Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 11:25 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
О сейчас большой совет по горницам соберём, консилиум по отоплению :19:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 11:31 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Цитата:
посоветуйте пожалуйста, как написать, чтобы было правильно.

Если по этой фразе:
Цитата:
Горницу всю выморозили!
то я бы мог написать: "Хату выморозили" или "избу выморозили". Вполне себе деревенские выражения.
Да, по большому счёту, это всё придирки. Тем более оказалось, что горницы разные бывают. Я скорее о холодной горнице говорил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 12:11 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:15
Сообщений: 52
Хунта писал(а):
О сейчас большой совет по горницам соберём, консилиум по отоплению :19:
Да) :68: хотя все сильно зависит от принятого в местности типа застройки, и времени.
Второй печи могло не быть, подтопков тоже, и все это топилось по-черному - как вариант.

Цитата:
хату
Враги сожгли родную хату, сгубили всю его семью(с)
Беларусь. Аист на крыше, мир на земле. Простите :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 19:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отзыв с фф - Маленькая Лошадка:
Цитата:
И перед нами, что б вы думали?.. да не может быть! - сказка :79:
Автор, я сщас заплачу))
Сходу вопрос, который вам наверняка уже надоел: как в одном месте тире времени у вас получились вои, Марек (Элис писала? не может быть), бургомистр и пегобородый конунг Хальрик Одноглазый?
Ок. Бургомистр<->конунг - норм, пойдет, пегобородые - не местные.
Вои<->бургомистр - это что?
Почему местные называются селяне? Что это за поветрие вообще??? (молча грозит кое-кому)
У них есть бургомистр, у них есть пристань и прочее, куда приезжают сильно нездешние купцы. Узкие улочки. Селяне и хаты?? Да убивать за такое надо :18:
Цитата:
Сверкнуло лезвие меча, раздался звук удара, и брызнули во все стороны гранитные крошки.
Кучеряво врете, автор. :78: Вот зачем было уточнять про гранитные, а?
Цитата:
И тогда Марек что есть силы врезал ногой в бочкообразную грудь Вульфера.
Он задом наперед в седле сидел, что ли? Или как он раскорячился, если вот они ехали, разговаривали - то есть, ехали бок о бок. А потом р-раз - и ногой в грудь?
Автор, да вы сказочник))
Цитата:
Воздух был пропитан потом и немытыми телами
Круто)
Цитата:
– Я обещал ему союз в обмен на девку, но он поступил, как глупый тюлень. Теперь Хальрик заберет Клементину и весь Базидар даром. А тебе я обещал много хлеба, лучшего пива и жарких баб – так и будет, в чём же я солгал?
Ок. Принимаю на время реальность автора. Земля - это хорошо. Южная земля, где всё растет и долго не замерзают реки - вообще супер.
Но от черной заразы люди убивали друг друга - все люди, понимаете. Вы же сами это написали. Так зачем конунгу (а это, между прочим, не =король, о нет) зачем ему земля без людей? Зачем земля, которая все родит, но взять с нее это все будет некому? Никого не останется, чтобы сделать рабами и заставить обрабатывать поля для конунга. Водные пути? они ничего не стоят, если они небезопасны.

А теперь, когда я прочитала весь рассказ:
почему грамотный человек того времени живет в хате посреди сугробов? В хате?? убивать надо-2
какой емкости был этот неволшебный пузырек красного стекла?
если Вульфера не посылали, то какого он говорит за других? Где гарантия, что его конунг не снимет с него голову за ети фокусы по возвращению?
а если посылали, то с какого бы он положил всю команду? Местному Братомиру все равно, в каком составе пришло посольство, а то, что защита слез сомнительная (выжил всего один) говорит не в пользу пегобородых.

Как-то так..
зы: "пылили дымом сугробы" :80: :80: :80:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 19:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отзыв с фф - MainaS:
Цитата:

Первые впечатления - стиль написания и подача рассказа кого-то очень и очень напоминает, а я ведь мало авторов с полок знаю и могу узнать. Интересно..
Было желание повредничать из-за видимого несоответствия терминов, но это же не описание наших реалий, а самая фэнтези! Люди, не придирайтесь)
Хотя ощущения странностей остаются, да. Даже в красивом изложении: "Снежная вьюга трепала поросль мёртвого жёлтого ковыля. Пылили дымом сугробы они заметны."
Довольно забавно из уст Марека (укравшего коня) звучат слова о правде разбойника. Кто там без греха? Ну разве что Габриз-прорицатель, за что и поплатился..
Рассказ понравился, невзирая на имеющиеся ляпы. Автор, все же пропитанный немытыми телами воздух - это нечто. Да и откуда в Мареке (худом да слабом) такая отвага да удаль взялись, что в легкую уложил он Вульфера? Непонятно.
Что смущает сильней - рассказчик уж больно спокоен, такое впечатление, что суховаты воспоминания. Быть может, это что-то вроде ступора, но намеков на это не увидела.


_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 20:28 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Мало вероятно, что Лошадка и MainaS будут уточнять для меня суть претензий. А жаль. Так хотелось поподробнее узнать, что не так.
Цитата:
У них есть бургомистр, у них есть пристань и прочее, куда приезжают сильно нездешние купцы. Узкие улочки. Селяне и хаты?? Да убивать за такое надо.

Видимо здесь сильный ляп, но узнать бы, конкретно что?
Цитата:
Сверкнуло лезвие меча, раздался звук удара, и брызнули во все стороны гранитные крошки.
Кучеряво врете, автор. :: Вот зачем было уточнять про гранитные, а?

Да, девушка одна посоветовала так написать. У меня была каменная пыль )
Цитата:
Он задом наперед в седле сидел, что ли? Или как он раскорячился, если вот они ехали, разговаривали - то есть, ехали бок о бок. А потом р-раз - и ногой в грудь?
Автор, да вы сказочник))

Увлекся он рассказом, повернулся в пол-оборота, а тот и дал в грудак )
Цитата:
Так зачем конунгу (а это, между прочим, не =король, о нет) зачем ему земля без людей? Зачем земля, которая все родит, но взять с нее это все будет некому?

Ему земля и нужна была. У них там, на Севере, не растет ни хрена. А рабов сколько надо привезут.
Цитата:
почему грамотный человек того времени живет в хате посреди сугробов? В хате?? убивать надо-2

Не выдали ему хором царских и в писари больше не позвали.
Цитата:
то с какого бы он положил всю команду?

Да ему плевать на них было. У меня просто места не хватило, я бы написал, что конунгу этот ярл уже поперек горла встал – на убой отправил.
Цитата:
пылили дымом сугробы…

Ну да, а чего, образ не понравился? ))

Цитата:
Довольно забавно из уст Марека (укравшего коня) звучат слова о правде разбойника.

Не MainaS, не воровал он коня – его жеребец был.
Большое спасибо, Лошадка и MainaS за разбор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 22:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
Ответ Лошадки автору рассказа № 4, Проклятие цвергов:

мое: про бургомистров и селян:
Автор_04 писал(а):
Видимо здесь сильный ляп, но узнать бы, конкретно что?
Бургомистр - это градоначальник. Дословно - начальник города. Все остальные ваши подробности тоже прямо указывают на небольшой средневековый город.
Откуда, уважаемый мой автор, дальше у вас взялись селяне? Селяне?? Селяне?!!
Что это? зачем вы мучаете читателей??
не надо про то, что вот Бродицы город, а вокруг него... нет. Речь шла об одном и том же населенном пункте.
Хата бывает бобровая, а бывает "Традиционный дом украинцев, белорусов, южных русских, части поляков, с печью, как правило с четырёхскатной соломенной или камышовой кровлей" - откуда там бургомистр? В местах, где ставят хаты?
Это же малая форма, в ней важно каждое слово..
про меч и гранит:
Цитата:
Да, девушка одна посоветовала так написать. У меня была каменная пыль )
угостите ее вкусным и погладьте по голове. что ли.
по фокус пяткойвгрудь:
Цитата:
Увлекся он рассказом, повернулся в пол-оборота, а тот и дал в грудак )
Это немножечко сложно с анатомической точки зрения. В бок? - ну.. может. В грудь? автор, может вы такое сами делали, тогда поверю...
Цитата:
Ему земля и нужна была. У них там, на Севере, не растет ни хрена. А рабов сколько надо привезут.
Откуда привезут? В мире пегобородых конунгов и бургомистров в городке Бродицы людей было не так много, чтобы очищать от них землю. Или кто будет первые три года пахать? Купцы тире гребцы тире пираты? - да проще сменить конунга.
Но вот это последнее - уже почти придирка. Конунг и его колдун могли быть чокнутые. Просто. Или еще были какие обстоятельства.
Цитата:
Не выдали ему хором царских и в писари больше не позвали.
Грамотный человек во времена конунгов предпочел перестать быть горожанином? Не нашел работы? Нну.. бывает.
Цитата:
Ну да, а чего, образ не понравился? ))
Не понравился :54:


ПыСы: автор, про пылящие - дымом - сугробы - это Вы мощно задвинули. Во-первых, пылит пыль, а дым дымит. Во-вторых, в сугробах обычно бывает снег, или я чего-то не понимаю? :57: С каких пор снег дымит и пылит?


Господи, с этой переноской постов туда-сюда и самой-то прочитать некогда((( Сорри, авторы. Но я доберусь, обязательно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 8:29 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_04 писал(а):
Видимо здесь сильный ляп, но узнать бы, конкретно что?


А это издержки того самого "штампового" подхода, о котором говорилось в разборе слова "викинг" - когда у читателя уже сложилась в голове определенные иллюстрации к конкретным словам. И неумелое употребление автором нескольких штампов приводит к фатальному столкновению картинок и когнитивному диссонансу в читательских мозгах.
В данном случае это столкновение немецкого "бурга" (укрепленный город) со славянской "хатой" (сельский дом)

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 10:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Цитата:
И неумелое употребление автором нескольких штампов приводит к фатальному столкновению картинок и когнитивному диссонансу в читательских мозгах.
Ээээ... Друже, можно с тобой сфоткаться :60: Ии.. Автограф :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 12:26 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Большое спасибо, Лошадка!
Я даже сам не обратил внимание, что написал "селяне". Все невнимательность проклятая и спешка.
Все исправлю: селян заменю на горожан, хаты на избы. В некрасивом словосочетании напишу типа, дымили на ветру сугробы. Марек не ударит ногой северянина, а прыгнет на него и они вместе упадут на землю. Что еще? А! Гранитные осколки уберу :4:

Цитата:
В данном случае это столкновение немецкого "бурга" (укрепленный город) со славянской "хатой" (сельский дом)

А я это умышленно сделал. Я именно хотел описать такую гремучую смесь западничества и славянства. Но теперь вижу, что мой смелый опыт не нашел поддержки у читателей :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 13:18 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_04 писал(а):
А я это умышленно сделал. Я именно хотел описать такую гремучую смесь западничества и славянства. Но теперь вижу, что мой смелый опыт не нашел поддержки у читателей :4:


Это потому что "шаблоны" очень резко и "без притирки" задействованы. Добавить чуток волшебного элексира фирмы "обоснуй" и все уже будет совсем не так критично.

Допустим :

Не понравились эти гости незваные Мареку, ох не понравились. Хотя, казалось бы, уроженцами самых разных земель в торговой Быстрице чуть ли не пол-округи заселено, а вот поди ж ты!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 13:29 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Цитата:
А я это умышленно сделал. Я именно хотел описать такую гремучую смесь западничества и славянства. Но теперь вижу, что мой смелый опыт не нашел поддержки у читателей

История и псевдоистория это вообще очень опасная дорожка в литературе, ибо очень многие читатели считают себя знатоками в этой области, а автора всего лишь любителем. Вот взять к примеру, Гуасу. Редко кто так написать историческое произведение может, чтобы Гуасу в нем ошибок не нашел. :1: Лично мне он неоднократно помогал улучшать тексты, ибо находил ляпы, где 200 человек до него читали и не замечали, а он смотрит и сходу выдает, например, не было в нквд звания полковник. Проверяю и точно - не было. Ай да Гуасу, ай да молодец! Поэтому ничего удивительного, что в этой мешанине славянства и запада Гуасу нашел массу нестыковок. Это же его конек. Какой вывод? Либо давать текст на вычитку нескольким любителям истории, либо написать как мальчик любил девочку в салоне машины и сетовал на темную зиму. И никакой псевдоистории. А что? Если хорошо написать, то и в топ попасть можно. :5:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 13:46 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Цитата:
И никакой псевдоистории.

То есть не писать фэнтези принципиально, а писать про мальчика и девочку в салоне автомобиля? Такой совет? :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 13:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Это шутка была.
Писать и непременно! Тем более, что у вас это замечательно получается!
Это я в вашу поддержку написал. Ибо сам плохо понимаю чем хата отличается от избы. Почитал комменты и понял :4:
Желаю удачи!

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 13:57 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
А мне понравилось. Мир сразу был принят как условный, и все их названия тоже. И "сходство с реальными названиями считать случайным совпадением". Есть должность, которую можно назвать бургомистр, а можно разгримбуп. И что теперь, что первое слово похоже на какое-то иностранное? Надо перелопатить все словари мира и исключить все сходства, лишь бы чувствительные читатели не задавали вопросы?
У некоторых авторов, бывает, как нарочно, знакомыми словами названы совершенно другие вещи. "Чулково" - это как? А по тексту что-то вроде "круто".

Пишите фэнтези, пишите именно так, как придумывается.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 14:01 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Большое спасибо, zmey-uj, за поддержку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 14:01 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_04 писал(а):
Цитата:
И никакой псевдоистории.


То есть не писать фэнтези принципиально, а писать про мальчика и девочку в салоне автомобиля? Такой совет? :4:


Да нет! ( Каламбур! :4: )
Пишите, разумеется!

Просто помните, что "стандартные" шаблоны-картинки должны органичным образом сочетаться в голове у читателя.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 18:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Видите ли, автор, писать можно всё, что хотите. Но! Хоть мир сто раз выдуманный - читатель, чтобы выстроить в уме картинку, начинает искать аналогии в мире нашем. И если Вы ему подбрасываете обозначения не нейтральные, а так называемые маркеры, он основывается на них. А тут вдруг маркеры из разных мест! Читатель впадает в ступор, картинка рассыпается, и он уже не верит автору (( То есть - то, что сказал Гуасу. Сугробы пылили дымом, извините.
Теоретически, можно всё. Мой мир, что хочу, то и ворочу. Но в мире-то должна быть внутренняя логика. Поэтому воротить желательно аккуратно, точно зная, где, как, сколько и, главное, зачем)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 18:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
MainaS:
Цитата:
Насколько я поняла, автор рассказа №4 интересовался сутью претензий.

Итак.
Цитата:
Хотя ощущения странностей остаются, да. Даже в красивом изложении: "Снежная вьюга трепала поросль мёртвого жёлтого ковыля. Пылили дымом сугробы они заметны."

Я там жирным выделяла, но понимаю, что при переносе оно не сохранилось.
Что меня зацепило.
Поросль - мертвого. Если верить толковым словарям, то поросль - молодые побеги, лес и т.д. У мертвого побегов быть не может в принципе. Конечно, я поняла, что имеется в виду: молодые побеги погибли, но звучит оно для меня коряво.
Про пылили сугробы к словам Лошадки и добавлять нечего.

Цитата:
Довольно забавно из уст Марека (укравшего коня) звучат слова о правде разбойника. Кто там без греха? Ну разве что Габриз-прорицатель, за что и поплатился..

Конь Марека? Приношу свои извинения, даже помня, что Марек был конным, по описаниям и мысли не возникло о том, что ушел со своим.
И все же его фраза о том, что он пытается жить по совести, задевает. По какой совести? Скорее по трусости. Чем она лучше подлости? На мой взгляд, ничем.

Цитата:
Рассказ понравился, невзирая на имеющиеся ляпы. Автор, все же пропитанный немытыми телами воздух - это нечто.

Как я поняла, тут уже все разъяснили. Фразу нужно построить иначе.

Цитата:
Да и откуда в Мареке (худом да слабом) такая отвага да удаль взялись, что в легкую уложил он Вульфера? Непонятно.

Этот момент на самом деле вызывает недоумение. Ну ничего не предвещало такого порыва.
Марек и слабоват и трусоват, откровенно говоря. Он предпочитает сбегать от беды каждый раз, а тут вдруг. С чего?

Цитата:
Что смущает сильней - рассказчик уж больно спокоен, такое впечатление, что суховаты воспоминания. Быть может, это что-то вроде ступора, но намеков на это не увидела.

Поведенческие реакции обычно заметны или в языке тела, или в мыслях о них дает понять автор рассказа. Здесь их снова ничего не предвещало.
Во всяком случае, я не увидела. Додумать побудительные мотивы из текста, конечно, легко, но именно что додумать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №4. ПРОКЛЯТИЕ ЦВЕРГОВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 19:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Маленькая Лошадка писал(а):
Да, еще автору рассказа № 4:

На случай, если вы действительно будете редактировать свой рассказ после конкурса (зачем? Оо):
учитывая, что герои уже ехали верхом и были уроженцами того времени: гораздо проще не отрабатывать джигитовку, а подхлестнуть лошадь. Это ж их единственное средство передвижения. Зима. Они не попаданцы.
И за здорово живешь пролюбить двух лошадей? О__О
если лошадь испугать, стукнуть, крикнуть, она резко прибавит ходу или уйдет в галоп. это такой специальный почти необоримый лошадиный инстинкт. Марек обязан был об этом знать..

.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB