Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 17:13 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Душегубы

- Он? – Дарья посмотрела на Маркушу.

- Он, больше некому, - подручный вгляделся в ползущие по зимнику сани. – И лошаденка вишь добрая, и тулуп на нем приметный.

- Что ж один-то не боится, судьбу пытает? Ладно, – кивнула она мужикам. – Берите.

Из леса размашисто поскакали всадники под недобрый посвист. Сама Дарья осталась за деревьями. Сидя в санях, из-за Маркушиной спины наблюдала. Тот, что по зимнику ехал, оглянувшись, вдарил лошадь кнутом, да куда там… не уйти от лихих Дарьиных подельничков. Догнали, скинули купчишку в снег. Раздели до исподнего и, перерыв скарб, встали истуканами посреди дороги.

- Что у них там? А ну покличь, - забеспокоилась Дарья.

Маркуша свистнул призывно. Один из подельников влез на коня, подъехал.

- Нету при нем мошны, хозяйка. Говорит - сотоварищам на ярмарке оставил, - наклонился к Дарье. - Кончать его, что ли?

- Погоди, - она помедлила. – Не хочет малое отдать, так все заберем. Не зазря мы тут мерзли. Волоките его в сторожку.

Лошадку купеческую завели в овраг, да там и прибили - только всхрапнуть успела.
***
- Очнись, лапушка, - Дарья опрыснула лицо купчишки водой, заботливо отерла кровь со лба.

Тот открыл глаза.

- Вот и ладненько, - улыбнулась нежно, - молви, что прошу, да иди себе.

Намаялась она с упрямцем, а в сторожке жарко. Дарья упрела, оголилась до рубашки.

- Хозяйка, - вошел Маркуша, тулуп нараспашку. – По лесу стрельцы рыщут.

- Вели собираться, и с Богом отсюда.

- А надобно? – удивился подручный. – Этого в подпол, а юшку красную замоем.

- Дурень, - она, ухватив со стола кривой нож, всадила его под сердце лежавшего на скамье купца. Вытерла лезвие о рубашку, сбросила ее. Покосилась на Маркушу, он глаза отвел.

- Не жмурься, не до стыда, - вынула из вороха одежды сарафан. – Масло разлей, да подожги.

Маркуша кинулся исполнять. Схватив глиняный жбанчик, расплескал из него по полу, по телу убитого. Вытащил из печи горячую головешку.

Дарья хмыкнула:

- Не усердствуй, а то и меня спалишь. Дай выйду.

Послушался, сунул обратно, чтоб уберечь пальцы от жара. Ждал хозяйку, а она в одном сарафане выбежала в зимнюю темень. Прыгнула в сани.

- Овчину дайте, дьяволы! Холодно.

Ближний из мужиков накинул на Дарью тулуп. Подоспел Маркуша, взялся за вожжи.

- Гони домой, а то заиндевею, - укуталась зябко. – Да факелы не жгите. Увидят.

Помчали по белому насту меж сосен, за санями четверо конных. В лесу заполыхало. Дарья обернулась.

- Сползутся стрельчишки на огонек, - прошептала, – а мы уж дома будем.

Въехали за ворота посада. Дарья бросила с саней бутыль сивухи, караульный только рукой махнул. Свернули в слободу, остановились.

- Теперь разлетайтесь, кто куда, до Маркушиного зова, - ткнула его в спину. – Пошел.

У дома велела ждать, а сама внутрь.

Через время вышла походкой чинной, в шубке лисьей, не новой.

- Гони на двор к боярину Рогову.

Рогов, давний знакомец, смотрел на нее масляно, в гости зазывал. Дарья все отнекивалась, не спешила до себя допускать, но и не гнала боярина ни словом, ни взглядом. Придерживала, как на тонкой тесемочке.

Задумалась - не сладилось нынче дело, не успел купчишка сознаться, где мошну запрятал. А кричал-то как, когда нагайкой била да угольками жгла. От того у Дарьи сердце сладко пьянело. Так, за мыслями, и доехали. Маркуша побежал в ворота стучать.

Когда вернулся, сказала:

- А ништо, будет нам еще праздник. Днями иного, авось и побогаче, подкараулим. А пока потешу себя. Да и ты с какой кабацкой девкой сговорись, слюбись. Надолго я.

Пошла на крыльцо. В сенях боярин встретил, обрадовался. Усадив за стол, плеснул вина. Выпили. Рогов похмурился на елку в углу.

- Загодя поставил, - вздохнул. – Завели порядки иноземные…

- Твоя правда, Савелий Иваныч, - поддакнула Дарья.

- Ты мне мила, Дарьюшка, а порядки побоку. Одно любо – велено баб за стол пущать.

Опять поддакнула, кивнула.

Отломил боярин крылышко гусиное, запеченное, положил перед ней.

- Молодая, да вдовая. Себя блюдешь. Нешто не скучно? По себе знаю - третий год одинешенек…

Запунцовела для стыда, попечалилась до слезинки. Но то с вина и мороза, а боярину не догадаться.

- Домишко твой убог. Двор скуден, - Рогов еще налил, и степенно. – А я щедрый, да не старый.

- Больно ты скор, Савелий Иваныч, - сказала тихо, потупив глаза карие. – Да горазд уговаривать…

- А и то, - боярин приосанился.

Повела Дарья плечами, расстегнув на платье своем застежки. Одну, вторую.

- Веди-ка меня в спаленку, Савельюшка, лапушка…

***
Поутру поехала восвояси, про себя усмехаясь. Ошалел Рогов после медовой ночки, о сватах заговорил. Обнадеживать не стала, промолчав загадочно. Страсть, как не хотелось опять под мужем ходить. Не напилась досыта волюшки.

Возле дома остановились. Дарья слезла, заскрипел снег морозный. В дальнем конце слободы стрельцы по дворам ходят.

- Видал? Не нас ли ищут?

Маркуша посмотрел, плечами пожал, но у Дарьи глаза зоркие. Стрелецкий десятник в ворота не кулаком, а подковой бьет.

- Глянь копыта, живее, - показала подручному на жеребца.
Глянул торопливо. Напасть великая - расковалось правое заднее.

- Чую - наша у стрельцов подкова.

Дарье неспокойно стало.

- В кузню?
Маркуша полез в сани.

- Остолоп! Нешто не отличат новую?! И караульный нас признает. Ты вот, что…

Рядышком, как назло, двое посадских прошли, и Дарья зашептала. Маркуша покивал, щелкнул вожжами.

- Да скажи, чтоб не мешкал! – вслед ему.

И в дом. Дворне приказы раздала. Забегали.

Сама села ждать. Выпила настойки крепкой, а дрожь в пальцах никак не унять. Помолившись, справилась.

Минул час, второй на исход пошел. Собаки загавкали, заливаясь. Дарья к окну. Стрельцы по двору разбрелись, как хозяева. Вышла на крыльцо десятника в горницу зазвать.

- Не обессудь, господин десятник, - поклонилась с достоинством. – Пусть твои людишки ищут, что надобно, а ты к столу присядь. Согрейся.

Тот хмур, но поддался. Стол у Дарьи не боярский, но и не беден.

- Что ни день в облавы ходим. Тати по дорогам шалят, - сказал десятник важно и, приложившись к вину, закусил огурчиком. – Вчерась сызнова налетели, сторожку пожгли, да не пустую, а с убиенным.

Показал подкову.

- Не твоя ли лошадка обронила?

- Неужто я на татя похожа? – перекрестилась Дарья.

- То мы скоро узнаем, - усмехнулся незваный гость.

А она опять его потчевать, и дождалась-таки нового лая во дворе. Дверь распахнулась, ключница на пороге.

- Оне к вам…

От тычка подалась вперед, а за ней вошли трое с полотенцами наперевяз. Первым Алтуфьев, окольничий Сыскного Приказа. Любого ждала, да не такого. Ох и удружил Савельюшка, сам того не ведая. Двух других Дарья не признала.

Десятник, увидав окольничего, обомлел, упал в ноги.

Алтуфьев цыкнул:

- Сгинь.
Дарья смекнула, и пальцем в десятника.

- Пусть мне вместо отца будет. Коль такие гостюшки пожаловали, - зарделась. – На твою милость, боярин.

- А и пусть, - согласился, и завел речь. - У нас купец, Рогов Савелий, Иванов сын, у вас товар…

Сладили все по чину, как полагается, нужные слова молвили. Десятник от страха, да почтения заикался, Дарья молчала смущенно.

- Ну, пойди пока в светелку, что ли… - буркнул ей окольничий, спохватившись. – Блюди обычай.

Ушла. Прижавшись к двери, услыхала, как вышибли десятника. Небось, побежал со двора, как ошпаренный, со всей стрелецкой сворою.

Сваты промеж собой забубнили. Не разобрала что.

Позвали назад. Засобирались, да и к выходу. Алтуфьев, в дверях стоя, сказал ворчливо:

- Ты, это… ткни в доме, какое-никакое еловое деревце.

- Исполню.

- Угу, - задумчиво. – Свезло тебе на мужа. Ну, бывай здорова, молодица.

- Прощевайте, гости дорогие.

Низко поклонившись, Дарья так и глядела в пол, пока окольничий не вышел.

«Уж лучше за Роговым быть, чем у тебя на дыбе, - подумала, – а там, как Бог да лихо мое рассудят».

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 18:51 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Ох, не повезло Рогову Савелию Иванычу такую разбойную бабу в супружницы взять! Эво и его она может пырнуть вострым ножичком, когда наскучит.
Хорошая историческая зарисовка. Яркое динамичное повествование. Стилистика для современного читателя, но с легким закосом под 16-17 вв, главное, ненавязчиво. Молодец автор.
Успехов на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 19:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Стильно, да.
Однако, меня от баб-воительниц, а, теперь вот, и от баб-разбойниц, уже мутить начинает.
(хоть не в бронелифчике, и на том спасибо!)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 20:15 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:22
Сообщений: 96
Не разделю мнение большинства, закос под старину или сказку, слишком короткие предложения, послевкусия не осталось. Извини, автор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 20:19 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Суров мистер Смит! Ох, суров!

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 10:26 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Душегубы. Хорошая рассказка. Видать автор в знаки не поместился, чтобы моралью закончить, как судьба покарала Дарью). Или не покарала...
Но текст еще можно расписать на несколько алок.
Слог очень хороший.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 21:35 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 19:51
Сообщений: 133
Откуда: kiev
Отлично выдержанный стиль, красивый текст. Получила удовольствие именно от техники, а такой героине сопереживать не получается. Может я не вникла в сюжет, потеряла где-то за красотой слога, но добавить бы ей хоть чуточку человечности...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 22:34 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Не знаю, по-моему стилистика под "старину" не очень получилась... В юности любила перечитывать Чапыгина, вот там как-то не коробил слог, и хотя там очень ярко был показан дух описываемого времени (Разин Степан, Гулящие люди), воспринималось как само собой разумеющееся, здесь же выглядит излишне нарочитым - рубленые фазы, отсутствие местоимений... Ну, и еще сложилось впечатление, что это кусочек какой-то более крупной формы рассказа. Есть какое-то ощущение незавершенности, что ли? :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 23:05 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Вот вроде все хорошо, текст гладенький, прилизанный, язык необычный, от этого и интересный... но вот как попытаешься разобрать, сразу одни минусы лезут, так в тексте практически нет ни одной мысли или описания, одно сплошное действие. Для чтения и динамики сюжета это хорошо, но вот после чтения не остается ничего, "послевкусия" никакого, и никаких особых ощущений и размышлений этот рассказ не вызывает.Даже зацепится не за что, потому что в этом рассказе нет ни начала, ни конца. И возникает ряд вопросов, например зачем лошадь убили? Ее что продать нельзя или самим использовать? Или еще...
Цитата:
- Сползутся стрельчишки на огонек, - прошептала, – а мы уж дома будем.
А то что они следы на снегу оставляют такой толпой, я бы даже сказала не следы целую трассу с указателем - иди за нами, вот здесь живут убивцы для стрельцов не подумала?
И вот еще что же она сказала Маркуше сделать? Уговорить жениха созвать сватов? Да как бы вряд ли купец стал слушать слугу? Хотя конечно я могу быть и не права.
И напоследок самый главный вопрос? О чем этот рассказ? Мораль сей басни какова? Граб и и убивай и в конце ты получишь богатого мужа????

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 12:53 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Спасибо всем за отзывы, за такие разные, что для меня хорошо, потому что не люблю одноцветных фломастеров.
Автор_04 писал(а):
Видать автор в знаки не поместился, чтобы моралью закончить, как судьба покарала Дарью). Или не покарала... Но текст еще можно расписать на несколько алок.

Покарать героиню могу только монастырем, не больше и с последующим побегом. Несколько алок, это вряд ли смогу написать большой текст в таком стиле. Сложно.
Алиса писал(а):
И возникает ряд вопросов, например зачем лошадь убили? Ее что продать нельзя или самим использовать? Или еще...

Лошадь, это улика – брать себе, или продавать, все равно, что сознаться.
Алиса писал(а):
А то что они следы на снегу оставляют такой толпой, я бы даже сказала не следы целую трассу с указателем - иди за нами, вот здесь живут убивцы для стрельцов не подумала?

Следы доведут до дороги, до посада, а после потеряются во множестве других. Снег, зима.
Алиса писал(а):
И вот еще что же она сказала Маркуше сделать? Уговорить жениха созвать сватов? Да как бы вряд ли купец стал слушать слугу? Хотя конечно я могу быть и не права.

Почему не послушает, если это совпадает с его желанием?
Алиса писал(а):
И напоследок самый главный вопрос? О чем этот рассказ? Мораль сей басни какова? Граб и и убивай и в конце ты получишь богатого мужа????

Цитатами
Maximus писал(а):
Страсть, как не хотелось опять под мужем ходить. Не напилась досыта волюшки.
Maximus писал(а):
«Уж лучше за Роговым быть, чем у тебя на дыбе, - подумала, – а там, как Бог да лихо мое рассудят».

Героиня была вынуждена выбирать и выбрала.

Поздравляю всех с Наступившим 2016! Ура!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 16:19 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Финал несомненно скомкан, но шёрт возьми, какой красивый язык! Читкал этот рассказец ещё до Нового года и, кажись, догадываюсь об авторстве))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 16:20 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Автор_10 писал(а):
Лошадь, это улика – брать себе, или продавать, все равно, что сознаться.
Скажите это цыганам :4: Это же не современность, перегнать в другую губернию и там продать, никто и проверять не будет, не было там связи между губерниями по потерянным лошадям. Ну хорошо можно было не убивать тупо расседлать и беги куда хочешь, лошадь их выдать не сможет, она разговаривать не умеет.

Автор_10 писал(а):
Почему не послушает, если это совпадает с его желанием?
Хорошо, как вы себе представляете этот разговор...
Приходит Маркуша и говорит
- Барин высылайте сватов к моей хозяйке
- Конечно Маркуша, я ведь и сам это хотел.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 16:37 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Кристо писал(а):
кажись, догадываюсь об авторстве))

Только никому не говорите))
Алиса писал(а):
Скажите это цыганам Это же не современность, перегнать в другую губернию и там продать,

Может быть, что конокрады так бы и сделали, но мои персонажи не конокрады.
Алиса писал(а):
Хорошо, как вы себе представляете этот разговор...

Если бы такой разговор вошел в рассказ, то он был бы немного другим)), только не думаю, что он важен и нужен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 16:59 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Ну хорошо можно было не убивать тупо расседлать и беги куда хочешь, лошадь их выдать не сможет, она разговаривать не умеет.

Вот тут немного не соглашусь. Если лошадь выпустить в окрестностях города, то она, скорее всего, вернется домой. И тогда у стражников возникнет закономерный вопрос, а чего это лошадь, по описаниям похожая на ту, что была у татей, вдруг ломится в чьи-то ворота?!
Да и со слугой хозяйка могла передать какой-нибудь предмет или украшение, хорошо знакомое Савелию, в качестве подтверждения своих слов. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 17:17 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Летописец писал(а):
Вот тут немного не соглашусь. Если лошадь выпустить в окрестностях города, то она, скорее всего, вернется домой. И тогда у стражников возникнет закономерный вопрос, а чего это лошадь, по описаниям похожая на ту, что была у татей, вдруг ломится в чьи-то ворота?!
Но лошадь то была не у татей, это была лошадь купца, которого они и так убили, которого и так бы нашли убитым, ну вернулась бы эта лошадь домой и что из того, она бы вернулась к купцу!

Цитата:
Может быть, что конокрады так бы и сделали, но мои персонажи не конокрады.
Ах да конечно они благородные разбойники, которые просто убивают людей и воруют у них кошельки с деньгами))))))) Ни один уважающий себя бандит не упустил бы такую поживу как лошадь! Просто потому что они бандиты, и уже другой судьбы у них нет, они будут искать возможность найти поживу откуда угодно, хоть с лошади, хоть с человека.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 17:26 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Алиса писал(а):
Ах да конечно они благородные разбойники, которые просто убивают людей и воруют у них кошельки с деньгами))))))) Ни один уважающий себя бандит не упустил бы такую поживу как лошадь! Просто потому что они бандиты, и уже другой судьбы у них нет, они будут искать возможность найти поживу откуда угодно, хоть с лошади, хоть с человека.

Перегонять одну лошадь в другую губернию? не знаю нужно и выгодно это? Если уж гнать, то табун, не? И специфика бандитская, не обязательно конокрадская тоже, взять с человека живые деньги, а не продажей лошадей.
Я не пытаюсь изменить ваше мнение о рассказе, просто озвучиваю свою личную логику, она может не совпадать с вашей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 17:41 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Но лошадь то была не у татей, это была лошадь купца, которого они и так убили,

А! Да. это я упустила из виду. Тогда проще было действительно выгнать на фиг. Ну, или если не бояться, что лошадь мог в последствии опознать кто-нибудь из домочадцев купца, вопрос решался сравнительно просто - можно было снять все подковы у лошади, кузнец для этого уже не нужен, достаточно ножа. Отсутствие всех подков объясняется достаточно просто - у лошадей часто происходит воспаление подрогового слоя копыт, так что лошадь расковали, чтобы облегчить ей выздоровление. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 11:56 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Мне рассказ понравился, почитала бы продолжение про эту разбойницу. Как-то дальше сложилась ее судьба... и судьба ее нового муженька))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 12:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Согласен с Тау. Рассказ очень запоминающийся. Или просто я люблю исторические вещи )

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10. ДУШЕГУБЫ
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 21:05 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Написано хорошо, под Толстого. Но это - всё, что понравилось.

Что не понравилось.
Автор любуется гг - эка удалая, рисковая, лихая девка. Эко ее мужики слушают. Эко она всех угольком, да телом белым, да умишком изворотливым - никто не устоит.

Не совпадают наши с гг взгляды на что такое хорошо. И, боюсь, с авторскими тоже:
Цитата:
Покарать героиню могу только монастырем, не больше и с последующим побегом.

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB