Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2016 15:47 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
В зиму голодную

Широко раскинулись видимые земли, и многие из них уже заселены людьми, а в других люди когда-нибудь побывают; но ещё шире простираются земли невидимые, которые и за горизонтом, всегда успевающим убежать дальше вперёд, и над облаками, и в толще скал, и порой даже внутри невзрачного камушка, и рядом, и поодаль, и всегда позади: повернёшься – а другой мир снова за спиной. Порой проход в те земли открывается в горной расщелине, которой раньше не было, или с верхушки самого высокого дерева, или в камушке засветится крохотное окошко, а там – чужие края, странные, каких нигде больше не увидеть. Живут в землях невидимых то люди, то звери говорящие, а то попадутся существа, которым и название не подобрать.
И кое-где проходы и окна попадаются чаще, чем в других местах.

- Разве не помнишь, – говорил плотник Широкозуб старому Чесачу, – в тот год, когда из города стая собак прибежала, а Перечник белоногую корову купил, у Синяков в доме лишняя дверь появилась. Они её открыть боялись...
- Верно, верно, – подтвердил Коврига, – ведуна позвали аж с той стороны леса, он дверь открыл, зашёл туда – ни двери, ни ведуна!
- Больше слушай, – покачал головой Чесач, – наслушаешься. Я за свои годы устал уж. Что ни ярмарка, кто-нибудь плетёт, как брат свата узнал от свата брата. Что, мол, тот сам видел, как кто-то куда-то ушёл. Да не вернулся. А ты сам кого видал? Из тех, кого знаешь. Чтоб ушёл, да не вернулся. Или чтоб вернулся. Не видал. И я тоже.
И заводились такие разговоры в Пересёлках и окрестностях всякий раз, как нечего больше делать да обо всём остальном переговорили. И Быстрогон слушал вполуха, не зная, верить или нет. И даже не думал, что однажды сам попадёт в другие края.

Зима тогда выдалась голодная. Скажи пожалуйста: и летом работали, и осенью радовались урожаю, а как стало подмораживать, да не теплеть, как сугробов намело, льдом реку чуть не до дна сковало – тут и припасы стали таять. Чтобы дотянуть до весны, кто ел помалу, кто скотину резал, кто в лесу охотиться пытался. Трудно было.
Быстрогон сладил снегоступы, в город собрался. Если вдоль реки, да на холм, там до леса, а потом уже реку перейти – к вечеру дошёл бы. Но чуть поодаль от Пересёлков, вот только холм вдали завидел, вдруг в яму провалился. Вроде овражка, неглубокая, стенки гладкие – видать, была когда-то меньше, а со временем водами размыло.
Стал Быстрогон щупать стенки ямы, стукать по ним, думать, как сподручнее выбраться. Стукнул по одной стене, она и сдвинулась, и открылся проход. Ну, Быстрогона долго учить не надо – ясное дело, невидимая земля стала видимой, зайти приглашает.
Шагнул туда, всё обратно сдвинулось, закрылось. Пошёл вперёд. Не темно там было, и проход расширялся, и вскоре перед Быстрогоном раскинулся другой мир. Было там не так, как у нас, а наоборот: что тут снизу вверх растёт, там со сводов свисало. И жители местные, шагнув на стену, так по ней и шли, как по ровной земле, а потом вверх переступали, и ходили вниз головой, будто ничего не случилось.
Снаружи всё под снегом, стужей опутано, инеем покрыто – а с этой стороны, что летом есть растущего да цветущего, повылезало. И тепло, будто солнышко тоже ушло сюда. Само солнышко, правда, не видать, да и где ему быть под землёй, а только светло повсюду. Ну, как если б земля прозрачная была и через неё сверху свет проходил. Да вдобавок из стен корни торчат, посвечивают, жуки огненные ползают туда-обратно.
Быстрогон ходил по подземельям, и на что ни глядел, всё думал: вон она куда прячется, наша пшеница – местным урожай даёт; а вот и яблочки из Молчухиного сада – ни у кого таких нет, один бок жёлтый, другой красный, прямо как летом; ишь как, стало быть!
Как раз здесь урожай собирали – богатый был урожай, как бы не больше, чем в Пересёлках. Быстрогону пришла одна мысль, уж очень он рыбачить любил. Пошёл в ту сторону, где полагалось быть реке – так и есть, вода течёт, рыбы плавают, трое мужиков их неводом тащат.
Быстрогон встал, засмотрелся. Вот бы сейчас столько рыбы поймать! До весны есть можно.
Тут его кто-то по плечу хлопнул.
- Ты кто будешь, человек незнакомый?
Быстрогон увидел перед собой мужичка, ну, всем обычный мужичок, как из соседнего села приехал. Только одёжа наизнанку.
- Сам я Быстрогон, из Пересёлок. А ты кто есть? И что тут за земли удивительные?
Мужичок обрадовался.
- Ааа, так ты снаружи! Это как же ты сюда попал, что мы не видали, да и ты сам ничего не знаешь.
Потом опомнился, имя своё назвал:
- А я Старай, здешний. Так ты какими путями? Или проход открылся?
- Открылся, – сказал Быстрогон кратко. А про себя подумал: много ему говорить не надо. Кто их ещё знает, что тут за места, да какие люди живут.
- Тогда пошли, к Заглавному тебя отведу. Он новым всегда рад.

Заглавный жил в большой пещере: стены и свод уставлены, а на полу только лавка широкая. На ней седой, как та зима, старик расселся, вроде лет ему – не сосчитать, но крепкий и бодрый. Глянул – как пригвоздил.
- Давно здесь не бывало людей с той стороны... А отсюда к вам ещё реже попадают, – сказал он наконец. – Ты по делу или случайно? В гости или, может, навсегда останешься?
Быстрогон задумался.
- А мог бы навсегда?
- Было бы желание! Мы здесь любим, когда кто сам приходит.
Ещё подумал Быстрогон.
- Нет, Заглавный, не останусь я тут. Земли ваши красивые, щедрые, люди вроде приветливые... а всё-таки в родных местах лучше.
- Ну, как знаешь. Ты погуляй здесь ещё. А то отдохни, ночь пробудь. Глядишь – иначе рассудишь.
Быстрогон провёл в гостях у обратных жителей день и ночь, а больше остаться не захотел. Кормили его сытно, поили сладко, речи вели весёлые, да ведь дома хозяйство – как бросишь. И думу одну думал, покоя она ему не давала. С Заглавным решил поговорить прямо. Сперва, как водится, поблагодарил за гостеприимство, за доброту, а перед тем как прощаться, сказал:
- Одно меня печалит, Заглавный. У нас сейчас холода лютые, не растёт ничего, люди последнее доедают. А здесь сытно да привольно. А ведь пшеничка-то – с наших полей. И река...
- Ясно, ясно, и река по вашим землям течёт, и лес с грибами весь ваш. Понял я тебя, гость дорогой.
- Али ты сердишься, Заглавный? Может, я неправду сказал?
Помолчал Заглавный.
- Если неправдой назову, надо тебе правду сказать. А я этого делать не могу. Так что и я промолчу, и ты свои речи прекращай. Дам тебе еды, сколько унесёшь. Только смотри, не говори никому, где взял, иначе быть худу. И сюда больше не являйся. Если только навсегда поселиться придёшь.
Делать нечего, пришлось уговориться. А то бы, глядишь, не отпустили.
Набили ему четыре мешка, по два через плечо: рыб вяленых, грибов сушёных, зерна ржаного да пшеничного, да яблок, да ягод, да морковей и кореньев разных – не сосчитать. Ну, Быстрогон сильный, знать бы только до прохода донести, а там разберётся.
Когда выходил, оглянулся последний раз: жители все свои дела делают, будто его и не видят.
У каждого места свои обычаи.
Домой вернувшись, Быстрогон не пожадничал, соседей угостил. Вроде четыре мешка и немного, а всем хватило, у кого припасы кончились. Уж как его благодарили! Он, уговор с Заглавным помня, ни словом про земли наоборот не обмолвился: мешки, сказал, дали, когда несколько саней, в город ехавшие, в сугробах застряли, а он выбраться помог.
...А там солнышко выглянуло, а там согрелось всё, весна пришла, живое из-под земли полезло – закипела работа; дальше лето, осень – собирай урожай! Кончились голодные времена, настали времена сытные. Только Быстрогон, на посевы глядя, вспоминал, куда они девались, когда бывали нужны.
Год, другой, пятый терпел он. И вот настала зима ещё лютее, ещё метелистее, да голоднее всех других. До весны было ещё ждать и ждать, а уж последнюю корову зарезали. Потом ноги стали протягивать с голоду, кто послабее. Тогда Быстрогон и решился: собрал соседей и рассказал, где побывал. Те сперва не поверили, но он позвал их с собой – твёрдо решил пойти к Заглавному и потребовать, что Пересёлкам причитается.
Отыскали яму, куда Быстрогон упал, спустились, по стенке стукнули – сдвинулась земля, открылся ход. Вошли дружно и поспешили к Заглавному. Соседи всё по сторонам глазели, да Быстрогон их поторапливал. А здешние глаза отводили.
Заглавный, как увидел гостей, брови сдвинул.
- Али не было уговора, что всё про себя сохранишь? Зачем явился? Может, жителей новых в наши места привёл? Тогда хорошо, пусть остаются, у нас этот год урожайный, работа найдётся.
- Не за этим я пришёл, Заглавный! – Быстрогон знал, что с ним правда, и говорил твёрдо. – Помнишь ты и сам, что здешние урожаи за наш счёт. Делись с нами по чести!
Тут дрогнул пол под ногами у Быстрогона, но он и вида не подал, что заметил. Заглавный усмехнулся.
- А что, дорогие гости сперва отдохнуть желают ли? Примем всех, да ещё лучше, чем тебя в тот раз!
- Отдохнут и гости, отдохну и я! Только до завтра, нам задерживаться нельзя.
Тут дрогнули стены вокруг, но Быстрогон и здесь прикинулся, что всё как надо. Уж так пристально Заглавный на него глядел – надо высказать, о чём думал!
- В другой раз и ещё гостей сюда приведу – пусть косточки согреют!
Тут и своды подземелья дрогнули, соседи все от страха вскрикнули. А Заглавный расхохотался.
- Ну что, говорил ты прямо, да понял криво. За твою прямоту открою правду – всё одно наружу не уйдёшь! Знай, что тебе тут не дальнее село, куда можно явиться когда попало, а посмертное царство. А яма, в которой ход открывался – могила пустая. Давным-давно жил в Пересёлке душегуб и колдун. Когда его изловили, то судили и решили сжечь, а сперва приказали вырыть себе могилу. Он вырыл и в ту же ночь из-под стражи-то сбежал. Искали его, искали, да след простыл. Плюнули все в яму и разошлись.
Быстрогон и хотел бы не слушать, а не мог шевельнуться и слово сказать, чтобы Заглавного остановить. Знал, что дальше услышит.
- Я тот колдун! И здесь теперь моё царство. Пригляделся бы, узнал бы кого из жителей. А захотел бы остаться навсегда – и родители к тебе пришли бы!
Тут только понял Быстрогон, что Старай, который ему в первый раз встретился, точь-в-точь похож на дядю – тот помер, когда он маленький был. Звали дядю, правда, Небрежник... да ведь земли-то! Обратные...
- Но раз пришли вы все сюда, – продолжал Заглавный, – и погостить желаете, и все Пересёлки заходить собрались, будет по-вашему. Мы уж и не ждали такого подарка. Но когда живые к мёртвым хотят – тут сама земля поможет!
Встал да топнул ногой.
И перевернулась земля под Пересёлками, и все, кто были снаружи, попали вниз, а на их место переместились покойники. Быстрогон же с соседями так и остался в подземельях, и смотрел, как навсегда туда спустились все, кого он знал. Да с домами, с пустыми амбарами, холодными печами и голодным брюхом. Что уж было с ними после – гадай, разгадывай...

А в Пересёлках стали жить-поживать свои вторые жизни те, кто уже и вздохнуть не чаял. Одёжу только носили поначалу наизнанку, а скоро переодели как положено, и было их не отличить от обычных людей. Быстро хозяйство справили, помогали друг другу. И зажили как судьба даст, ни на холод, ни на жару, ни на голода не жалуясь.
Так по сию пору и живут.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 11:09 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Сказовый лад небезынтересен, но интригу и общие принципы композиции никто не отменял.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 19:09 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Мда... действительно пойди разгадай, что с ними там было.
Голод плохой подсказчик...

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 14:06 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Хорошая сказка. Поучительная)))

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 12:08 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Необычная сказка. Понравилась.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 13:36 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Хороша сказка))) Понравилась)) :62: Автор молодчина!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 17:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Такая самая сказка, в которой намек.
И урок, соответственно, добрым молодцам (и не очень добрым тоже).
В топ, конечно.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 21:42 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Хороший, добротный сказ. Даже придраться не к чему все на месте и все в меру. Не сырой, сразу чуствуется вылизанный и продуманный.
Автору зачет. Сказу уважуха. :12:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 14:19 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
А мне вот стало интересно - почему в урожайные годы мертвецы поверху не шастают в поисках еды? :4:

У них же все противоположно "миру живых"! :7:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 17:16 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Странное у меня впечатление от рассказа... Так-то вроде всё правильно: не лазай по разным незнакомым таинственным местам, тем более прав там не качай, но как-то не увлекло. Попа им там не хватало, чтобы кадилом на исповеди по головам стучал за такие поползновения и на проповедях качественно запугивал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 23:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А мне понравилось. И тот же самый сказовый стиль, но аккуратно и в меру. И с сюжетом всё в порядке, не знаю, что там кого смутило. Хорошая сказка.
Мораль: жадность фраера сгубила))) Увидел, что где-то хорошо живут, и сразу: это наше! Почему - ваше? По идее, и там люди работали, пахали-сеяли - нет? Ни у кого не воровали. Почему мужичок не подумал, что, когда наверху лето, у них внизу зима и голодно? Логично же? И чья земля - еще вопрос. Ан сразу права качать.
"И море крысу поглотило,
и мне ее не жаль".
Ибо ваистену.

Воскрешение покойников, вот так запросто, - это любопытно. Видно, уж очень крут был колдун)))
И одна только деталь смущает, если подумать: ведь это всё были родственники местных жителей: родители, бабушки-дедушки. И не болело им, что они-то вернулись в мир живых, а дети ушли на их место? Разве что считали, что "и там живут, мы же жили", так что ничего страшного?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 15:00 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Сказка. Чётко. По делу. Несколько даже суховато, не отвлекаясь на частности вроде – сколько лет этому Быстрогону, холостяк или вдовец, есть ли братья-сёстры (про родителей и дядю только знаем, что умерли). Может, и правильно – какая разница, сколько ему лет, по молодой горячности он такой, или по взрослой практичности.
И тут тоже приятно, что зима есть, а Нового года и Рождества нет.
А, непонятно ещё, почему печи холодные в конце – дрова-то всегда заготовить можно.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 3:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Маленькая Лошадка писал(а):

На первый взгляд - еще один рассказ, профессионально написанный сетевым автором. Я ведь не ошибаюсь?

Вот этого я не поняла:
Цитата:
Зима тогда выдалась голодная. Скажи пожалуйста: и летом работали, и осенью радовались урожаю, а как стало подмораживать, да не теплеть, как сугробов намело, льдом реку чуть не до дна сковало – тут и припасы стали таять
все было нормально. радовались урожаю. запасы закономерно стали уменьшаться с приходом зимы.
Эээ... не тому радовались? :57: или часть урожая кто-то отнял? бОльшую часть, гм?
или они первый год живут? :66:
Честно, вот этот момент вынес меня из повествования.
И еще значимые имена, - зачем они в рассказе на.. минуту.. на 10982 знака с пробелами? Они же отвлекают.

Ну.. красиво.
Мораль не поняла. Жители Переселок поняли ситуацию так, что их добро у них пи тырили подземные жители - и тем и жили. Ну, мол, каждый пропавший колос - он не просто так пропал, а под землю ушел.
И жители Переселок типа наказаны за жадность. Я не поняла, это было представление справедливости от автора или просто действие рассказа? Ну ок.
Но смысл подчеркивать.. то есть, и что, что амбары пусты? В подземном царстве время сбора урожая, грибы, рыба и тд. - чай, не пропадут.
А покойникам что за радость снова в подлунный мир попасть? Они же по большей части старенькие уже... ну там.. родители Быстрогона, скажем. Жить-то всё одно недолго осталось.

Сказка получилась в лучшем виде. В обработке Афанасьева, да)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 21:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Т.е. что это у нас сказка обратная? Где зло побеждает да еще и добро наживает?

Если критиковать сам текст, то единственное к чему я могу придраться. то это к резкому переходу к истории. Вернее, как мне кажется, вот этот разговор двоих обывателей совершенно лишний. Потому что что дальше ни один из них в рассказе не участвует и никто из них рассказчиком данной истории тоже не является, так что зачем они появились не понятно, только сбивают с толку. Вот если их убрать, то вполне хорошая история получилась, только уж с очень непривычным концом.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 23:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А еще вопрос, кто тут "зло" и есть ли оно вообще. Качающий права мужичонка мне несимпатичен(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 0:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
mainaS писал(а):

У меня остается устойчивое ощущение, что в рассказе я что-то недопоняла.
И как-то не в ту сторону, что многие отозвавшиеся))) Как по мне, так зло вполне себе наказано.
Пожалуй, в чем-то разделяю мнение Кристобаля Хозевича и Ирины - попа на них не было и награда нашла героя!
То есть, мне итог сей сказки показался не просто логичным, соразмерным, но и заслуженным.
Замечания у меня не по смыслу и логике, а больше технического плана: вычитать получше бы, особенно начало. На мой взгляд, там можно подсократить.
Отдельные моменты: видимые земли. На мой взгляд, даже звучит странно.
Голодная зима. Ну, случается такое. Это первый случай был в тех местах? Со слов автора можно понять, что все было хорошо, а потом - бац, и словно корова языком слизала. Или еще какой катаклизм. Но ведь нет?
Вот этот момент вызывает сомнения.

А вообще рассказ мне понравился. Он точно среди тех, из которых буду отбирать топовую пятерку.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 16:28 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Я как бы не любитель "сказов" ну и тому подобного. Написано хорошо и умело, только не то, что мне читать интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 20:50 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Автор приветствую

Сказка ложь, да в ней намек....ясен
Вот только тут их несколько, намеков.
то ли о том, что надо держать данное слово, то ли о том, как вернуться с того света, хорошо, что не зомби, а то деревенька стала бы знаменитой, то ли о том, что надо знать историю, как минимум места в котором живешь.

Автор умелый, текст вычитан достойно, смысл понимается с первого прочтения. Но поначалу показалось, что кинули меня к индейцам с их именами говорящими, да фразами закрученными, но потом быстро освоилась и чтение пошло легче.
В целом, при мастерском тексте - очень простая задумка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 13:47 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Страшненькая какая сказочка-то! :56:
А написано хорошо, гладко. Правда, в самом начале мне показалось, что предложения перегружены. Но после первого абзаца и прошло. Так что дальше читалось легко. И да, всю дорогу не могла отделаться от впечатления, что читаю одну из сказок в обработке Афанасьева.
Интересно, правда, когда подземные жители наверх поднялись. У них же, по большому счету, псевдожизнь была, да? И получается, что они бессмертные. Тем более, в конце это вот:
Maximus писал(а):
Так по сию пору и живут.

Бр-р-р!

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№13. В ЗИМУ ГОЛОДНУЮ
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 13:58 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Даже не знаю, как оценить, слишком это далеко от того, что мне интересно. :46:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB