Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 17:29 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Лера

Дверь за спиной лязгнула, закрываясь. Звук свободы, который два месяца назад означал совсем иное. Все зависит от того с какой стороны стоишь.

Лера поежилась - из октября ее выпустили в зиму. Подошвы осенних сапог легко пропустили холод к ногам. Надо идти, пока не окоченела в тонкой куртке и джинсах.

- Подожди, - остановил голос, искаженный динамиком.

Охранник вышел и протянул бушлат в пятнах краски и масла.

- Накинь, хоть до метро добежишь.

- Дай сигарету, - попросила Лера.

Он достал мятую пачку «Явы».

- Бери все.

И дверь снова захлопнулась, оставив снаружи Лерино «спасибо». Неуслышанная благодарность облачком растаяла в воздухе.

Бушлат еще держал тепло КПП, обманчивый недолгий уют. Часто поскальзываясь, Лера пошла к метро вдоль длинного бледно-салатового забора. В вестибюле станции сняла подарок охранника, в таком за турникеты не пустят, но выкидывать не стала. Свернув подкладкой вверх, прижала коленом к стене и покопалась в сумке. Документы, ключи, немного косметики и мертвый мобильник. Аккумулятор протек, словно плесенью окрасив корпус, а заодно и единственную мятую сторублевку.

Кассирша, с сомнением осмотрев купюру, выдала карту на одну поездку и сдачу. Через сорок минут грохота колес в тоннелях и шарканья ног в переходах Лера вышла на площадь. Еще столько же маршрутка пробиралась сквозь пробки.

Лера не узнала свой район. Две хрущобы рядом с ее домом снесли, и пустая земля казалась голой, незащищенной. Забежав в подъезд, бросила бушлат под лестницу – бомжам пригодится. Поднялась на лифте к квартире. На долгий звонок никто не ответил. Достав ключ, обнаружила, что он не подходит к замку. Оставила мозги за КПП и перепутала этаж? Нет. Лера начала злиться. Ударив сумкой по слепому равнодушному глазку, подергала дверную ручку. Будь в руках нож, изрезала бы черную обивку в мелкую лапшу… сжав ладонями виски, заставила себя успокоиться.

- Чего хулиганишь? Нет там никого, уехали.

- Куда? - обернулась Лера на голос.

- Мне не доложили, - усмехнулась старуха-соседка, выглядывая в щелочку, перечеркнутую цепочкой. – А… это ты? Вернулась, значит?

- Вернулась, а где отец?

- К сожительнице переехал, с месяц уж тут не живет. А ты иди себе, не шуми.

- От вас позвонить можно?

- Нельзя. Телефон не работает.

- С наступающим! – зло проговорила Лера, возвращаясь к лифту.

- И тебя, и тебя.

Старуха прикрыла дверь.

Не дождавшись лифта, Лера спустилась по лестнице. Мечты о теплой ванне остались на пороге запертой квартиры. То, что отец не интересовался делами дочери, не удивляло. Отношения окончательно испортились пару лет назад, и ее прежняя неприязнь к отцу давно перешла в безразличие. Твердое и серое, как застывший бетон. Но он мог бы оставить ключ… той же соседке.

Внизу Лера достала из-под лестницы грязный бушлат – быстро же нашлась бомжиха, которой он понадобился. Улыбнувшись дурацкой мысли, вышла в хрустящие снегом сумерки, в мир неприветливых, пустых окон. Сейчас за стеклами квартир горели люстры и переливались огнями елки, но внутри по-прежнему никого не было. Лишь призраки, живущие в своем замкнутом пространстве. Они не пустят к себе чужих, не услышат звонков и не откроют дверей. И сама она тоже призрак, только бездомный.

А те, которые за стенами, накрывают праздничные столы… голодное воображение нарисовало Лере запеченную куриную ножку и огромную тарелку с оливье.

На другой стороне улицы, под мигающей гирляндой, бежала надпись:

«…СВЕЖАЯ ВЫПЕЧКА, ШАУРМА…»

Мелочи хватило на пирожок с капустой. И куда теперь? Те немногие знакомые, к кому можно зайти без приглашения, исчезли вместе с хрущобами, переехали в новостройки. Лера потопталась на месте, казалось, что ноги примерзают к асфальту.

- Эй, - окликнул кто-то.

Из-за палатки выглянул старик в вязаной шапке.

- Выпить хочешь? – показал открытую бутылку водки.

- Из горла не умею, а то бы выпила.

- Ну, ты даешь, мать, - он подошел ближе. – А ну-ка…

Повернув Леру лицом к свету, рассмотрел внимательнее, опустил взгляд на ее сапоги.

- Прости, я думал, что ты синеножка.

- Вы ошиблись.

Лера знала, что «синеножками» называют опустившихся баб, торчащих у магазинов в надежде на халявную выпивку.

- Бушлатик твой намекает. Зачем эту рвань напялила? А из горла, это легко, - запрокинув голову, он сделал пару глотков, капли потекли по седой бороде. – Чего здесь стоишь? Беги домой.

- Некуда.

- Не врешь? – посмотрел старик прямо в глаза. – Вроде нет… а стакан у меня в подвале. Пойдем, если не боишься.

- Боюсь, - Лера уже не могла терпеть холод, - но пойду.

- Смелая, ну и молодец, - обрадовался дед. – А в подвале нет никого. Я его на замке держу, чтоб чужаки не шастали.

Он говорил что-то еще, успокаивал, словно опасался, что она передумает.

Вдохнув теплый влажный воздух, Лера сняла бушлат.

- Трубы текут, вот и душно, - старик заметил, как она принюхивалась, - а в остальном порядок. Садись.

Она опустилась на довольно чистый диван, вытянув замерзшие ноги. Гостеприимный хозяин, подвинув поближе низенький столик, достал бутылку и налил полстакана. Положил перед Лерой конфету, осторожно развернув фантик.

- Давай глотни, - постучал черным ногтем по стеклу. – Согрейся.

Лера выпила, не морщась. Наверное, так же легко она могла влить в себя уксус - настолько кислым казалось все, что с ней происходило.

- Умница. У тебя все задатки алкоголички. Закуси, - подтолкнул он конфету.

- Мне мама говорила - не бери сладости у чужих дядей.

Они улыбнулись вместе.

- Не пойму, - Лера огляделась и достала сигарету, - живете вы здесь, что ли? Вы бомж?

- Не бомж, и прописка есть, а живу… да, здесь. Начальник ЖЭКа знакомый, вот и… заодно подвал стерегу. Меня Аркадий Николаич зовут.

- Лера.

- Ну, давай, Лера, за знакомство, - он снова налил ей, а сам отхлебнул из бутылки.

Теперь Лера надкусила конфетку.

- А ты чего по улице болталась? Или, правда, ночевать негде?

- Сегодня негде. Папочка уехал, и ключи не оставил.

- Лихо! – Аркадий Николаич тоже закурил. - За что он тебя так?

- Неправильно живу.

- Как это?

- Рассказать в подробностях?

- Не надо, - отмахнулся старик, словно чувствуя, что вопросы ее раздражают. – Надавать бы тебе по без трусов, да не мое это дело.

- Куда надавать?!

- Шутка. Погоди, я сейчас.

Аркадий Николаич вынул из картонной коробки маленький допотопный телевизор. Включил, выдвинул антенну.

- Плохо принимает, - сказал, будто извинялся.

- Плевать, - расслабилась Лера. – Подвал со всеми удобствами.

Водка немного разбавила смесь тоски и собственной ненужности, которая накопилась за полдня.

- У меня и горячая вода есть, - похвастался Аркадий Николаич, кивнув куда-то в темноту подвала. – Хочешь помыться? Только там слякоть, но я поддон поставил.

- Нет уж, до завтра потерплю.

- Не бойся, я не маньяк - подглядывать не буду. И мне уйти надо, – заторопился старик. – У тебя деньги есть?

- Начинается. Были бы, я бы тут не сидела.

- Ладно, - улыбнувшись, он пообещал, - я ненадолго.

Лязг замка показался не таким однозначным, как днем на КПП.

Странный человек, этот Аркадий Николаич. Но Лере не нужно никаких объяснений, как и старику не надо знать о ней лишнего. Никто не подписывался на откровенность.

Она уставилась в телек, там шел какой-то фильм. Из-за помех трудно было понять смысл, но сейчас Лере хватало звукового фона и мерцания экрана. Большего и не надо.

Ждать надоело, но убивать время изучением подвальных тайн Лера не собиралась. Она не идиотка из второсортного ужастика, которая лезет в темноту, чтобы узнать - кто это там шуршит?

Терпение уже кончалось, когда Аркадий Николаич вернулся.

- Успел! – с довольным видом он выложил на стол упаковку мясной нарезки и две мандаринки. Затем из пакета появилась бутылка водки и пачка «LM».

- Шикарно, - Лера постаралась обойтись без сарказма.

- Сейчас, сейчас, - он пощелкал кнопками телевизора. – Вот!

Под бой курантов они снова выпили, и старик попросил:

- Закрой глаза.

Она, вздохнув, послушалась. Аркадий Николаич вложил ей в ладонь что-то теплое, согретое его рукой.

- Теперь можешь открыть. С Новым Годом! - сказал он торжественно, а потом чуть смущенно. – В цвет твоих глаз.

На ладони Леры лежала маленькая стеклянная лошадка темно-янтарного оттенка. Мир погасших окон стал миром светлых подвалов. Она сжала подарок в пальцах.

- Не волнуйся, не убежит, - понимающе подмигнул старик.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 19:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Лошадку заменить на обезьянку и в цвет будет :4:
Приятная ненавязчивая зарисовка про непутевую бабу. Читал и улыбался. Автор умеет завлечь читателя легким языком и хорошей динамикой.
Удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 19:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да, грустная таки история.
Хотя да, не совсем безнадежная.
Наводит на размышления.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 20:22 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:22
Сообщений: 96
Понравилось, уверенное письмо не новичка, сказка , похожая местами на " Девочку со спичками", финал хороший, не сопливый.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 0:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Читал и думал о том, как автор в маленьком объёме сможет всю историю рассказать. Оказалось - зарисовка с открытым финалом. Но как профессионально написано, шёрт побери! Автор не новичок в литературе! Браво!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 14:41 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Хороший слог. Хорошая зарисовка момента из жизни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 23:30 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Очень атмосферно, жизненно, вот только один недостаток - очень коротко, хочется еще!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 17:02 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хороший рассказ. Соглашусь с Алисой, подспудно ожидается какое-то продолжение, но автору, конечно виднее. :)
Гм, еще вот такая мысля вслух, если можно так выразиться... Как я понимаю, девушка прописана квартире с отцом. То есть, теоретически, она просто могла вызвать службу, чтобы ей вскрыли дверь. :46: Как я понимаю, паспорт-то у нее при себе, а прописка там стоит. как-то так. :57:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 17:10 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Денег то у нее нет, тем более, если она сидела в тюрьме, то ее выпишут из квартиры.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 17:49 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Алиса писал(а):
Денег то у нее нет, тем более, если она сидела в тюрьме, то ее выпишут из квартиры.

За мелкое-то хулиганство? На основании чего? :40: А за более серьезные преступления вряд ли можно отделаться 2 месяцами отсидки. И мне кажется, что если какие-то разногласия с отцом, то вряд ли он пойдет на то, чтобы выкинуть родного ребенка на улицу. А то совсем уж как-то кисло...
Деньги не такая уж проблема - сказать, что при себе нет, возьмет дома. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 19:51 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Вызов МЧС: 1500р без работы(не включена в оплату)
Обращение в полицию: ответ - войди, увидишь криминал, тогда зови.
Хых, слесарь ЖЭКа пообещал взломать за те же деньги (вместе с работой)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 20:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Муж в ситуации утраты ключей вызывал верхолазов, вскрывали через окно. :)
А вообще, говорят, МЧС низя вызывать вообще, а так же 01. И в каждом жкх, и в подъезде в памятке указаны координаты фирм, которые занимаются подобными мероприятиями. Если, конечно, у вас при себе паспорт с пропиской т.е. вскрытие происходит на законных основаниях. :66:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 22:08 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Памятки только у лифта, куда звонить застрявшим, если кнопка вызова диспетчера не рулит)) других по жизни не виделось, правда. Не вся Москва сити.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 23:04 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Не-е, у нас вполне себе такой обширный перечень кто, чего и как, и на доске перед подъездом, и на щите перед лифтом, и перед входом в квартиру. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 10:41 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хорошо написано. И финал хорош, и не все люди сволочи... 5 баллов, короче говоря. :27:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 13:53 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Трогательная такая история. Написано хорошо, душевно.
Одна шероховатость - байки не увидел. Вполне жизненная ситуация...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 21:49 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Здравствуйте, уважаемый автор! С наступившим новым годом вас, желаю никогда не попадать ни в какую беду. Тяжело мне было читать ваш рассказ. Вроде бы вижу, чую, что написано грамотно и на высоком уровне, а - отталкивает история. Наверное, в таких случаях говорят "не мое". И сопереживать героине не получалось, вызывала она у меня лишь раздражение, и все.
Простите толстокожую читательницу, уверена, у вашего рассказа найдутся настоящие ценители. Он того стоит!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 23:08 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Ну в целом понравилось, особенно техникой исполнения. Автор умеет. И потому читается легко, и глаза не в занозах, только вот это больше на завязку похоже. Ни кульминации ни финала нет.
Хотя интересно вот что, эта завязка подойдёт произведению любого жанра. Вот пораскиньте мыслёй.
Сделай деда хоть пришельцем, хоть вампиром, хоть эксцентричным миллионером, хоть кем угодно. И развивай сюжет в любом направлении. Завязка для абсолютно любого произведения получилась.
И ещё. Это же ведь очень интересная идея для следующего конкурса. Этот рассказ в качестве условия и мне даже интересно стало, кто куда это вывести сможет. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 23:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А что, неплохая идея.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11. ЛЕРА
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 23:36 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
И?...
Автор, заинтересовали и бросили. Чем кончилось -то?

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB