Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 15:46 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ

Глава первая. Плач по былому

Неудачная это была идея – лечить возрастную меланхолию поездкой в деревню детства. Как заметили древние: нельзя войти в одну реку дважды, ибо притекает новая вода. Хотя Кашинка-то как раз осталась почти прежней: всё такая же мелкая, извилистая, почти повсюду заросшая камышом и осокой. И жёлтые кувшинки с белыми лилиями «любители» природы до сих пор из неё не вывели... А большой камень на кривуле всё не даёт улизнуть легкомысленной речушке из старого русла, придавив её поток ближе к нашему берегу. Да, этот серый валун, хоть и кажется меньше, всё так же солиден и надёжен, как в детстве, когда, распластавшись по его тёплой шершавой поверхности, я наблюдал окружающий мир: как мама ловит корзиной раков в тине и водорослях, как прозрачные и синие стрекозки-вертолётики носятся наперегонки над водой, как рыбная мелочь суетится в мелком потоке... Всё тут по-прежнему, только мама далеко и камень начал врастать в берег...

А вот всё остальное безнадёжно изменилось, и далеко не в лучшую сторону.

С друзьями-товарищами, кроме воспоминаний, ничего общего, да и… иных уж нет, а те далече. Закадычный Юрка-космонавт, прозванный так за Гагаринское имя, замёрз в прошлом ноябре по пьяной лавочке. Последний раз жизнь свела нас после армии, как раз мы оба дембельнулись из её славных рядов... знатно тогда погудели и покуролесили, до сих пор удивляюсь, что с нами ничего не случилось, даже по лицу ни разу не получили. Видно, хранил кто-то, когда пьяные ночами на мотоцикле без фары гоняли в Кесову Гору искать себе приключений на пятую и шестую точки. Но я-то подурил с месяц и поехал восстанавливаться в институт, а Юрика судьба так и мотала по разным кривым колеям, пока не подставила ножку на глинистом склоне, метров за двадцать от деревни.

Подруги детства из хрупких белокурых девчушек выросли в матёрых... женщин, отягощённых детьми и лишним весом. Первая любовь, с которой обнимались когда-то по лавочкам и пытались целоваться... А, пустое... Даже лучше, что не ездит сюда больше.

"Родительский дом – начало начал" тоже подвёл, не сам дом, конечно, а дядюшка, разобравший русскую печь. Ведь на ней же, казалось, держится всё: кухня, столовая, зал и маленькая спаленка, вернее, печка и делила внутренне пространство на всё это, теперь же есть просто одна большая комната, вопиюще пустая, как будто аккуратный взрыв уничтожил этот центр домашнего мироздания и сдвинул по стенкам знакомую мебель: скамьи, столы, кровать, комод, диванчик и остальное. Только спальня за дощатой перегородкой сохранилась как прежде. Умом-то я понимаю – провели газ, но по чувствам – пепелище. А ведь в самой младости мне довелось и мыться в нашей русской печке. Хорошо протопленную, её выстилали соломой, забирались по очереди в широкий зев и смывали пот, усталость и болезни. Никогда мне больше не попробовать настоящих кренделей, блинов или оладушек, да просто пшённой каши, упревшей в её таинственных кирпичных недрах до толстой коричневатой молочной корочки сверху. Аромат же от всего этого стоял… куда там любой ресторанной экзотике. Так и не узнал у бабушки толком: что такое "шесток" и где это – "на судёнке"; каждый раз, бывало, метался по кухне, посланный принести что-либо из этих таинственных мест.

Подался было в Тишино – бывшую помещичью усадьбу, а позже – начальную школу, там с дореволюционных времён сохранился замечательный парк. Как же отрадно, думал, будет побродить по его тенистым аллеям, где мы когда-то играли с друзьями в индейцев и войнушку. Но, вот же гадство, от всего великолепия остался один серебристый тополь, печально трепещущий листвой на краю безобразной ямы – песчаного карьера. Предупреждал же мудрый человек: не стройте дом на песке, а то подуют ветры, поднимутся воды и… ага. Нигде песка больше не нашлось, что ли, как только под последней усадьбой и старым парком?

Думал: «Ну, лес-то не подкачает». И тот немного подкачал. Не сам лес – люди. Попилили лишнего: куда ни сунься, сплошные вырубки да просеки, все поляны заезжены тракторами до полного безобразия. Лесники, похоже, вымерли как класс: никто не прореживает чащи и старые деревья, падая, нагородили такой бурелом, что просто нормально ходить стало трудно, местами приходится пробираться, а иногда и продираться.

Похоже, крупно ошибался Вольтеровский доктор Панглос, насчёт "всё к лучшему", или я уже дозрел до сакраментального: "Раньше небо было голубее, а трава зеленее".

Глава вторая. Лесная баллада

Но всё-таки отпуск берёт своё, и, когда в душе просыпается первобытный охотник и собиратель, начинаешь находить плюсы и в новых реалиях: вырубки зарастают свежим малинником, а грибы замечательно растут и в неухоженных лесах. "Тихая охота" полюбилась мне с детства, а вот способность получать удовольствие от пары часов топтания по ягодной поляне – приобрелась с возрастом. Если в юности задание собрать литра два малины на варенье воспринималось как тяжкая повинность, то теперь без всякого принуждения встаю с рассветом, беру небольшую ягодную корзиночку, пакет для попутных грибов, нож, воду, пару бутербродов, горсть карамели и вперёд. Даже просто сама неторопливая прогулка по лесным дорогам и тропинкам, почти зримо, раз за разом, освобождает от напряжения и усталости трудового года.

На краю леса, над сенокосными лугами нарезает круги над головой какая-то ширококрылая хищность: коршун или даже целый орёл. Нет, дружок, поищи себе добычу помельче. Пёстрая сорока срывается с попутной берёзы, пронзительным стрекотанием предупреждая всех о моём прибытии. Да, да, пусть разбегаются все встречные ёжики и зайцы – я иду. Но реагируют только чёрные вороны, спокойно улетая вглубь леса, да и то явно по своим делам, чего им опасаться в родном уделе? Оценивая немалую величину этих природных черноризцев и прикидывая размер клюва, без труда понимаешь, откуда берутся в сказках "вороны с носами железными, когтями булатными".

Прибыв на место и подвязав корзинку к поясу, начинаешь двумя руками собирать вожделенную сладость, невольно придерживаясь ритма: несколько горстей в тару, одну в рот, так что к ягодному финишу и кузов полный и пузо тоже. Юркие малиновки порхают почти под руками, другие птицы тоже что-то нащебетывают; кузнечики хором, но на разные голоса исполняют кантату лесной поляны; солнце греет умеренно, комары под предусмотрительно повязанным платочком, не очень донимают. На обратной дороге насобираешь лисичек, подберёзовиков, подосиновиков, белых. Ляпота... глядишь и полдня долой. Чего ещё человеку на отдыхе надо?

А хочется человеку попасть в Святоборов лес, помнит он, как лет с восьми водил его отец в это заповедное место, где в урожайный год они моментом набивали корзины и собранный мешком отцов макинтош одними молодыми белыми. В неурожайный, тоже с пустым туесом не уходили. Перекусывали всегда в небольшой, единственной на всю округу, дубовой рощице на берегу пруда. Потом сидели, прислонившись к самому мощному стволу, и родитель всегда рассказывал что-то, учил жизни. О чём он толковал, уже забылось, спросить теперь не у кого – слишком рано он ушёл, а дорога запомнилась. Думалось – навсегда, ведь сколько раз бегал потом сюда один.

Оказалось – нет, две попытки добраться до этого сакрального места окончились неудачей. Оба раза забрёл в какую-то мрачную чащобу. Былые метки давно исчезли, старая дорога заросла до полной непроходимости: если в начале её ещё было немного видно и как-то удавалось угадывать направление, то потом понимаешь, что бредёшь уже по совсем фантомному пути. Попытки же добраться чисто по направлению неизменно приводили в мрачный овраг, заросший крапивой выше человеческого роста. За этим жгучим рвом пошёл совсем уже лешачий бурелом, выбраться из которого смог только по солнышку.

Старые земляки, помнящие этот лес, давно уже туда не ходят, и дорогу толком объяснить не могут, понаехавшие же дачники из Питера и Москвы про него и не слыхивали. Неужели не исполнится моя хрустальная мечта?

Глава третья. Сон в руку

И вот лежу я после очередной неудачи вечером на диванчике и рассматриваю в свете заглядывающей в окно полной луны разводы от сучков на потолке. Дядюшка, отсмотрев очередную серию бесконечного милицейского сериала, похрапывает за перегородкой в своей спаленке. Мне же дремлется, но не спится. Мысли вертятся вокруг Святобора и его леса: неужели с древних времён сохранилось имя этого славянского бога? Попадался мне в своё время репринт какой-то дореволюционной книги, где было несколько легенд про этого лесного владыку – хранителя растений и зверей. Если это не поздние выдумки, то наш лес может быть старым святилищем.

В окно постучали и приглушённый стеклом голос позвал:

– Мил-человек.

Выглянув на улицу, я увидел странного старца, как будто сошедшего со страниц сказки: в меховой одежде – летом-то, с резным посохом, длинная раздвоенная борода в лунном свете явственно отливала зеленью.

Подождав пока я открою створку, он продолжил:

– Загадаю-ка я тебе загадку: шли столбцом сын с отцом да дед со внуком. Сколько их?

Почему-то ничуть не удивившись, я подумал и сообразил:

– Трое.

– Верно. А ещё: шёл муж с женой, брат с сестрой да шурин с зятем. Много ли их?

Вот тут я не очень смекнул, но на всякий случай брякнул:

– Тоже трое. А к чему это вы?

Он как-то задорно мне подмигнул: "К трём, всё к трём, попытай ещё раз", – и исчез.

Я в недоумении вернулся на диван, лёг на прежнее место и... очнулся. Сон!.. Вот в чём дело, но слишком уж отчётливо я всё помню, обычно всё забываю. Посмотрел на окно – створка закрыта – приснилось. Похоже, под размышления о Святоборе он мне и привиделся... только всё так ясно и чётко помнится, что-то здесь не так. Почему бы и не попытать на самом деле? Как говорил товарищ Сталин: "попытка не пытка, верно, товарищ Берия?" Верно... надеюсь.

Приняв это решение, я успокоился и заснул по настоящему – уже без видений.


Утром встал как обычно, перекусил, проводил дядюшку в больницу на ежегодное трёхдневное обследование, прихватил, на всякий случай, побольше бутербродов и отправился проверять: на самом ли деле Бог любит троицу.

В этот раз решил не ломится по старым следам, а попробовать пойти другим путём. Благодаря многочисленным порубкам, вот парадокс, в знакомых лесах стало больше новых дорог, так что выбрав, на мой взгляд, подходящую, я и отправился. На красоты в этот раз отвлекаться не тянуло, да и небо оказалось затянуто, так что шёл быстро, соображая на ходу, где свернуть с торной колеи. И всё равно, скорей всего, ни черта бы не нашёл, не встреть незнакомого грибника в старомодном, как у отца, брезентовом макинтоше. Ехидный такой старичок попался: маленький, личико, как кора священного дуба, абсолютно чёрные патлы торчат во все стороны из-под легкомысленной бейсболки. Обсмеял всех искателей вчерашнего дня, но направление указал совершенно верно, уже минут через сорок я вышел к краю знакомого с детства Святобора. Пруд-то там в самой гуще Святоборова леса, а вокруг весёлый березняк с вкраплениями еловых островков. Да! Тут время, похоже, вовсе остановилось: никаких упавших стволов, всё опрятно, красиво, только что дорожек не проложено, под священными дубами ни одной веточки, вода в пруду чёрно поблескивает чистой гладью. Видел я лесные пруды, частенько их довольно быстро затягивает ряской и камышом, а тут стрельчатые листья и коричневые шишки рогоза только немного оттеняют с одной стороны девственную поверхность воды.

По традиции сел перекусить под дубами, заодно стараясь вспомнить, о чём же толковал мне тогда отец. Смутно забрезжило только, что речь шла о природе. Посидев с полчаса на берегу, отправился поохотится на грибы и, удивительное дело, совсем недалеко от пруда наткнулся на небольшую избушку с колодцем у крыльца. На вид довольно древняя, оказалась она вполне крепкой, дверь без запора, внутри небольшая печка, стол, по двум стенам довольно широкие лавки. На полке запас разных круп в жестяных коробках, спички, соль, мука, несколько свечек. Я, конечно, знал, что когда-то тут стояла Пулина сторожка, по имени стародавнего лесника, но чтобы она дожила до современности... Вот как такое может быть? Я же бродил тут не раз и не два. Позже построили? Но она так вросла в землю своим явно древним срубом, что это просто невозможно. Не вылезла же она из почвы, как гриб. Судя по припасам, тут кто-то и сейчас бывает. Почуяв запах тайны и мистики, ощутил я противную слабость в коленях и решил от греха подальше двинуть восвояси, плюнув на так и не найденные грибы. Подхватил на крыльце корзинку с кучкой ранее набранных лисичек и заспешил туда, откуда пришёл.

Так и перебирал ногами не бегом, но поспешая, пока не вышел из Святоборова леса в обычный. Тут, пробираясь через очередной завал, выломал себе на всякий случай из валежины крепкую палку и уже поспокойней двинул к дому. Шагал, шагал, потихоньку наполняя свой плетёный кузов подберёзовиками да сыроежками, пока не вышел... опять в образцово-парковый березняк, немного погодя и дубы показались. Развернулся, и уже без всяких "тихих охот" как можно прямее двинул в сторону предполагаемого дома, точнее сориентироваться не получалось – солнце так не разу и не показалось из плотной пелены облаков. Так и шагал, выдерживая направление... чтобы через полчаса опять войти в заколдованный лес, теперь уже со стороны избушки. Вот тут тревога захватила не только коленки, но и сердце ощутимо застучало изнутри, пот прошиб не на шутку. Немного справившись со страхом, развернулся и памятуя, что здесь просто невозможно заблудится – не тайга же, предпринял ещё одну попытку. Дедушке в своё время случалось заплутать в пасмурную погоду, выносила его нелёгкая к далёким Прощам или Лбовским хуторам, в детстве это казалось почти в Казахстан, но на самом-то деле всё в радиусе двадцати километров, шагай не сворачивая и куда-нибудь выйдешь.

Но это теория, на практике же я раз за разом возвращался обратно. Не знаю, помог ли бы компас, но я самонадеянно не спросил у дядюшки и мобильник тут вне зоны. Уже в сумерках решил не бегать от судьбы и переночевать в сторожке.

Глава четвёртая. Во сне и наяву

Выкачав воротом из колодца воды, оказавшейся ничуть не затхлой, а напротив – свежей и вкусной, я растопил лежанку – дрова аккуратной поленницей высились под навесом одной из стен – и, сварив гречневой каши, принялся ждать неизбежного. Но ничего не происходило, просто под треск пылающих дров и круговорот тревожных мыслей я начал клевать носом. Чтобы неведомая опасность не застала врасплох, я подпёр дверь, оказавшуюся без засова, своим посохом, погасил свечу и прилёг на лавке, пристроив под голову штормовку.

В тревожной темноте беспокойство не отпустило, подстегнув рой мыслей, но в конце концов я всё-таки задремал и привиделась мне всё та же сторожка, но освещённая непонятно откуда льющимся ровным светом. Открылась дверь и вошёл тот же зеленобородый старец, только одет он был на этот раз в длинное, чисто белое одеяние, без украшений и мехов.

Я хотел подняться, но, как часто случается во сне, не смог.

– Здрав будь, мил человек! – поприветствовал он меня.

– Здрасьте, – кивнул и я.

Гость или, скорее, хозяин, сел на свободную лавку, прислонил резной посох к стене, разгладил бороду и начал диалог, возможный только во сне.

– Призвали мы тебя по очень важному делу.

– Только не говорите, что я – избранный и должен победить мировое зло и сразить чёрного властелина!

– Эта священная роща – один из Алатырей земли русской.
– Так Алатырь вроде камень.

– На острове Буяне – камень, где-то скала, где-то озеро, тут – роща. Все они хранят нашу землю от бед и напастей.

– Замечательно. А причём тут я?

– Слабеет сила этого леса, семя его новой мощи должны зародить волхв и жрица, соединившись в священном союзе под дубами в осеннее равноденствие.

– Хорошо... но я-то не жрец...
– Ты из рода хранителей Алатыря. ПулИн – твой предок.

Вот не знал, что я из рода этого полулегендарного лесничего, но... Я в сторожке опять один, тут всё так же темно, и возможность двигаться ко мне вернулась – проснулся. Воспользовавшись этим, затеплил свечу и сел обдумать услышанное. Случались у меня в жизни сны, повторяющие реальность один в один. Самый яркий в армии. Служил я в Уссурийской тайге телеграфистом на запасном узле связи. Сама точка располагалась под землёй, а жили мы в обычном домике неподалёку. И готовить завтрак, обед и ужин на всю смену и караул приходилось на печи самим. Конечно, эта почётная обязанность доставалась молодым бойцам и вставать приходилось рано. А поспать так хотелось, что несколько раз мне снилось очень реально, как я встаю, затапливаю печь, варю кашу, подливку, делю масло, нарезаю хлеб и... просыпаюсь. Вот же-ж, всё с начала!

Можно б и этот случай списать на подобное, если бы не хождение кругами весь день и вечер. И про осознанные сновидения я читал у Кастанеды, фанател немного, все книги покупал по мере выхода, даже практически пытался поработать. С другой стороны, задание "соединиться со жрицей" звучит гораздо приятнее, чем сразить Волдеморта или прогуляться к Огнедышащей горе, лишь бы жрица не оказалась старой и страшной, как смертный грех. С симпатичной же вполне можно потрудится на благо родной земли. Тем более – мужчина я теперь свободный и никаких моральных порогов переступать не придётся. Лишь бы она потом не поступила со мной, как паучиха чёрная вдова со своим кавалером. Только вот до дня осеннего равноденствия ещё прорва времени, торчать тут до осени мне как-то совсем не улыбается. Под эти мысли тревога моя как-то поулеглась, я прилёг обратно на скамью и опять заснул.

Проснулся я уже засветло, и разбудили меня не трели ранних пташек, а женское пение. Приятный голос выводил какую-то мелодию без слов, красивую, спокойную и завораживающую. Я подхватил свою посох и в слабой утренней дымке стал осторожно пробираться к пруду. Певунья, оставив одежду на берегу, как раз погружалась в его чёрные воды, запустив эстафету перекрёстных волн отражаться от берегов.

Вздрогнув от холода, просто наблюдая, я не мог оторвать взгляд от её нагого тела, немного зыбкого в лёгком тумане. Жрица была хороша. Не анорексичная модель, не хрупкая девушка, а женщина среднего роста в самом расцвете зрелой красоты. Никаких складок на гармонично сложенном, хоть и плотном, так и излучающим энергию теле. Соразмерные бёдра, красивая грудь, как раз под ладонь не очень хваткого, вроде меня, мужчины. Тёмные волосы до плеч дополнили благоприятную картину. Погрузившись в пруд, она замолчала, проплыла от берега до берега и так же грациозно стала выходить из воды.

Чтобы не смущать незнакомку, я тихонько отступил обратно к избушке, хотя, скорее всего, это была намеренная демонстрация товара лицом, его-то я, правда, толком и не рассмотрел.

Встретились мы у порога. Некоторое время с интересом рассматривали друг друга. Видавшие виды джинсы и не новая ветровка не портили первоначального впечатления. Приятные некрупные черты лица, большие коричневые глаза блестят задорно и молодо, ещё бы, после утреннего-то купания. Мокрые волосы закручены замысловатым узлом. Надеюсь и я произвёл благоприятное впечатление.

– Здравствуй, добрый молодец! – шутливо поприветствовала она меня, отдавая поясной поклон.

– Здравствуй, красная девица! – в тон ответил и я, тоже пытаясь достать землю рукой.

– Как спалось на новом месте?

– Неплохо. Старцы разные занятные байки рассказывали.

– Не байки, друг мой, не байки – были. Семя, посаженное в день осеннего равноденствия, обязательно даст сильный побег.

– А если раньше?
Усмехнувшись, она с пониманием подмигнула:

– Раньше времени просто похоть потешить – это людское, лучше думай о миссии.

– О такой миссии и подумать приятно, только за шесть недель тут и засохнуть можно.

– Зачем же мучится, сейчас выведу тебя на дорогу, а когда время придёт, приезжай в нужном настроении, и, ни с кем не встречаясь, прямо сюда.

Пока мы шли, узнал, что она потомственная хранительница, бабушка Федосья выбрала её из всех внучек и воспитывала с измальства. А ведь слышал я про эту Федосью в детстве, шли мы как-то с ребятами по деревне Васино, и они, показав мне на один дом, сказали, что тут живёт ведьма и к ней в трубу прилетает огненный змей. Воспитанный советским пионером, я тогда только посмеялся, а теперь вот оно как обернулось – роль этого змея предстоит исполнить мне, хорошо хоть в трубу лезть не придётся.

Похоже, моя ведьмочка что-то наворожила или лешему какому шепнула: на обратном пути прямо у дороги насобирал полную корзину красавцев белых без единой червоточины. Вот что значит обзавестись нужными связями.

Эпилог. День осеннего равноденствия

Надо отдать должное, встреча с красавицей ведуньей излечила меня от всех меланхолий и кризисов, вновь проснувшийся интерес заставил проштудировать доступную литературу по древним славянским обрядам. И у академика Рыбакова нашёл довольно много материала по ритуальному соитию. Всё это связано с магией плодородия: в древности на поле для придания ему большей родящей силы встречались волхв и жрица, позже уже любая пара могла совершать это на своём поле, а к XIX веку первоначальный обряд выродился просто в кувыркание и катание по вспаханному полю; особенно ушлые бабёнки старались повалять деревенский клир: попов, дьяконов и дьячков как заместителей стародавних волхвов.

Про священные места я ничего такого не нашёл, но это и понятно: тайны Алатырей – защитников родной земли должны были хранится более тщательно.

В другом я тоже вполне преуспел: по дороге выпросил у моей хранительницы Вероники номер телефона и названивал постоянно, традиционными письмами тоже не пренебрегал. В результате мы неплохо узнали друг друга, так что к миссии я готов на все сто... и к продолжению миссии тоже, не может же будущий маленький хранительчик расти безотцовщиной.

И вот я иду по увядшему полю, подхожу к кромке леса, останавливаюсь. Есть ещё время подумать, взвесить, повернуть, ведь после этого шага жизнь, скорее всего, изменится навсегда. Окидываю взглядом окрестности: природа начинает увядать очень величественно и красиво, не зря поэты так любят это "очей очарованье". Зацепившись за близлежащие кусты, деревья и травы трепещут нити тончайших паутинок, похоже я застал время паучков-путешественников, покидающих родительское гнездо. Эти длинные волоконца трепещут от малейшего дуновения ветра, ни один лист не шелохнётся, а они всем своим множеством синхронно колышутся, создавая иллюзию почти невидимого невесомого потока, как будто сама природа или мать сыра земля дышит в своём изначальном ритме.

Заворожённый, я созерцаю это сакральное действо, боясь нарушить что-либо в этой одновременно и скрытой от всех и открытой для любого мистерии.

Сомнения мои уносятся прочь данным потоком, если я что-то могу сделать для продолжения всего этого, то вперёд, только вперёд.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 17:29 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Чет борщ такой, что пока воздержусь высказываться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 17:57 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Ох сейчас ругать буду. Вожделенную сладость. Лес. Бианки. :4:
Первые три главы этого живописания природных красот читаешь с вопросом "это вообще к чему"? Автор решил продемонстрировать как он умеет описывать природу? Ну так автор забыл какой сейчас год. Пришвины нынче скучновато читаются. Сейчас нам бы сюжету ко всем этим живописаниям.
А потом началась глава четвёртая. Где "Нео ты избранный. Пулин твой предок".
И тут начинается вроде как совсем другой жанр. Герой поглядывает за голой девицей, а автор с живописания малинника переключается на живописание сисек. Что у него получается в разы хуже, ибо малинники он описывал и правда красиво, а вот сиськи скорее смешно.
После этого следует несколько лубочных диалогов в стиле "ой ты гой еси", и бац, сразу эпилог.
В эпилоге становится понятным что автор просто увлекается всяческой славянской эзотерикой, и всеми силами пытался приплести эту эзотерику в рассказ, но видимо ни Перун ни Пулин ему не напомнили, что для этого нужно придумать сюжет. Чтобы с завязкой, кульминацией и развязкой. Желательно ещё чтобы имелся финальный твист. А не эпилог про академика Рыбакова и выдержки из "настольной книги родновера".
Короче и правда какой то винегрет в котором ингредиенты вообще не стыкуются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 18:49 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А мне понравилось. Написано хорошо, было интересно читать. Возможно, у нас с автором в чем-то вкусы сходятся, мну вот тоже природу любит. :96:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 18:59 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Летописец писал(а):
А мне понравилось. Написано хорошо, было интересно читать. Возможно, у нас с автором в чем-то вкусы сходятся, мну вот тоже природу любит. :96:

Природы там первые две главы. И у меня при прочтении создалось довольно странное впечатление. Возможно и ошибочное но вот создалось.
Всё это похоже на метод который используют разного рода агитаторы из религиозных сект. Они сначала говорят с тобой о вещах вообще не связанных с религией. Жизнь обсуждают, природу, истории разные рассказывают. А когда человек втянулся и расслабился следует предложение пойти и помолиться какому нибудь Великому Мамуке. С подробными рассказами откуда этот Мамука взялся и кто такой. Так и здесь две главы в стиле рассказов Пришвина, читателя прямо убаюкивают, а потом бац, и куча инфы на тему новоязыческой мумбо-юмбы. Да ещё и с пояснениями.
Это тоже от рассказа оттолкнуло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 18:11 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Летописец писал(а):
А мне понравилось. Написано хорошо, было интересно читать. Возможно, у нас с автором в чем-то вкусы сходятся, мну вот тоже природу любит. :96:

:115:

Атласа с Хреном тоже благодарю. Борщ и винегрет наше всё :62:

Только не очень понятно, что специфически родноверского можно усмотреть в рассказе, кроме сомнительного Святобора? Но более достоверного бога лесов и зверей в около и рядом языческой литературе обнаружить не удалось. Академик же Рыбаков ещё советский, к тому же специалист как раз по славянскому язычеству, заподозрить его в пропаганде невозможно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 18:45 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Автор_13 писал(а):
Летописец писал(а):
А мне понравилось. Написано хорошо, было интересно читать. Возможно, у нас с автором в чем-то вкусы сходятся, мну вот тоже природу любит. :96:

:115:

Но-но, без нежностей, пжалста. :18:

А мне рассказ скорее понравился, чем нет. Слог у автора хорош. :33:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 23:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Слог, в общем-то, хорош, да. Однако:
Цитата:
На краю леса, над сенокосными лугами нарезает круги над головой какая-то ширококрылая хищность: коршун или даже целый орёл.


Вон оно что, целый! А я-то думал: половина орла нарезает круги!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 11:59 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Неторопливое расслабляющее чтение... Пишет автор хорошо, хоть про природу, хоть про сиськи. Ну... удачи ему в новых начинаниях. ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 12:38 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Вон оно что, целый! А я-то думал: половина орла нарезает круги!

Имхо, слово "целый орел" просто явное подчеркивание э-э-э... как бы это сказать, просторечности ГГ. То, что он вырос в деревне. В принципе, я сталкивалась когда о чем-то вот так говорят "целый". "Целый капитан", например. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 13:48 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Maximus писал(а):

Глава первая. Плачь по былому


По смыслу таки ПЛАЧ, кмк.

Цитата:
оба дембильнулись из её славных рядов.


ДембЕльнулись

Цитата:
Первая любовь, с которой обнимались когда-то по лавочкам и пытались целоваться... А, пустое... Даже лучше, что не ездит сюда больше.

Вот этого не поняла. ГГ вроде как не постоянно в деревне живет, а просто приехал в деревню лечить возрастную меланхолию? Вон перемену девочек, выросших в матрон, обсуждает. А что с первой любовью? В деревне ее нет, я так понимаю...
В общем, подзависла на этом моменте.
Цитата:
Пёстрая сорока срывается с попутной берёзы, пронзительным стрекотанием предупреждая всех о моём прибытии. Да, да, пусть разбегаются все встречные ёжики и зайцы – я иду. Но реагируют только чёрные вороны, спокойно улетая вглубь леса, да и то явно по своим делам, чего им опасаться в родном уделе?


НЕ реагируют, вероятно? Опечатка.
Там еще дальше где-то ошибка с -тся, - ться, но лень искать. Запятушки кое-где... Но это мелочи.

Рассказ, вероятно, часть чего-то большего? Очень явный перекос в описательскую часть в ущерб действию. Первые пара глав от этого выглядят пустышками.
Двойственное впечатление, в общем. С одной стороны - красиво написано, а с другой стороны - а о чем?
А ни о чем.
ИМХО.

.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 16:47 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Согласна. Композиция тут завалена. Половину текста красиво и ностальгично не происходит ничего. Выбрось эти куски, заменив несколькими предложениями, водящими в курс - и никто не заметит, что что-то пропало. Что в объеме романа или повести смотрится нормально, на 30-К рассказике висит неподъемным грузом.

Впрочем, язык порадовал :33:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 17:45 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Вот уж нудятина..
Трижды в сон клонило.
Пока до мысли доберешься а уже ничего и не хочется...
Я понимаю, что у автора большой опыт и жизненный и писательский... и читательский...
Наверное не мое просто. Люблю эмоции и дергание за нерв... а описание ради описания... нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 19:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Во первых строкАх моего письма... Автор, если "плач" существительное, то оно без мягкого знака. А с мягким - это будет глагол: "Не плачь, девчонка, пройдут дожди". Исправить?

Во-вторых - кажется, я подозреваю автора. И если это тот автор, которого я подозреваю, то и плюсы, и минусы всё те же :46:
Автор явно любит путевые заметки и мемуары, и этот жанр ему хорошо дается. Но! В этом жанре - всякая мелочь к месту, всякая деталь важна. Но короткий рассказ - совсем другое. В нем во главе угла - сюжет и герой, а все описания, все красоты, всю ностальгию - в четко отмеренных дозах, без сожаления (ну хорошо, с сожалением) выбрасывая всё, что тормозит повествование. У Вас же действие как таковое появилось только во второй половине рассказа, а то, ради чего весь огород городился, и вообще съехало в коротенький эпилог (вместе с осенью).
То есть всё это вполне приятно было читать, но - как другой жанр.
И еще. В целом, автор владеет словом, язык очень даже неплох, но опять же "но". Если выбирается стиль в целом незатейливый, то все эти "вожделенные сладости", "природные черноризцы" и какие-то там кантаты выглядят... как подвески королевы на футболке. А с другой стороны, "благоприятная картина" отдает канцеляризмом. Тщательно прошерстить текст на предмет избавления от того и другого.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 22:20 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Maximus писал(а):
А мне рассказ скорее понравился, чем нет. Слог у автора хорош. :33:

:19:
artemus писал(а):
Слог, в общем-то, хорош, да.

И это хорошо.
Тау писал(а):
Ну... удачи ему в новых начинаниях. ))

Где бы такую хранительницу отыскать? Благодарю за благорасположенность.
Летописец писал(а):
В принципе, я сталкивалась когда о чем-то вот так говорят "целый". "Целый капитан", например.

Именно: не летёха, а целый капитан; не коршун, а целый орёл.
Marta Bella писал(а):
Рассказ, вероятно, часть чего-то большего?

Краткое изложение одной из линий задуманного романа... если лень не победит нас (с ГГероем)
Плач Ярославны, конечно же :69: и с дембелем лоханулся.
Marta Bella писал(а):
А что с первой любовью? В деревне ее нет, я так понимаю...
Они и в детстве приезжали туда к бабушкам-тётушкам на каникулы, теперь в отпуск. Вот про первую любовь хотел немного расписать, но подумал, что и так ностальгическая часть великовата.
За остальные "сосиски" тоже поклон.
Коша писал(а):
Впрочем, язык порадовал
Вот и славно.
Sadovnik писал(а):
Наверное не мое просто.

Бывает.
Irena писал(а):
Исправить?

Да, будьте добры. Благодарю за советы.
Irena писал(а):
Если выбирается стиль в целом незатейливый, то все эти "вожделенные сладости", "природные черноризцы" и какие-то там кантаты выглядят...
Ну, простим герою маленькие слабости, он же не деревенский житель, чтобы быть совсем простым.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 22:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Герою-то, может, и простим - а автору? :1:
Будь это мой рассказ, я бы, если б уж так хотелось "выпендриться" с метафорой, могла бы сделать, тскть, ход конем: где-то герой оговаривается вскользь, что вечно его сносит то в философию, то на высокий штиль. Или что-то такое. И всё, оно уже не баг, а фича))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 4:38 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Отпишусь ещё и по этому тексту, пока горячо.

Осень и легенда как бы есть, но и весной можно помочь плодородию, покатавшись на поле, а вместо легенды скорее миф... впрочем, условно засчитываем.
История на самом деле коротЕнькая: приехал в те места, где родился, узнал о своей особой миссии и готовится её исполнить. Даже не исполнил! А только готовится. И столько наверчено вокруг.
Замечу о разнице восприятий: так здорово автор описывает русскую печь, то, что она центр дома, и как в ней мылись – аж хочется в дом с русской печкой; и тут упоминает ароматы готовящейся в ней еды, и я вспоминаю, как ненавижу запахи готовки в любом месте квартиры, кроме кухни.
Это не критика, это просто мысли по ходу текста. На оценку не влияет.
Критика вот: постоянно попадаются цитаты разных слов, настолько расхожих, что ничего нового не говорят. Почему рассказчик так хочет их привести?
Цитата:
Как заметили древние: нельзя войти в одну реку дважды, ибо притекает новая вода.

"Родительский дом – начало начал"

Предупреждал же мудрый человек: не стройте дом на песке, а то подуют ветры, поднимутся воды и…

Вольтеровский доктор Панглос, насчёт "всё к лучшему"

"Раньше небо было голубее, а трава зеленее".

в сказках "вороны с носами железными, когтями булатными".

Как говорил товарищ Сталин: "попытка не пытка, верно, товарищ Берия?"

И т.д. и т.п., и вот в финале:
Цитата:
не зря поэты так любят это "очей очарованье"

- От всего этого ощущение, что рассказ писался для иностранцев с целью познакомить их с употреблением в русском языке мимоходных фраз.
Тут кривовато:
Цитата:
Воспитанный советским пионером, я тогда только посмеялся

- я сейчас тоже. Рассказчика воспитывал советский пионер? Дядя, видимо?
И в финале вопрос с логикой то ли у ГГ, то ли у меня:
Цитата:
к миссии я готов на все сто... и к продолжению миссии тоже, не может же будущий маленький хранительчик расти безотцовщиной.

- почему не может-то. Кто это сказал? Нигде не обговаривается, что у «хранительчика» должны быть оба родителя. Да и то, что ребёнок непременно получится, и именно этот ребёнок будет хранительчик – вообще ниоткуда не следует. Речь шла о семени новой мощи леса. Которое должны зародить волхв и жрица. Зародить как? Соединившись. Я это понимаю так: они соединились = семя зародилось. А получился у них при этом ребёнок или нет, уже не суть важно. Жрицы наверняка и старые попадались, и уже беременные на момент соединения. А романтический рассказчик уже напридумывал...

С мягкими знаками вопрос. «Плачь по былому» уже исправили, но остались «зачем же мучится», «должны были хранится более тщательно».
В общем, если всё писалось «с реальных событий» и с читателями делились личными переживаниями, то, конечно, свою роль молчаливого слушателя я отыграть не против, и тогда все мои замечания можно не принимать в расчёт, но текст ничего мне не дал. Так, посидеть-послушать в поезде под стук колёс и даже не особо размышлять, был такой академик Рыбаков, не был, что он там понаписал. А вот если автор сел и на пустом месте придумал красоты деревни, где рос рассказчик, его привязанность к лесу, русской печке и старой усадьбе, и прочее и прочее – то это хоть и не захватывающе, но фантазия на такую придумку нужна мощная. Тогда поздравляю. Тогда можно спокойно садиться за роман: в нём будут и страсти, и надежды, и отчаяние, и смысл жизни. Потому что их автор тоже сумеет придумать.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 16:03 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Возможно, все сделанные замечания и справедливы. Не знаю, не старалась так до всего уж докопаться. Мне хватило того, как автор реалистично описывает всю эту "тихую охоту" ("Смиренная охота брать грибы" :27: ). И я, как большой любитель этой самой охоты, реалистичность вполне оценила. За что автору большое спасибо! Как будто в самом деле окунулась в осенний лес. А с учетом того, что с этим в последнее время у меня крайне туго... В общем, получила большое удовольствие от прочтения! :12:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 17:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так я и говорю: если читать как мемуаро-размышлизмы - всё замечательно. Мне тоже было вполне приятно читать. Но если рассматривать это как рассказ - увы, надо перестраивать.

А вот мысль насчет большого романа, как тут предложили, звучит здраво. Подумайте, автор)) Там и описания на две страницы будут к месту, и "вставные эссе о судьбах мира", и всё прочее)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №13. НЕМНОГО О ЛЕСАХ, ГРИБАХ И ВОЛХВАХ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 18:03 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Irena писал(а):
А вот мысль насчет большого романа, как тут предложили, звучит здраво. Подумайте, автор)) Там и описания на две страницы будут к месту, и "вставные эссе о судьбах мира", и всё прочее)))

А если роман, значит сюжет не нужон? :4:
Ну там драма, конфликт и всё такое.
Если весь роман будет состоять наполовину из этих "вожделенных сладостей", а наполовину из пояснений кто такой Пулин, то это будет то ещё снотворное.
А сюжета ведь в рассказе нет. Приехал некий гражданин, ходил-бродил по местам где вырос, потом увидел пару странных снов, и замутил отношения с некой странной селянкой. Кстати самый спорный момент. Прямо таки пикап-мастер, только увидел и уже дама на всё согласная.
Это ИМХО не сюжет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB