Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 19:00 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Пройдя через магазины, пришла домой, и пока в прихожей убиралась, придумала :)

"Легенда про тётю Дусю"

Жила-была в небольшом городе тетя Дуся, и работала она в супермаркете уборщицей. Осень она ненавидела: не успеешь помыть, как придут и натопчут снова. Особенно хорошо свежая грязь была видна на свежевымытом же полу. И особенно директрисе. Мыла тетя Дуся эту чертову белую плитку целыми днями, не опуская швабры, а толку - ноль. Так весь день проходил, как у белки из вечного двигателя: из овощного - в кондитерский, из кондитерского - в мясной, из мясного - в молочный, из молочного - в рыбный, оттуда снова в овощи...
Добралась к обеду тетя Дуся в десятый раз в рыбный отдел, и остановилась без сил, на швабру опираясь. Директриса, выдрокобра, сказала, что пока чистоты не будет - не видеть ей, Дусе, баночки с супом, из дома принесенной. Стоит Дуся около аквариума с карпами, злобным взглядом сверлит покупателей: ходют, топчут, и не берут ничего, гады. И слышит вдруг голос человеческий из промеж рыб:
- Помоги мне, Евдокия Сидоровна! Выпусти на волю! А я за то любое твое желание исполню!
Глянула уборщица - а между карпами зеркальными золотая рыбка плавает!
- Правда, что ли? - прищурилась Дуся.
- Правда истинная! - поклялась рыбка и плавником перекрестилась.
Оглянулась тетя Дуся, накинула на камеру наблюдения тряпку, выловила золотую рыбку пакетом прозрачным за пятьдесят копеек, и в карман халата спрятала. А после работы, мимо пруда проходя, вывалила рыбку в воду. Выхлестнула тут волна из-за парапета, и на волне предстала перед Дусей спасенная рыбка в золотой короне.
- Спасибо тебе, Евдокия Сидоровна! Чего пожелаешь - всё исполню!
- Хочу, чтобы грязищи этой осенней больше не было никогда!
- Будь по твоему! - ответила рыбка, плеснула хвостом и пропала. Подождала Дуся на набережной-подождала, и потащилась домой по грязище.
Что она за ночь передумала - про себя и про рыбку - не ведомо никому, но только утром на работу не вышла - запила. И радио не слушала, и телевизор не смотрела, и газет не читала. А зря.
Дали мэру города в Центре много-много денег на целевую программу, и потратил он их, к своему изумлению, исключительно по назначению: вымостил все улицы города плиткой фигурной. От площади до окраин, от холмов до низин, от заводов до кладбища - всё плиткой шабашники бесшабашные за две недели выложили!
А как деньги у тети Дуси кончились, и у сожителя ее, и у соседей, то вернулась она в свой магазин - и приняли ее обратно, потому что за такие копейки дураков больше там работать не находилось.
И стала тетя Дуся жить-поживать, пыль протирать, суп из домашней баночки регулярно вкушать, да еще и чаи по шесть раз в день пить, потому что грязи в городе больше не стало, ни осенью, ни зимой.
А весной канализацию старую прорвало, плитку подняли, технику понагнали - и понеслось... Обратно положили только к осени. И так каждый год с тех пор повелось: весной трубы рвет, летом чинят, к осени покрытие восстанавливают - и до следующей весны...
Теперь тетя Дуся ненавидит весну и часто-часто моет пол - или протирает пыль - в рыбном отделе, разглядывая карпов в аквариуме. Будто ищет чего.

Вот как-то так :)

Вливайтесь все! :19:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Последний раз редактировалось Коша Вт ноя 17, 2015 19:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 19:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 21:09
Сообщений: 93
Здорово получилось, мне понравилось :106:
:19:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 19:22 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Спасиб :74:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 19:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ох уж эти исполнятели желаний! Так и норовят подгадить (((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 19:55 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Боюсь даже представить, что будет с золотой рыбкой, если она опять в рыбный отдел нечаянно попадет. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 20:52 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Замечательная минька! :33:
Мне тоже рыбку заранее жалко. :36:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 20:57 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
А можно мне тут выложить свой уже засвеченный осенний рассказец? С достаточно банальной концовкой, но мы ж тут просто развлекаемся))))

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 21:06 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Даже если Коша будет против - можете спокойно выкладывать в Пробе пера, обычно мы там делимся своими шыдеврами. Но вроде бы Коша сама пригласила поделиться. :10:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 21:22 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Не, Коша не против, Коша списияльно для этого темку и создала :78:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 21:42 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Окидок :62: .

Мими.

***
Октябрь выдался настолько теплым, что в саду у Эммы зацвела сакура. Тонкие ветки нагло распушились нежностью, тянулись к солнцу, и казалось, что оно направляет лучи только на них, не замечая остальные деревья. Яблони, сливы, груши толпились вокруг красавицы, прикрывая свою осеннюю наготу остатками скукоженных листьев.
Эмма сидела на веранде и пила апельсиновый сок.
- Ты тоже её видишь? – раздался вкрадчивый голос.
- Да, - ответила Эмма, не отрывая взгляда от сакуры.
- Недолго ей цвести. На следующей неделе обещали снегопад.
- А тебе что за печаль? – Эмма раздражённо дернула плечом.
- Мне-то никакой, а вот тебе станет хуже. Но ты не переживай, твоя болезнь лечится. И я рядом, чтобы помочь. Плохо выглядишь, кстати. Бледная совсем. Хочешь, лизну? Или ноги погрею?
Эмма оглянулась и увидела рыжего кота, вальяжно раскинувшегося на вязаном коврике. Длинная полосатая шерсть, янтарные раскосые глаза и кисточки на крупных ушах.
- Ты кто, кошачий синоптик или доктор скорой помощи? – съехидничала Эмма.
- Нет, я Хеллоуинский кот. Можешь звать меня Капитан Дженкс.
- Хеллоуинский? А почему ты не чёрный?
- А почему я должен быть чёрным? Хеллоуин – время оранжевого цвета. Листья, тыквы, вон хризантемы у тебя опять же...
Кот легко вскочил на стол и прошелся перед Эммой, мягко ступая по белой скатерти.
- Кстати, а когда ты цветы сажать будешь? Тюльпаны там, нарциссы.
И правда, Эмма совсем забыла про них. Пакеты с луковицами давно были приготовлены, и после завтрака, натянув перчатки и нахлобучив шляпу, Эмма в сопровождении Капитана Дженкса отправилась в сад. Присев на корточки, старательно выкапывала лунки в клумбах, а кот вертелся рядом и давал советы.
- Алые тюльпаны сажай рядом с белыми. Гиацинты у самого края, они ниже. Инструкцию прочитай, там же всё расписано!
Наконец, все луковицы были закопаны, и кот спросил:
- А в пакетах точно ничего не осталось?
Вместо ответа Эмма перевернула один из них и потрясла. На дорожку упало белое семечко; кот, распушив усы, воскликнул:
- Ага!
- Что – ага? – Эмма повертела в руках семечко. – Что мне с ним делать?
- Как – что? Сажать, конечно!
- Куда сажать? Осень на дворе!
Кот фыркнул.
- Посмотри, какое оно твердое! Осенний скороспелый сорт, коготь даю! – Капитан Дженкс нетерпеливо запрыгал на месте.
- Ну не знаю.... Что это такое и как за ним ухаживать? Инструкция-то в комплект не входит.
- Под сакурой посади, там теплее. А я пока пойду мышей половлю. Проголодался, тебе помогаючи, - и, задрав трубой хвост, кот величественно удалился.


***
По краю сада текла река. Эмма часто сидела на мостках, пытаясь разглядеть рыбок. Но теперь она просто смотрела вдаль – туда, куда убегали ленивые волны.
Кот подошел неслышно и потерся о её спину.
- Прекрасная охота в ваших краях, - промурлыкал он. – Жирные мыши, все как на подбор! Я восхищен.
- Оно растет, - сказала Эмма.
- Ты о чем?
- О семечке. Вернее, ростке. Когда я видела его в последний раз, он был размером с мою ладонь.
- Я же говорил – скороспелый сорт.
- Если ты такой эксперт, то, может, определишь, что это за растение?
Эмма и Капитан Дженкс вернулись к сакуре. Та, как и утром, солнечно сияла розовым облаком. По земле её ствол обвивала ползучая лиана с огромным рыжим цветком в окаймлении ядовито-зеленых листьев.
- Думаю, завтра утром мы точно узнаем, что это, - пробормотал кот. – У тебя, кстати, на кресле найдется местечко для бездомного кота?

***
Ветер шевелил белоснежные занавески. Небо затянули тучи, в которых время от времени слабые солнечные лучи прокалывали дыры.
Эмма сидела на веранде и пила кофе с булочкой.
- Это тыква, - сообщила она потягивающемуся спросонья коту. – Пока маленькая. Пошли, посмотрим поближе?
Это и правда была тыква. Она росла быстро, раздуваясь, словно накачиваемый воздухом мяч. По пузатому боку змеились симметричные трещины. Наконец они лопнули, и тыква перестала расти.
Эмма ахнула:
- Да это же... Глаза, а это – рот!
Тыква распахнула бледно-голубые глаза и теперь внимательно рассматривала Эмму и Капитана Дженкса. Капитан Дженкс на всякий случай спрятался за Эммой и опасливо выглядывал из-за её ног.
- А это что? Волосы? И на макушке, и на... подбородке, - Эмма наклонилась. – Эй, ты кто, мальчик или девочка?
Обнажая острые зубы, тыква открыла зигзагообразный рот и пискляво произнесла:
- Мамочка, я – Лина.
- Девочка, значит, - кивнула Эмма. – И раз ты говорящая, то я буду звать тебя... Мими.
- Почему Мими? – поинтересовался кот.
- Она очень милая, просто няша, - ответила Эмма. Кот с сомнением покачал головой, но ничего не сказал.
- Мамочка, а можно мне немножечко мяска? – пропищала Мими, пристально глядя на кота.
- Какого еще мяска? – удивилась Эмма. – Ты же вегетарианская тыква!
Мими всхлипнула, подползла к клумбе и выгрызла из неё луковицу тюльпана.

***
Прошло несколько дней.
Капитан Дженкс теперь пропадал ночами, объясняя свои отлучки борьбой за территорию.
- Ты просто не знаешь, кто ходит вокруг твоего сада. Рыси! Росомахи! А волчицы какие матёрые! Только перейди их тропу – и всё, загонят на дерево и будут караулить, пока не свалишься им в пасть, – стращал он Эмму за завтраком.
- Мими слопала все луковицы, - пожаловалась та. – Постоянно голодная. Уже не знаю, чем кормить. Яблоню перегрызла, хризантемы сжевала.
- И мыши куда-то пропали. – уныло мявкнул кот. – То ли сбежали, то ли.... Она мясо у тебя больше не просит?
- Нет, - помотала головой Эмма. – Она же тыква. Но знаешь, что странно? Деревья перестали отражаться в реке. В ней теперь отражаются только звёзды.
- И запахи усилились, - поддакнул кот. – Они такие резкие, что сводят меня с ума.
- Ты тоже заметил, - Эмма налила коту молока, и тот жадно приник к блюдцу. – Наверное, это сумасшествие, но у меня появилась мысль, что Мими меняет мой мир.
Капитан Дженкс нервно дёрнул хвостом. И тут Эмма вскочила с кресла-качалки.
- Смотри! Она сакуру обгладывает!
Кот тоже всполошился:
- Сакуру нельзя! Надо остановить твою Мими!
Эмма и Капитан Дженкс помчались к тыкве. Вдвоем ухватились за лиану и попытались оторвать её от ствола, но Мими крепко вцепилась зубами в дерево.
- Из земли выдёргивай! – завопил кот, и Эмма взялась за стебель с другой стороны. Тыква застонала. Эмма и Капитан Дженкс тянули прочную лиану изо всех сил, скользили по влажной обгрызанной траве, миллиметр за миллиметром вытягивая белёсые, похожие на тонких червяков, корни. Наконец, Мими, лишённая опоры, разжала зубы и откатилась от сакуры.
- Мамочка, это твой кот научил меня охотиться! – пропищала она. – Я не виновата! Я есть хочу!
- Я научил? – Капитан Дженкс от возмущения забыл про осторожность и приблизился к тыкве. – Да я ничего такого...
Мими открыла рот и цапнула кота. Тот взвыл от боли и заметался по саду.
- Ты – чудовище, - прошептала Эмма, с ужасом глядя на рыжий хвост, торчащий из зигзага тыквенного рта и отползая подальше от Мими. – Однажды ты и меня так же...

***
Сакура облетала. Розовые лепестки, кружась, неслышно опускались на траву, словно нанизывались на иголки ежа. С неба тяжело падали редкие пушистые снежинки, ложились рядом с лепестками и тут же таяли.
Эмма стояла у реки и держала тыкву на вытянутых руках. Та присмирела и уже даже не пыталась кусаться. Капитан Дженкс, поджав остаток хвоста, делал вид, что высматривает рыбок в тёмной воде.
- Прощай, Мими, - сказала Эмма и разжала руки. Тыква грузно шлепнулась в воду и закачалась на волнах, постепенно удаляясь. Зеленой лентой за ней тянулся длинный стебель.
- А мне её немного жаль, - Эмма зябко обхватила себя за плечи. – Всё-таки живая, разговаривала и всё такое...
- Слишком живая, - злобно прошипел кот.
Эмма понимала, что сделала всё правильно, но не могла отвести взгляд от уменьшающейся тыквы.
- У меня лапы замерзли. Пошли домой? – позвал Эмму кот, и она уже повернулась, чтобы идти, как ветер донёс до неё слова:
- Я Лина! Запомни, мама!
- Я запомню, Мими! – заорала Эмма и кинулась в воду. Схватить, спасти, вернуть! Надо торопиться, пока тыкву, её маленькую дочку, не унесло далеко-далеко, не выбросило на чужой обледенелый берег. Мими будет ждать её там, ей будет холодно и одиноко, она будет испуганно вглядываться в осеннюю мглу. Кривой рот, светлые волосики куцыми хвостиками, бледно-голубые тревожные глаза...
Вода словно удерживала Эмму, не пускала её, рукава платья намокли и вытянулись, обматываясь вокруг талии.
- Дженкс! Помоги! – закричала Эмма, барахтаясь и задыхаясь. И тут же почувствовала, как кот прыгнул ей на плечи.
- Лизну только – и всё закончится, - пообещал он. Шершавый язык щекотно пробежался по шее, а потом в неё впились клыки...

***
- Доктор Дженкс, вы же говорили -ей стало лучше?
Молодой мужчина нервно ходил по кабинету, то и дело сжимая и разжимая кулаки.
- Верно, Фил, - его собеседник вздохнул. - Но новый препарат дал побочный эффект.
- Новый препарат? Но зачем он ей был нужен? Прежде чем давать его, вы должны были спросить моего разрешения! - Фил резко остановился перед столом, за которым сидел доктор.
- Вы забываетесь, - Дженкс откинулся на стуле, скрестил руки на груди. - У меня уже есть ваше согласие на испытание экспериментальных препаратов на Эмме. Вы его подписали, не так ли?
- Потому что только это давало надежду на её выздоровление.
- И вы согласились на то, что результат не может быть гарантированным.
Фил сник.
- Я могу вас понять, - помолчав, уже более мягким тоном продолжил доктор. - Но ещё не всё потеряно. Мы наблюдаем за ней. Я вколол ей успокаивающее, и сейчас она спит. После пробуждения картина болезни будет более ясной.
- Да, конечно... Извините, доктор, - Фил повернулся, чтобы уйти.
- Она говорила про Мими. Вы случайно не знаете, кто это? - Дженкс произнес это в спину Фила, и тот замер.
- Это наш не родившийся ребёнок. Эмма потеряла его в той аварии. Мы не знали пол малыша, и Эмма звала его Мими.
Доктор понимающе кивнул.


***
Эмму несло в вихре света всё выше и выше. Цветные блики то сливались в сплошной белый кокон, то рассыпались миллиардами ярких светлячков. В движении была жизнь, и этой жизнью была она.
Постепенно она забывала Мими, Капитана Дженкса и сакуру. Веранду, реку, сад. Эмму выбросило за пределы прежнего мира, но её это не особо волновало. Потому что с ней оставался голос.
- Твоя болезнь лечится, - звучало у Эммы в голове. И она верила.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 22:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Про рыбку мне понравилось больше. Про Эмму немножко меньше.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 22:27 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Да, рыбка зачетная)))

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 2:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ваймэ, начиналось таким сюром, да еще с котом, перешло в ужастик, а закончилось так грустно... :15:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 4:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кину тоже старую миньку для колиКчества :7: Идейка вроде есть, но это уж завтра.

Пикник на обочине

- Да... Ну вот, значить, идет себе Зедд, гуляет тихонечко, никого не трогает, значить...
Бенджи умолк, почесал шарообразный живот тощей, похожей на сухую ветку лапкой - и пригорюнился. Слушатели терпеливо ждали. Наконец, Май не выдержал:
- Ну не томи ты! Дальше-то что?
- Дальше-то... – Бенджи еще раз почесал живот, поймал летящий по ветру желтый лист, полюбовался, отпустил... и, услыхав раздраженное шипение Кота, поспешно продолжил: – Вот, значить, гуляет Зедд... и вдруг, откуда ни возьмись, навстречу ему – ЧЕЛОВЕК! Ага... И нет бы Зедду в тень уйти, за могилкой укрыться – а он то ли задумался, то ли что: прет себе прям Человеку навстречу! Ну вот и...
Бенджи опять было наладился погрузиться в раздумья, но Май отвесил ему подзатыльник. Бенджи знал массу всяких баек, но слушать его было одно мучение. Особенно для Мая, с его нетерпеливым характером.
- Да ладно тебе, чуть что – по шее драться! – засопел Бенджи. – Вот я ж и говорю: Человек, как Зедда увидел, сразу как закричит: «Упырь! Упырь!!!» Ну, упырь. И что с того? Коли ты так упырей боишься, неча по кладбищу ночью шастать. А где ж Зедду гулять? Дышал себе воздухом, тихо-мирно, никого не трогал...
- Ну а Человек-то что? – поторопил Пупырь, проглотив пятый (или пятнадцатый?) пирожок.
- Ну, значить... Человек... Человек как заорет! А потом, значить, схватил он Крест да начал на Зедда тем Крестом махать. У Зедда от того в глазах помутнело, упал он и хотел было уползти подальше – да тут Человек... - Бенджи выдержал паузу и вздохнул: - Молитву сказал. И от той Молитвы у Зедда вся шкура волдырями пошла, полопалась, – Бенджи горестно шмыгнул носом, - и помер он на месте. А Человек, злыдень, плюнул и дальше себе пошел. Эх, Зедд... какой упырь был – и пропал ни за что...
- Глупости всё это, - проворчал Кот, приоткрыв один глаз. Кот был тертый, битый, помойный – и считался большим знатоком по части Человеков. – Суеверия, и больше ничего. Твой Зедд попросту свалился в какую-нибудь яму с ... эээ... химическими отходами. Под ноги надо смотреть.
- С чего бы Зедду в ямы валиться? – сварливо возразил Бенджи.
- А мне откуда знать? Может, наркоманом поужинал, вот и окосел, не соображал, куда идет.
- Зедд Человеков не ел! – обиделся Бенджи. – Ну – почти не ел...
- Ладно, ладно... Но сам посуди: пусть Человеки верят, что упырь боится креста и молитвы. Но ты-то должен бы знать... и дружок твой Зедд тоже. Вот наш Упырь – разве он боится какой-то там молитвы?
- Пупырь я, сколько можно говорить?! Пу-пырь!!! – взревел Пупырь, бросая остатки очередного пирожка в нижнюю пасть и скаля зубы в верхней. – Упырей всяких вонючих – пруд пруди, а я один такой, понятно? Единственный в своем роде! Мог бы и запомнить, котявка помойная!
Кот выгнул спину и зашипел. Глаза его вспыхнули янтарным огнем. Пупырь, вытирая лапы о бока, тяжело поднялся.
Пупырь был действительно единственный в своем роде. Если про Бенджи, по крайней мере, было известно, что он мелкий бес, Май величал себя эльфом (хотя неизвестно, имел ли на то основания), а Кот – он и в Африке Кот, - то родовую принадлежность Пупыря определить никак не удавалось. Сам он утверждал, что является последним представителем какого-то древнего племени, такого жутко древнего, что никто о нем и не помнит. Кот же полагал Пупыря, с его двумя пастями, одним глазом-щелочкой и ластообразными лапами, мутантом – на что тот неизменно обижался – и дразнил упырем, на что Пупырь обижался тоже. Всё это было непременной частью ежегодного пикника на Хэллоуин – что не мешало обоим каждый раз ругаться по этому поводу искренне и от души.
Пупырь и Кот кружили по лужайке, один – грозно пыхтя, другой – шипя и метя хвостом. Бенджи на всякий случай отодвинулся подальше. Май вздохнул и слетел с насиженного надгробья – успокаивать скандалистов. Возможно, он и впрямь имел какое-то отношение к эльфийскому племени: пошептал что-то одному, другому – и оба уселись на свои места, ворча: «Дык, а что он? Сколько ему говорил..» - «Подумаешь, назвали его... вон у Бенджи половина друзей - упыри, и сам он наполовину упырь, я думаю, и ничего. Чего обидного-то?» - «Упырь – это одно, а Пупырь – совсем другое. Вот ежели я тебя не котом, а кротом обзову, а?» - «Но-но, попрошу! Я Кот, понятно? К-О-Т! Древнее и неприкосновенное животное! Каждый из котов – уникален!» - «А я – П-У-П-Ы-Р-Ь, понятно? И еще древнее тебя буду! Уж точно уникальнее, потому как я-то один, а вас по помойкам...»
-Тише вы! – оборвал спорщиков Бенджи. – Запах чуете? Это не наши! Это же...

Вот те раз! Издали казалось – компания упырей гуляет по старому кладбищу, как на праздник и положено. А пока спорили, не заметили, как "упыри" подошли совсем близко – и оказались, прямо как в бенджиной страшилке, самыми настоящими Человеками! Хотя и раскрашенными, очень неумело, во что-то упыреподобное.
Прятаться было поздно. Все окаменели, уставясь на незваных гостей. Май завис в воздухе, Бенджи, насмерть перепуганный, безуспешно пытался притвориться частью надгробия; Пупырь даже и не пытался – просто сидел, разинув обе пасти. Кот привычно выгнул спину, вздыбил шерсть и выпустил когти – лишенный предрассудков относительно Человеков, он, тем не менее, имел свои причины ожидать от них неприятностей.
Человеки, впрочем, не спешили махать крестами и швыряться молитвами. Они точно так же таращились на теплую компанию – можно было подумать, что и они испуганы.
- Ч-что это?.. – выдавил, наконец, один из Человеков: лица под зеленой и лиловой краской не разглядеть, но по голосу - девица. – Эт-то же не грим! Ч-что в-вы...?
- Дык это... – пискнул Бенджи. – Мы ничего... мы тут...
Пупырь только засопел громче.
Человеки переглянулись.
- Сидим, никого не трогаем, - проворчал Кот. – Хэллоуин справляем. И не «что», между прочим, а «кто». Так что идите, уважаемые, своей дорогой – место занято.
- Провалиться мне на месте! – ахнул другой Человек – судя по бородке, парень. – Говорящий кот!
- Разумеется! – отрезал Кот. – Я, между прочим, разумное существо. В отличие от некоторых.
Человек с бородкой открыл рот. Зеленолицая восхищенно пискнула. Остальные переминались с ноги на ногу, явно не зная, что делать дальше. И тут Май, совершенно неожиданно для самого себя, брякнул:
- Да вы садитесь, устраивайтесь, не стесняйтесь! Тоже празднуете, да? Молодцы! А у нас тут пирожки свежие, с яблоками. Бенджи нам страшилку расскажет. Расскажешь, Бенджи?
Бенджи икнул.

***
Прощание было сердечным. Сидели бы еще – но небо на востоке светлело, и Бенджи, не выносившему солнечного света, давно пора было в укрытие. Да и остальные предпочитали провести день дома, в безопасности.
- Вы классные ребята! – говорили Человеки, хлопая по плечам растерянного Бенджи и очень довольного Пупыря. – Правда, классные! Мы же еще встретимся, правда? Бенджи, ты просто клад – я таких страшков в жизни не слышал! Страшные Человеки – надо же!..
Бенджи желтел, розовел и смущался.
- Май, а ты взаправду эльф? – спрашивали Человеки у польщенного Мая.
- Разумеется! – отвечал он, поправляя «эльфийскую» широкополую шляпу, которой очень гордился. – Разве это не бросается в глаза?
- Конечно-конечно! – заверяли Человеки. – Самый что ни на есть разэльфийский!
- Кисонька! Котичек! – приставала девица к Коту. – Идем ко мне жить, а? Я тебе рыбку покупать буду, печеночку... А ты мне будешь сказки рассказывать. Ты не бойся, я никому не скажу, что ты у меня говорящий!
Кот щурил желтые глаза и отмалчивался. Визги и попытки погладить ему не слишком нравились, и, кроме того, он ценил независимость. С другой стороны, рыбка и печеночка... и теплый безопасный угол, особенно в зимнюю ночь... Нет, это предложение определенно следовало обдумать. А уйти он всегда сумеет.

- Ну надо же... – вздохнул Бенджи, когда Человеки, наконец, ушли, взяв клятвенное обещание встретиться здесь же в следующее полнолуние. – Человеки – а какие душевные...
- Вот видишь, - проворчал Пупырь. – А ты – молитва, крест, шкура полопалась...
- Ну дык... – смутился Бенджи. – Я ж это...
- Человеки бывают разные, - наставительно сказал Кот. – Кто душевный, а кто и... С ними осторожность нужна и бдительность. Но девица ничего, да...
Пупырь хмыкнул. Кот покосился на него, но Пупырь сделал вид, что хмыкал совсем по другому поводу. Не хотелось портить благодушное настроение.
А Май размышлял о том, что ежегодный пикник, похоже, станет ежемесячным; и это, с одной стороны, неплохо, - но с другой... надо продумать, из какой пекарни стянуть в следующий раз пирожки, причем в два раза больше, чем обычно, и как проворачивать это дело каждый месяц так, чтобы никто ни о чем не догадался...
Ветер закручивал в смерчики желтые листья. На небе гасли последние звезды.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 20:58 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Про Мими, с которой поступили, как с Муму, интересно. Сеттинг в начале эдакий Алисавстранечудесный. Только крово- и древожадности тыковки не поняла. Уничтожение привычного мира? Но надеюсь, что всё кончится хорошо :)

Про мир, дружбу и холуин - посмеялась :4: Нечисть с человеческим лицом :78:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 21:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да, человеки, они разные бывают.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 23:32 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Минька про нечисть уютная такая! :4: смешная.

Про кровожвдную Мими - по задумке, это душевная болезнь Эммы, которую та холит и лелеет, как собственное дитя. Как-то так.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 22:59 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
О! А! Раз пошла такая пьянка, уж душу изолью. Держите к окончанию первого этапа ЛО балладу об освобождении. Балладу-очерк

Мой итальянец

Белый-пребелый итальянец под натяжным небом.

Закройте глаза – узнаете и на ощупь, настолько знакома его прохлада. Крепкий глянец отражает снизу буйный, напористый крем кафеля. Всегда тих и открыт, как рупор, и скромному, и неудержимому желанию, и страсти. Царственный отшельник, монарх покорности и император доверия – свету лампочки, мраку безмолвия, всегда домашнему уюту и уединению. А во всю стену справа картина: просторное поле с вкрадчивой синью незабудок, что тоже доверчиво тихо разливается и вширь, и вдаль; чем ближе к горизонту, тем больше кажется, будто набегает само небо.

Итальянец вслушивается в себя, вбирает в себя синеву простора бережно, наливается с боку цветом тайно, сначала робким, неназойливым крапом, затем уверенней, сам становясь, если не полем, то отражением, собратом. И всякий, кто бросит на него взгляд, понимает: никому через такое не перешагнуть, не обойти. Весь облик его приглашает приостановиться, присесть, присмиреть, как пчела над хрупким цветком; выбросить из сердца тревоги, задуматься о прошлом, настоящем или будущем, забыться, раствориться, погрузиться в ощущения; назло судьбе принять утрату, чувствуя нечеловеческое облегчение, потому что надежды не пустой звук.

Итальянец не роняет и слова, но кричит: уймитесь тревожные, мятущиеся, успокойтесь. Любуйтесь. Внимайте. Злорадствуйте! Вы свободны!!!

В моей руке не бумага – нет! – кленовый лист. О, их было так много, что обессилел, поднимая каждый. Они исполосовали мой покой, они изрезали и выжгли мои глаза. Здравствуй синь благодатная, здравствуй белейший из итальянцев. Держи негаданный подарок.

Багрянец падает в керамический зев. Сладострастно нажимаю рычажок спуска. Наслаждаюсь урчанием воды. Выхожу из туалета и выключаю свет.

Я. Свободен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 23:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Crank писал(а):
погрузиться в ощущения; назло судьбе принять утрату, чувствуя нечеловеческое облегчение
Мда... в контексте - это звучит... :50:
А листья он что, по назначению использовал? Рулончик закончился? И они его всего исполосовали... :15:

Сорри, не обижайтесь. Это я так... :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Легенды Осени" - экспресс-миньки
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 23:09 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
Irena писал(а):
Мда... в контексте - это звучит... :50:
А листья он что, по назначению использовал? Рулончик закончился? И они его всего исполосовали... :15:

Да, всё в контексте, и не он использовал, а я! Огрх, как меня забодали листики кленовые, пёстрая одноцветность ЛО. А на что обижаться? Лобовой же стёб а ля штиль высокий )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB