Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №12 УБИТЬ ДРАКОНА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 12:30 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
А я вот данный рассказ считаю хорошим. Хоть все и ругают. Он весьма хорош, но просто очень нишевый. Заточен под очень определённую и довольно узкую аудиторию. Женщин которым хочется романтики. И шобы прынц на белом джипе. Тех самых потребительниц мыльных опер.
А так, там и придраться вроде не к чему. По крайней мере мне. Все каноны жанра соблюдены до мелочей, стиль соответствует стопроцентно. Персонажи, сюжет, всё отмерено штангенциркулем. Это же не вина автора что данный жанр вот такой вот. Я бы даже сказал что автор оказался очень даже смелым, раз рискнул взять себе именно этот жанр.
А то что не зашло, так это не от того что рассказ плохой. Вот если со мной начнут обсуждать например плюсы и минусы губной помады, а я в этом и не понимаю ничего, да и неинтересно оно мне, это ведь не значит что помада плохая или мой собеседник не разбирается в помадах. Это значит что обсуждение начато не с тем человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №12 УБИТЬ ДРАКОНА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 14:00 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Я так и не поняла, умер отец или нет?
Сюжет есть, внутренние изменения героини есть. По мне, автор кое-где перегибает с описаниями, но, наверное, это условия жанра.
В общем-то, неплохо.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №12 УБИТЬ ДРАКОНА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 18:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Ну не высший класс, зато сопереживаешь гг.
Жизненная история, без наворотов.
Хотя не без ляпов)))
Разбирать подробно уже боюсь, а то авторы больно чуткие пошли к своим творениям. Не способны да и не стремятся смотреть на себя со стороны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №12 УБИТЬ ДРАКОНА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 9:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 94
Извиняйте, комментаторы и чтецы. Времени не было раньше, но сейчас со всеми могу поговорить в отдельности.

Да, это не фантастика, нет лихо закрученного сюжета, немного ляпов, кустарные красивости, но это все поправимо.

Главной ошибкой во всем этом рассказе, что написан с ходу за вечер и выслан после небольшой правки, дабы вам хотя бы в этом не было мороки.
Ну, вот такая у меня манера письма, ничего с этим сама поделать не в силах.
Далее..
Atlas писал(а):
Психология брака в картинках. Драконов нет.

А слона-то я и не заметил...
Дракон есть.

Хрен-с-Горы писал(а):
Трудно комментировать. Написано хорошо и умело, но по содержанию это фильм с первого канала в котором Маня и Петя и "им суждено быть вместе".

Это и есть - фильм. Только из жизни.
Хрен-с-Горы писал(а):
А единственная проблема в их жизни это выбор пары.

Хм... такой цели не было...
Цель была - не стать такой, как мать, не ошибиться, прожить по-другому.
Выбор пары - это как следствие, чтобы жить по-другому.
Стремясь за второстепенным, люди упускают главное - себя.
Идут на поводу чужих советов или поступают вопреки, нет самодостаточности, нет собственных желаний.

Хрен-с-Горы писал(а):
Так что исполнение на отлично, а вот содержание очень нишевое. Я не настолько женщина чтобы мне было интересно читать про то как какая то Клава мужиков меняет.

Мать и бабушка смотрят - это им близко. Человек, который был в подобной ситуации, плакал. Ну да, содержание нишевое (новое словечко в моем лексиконе, кстати, спасибо)
И где вы видите рассказ, как меняют мужиков? Тут такого нет :1:

Летописец писал(а):
Вовсе и не все там успешные менеджеры! Родион, например, как я поняла, вообще без постоянного места работы. :4:

В принципе, согласна с Ириной, если убрать одну-две фразы про листья, то с тем же успехом действие может происходить и в другое время года. :46:
А так, сам текст написан хорошо, читается легко, без "спотыканий". Ну, да, согласна, рассчитано, скорее, на женкую аудиторию. Но не все же должно быть стрелялками, в конце-то концов. :78:

Точно, у Родиона - старенький, но джип, собрал сам, восстановил, так сказать, на все руки мастер)
Про осень я уже сказала, нет такого явного отсыла к этому, но можно понять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №12 УБИТЬ ДРАКОНА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 10:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 94
Хрен-с-Горы писал(а):
А я вот данный рассказ считаю хорошим. Хоть все и ругают. Он весьма хорош, но просто очень нишевый.

Мой личный ЦА
Приятно же)

У меня сегодня праздник!
Всем тортик и чай-кофе!
Милости прошу)))


Вложения:
eda-sladkoe-sladkiy-stol-tort.jpg
eda-sladkoe-sladkiy-stol-tort.jpg [ 104.5 KiB | Просмотров: 3559 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №12 УБИТЬ ДРАКОНА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 10:21 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 94
artemus писал(а):
Ну, для меня, например, ляпы и несуразности только оживляли текст (насколько его вообще можно оживить). И это не проблема автора, это свойство жанра. В нем настолько все расставлено по своим строго определенным местам, что автору остается только раскрасить готовые картинки.
"Мыльную оперу" у нас, вроде, никто еще не писал. Рассматриваю сие творение, как эксперимент.

Дык.. это замечательно!)
Хрен-с-Горы писал(а):
Кстати я заметил что на эксмо ценятся произведения именно подобного жанра. Зато от всякой "голливудщины" и "беллетристики" там все тут же морщат свои припудренные великой классикой носы. :4:
Зануды. :46:

Точно, ценят... Оригинальность тоже ценят)
Поэтому и сайты разные, одним-фантастику читать и писать, другим психологию брака...
Тау писал(а):
А мне бы марсиан, андроидов, можно и фейри с эльфами и драконами (и тд), но чтобы рассказ БЫЛ. С завязкой, кульминацией и финалом. Чтобы хотелось узнать, что же будет дальше. И удивиться в конце мастерству и фантазии Автора.

Да мне бы тоже... одного андроида-да на всю жизнь
Что может быть круче мастерства и фантазии самой жизни?!
А в рассказе все присутствует, завязка, кульминация, финал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №12 УБИТЬ ДРАКОНА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 10:33 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 94
Marta Bella писал(а):
Я так и не поняла, умер отец или нет?
Сюжет есть, внутренние изменения героини есть. По мне, автор кое-где перегибает с описаниями, но, наверное, это условия жанра.
В общем-то, неплохо.

Спасибо.

На момент встречи Кати с Родионом, папа уже умер.
Тот разговор с папой на кухне был незадолго до его смерти.

Вот, кстати, о моем и не моем.
Даже ситуации в жизни воспринимаются по-разному, в зависимоти от твоего психологического настроя.
Ведь как Катя восприняла откровение отца о любви к матери тогда? как слова, простые, ничего не значащие слова. Потому что она жила в другом эмоциональном настрое.
Все стало понятно только когда она сама пережила то, что ей пытался донести отец.

Я заметила, что одна и та же песня воспринимается по- разному.
Если она созвучна твоей ситуации, твоим эмоциям и переживаниям, то тебя пробирает до самых кончиков волос на небритом большом пальце стопы... сидишь и думаешь... а как же я раньше в ней ничего не понимал? ну, красивая песенка, ну слова.... но чтобы вот так!
Да... ради этого стоило месяц не делать эпиляцию.
Sadovnik писал(а):
Ну не высший класс, зато сопереживаешь гг.
Жизненная история, без наворотов.
Хотя не без ляпов)))
Разбирать подробно уже боюсь, а то авторы больно чуткие пошли к своим творениям. Не способны да и не стремятся смотреть на себя со стороны.

Спасибо.
А я люблю глубокие разборы!
Не все же скандалить и плакать... хочу и посмеяться)
Еще раз всем спасибо за вопросы и пожелания)
Всем удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №12 УБИТЬ ДРАКОНА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 16:00 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Мне не особенно понравилось, если честно. Уж извините, автор. :46: Осень притянута, имхо, выбросить пару-тройку предложений и нет никакой осени. Есть только этакая женская трагедь на ровном месте, в которой виновата сама гг-ня. Так что сочувствовать ей тоже особо не получается. В общем, как тут некоторые пишут - сопли с сахаром. Не мое.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №12 УБИТЬ ДРАКОНА
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 1:15 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Простая женская история, каких много. Женщина искала своё счастье и нашла. Впрочем, подозреваю, что феминистки запинали бы ГГ за то, что не самодостаточна, а ищет, к какому мужику прислониться, и страдает из-за того, что пытается как раз быть самодостаточной.
Ну да ладно. По тексту.
Цитата:
Сегодня запланирована встреча с родителями. Вернее, только с матерью. Отец умер от затяжного пьянства.

- совершенно ненужное спотыкание – «с родителями, вернее, только с матерью». Сама Катя знает, что встречается только с матерью. Читателям не нужно уточнять, что в понятие «родители» входят мать и отец. Нормально читалось бы и «Сегодня запланирована встреча с матерью.» Про смерть отца от пьянства можно упомянуть позже, всё равно же дальше об отношениях родителей.

Цитата:
до поста заместителя министра по финансам в крупной нефтяной компании

- какой интересный пост.

Цитата:
Представив, что Родион услышит в записи ее стоны, их разговор в перерывах между сексом, не важно о чем, ей сделалось так страшно, будто она только что добровольно спустилась в ад.

- «Представив, что..., ей сделалось» - практически «Подъезжая к станции, слетела шляпа».

В общем, как уже было сказано, рассказ о метаниях девушки в поисках того, кто ей нужен, и долгая неспособность определиться. Психологично – да. Фантастики ноль, ужаса, мистики, фэнтези – тоже. Реализм как есть.
Осень фоном. Легенды нету, есть только осколочек её в виде дракона. Сюжетный ход «это оказалось сном», мягко говоря, не нов и не оригинален, но в данной ситуации он рассказу на пользу. Увидела сон, поняла, что была не права, и вовремя сделала шаг назад. Тут же не было каких-то хитрых сюжетных заморочек, которые можно слить или разрулить.
Только вот сцена с телефоном, всеми этими падениями на колени и закатыванием глаз, показалась затянутой. А так – ну да, эксперимент. (А то и пародия, мне и такое казалось вероятным).
Да, в правилах говорилось, что можно и про любовь. Так что соответствует.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №12 УБИТЬ ДРАКОНА
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 8:48 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Что могу сказать? Я очень не ЦА этого рассказа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №12 УБИТЬ ДРАКОНА
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 18:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 21:09
Сообщений: 93
Уф, прочитала. Отвлеклась на другие дела. Пришла отзыв писать, а про что тут помню лишь в общих чертах. Чья-то жизнь, скорее рассказанная, чем показанная. Вот, наверное, это самое главное - я хочу "видеть", что происходит с героями, что их окружает, а не просто читать об этом. За весь рассказ только и запомнилось, что Гг в поисках сильного мужчины. Что не позволяет себе любить, из-за чего чуть не совершила не поправимую ошибку. И меня ето не торкает ни разу. :99:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №12 УБИТЬ ДРАКОНА
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 20:45 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Не понравилось. Хотя я казалось бы самая что ни на есть "целевая аудитория" для мыльных опер, женских историй и печального реализма в стиле 1-го канала (спасибо Хуну, сказал не в бровь, а в глаз! :) ) Любое мыло должно в первую очередь цеплять, а тут - все мимо. Герои картонные, не герои даже, а словно маски в итальянском театре - Коломбина, Арлекин, и т.д. А живых людей тут нет... потому и не трогают совершенно перипетии Катиной жизни. Прочла, и забыла. Увы.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB