Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 20:04 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Не, я так не умею. Я думаю, что Атлас странную девочку написал )

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 20:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Нинаю... Я у него тока стёбный сюр встречал)) Хотя, чем чёрт не шутит))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 22:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Мне думается, рассказ написан автором с пкч.
(Было у этого автора когда-то нечто похожее. Ну, не то, чтобы сюжетно, но тож там была вся такая воительница...)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 22:11 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Я вообще сначала думал, что это Гуасу ) Он ведь у вас исторические рассказы пишет.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 22:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Автор_10 писал(а):
Ну а тот же Разин, или Пугачев, обыкновенные бандюки и самозванцы.имхо. они же убивали людей сотнями, причем крепостных тоже не жалели.
Ну так простите, а как они закончили? У вас же этого нет!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 23:30 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Написано здорово, эдаким интересным слогом той эпохи. Только простите, автор, байки в вашей истории я не узрел. Очень такая жизненная получилась истории, в которой героиня представлена эдакой изворотливой, умной и хитрой стервой и душегубкой, которая вызывает у меня, как читателя, чувство антипатии.
Если вы преследовали эту цель, то добились ее. Только мне хотелось прочесть что-то светлое, радостное и новогоднее...
Не сложилось, увы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 10:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Алиса писал(а):
Ну так простите, а как они закончили? У вас же этого нет!

Да, у меня этого нет, потому что мой рассказ это не история с рождения и до смерти героини, а только два дня из ее жизни.
немец писал(а):
Написано здорово, эдаким интересным слогом той эпохи. Только простите, автор, байки в вашей истории я не узрел. Очень такая жизненная получилась истории

Вот видите, какие разные мнения. Кому-то рассказ показался клюквой, а вы посчитали его жизненным, спасибо.
немец писал(а):
Если вы преследовали эту цель, то добились ее.

Моей целью точно не было вызвать жалость к героине.

P.S. Извините, если отвечаю не на все отзывы, все они внимательно прочитаны и всем спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 21:34 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Опять "житие мое". Чевой то меня последнее время эти стилизации стали больше раздражать чем восхищать. Наверное надоело уже. Хочется чего попроще и ближе к реальности.
Но тут даже не стиль не понравился, а скорее отсутствие сюжета. Я такое рассказом не считаю, мини это или макси. Так можно из любого романа страницу текста выдрать и типа рассказ. Куча персонажей, причем раскрыта пара, остальные видимо "в другой главе".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 21:26 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Здравствуйте, уважаемый автор, и с наступившим вас новым годом!
спасибо за зимний ужастик, написанный таким хорошим, качественным языком. Спасибо за яркую героиню, отталкивающую, да, но яркую и запоминающуюся. Умная, хитрая стерва-садистка, в то, что ей подчинялись мужики-разбойнички - верю, а лошадь убила потому, что для нее убийство уже настолько обыденно, как два пальца... кхм... ну, в общем, убить лошадь гораздо быстрее чем расседлать, а им тогда время дорого было. Да даже если бы и было время - убить, это первое что приходит ей в голову. Я так ситуацию поняла.
В то же время согласна с теми читателями, которые сетуют на незавершенность отрывка. Ни начала, ни конца, вырван клок из большой повести - так рассказ воспринимается. И это его не красит, увы :( Поэтому я желаю автору собраться с силами и продолжить повествование об этой неординарной даме. Желаю удачи - и в продолжении, и на конкурсе!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 22:57 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Гладенько, вяленько, героине не сопереживаешь и вообще ей как-то... Не веришь.
История непонятно про что. Поскакали по лесу, убили купца, вывернулись из опасной ситуации. Но то ли мне драматизма момента не хватило, то ли ещё что...
Жених выглядит роялем в кустах.
Имхо.
Но видно, что автор старался. Автор молодец!

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 15:45 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Спасибо за отзывы, они опять такие разные, хорошие и не очень, а иногда даже непонятные. Спасибо за любые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 15:47 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Автор, ваш рассказ у меня в топе. Так что есть у вас фанаты :4:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 16:59 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Даже не знаю, какой-то кусок без начала и конца. И почему главгероиня до жизни такой дошла, а потом так легко от нее отказалась после всех своих пафосно-высокопарных заявлений о свободе. Если она избавилась от самой главной улики в лице, ммм, морде лошади, то чего так запаниковала и кинулась просить сватов? Ка-то не соответствует образу хладнокровной убийцы и разбойницы.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 19:18 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 15:21
Сообщений: 110
Атмосферный рассказ.
Но как-то в некоторых местах рвано написан, будто автор текст резал.

А мне все равно понравился. Особенно Дарья. Картинку четко видела.

_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 23:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Язык хорош, несомненно. Действительно, "Петра 1" напоминает. Сюжет же... такое впечатление, что автор писал, как на повестушку, а потом спохватился и быстренько закруглил. От этого действие теряется в деталях - ярких, хорошо описанных, но в данном случае, возможно лучше было чем-то пожертвовать.

Зима особой роли не играет.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 2:10 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
(злорадно потирая руки) Ну вот теперь он и тебя посчитает!

- Он, больше некому, - подручный вгляделся в ползущие по зимнику сани. – И лошаденка вишь добрая, и тулуп на нем приметный.

Интересно, а могут быть ползущие по ЛЕТНИКУ сани?! :5:
Да и само слово "зимник" - несколько специфическое, значительно более поздней эпохи.
Но дело даже не в этом - картинка в целом плохо складывается, ибо :

Из леса размашисто поскакали всадники под недобрый посвист. Сама Дарья осталась за деревьями.

Из реального зимнего леса, где проходит зимник - не очень-то поскачешь, снег будет очень сильно мешать. Да и по большому славянско-степняцкому опыту известно, что снежной зимой человек в санях, запряженных доброй лошадью, практически всегда уйдет от нескольких верховых.
То есть всадники должны выскакивать практически сразу перед санями, чтобы не дать купцу погнать лошадь прочь.
И, между прочим, кнут - грозное оружие в умелых руках - с ним от нескольких нападающих можно с успехом отбиться. Лучше уж купцу просто вожжи оставить -

Тот, что по зимнику ехал, оглянувшись, попытался вдарить лошадь вожжами, да куда там

Волоките его в сторожку. - сторожка (то бишь жилье сторожа) достаточно специфическое слово, особенно в рассматриваемое время - если только этот самый сторож в дарьиной шайке состоит?

Дарья упрела, оголилась до рубашки - оголиться до рубашки невозможно, можно только раздеться, растелешиться, скинуть верхнюю одежу в конце-концов. Потому как слово "оголиться" подразумевает именно обнажение тела.

Помчали по белому насту меж сосен, за санями четверо конных. В лесу заполыхало. Дарья обернулась.

- Сползутся стрельчишки на огонек, - прошептала, – а мы уж дома будем.


Ну, ПОМЧАТЬСЯ (= быстро поскакать) в любом случае не получится по насту, ибо проваливаться будут что сани, что лошади. Но, главное, не это - главное, что четкий след они оставят стрельчишкам. А поскольку след на СНЕГУ читается однозначно, то и скрыться в посаде не получится. Кстати, в том посаде в темное время суток караульные обязаны по улицам ходить - и уж сани-то непременно бы приметили.

Повела Дарья плечами, расстегнув на платье своем застежки. Одну, вторую.

- Веди-ка меня в спаленку, Савельюшка, лапушка…


Так ведь в сарафане она, нет?

Первым Алтуфьев, окольничий Сыскного Приказа.

Урезать бы осЁтра, автор! Окольничих в государстве российском того времени - наперечет. Старшего подьячего более чем достаточно. Да и Сыскной приказ к упоминаемому времени (елка - петровское нововведение, вполне явный маркер!) уже был расформирован.

В общем тщательнЕе надо!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 7:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Спасибо всем за новые отзывы)
GuasuMorotiAnja писал(а):
оголиться до рубашки невозможно, можно только раздеться, растелешиться, скинуть верхнюю одежу в конце-концов. Потому как слово "оголиться" подразумевает именно обнажение тела.

Цитата:
Значение слова Оголяться по Ефремовой:
Оголяться - 1. Снимать с себя одежду, делать себя нагим, голым. // Становиться голым, не покрытым одеждой (о руке, шее, груди и т.п.). // Лишившись покровов, верхних слоев, выставляться наружу, делаться видимым.

Считаю, что оголиться можно и не полностью, поэтому в рассказе и написано – до рубашки.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Так ведь в сарафане она, нет?

Цитата:
У дома велела ждать, а сама внутрь.

Через время вышла походкой чинной, в шубке лисьей, не новой.

- Гони на двор к боярину Рогову.

То есть, дома переодеться она не могла, да? не думаю, что надо было и об этом написать в подробностях.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Да и Сыскной приказ к упоминаемому времени (елка - петровское нововведение, вполне явный маркер!) уже был расформирован.

Цитата:
15 ноября 1682 года разбойный приказ был переименован в разбойный сыскной приказ, 6 ноября 1683 года — в сыскной приказ; с 1687 года он называется приказ сыскных дел, с 1689 года — опять разбойным приказ, затем снова сыскным приказом. Под этим названием он был расформирован в 1701 году;

Указ Петра Первого "О праздновании Нового года" издан в 1699г.
GuasuMorotiAnja писал(а):
В общем тщательнЕе надо!

Да, надо, не спорю.
Спасибо за подробный разбор, правда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 8:36 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_10 писал(а):
Спасибо всем за новые отзывы)
GuasuMorotiAnja писал(а):
оголиться до рубашки невозможно, можно только раздеться, растелешиться, скинуть верхнюю одежу в конце-концов. Потому как слово "оголиться" подразумевает именно обнажение тела.


Цитата:
Значение слова Оголяться по Ефремовой:
Оголяться - 1. Снимать с себя одежду, делать себя нагим, голым. // Становиться голым, не покрытым одеждой (о руке, шее, груди и т.п.). // Лишившись покровов, верхних слоев, выставляться наружу, делаться видимым.


Считаю, что оголиться можно и не полностью, поэтому в рассказе и написано – до рубашки.


Так ведь Ефремова вполне меня подтверждает! - становиться голым, не покрытым одеждой. А рубашка - та самая одежда и есть! Оголиться можно и не полностью, но это будет означать не оголиться до рубашки, а обнажить какие-то части тела (оголила ноги, например)
Честно говоря я не понимаю для чего употреблено именно слово "оголилась" - при наличии вполне корректных синонимов. Для пикантности текста, что ли?

Автор_10 писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Так ведь в сарафане она, нет?


Цитата:
У дома велела ждать, а сама внутрь.

Через время вышла походкой чинной, в шубке лисьей, не новой.

- Гони на двор к боярину Рогову.

То есть, дома переодеться она не могла, да? не думаю, что надо было и об этом написать в подробностях.


Не-не-не!
Я про другое совсем - не про переодевание (переодеться, разумеется могла!)
А про дарьину повседневную носимую одежду.
Как раз в это время происходит резкий водораздел между теми, кто носит старую русскую одежду - сарафан (как Дарья у сторожки) - и теми, кто одевается в новое европейское ("немецкое") платье (Рогов-то именно новое "немецкое" платье с Дарьи снимает в спаленке!)
Вспомните А.Н.Толстого - там очень ярко процесс показан.
Потому и некий "сбой картинки" - хотя, возможно, она живет двумя ПОЛНОСТЬЮ ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ ЖИЗНЯМИ - но не очень верится.

Автор_10 писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Да и Сыскной приказ к упоминаемому времени (елка - петровское нововведение, вполне явный маркер!) уже был расформирован.


Цитата:
15 ноября 1682 года разбойный приказ был переименован в разбойный сыскной приказ, 6 ноября 1683 года — в сыскной приказ; с 1687 года он называется приказ сыскных дел, с 1689 года — опять разбойным приказ, затем снова сыскным приказом. Под этим названием он был расформирован в 1701 году;

Указ Петра Первого "О праздновании Нового года" издан в 1699г.



Википедия рулит, конечно.
Только надо ж не только указы, но и российскую реальность иметь в виду!
Пока этот самый указ про елку дошел до дальних градов и весей (не в Москве же действие, происходит в самом-то деле!) - пока приказные зашевелились, что не шутейно-пьяный указ и всех надо заставлять елки ставить - года три-четыре прошло (кстати, после празднования Нового 1700 года Нарва приключилась - так что особо не до принуждения отмечания 1701 года было)
То бишь, по моим представлениям описанная обстановка соответствует времени не ранее 1704-1705 года, когда военная тревога, вызванная нарвским поражением уже сгладилась и напряженность значительно ослабла.
Честно говоря, я бы заменил этого самого "окольничего Сыскного Приказа" на "доверенного человека князь-кесаря Федора Юрьича" - и к конкретным годам не придерешься, и там уж ни чин неважен, ни знатность, и быть таковой может в любом городе - мало ли какая государственная надобность в том есть.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 13:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
GuasuMorotiAnja писал(а):
старую русскую одежду - сарафан (как Дарья у сторожки) - и теми, кто одевается в новое европейское ("немецкое") платье (Рогов-то именно новое "немецкое" платье с Дарьи снимает в спаленке!)

Хорошо, даже если так, то разве сарафан не входит в общее понятие – платье? И почему немецкое, этого в рассказе нет.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Честно говоря, я бы заменил этого самого "окольничего Сыскного Приказа" на "доверенного человека князь-кесаря Федора Юрьича" - и к конкретным годам не придерешься, и там уж ни чин неважен, ни знатность, и быть таковой может в любом городе - мало ли какая государственная надобность в том есть.

Спасибо за подсказку и совет, а у меня действительно рулила Вики.
И не спорю, не спорю.
Вот же:
Автор_10 писал(а):
есть рассказ, есть мнения о нем, за что спасибо всем прочитавшим.

Судите его таким, какой он получился.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 13:43 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_10 писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
старую русскую одежду - сарафан (как Дарья у сторожки) - и теми, кто одевается в новое европейское ("немецкое") платье (Рогов-то именно новое "немецкое" платье с Дарьи снимает в спаленке!)


Хорошо, даже если так, то разве сарафан не входит в общее понятие – платье? И почему немецкое, этого в рассказе нет.


Автор, автор!!! :1:

На сарафане застежек, которые Дарье пришлось расстегивать в гостях у Рогова, - нет. Фасон совсем другой. И процесс раздевания женщины тоже. ТщательнЕе надо! :4:

А "немецкое" - это собирательное название (западно-) европейского в петровскую эпоху - проще говоря все, что шло из Немецкой слободы было "немецким", хоть бы в реальности происходило из Англии, Голландии, либо Швеции.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB