Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 19:40 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Очень уж автор старался стиль "соорудить". Так старался что про сюжет забыл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 23:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
МаинаС с Фензина:
Цитата:
Подача рассказа вполне бодрая, на позитиве. Но кроме легкости изложения плюсов я не заметила.
"У одного рожа обалделая, у другого виноватая. Сами догадайтесь, у кого какая." А не пофиг ли? Что обалделость, что виноватость не в тему, мне кажется. Как и этот рассказ к сказкам темной зимы.
"А на следующий день пришёл "Слон"." Почему не "Песец"? Было бы удачней. А то непонятно, отчего для ремонта прибывает тральщик. Уж плодить абсурд, так максимально.
Планета-эмпат? И.. все?
Не знаю, мне этого мало. Допускаю, что моя вина - я не увидела идею автора и не оценила ее развитие.


_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 11:28 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Прочитал.
И чо то даже взгрустнулось от ностальгии - по давно умершей советской фантастике середины прошлого века. "На пыльных тропинках далеких планет..." :15:

И даже неохота недостатки в рассказике выискивать.
А автору персональный плюсик за позитивный настрой текста.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 2:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор, Вам памятник полагается: Гуасу неохота выискивать недостатки!!! :16:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 12:14 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Вроде и теплолампово, но...
Язык развязного парниши, не обременённого интеллектом, производит неприятное впечатление. Мне в таких случаях представляется, что еду где-то, и такой вот попутчик попался и рассказывает свою историю. А мне он по-человечески несимпатичен, соответственно история его не интересна. Такой персонаж может сыграть, конечно – если в дальнейшем проявит небывалые личностные качества, или его глазами/через его типичность будут показаны недостатки того мира... но просто читать его словеса – очень через силу. Когда по тому или другому поводу «сами догадайтесь», реакция обратная – а не пошёл бы ты, тебе надо, ты и догадывайся.
Если это типа юмор, то смешно не было. И штампы. Персонажи-иностранцы вставляют слова на своих языках, девушка так непременно истеричка и эээ... неразборчива в связях и неудачлива в личной жизни.
Планета-эмпат (а то и не эмпат) не оправдывает всё вышеупомянутое.

По тексту.
Цитата:
Слава Богу, что ещё "переходник" не зацепило. А то пришлось бы на одних "ионках" ползти.
- во-первых, зачем кавычки. Вроде читатели и так в силах понять, что это не технические термины, а сокращения для простоты. Во-вторых, неужели в мире парсеков и ионок всё ещё поминают бога, да с большой буквы? И майн готта?

Эх. Другой персонаж рассказал бы это лучше.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 21:09 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
GuasuMorotiAnja писал(а):
Прочитал.
И чо то даже взгрустнулось от ностальгии - по давно умершей советской фантастике середины прошлого века. "На пыльных тропинках далеких планет..." :15:

И даже неохота недостатки в рассказике выискивать.
А автору персональный плюсик за позитивный настрой текста.


Спасибо.
Мои прогнозы оправдались. Подавляющее большинство рассказов депрессивного настроя.
Значит, нужно идти против течения!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 21:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Irena писал(а):
Автор, Вам памятник полагается: Гуасу неохота выискивать недостатки!!! :16:


Не, не надо!
Туда я всегда успею.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 22:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Zmey-uj писал(а):
Вроде и теплолампово, но...
Язык развязного парниши, не обременённого интеллектом, производит неприятное впечатление.


Почему, непременно, развязного? И, непременно, "не обременённого интеллектом"?
Только, потому что не говорит, как герои И. А. Ефремова?
Zmey-Uj писал(а):
Мне в таких случаях представляется, что еду где-то, и такой вот попутчик попался и рассказывает свою историю. А мне он по-человечески несимпатичен, соответственно история его не интересна. Такой персонаж может сыграть, конечно – если в дальнейшем проявит небывалые личностные качества, или его глазами/через его типичность будут показаны недостатки того мира... но просто читать его словеса – очень через силу. Когда по тому или другому поводу «сами догадайтесь», реакция обратная – а не пошёл бы ты, тебе надо, ты и догадывайся.


Если это типа юмор, то смешно не было. И штампы. Персонажи-иностранцы вставляют слова на своих языках, девушка так непременно истеричка и эээ... неразборчива в связях и неудачлива в личной жизни.


Почему обязательно истеричка?
Просто у каждого есть "пунктик". И, если его задеть (случайно или намеренно - неважно), такое начнется!..
И откуда следует, что "в связях неразборчива"?
Процитируйте, пожалуйста.
И о какой девушке речь?
(В рассказе их две, если чо.)


Zmey-uj писал(а):
По тексту.
Цитата:
Слава Богу, что ещё "переходник" не зацепило. А то пришлось бы на одних "ионках" ползти.
- во-первых, зачем кавычки. Вроде читатели и так в силах понять, что это не технические термины, а сокращения для простоты.


Irena проверяла текст на грамматические ошибки и кавычки не убрала.
Значит, правильно.



Zmey-uj писал(а):
Во-вторых, неужели в мире парсеков и ионок всё ещё поминают бога, да с большой буквы?


А что не так?
Аааа!!! Понятно! Типа: "кочмонавты в космос летали. Бога не видели. Значит, его нет.".
Как раз, в мире "парсеков и ионов" атеистов, скорее всего, будет меньше.
(Среди космолётчиков, по крайней мере.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 22:39 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Почему обязательно истеричка?
По реакциям. Крики, долгие обиды, "уйду я от вас" - это истеричное поведение, имеющее цель привлечь внимание. Наличие пунктика дело не меняет, с таким пунктиком девушка другого склада побила бы парня ещё немного, успокоилась и села вместе со всеми. И потом:
Цитата:
Истерика так точно была.
- не про Мигеля же это сказано?

Цитата:
И откуда следует, что "в связях неразборчива"?
Процитируйте, пожалуйста.
Вот:
Цитата:
От неё уже сбежало не то десять, не то двенадцать мужиков. И ваш покорный слуга среди них, да.


Цитата:
И о какой девушке речь?
Думаю, из цитаты понятно, что о Светке, которую, возможно, по паспорту зовут Светлана.
Цитата:
Почему, непременно, развязного? И, непременно, "не обременённого интеллектом"?
Только, потому что не говорит, как герои И. А. Ефремова?
Зачем крайности. Классиков сразу. Он не говорит, если что, как герои большинства рассказов на этом конкурсе.
Развязность - это "короче", "прикиньте", "ни хрена", вот это вот "сами догадайтесь", "красавица, прынцесса наша" и тому подобные выражения. Не обременённость интеллектом категория более заковыристая, особенно, если предлагается замерять её по персонажам Ефремова. Но попробую. Когда интерес наблюдателя направлен на то, кто кому чего сказал, да кто как на кого посмотрел, да кто на кого сколько дней дулся и у кого какая рожа была после пребывания в комнате, и когда наблюдатель "думал вовсе не о движке, а совсем о других вещах" - чисто статистически это говорит о невысоком КИ. Если перед нами исключение, то оно в тексте не показано.

Цитата:
А что не так?
Аааа!!! Понятно! Типа: "кочмонавты в космос летали. Бога не видели. Значит, его нет.".
Как раз, в мире "парсеков и ионов" атеистов, скорее всего, будет меньше.
У меня был вопрос: неужели поминают? Окей, вы на него ответили как считали нужным. Идеологический спор не стану разводить. Ваш рассказ, ваш мир.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 3:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
Irena проверяла текст на грамматические ошибки и кавычки не убрала.

А вообще-то лучше было убрать :7: Это не ошибка - но...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 13:28 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
zmey-uj писал(а):
Крики, долгие обиды, "уйду я от вас" - это истеричное поведение, имеющее цель привлечь внимание. Наличие пунктика дело не меняет, с таким пунктиком девушка другого склада побила бы парня ещё немного, успокоилась и села вместе со всеми.


Если бы побила, была бы наказана.
(Строго, очень строго. Вплоть до запрета работать в космосе.)


zmey-uj писал(а):
И потом:
Цитата:
Истерика так точно была.
- не про Мигеля же это сказано?


До истерики можно довести любого человека. Это ещё не означает, что у него все реакции подобного рода.


zmey-uj писал(а):
Цитата:
И откуда следует, что "в связях неразборчива"?
Процитируйте, пожалуйста.
Вот:
Цитата:
От неё уже сбежало не то десять, не то двенадцать мужиков. И ваш покорный слуга среди них, да.



Это говорит лишь о неустроенности личной жизни (из-за "пунктика"), но вовсе не о неразборчивости.
Не она же сбегала, от неё сбегали.

zmey-uj писал(а):
Цитата:
Почему, непременно, развязного? И, непременно, "не обременённого интеллектом"?
Только, потому что не говорит, как герои И. А. Ефремова?
Зачем крайности. Классиков сразу. Он не говорит, если что, как герои большинства рассказов на этом конкурсе.
Развязность - это "короче", "прикиньте", "ни хрена", вот это вот "сами догадайтесь", "красавица, прынцесса наша" и тому подобные выражения. Не обременённость интеллектом категория более заковыристая, особенно, если предлагается замерять её по персонажам Ефремова. Но попробую. Когда интерес наблюдателя направлен на то, кто кому чего сказал, да кто как на кого посмотрел, да кто на кого сколько дней дулся и у кого какая рожа была после пребывания в комнате, и когда наблюдатель "думал вовсе не о движке, а совсем о других вещах" - чисто статистически это говорит о невысоком КИ.


А неспециалисту интересно "про движок"?
Из речи перса ясно, что он в той экспедиции - главный. И главная его задача - вернуть всех на Землю живыми и, желательно, здоровыми.
Если кто-то из подчинённых начинает выделывать "коленца" да ещё и на пустом месте, какая на это реакция и какое отношение к этому человеку?
Попробуйте представить подобную ситуацию.

zmey-uj писал(а):
Цитата:
А что не так?
Аааа!!! Понятно! Типа: "кочмонавты в космос летали. Бога не видели. Значит, его нет.".
Как раз, в мире "парсеков и ионов" атеистов, скорее всего, будет меньше.
У меня был вопрос: неужели поминают? Окей, вы на него ответили как считали нужным. Идеологический спор не стану разводить. Ваш рассказ, ваш мир.


Не будем разводить. Просто обычная экстраполяция.
Общаться с космонавтами не приходилось, но с лётчиками - да.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 14:24 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Если бы побила, была бы наказана.
(Строго, очень строго. Вплоть до запрета работать в космосе.)
По тексту, она его успела ударить, и не единожды:
Цитата:
Бедный наш навигатор настолько был сбит с панталыку, что и сопротивляться не мог, только глаза прикрывал.
- Сволооочь!!! Гааад!!!
Светка нанесла ещё один удар
Сколько раз надо было это сделать, чтобы быть наказанной? И если уж за рукоприкладство наказывают, то несдержанность, "потому что меня обидели!", без попытки разобраться в ситуации, и потом сидение трое или четверо суток у себя в каюте - это и есть истеричность. А учитывая, что вопрос разрешился, как можно понять, соитием - и вовсе вспоминается происхождение слова "истерия".
Цитата:
До истерики можно довести любого человека. Это ещё не означает, что у него все реакции подобного рода.
Ну да, и истеричные, и психопатичные люди не проявляют свои черты с утра до вечера.
В общем, мы не совсем о том. По-вашему, девушка показана не истеричной, а какой-то другой - на здоровье. У меня лишь говорилось, что вот такая манера поведения, как у "Светки" (или Светки), частенько встречается в фантастических произведениях, по крайней мере на конкурсах, реже в серьёзной литературе. Когда девушка - член экипажа космического корабля, или археологической экспедиции, или научно-исследовательской группы, причём чаще всего одна среди нескольких мужчин, то именно она, а не кто-то из мужского состава, начинает браниться и дуться, когда "доводят". И это штамп.
Чем его объяснить, не знаю. Может, авторам кажется, что это типично. Для девушек, или для "любого человека". Но персонажи постарше так себя не ведут - ни женщины, ни мужчины.
Тут отдалённо можно вспомнить Майю Глумову в "Малыше", которая реагировала эмоциональнее, чем остальные. Но не на то, что довели, а на обращение с ребёнком. Может, с неё и пошло?
Цитата:
А неспециалисту интересно "про движок"?
Из речи перса ясно, что он в той экспедиции - главный. И главная его задача - вернуть всех на Землю живыми и, желательно, здоровыми.
Если кто-то из подчинённых начинает выделывать "коленца" да ещё и на пустом месте, какая на это реакция и какое отношение к этому человеку?
Попробуйте представить подобную ситуацию.
Неспециалисту интересно и про движок, и про дункваксы, и про правила торгового флота - да всё что угодно, но не "Дом-2". А ГГ высматривает именно, кто и какие коленца выкидывает. Ну и прилетевшую даму меряет на килограммы, бёдра и бюст. И Светкину фигуру упоминает.
Даже его главность ему побоку - что он пообещал в случае невыполнения приказа, не считает нужным упоминать. Сами догадайтесь.
Цитата:
Это говорит лишь о неустроенности личной жизни (из-за "пунктика"), но вовсе не о неразборчивости.
Не она же сбегала, от неё сбегали.
Знаете, наверное, у нас с вами просто разные представления о том, что такое истеричность, разборчивость в связях, интеллектуальность, развязность или сдержанность. Тогда не о чем спорить - одни и те же явления будем называть по-разному и ни о чём не договоримся.
Моё мнение о рассказе и персонажах такое, какое есть. Я для себя нахожу подтверждения в тексте. Вас или кого-то ещё они не убеждают - не проблема, сколько людей, столько и мнений.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 14:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Я ТАК НЕ ИГРАЮ!!! Неужели все так просто закончилось!???

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 14:15 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
zmey-uj писал(а):
Цитата:
Если бы побила, была бы наказана.
(Строго, очень строго. Вплоть до запрета работать в космосе.)
По тексту, она его успела ударить, и не единожды:
Цитата:
Бедный наш навигатор настолько был сбит с панталыку, что и сопротивляться не мог, только глаза прикрывал.
- Сволооочь!!! Гааад!!!
Светка нанесла ещё один удар
Сколько раз надо было это сделать, чтобы быть наказанной?


В рассказе нет ничеего о том, что случилось после возвращения на Землю.
Скорее всего, она и была наказана по всей строгости. и да, от работы вне Земли отстранена тоже, наверное.
(Поэтому и реакция такая... не очень адекватная. Хватила истерика - сделала глупость. И, тут вдруг, сообразила: "так мне же, за это!...".

zmey-uj писал(а):
А учитывая, что вопрос разрешился, как можно понять, соитием


В тексте об этом ничего нет.
(Хотя, конечно, вполне вероятен и такой вариант.)


zmey-uj писал(а):
В общем, мы не совсем о том. По-вашему, девушка показана не истеричной, а какой-то другой


Истеричность - лишь один из вариантов. Хорошо, пускай будет истеричность (хотя, мне думается, классический истерик вел бы себя немножко иначе). Ваших претензий я только не понимаю по этому поводу. В чем их суть? Что все герои рассказа с недостатками, со своими "тараканами"?
Хорошо, сеньорита, в следующий раз, напишу про благородных рыцарей, без страха и упрёка :)

zmey-uj писал(а):
персонажи постарше так себя не ведут - ни женщины, ни мужчины.


Вы совершенно правы. Но мне представлялись вчерашние студенты (все, и женщины, и мужчины).
По крайней мере, не так давно окончившие учёбу.


zmey-uj писал(а):
Тут отдалённо можно вспомнить Майю Глумову в "Малыше", которая реагировала эмоциональнее, чем остальные. Но не на то, что довели, а на обращение с ребёнком. Может, с неё и пошло?


Есть немного!
Хотя,очень отдалённо.
Как Вы изволили заметить, реакция Майи Тойвовны возникла вовсе не на пустом месте (в отличие от героини моего расказа).



zmey-uj писал(а):
Неспециалисту интересно и про движок, и про дункваксы, и про правила торгового флота - да всё что угодно, но не "Дом-2". А ГГ высматривает именно, кто и какие коленца выкидывает. Ну и прилетевшую даму меряет на килограммы, бёдра и бюст. И Светкину фигуру упоминает.


А что неспециалист поймёт про движок?
Что за дома такие: 1, 2, 3... я не знаю. Астрологией никогда не увлекался.
Обсуждать женщин, в том числе и их фигуры, (бюсты, итд) - обычное дело в чисто мужской компании. Особенно, если уже хлопнули по рюмашке.
(В обществе чисто дамском, наверное, тоже мужиков обсуждают. Хотя не уверен.)


zmey-uj писал(а):
у нас с вами просто разные представления о том, что такое истеричность, разборчивость в связях, интеллектуальность, развязность или сдержанность.


Нет, сударыня, просто немножко разная терминология.
Интеллект и интеллигентность - это не одно и то же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 14:39 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Ваших претензий я только не понимаю по этому поводу. В чем их суть?
Повторяю:
Цитата:
И это штамп.
- и такое поведение девушки, и употребление иностранцами слов на своём языке.
Цитата:
А что неспециалист поймёт про движок?
Всё, что автор захочет доходчиво описать. Находились, вроде бы, такие умельцы. Или в данном случае - всё, что понимает и хочет/умеет рассказать про движок сам ГГ. Но в том-то и дело, что либо не понимает, либо не хочет рассказывать, поскольку внимание приковано к другим вещам.
Цитата:
Что за дома такие: 1, 2, 3... я не знаю. Астрологией никогда не увлекался.
Это вам повезло. Тогда вы, наверное, не знаете и передачу "Дом-2", которая считается эталоном тупости и состоит в основном из любовных интрижек и обсуждений, кто кому что сказал и кто как это понял.
Цитата:
Обсуждать женщин, в том числе и их фигуры, (бюсты, итд) - обычное дело в чисто мужской компании. Особенно, если уже хлопнули по рюмашке.
(В обществе чисто дамском, наверное, тоже мужиков обсуждают. Хотя не уверен.)
Мне казалось, что это рассказ о визите на необычную планету, а не изложение разговоров в мужской компании, где хлопнули.
Цитата:
Хорошо, сеньорита, в следующий раз, напишу про благородных рыцарей, без страха и упрёка
Нет, это я как раз не предлагаю и не ожидаю. Писать можно про всех: умных и дураков, благородных и подлецов, красивых и уродливых, здоровых и больных. Все заслуживают свои несколько строчек.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 14:37 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
zmey-uj писал(а):
Цитата:
И это штамп.
- и такое поведение девушки, и употребление иностранцами слов на своём языке.


Ну, это в порядке вещей.
Слово вылетело из головы, заменил на своё, из своего языка.
К тому же, если они общаются, то вполне могут нахвататься друг от друга разныхсловечек.


zmey-uj писал(а):
Всё, что автор захочет доходчиво описать. Находились, вроде бы, такие умельцы. Или в данном случае - всё, что понимает и хочет/умеет рассказать про движок сам ГГ. Но в том-то и дело, что либо не понимает, либо не хочет рассказывать, поскольку внимание приковано к другим вещам.


А зачем? Про движок, то есть?
Нет, можно, конечно, понавыдумывать всяческих наукообразных выкрутасов. Но зачем?
А в мире, где межзвёздные полёты стали будничными, это и вовсе никому не интересно. (Кроме специалистов, конечно).
Многие из пользователей пк разбираются в устройстве процессора?


zmey-uj писал(а):
наверное, не знаете и передачу "Дом-2"



Ну, представьте себе: более 60 каналов!
Знать все передачи, которые по ним идут просто невозможно.


zmey-uj писал(а):
Мне казалось, что это рассказ о визите на необычную планету, а не изложение разговоров в мужской компании, где хлопнули.


Где гг рассказывает историю - не указано.
Всякими необычными планетами уже никого особенно не удивишь.
Да и рассказывать ему почти нечего. Сколько они там пробыли? И основную часть времени внутри корабля просидели.
А вот поведение одного из членов экипажа, действительно, необычное (во всяком случае, для космолётчиков).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 17:53 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Ну, это в порядке вещей.
Слово вылетело из головы, заменил на своё, из своего языка.
Есть много вещей, которые в жизни нормальные, а при упоминании в произведении - штамп. "Глаза как бирюза", "каштановые локоны" - они существуют, но если автор опишет таким образом человека, читатели укажут на это как на минус. В случае с иностранными словами, Эркюль Пуаро тему открыл и закрыл.
(И нам с вами, возможно, доводилось попадать в разные речевые ситуации, но мне пока не встречались люди, которые, находясь в компании разноязычных собеседников, говоря на одном языке, вдруг просто заменяли забытое иностранное слово своим родным, не пытаясь его при этом как-то пояснить, узнать, как звучит забытое, и так далее. Это касательно порядка вещей, хотя, повторю, тут могут быть варианты).
Цитата:
А зачем? Про движок, то есть?
Нет, можно, конечно, понавыдумывать всяческих наукообразных выкрутасов. Но зачем?
А в мире, где межзвёздные полёты стали будничными, это и вовсе никому не интересно. (Кроме специалистов, конечно).
Многие из пользователей пк разбираются в устройстве процессора?
Вы спрашивали: интересно ли неспециалисту про движок. Мой ответ: интересно, если интересно написать. Лем писал и про движки, и как с помощью сложных вычислений проверить себя на адекватность, и всегда получалось интересно. Кроме движка у меня упоминались и дункваксы, и порядки в торговом флоте - да мало ли о чём можно написать, если не хочется про движок. Без наукообразных выкрутасов, просто как подробности того мира.
А вы взялись за движок, зачем да зачем. Конкретно про движок - может, и незачем. Но не заставляйте же меня спрашивать, неужто сфера интересов и внимания ГГ ограничена движками и сиськами, и про первые он не упоминает только потому, что боится наскучить неспециалисту.
Цитата:
Где гг рассказывает историю - не указано.
... и поэтому предполагается её универсальность. Если бы в тексте стояла пометка "рассказ приятелям за рюмашкой", или "детям в садике перед тихим часом", и были слова, указывающие на обстоятельства рассказывания - другое дело. Можно было бы сделать скидку на выбранную тематику (и рассматривать тогда соответствие истории тем обстоятельствам, что тоже имеет свои выигрышные стороны и сложности).

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 13:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
zmey-uj писал(а):
Есть много вещей, которые в жизни нормальные, а при упоминании в произведении - штамп.


Ну, штамп. Увы, совсем без них не обойдёшься :(

zmey-uj писал(а):
И нам с вами, возможно, доводилось попадать в разные речевые ситуации, но мне пока не встречались люди, которые, находясь в компании разноязычных собеседников, говоря на одном языке, вдруг просто заменяли забытое иностранное слово своим родным, не пытаясь его при этом как-то пояснить, узнать, как звучит забытое, и так далее. Это касательно порядка вещей, хотя, повторю, тут могут быть варианты).


Вот именно, варианты. Особенно, если человек ругается. Пусть даже он это делает и не матом, всё равно, привычка.



zmey-uj писал(а):
Лем писал и про движки, и как с помощью сложных вычислений проверить себя на адекватность, и всегда получалось интересно.


Пан Станислав решал совсем другие задачи :)

zmey-uj писал(а):
Кроме движка у меня упоминались и дункваксы, и порядки в торговом флоте - да мало ли о чём можно написать, если не хочется про движок. Без наукообразных выкрутасов, просто как подробности того мира.


Если с подробностями, то это уже получится повесть или роман.
Здесь же и торговый флот, и дункваксы, и всё прочее - всего лишь фон.
Телеги или звездолёты, царства-королевства или межзвёздные федерации - люди остаются, по большому счёту, всё теми же.
(Я и о минусах, и о плюсах, если что).

zmey-uj писал(а):
и поэтому предполагается её универсальность. Если бы в тексте стояла пометка "рассказ приятелям за рюмашкой"


Мне думается, уже по тому, как рассказывается, можно сказать, где, примерно, это происходит.
Вывешивать таблички, как в театре "Глобус", по-моему, совершенно лишнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 17:21 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Мне думается, уже по тому, как рассказывается, можно сказать, где, примерно, это происходит.
Вывешивать таблички, как в театре "Глобус", по-моему, совершенно лишнее.
Очень примерно. Ясно, что рассказ ведётся для нескольких собеседников или одного, которого рассказчик не знает близко. (поэтому у меня и было впечатление, что мне попался такой попутчик) Что среди слушателей нет начальства рассказчика или его родителей, зато есть неспециалисты или, наоборот, специалисты, которым не надо уточнять . Что обстановка не рабочая и не светский приём. А так - может, и в храме во время проповеди пошептаться захотел. Пришёл про славаБога послушать, а там такую нудятину вещают...
Но это то, что мне удалось вывести. Если же там подразумевалось конкретное место, то вам лучше его уточнить - тогда и можно будет сказать, подходит ли рассказ под задуманное.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 20:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Автор приветствую.
Плюс - смешно.
Минус-мало.

Вы определитесь, к кому обращаетесь, ко мне
Цитата:
Что твоя жаба.
или к нам
Цитата:
Прикиньте,


Цитата:
Аккуратненько посадил "Красотку" наш кабальеро, как буковку вписал.
не понятно, почему многие авторы не кроят свои предложения.
Ведь вот тут, по смыслу, до запятой должно быть - аккуратно посадил, чтобы после запятой сравнить с выписыванием буквы

Цитата:
Даже чай в чашках не выплеснулся.
а обычно во время посадки они чаи гоняют? Ни до ни после - во время?

И не надо говорить, что это выражение такое. Устоявшееся.

Цитата:
И правда, метрах в ста устроилась наша красавица
это та которая "Красотка" или уже другая?
Кого посадили то и кто плачет?
Совсем запутать автор решил.
Цитата:
прынцесса

вот автор пишет как говорит, а потом и думает как пишет, скоро на гоблинский перевод потянет

Цитата:
даже красоты ландшафта как бы потускнели.
:4: :4: как бы :4: вот ужас :34:

Цитата:
А тут ещё вроде и холодать начало.
вроде....
Это что такое? сказка или как?

Цитата:
Или мне так кажется? Да нет, вон и Мигель ёжится, и Роджер тоже.

Погода и впрямь начинала портиться. Небо заволокло. С озера подул холодный ветер.
вот так времена...
только начал ежиться начало, а то уже заволокло и подул ветер....
Цитата:
Ветер становился всё холоднее.
температуру ветру измеряли что ли...

Цитата:
Светка тоже там у себя костёр разожгла
пожар в душе, какой костер?
Цитата:
. Сидит, скукожившись вся. Зябко.
чорд... перлы за перлами :34:
Цитата:
- Надо возвращаться на "Красотку", ребята
на которую из двух-то?
Я понимаю, автор одну красотку берет в кавычки, другую оставляет без них, но ведь проиносятся они одинаково, того и гляди ребята все гай гуй на Светку и пиши пропало... ай-ай :34:
Цитата:
Сидит. Дрожит. Веточки в огонь подкладывает...
вот бред.. если мне холодно- стану ли я по веточке в огонь бросать? Не-а. охапку кину сразу для сугреву, если больше согреться нечем-то))))))
Цитата:
Мало того, что темно, как у хубра в заднице,
кто это? :34:
что за хубр?) ГГ там часто бывал, что другого сравнения не нашел?
Смешно, реально смешной рассказик))))
Цитата:
Гонор свой засунул сами понимаете, куда, в Светкину дверь стучится...
ох уж эти препинаки...
гонор засунул в светкину дверь, вот ведь..

Цитата:
Осмотр занял не больше минуты. Диагноз был неутешителен.

- Задница.
уржалос.... :34:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB