Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 20:51 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
БЕЛЫЙ ТАНЕЦ

Хрустящий под ногами снег, морозное дыхание ночи и моя мольба, звенящая серебряными колокольчиками на заиндевевших ветвях пустоты.

Прошу тебя милосердный Боже! Не прогневайся, Владыка! Не отринь от себя недостойного раба твоего! Знаю, грешен, не о Вечном мечтаю, а о суетных фантазиях своих, кои есть погибель души и тела…

Но пойми меня, Спаситель! Нет сил мне, противиться её ясным очам, ресницам пронзающим сердце, губам источающим мед! И душа моя связана её янтарными локонами в неразрывный узел! С той минуты, как увидел её, лишился я разума! И глаза мои навеки ослепли! Вижу лишь тьму и её жемчужные зубы, она улыбается, и от улыбки манящих губ падает черная занавесь, тает мрак и загораются звезды! Звезды поют мне песню. Звезды ведут меня к ней, звезды зовут на танец…

Танец.… Прости меня, Господи, я смешон,… Что я могу дать ей?! Нищий голодный изгой, отвергнутый людьми и иссеченный временем. Она прекрасна, а я уродлив. Она молода, как молочный туман на утренней речке, а я скрюченный чахлый куст с облетевшей листвой. Я стою на краю пропасти и на моих плечах лунная перхоть…

Но, прости меня, Господи! Дай мне хотя бы еще раз увидеть её! Дай прикоснуться взглядом к её бархатным пунцовым щекам, насладиться сиянием аквамариновых глаз, дай мне услышать её голос.… Прости, Создатель, за глупый пафос, за штампованные книжные образы! За чужие слащавые фразы! За вычурную манерную речь! Но оскудел разум мой под гнётом печальных дней, а в сундуках сознания лишь репрезентации чужих эмоций. Я ряжусь в одежды с чужого плеча, потому что лишился своих. Как это случилось? Ты сам все знаешь, Спаситель. С её уходом изменился и я. Я не тот, что был прежде. Мой воинствующий эгоизм не вынес морозов нынешней зимы. Мне не жаль его, но образовалась странная рана. Или раны? Я чувствую в себе боль сотен людей, в моей крови растворена горечь других, я слышу мольбы многих. Уже не только я, а сотня несчастных взывает к тебе, Владыка! Позволь увидеть её в последний раз! Я знаю – это всё изменит. Увидеть. А потом.… Потом.… Прости, Отче, мне все равно, что будет потом. Моя жизнь сгорела, как мотылек на пламени свечи, остался лишь миг… Прошу Тебя, подари мне его, освяти её присутствием! Мне больше ничего не надо! В эту снежную и святую ночь, прояви ко мне свою милость!

Я ощущаю лишь холод. Неужели это твой ответ, Господи?!

Но что это?!

Это она! Спасибо, Владыка…

Ты сидишь на занесенной снегом скамейке, как в тот день, когда я впервые увидел тебя. Непослушные локоны серебрятся от лунной пыли, а на щеках в морозной радуге сверкают снежинки. Они не тают…

Здравствуй, родная.… Как долго я ждал тебя… Я приходил в этот парк каждый день, в надежде увидеть тебя. Я высматривал тебя в полуденной тени, я ощупывал бархат ночи, ища твои руки. Знойным летом я искал тебя в синей прохладе, а холодной зимой в желтых всполохах пламени. Я спрашивал о тебе облака, я звал тебя в лесу, в искрах росы я пытался найти следы твоих ног. Сколько свечей я сжег моля милосердного Бога. Я выучил множество молитв, я объездил Святые места…

Я нашел тебя…

«Здравствуй, любимый. Я очень скучала по тебе».

Но почему ты не приходила так долго?!

«Я не могла. Там где я сейчас, нет времени. Мне кажется, что мы расстались только вчера…»

Я постарел.… При встрече со мной люди прячут глаза, а кто-то усмехается… Злые дети швыряют в меня камни и обзывают уродом… Я безобразен… Ты молода и красива…. Я так долго искал тебя, а теперь не знаю: Зачем я тебе такой?

«Ты прекрасен, любимый! Мне нужен только ТЫ».

Но скажи: когда же мы будем вместе?!

«Скоро. Осталось три дня.… Всего ТРИ дня. Потерпи, любимый. А потом… уже ничто не разлучит нас».

Я так счастлив, милая! Почему ты смеешься?

«Мне смешно, что ты ни разу не пригласил меня на танец. Ты учил других, а на меня не оставалось времени…»

Мне стыдно, милая.… Хочешь, я приглашу тебя сейчас? Посмотри, какая прекрасная ночь! Снег, как искрящийся жемчуг! Это белое бесконечное лилейное поле – танцплощадка. Здесь только мы – ты и я! Дай руку, счастье моё! Я приглашаю тебя!

«Нет, любимый. Этот танец мой. Ты слышишь эту музыку? Как поет звездная флейта? А переливы лунных колокольчиков? На земле не бывает такой музыки. Я дарю эту сказку тебе. Ночь объявляет БЕЛЫЙ ТАНЕЦ».

***

Врач ткнул пальцем в маленькое, забранное решетками окно. За ним, в крошечной палате, обитой вагонкой, танцевал худой изможденный человек. Он нежно обнимал пустоту, и глаза его сияли…

– Полюбуйтесь, профессор, наш новый пациент…

– Неплохо танцует. Движения плавные отточенные…

– Еще бы! Он бывший учитель танцев!

– А что еще о нем известно? Как он к нам попал?

– Ну, история грустная. Говорят, он безумно любил свою жену, а она взяла и умерла. Короче, пить начал, потерял квартиру. Последние пять лет жил на улице. Знаете, интеллигентики, кишка у них тонка. Как какая беда – враз ломаются! И этот из таких. Прохожие его ночью на пустыре обнаружили, танцевал. На вопросы не отвечает, на окружающих не реагирует. Вызвали полицию. А те, «скорую»…

– Да, бомж – танцор. Такого у нас еще не было! И сколько он уже танцует?

– Третий день… Я, думаю, может ему аминазина вкатить, кубов пять?! Пусть передохнет!

– Нет, не стоит. Пусть сегодня еще потанцует, а завтра решим, что с ним делать…

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 21:22 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:22
Сообщений: 96
Прекрасная миниатюра. Всё складно и понятно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 23:29 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Извини автор, попробую ещё раз перечитать позже((( Пока без комментариев


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 8:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Честно говоря, я думал, что герой скоро помрет и они встретятся там, на том свете.
Ан, оказалось, что у него просто блюдце треснуло от такой жизни.
Но, тем не менее, рассказ отличный. И стиль первой и второй части, и динамика отличаются, открытый финал, опять же.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 18:21 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
Спасибо, Smith, за добрый отзыв!
artemus, Вы совершенно правы: Он скоро помрет и они встретятся. Я же специально указал, что это произойдет через три дня. И врач подтвердил, что он танцует третий день. Так что вы все правильно увидели :10:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 18:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Вот, теперь дочитал)) Вчера сонный был, никак не мог одолеть)) Автор, респект! Весьма романтичная история. И грустная, увы((( Третий из рассказов, которые найдут место в моём рейтинге. Правда не знаю - который на каком месте будет))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 20:57 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Э-мм, прочел. Пока не читал других отзывов, поставлю в блокнотик оценку, не высшую, но достаточно хорошую. Да.
Одна метафора явно не понравилась - про лунную перхоть. И там дальше еще две метафоры странно рядом стояли - снег жемчужный и лилейное поле. В целом красиво. Автор старался. Даже Песнь песней вспомнилась.
Еще по мелочам - мне показалось, что в начале текста героя немного швыряет в самооценках - то он вроде как бедный изгой, то он вроде как эгоист. Может ли бедный изгой быть эгоистом... Хотя, кто их знает - душевные метания учителя танцев.
И еще там же, в начале, показалось странным, что ГГ, обращаясь к богу, говорит от имени сотни людей. Как будто эти люди за него подписывались. Но это имховые мелочи.
В целом - достаточно хорошо.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 21:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Да он же психический :4:
Прочитал и вспомнил: "Он то плакал, то смеялся, то щетинился как еж..."
Одним словом - диагноз ясен.
Слезовыжимательная вещица с рюшечками, но плакать не хочетца..
Перебор метафор. Но прочитал с удовольствием. :4:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 21:33 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Такие вещички стараюсь оценивать по первому впечатлению. Когда еще не все полностью понятно. Потому что чем больше копаешься в тексте, тем больше видишь недостатков и тем меньше очарования.
Ну да, любит автор украшать свои тексты. Очень любит.) Но, эта тренировка в итоге даст плоды. Метафоры будут сильными, точными. Будут пронзать читателя, как... как там у Набокова - как соломинка коктейль?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 21:44 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
А вдруг это всё на что способен автор? Так сказать, предел творчества :4:
Старается поразить ложным пшиком. Огреть неподготовленного читателя мешком метафор, ослепить, запутать. А там, авось проскочит :4: Попадались мне такие искусники. Сначала ах, дух захватывает, а копнешь глубже - мишура, дым, иллюзия...

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 22:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, на мое имховое имхо, здесь обилие метафор обусловлено самим стилем текста.
А "лунная перхоть", как мне думается, это вроде того, что Луна - некий символ упадка, чего-то нездорового. Или я ошибаюсь?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 22:16 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Грэг писал(а):
Огреть неподготовленного читателя мешком метафор, ослепить, запутать. А там, авось проскочит

Всё может быть, но как-то хочется подозревать в людях лучшие порывы.)))))
В тексте есть лунная перхоть , лунные колокольчики, лунная пыль.
Из трех лунных здесь мне только перхоть почему-то не понравилась.
Всё, больше не буду копать.)

PS - вторая и третья части рассказки - нормально.
PS2 - :68: Грэг, мне показалось, что всё-таки вы как-то слишком сильно критикуете автора №7. :47:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 15:11 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Интересный рассказ. Несколько душещипательный, но это кому как. Поднапряг один момент, когда ОНА говорит, что у них там нет времени. А потом заявляет, что осталось ТРИ дня. Ну, откуда ей знать-то, в ее безвременье? :57: И попыталась представить танец нон-стоп трое суток кряду, но не смогла. :54: Если не ошибаюсь, у профессиональных танцоров в режиме нон-стопа жуткие судороги начинаются в промежутке между 12-24 часами. Впрочем, спишем на "потустороннесть" танца. В таких психологических отклонениях мало ли чего бывает...

З.Ы, Автор, Вам бы со знаками препинания немного поработать. То обращение не выделено, то лишние запятые. Немного спотыкаешься, когда читаешь. :46:


Цитата:
Грэг, мне показалось, что всё-таки вы как-то слишком сильно критикуете автора №7.


Тот же случай, что и с флудом Кристо в теме рассказа №2? :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 16:05 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Может и так, может и не так). :19:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 18:08 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:22
Сообщений: 96
Был фильм такой, Америка во времена великой депрессии , придумали новый вид развлечений - танцевальные марафоны: несколько десятков пар непрерывно танцуют - до тех пор, пока на площадке не останется лишь одна из них. А тут всего-то три дня, подумаешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 18:48 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 11:11 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Очень красивая и очень грустная история.

P.S. хотя мне показалось немного лишней, вернее не лишней, а не гармонирующей со всем остальным текстом фраза:
Цитата:
а в сундуках сознания лишь репрезентации чужих эмоций
слово репрезентация - так грубо звучит, а весь рассказа такой легкий. Но это так на мой слух.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 11:21 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
"Красавица и Чудовище-2". Сначала они жили несчастливо, а потом еще и умерли в разные дни. Душераздирающий анхэппиэнд. Дисней вешается.

Чрезмерную патетичность мужского перса спишем на психическую болезнь.

Цитата:
Ты сидишь на занесенной снегом скамейке, как в тот день, когда я впервые увидел тебя. (...) а на щеках в морозной радуге сверкают снежинки. Они не тают…

Когда они впервые встретились, она была настоящей Снегурочкой или трупом? Если первое, то разве Снегурочки умирают (ну если их не прыгнуть через костер)? Если второе, то разве в трупы влюбляются? Я говорю про нормальных лю...
А, бдлин, у нас тут псих!
Ладно, снимаем вопрос :4:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 11:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
Удивительно. Каждому читателю не понравилось что-то своё...
Каждому что-то укололо глаз. А в целом получается целый мешок недочетов )
Большое всем спасибо за отзывы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7. БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 20:51 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Здравствуйте, дорогой автор!
(вот всем писала "уважаемый", а вам напишу "дорогой", потому что уж очень мне ваш рассказ понравился :) )
Да, в начале море эмоций и куча эпитетов; но такой словесный водопад создает нужное напряжение и оправдан сюжетно. Причем все "красивости" первой части рассказа написаны ярко, точно и разнообразно, нет повторов, каждое слово на своем месте - в общем, браво, автор!
Вторая часть - сухая, резкая. Мало слов, короткие предложения. Проза жизни...
Контраст между частями рассказа получается просто идеальный.
И весь рассказ написан мастерски.
(Вот только репрезентации... будь они неладны... ну режет слово глаз, и все тут :( )
От всей души желаю автору победы в этом конкурсе.
И с наступившим новым годом вас!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB