Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 15:16 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
НЕВЕСТА МОРОЗА


Настроение было улётное!

Хотелось петь, орать что-нибудь невразумительное, но обязательно громко, на всю улицу, чтобы прохожие офигели, чтобы крутили пальцем у виска – плевать! Сегодня его день! Он одержал яркую убедительную победу! Он разбил врага наголову, не оставил ему ни единого шанса! Растоптал и развеял вражеские полки по ветру! Заставил кичливого американца позеленеть от злости и скомкать трясущейся рукой все их дурацкие пиндосские расчёты! Как жалок был заокеанский гость, рассуждающий о нано технологиях и передовых методиках бурения. Они, дескать, совершили прорыв в науке, добрались до поверхности озера Уилланс, а это не много немало, 800 метров под толщей льда. Физиономия америкоса просто лучилась от осознания собственного величия, словно рождественская елка. И тут Гена неторопливо и убийственно предоставил на суд ученых российскую программу «Восток», разработанную еще два года назад. Вот это был фурор. На американца было жалко смотреть, похоже, он так и не смог переварить, что россияне смогли пробурить антарктический лёд на глубину более 3750 метров.

Геннадий рассмеялся. Господи, как же хорошо! А ведь начальство сомневалось посылать ли его на этот симпозиум. Ведь были более весомые кандидатуры. Но отправили все же его, простого кандидата наук, Колесникова Геннадия Ивановича. Значит, верили. И он не осрамил родной институт.

Молодой ученый радостно огляделся. Перед ним струился огнями вечерний Ярославль. Как хорошо, что симпозиум завершился на день раньше, есть возможность, как следует осмотреть город. Нельзя же уехать не взглянув на знаменитый Спасо-Преображенский монастырь. Как никак, ХII век, штаб Минина и Пожарского.


Первая волна эйфории схлынула. С густеющего синевой неба повалил снег. Мороз ощутимо пощипывал лицо. Геннадий застегнул дубленку и поглубже надвинул на голову бобровую шапку. Куда пойти? Вернуться в гостиницу или побродить по городу? Он вскинул руку – на золотом циферблате стрелки показывали семь вечера. Времени вагон. Можно дойти до Церкви Ильи Пророка, она где-то здесь недалеко. Вот только спросить народ в какую сторону топать.

Геннадий закрутил головой в поисках прохожих и, в этот миг взгляд его наткнулся на неприметное рыжее здание с яркой неоновой вывеской «Живое пиво».
Мужчина облизал пересохшие губы. С него же семь потов сошло, пока он с нахальным янки махался.
Геннадий решительно направился к заведению.
«Выпью кружечку и назад».

К его удивлению в баре было много посетителей. Народ с удовольствием поглощал холодное пиво, невзирая на двадцатиградусный мороз. Молодой человек протиснулся к небольшому окошку разливочной. Увидел плоскую физиономию не то таджика, не то узбека. Черные миндалевидные глазки безучастно скользнули по нему и сосредоточились на коричневой от времени разделочной доске. Азиат мелко шинковал рыбу – острый соленый запах шибанул в ноздри неукротимой взрывной волной. Геннадий Иванович поморщился и скороговоркой выпалил:

– Пива, пожалуйста!

– Сколько? – гастарбайтер продолжал шинковать вонючую рыбу.

– Кружку! Нет! Две, пожалуйста.

Кроме пива, Геннадий заказал два пакетика копченых кальмаров и соленые орешки. Цены оказались весьма демократичными. Московский гость достал портмоне и отсчитал нужную сумму.

Он не видел, как за соседним столиком переглянулись два невзрачных серых типа. Один из них прищурил глаза и тихо выдавил:

– Солидный лопатник.

Его компаньон отхлебнул пива и кивнул:

– Звони Мальвине.


Забрав пиво, Геннадий Иванович обернулся к бармену:

– Простите, любезный, а что за пиво у вас?

– Обычное, – буркнул товарищ с юга, даже не взглянув на ученого.

– Обычное, – усмехнулся Геннадий и направился к свободному столику.

Первую кружку он осушил одним махом. Вытер пенные губы салфеткой и довольно крякнул. «Класс! И пиво вроде не разбавленное, или почти не разбавленное. Это, наверное, Ярпиво! А какое еще может быть в Ярославле?

Вторую кружку он смаковал. Отхлебывал маленькими глоточками и блаженно прикрывал веки. Кайф.

В какой-то миг, открыв глаза, он обнаружил за своим столиком симпатичную миниатюрную девчонку. Она приветливо улыбнулась и прощебетала:

– Простите, не помешаю? Свободных столиков почти не осталось…

– Конечно, конечно, – заторопился мужчина, проворно сгребая к себе тарелку с орешками и пакетики кальмаров, – Располагайтесь.

Девушка положила на краешек стола крохотную дамскую сумочку.

– Иногда так приятно выпить светлого пива…

– Это удивительно, – рассмеялся Геннадий, – В такой мороз естественнее выпить водки.

– Ну что вы! Фу! Терпеть не могу водку! Если только немного коньяка. А так, у нас многие уважают пиво. Кстати, в этом баре его не разбавляют.

– Неужели?! Это в наше время большая редкость!

– В Ярославле это не редкость, а вы сами откуда, если не секрет?

Геннадий и сам не понял, почему в течение последующих пятнадцати минут, он выложил Марине, так звали девушку, массу подробностей про себя. Рассказал об учебе в институте, о трениях со злющим зав кафедры, о своей диссертации и даже о несчастной первой любви. Мариночка часто охала, прикрывала пухлые губки ладошкой. Смеялась над шутками и как маленькая лошадка встряхивала пушистыми локонами, какого-то удивительного фиолетового оттенка.

Неожиданно к их столику подошли двое парней. Марина представила их, как однокашников по институту.

– Представляете, – радостно закричала она, – Гена работает глянцевиком! Он копает вечную мерзлоту!

– Гляциологом, – хохоча, поправил москвич, – Гляциология и криология это такая наука… такая…

Странно. Мысли путались. Язык с трудом ворочался во рту, а ведь он выпил всего три кружки пива. Лицо Марины расплывалось, пространство за её спиной искажалось и шло крупной рябью. Тусклый свет медленно гас.

* * *

Он очнулся от холода. Жуткий запредельный холод. Правую щеку немилосердно жгло, словно он положил голову на раскаленные угли. Странное сочетание… холод и жар. Что это? Снег! Он лежит на снегу! Геннадий пошевелился. Тело немедленно свело судорогой, а потом накатила волна безжалостной боли. Он даже не смог сдержать стона. Где-то рядом проехала машина, потом еще одна. Фары шибанули по глазам режущим светом. Почему не останавливаются? Не замечают?

Всё тело комок боли. Болит всё. От макушки до кончиков пальцев ног.

Где шапка? Нет. Неужели потерял?

Мужчина с трудом встал на колени – длинная, убегающее вдаль дорога. Изрытая колесами трасса, а по бокам сугробы, сугробы. Серые в ночи, величиной под два метра. Закричав от пронзительной боли, Геннадий поднялся. Порывы ветра рвали на нем рубаху, засыпали горячим снегом. Снег горячий? Или это не снег? Почему он в одной рубахе? Где жилетка и дубленка? Мимо пронеслась машина, обдав запахом едкого бензинового выхлопа. Снежный вихрь ударил в грудь, едва не свалив с ног. Вдалеке заурчал очередной двигатель. Вспыхнули фары. Колесников на негнущихся ногах вышел на середину дороги и поднял руку вверх.


Он видел, как приближающийся автомобиль замедлил бег. По ушам ударил визг клаксона. Неизвестный водила слепил его фарами, неистово сигналил. Геннадий стоял, широко расставив ноги и чувствовал, как силы покидают его. Когда автомобиль объехал его по крутой дуге и, ревя мотором, умчался в ночь, Колесников грустно улыбнулся и упал.


Странно. Он больше не чувствовал боли. Тело стало легким, почти невесомым. Снежная дорога приятно грела спину. Как хорошо. Глаза сами собой закрылись. Спать…

А потом, кто-то злой больно ударил его по щеке. Один раз, другой, третий. Снова огнем загорелась щека. Да что вам от меня надо? Дайте отдохнуть!

Кто-то обхватил его за плечи, рывком поднял. В свете фар мелькнуло озабоченное женское лицо. Ничего так – миленькое. Стрижка каре. Брови сведены в тугую дугу. Губы, пожалуй, излишне тонкие. А это что? Запорожец? Вот это раритет. И волокут его именно к этому приземистому чебурашке. Геннадий рассмеялся, закашлялся и вновь потерял сознание.


Её звали Таня. Лет двадцать с небольшим. Не замужем, судя по обстановке в доме. Пожалуй, это была самая странная встреча для Геннадия с человеком противоположного пола. Он лежал в её постели, голый, ощущал как его тела сильно и уверенно касаются чужие ладони. Что-то втирают. Пил из её рук горячий отвар, но при этом был страшно далек от своей спасительницы. Гораздо дальше, чем пациент от медсестры в больнице. На его вопросы она отвечала односложно и весьма неохотно. На второй день Татьяна протянула ему старенький бушлат. Бесцветно сообщила:

– Деньги в кармане.

Потом они оба молча сели в её запорожец и поехали на вокзал.

– Спасибо, – с трудом выдавил Геннадий на прощание.

Она не ответила, резко вывернула руль и унеслась прочь.

– Я верну деньги! – запоздало крикнул Колесников, – Верну…


Прошло больше месяца. Воспоминания о загадочной спасительнице тяготили Геннадия Ивановича. Деньги не большие, но зажулить их свинство. С трудом дождавшись выходных, молодой человек купил торт, бутылку марочного вина и отправился на вокзал.


Деревня, без сомнения, была та самая. Он хорошо запомнил ее, когда уезжал. Но куда исчез дом Тани? Колесников больше часа бродил по трем улицам населенного пункта – безрезультатно. Что за дьявол?


На узкой резной скамейке сидел дедок с окладистой седой бородой и внимательно следил за ним бледными водянистыми глазками. Когда Геннадий остановился неподалеку и негромко выругался, старик скрипуче поинтересовался:

– Потерял чего, мил человек?
Колесников вздрогнул:

– Я ищу девушку. Зовут Таня. Симпатичная, стройная, волосы каштановые. Ездит на запорожце…

Старик внезапно оживился:

– Етишкин свет! А где же ты сподобился видеть её?

Геннадий коротко рассказал о встрече.

– Вот дела! – вскочил на ноги старик, – Опять, стало быть, Танюха объявилась!

Видя удивление на лице гостя, дедок хихикнул:

– Повезло тебе, парень, встретить саму Невесту Мороза! Да ты не кривись – послушай. Было это в 78-м году, стужа была лютая. Аж вспомнить страшно. Вот тогда Танькин жених на трассе и разбился насмерть. Мы думали, баба белугой выть станет, так любила. Только Танюха сырость разводить не стала. Села в свой драндулет и на мост двинула, а там с обрыва в речку бултых – только ее и видели.

Старик снова уселся на скамью и поманил Гену скрюченным пальцем:

– А через несколько лет объявилась. Её так и прозвали: Невеста Мороза. Потому как появляется она только зимой и в морозное время. Добрая она. То ребенка заблудившегося найдет, то пьяницу беспутного до дома довезет. Теперь, видишь, тебе помогла.

Геннадий нервно рассмеялся:

– Вы хотите сказать, что меня спас мертвец? Приведение? Но это же бред!

Старик нахмурился, пожевал губами:

– Почем я знаю, мертвец или нет? Тела Танькиного не нашли. Откуда мне знать из какой дыры она на своём запорожце выруливает.

С этими словами, старик встал, открыл калитку и исчез.

– Послушайте, уважаемый! – закричал ему вслед Колесников, – Постойте!

Однако старик так и не появился. Где-то вдалеке тоскливо завыла собака. Повалили крупные хлопья снега. Геннадий Иванович поднял воротник, зябко поежился, поставил на скамейку пакет с подарками и зашагал прочь. На душе было пусто и пакостно.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 15:35 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Прочел. Байка есть. Этого не отнять.
Попробую перечитать позже.
Пока что впечатление не сформировалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 16:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Как мне кажется начало можно безболезненно убрать, оно никак не играет на сюжет и никак не характеризует героя и его действия, можно смело сразу начинать с пивной. И потом зачем такие сложности с Мальвиной и клофелином? Почему эти два бугая не могли сами пойти и за ним и ударить по голове? (Все-таки Мальвина девушка для опознания заметная) и главный технический момент... денег то она ему дала на поезд, но как он смог купить билет без паспорта?

P.S. и описания девушек вам автор тоже не очень удались :7:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 16:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Подогрели, обобрали :4:
Да, не повезло мужику. Хотел ненавязчиво попить пивка, а злые ярославцы... или ярославльцы... как правильно? Подсыпали какой-то гадости и обобрали до нитки. Даже не хотца теперь в Ярославль ехать, невзирая на все тамошние красоты. :4:
Пожалуй, прелюдия получилась несколько длиннее кульминации. Я бы сказал, автор чуток перетяжелил начало, а вот на встрече с приведением я бы остановился подробнее.
Прочитал отзыв Алисы и удивился: А разве для покупки билета из Ярославля в Москву нужен паспорт?
Автору удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 18:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:22
Сообщений: 96
Хороший такой русский Кинг. Даже Мизэри вспомнился. Мне понравился.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 21:37 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Не очень оригинальный сюжет, но подан грамотно. Вначале кольнула глаз ошепятка
Цитата:
а это не много немало

Согласен с Алисой и Грегом - начало перетяжелённое. Немного поработать с текстом - конфетка получится)) Автору удачи на конкурсе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 22:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Мог бы получиться неплохой такой рассказ, то ли ужастик, то ли просто мистика.
Однако, очень уж он затянут. Я, пока добрался до сути, до событий, дык едва не заснул.
Ну, при чем тут американцы? При чем тут специальность ГГ? Как будто. если б он был не гляциолог, а, скажем, бухгалтер, это бы на что-то повлияло.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 22:34 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
На этом конкурсе "замороженные невесты" прямо таки в тренде. Так и просится история про замороженного жениха. Тракторист Парамон по пяьни замёрз в сугробе, а потом по ночам приставал к прохожим с вопросом "третьим будешь".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 22:48 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Ну пока дочитала до конца начало уже из головы вылетело, по этому когда в обсуждение увидела, то начинать нужно было с пивной, то даже удивилась и пересмотрела, а что же было да пивнушки. Это обозначает, что текст не захвативший читателя, явно лишний. Клофелинщица с фиолетовыми волосами тоже нонсенс, такие особы выглядят так, что бы их не смогли описать, так сказать без особых примет. А вот самая удачная часть про Спасение и морозову невесту явно скомкана.
Но в целом минька хороша, хотя небольшая доработка пойдет на пользу. Зачет!!!

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 23:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Грэг писал(а):
Подогрели, обобрали :4:
Прочитал отзыв Алисы и удивился: А разве для покупки билета из Ярославля в Москву нужен паспорт?
Автору удачи на конкурсе.
Ну я никогда не ездила из Ярославля в Москву поэтому не знаю :66: С меня всегда спрашивают паспорт, видимо рожа у меня такая :74:

Цитата:
На этом конкурсе "замороженные невесты" прямо таки в тренде. Так и просится история про замороженного жениха. Тракторист Парамон по пяьни замёрз в сугробе, а потом по ночам приставал к прохожим с вопросом "третьим будешь".
:50:

Автор учитесь у Хрен-с-Горы Одно предложение получилось ярче, смешнее и активнее, чем весь ваш рассказ!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 23:38 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
История занятная.
Пока читал, поймал себя на мысли, что ситуация описана реально и правдиво, и даже поверил автору, что все так и могло быть на самом деле. А финал оказался мистический и неожиданный.
Как же все понравившееся в ТОП впихнуть?.. :57:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 3:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Байка есть.
Первую треть рассказа - если не половину - можно смело выбрасывать. Толку с нее чуть, единственное - я не верю, что этот надутый спесью и хамоватый ксенофоб может быть приличным ученым (хотя методы бурения, я бы сказала, относятся больше к инженерии, чем к науке...) Мне его не жаль нисколечки. Это что же за... - его от смерти спасают, а он нос воротит, что Запорожец, а не Феррари... Зря привидение на него энергию тратило. :3: :3:

К слову: привИдение - то, что привиделось. ПривЕдение - от "привести" бывает к присяге или к общему знаменателю.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 4:19 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алиса писал(а):
Грэг писал(а):
Подогрели, обобрали :4:
Прочитал отзыв Алисы и удивился: А разве для покупки билета из Ярославля в Москву нужен паспорт?
Автору удачи на конкурсе.


Ну я никогда не ездила из Ярославля в Москву поэтому не знаю :66: С меня всегда спрашивают паспорт, видимо рожа у меня такая :74:



Вообще говоря, если ехать поездом, то спрашивают у всех (в ж/д кассе) - без паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность) билет не продают.
Но в данном конкретном случае есть нюанс - можно ехать в Москву электричкой (без паспорта и даже без билета :36: - проверено личным опытом)

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 10:15 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Эх... Как только гг увидел таджика, шинкующего рыбу, представилось, что вот сейчас будет что-то вроде 'От заката до рассвета'
Но в общем неплохой рассказ.
Согласна с предыдущими комментариями.
Не понравились кое-какие описания. К примеру, пивная :
Maximus писал(а):
неприметное рыжее здание с яркой неоновой вывеской «Живое пиво».

Здание рыжее (кмк, это достаточно яркий цвет... Но тут, конечно, можно поспорить об оттенках), так ещё и с ЯРКОЙ неоновой вывеской. Как-то не очень сочетается с характеристикой "неприметное ". Может быть, невзрачное?

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 11:11 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
GuasuMorotiAnja писал(а):

Вообще говоря, если ехать поездом, то спрашивают у всех (в ж/д кассе) - без паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность) билет не продают.


Не, ну в свете событий дня сегодняшнего, то замечание, и аргумент, как бы веские. :52:
Просто вот я, как человек из прошлого века, когда читал, то даже не обратил внимания на этот момент. Сегодня редко езжу на поездах, а в те далекие времена, когда ездил, никто у меня паспорт не требовал. :46:
Хотя, понять негодование могу. Самого долго мучил вопрос: как Женю Лукашина пустили в самолет до Ленинграда, если билет был куплен на имя Павлика?.. :50:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 12:05 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
От Ярославля до Москвы вообще электричкой не доехать.
Думаю, что ЛГ поехал до Александрова. А там до Москвы рукой подать )

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 18:03 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
В принципе, довольно интересный такой рассказик. Хотя ГГ и показался несколько... эм, в общем, явный перебор с самомнением, что несколько отталкивает. В общем, согласна с Ириной, как-то ему не очень получается посочувствовать. :46:

По поводу фиолетовых волос и привлечения внимания. Вот как раз на то, чтобы отвлечь от других, менее ярких черт, такие бросающиеся в глаза детали и призваны. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 17:40 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Здравствуйте, уважаемый автор!
Что же еще можно сказать по вашему рассказу, чего не сказали предыдущие читатели? Даже и не знаю, право... начало действительно затянуто, а вот история про невесту мороза и чудесное спасение - придумана хорошо.
Улыбнуло меня следующее: герой в начале рассказа выбирал, куда ему пойти, в храм, или в церковь, а оказался в пивной :) Уж как-то это героя совсем не красит, и мысли его о посещении храма, пусть даже и с туристической целью, кажутся лицемерными.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 18:01 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Грэг писал(а):
От Ярославля до Москвы вообще электричкой не доехать.
Думаю, что ЛГ поехал до Александрова. А там до Москвы рукой подать )


Доехать. Сейчас скоростной "Спутник" пустили (только он непонятно как ходит и скорее всего не впишется во временные рамки рассказа).
А электричкой - с пересадкой, разумеется. В Балакирево.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13. НЕВЕСТА МОРОЗА
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 18:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Цитата:
герой в начале рассказа выбирал, куда ему пойти, в храм, или в церковь, а оказался в пивной :) Уж как-то это героя совсем не красит, и мысли его о посещении храма, пусть даже и с туристической целью, кажутся лицемерными.

Вот такие они, молодые ученые, вместо храма в пивняк идут, морду от запорожца воротят, и вообще, наглые самоуверенные и непочтительные к потусторонним силам. Почитал отзывы и ужаснулся: А мне по первости показалось, что обычный мужичок... Но женщины раскрыли мне глаза на этого хмыря :4: Буду пересматривать ТОП...

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB