Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 22:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса, тут сложно назвать "предательницей". Это же не сознательно. Во-первых - вот только что всё было чудесно, и вдруг бац - его убивают у нее на глазах. Девушка в шоке! А убийцы заявляют, что он "мерзкий колдун" (откуда взяли, неясно вообще-то), и на нее нехорошо смотрят. С подозрением. Сказано же: не Даника говорила, страх говорил. Остатками здравого смысла (остатками - потому что шок) она понимает, что ее сейчас убьют, очень просто, если она что-нибудь не скажет в оправдание. Ну и... Я бы камень в нее не бросала.

Да: в целом мне рассказ, пожалуй, понравился, несмотря на недостатки))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 11:58 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Грустно, красиво и жизненно. Сафка, правда, постоянно представлялась Чужим, а остальное оригинально. И чтобы привыкнуть к языку, потребовалось время, но это не претензия, а так, отмечаю особенность стиля.
Главное в сказке – её нахождение вне эпох. Кроме стрел, ничто не указывает на то, когда могли произойти описанные события.
Остался вопрос о том, кем друг другу приходились Вага и Даника. Они в одном доме жили или в разных? Почему он спешил к ней после охоты, а не к себе домой? В то же время «влюблённые», и она «девица». Про его дом и её родню ни слова. А если молодая жена, то почему чувствует себя обязанной объяснять что-то односельчанам?
И в принципе эта сцена с утратой бдительности, убийством и объяснением показалась... в общем, что-то в ней не так. Конечно, может быть, мне просто жаль охотника и девушку, поэтому произошедшее не нравится. И всё же. Если в деревне настолько злобный народ, что просто идя мимо, не разобравшись в ситуации, готов убивать (как они издалека - он же их не услышал! - разглядели колдовство, точнее, поняли, что это колдовство, а не что иное?), то Ваге стоило быть в тысячу раз осторожнее. А они вдобавок выстрелили таким образом, что явно находились впереди него. И связное объяснение девушки, недавно усыплённой колдовством, у таких злодеев должно вызвать ещё больше подозрений. Вот если бы прикинулась, что не понимает, где она находится и что случилось, смотрелось бы естественнее (и заодно не выглядело бы как предательство, хотя мне так не показалось, но другие отмечали).

По тексту.
Цитата:
Два дня не покрывался белым снежным пухом хрупкий наст. Два дня не тревожил ветер широкие еловые лапы и не срывал с них полные горсти ледяных искр, обрушивая их на расстеленный саван, прошитый цепочкой следов.
- вот эти «не» очень опасная штука. Во-первых, если ничего «не», тогда зачем об этом писать? Или, если уж взялись, можно было разогнаться и перечислить ещё с десяток событий, которые не происходили: небо не падало на землю, глаз не натягивался на пятку, звери не говорили человечьими голосами, и прочее... Во-вторых, против всякого желания мелькают вопросы типа: наст не покрывался белым снежным пухом – а каким снежным пухом он тогда покрывался, зелёным? Ветер не тревожил широкие еловые лапы – а узкие еловые лапы тревожил?
В общем, без «не» было бы лучше.

Цитата:
Слыхал только байки да сплетни, что старики, на солнышке греясь, рассказывали. Только истории, которыми мамки детей пугали.
- так только байки да сплетни, или только мамковые истории? Я выпил за обедом только бутылку водки. Только бутылку вина.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 11:37 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Irena писал(а):
Алиса, тут сложно назвать "предательницей". Это же не сознательно. Во-первых - вот только что всё было чудесно, и вдруг бац - его убивают у нее на глазах. Девушка в шоке! А убийцы заявляют, что он "мерзкий колдун" (откуда взяли, неясно вообще-то), и на нее нехорошо смотрят. С подозрением. Сказано же: не Даника говорила, страх говорил. Остатками здравого смысла (остатками - потому что шок) она понимает, что ее сейчас убьют, очень просто, если она что-нибудь не скажет в оправдание. Ну и... Я бы камень в нее не бросала.
Я не то что камень в нее бросаю, но ведь реакция во время страха или шока самая честная. Это значит,что она всегда такая была. И не стоит оправдывать человека только его реакцией на страх... как раз именно тогда и можно узнать человека по настоящему

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 12:10 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Я не то что камень в нее бросаю, но ведь реакция во время страха или шока самая честная. Это значит,что она всегда такая была. И не стоит оправдывать человека только его реакцией на страх... как раз именно тогда и можно узнать человека по настоящему
А какая она была - такая? По-моему, девушка с крепчайшей волей. В такой страшный момент пересилить себя, сказать не то, что чувствовала всем своим существом, а то, что необходимо - вот это как раз не все смогут. Как ей надо было поступить? Броситься на охотников, у которых и луки, и топоры, кричать "как вы посмели", пытаться вытащить стрелы и оживить Вагу? Он уже умер, и это не изменить. И вряд ли был бы рад, если бы она погибла через несколько минут после того как он её спас такими усилиями.
И то, что он колдун, она поняла и приняла спокойно, не только не обвиняла, а даже заинтересовалась его даром.
Так что, как по мне, к лучшему, что она жива. Хотя бы есть шанс, что найдёт способ посчитаться с убийцами.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 14:35 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
zmey-uj писал(а):
А какая она была - такая? По-моему, девушка с крепчайшей волей. В такой страшный момент пересилить себя, сказать не то, что чувствовала всем своим существом, а то, что необходимо - вот это как раз не все смогут. Как ей надо было поступить? Броситься на охотников, у которых и луки, и топоры, кричать "как вы посмели", пытаться вытащить стрелы и оживить Вагу? Он уже умер, и это не изменить. И вряд ли был бы рад, если бы она погибла через несколько минут после того как он её спас такими усилиями.
И то, что он колдун, она поняла и приняла спокойно, не только не обвиняла, а даже заинтересовалась его даром.
Так что, как по мне, к лучшему, что она жива. Хотя бы есть шанс, что найдёт способ посчитаться с убийцами.
А по мне нет. Кто сможет защитить его честь после смерти, только она знающая правду, а так он навсегда будет проклят всеми, как колдун, хотя он ее спас и лучше умереть вместе с любимым, чем жить потом, всегда скрывая правду о нем. Один раз солгавши - потом сложно остановиться.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 14:47 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Кто сможет защитить его честь после смерти, только она знающая правду, а так он навсегда будет проклят всеми, как колдун, хотя он ее спас
Так спас он её посредством колдовства. Если бы факт спасения что-то менял в отношении к колдуну, то сам Вага предъявил бы её, замороженную, односельчанам и объявил: я колдун, но колдую только во благо. Да и раньше мог бы сказать о своих способностях и сделать что-то полезное. Но он не просто молчал, а скрывал всеми силами. Наверное, и Вага, и Даника знали что-то про тех, кто их окружает.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 16:09 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
zmey-uj писал(а):
Да и раньше мог бы сказать о своих способностях и сделать что-то полезное. Но он не просто молчал, а скрывал всеми силами. Наверное, и Вага, и Даника знали что-то про тех, кто их окружает.
Абсолютно все равно какие тебя люди окружают, даже если они забьют тебя после этого камнями, то это не убирает вопрос о том, что за любого человека можно и умереть, а героиня захотел жить, а раз захотел жить, значит и не любила.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 16:35 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Абсолютно все равно какие тебя люди окружают, даже если они забьют тебя после этого камнями, то это не убирает вопрос о том, что за любого человека можно и умереть, а героиня захотел жить, а раз захотел жить, значит и не любила.
То есть, если она в дальнейшем, в удобный момент, отравит этих двух убийц и порубает их трупы топором, всё равно не любила?

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 16:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
zmey-uj писал(а):
То есть, если она в дальнейшем, в удобный момент, отравит этих двух убийц и порубает их трупы топором, всё равно не любила?
Это ее совесть заест в дальнейшем, а к любви это не имеет никакого отношения.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 16:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Шок и сильный испуг не всегда дает "честную реакцию". Это раз. Два - возможен, действительно, вариант, что героиня уже решила отомстить убийцам и решает жить для этого. Хотя такие мысли не очень вяжутся с шоком, это уже планы. Три... а если она беременна от Ваги и хочет сохранить его ребенка? Тут много было вопросов по поводу их отношений. Мне, правда, показалось, что она просто "его милая" и дальше дело еще не пошло.
Четыре - Вага ее очень любил, инициатива была явно его. Ей он был симпатичен - настолько, что колдовской дар воспринялся плюсом, хотя колдунов явно все боялись (ну, довольно частый вариант: все его боятся, а со мной он шелковый - ай да я!) Была ли с ее стороны такая же сильная любовь? Неизвестно.
В любом случае, судить героиню я не берусь.
Другое дело - может быть, ее ответ не должен быть таким связным, холодно-рассудочным. Если считать, что она в шоке, то с трудом выдавит пару слов, и то если за плечи потрясти и прикрикнуть. Может быть, как-то поправить этот момент?
И неплохо бы уточнить, откуда они узнали, что он колдун. А узнали-то не тогда, когда увидели его в лесу, иначе зачем погоня была?
Или охотники совершенно случайно на них наткнулись и случайно увидели, как он колдовал?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 17:22 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Это ее совесть заест в дальнейшем, а к любви это не имеет никакого отношения.
Ох... строгие какие-то рамки у любви. Можно ли однозначно по внешним поступкам судить, любила или нет? И потом - она ведь была там не перед всей деревней, а перед двумя скорыми на расправу убийцами. В их глазах, что ли, честь любимого отстаивать? Они бы и её там же на месте порубили, и могли никому не сказать. Чтобы что-то отстоять, ей надо было до деревни добраться.

Цитата:
И неплохо бы уточнить, откуда они узнали, что он колдун. А узнали-то не тогда, когда увидели его в лесу, иначе зачем погоня была?
Или охотники совершенно случайно на них наткнулись и случайно увидели, как он колдовал?
А в тексте непонятно. Девушка считает, что его выследили. Эти говорят, что мимо шли. И тот, и тот вариант вызывают вопросы.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 17:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вот я и говорю: не уточнить ли парой слов, откуда они взялись? Коротенько. Где-нибудь, например, "Вага не знал, что..." или "не заметил, как..." Или еще чего-нибудь)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 17:59 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:00
Сообщений: 150
Ой, сколько споров :60: Спасибки всем, очень приятно, что рассказ вызвал такой отклик :73:
Я внесла кое-какие правки. Изначально мысль была в том, что добры молодцы, не обнаружив Данику, отправились по следу. Не за колдуном они пошли, а за девушкой гарной, которую почему-то их брат-охотник в лес на санях уволок. Как узнали что колдун? Всё очень просто. Эпизод с цветком вписан именно для того, чтобы пояснить эту мысль. Отдавшись колдовству и желанию показать невесте на что способен (поди всю жизнь Вага это в себе держал), охотник забыл об осторожности. Не услышал, как селяне подошли, да цветок колдовской увидели.
Насчёт того - любила или нет... Ну нет в любви прямых путей. Это же чувство, как костёр. То загорится ярким пламенем, то совсем искорка останется. Мне подружки, кому отправляла почитать "Данику" разное говорили. Кто стервой её называл, кто жалел... В мире жестоком Даника живёт. Там свои законы.
Спасибо за отзывы! :81:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 20:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А с чего они пошли к Данике в гости и "не обнаружили" ее? :7:

Вот, может, парой слов подчеркнуть, что они видели его колдовство.

Мир всегда достаточно жесток. Как мне кажется, она больше "позволяла себя любить". Но, повторяю, судить ее не берусь.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 20:39 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Цитата:
Мне подружки, кому отправляла почитать "Данику" разное говорили

Многим отсылали?

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 21:00 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:00
Сообщений: 150
Marta Bella писал(а):
Цитата:
Мне подружки, кому отправляла почитать "Данику" разное говорили

Многим отсылали?

Трём! Но они не участвуют в голосовании и вообще из них только одна - писательница :82:
Вот что писали:
Цитата:
у-у, как прискорбно... предательство любви прям получается... Ну зато правда жизни отражена. Никакого балагана, вполне пронзительная трагедь.
И всё же Вагу-морозилу безэмоционально грохнули, скудновато, что жаль. Как же это так, целого главгера, от лица которого и рассказ вёлся, бездарно прикончили в двух словах буквально, суженая с перепугу от него открестилась, чудо-цветок ледяной оплыл, слёзка, и та одинёшенька. Прямо хоть вой, до того всё гнусно. Пусть уж хоть Даника тогда лучше пребывает в ступоре, как прежде, типо руки-ноги-язык отнялись.
Да, а суфка-то не разморозилась хоть под шумок?


Или вот

Цитата:
прочла Данику... убила, наповал убила концовкой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 22:39 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Автор, приветствую
Сказка зачетная, не без недосказанносте, но единая мысль и хорошее повествование.
из минусов- обилие прилагательных хотя бы в начале текста проредить бы
Простое приспособление девушки к жизненной ситуации - незачет, концовка слита
вот кабы намек на ее внутреннее изменение, типа сафка в ней жива?
такой зловещий конец и оправдает ее резкую перемену в отношении к любимому))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 23:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Sadovnik писал(а):
типа сафка в ней жива?

И тогда всё зря? :60: Что ж так жестоко((

Но эта сафка - она же не "вселяется", как вселяется дух; человек не превращается в сафку. Это больше как Чужой, судя по всему, и на личность влиять не должно.
Если я правильно поняла.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 1:16 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:00
Сообщений: 150
Спасибо, Садовник!
Цитата:
Простое приспособление девушки к жизненной ситуации - незачет, концовка слита
вот кабы намек на ее внутреннее изменение, типа сафка в ней жива?
такой зловещий конец и оправдает ее резкую перемену в отношении к любимому))))
Ой, а по моему это шаблоном будет :7: Тут получится как в Чужом, или в других таких фильмах. Подружка вообще предлагала, чтоб она домой с охотником пришла, потом у них ребёнок родился, а у него глаза красные :60:
Но ведь про чувства и предательство интересней жеж :73:
Цитата:
Но эта сафка - она же не "вселяется", как вселяется дух; человек не превращается в сафку. Это больше как Чужой, судя по всему, и на личность влиять не должно.
Если я правильно поняла.

Да, да, Ирена!! Всё правильно! Сафка в неё яйца отложила, как наездник! :16:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДАНИКА
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 13:41 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Автор, уж извините, но на силу дочитала. Скучно как-то было, вот не знаю даже, почему. :66: А уж как имя ГГ прочла, то все, только и крутилось - Вага Колесо. :54: Стилистика несколько корявая. Я понимаю, что это попытка настроить читателя на быт и прочее деревни и героев, но, по-моему, неудачная. Неувязок по тексту много, как мне кажется. Ну, например:

Цитата:
Смола ещё не успела засохнуть, и значило это, что путь Ваги почти к концу подошёл.

У нас же дело зимой происходит, верно? Автор так расписывал наст, снежок, ледяные искры, а тут смола высохнуть должна. Уж скорее - замерзнуть. И то, вопрос, а с чего это смоле выступать, зима же? Зимой сокодвижение у деревьев прекращается, они в спячке, так что вряд ли могла смола выступить. Когда деревья трескаются от морозов, у них точно ничего не выступает.

Цитата:
Ещё до полуночи доберётся он до сафки. Что дальше делать, он не знал. Слыхал только байки да сплетни, что старики, на солнышке греясь, рассказывали. Только истории, которыми мамки детей пугали.

Это как это? Автор же потом ясно пишет
Цитата:
Почитай лет десять никто из селян сафку не видел.

Или ГГ меньше 10 лет? Если уж всего десять лет прошло, как видели последнюю сафку, так там не только дедушкины байки да мамкины страшилки! Там охотники постарше и рассказывать могли бы, как в молодости на сафку народом ходили, чтобы поганую тварь перевести! А это уже быль, а не байка, когда большинство тех, кто был свидетелем событий еще живы.

В общем, дальше желания разбирать как-то нету. Не только потому, что сам рассказ расхолаживает количеством несыковок и ляпов, но и времени в обрез, надо другое успеть прочесть и отписаться. Поздновато узнала, а так... Разобрала бы по косточкам. :84:
Вычитка вам требуется, автор. И очень-очень значительная. :66:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB