Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 16:23 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Теперь и вы знаете :9:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 16:50 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Ага...
Нелегкая это доля просвещение упрямцев. :67:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 22:19 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Опять Харальды, Вульфгеры и прочие Рагнары Лодброки. Хотя написано хорошо, сюжет хороший. Раньше мне такое даже понравилось бы, но сейчас как-то надоело уже. Перестало цеплять вообще. Оно ведь всё как из одной формы отлито. Имена разные, места действия разные, а всё равно одна и та же жвачка, ещё с девяностых пережёванная столько раз, что уже и не посчитаешь.
Тут реализация хорошая, с этим не поспоришь. Но всё равно те же яйца только в профиль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 23:29 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Рассказ хороший. Интересная задумка да и реализация не подкачала. Все чудесно, кроме одного...
Я смогла прочитать рассказ только с третьего раз. Не хватило эмоций. Ощущение как будто едешь по дороге... Монотонно так покачивает и не замечаешь как засыпаешь. Потом кочка просыпаешься, с мыслью а о чем это там было и возвращаешься обратно, что бы поискать точно не чего ценного не выронил... :74:
Начало живое, концовка живая, а в середине все монотонное, мало эмоциональное, укачивает...
Это ЭМХО. Мелкая придирка. :7: Рассказ все равно проходит в мой ТОП. :31:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 3:13 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Соглашусь с Роксаной - точно такое же ощущение было при прочтении. Иногда конкретно буксовала, приходилось перечитывать, чтобы не упустить что-то важное.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 15:16 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Чего-то на меня остро-критическое настроение напало! От проигрыша себе, любимому зеленому - не иначе!

Так что буду злобно кусать подвернувшегося автора за все выступающие части тушки.
Тем более, что не люблю я всякие псевдоисторические фентези, где принадлежащие далеким друг от друга странам разновременные предметы и явления (как здесь, например - викинги, цверги и гроши) смешиваются в одну кучу.

Цитата:
Вон, какой из распахнувшейся двери пар повалил, густой да вязкий.


Не знаю, как именно представлял себе автор данную картинку, но рассказчик (т.е. старик-Марек) сидит в доме в тепле.
А потому видеть, как этот самый пар повалил (на улицу!) из распахнувшейся двери никак не может.
Да и вообще наружная дверь в деревенских домах открывается никак не в горницу, а сперва в холодные сени - иначе никаких дров не напасешься улицу отапливать :5:

Цитата:
А всё же дом там был, и служба на глупца бургомистра, и хоть не большие, а гроши.


Гроши-то как раз очень даже большие - в сравнении с прочей серебряной монетой. :5:
Это даже по названию видно - grossus [denarius] «большой [денарий]» :4:

Цитата:
Шершавая ладонь в горло впилась – ни вздохнуть, ни охнуть.


Я, конечно, привык к разным извращениям в текстах, но как, Холмс?
Какое колдовство вывернуло таким неестественным образом руку этого северянина?
:4:

Цитата:
Разжалась ладонь, рухнул Марек седалищем в снег, из глаз слёзы хлынули.

А северянин нахмурился недовольно:

– Мне казалось, что я неплохо говорю на вашем языке. Прости, если напугал. Со вчерашнего вечера ничего не ел.

И поскольку Марек продолжал сидеть и дрожать, незнакомец возвысил голос:

– Я спросил, есть ли у тебя еда?


Мама этому викингу никогда не говорила, что ежели взять человека за горло, то первое слово тот сможет сказать далеко не сразу? :4:
Да, явный пробел в образовании у северянина! А еще боевой маг называется.

Цитата:
– Э, не скажи, – не согласился Вульфер, – браслеты браслетами, может он продал, а я купил. А голову не поменяешь. В мешок положу – холодно, не протухнет.

– Послушай, – запоздало вымолвил Марек, – спасибо тебе, что живот мой спас. Век не забуду.

– Чудак, – усмехнулся северянин, – ты же хлеб со мной преломил – мы теперь, как родня.


"В мешок положу – холодно, не протухнет." - это он кому объясняет? Неграмотному читателю, не знающему, что мясо в морозилке хранят? Или кому-то еще?

"ты же хлеб со мной преломил – мы теперь, как родня" - никогда у викингов подобного обычая не было, это явное восточное влияние.

Цитата:
Однажды наш прежний король смертельно оскорбил повелителя цвергов.


Так кто у этих викингов правит-то - король или конунг?

И, кстати, "цверги" - это верхненемецкое название "подгорных жителей", настоящий викинг сказал бы свартальвы или дверги.

Для сравнения - соответствующий кусок из "Эдды":

Þar var Móðsognir
mæztr of orðinn
dverga allra,
en Durinn annarr;
þeir mannlíkun
mörg of gerðu
dvergar í jörðu,
sem Durinn sagði


Цитата:
И тогда Марек что есть силы врезал ногой в бочкообразную грудь Вульфера. Так сильно врезал от страха и отчаяния, что вылетел из седла северянин. А после и сам Марек спрыгнул, и вовремя!


"Какие руки?! Какие ноги?! Какие ноги я тебя спрашиваю?!" (с)

Автор, проведите эксперимент - сядьте на стул верхом, посадите приятеля на такой же стул рядом - и попытайтесь сильно врезать ему ногой в грудь.
Потом расскажете о своем опыте и вместе посмеемся :4:

Кстати, хорошего всадника простой удар в грудь с седла не свалит - он откинется на круп лошади и только.
Другое дело если Марек сильно - всем своим весом - толкнет викинга в плечо - вбок.

Цитата:
Идите вона на печь греться, ночь на пороге.


Так где ж они печь-то найдут, дедушка? :4:
В тамошнее время в ходу исключительно очаги! :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 22:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гуасу, "гроши" широко применяется в значении "деньги". Тут не имеется в виду название конкретной монеты. А "хоть и не большие, но деньги" - нормально.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 22:53 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Хе-хе, в Якутске пар на улицу так и валит. Прям окутывает фигуры. Вопреки всезнайкам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 23:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вот уже во втором рассказе господа физики придираются к "пару". Второй раз говорю: когда теплый воздух резко охлаждается, конденсируется влага. Это не пар, с научной точки зрения, совершенно верно. Но всегда так называется.
Насчет холодных сеней - тут верно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 23:13 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Дык на то и конкурс, чтоб жалить и кусаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 23:21 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Гуасу, "гроши" широко применяется в значении "деньги". Тут не имеется в виду название конкретной монеты. А "хоть и не большие, но деньги" - нормально.


(тяжко вздыхая)
"Гроши" широко применяются в значении деньги тогда, и только тогда, когда эти самые "гроши" находятся в широком обращении - что случится века через два после завершения эпохи викингов.

Но, собственно, там не претензия к автору, а маленький каламбур - основанный на забавной игре слов :5:
"хоть не большие, но grossus" :4:

Irena писал(а):
Вот уже во втором рассказе господа физики придираются к "пару". Второй раз говорю: когда теплый воздух резко охлаждается, конденсируется влага. Это не пар, с научной точки зрения, совершенно верно. Но всегда так называется.
Насчет холодных сеней - тут верно.


И второй раз господа лирики так и не понимают в чем же конкретно состояли претензии.
Разъясняю на пальцах :

В первом случае (рассказ № 7) речь шла о случае когда не теплый воздух вырывается на холодную улицу, а наоборот - ХОЛОДНЫЙ воздух в теплую комнату.

В данному же тексту претензия другая - старик сидит в теплой горнице, но говорит так, как будто лично наблюдает этот самый "пар" - вон, дескать, какой густой повалил.

Цитата:
Не знаю, как именно представлял себе автор данную картинку, но рассказчик (т.е. старик-Марек) сидит в доме в тепле.
А потому видеть, как этот самый пар повалил (на улицу!) из распахнувшейся двери никак не может.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 23:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Если по делу, то разумеется.

По пару разъяснения приняты))
Цитата:
когда эти самые "гроши" находятся в широком обращении - что случится века через два после завершения эпохи викингов.
Окей, тоже принято))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 23:41 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
GuasuMorotiAnja писал(а):
Не знаю, как именно представлял себе автор данную картинку, но рассказчик (т.е. старик-Марек) сидит в доме в тепле. А потому видеть, как этот самый пар повалил (на улицу!) из распахнувшейся двери никак не может.

А физики ваще в курсах, чего не может выговорить лесная нечисть? На зимней охоте самое практическое знание, это вам не кнопки нажимать. Сидишь, бывало, на какой-нибудь таежной заимке, случается выпиваешь - чего скрывать - вдруг дверь избы распахивается (а сеней там в помине нет), и на пороге появляется окутанная паром неясная фигура. Ружьишко на пришлого наставляешь и спрашиваешь заветное.
Вот так, пар наружу, но видишь все изнутри. А вы говорите фокал...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 23:58 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Я не понимаю почему на улице?
Дети ввалились в дом вместе с клубами пара.
Гуасу, вы что такие картины никогда не наблюдали? Посмотрите фильмы про суровую зиму, про север.
И при чем здесь времена викингов? Это фэнтези, вымышленный мир. Какие бургомистры в эпоху викингов?
Название викинг здесь лишь символ, для лучшего восприятия читателя. Потому что у читателя сразу рисуется в голове соответствующая картинка.
Или вы где-то встречали истории о том, как норманны разоряли Базидар? :4: Или знаете страну, где правил король Братомит?
И преломление хлеба у описанных мною северян вымышленный ритуал братания. К чему искать земные аналогии? Я автор - я это придумал.
А вы мне что, запрещаете фантазировать? К чему эти глупые придирки?

Код:
Кстати, хорошего всадника простой удар в грудь с седла не свалит - он откинется на круп лошади и только

Тут вообще без комментариев. Люди привыкшие грести - плохие всадники )
И сидя на лошадке не сложно врезать ногой в брюхо другому всаднику.
Странно что не придрались к ловкости Марека, который сначала выбил северянина из седла, а потом умудрился и сам спрыгнуть, и не попал под камень. Вот этот эпизод действительно выглядит фантастично.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 8:33 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_04 писал(а):
Я не понимаю почему на улице?
Дети ввалились в дом вместе с клубами пара.
Гуасу, вы что такие картины никогда не наблюдали?


Типичный ответ горожанина, живущего в доме с центральным отоплением.

Только вот тепло в деревенском доме берегут, а потому между теплой горницей и улицей в обязательном порядке сени делают - поскольку дрова для печки нужно своими ручками в лесу заготовить, погрузить на сани да еще до дома довезти.
Оченно сей процесс способствует экономии тепла, однако!

Автор_04 писал(а):
Посмотрите фильмы про суровую зиму, про север.


Которые снимались в теплых павильонах Мосфильма? :4:

Автор_04 писал(а):
И при чем здесь времена викингов? Это фэнтези, вымышленный мир. Какие бургомистры в эпоху викингов?
Название викинг здесь лишь символ, для лучшего восприятия читателя. Потому что у читателя сразу рисуется в голове соответствующая картинка.
Или вы где-то встречали истории о том, как норманны разоряли Базидар? :4: Или знаете страну, где правил король Братомит?
И преломление хлеба у описанных мною северян вымышленный ритуал братания. К чему искать земные аналогии? Я автор - я это придумал.


В-о-о-т!
Вы, уважаемый автор, угодили в ловушку, которая называется "обратная сторона штампа".
Смотрите, вы совершенно справедливо пишете :

Название викинг здесь лишь символ, для лучшего восприятия читателя. Потому что у читателя сразу рисуется в голове соответствующая картинка.

И это действительно так.
НО!
При этом забываете, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" - и в "нагрузку" к лучшему восприятию образа вашего северянина у читателя всплывают и все ПРОЧИЕ стереотипы, которые связаны с этим образом.
Тем более, что вы эти стереотипы постоянно подтверждаете новыми "викингскими" образами (драккар, ярл, кнорр, хускарл и т.д.)
Иными словами - у читателя в голове возникает картинка не только самого викинга, но и его образа жизни, занятий, верований и т.д.

Автор_04 писал(а):
А вы мне что, запрещаете фантазировать?


Ни в коем случае!
"Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав!" :67:

Автор_04 писал(а):
Тут вообще без комментариев. Люди привыкшие грести - плохие всадники )


Наука история сие утверждение ничем не подтверждает.
Казаки, например, вполне себе успешно справлялись и с тем и с другим.

Автор_04 писал(а):
И сидя на лошадке не сложно врезать ногой в брюхо другому всаднику.


У вас в тексте ведь Марек с викингом едут в одном направлении?
Значит, в брюхо никак не получится - максимум в поясницу. Хотя и тут сомневаюсь - откуда это у писарчука такая ловкость?
Но можете в доказательство натурный эксперимент провести и видео выложить - и я сразу признаю себя побежденным.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 9:54 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Старик в горнице сидел? Серьёзно? Зимой? А вы знаете, что горница - неотапливаемая комната в избе. Она располагается отдельно от основного помещения (в котором печь). Там летом от жары хорошо прятаться, а зимой продукты можно хранить, там температура не минусовая, но плюс не большой.
Ой, что это со мной?! Гуасу что ли покусал и заразил своим критическим ядом? Это же фентези, тут всё альтернативное, и горницы тоже, наверное...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 10:14 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Заразил, не иначе :4:
Горница это всего лишь половина избы. Да, она не отапливается. Старик прекрасно увидел, что дети ввалились в горницу с клубами пара. Он велел им идти греться во вторую половину комнаты, где печь. Сам подошел, выглянул на улицу и плотно прикрыл дверь.
Если уж на то пошло, то в первоначальном варианте, горница это верхний этаж богатого дома. Но здесь, очевидно, более поздняя версия этого названия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 10:58 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
В словарь заглянули? А я вам из жизни (деревенской).
Цитата:
Он велел им идти греться во вторую половину комнаты, где печь.
На кухню?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 11:10 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Хунта писал(а):
А я вам из жизни (деревенской).
Цитата:
Он велел им идти греться во вторую половину комнаты, где печь.
На кухню?

Хорошо, хорошо, спорить не буду. Раз вы с Гуасу специалисты по деревенской жизни - посоветуйте пожалуйста, как написать, чтобы было правильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 11:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:15
Сообщений: 52
Автор_04 писал(а):
Горница это всего лишь половина избы. Да, она не отапливается.
Отапливается, обычно там печь-столбик к общей трубе. Или подтопок большой печи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB