Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 19:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Всё так. И тем не менее... мотив "все будут говорить, какой я хороший" или "мне зачтется в господней ведомости" - лучше, чем ничего: с этими мыслями человек хотя бы помогает ближнему, а не гадит. Но лучший мотив - "я ему помогу, и ему будет хорошо". Как в "Мимино": "А если ему будет приятно, то и мне будет приятно". )))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 20:08 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Помню-помню этот рассказ)))
Но, вижу, автор его почистил и вопросы, возникавшие раньше, более-менее утряс))) Это хорошо.

Жуткая история всё-таки(((



Автор не встречался со злым мной раньше - потому и вешает привычно лапшу на уши доверчивым жительницам горы Кармель!

На самом деле сия байка есть сок моска заведомого двоечника, который поленился на карту глянуть и не представляет ни географических, ни климатических особенностей описываемой местности.

________

Прилетели в Якутск, оттуда на «кукурузнике» вдоль Индигирки в Усть-Неру, по дороге приземлялись ненадолго на полюсе холода – в Оймяконе, благо морозов крепких пока не ударило.


Слюшай, дарагой, где Кура, где твой дом?
Вдоль какой еще Индигирки можно лететь из Якутска, если указанная река протекает на полтысячи километров восточнее?
По какой-такой "дороге" там попадается Оймякон, расположенный на полтораста км южнее от Усть-Неры и совсем в стороне от описываемого маршрута?

___

Дальше на вертолёте добрались до большого стойбища якутских эвенков, оттуда на оленях по руслам рек и речушек отправились дальше. Как сейчас помню: полозья нарт поскрипывают в такт движения, снег укутал всё вокруг белейшим покровом и поблескивает бриллиантовыми искрами – без тёмных очков полный каюк глазам, ели и пихты тянутся вверх, принаряженные как невесты, будто это из них Кутх-создатель будет выбирать себе жену.

А как же "морозов крепких пока не ударило" ? Тут уж одно из двух - либо по руслам речек, либо пока не ударило.
Ну, и "без темных очков полный каюк глазам" - это отдельная ПЕСТНЯ!!! :34:

Вообще-то дело в рассказе происходит вблизи полярного круга, где в декабре месяце имеет место быть такое явление, как "полярная ночь". То бишь солнце не поднимается из-за горизонта, а потому рассказ плавно переходит в разряд типичных рыбацких баек охотников на привале.

_____

Так и до Академии слух дошёл, вот и снаряжали нас, как на ловлю блох: быстрее, ещё быстрее.

А потому и послали через Якутск, а не через Магадан, чтоб добирались подольше? Ну, верю, чо!

_____

Окончательно, вчетвером до стойбища этих независимых оленеводов-охотников добирались на лыжах, общую поклажу наш Дэрсу вёз на нарте. Прибыли засветло.

А это племя случаем не из "Плутонии" Обручева прикочевало? Потому как засветло в полярную ночь - это штука посильнее, чем "Фауст" Гете будет! :34:

_____

белая, как у греческих богинь, кожа сияет ледяной коркой в первых лучах восходящего солнца совсем неземной красотой.

Профессор забыл добавить, что квасили они не меньше месяца - пока эти самые "первые лучи восходящего солнца" сподобились в природе образоваться. А до того спирт хлестали, по чумам отлеживались да местных девок пользовали - чтобы генофонд племени улучшить.
Ну, да чего со студентов современных взять - они ж любую лапшу схавают :50:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 20:28 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Аааааааааааааааааа!!!!!!!!! Пустили лису в курятник!!!!!!!! Упал в обморок!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 20:32 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Кристо, что с тобой?! Не умирай!
Дай я на тебя водой побрызгаю!

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 20:37 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Цитата:
Если какой-то человек делает благотворительность и не говорит об этом, и даже не мыслит об этом, и даже краешка мысли не проскочит об ожидании ответной благодати, тогда да. Зачёёд. Немотивированная благотворительность!
Но таких людей, предполагаю, очень мало. У большинства есть мотивы для благотворительности).


Напомнило анек.

Умирает олигарх, попадает в чистилище. Святой Петр на него смотрит и говорит: этого - в ад.
Олигарх:
- Да ты чего?! Я же на свои деньги монастырь построил, благотворительные фонды финансировал, нищих кормил!..
- Да вы не волнуйтесь. Деньги вам вернут.

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 22:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гуасу, я говорила про вопросы сюжетные.
Оймякон теоретически в Якутии, на Индигирке... по рассказу впечатление, что автор на карту смотрел. Не знаю. Это бог с ним.
А вот с полярной ночью - это-таки у автора прокол((( Сюжету не мешает, но описания надо было бы изменить.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 23:28 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Гуасу, я говорила про вопросы сюжетные.
Оймякон теоретически в Якутии, на Индигирке... по рассказу впечатление, что автор на карту смотрел. Не знаю. Это бог с ним.


Ну да, теоретически - туда-сюда три лаптя по карте. А еще теоретически Якутия по площади почти равна Индии. Всего-навсего.

Irena писал(а):
А вот с полярной ночью - это-таки у автора прокол((( Сюжету не мешает, но описания надо было бы изменить.


А если все ляпы убрать от сюжета ровным счетом ничего не остается - один бред сивой кобылы. Ни нормальных описаний, ни логики действий и слов.

Вот, например, еще -

Прибегает тут наш Дерсу, лицо белее снега:

– Что наделали?! Невесту Кутха там сейчас разденут, окунут в прорубь и будут поливать водой, пока совсем не замёрзнет. Шибко чокнулись вы, однако.


Профессору бы спросить - а ты, милок, откуда про сие действие знаешь-то? Коли оно раз в пятьдесят лет происходит, а ты в племени этом без году неделя?
Но не сообразил, однако...

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 23:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Цитата:
Профессору бы спросить - а ты, милок, откуда про сие действие знаешь-то? Коли оно раз в пятьдесят лет происходит, а ты в племени этом без году неделя?

Не, ну тут я не соглашусь, Гуасу, дорогой)) Ескимосы эти, вроде, ничего и не скрывали, просто у профа с товарищами языковой барьер, а Дерсу всё знал из восторженных рассказов про праздник, но умишком коротким недотумкал, что их предупредить надо))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 0:41 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Кристо писал(а):
Не, ну тут я не соглашусь, Гуасу, дорогой)) Ескимосы эти, вроде, ничего и не скрывали, просто у профа с товарищами языковой барьер, а Дерсу всё знал из восторженных рассказов про праздник, но умишком коротким недотумкал, что их предупредить надо))


И какой идиот этнографическую экспедицию с языковым барьером отправил? :4:

А кроме всего прочего - экспедиция специально летит на этот самый праздник, поэтому по любому все подробности должны были у "Дерсу" заранее выяснить.
Короче - беру пример с КонстантинСергеича :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 9:37 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Irena писал(а):
А вот с полярной ночью - это-таки у автора прокол((( Сюжету не мешает, но описания надо было бы изменить.

Если бы это было в Оймяконе, то:
Цитата:
Оймякон находится в приполярных широтах, однако южнее Северного полярного круга. Продолжительность дня варьируется от 4 часов 36 минут (22 декабря) до 20 часов 28 минут (22 июня).

От Якутска до Усть-Неры по воздуху 865 км. Жесть! Они летели кукурузником до Усть-Неры. (От Оймякона до Усть-Неры по воздуху примерно 150 - 180 км.)
Потом вертолетом летели неизвестно сколько км, а потом на нартах, далее на лыжах.
Автор запутал следы. Никто больше не найдет то племя, чтобы отпраздновать с ними.

И всё-таки, если бы не было в том племени 21 декабря даже короткого на пару часов дня, то наверное не было и праздника.

PS - вот перечитал и думаю - "гвозди бы делать из этих людей". Сначала на нартах, а потом... последнюю ночь они на лыжах шли и пришли в стойбище засветло. Четыре человека:
Местный "Дерсу Узала", владелец нарт - Видимо, метис, стоек к холоду.
Нач экспедиции Вяземский - белый, кое-как стоек к холоду.
Профессор, зам начальника - белый, кое-как стоек к холоду.
Зинаида... когти Кутхи дотянулись до нее еще в цивилизации и поманили - Белая, однако мало-стойкая к холоду.
И эти люди шли ночью в декабре на лыжах!
Гвозди!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 11:51 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_04 писал(а):
PS - вот перечитал и думаю - "гвозди бы делать из этих людей". Сначала на нартах, а потом... последнюю ночь они на лыжах шли и пришли в стойбище засветло. Четыре человека:
Местный "Дерсу Узала", владелец нарт - Видимо, метис, стоек к холоду.
Нач экспедиции Вяземский - белый, кое-как стоек к холоду.
Профессор, зам начальника - белый, кое-как стоек к холоду.
Зинаида... когти Кутхи дотянулись до нее еще в цивилизации и поманили - Белая, однако мало-стойкая к холоду.
И эти люди шли ночью в декабре на лыжах!
Гвозди!!!


Подумаешь!!!
Вот лично я в декабре восемьдесят-лохматого года летал в командировку в Тагил.
Яндекс.Погоды в те времена далекие, теперь почти былинные, естественно, не было, поэтому оделся хоть и по-зимнему, но в соответствии с московскими -4.
А ночью по прилете в аэропорт Кольцово (если кто не в курсе - это Свердловск, ныне Екатеринбург) оказалось, что там -48. И еще три часа "Икарусом" до Тагила, а в автобусе печка, как назло, барахлила.
Короче, выполз я кое-как на автостанции Тагила в семь утра по местному - а на термометре - 54 (прописью - МИНУС ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ!!!). Хорошо хоть городишко небольшой - до Уралвагонзавода рукой подать и мне сразу в бюро пропусков (я в комиссии по межведомственным испытаниям участвовал) накатили полстакана чистого спирта для сугреву. :19:
Вот это ГВОЗДИ!!!

А то снежные девки, невесты Кутьфу... :47:


P.S. Самое смешное, что принимали мы тогда железнодорожную систему заправки ракет жидким кислородом у которой рабочая температура - 185 градусов. :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 17:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Не следует упускать из виду, что это история, как бы, вторичная. То есть, не сам рассказ, а рассказ персонажа рассказа.
То есть, чел рассказывает устно. Все слушают с напряженным ожиданием и нестыковки проскакивают мимо внимания.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 17:42 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
Не следует упускать из виду, что это история, как бы, вторичная. То есть, не сам рассказ, а рассказ персонажа рассказа.
То есть, чел рассказывает устно. Все слушают с напряженным ожиданием и нестыковки проскакивают мимо внимания.


Артемус, а я так и написал - "Типичная рыбацкая байка охотников на привале" :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 17:45 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Для конкурса зимних баек самое то!

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 21:19 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Здравствуйте, уважаемый автор! С наступившим новым годом вас, и спасибо за историю. Мне понравилось, написано складно, ну а те ляпы, геграфические и климатологические, и какие там еще отметили в комментариях выше читатели - спишем на рассказчика-профессора (по мудрой подсказке Артемуса :) ) Может, он (профессор, а не Артемус!) старенький, может, тоже уже начал "развязывать" перед праздником, как его болезный друг, вот и наплел студиозусам чего позабавнее. Молодежь-то нынче знаниями не шибко богата, "схавала", и не чихнула :)
А конкурс у нас какой? А конкурс у нас "зимняя байка". Просили байку - получите. Да еще и такую качественную!
(А вот бы для смеху, в финале рассказа вошла в аудиторию та самая Зинаида... живехонькая... тогда уж точно стало бы ясно, что байка, и все вопросы о достоверности всего остального отпали бы напрочь :) Но это я уж позволяю себе додумывать за автора - а это не гут, совсем не гут!)
Спасибо вам за качественный рассказ, желаю победы!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 23:37 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Как на мой - далекий от совершенства и испорченный жизнью вкус, то несколько затянуто описание подробностей того, куда на чем и как двигалась экспедиция. А в остальном - здорово, понравилось. Неожиданный такой финал - жутковатый. Сижу вот теперь и думаю - на самом деле такое могло быть, или это всего лишь байка старого препода?..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 0:02 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
немец писал(а):
Неожиданный такой финал - жутковатый. Сижу вот теперь и думаю - на самом деле такое могло быть, или это всего лишь байка старого препода?..


Как раз финал слит полностью - по драматургии предупреждение "Дерсу" явно лишнее. Надо было дать описание "свадебных торжеств" и рассказать, как невесту увозят на упряжках к жениху.
Затем многодневная пьянка в честь молодых - все как положено. А в конце-концов "экспедиторы" продирают зенки с первым солнышком - и вот она снегурка, на пригорочке стоит во всей красе.

Ну и опять же с физиологией человека у автора крупные проблемы - утопленница, облитая водой, будет выглядеть весьма непрезентабельно. Девку надо обкурить до потери сознания, а потом в какой-нибудь ледяной пещере замораживать до готовности...

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 0:54 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Если с точки зрения физиологии... тот вообще полная чушь (но я то молчу :4: ) Просто человек это такое уникальное явление природы, которое по всем законам на двух ногах стоять не может, оно всегда падает. Поэтому даже если он закоченеет полностью, без опоры стоять не будет упадет.
Цитата:
Ну и опять же с физиологией человека у автора крупные проблемы - утопленница, облитая водой, будет выглядеть весьма непрезентабельно.
Не скажите, утопленники, особенно в фазе трупного окоченения, могут выглядеть просто как человек который шел и вдруг замер, никаких скажем так "эстетических несоответствий" :7:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 1:11 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алиса писал(а):
Если с точки зрения физиологии... тот вообще полная чушь (но я то молчу :4: ) Просто человек это такое уникальное явление природы, которое по всем законам на двух ногах стоять не может, оно всегда падает. Поэтому даже если он закоченеет полностью, без опоры стоять не будет упадет.


Как технарь скажу - проблема не стоит выеденного яйца!
Наморозить льда вокруг ног побольше - до коленок примерно - и будет стоять, как миленькая!
:4:

Алиса писал(а):
Цитата:
Ну и опять же с физиологией человека у автора крупные проблемы - утопленница, облитая водой, будет выглядеть весьма непрезентабельно.


Не скажите, утопленники, особенно в фазе трупного окоченения, могут выглядеть просто как человек который шел и вдруг замер, никаких скажем так "эстетических несоответствий" :7:


Это если ее на сутки в прорубь запихать, а потом вытащить.
Но у автора несколько иной процесс описан. :41:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8. НЕВЕСТА КУТХА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 10:36 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
А мне понравилась идея Касы >>> Прослушали студенты профессора. Тишина в аудитории. Студентки всхлипывают.
И тут Зинаида входит в аудиторию...
Шибко однако хорошая фантазия! :13:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB