Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 12:56 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Приди на мой голос


Мертвые говорят с нами.
Когда солнце с каждым днем всё раньше уходит в ночь, когда замолкают лесные птицы, и в воздухе гаснут последние звуки осени, до первых зимних звезд – мертвые смотрят на нас.

Когда приходят первые метели, а небо и земля, кажется, вот-вот поменяются местами, чей голос услышишь ты в голосе бури? Кто возьмет твою протянутую от света ладонь в свои холодные пальцы?
Мертвые зовут, но живые не хотят слышать тихих речей. Редко внемлют их шепоту.

***

В окна светило солнце. Служанка, Нона, взбивала перину, пылинки от нее кружили в полосах яркого света.
Если долго стоять с раскрытой ладонью, то пылинки упадут в нее, все-все. А можно идти им навстречу, окнам навстречу, золотые пылинки будут танцевать вокруг.
Можно кружиться с ними вместе в солнечном коридоре, чтобы шитье и подвески дрожащими бликами сверкали на стенах. Освещая на миг даже самые темные углы.
- Артан, - позвала она, остановившись. Комната все еще плыла перед глазами. - Артан!
Служанка замерла у изножья кровати, раскинув руки, словно паучиха. Страшная, серая, противная паучиха. Доносчица.
- Госпожа? – неуверенно окликнула она.
- Батюшка, братик, где вы? Почему не приходите?
«Он убил Артана!»
Артвен сжала руками голову, чтобы не звенели подвески. Голоса родных пропали, и солнце там, за окном, ушло в тучу.
- Братик, Ит, прошу тебя…
- Госпожа?!

- Пошла вон, - она повернулась к окну.
За частым переплетом… – он новый, раньше стекла привозили морем. Большие стекла, почти с две ладони. За частым переплетом снова началась метель.
- Братик, батюшка, где же вы? Он привел бастарда в наш дом, в последнюю ночь он объявит его наследником. Гости съехались давно, такие же как он чужаки с юга, они пируют который день за нашим столом. Шериф и аббат будут завтра, помните их?
Артвен подняла с сундука плащ, голубой и желтый шелк на куньем меху.
Подарок лорда супруга.
- А моего сына он привез с охоты мертвым.

Проклятые гости уже собираются внизу. Разговаривают на чужом языке, словно каркают вороны, смотрят исподтишка. Им всё здесь в диковинку – и светлые коридоры, и широкие двери. Стены из белого дерева, высокие окна, обращенные к югу.
- Через две ночи зажгутся зимние звезды, вам придет пора уходить. Но сначала вернитесь ко мне. Братик, слышишь ли?
Вьюга ударила в окна за ее спиной, распахнув одно, но Артвен не обернулась.
За порогом служанка Нона бросилась застегивать на ней плащ, обернутый вокруг плеч. Молодой чужак с поклоном подал руку, помогая сойти с лестницы. Чужак в темном наряде, с непокрытыми волосами. Бастард мужа, едва ли на пять лет старше Артана.
Артвен руку приняла.
- Уезжай, Энри, - шепнула она, на миг поддавшись жалости, - уезжай, мальчик, покинь завтра своего лорда и отца. На юге у вас скоро придет весна, зацветет дикий лук, солнце нагреет всю землю и воду. Ты хочешь увидеть весну, Энри?
Но лестница уже закончилась, и чужак отступил назад. Он взглянул свысока, глупый мальчишка.
- Мое имя Генрих, госпожа. Что это за цветы – лук? У нас цветут розы! А лук пусть едят дикари в своей похлебке.
- Генрих, опомнись! Как ты говоришь с миледи?
Лорд Энвил, новый господин этой земли.
«Он забрал твой венец, братик, хоть и похож на ворона, не на правителя. Он надел твои перстни. Он привел своего бастарда в наш дом, братик, слышишь ли?!»
Метель за окном билась в стекла яростной птицей.

Гости ждали хозяев у широкого очага. Их глаза блестели от вина и отсветов пламени, руки, протянутые к огню, просвечивали алым.
Артвен улыбнулась мужу.
- Господин мой Anfri, господин anwir, где же Артан? – спросила она в полный голос. – Где мой сын? Почему не приходит навестить мать в её покои?
«По первому снегу взял его на большую охоту. Одиннадцать лет моему сыну исполнилось летом – первый кинжал, первый конь. Охота на вепря».
- Что же вы остановились, господин мой? Ведите к столу, гости нас ждут.
- Артвен… - пальцы, высоко державшие ее ладонь, дрогнули.
- Гости ждут, - шепнула она, склонив голову. – Господин мой, не послать ли людей навстречу аббату и шерифу? Дороги замело, а дни короткие, вдруг они не успеют? Ночевать в поле в плохую погоду опасно, помните, вы говорили батюшке?

***
Наутро ветер утих, снег лежал ровными волнами, скрыв поля и дороги.
Со стены до самого дальнего леса, до реки, открывалось белое, белое море. Вот показались у кромки леса темные точки на сияющем снегу. И одна точка побольше – повозка, господин аббат уже стар, чтобы ехать зимой верхом.
Он и тогда был стар, намного старше батюшки, и также ехал в повозке.
«Дочь моя», - говорил тогда аббат, - «твоя скорбь велика, но Энвил твой жених по слову отца, а земли нельзя оставлять без защиты».
«Согласись, и я сам проведу обряд. Ваши с ним дети унаследуют всё, не нарушая старых законов».
«Род твоего отца не прервется, Артвен», - так говорил он.
Они все тогда много говорили.
«Должно быть, берег над бродом обрушился, когда отряд переходил реку. В землях вашего… в ваших землях нет разбойников, леди Артвен, да и кто мог напасть на лорда?»
«Мы найдем их, - поклялся шериф. – Тела ваших родных не останутся непогребенными!»
«Река, видно, унесла их далеко к морю, осенние дожди размыли дороги, но весной…»

Потом пришла весна, потекли и высохли большие ручьи в долинах. Отцвел дикий лук, боярышник и рябина. Все забыли вас, поклонились новому господину.
Когда ветки яблонь от урожая склонились к земле, родился Артан.
«А в самом начале осени я увидела твою пряжку, братик, на плаще у сержанта моего мужа».

***
Вокруг большой точки – повозки много всадников, люди шерифа ищут старую дорогу, выезжают по очереди вперед. Едут быстро.
Они спешат, так спешат все. Ведь завтра будет объявлен наследник.
- Завтра будет важный день, правда? – спросила она у снега и ветра. – Земля не может остаться без лорда. Они собираются свидетельствовать.
Шаги за спиной.
- Артвен. Пойдем вниз.
«Он черный как ворон, братик. Он чужой здесь, как все его люди. И глаза его пустые словно небо в июле. Он отдаст твои земли своему бастарду, братик Ит. А мой сын!..»
Не отвечая, она шагнула прочь от снега и чужака в родных цветах, пришедшего за ней. Солдаты переговаривались во дворе, то и дело хохоча, вспоминали ярмарку.
«Кто из них вместе с Энвилом догнал вас тогда на осенней дороге? Кто подстерег сонных? – или, быть может, вы встретились в поле у Овечьей реки?»
Артвен осторожно спускалась по обледеневшей лестнице, рука об руку с мужем. Последние гости прибыли на праздник, скоро откроются широкие ворота, чтобы впустить их – кони, всадники, слуги заполнят двор. Скоро на землю опустится темнота, и никакие факелы не разгонят ее до утра.
«Вы оставили меня, братик, батюшка, ушли прочь. Так бывает, я знаю».

На пороге Артвен остановилась.
- Где же Артан? – с улыбкой спросила она, заглянув в глаза мужа, - Где мой сын, наследник этой земли? Вы подарили ему прекрасного коня, господин, но даже самый лучший конь не вывезет его этой ночью из бури. Ведь так? Ответьте же мне, не молчите.
- Артвен, опомнись! – чужак заслонил ее плечом от зала, чтобы встряхнуть. Потом еще раз, так что подвески на волосах жалобно звякнули. Но Артвен безмятежно улыбалась, глядя в искаженное гневом лицо. – Опомнись, очнись, наш сын…
- Мне снился ужасный сон, господин мой anfri, - перебила она, прикоснувшись к его щеке, - мне снилось, что сын мой не справился с пугливым жеребцом. Что тот сбросил его, едва увидев вепря. Что красивый кинжал был еще не по руке моему Артану.
- Нет, он мечтал об этом кинжале, ты знаешь!..
- Мне приснилось недавно, - негромко продолжала Артвен, - что моего сына привезли домой мертвым, перекинув через нарядное седло рыжего коня. И его кровь – моя кровь, стекала по ногам жеребца на эти камни. Что вепрь распорол его живот от паха до грудины, растоптал кишки из раны в мерзкую кашу. И никого не было рядом с моим сыном, чтобы спасти его.
Она протянула к мужу руки ладонями вверх.
- Прошу. Скажи, что это неправда, Энвил, я так хочу проснуться!
- Идем, - глухо промолвил чужак. – Не годится заставлять гостей долго ждать.

Они все были здесь: все, кто убивал тогда, и кто лгал. Одетые в дорогие плащи, гости сидели на почетных местах, отрывали мясо руками, сплевывая кости на белый пол.
«Чужаки во всем подобны свиньям, которых сейчас едят. Братик Ит, прошу тебя, откликнись! Вчера было рано, а завтра первые разъедутся!»
«Не дай пролившим нашу кровь остаться безнаказанными».
Давние гости были уже пьяны, и шериф, не моргая, смотрел на стену зала, словно читал на ней дивные письмена. Энвил тяжело опирался локтями о стол, глядя на дно кубка, черные волосы занавешивали лицо.
«Я знала, мужчины часто решают сами, жить другим мужчинам или умереть. Сколько прожил бы Энвил после нашей свадьбы, братик, когда бы стал ненужен? Я простила его за вас».
«Но мой Артан, мой медвежонок… Мой сын».
«Как посмел Энвил вернуть мне его мертвым?!»

Артвен опустила взгляд на свои руки, спокойно лежащие на столе. Пора.
- Не уходи, - пробормотал лорд, не поднимая головы. – Останься, Артвен.
- Ты не слышишь, господин мой? В ворота стучат новые гости, пришло время открыть им.
Она взяла со стола свой серебряный кубок, и большой круглый хлеб, и нож. В очаге горело яркое пламя, освещая её, когда Артвен положила в огонь хлеб, и разрезала руку над кубком.
- Батюшка мой, Томос, братик Ит, и все, с ними бывшие. Прошу вас, хлебом и кровью прошу вас – вернитесь в наш дом. Будьте моими гостями! Пусть расступится над вами река, пусть зимние кони домчат вас быстрее ветра.
Чьи-то шаги послышались перед входом, веселый голос затянул песню без слов. Бряцала сбруя, топали по камням неподкованные кони. На мгновенье всё стихло.
Артвен помедлила, глядя на вскочившего мужа. На гостей-южан, орущих хмельные песни на чужом языке. Опрокинула кубок в огонь.
- Сегодня и до первых зимних звезд, будьте моими гостями, батюшка, братик. Я всех чужаков отдаю вам, братик, слышишь ли? Пусть начнется пир!

И широкие двери распахнулись, впуская их.

***

От первых метелей и до зимних звезд – мертвые смотрят на нас. Мертвые говорят с нами с той, другой стороны, но мы их не слышим.
А потом они уходят за край земли, в самую темную ночь. Они забирают с собой наши песни и слезы, и всё то, что мы сами подарили им, вспоминая ушедших. И хлеб, преломленный над могилой, и пролитое для них вино.
Чтобы затем вернуться к нам снова, с последним осенним дождем, с первой вьюгой.

Пусть начнется пир!


__________
* anfri –(валл.) позор, бесчестье
** anwir – (валл.) лжец

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2016 0:04 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Немного придирок))
Цитата:
Служанка, Нона, взбивала перину, пылинки от нее кружили в полосах яркого света.
Пылинки от служанки? :62:
Цитата:
Если долго стоять с раскрытой ладонью, то пылинки упадут в нее, все-все.
Читается красиво, но нелогично жеж :7: Как пылинки ВСЕ могут в ладошке собраться?
Цитата:
Они спешат, так спешат все.
Непонятка(((
Цитата:
чужак заслонил ее плечом от зала, чтобы встряхнуть. Потом еще раз, так что подвески на волосах жалобно звякнули.
Здесь тоже малость нелогично. Заслонил, чтобы встряхнуть, потом ещё раз (заслонил) и подвески звякнули)) Логичней было вместо "чтобы" написать "и", кмк... :7: Имхо!

Гуасу писал, к гадалке не ходи. Рассказ больше похож на зарисовку без начала и конца. Красиво написано, уверен, что с исторической точки зрения безупречно. Но мне очень небольшие продвижки в сюжете не очень импонировали(( Буду думать... :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 11:55 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Матерая жепроза.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 16:23 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Согласна с Атласом. для девочек это самое лучшее чтиво.
Очень понравилось, очень-преочень.
Сначала паучиха немного покоробила, но потом все встало на свои места.
Я прямо почувствовала себя в шкуре этой женщины.
Б-р-р-р-р.

Одно меня только печалит, что этот рассказ я прочитала не на Эксмо)))
Но иметь таких противников - это здорово.
И теперь я согласна с Мартой, которая писала, что на Полках очень сильные авторы.
Поздравляю.

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 22:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Стильно!
И, хотя быстро запутываешься - теряешь, кто есть кто, общее движение рассказа остается в фокусе.
И концовка проясняет все непонятки (типа кто на ком стоял).
Конечно, в топ!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 23:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вау!
Опять же, кое-где блошки есть, но несущественные. А общее впечатление - хорошо. Стильно. И это ни разу не Гуасу, думается мне. Вот эти намеки-намеки-намеки, кусочки, которые постепенно складываются в целое, и красивые детальки, и эффектный финал, - это не его стиль.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 11:01 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Красиво написано - да. Но к концу рассказа меня не отпускало впечатление, что у леди крепко не в порядке с головой. А если всё это взаправду, то гореть ей в аду веки вечные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 15:00 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Цитата:
твою протянутую от света ладонь

Как это? Как можно протянуть от света?
Цитата:
Служанка, Нона, взбивала перину, пылинки от нее кружили в полосах яркого света.

Зачем тут имя служанки выделено запятыми?
И опять про свет. Намеренный повтор?
Цитата:
Если долго стоять с раскрытой ладонью, то пылинки упадут в нее, все-все.

Засосет? Почему все-все?
Цитата:
чтобы шитье и подвески дрожащими бликами сверкали на стенах

Читается так, что шитье и подвески развешаны по стенам и сверкают, как блики, когда служанка кружится. Но есть у меня подозрение, что таки служанка кружится с шитьем в руках, а блики - от шитья. Хотя могу ошибаться. Для меня этот текст вообще труден для восприятия.
Цитата:
Служанка замерла у изножья кровати, раскинув руки, словно паучиха. Страшная, серая, противная паучиха. Доносчица.

Сбило с толку. То служанка такая светлая, радостная, с пылинками кружится. А то вдруг она - паучиха.

После этого я потеряла нить повествования. Кто кому чего говорит, откуда-то появились новые персы, хотя было ощущение, что служанка одна.
Полный диссонанс, в общем.

Дочитала. Очень сумбурно написано.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 16:21 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Сумбурно. Красиво. Ни чего не поняла, :74: но за такую эффектную концовку все прощаю. :114:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 16:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
То служанка такая светлая, радостная, с пылинками кружится. А то вдруг она - паучиха.
Кружилась не служанка, а госпожа. Хотя Вы правы: это не сразу понятно, надо было построить иначе.
Цитата:
протянутую от света ладонь
Видимо, чтобы заслонить глаза от света.

А вообще сюжет несложен и вполне просматривается. Некий южанин посватался к девице. Чтобы скорее стать полновластным хозяином ее владений, он устроил "несчастный случай" и убил ее отца и брата. Доказательств для обвинения у нее не было, и она промолчала. Через 12 лет он "привез бастарда", который ему по каким-то причинам милее законного сына, и повторил фокус: устроил сыну - ее сыну - несчастный случай на охоте. Этого она простить не может. И вот праздник, съезжаются гости, приезжают все друзья и приближенные ее врага - мужа, и местные власти, замявшие расследование, чтобы не ссориться с лордом... и тогда она призывает призраков отца и брата (в этом мире есть такая возможность, такой ритуал, об этом сказано) и отдает им всех врагов разом.

В общем, все умерли.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 17:32 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Ирена, так намного понятнее, спасибо.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 19:15 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Если бы Ирена не объяснила - ничего бы не понял. Вижу лишь, что эмоции зашкаливают, но чтобы проникнуться надо понимать задумку автора.
Написано хорошо, это единственное, что могу отметить.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 19:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Грэг, ну я же поняла задумку :7:
Это не мой рассказ, если что. Я так не умею(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 21:21 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Не удобно сознаваться в тупости, но в данном случае... за обилием ярких эмоций, размышлениях о нелегкой доли героини - смысл прочитанного ускользнул от меня..) Был бы я посмекалистее - непременно догадался. Увы мне...

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 21:38 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Не, ну в общем-то ясно, что она из мести отдала всех обитателей замка (от мала до велика, где большинство ни в чём не виновато) во власть духам. Я и говорю, что или крыша съехала или свою душу загубила (даже если у них там не христианство).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 21:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тут съедет крыша(((

Грэг, у меня тоже не раз случалось, что тыкали носом в смысл, я говорила "аааа...", а уж потом смотрела: всё же на поверхности, почему не заметила? ((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 21:52 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Идея мне понравилась. Интересная идея, атмосферно задумано. А вот реализовано, ну не знаю В именах постоянно путаешься, вся эта стилизация под безумие. Открытая концовка, вроде как и не напрягает, но очень уж она открытая. Додумывай что хочешь, хоть призраков мстителей, хоть инопланетян.
Какой то набросок получился, а не полноценная история.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 23:06 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Хрен-с-Горы писал(а):
В именах постоянно путаешься, вся эта стилизация под безумие. Открытая концовка, вроде как и не напрягает, но очень уж она открытая. Додумывай что хочешь, хоть призраков мстителей, хоть инопланетян.
Какой то набросок получился, а не полноценная история.
С именами проблема, но иначе было б непонятно кто и что говорит.
Она весь рассказ звала мертвых - и мертвые пришли в свой бывший дом. Всё ясно ведь.
А вот погибли все или нет - оставлено открытым. Чужаков всех отдала, это ясно. Сама Артвен? да что угодно. Могла остаться здесь и уйти живой, могла стать кем-то, кем была и так. Могла пойти с любимым братом и смотреть на живых сквозь бегущую воду.

Хунта писал(а):
Не, ну в общем-то ясно, что она из мести отдала всех обитателей замка (от мала до велика, где большинство ни в чём не виновато) во власть духам. Я и говорю, что или крыша съехала или свою душу загубила (даже если у них там не христианство).
Кровь за кровь, мать, у которой отняли единственного ребенка, могла потребовать возмездия. Ей ответили, значит, она была права.

Irena писал(а):
Видимо, чтобы заслонить глаза от света.
От света - в темноту, но краткость не всегда хорошо, вы правы.

Цитата:
А вообще сюжет несложен и вполне просматривается. Некий южанин посватался к девице. Чтобы скорее стать полновластным хозяином ее владений, он устроил "несчастный случай" и убил ее отца и брата. Доказательств для обвинения у нее не было, и она промолчала. Через 12 лет он "привез бастарда", который ему по каким-то причинам милее законного сына, и повторил фокус: устроил сыну - ее сыну - несчастный случай на охоте. Этого она простить не может. И вот праздник, съезжаются гости, приезжают все друзья и приближенные ее врага - мужа, и местные власти, замявшие расследование, чтобы не ссориться с лордом... и тогда она призывает призраков отца и брата (в этом мире есть такая возможность, такой ритуал, об этом сказано) и отдает им всех врагов разом.
В общем, все умерли.
Он был просто жених, так что поскорее - не в его случае. А бастарда вызвал, когда погиб сын, и это стало для Артвен последней каплей. Если бы... - но мы никогда уже не узнаем.
Ее землю, землю ее погибших родичей отдали бы чужаку. А её сын лежит в земле мертвый и изуродованный.
Подстроил ли Энвил убийство сына, осталось неизвестным. Он хорошо к ним обоим относился - очень дорогие подарки, бережное отношение к жене, баловство Артана - и чувствовал свою вину в смерти сына. И ему не нравилось все происходящее, с пиром вместо горя.

Но всё это уже не имело никакого значения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 23:13 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Автор_08 писал(а):
Она весь рассказ звала мертвых - и мертвые пришли в свой бывший дом. Всё ясно ведь.

Самое забавное в истории о призраках это то, что они всегда нелогичны. Ведь по логике вещей если ты увидел призрака, даже мстительного и по твою душу, то это явный повод плясать от радости. Ты только что своими глазами увидел доказательство того, что смерть это не конец. И чего в таком случае бояться?
Весь финал данной истории, исходя из логики должен быть таким. Мстящие призраки убивают гостей. Те ясень пень становятся призраками. И так как их явно больше, рвут мстящим призракам седалища на немецкий крест. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 23:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_08 писал(а):
Он был просто жених, так что поскорее - не в его случае.
Ну тогда зачем было их убивать? Как я поняла, он и рассчитывал, что, оставшись одна, она поспешит выйти замуж (или ее уговорят поспешить), тут-то он и станет лордом. Нет?
Автор_08 писал(а):
А бастарда вызвал, когда погиб сын
Цитата:
Подстроил ли Энвил убийство сына, осталось неизвестным. Он хорошо к ним обоим относился - очень дорогие подарки, бережное отношение к жене, баловство Артана - и чувствовал свою вину в смерти сына.
Хм. Поскольку нам дана одна точка зрения, то выглядит всё так, что он рассчитывал на гибель ее сына, а все дорогие подарки были для отвода глаз. Конь, с которым не справиться мальчику, кинжал, который мальчику не по руке, развлечение, опасное для мальчика на "новом" коне... Подарки, да.((( Чтобы никто ничего не мог сказать.
И пир, само собой, его кто-то заставил устроить. А он так сопротивлялся, так сопротивлялся...
Звиняйте, автор, но это Вы так показали :5:


Цитата:
Мстящие призраки убивают гостей. Те ясен пень становятся призраками. И так как их явно больше, рвут мстящим призракам седалища
:4: А вот до такого еще никто, кажется, не додумался. А ведь логично))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB