Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2016 15:36 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Много лет уже собираюсь прочитать под подходящее настроение какую-нибудь "Калевалу", "Старшую Эдду", "Беовульф" или что похожее, но настроение всё никак не подходит, да и объёмность этих эпосов немного пугает. А вот в таком небольшом формате стилизованной прозы вполне интересно почитать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 12:17 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
С фантастов небось автор, они там упоенно в скальдов играют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 15:57 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Ничего себе такой рассказец)))
Правда первый абзац, немного путанный, а потом ничего хорошо пошло.
Растолковать предсказание, едва ли не сложнее чем его выдать, поэтому все вот так и получается.

Пока читала желания распинывать каждую ошибку не возникло, поэтому Вам придется напрячься самому и отредактировать рассказ после конкурса. :33:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 23:51 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Увы согласна с вышесказанным. Автор за высокопарными фразами стилизации, потерял темп и эмоциональность рассказа. :99:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 1:29 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Простота понятие относительное, это в первую очередь узнаваемые характеры персонажей - роли универсальные, общечеловеческие, не требующие перевода. Злодей и герой, свекровь и невестка, обманутый муж, удачливый любовник, брат и сестра... Архетипы.
Насыщенность, яркость языка? А для чего они, вне контекста фабулы. Если нет истории, узнаваемой человеческой ситуации, никакое богатство языка не спасет. Что с того, что клены полыхали багрянцем, роняя звезды в зеркало воды. А если добавить, что мокрый лист, словно морская звезда залепил утопленнице рот, распахнутый в отчаянном беззвучном крике, появится интрига, работающая на сюжет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 9:44 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Цитата:
- Люди называют меня Снорри Хельгерсеном, почтеннейшие, - в глубоком звучном голосе представившегося чуткое ухо священника легко уловило какие-то непривычные нотки.


Автор, действие происходит в центральной Швеции, а скальд представляется датчанином.
Это случайная опечатка или?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 13:23 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
*Отзыв содержит спойлеры.
**Это всё моё скромное мнение, впечатления и вкусовщина, истинного положения вещей я не ведаю.
***Я не критик, поэтому будет больше описания впечатлений. Но может и это полезно,- посмотреть, что сработало как задумывалось, а что нет в моём случае.

Может это и есть история настоящей снегурочки...
Общие мысли.
1. Продолжение я так понял подразумевается). Хорошая в целом завязка. Интересно, что будет дальше.
Интрига того, что будет дальше перекрывает интерес от рассказа священника, который я так понял был новогодней историей, а финал был некой красотой вокруг него.
2. Соответствие теме в значительной какой-то мере есть.
3. В начале шло тяжело, а потом было интересно. Средне читабельно для меня, кто не в теме, а те кто в теме может сразу погрузились.
4. Думаю какого-то поэтизма можно было больше добавить. Кажется под конец он начал сходить на нет.
5. Я не такой внимательный, умный, не так погрузился в мир, чтоб на ходу впечатлиться реализацией её предсказаний.
6. Возможно мне бы даже хотелось, чтоб в конце появилась она и лично объяснила. Причём чтоб изначально было какое-то зловещее предсказание о Римберте и чтоб исполняя его она объяснила прочие.
Вероятно потому, что её образ заинтересовал сильнее всего. Его надо было дальше эксплуатировать или как-то сильнее вплести в конец. Моё скромное мнение.
НО, очевидно, что я просто не совсем в теме с такого типа историями, поэтому оценить по достоинству тяжело. Думаю если бы показать мне это в виде аниме я бы проникся точно))).
7. Шутки вроде ни одной не было. Для меня критично. И каких-то словесных виражей, хотя вроде к этому шло.
8. Идея красивая, о реализации в полной мере судить не могу но заинтересовало. Имхо хорошо.

Отдельные впечатления.
1. Как-то не вежливо повёл себя Стенкиль). Так любая дамочка ведьмой станет. Хотя изначально она похоже просто местный историк, хронолог, или сказитель.
2. "но его преосвященство посоветовал" зачем? Мог бы обмануть конунга раз он лопух такой.
Кстати хороший комедийный сюжет,- язычник и священник соревнуются кто больше лапши на уши правителю навешает.
3. "Сын мой, раз уж решение твое неизменно" на костёр тебя еретика!
4. Предсказания скучные на мой извращённый вкус. Я бы предсказал, что священник женится на дочери конунга или что-то такое. Было бы забавно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 14:20 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Пока не отзыв, а возражения автору.
Автор_01 писал(а):
Ладонь имеет две стороны и тыльная сторона ладони это тоже ладонь.
Ладонь, если и имеет две стороны, то внешнюю и внутреннюю, или ту, которая ближе к пальцам, и ту, которая ближе к запястью.
А вот рука имеет две стороны: тыльную и ладонь. Причём не вся рука от кончиков пальцев до плеча, а как раз тот её участок, где тыльная сторона и ладонь расположены. Именно поэтому, читая слова "тыльная сторона руки", никто не просит уточнения. А после вашего объяснения всё равно не очевидно, куда же целовали - вернее, представляется именно ладонь. Мол, плевать на гигиену, боженька от микробов защитит.

Автор_01 писал(а):
Marta Bella писал(а):
Цитата:
согласно кивнул тот.


а можно кивнуть несогласно?


Еще как!
Можно, например, кивнуть иронически - "Ну-ну!"
А можно, допустим, саркастически - "Пой, ласточка, пой!"
Поверю, когда увижу трёх кивающих людей и автор определит, какой из них с каким выражением проделал это движение головой сверху вниз.

Автор_01 писал(а):
и услышанные страшные пророчества
И что в них такого стррррашного. У того гробница обретёт постояльца, у этого два урожая впереди. Даже если считать, что она предсказала именно смерти, то вряд ли эти двое надеялись жить вечно, а какие-либо зверские убийства ведьма не описывала.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 16:11 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
zmey-uj писал(а):
Пока не отзыв, а возражения автору.

Автор_01 писал(а):
Ладонь имеет две стороны и тыльная сторона ладони это тоже ладонь.


Ладонь, если и имеет две стороны, то внешнюю и внутреннюю, или ту, которая ближе к пальцам, и ту, которая ближе к запястью.
А вот рука имеет две стороны: тыльную и ладонь. Причём не вся рука от кончиков пальцев до плеча, а как раз тот её участок, где тыльная сторона и ладонь расположены. Именно поэтому, читая слова "тыльная сторона руки", никто не просит уточнения. А после вашего объяснения всё равно не очевидно, куда же целовали - вернее, представляется именно ладонь. Мол, плевать на гигиену, боженька от микробов защитит.


Это не с автором спор, а с толковым словарем Ожегова :

ТЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся сзади, являющийся задней стороной чего-н. Тыльная сторона ладони (поверхность кисти, противоположная ладони).

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.


http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/247182

Цитата:
Поверю, когда увижу трёх кивающих людей и автор определит, какой из них с каким выражением проделал это движение головой сверху вниз.


А вот по мимике да выражению лица и определяют - согласно кивнул или как еще.

Цитата:
И что в них такого стррррашного. У того гробница обретёт постояльца, у этого два урожая впереди. Даже если считать, что она предсказала именно смерти, то вряд ли эти двое надеялись жить вечно, а какие-либо зверские убийства ведьма не описывала.


У того гробница обретёт постояльца не позднее, чем через две луны - эка невидаль помрет через два месяца! :60:

у этого два урожая впереди - и чего это тридцатишестилетний конунг от такого предсказания с лица сбледнул? Все ж там будем! :4:


Последний раз редактировалось Автор_01 Пн янв 02, 2017 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 16:37 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Общие мысли.
1. Продолжение я так понял подразумевается). Хорошая в целом завязка. Интересно, что будет дальше.
Интрига того, что будет дальше перекрывает интерес от рассказа священника, который я так понял был новогодней историей, а финал был некой красотой вокруг него.


Там еще и начало подразумевается! :4:

А дальше будет пять лет гражданской войны в Швеции.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
6. Возможно мне бы даже хотелось, чтоб в конце появилась она и лично объяснила. Причём чтоб изначально было какое-то зловещее предсказание о Римберте и чтоб исполняя его она объяснила прочие.
Вероятно потому, что её образ заинтересовал сильнее всего. Его надо было дальше эксплуатировать или как-то сильнее вплести в конец. Моё скромное мнение.


Когда буду писать темное фэнтези так и сделаю, а здесь реальная история 12 века.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 16:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Бог мой, Кукла! Ну надо же :29:


Тыльная сторона ладони - абсолютно нормально.

Неужели это Змей?...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 18:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отзывы с фф:
Цитата:
Маленькая Лошадка:
Моё первое впечатление от текста: автор мужчина, и он очень в себе уверен. Даже слишком.
Вот это вот:
Цитата:
громко всхрапнула лошадь и спустя несколько мгновений вечернюю тишину разорвал громкий стук в ворота
Цитата:
Ведь мало кто рискует отправляться в путь пока господствует осенняя распутица и пока студеное дыхание Йотунхейма не проложит
- что это было в первом же абзаце?

Цитата:
Впрочем, удивление ничуть не помешало хозяину повелительным жестом отправить встречать приезжих младшего сына Бьерна и Стейна-конюха, лучше всех в усадьбе способного позаботится об усталых лошадях.
Ну прекрасно вообще. Перед нами чистый образчик ненужных уточнений. Действительно, кто лучше всех в усадьбе позаботится об усталых лошадях? Конюх, садовник или кухарка? Каким же будет ваш ответ, господа? да не может быть!

Цитата:
И до вас, значит, дошла ратная стрела?
Что? Нет-нет, на самом деле мне не интересно, что это такое, да и прочим, подозреваю, тоже. Просто, автор, зачем вы впихнули еще одну деталь в текст.. минуту.. в текст объемом 14040 знаков вместе с названием? Ну зачем?

Цитата:
Рунольв-камнетёс
Снорри Хельгерсеном
неутомимая Гудрун
Рагнвальда-конунга
Цитата:
Раз ты приехал с полудня
По первому: вы, автор, не ищете легких путей к сердцу читателя :D как-то это... ну понимаете, выглядит лично для меня как смесь высокого стиля (чисто литературного стиля) и попытки действия. Что-то одно лишнее. Или действующих лиц стоило бы немного оживить, как по мне.
И во-вторых, по умолчанию, "с полудня" несет другую смысловую нагрузку, другой подтекст. Вообще. Тут уместно было бы "с севера". И всё. Понимаете, автор? все, больше не пришлось бы кружить.
Не надо неуместных уточнений(( и того, что могут истолковать не в вашу пользу.

Интересно, Мао-Хрен с горы как ето вот воспринял?))

Идем дальше.
Эй, как, уже всё?? Что это было, Пух? О_о
Гуасуморотианье стоит все-таки писать рассказы, а не кусочки эпических полотен. Уже говорила, да..
Вопрос у меня по итогу только один:
а что, нанять повозку с битюгами и доставить готовый камень на место - не судьба? Ээ..

зы: Мао как воспитанный человек наверняка пропустил первые пять вариантов ответа.


mainaS:
Признаюсь честно, прочла его раза с пятого. Просто не могла продраться сквозь все зубодробильные украшательства. Автор, вы только узнали о существовании определений, и теперь стараетесь использовать их по-максимуму, пусть и вопреки чувству меры?
Написано просто плохо. Текст сырой. С первого же предложения в глаза просто бросаются близкие повторы, множества пояснений, грамматические ошибки.
И вот во всем этом просто растворяется смысл.
О чем этот рассказ? Для чего он? Не знаю, но впечатление такое, что просто для галочки.

И, знаете, автор, вы здорово потрясли мое воображение. Я не представляла, что сказка темной зимы может оказаться такой занудной.


Маленькая Лошадка:
Цитата:
Я не представляла, что сказка темной зимы может оказаться такой занудной.
Да ладно, МаинаС, вы суровы))
там впереди еще много разного, а тут автор нам расстарался.
вон, даже:
Цитата:
Когда буду писать темное фэнтези так и сделаю, а здесь реальная история 12 века.
Ето всё не сказка, так что наши претензии жалки и глупы ))) Реально усё так и было))
Цитата:
зы: што мне еще нравится в авторе Тиведанского леса, так это знание русского языка. Чувство! русского языка, так будет точнее.
вот, выцепила из перенесенного, спасибо, Ирина:
например, не видит разницы между "кивнул" и "покивал".
Что очень мило, я считаю. И обнадеживает

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 20:33 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Цитата:
Маленькая Лошадка:
Моё первое впечатление от текста: автор мужчина, и он очень в себе уверен. Даже слишком.


А тож! :14:

Цитата:
- что это было в первом же абзаце?


Стилистическая фигура речи, называемая мезархо-симплокой! :5:

Цитата:
Ну прекрасно вообще. Перед нами чистый образчик ненужных уточнений. Действительно, кто лучше всех в усадьбе позаботится об усталых лошадях? Конюх, садовник или кухарка? Каким же будет ваш ответ, господа? да не может быть!


Миссис Пони, задайте себе простой вопрос - а что если конюхов в усадьбе было несколько, а? :4:
И из них именно Стейн-конюх (не путать со Стейном-углежогом и Стейном-бондарем!) способен был лучше всех в усадьбе позаботиться о лошадях. :31:

Цитата:
Просто, автор, зачем вы впихнули еще одну деталь в текст.. минуту.. в текст объемом 14040 знаков вместе с названием? Ну зачем?


А потому что обитатели Вестергётманланда в году от рождества Христова одна тысяча сто двадцать пятом выражаются именно таким образом :43:

Цитата:
И во-вторых, по умолчанию, "с полудня" несет другую смысловую нагрузку, другой подтекст. Вообще. Тут уместно было бы "с севера". И всё. Понимаете, автор? все, больше не пришлось бы кружить.


Не-а. Не понимаю каким образом "с севера" может заменить "с полудня", если это принципиально разные направления?
Снорри-скальд приехал именно с полудня - из Фальчепинга, если конкретно.

Цитата:
а что, нанять повозку с битюгами и доставить готовый камень на место - не судьба? Ээ..


Во-первых, до места назначения нет дорог для повозок. Вообще. Только узкие - "звериные" тропы.
Во-вторых, нет и еще лет двести не будет битюгов - одни только Маленькие Лошадки бегают.
В-третьих, ни одна повозка камня весом в пару тонн не выдержит.
В-четвертых, местных христиан даже силой не заставишь сунуться в "ведьмин лес".
Ну и, наконец, в-пятых, "ндраву моему не перечь!"
Достаточно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 20:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
mainaS, лошадка... А кто это? Откуда они взялись и почему их цитирует Ирена?
А самим показаться?

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 20:49 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Цитата:
mainaS:
Признаюсь честно, прочла его раза с пятого. Просто не могла продраться сквозь все зубодробильные украшательства. Автор, вы только узнали о существовании определений, и теперь стараетесь использовать их по-максимуму, пусть и вопреки чувству меры?


Мадам, поскольку вы никогда и ничего не слышали ни про стилистику, ни про построение текста, ни про другие особенности скандинавских саг (разве что краем уха о том, что существуют такие), то, может, не стоило утруждать себя?
Не пошло - отложили и перешли к следующим рассказам.

Цитата:
mainaS:
Написано просто плохо. Текст сырой. С первого же предложения в глаза просто бросаются близкие повторы, множества пояснений, грамматические ошибки.
И вот во всем этом просто растворяется смысл.
О чем этот рассказ? Для чего он? Не знаю, но впечатление такое, что просто для галочки.


О чем этот отзыв? Для чего он? Не знаю, но впечатление такое, что просто для галочки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 21:06 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_01 писал(а):
Это не с автором спор, а с толковым словарем Ожегова :

ТЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся сзади, являющийся задней стороной чего-н. Тыльная сторона ладони (поверхность кисти, противоположная ладони).

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Вы меня Ожеговым, я вас Википедией:
Цитата:
Ладонь (длань) — это область тела у приматов, внутренняя (в отличие от тыльной) сторона кисти руки (старорусское слово «пясть» — ладонь, кисть руки). Ладони и ладонные поверхности пальцев не покрыты волосами

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%BD%D1%8C
И даже если вам единственно дорог Ожегов - про то, что целовали заднюю/тыльную/противоположную сторону ладони, в рассказе таки ни слова. Ладонь. И все дела. Поэтому и вопрос возник не только у меня, и у кого как, а у меня вопрос так и остался.

Цитата:
А вот по мимике да выражению лица и определяют - согласно кивнул или как еще.
Если бы говорилось, что он кивнул с согласным выражением лица, другое дело. А так согласие или ирония или сарказм - это внутренние эмоции персонажа. Если он не выразит их интонацией, их можно не разобрать в речи. Если не покажет выражением лица - по кивку не видать.

Цитата:
У того гробница обретёт постояльца не позднее, чем через две луны - эка невидаль помрет через два месяца! :60:

у этого два урожая впереди - и чего это тридцатишестилетний конунг от такого предсказания с лица сбледнул? Все ж там будем! :4:
Вообще-то да, все там будем, а кроме того, если бы служитель Распятого был способен испугаться слов какой-то там лесной ведьмы (и вообще им поверить), он бы не выделывался и не лез со своими советами, как лучше проводить обряд.
А тридцатишестилетний сбледнул только в вашем комментарии, в рассказе ничего подобного не было. И вообще ОНА ему ещё щедро отсыпала: там он оказался даже раньше, чем по её предсказанию.
(и опять же ничего стрррашного в том, что м-к, стреляющий в мирно стоящую фигуру и приказывающий вести кого попало для обряда, даже не спросив, хочет ли он участвовать, окажется там хоть через два урожая, хоть назавтра)

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 21:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Грэг писал(а):
mainaS, лошадка... А кто это? Откуда они взялись и почему их цитирует Ирена?
А самим показаться?
Ох.
Для не слишком внимательных:
Цитата:
Участники:

Литературный форум издательства Эксмо http://forum.eksmo.ru
Литературный форум "Полки книжного червя" http://bookworms.ru/ совместно с "Форумом Фензин" https://forum.fenzin.de/
Маина и Лошадка - с Фензина. Они пишут отзывы там, а Вы здесь. Я дублирую их посты сюда, а Ваши - и всех остальных - туда. Об этом тоже говорилось с самого начала. Не всем хочется регистрироваться на десятке форумов и бегать туда-сюда дублировать свои посты.

Уважаемый автор, Вы, кажется, тоже начинаете переходить на личности. Поза "ну, если вы тут ничего не понимаете и вообще темные-невежественные..." не приветствуется.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 0:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
С одной стороны чувствуется любовь автора к подобной теме, отсюда и все эти чудесные маленькие детали в самом начале, с другой стороны эта же чрезмерная детализация и делает эту картину не достоверной. Но с другой стороны сам рассказ понравился, особенно его концовка, где автор так умело развернул все предсказание :27:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 2:30 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
zmey-uj писал(а):
Вы меня Ожеговым, я вас Википедией:



Низачот.
Википедию могут редактировать все кому не лень, поэтому без надлежащих ссылок любая ее статья это просто кусок малозначащего текста.

zmey-uj писал(а):
И даже если вам единственно дорог Ожегов - про то, что целовали заднюю/тыльную/противоположную сторону ладони, в рассказе таки ни слова. Ладонь. И все дела. Поэтому и вопрос возник не только у меня, и у кого как, а у меня вопрос так и остался.


Н-да, тяжелый случай - человек, видящий у предмета исключительно одну лицевую сторону.

Если уж так (каламбур!), то можно считать, что здесь автором применен особый стилистический прием под названием синекдоха :4:

zmey-uj писал(а):
Вообще-то да, все там будем, а кроме того, если бы служитель Распятого был способен испугаться слов какой-то там лесной ведьмы (и вообще им поверить), он бы не выделывался и не лез со своими советами, как лучше проводить обряд.


Судя по всему вы догматику католической церкви по поводу реальности дьявола не знаете от слова вообще?

zmey-uj писал(а):
(и опять же ничего стрррашного в том, что м-к, стреляющий в мирно стоящую фигуру и приказывающий вести кого попало для обряда, даже не спросив, хочет ли он участвовать, окажется там хоть через два урожая, хоть назавтра)


А это с какой точки зрения смотреть - для тех, к кому пророчества относятся, были страшными. А для читателей 21 века - ничего такого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 2:43 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Какой-то странный у вас разговор про ладони.
Словарь Ожегова
"ЛАДО́НЬ, -и, жен. Внутренняя сторона кисти руки. "
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/95882


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB