственное тело Санты было препровождено в летательный аппарат, который свечкой взмыл в синее и безоблачное калифорнийское небо.

***

Где-то на севере, 30.12.2015, 10.35 ам

Над приходящим в себя пожилым джентльменом склонились две женщины. Одна, совсем молоденькая возмущенно выговаривала другой - неприглядной старухе, древней как пирамиды.

- Бабуль, ты же его так убить могла! Как можно так с дедушкой?

- Ничего ему не сделается, внученька, - возражала бабуля, шмыгая острым, крючковатым носом, - ты на него посмотри: дуб дубом.

Обе дамочки воззрились на Санту, и тот, не зная, как поступить в данных обстоятельствах, выдал свое коронное: "Хо, хо, хо!". Дамочки не оценили его попытку наладить контакт. Отскочив подальше, они крепко и витиевато матюгнулись. Старушка с озадаченным видом почесала в затылке:

- Может и правда сильно приложила? - сказала она с сомнением. - Слышь, Снегурка, давай врача позовем?

- Не до врачей нам, бабушка Ягушка, - отмахнулась Снегурочка, - нам деда выручать надо.

Мистер Клаус прекрасно понимал, о чем говорят пленившие его дамы: этот язык он частенько слышал во многих домах, куда приносил подарки. Однако при слове dead в нем сработал инстинкт самосохранения. Тело Санты трансформировалось в красную желеобразную массу, которая с диким выкриком: "Ты сказала, что я сдох? Ты так сказала?", анакондой ринулась на молодуху. В последний момент дорогу ему загородила, проявившая недюжинное проворство, старушка. Меткий удар рукояткой метлы отбросил воинственного дедушку к стене, по которой он расплылся диковинной красной кляксой. Впрочем, мистеру Клаусу этот прием из арсенала "гун-шу" ничем не повредил, и в следующий миг старик вновь обрел свой, привычный миллионам детей, облик. Теперь Санта решил действовать осторожнее: низкая стойка, сжатые кулаки на уровне плеч, хищный взгляд из-под кустистых бровей. Баба-Яга тоже изготовилась к схватке, перехватив покрепче метлу и с хрустом повертев головой из стороны в сторону, разминая шею.

Впрочем, боя так и не произошло, поскольку события приняли несколько иной оборот. В голову Санты, не столько больно, сколько обидно, угодил снежок, запущенный рукой Снегурочки. Следом последовал ее полный обиды крик: "Дурак!", и целый водопад слез.

Добрейший мистер Клаус тут же позабыл о схватке и, коротко хохотнув, бросился успокаивать безутешную девчушку.

После долгих увещеваний и заверений в преданности, Снегурочка наконец успокоилась и, шмыгая носом, поведала мистеру Клаусу грустную и незамысловатую историю.

Дело в том, что в канун Нового года ее дедушка ходит в баню. Нет, не с друзьями, а с массажистками, которые разминают его старые корточки, готовя к предстоящим трудам. Так и в этот раз дедуля полез мыться, выпроводив закончивших свое дело девиц. После этого он исчез самым загадочным образом. Все предпринятые поиски оказались напрасными - старика и след простыл. Поскольку до Нового года оставалось всего ничего, Снегурочка приняла решение призвать на помощь дальнего родственника Дедушки Мороза - мистера Клауса. Свое решение внучка красноносого старичка объяснила загадочным выражением: "Чтобы поймать преступника, надо думать как преступник!". На задание отрядили потомственную ведьму Ягу, которая и проделала все в соответствии с планом.

- Если посылаешь кого-нибудь спасать дедушку, детка, убедись, что ему это нравится, - пожурил Санта Снегурочку.

Впрочем, будучи по натуре авантюристом, старик ни секунды не сомневался, что возьмется за это дело. Яга вызвалась проводить мистера Клауса до бани, но он, прежде всего, попросил одежду понеприметнее, дабы не привлекать внимание к своей персоне.

К бане, в сопровождении бабушки Яги, пришел мужичок в ватнике, штанах с войлочной подбивкой и треухе. В этом субъекте даже самый внимательный наблюдатель не узнал бы знаменитого мистера Клауса. Войдя в помещение, старик первым делом заглянул в парилку, где, к великому своему неудовольствию, обнаружил несколько пустых бутылок из-под алкогольной продукции сомнительного качества. Часть высокоградусного суррогата была щедро разлита по полу, образуя безобразные и дурно пахнущие лужи. В предбаннике царил форменный кавардак: вся мебель опрокинута, повсюду валяются извлеченные из шкафов полотенца, шайки, мочалки и веники.

Пока мистер Клаус задумчиво ворошил все эти вещи, пытаясь связать беспорядок в предбаннике с пропажей родственника, из-за двери, ведущей в туалет, раздался тихий шорох. Санта среагировал мгновенно: красная колбаска молнией метнулась к источнику шума и, вновь трансформировавшись в мистера Клауса, застыла возле дверного проема. Медленно повернулась ручка, с тихим скрипом распахнулась дверь, и в предбанник ступил совершенно голый мужчина, сложенный как олимпийский бог. В руке голыш зажимал фотографию. Мрачно оглядев Санту с головы до ног и сравнив его лицо с изображением, этот субъект выдал густым басом:

- Иди со мной, если хочешь жить!

Это был определенно не Дед Мороз, поэтому мистер Клаус, недолго думая, набросился на странного пришельца с кулаками, пытаясь нокаутировать и захватить его в плен. На проверку мужик оказался таким же железным, как на вид. Удары, способные вывести из строя самых закаленных бойцов, совершенно не действовали на странного пришельца.

- Чтоб ты сдох, тварь! - в бешенстве зарычал Санта.

- Невыполнимая команда, - равнодушно пожал плечами силач.

Что-то в его словах показалось знакомым мистеру Клаусу и он на секунду приостановил атаку, внимательно вглядываясь в соперника. Этой заминкой тот не преминул воспользоваться, перехватив старика за горло стальной хваткой.

- Господи, цирк на гастролях! - прохрипел полузадушенный мистер Клаус.

Неизвестно, какие намеренья были у этого маньяка, однако новый участник драки внес свои коррективы в создавшееся положение. На силача обрушился град ударов рукояткой метлы, настолько частый и жесткий, что пленитель от неожиданности отпустил свою жертву и вынужден был отступить к двери, из которой вышел.
Оскалившаяся единственными двумя зубами потомственная ведьма, изрыгала страшные проклятия на голову врага и жгла его взглядом налитых кровью глаз истинного берсерка. В какой-то момент оружие Яги угодило по прибору, висящему на груди голозадого громилы. В тот же миг они (прибор, качок и фотография) исчезли, провалившись в раскрывшийся портал. Какое-то время этот проход сиял посреди предбанника, затем постепенно угас, растворившись в воздухе.

Восхищенный Санта выразил свой восторг громким "Хо, хо, хо!" и бросился было обниматься с Ягой, но та, жеманно улыбнувшись, выскользнула из горячих объятий, шаловливо потрепав дедушку по щеке.

- Ты, старый, лучше Деда Мороза ищи, а то ишь, растаял. - укорила она разомлевшего Санту.

Мысль, которая все время не давала покоя мистеру Клаусу, внезапно вспыхнула ослепительной молнией. Все куски головоломки встали на свои места, и Санта понял, что надо делать. Схватив ведро, он стремглав бросился на улицу, зачерпнул снег и побежал в парилку. Там он высыпал свой груз прямо в зловонную лужу и побежал за следующей партией. После десятой ходки сугроб, образовавшийся посередине парилки, вздрогнул и рассыпался в стороны, явив взору раскидавшего в стороны руки Дедушку Мороза. Довольный собой Санта весело хохотнул.
Действительно, Снегурочка была права, когда решила призвать его на помощь. Задачка была по зубам лишь ему одному. Для того, чтобы не растаять в неблагоприятных условиях, мистер Клаус, так же как и Дед Мороз, применял слабенькое заклятие, которое необходимо было подновлять время от времени. Часто бывающий на югах Санта делал это автоматически. Конечно, Снегурочка тоже использовала это заклятие, но ей и в голову не могло придти, что дедушка может спьяну забыть подновить защитную магию, а вот вызванный ею дальний родственник знал о расслабляющих свойствах горячительных напитков не понаслышке.

***
Резиденция Деда Мороза , 30.12.2015, 02.15 рм

Два троюродных брата праздновали чудесное спасение Деда Мороза. В честь нерушимой дружбы они обменялись шубами и теперь отдавали должное обильной еде и выпивке.

- Санька, как же я тебе рад, братишка! Сколько же мы с тобой не виделись? Почитай целую вечность! Хочешь, массажисток вызовем? Время ещё есть.

Розовощёкий Дедушка Мороз озорно подмигнул потягивающему скотч Санте.

- Я всего лишь хотел нормального Нового года: чертову елочку, кусочек индейки. Но нет! Я приперся выручать тебя, братец! – добродушно проворчал мистер Клаус.

- Это понимать как «Да»? – уточнил Мороз.

Санта неохотно кивнул, и его троюродный братец сразу же рванул в соседнюю комнату за мобильником.
Последующие события стали для Санты полнейшей неожиданностью. Вот он сидит, откинувшись, на широком стуле, а в следующее мгновение летит кубарем в открывшийся под ногами портал. Ещё секунда, и в его грудь упирается острое копыто, а такой знакомый голос говорит с расстановкой:

- Лежи не шевелясь, ублюдок! Спроси себя: на что я среагирую быстрее: на дерьмо в твоей голове, или свинец в заднице.

- Рудольф?! – поразился Санта.

- Шеф?! – ещё больше удивился самый любимый его олень.

Через минуту мистер Клаус в раздражении ходил из угла в угол, на чем свет ругая чересчур исполнительного подчинённого. Тот оправдывался:

- Но, шеф, они же похитили вас! Я считал своим долгом принять адекватные меры. Когда киборг вернулся ни с чем, не сумев похитить их руководителя, мне пришлось навести портал самому. Мы надеялись обменять Деда Мороза на вас…

Санта взглянул на часы, понял, что скопившаяся работа не позволит уже вернуться обратно и, чертыхнувшись, отправился набивать мешок подарками.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 16:30 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Как всё закручено. Надо это срочно обдумать, обмозговать. :13:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 17:41 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Мне кажется, автор перечитал детективов :4: На редкость запутанная криминальная история. Чтобы всё понять пришлось прочесть текст дважды.
Радует динамика повествования - скучать не приходится, а так же фантазия автора - видно, что сам получает удовольствие, придумывая такие закрученные истории :4:
Удачи на конкурсе!

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 18:25 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:22
Сообщений: 96
" ..пришел мужчина в ватнике", везде политика мерещится уже, будь она неладна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 19:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Новогодний боевичок - круто! Даже интригу сумели сохранить до конца :43:

Видимо Максимус решил оставить самые интересные рассказы на потом. Если раньше у меня было мало кандидатов за кого можно было бы проголосовать, то теперь придется голову поломать!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 20:04 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
"Единственными двумя" звучит несколько странно. И есть ещё что- то подобное.
Сюжет закручен-перекручен, но большого впечатления не произвёл.))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 21:58 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Кэп, ну не поверю, что ты реплики не узнал)) Это же "Крепкий орешек" и "Терминатор" форева! Ну, дютюктив он на то и дютюктив, чтобы закрученным быть)) Хотя автор мог бы и поподробней на шпиёне из туалета остановиться)) Ох, не знаю... Зачёт, наверное...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 23:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Впечатление, как от крутого американского боевичка. Но, только, если смотреть не с начала, а середину.
Все бьют морды, стреляют, кто на ком, зачем и куда - непонятно.
А потом приходит полиция и всех повязали.
Короче, я так ничего и не понял.
Может быть, завтра, на свежую голову...

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:25 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, если не шибко вдумываться и се такое - тогда нечто прикольное и ни к чему не обязывающее. Скорее, на повеселить народ, что ли. Как-то так.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 17:28 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Ну, воПчем, да. Как пародь на американское кино, то... на любителя.

Доктор пациенту:
- Пьете?
- Пью.
- Любитель?
- Нет, профессионал!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 19:22 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Я так понимаю, автор решил просто постебаться. То ли над конкурсом, то ли над праздником. Так что даже не знаю, как отнестись к рассказу. С одно стороны смешно, с дугой... НУ, не то, чтобы неуместно, но какой-то дискомфорт вызывает. :66: Скорее всего, это мои личные впечатления, но ничего поделать не могу.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 19:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
А почему рассказ называется "Красный орешек"?

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 21:41 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Начало понравилось.
Рассказ больше похож на стеб.
Да ладно, чё... вообще рассказ понравился. Прикольный. :4:

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 22:03 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Грэг писал(а):
А почему рассказ называется "Красный орешек"?

Кэп, это примитивная как рассказец тавтология)) "Крепкий орешек" "Красный орешек")))))))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 23:19 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Похудожественей бы это всё сделать надо было. А то галопом. Это сюжет явно не для мини.
В таком виде всё очень уж скомкано получилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 2:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А чего, неплохая байка. Санта ползает по вентиляции, как Брюс Уиллис, а его помощники посылают за ним Терминатора...
Вот только замечу: если бы у Яги было чуток побольше мозгов, она бы не занималась похищениями почем зря, а позвонила бы и сказала, что помощь требуется. Но тогда бы и сказки не было.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 8:58 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 15:21
Сообщений: 110
Детектив просто а ля New Year…
Но хорошо, что хорошо закончилось.
И мораль есть – не пей лишнего и будет вам шастье.

_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 18:03 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Перечитала второй раз. Все пытаюсь понять понравилось или нет. Крепко скроеная миниатюрка. Динамичная и веселая, стебная. В общем зачот! :7:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 21:30 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Меня вот только красная колбаска смутила.. Никак забыть не могу. :7:

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №16. КРАСНЫЙ ОРЕШЕК
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 8:21 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Забавный, конечно, рассказ и динамичный, но, боюсь к моменту голосования впечатление существенно выветрится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB