Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 18:37 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Голос Тиведанского леса

По заледенелой дороге звонко простучали копыта, громко всхрапнула лошадь и спустя несколько мгновений вечернюю тишину разорвал громкий стук в ворота. Кеттиль Свенсон - хозяин единственного постоялого двора Хьюхельма - удивленно приподнял брови: до праздника Йоль оставался еще почти месяц и эти дни для их небольшого торгового городка, притулившегося на западном берегу озера Веттерн, по обыкновению были самыми глухими неделями в году. Ведь мало кто рискует отправляться в путь пока господствует осенняя распутица и пока студеное дыхание Йотунхейма не проложит крепкие ледяные дороги через водную гладь озера. Но в отличие от прошлых лет, когда целыми неделями его постоялый двор не видал в эту пору никого постороннего, теперешние гости были уже третьими по счету за два дня. Впрочем, удивление ничуть не помешало хозяину повелительным жестом отправить встречать приезжих младшего сына Бьерна и Стейна-конюха, лучше всех в усадьбе способного позаботится об усталых лошадях. А самому поспешить к столу, где расположилась довольно шумная компания, уже начавшая выражать нетерпение из-за задержки ужина.

Спустя некоторое время входная дверь скрипнула, впуская вновьприбывших.

- Мир, тебе, Кеттиль-бонд, и да пошлет Господь благополучия твоему дому и всем чадам и домочадцам! - переступивший порог старый священник поднял руку в благословляющем жесте. - Мир и вам, добрые люди!

- С приездом, отец Римберт! - обитатели усадьбы с искренней радостью окружили настоятеля варнхеймской церкви, щедрость души, милосердие и благочестие которого были широко известны по всей округе.

Сам хозяин поспешил к вошедшему и, облобызав сухую старческую ладонь, помог снять промокший, в ошметках сырого снега плащ, который девчонка-прислужница немедля утащила чистить и сушить. Кеттиль же, быстро скинув собственную меховую безрукавку, набросил ее на плечи гостя и повел того к почетному месту возле очага.

- Ты запамятовала про нынешний пост, йомфру,- мягко упрекнул священник юную хозяйскую дочь, поднесшую было ему кубок с хмельным медовым напитком, как полагалось по древнему обычаю встречи знатных гостей. И прибавил, не желая обидеть смутившую чуть ли не до слез девушку. - Вполне достаточно будет простой воды...

- Прости, святой отец, мы совсем забыли про запрет на хмельное! Гудрун, - хозяин грузно повернулся к дочери, - беги налей в кубок брусничного отвара, положи сотового меда и быстро подогрей на очаге. Да не забудь добавить корицы с имбирем.

- Чуть-чуть, на кончике ножа, будет в самый раз, - отец Римберт опустился в предложенное кресло, подождал, пока Кеттиль закончит давать распоряжения насчет постных блюд для вновь прибывших (двое церковных служек уже разместились на нижних столах среди многочисленной челяди), и перевел взгляд на сидевших за отдельным столом мужчин, явно воинского обличия.- И до вас, значит, дошла ратная стрела?

- Дошла. Вчера в полдень гонец проезжал, рассказал про смерть Рагнвальда-конунга, о срочном тинге, что собирает хранитель законов Карл из Эдсвэры, и об угрозе нападения Сигурда Норвежского. Слухи ходят, что сейчас воинов у того втрое больше, чем во время последнего похода в Смолланд две зимы назад.

- Только эти люди,- бонд склонился к настоятелю и перешел почти на шепот, - едут не на тинг, а в противоположную сторону, на полночь. Подозреваю, что они поклоняются Старым Богам, а потому будь с ними поосторожнее, отче!

- Ничего, - беспечно отмахнулся тот, - Господь не оставит своего смиренного служителя. Кстати, Рунольв-камнетёс... Спасибо милая,- Римберт принял из рук смущенно потупившейся девушки чашу горячего ароматного напитка, сделал большой глоток и, одобрительно кивнув, продолжил. - Так вот Рунольв-камнетёс уже закончил свою работу, выбив, как и договаривались «Кеттиль воздвиг этот камень в память своей жены Каты, сестры Торгиля»

- Вот уж не ожидал, что так быстро управится, думал только после праздника, - тут хозяин запнулся, внезапно сообразив, что негоже при христианском священнике упоминать языческий Йоль, - ну, после рождества, то есть... Ведь и поминальную службу надо...

- Ничего-ничего, управляйся со всеми торговыми делами. Как приедешь, так и отслужу молебен,- отец Римберт, вполне понимая нежелание хозяина отлучаться на время праздничного торга, добродушно усмехнулся и перевел взгляд на незнакомца, сидящего во главе соседнего стола и напряженно вслушивающегося в их разговор, в то время когда все остальные его спутники жадно поглощали обильный ужин.- Ты что-то хотел спросить, почтенный? Кто ты и по каким делам странствуешь?

Приезжий, под мирным одеянием которого Кеттиль легко угадал опытного воина, чей возраст выдавала только обильная седина в бороде, встал и, подойдя вплотную к хозяйскому столу, приветствовал священника:

- Люди называют меня Снорри Хельгерсеном, почтеннейшие, - в глубоком звучном голосе представившегося чуткое ухо священника легко уловило какие-то непривычные нотки. Римберт порылся в памяти — подобным образом звучала речь торговцев, что долгое время проводили в Гардах. А гость тем временем продолжал:
- Прибыл усталый путник
Долгою рыб дорогой
Рунный камень воздвигнуть
В память гостя валькирий.
Ворон же дал совет мне,
Что сохранятся руны
Лучше всего под сенью
Древнего Тиведана.

- Нечасто в наш Хьюхельм наведываются скальды, достопочтенный, - по знаку хозяина из внутренних покоев было вынесено еще одно кресло, а неутомимая Гудрун тут же поставила перед Снорри чашу с добрым ячменным пивом. - Раз ты приехал с полудня, то, наверное знаешь какие-нибудь подробности о недавних событиях?

- Я сам был среди тех, кто укладывал камни погребального кургана, - скальд немного помолчал, по его лицу было видно, что поэт в нем борется с очевидцем, и поэт в конце концов победил. -
Гостем из стран заморских
Был затворен в кургане
Рагнвальд-конунг из рода,
Что Отца Битв прогневал.
Стать он хотел владыкой
Свеев, готов и гетов,
А получил в итоге
Лишь в землях Хель поместье.

Эта простая виса как громом поразила всех присутствующих и на некоторое время за столами воцарилась тишина. Снорри выждал некоторое время, видимо ожидая вопросов, но, не дождавшись, обратился к священнику :
- Не подскажешь ли, достопочтенный, как мне найти того искусного камнетёса, о котором вы говорили? Среди моих людей есть хороший резчик по камню, но неплохо бы заполучить и такого, кто знаком с повадками местных камней.

- Извини, если разочарую тебя, но никто не поможет в этом деле.

- Почему?

- Ты ведь направляешься в Тиведан?

- Именно о нем было мне знамение.

- В этом лесу уже много лет живет прислужница Дьявола, - отец Римберт осенил себя крестом, Кеттиль поспешил последовать его примеру, а скальд в задумчивости коснулся одной из подвесок в форме молота, крепившихся к богатому воинскому поясу. - Некоторые называют ее ночной охотницей, некоторые вёльвой или голосом Тиведана, но местных под страхом смерти не уговоришь отправиться туда.

- Извини, но это больше похоже на суеверные байки темных старух, - Снорри пожал плечами и отхлебнул пива. - Ты же кажешься мне человеком ученым и не склонным верить всяким бабьим выдумкам.

- Я бы и не поверил, если б сам не видел ведьму и не убедился затем в лживости ее пророчеств, - старый священник откинулся в кресле и полуприкрыл глаза, воскрешая в памяти давние воспоминания. - Это было почти шестьдесят зим назад, я был тогда мальчиком-прислужников у епископа Адальварда. Конунг Стенкиль устроил большую охоту в здешних лесах и так получилось, что конунг с епископом остались одни, не считая нескольких телохранителей, а вся большая свита отстала, увлекшись погоней за дичью. Звуки рога раздавались где-то совсем далеко в стороне, время уже близилось к вечеру и, посовещавшись со спутниками, Стенкиль приказал спешиться и двигаться вдоль встретившегося ручейка, надеясь в конце-концов выбраться к берегу озера. Вскоре мы наткнулись на узенькую тропку, ведущую в нужном направлении, по которой можно было уже ехать верхом.

Я как раз помогал его преосвященству подняться в седло, когда на склоне ближайшего холма рядом с большим плоским камнем появилась ОНА. Черная фигура без лица, - отец Римберт судорожно перекрестился и, совладав с собой, продолжал. - Ну, то есть, нам всем так показалось на первый взгляд. Потом уже, вспоминая все подробно, я понял, что это был плащ с глухим капюшоном, чтобы скрыть лицо. «Кто ты?»- громко крикнул конунг, изготавливая лук. А надо сказать, что он был лучшим стрелком из когда-либо рождавшихся в Вестергётланде. Не получив ответа, помедлил мгновение и спустил тетиву. Казалось, стрела пробила незнакомку насквозь, но та продолжала стоять, как ни в чем не бывало. И почти сразу же раздался ее злорадный смех: «Ты мог бы целиться и получше, о Улль свеев!»

«Кто ты?»- повторил вопрос Стенкиль, торопливо творя крестное знамение. - «И чего тебе нужно от меня?»

«Люди называют меня по разному. Кто ночной охотницей, кто вёльвой. Большинство - Той, что Помнит и Видит», - голос все время странно менялся и невозможно сказать было молода его обладательница или стара. - «А еще Голосом Тиведана и это тебе, конунг, кое-что нужно от меня!»

«Ты смотришь в грядущее? И можешь рассказать об увиденном?»

«Зажги огонь от девяти деревьев на этом камне и пусть девять мужчин принесут девять жертв — тогда и услышишь желаемое!»

«Опомнись, Стенкиль!» - епископ, сжимая в руке большой наперсный крест, бросился к конунгу и затряс его за плечи. - «Исчадие Ада хочет погубить твою душу, заставив совершить приношение своим темным хозяевам!»

«Разве сила святого креста не защитит меня, как ты всегда уверял в своих проповедях? - усмехнулся тот, освобождаясь.- Вот и посмотрим чья возьмет!»

«Как быть, нас только восемь человек..» - но слова пропали впустую, ибо у камня уже никого не было.

Не в обиду ему будь сказано, но Стенкиль-конунг отличался особенным упрямством и если уж чего-нибудь вбивал себе в голову, то не было такой силы, чтобы заставила его отказаться от задуманного. Трое телохранителей были посланы набрать хвороста, оставшиеся двое отправились по тропинке с заданием привести - «Хоть из-под земли!» - еще одного человека, необходимого для обряда. Правду говоря, недоумение еще вызвали слова ночной охотницы про «девять деревьев» - как их надо было понимать, но его преосвященство посоветовал собрать ветки девяти разных лесных пород. Дескать, тогда точно ошибки не будет. Сам же он отошел к своей лошади и, пока конунг в ожидании нетерпеливо мерил шагами поляну, что-то торопливо искал в седельных сумах.

Вскоре стали возвращаться посланные за хворостом. Сухие ветви дуба, сосны, березы, ольхи и ели были уложены в основание костра, сверху к ним добавились липа, осина, рябина и ясень. Когда приготовления уже подходили к концу, послышался торопливый стук копыт — это возвращались двое телохранителей в сопровождении закутанного в потрепаный плащ путника, чья серая невзрачная кобыла едва поспевала за рослыми боевыми жеребцами.

Конунг коротким кивком велел незнакомцу встать у камня и хотел уже высечь искру кресалом, как епископ остановил его:
«Сын мой, раз уж решение твое неизменно, то пусть огонь будет зажжен свечой из храма господня, а жертвой будут частицы Святых Даров!»

«Что ж, твои слова весьма разумны, и поставленные нам условия ни в чем не будут нарушены» - согласно кивнул тот.

Свеча была установлена на камне и, пока один из телохранителей зажигал ее, святой отец достал из дароносицы и раздал каждому по кусочку гостии со знаком креста. Наконец, все заняли свои места вокруг камня и долгожданное пламя взвилось к уже начавшим еле заметно темнеть небесам. По знаку преосвященного каждый из нас бросил жертву в огонь и почти сразу с вершины холма раздался хриплый хохот.

«А ты умен и хитер, служитель Распятого! - знакомая черная фигура замерла в десятке шагов от нас. - И преисполнен гордыни к тому же — вознамерился построить церковь в Скаре, как надгробный памятник себе! Что ж, каменная гробница с надписью Адельвард обретет себе постояльца не позднее, чем через две луны.»

«А у тебя, конунг, впереди только два урожая и правая рука его, - тонкий палец ведьмы указал на давешнего незнакомца, - положит камень в могильный холм последнего из Стенкилей. Прощай!»

Ее черный плащ взметнулся, словно вороново крыло, и яркая вспышка пламени ослепила всех нас... - старый священник замолк и потянулся к чаше, чтобы смочить пересохшее горло.

- А что же дальше? Сбылись ли предсказания? - по мере рассказа все больше и больше присутствующих завершали собственные разговоры и присоединялись к слушателям, а потому нетерпеливые вопросы Гудрун прозвучали в напряженной тишине особенно громко.

- В том-то и дело, что нет, - отец Римберт сделал большой глоток и улыбнулся смущенно опустившей глаза девушке, - совсем ни одного.

Епископ Адальвард спустя короткое время покинул нас, вернувшись в Бремен, где и окончил свои дни через несколько зим.

Стенкиля-конунга, так и не дождавшегося второго урожая, похоронили уже в начале следующего лета.

Но главным доказательством лживости встреченного порождения Тьмы был как раз встреченный бродяга — чуть позднее все мы увидели, что у него нет правой руки. Никто не заметил этого сразу только потому, что он скрывал увечье под плащом!

* * *

Наутро священник, сопровождаемый хозяином вышел на двор усадьбы, где готовились к отъезду Снорри и его спутники.

- Когда я проезжал через Скару, - скальд пристально и серьезно взглянул в глаза Римберту, - люди говорили мне, что предшественника твоего епископа звали тем же именем Адальвард. И именно его мощи уже почти шестьдесят зим лежат в церкви девы Марии.

Два урожая Стенкиля суть два поколения его потомков, последний из которых — внук Стенкиля Рагнвальд совсем недавно упокоился в кургане.

И еще — встреченный вами незнакомец был никто иной, как мой учитель Арнир-однорукий скальд. Я же, недостойный, чаще других учеников сопровождал его в странствиях, потому и получил прозвище «правой руки Арнира».

Помяни его своей молитвой, отче, - тяжелая золотая монета легла в ладонь священника, Снорри же, чуть помедлив, с почти юношеской легкостью взлетел в седло своего жеребца. - Нас ждет дорога на полночь!

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 18:50 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Во первых очень трудно читается. Не знаю как другие, а я через текст просто продирался. Все эти семиэтажные предложения, пышные диалоги, убивают всю жизнь.
Во вторых я вообще не понял сюжет. Как по мне, полноценного сюжета там нет. Описаний много, пояснений много, все что-то говорят, буквально заставляя читателя вникать какая же там у них проблема, но элементарная схема завязка-кульминация-развязка отсутствует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 18:59 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Цитата:
Но в отличие от прошлых лет, когда целыми неделями его постоялый двор не видал в эту пору никого постороннего, теперешние гости были уже третьими по счету за два дня.

Он еще дверь не открыл, а уже уверен, что это кто-то посторонний?

С препинаками беда... Со словами с окончанием -тся - ться тоже проблемы...
Цитата:
лучше всех в усадьбе способного позаботится об усталых лошадях

вот тут, например
Цитата:
облобызав сухую старческую ладонь

точно ладонь?
Цитата:
обидеть смутившую чуть ли не до слез девушку.

Кого девушка смутила?
Цитата:
во время последнего похода в Смолланд две зимы назад.
Только эти люди,- бонд склонился

Зачем тут абзац в прямой речи?
Цитата:
рядом с большим плоским камнем появилась ОНА

капслок тут зачем?
Цитата:
громко крикнул конунг, изготавливая лук.

изготавливая? серьезно?
Цитата:
согласно кивнул тот.

а можно кивнуть несогласно?

Достаточно сырой рассказ. И достаточно скучный.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 19:36 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Согласен с ребятами. И исполнение и сюжет сырые. После разбора прекрасной Марты даже примеры можно не приводить, хотя текст пестрит ляпами) Но все это было бы не страшно, если бы сюжет был подинамичней. Рассказ, увы, скучноват. Простите, пожалуйста, автор(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 21:45 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Основная проблема рассказа - обидные опечатки. Типа, обидеть смутившую чуть ли не до слез девушку. Автор забыл ся к слову добавить и смысл поменялся. Однако понять не сложно. Исправить не проблема. Мне, наоборот, рассказ понравился больше других двух. Писал человек, который знает о чем пишет. И стилистика понравилась - я увидел картинку, а это для меня главное. Абсолютно не скучно. Автор молодец.
Поздравляю с Наступающими Новогодними праздниками и желаю победы на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 0:48 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Marta Bella писал(а):
во время последнего похода в Смолланд две зимы назад.
Только эти люди,- бонд склонился

Зачем тут абзац в прямой речи?


Мне кажется, что тут просто пропущено тире, и прямая речь уже от другого персонажа. По поводу стрелы-то ответили воины, если не ошибаюсь. :57:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 12:46 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Летописец писал(а):
Marta Bella писал(а):
во время последнего похода в Смолланд две зимы назад.
Только эти люди,- бонд склонился

Зачем тут абзац в прямой речи?


Мне кажется, что тут просто пропущено тире, и прямая речь уже от другого персонажа. По поводу стрелы-то ответили воины, если не ошибаюсь. :57:

Вот и я говорю: Проблема в опечатках. А так же в невычитанности произведения. Автор поторопился, отсюда и ляпы в пунктуации и оформлении прямой речи. Внимательнее надо быть к конкурсным рассказам ) А само произведение мне понравилось, я уже говорил.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 13:16 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Упомянутый косяк вполне может быть и на моей совести - получил в неожиданном, гм, формате, вместо оформления прямой речи были кракозябры, пришлось набивать вручную во время размещения. :46:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 15:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну если замечены очепятки, так включите правку и почистите, делов-то))

А кто не хочет проблем с "тся - ться", тот просит Максимуса послать текст на проверку. :5:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 16:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Irena писал(а):
Ну если замечены очепятки, так включите правку и почистите, делов-то))

А кто не хочет проблем с "тся - ться", тот просит Максимуса послать текст на проверку. :5:

Наверное, автор не знал или постеснялся :15:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 17:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Грэг писал(а):
Наверное, автор не знал или постеснялся
А многабукафф правил до середины дочитать? :54:
Цитата:
По просьбе автора тексты могут быть высланы Максимусом мне анонимно для грамматической правки.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 19:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Irena писал(а):
Грэг писал(а):
Наверное, автор не знал или постеснялся
А многабукафф правил до середины дочитать? :54:
Цитата:
По просьбе автора тексты могут быть высланы Максимусом мне анонимно для грамматической правки.

Многабукф всегда тяжело читаются ( по себе знаю ) :4:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 22:43 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Хрен-с-Горы писал(а):
но элементарная схема завязка-кульминация-развязка отсутствует.


И что?
Это ж рассказ, а не роман.

Вон у Чехова в "Ваньке Жукове" или "Толстом и тонком" - тоже ни завязки, ни кульминации.

Или у Лукина - чуть ли не половина рассказов тоже. Один "Манифест партии национал-лингвистов" чего стоит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 23:15 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Marta Bella писал(а):
Цитата:
Но в отличие от прошлых лет, когда целыми неделями его постоялый двор не видал в эту пору никого постороннего, теперешние гости были уже третьими по счету за два дня.


Он еще дверь не открыл, а уже уверен, что это кто-то посторонний?


В маленьких городках и деревнях, где все друг друга знают, постороннего определяют на раз - по шагам. по манере стучать в дверь и т.д.

Marta Bella писал(а):
Цитата:
облобызав сухую старческую ладонь


точно ладонь?


Ладонь имеет две стороны и тыльная сторона ладони это тоже ладонь.

Marta Bella писал(а):
Цитата:
во время последнего похода в Смолланд две зимы назад.
Только эти люди,- бонд склонился


Зачем тут абзац в прямой речи?


Для выделения паузы в разговоре.

Marta Bella писал(а):
Цитата:
рядом с большим плоским камнем появилась ОНА


капслок тут зачем?


Для выражения сильнейшего потрясения ребенка, увидевшего потустороннее существо (или вообразившего, что увидел - неважно)

Marta Bella писал(а):
Цитата:
громко крикнул конунг, изготавливая лук.


изготавливая? серьезно?


Серьезно.
У слова "изготовил/изготовился" есть и второе устойчивое значение - подготовить оружие к непосредственному выстрелу :
"изготовил оружие к стрельбе" или "взял автомат на изготовку".

Применительно к описанной ситуации "изготавливая лук" значит - вставая в стрелковую стойку, беря лук боевым хватом и накладывая стрелу на тетиву в готовности немедленно произвести выстрел.

Marta Bella писал(а):
Цитата:
согласно кивнул тот.


а можно кивнуть несогласно?


Еще как!
Можно, например, кивнуть иронически - "Ну-ну!"
А можно, допустим, саркастически - "Пой, ласточка, пой!"


Marta Bella писал(а):
Достаточно сырой рассказ.


Глаз замылился у автора, надо б было дать вылежаться с недельку, но завал в реале и была опасность закрутиться и пропустить сроки.
Миа максима кульпа!


Последний раз редактировалось Автор_01 Ср дек 28, 2016 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 23:17 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Автор_01 писал(а):
Хрен-с-Горы писал(а):
но элементарная схема завязка-кульминация-развязка отсутствует.


И что?
Это ж рассказ, а не роман.

Вон у Чехова в "Ваньке Жукове" или "Толстом и тонком" - тоже ни завязки, ни кульминации.

Или у Лукина - чуть ли не половина рассказов тоже. Один "Манифест партии национал-лингвистов" чего стоит!

В Ваньке Жукове с сюжетом как раз всё норм. Есть завязка, пацан начинает письмо, кульминация, он описывает как ему плохо, с примерами, и развязка, оказывается что письмо по адресу не попадёт и всё напрасно. И всё это увязано и с персонажем и с местом.
Эти классики хоть и скучны до зевоты, но дело своё знали. И как сюжет строить нужно тоже. Особенно Чехов, он ведь под театр работал, а там вообще без классической сюжетной схемы никуда. А в этом рассказе сюжета нет.
Есть только куча описаний. Сначала описывается приход священника, и как все ему что-то там лобызают, как он что-то заказывает, как ему что-то готовят. Разве что не то как он зад чешет перед тем как на лавку сесть. Ну вот для чего это? Как это в дальнейшем влияет на сюжет?
Потом описывается воспоминания о встрече с вельвой, причём долго и нудно поясняется как кто и кого за хворостом посылал. А в финале поясняется что предсказания вельвы сбылись, причём это самая неумелая реализация финального твиста, какую я встречал. Такое впечатление что и самим персонажам на этот твист плевать.
А затем все сели на коней и поехали. Видимо в закат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 23:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор, я еще не читала ничего, поэтому чисто теоретически: бывает у классиков, что завязку-кульминацию не сразу определишь (хотя есть они, есть). Но! Вот если написано так красиво, что читатель скажет: да бог с нею, с кульминацией, но какой язык! - тогда другое дело. А нам, грешным, красотами стиля не особо блещущим, приходится хотя бы сюжет прорабатывать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 6:06 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Хрен-с-Горы писал(а):
В Ваньке Жукове с сюжетом как раз всё норм. Есть завязка, пацан начинает письмо, кульминация, он описывает как ему плохо, с примерами, и развязка, оказывается что письмо по адресу не попадёт и всё напрасно.


Следуя такой логике и в этом рассказе с сюжетом все нормально :
завязка - священник узнает, что приезжие собрались в "Ведьмин лес"
кульминация - его собственная давняя встреча с "прислужницей Дьявола" и услышанные страшные пророчества
развязка - эти пророчества, оказывается сбылись. :4:

Хрен-с-Горы писал(а):
Ну вот для чего это? Как это в дальнейшем влияет на сюжет?


А для чего нам знать, что Ванька отдан в ученье к сапожнику Алехину, а его дед - "маленький, тощенький, но необыкновенно юркий и подвижной старикашка лет 65-ти", служащий ночным сторожем у господ Живаревых?

Как это в дальнейшем влияет на сюжет? - ровным счетом никак.

Все тоже самое было бы будь он отдан в ученье к скорняку Пилихину, а дед его был бы одышливым толстяком лет 70-ти, дворником у господ Варежевых. :36:

На самом деле все эти описания и "неважные для сюжета" детали называются ученым словом экспозиция и выполняют функцию создания нужной атмосферы.

Хрен-с-Горы писал(а):
А затем все сели на коней и поехали. Видимо в закат.


"Истории чужды трехчленные замкнутые схемы типа «начало – середина – конец». Только в романе перед словом «конец» герои застывают в позах, наполняющих автора эстетическим восторгом. Только роман должен иметь конец – плохой ли, хороший, но в любом случае композиционно завершающий произведение. Так вот – таких категорических завершений, таких «окончательных развязок» история человечества не знала и знать не будет. (С.Лем)"

Irena писал(а):
Автор, я еще не читала ничего, поэтому чисто теоретически: бывает у классиков, что завязку-кульминацию не сразу определишь (хотя есть они, есть). Но! Вот если написано так красиво, что читатель скажет: да бог с нею, с кульминацией, но какой язык! - тогда другое дело. А нам, грешным, красотами стиля не особо блещущим, приходится хотя бы сюжет прорабатывать.


Видите ли рассказ специально написан в стилистике старых скандинавских саг, которая очень сильно отличается от современных попсовых фэнтрассказов.
Кому-то из читателей подобный стиль не подходит? - ну и что?
Автор писал для тех, кому он нравится. Как показывает опыт такие тоже есть.

Грэг, благодарю за отзыв. :31:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 0:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Атмосферно. И это уже хорошо.
Пророчества не сбылись. А потом оказалось, что таки сбылись, только имелось в виду немного другое.
Вроде все на месте. Одни персонажи работают на сюжет, другие на эту самую атмосферность.
Мелких блох ловить, конечно, можно. Но зачем? Рассказ ведь уже выложен.
Зачет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 5:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор, повторяю: моя реплика на данном этапе была чисто теоретической. Возможно, прочитав рассказ, я найду, что и с сюжетом, и с языком всё в порядке.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 14:29 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Нравится мне как автор защищает свое творение.
По его манере держать шпагу, фехтовать и наносить удары - в 99 % узнаю этого талантливого человека.
Браво, кабальеро!

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB