Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 21:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Нет, имхо, рассказ не дотягивает. Здесь нужна либо философия, либо злая ирония, откровенный стеб. Ни того, ни другого в рассказе нет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 22:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Очень неплохо. К языку претензий нет, разве что мелких блох выискивать можно, но очень по мелочи. Вот разве что в самом начале солнце "отлитое из золота", но светится голубым огнем - это как?
Что касается плагиата, то... почему обязательно "Начало", а не еще два десятка разных фильмов на тему? Мне лично прежде всего вообще вспомнилась "Сфера" Валентинова. А когда некий фант. ход плавает туда-сюда, использование его уже вряд ли можно назвать плагиатом. Это как, например, с подпространством, червоточинами и прочим в таком же духе.
Вот финал, насчет тира, не поняла((( Не стрелять же они там собрались?
...А вот тут
zmey-uj писал(а):
Устроительница шоу взяла так и решила «не прерывать на самом интересном месте». Она что, больная? Нет, она совсем-совсем больная? Да эта пара теперь имеет право слупить в суде все доходы компании за прошедшее время плюс компенсацию такого размера, что для тётки самые интересные места только начинаются...
критик совершенно прав. Это почище базуки будет)))

ПэЭс: буквально реализующиеся метафоры напомнили богиню красоты у Коши: тоже у нее буквально воплощалось всё, что сочиняли поэты. Волосы золотые, кожа мраморная, губы рубиновые, руки лебединые... Боялась нос из дома высунуть :103:
Но вряд ли это Коша...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 23:25 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Irena писал(а):
Что касается плагиата, то... почему обязательно "Начало", а не еще два десятка разных фильмов на тему?

Ок, я поясню. Я не говорю о плагиате на тему. При чём тут тема? Я говорю, что в фильме Начало есть конкретный эпизод, где муж с женой попадают в общий сон из которого не могут выйти, и проживают там целую жизнь. За это время они меняют тот мир под себя, потому как они по сути в своём мире построенном их подсознанием и могут там делать что хотят, строят там города и всё такое. А когда постарели они умирают (в фильме это самоубийство), и следует это самое "женя моргнул и проснулся". А в реальности прошло несколько часов.
Я не говорю про плагиат идеи. Я говорю что сама сцена повторяет ту, что была в фильме. И повторяет подозрительно близко. Ну как если бы я например написал рассказ где робот из будущего спасает в нашем времени мальчика. И это бы прокатило, мало ли роботов из будущего, но если я вставлю в этот рассказ сцену где робот и мальчик на мотоцикле убегают от грузовика, то тут уже любой скажет что нефиг.
Или вот
Цитата:
- Подумайте, вы сможете посетить самые опасные, самые невероятные места безо всякого риска, ведь ваши тела будут оставаться в сохранности, под круглосуточным медицинским наблюдением. Вы не будете мерзнуть, не разобьётесь, упав со скалы, вас не будут кусать комары. Везде вам будет комфортно. Кроме того, мы сэкономим ваше время, ведь во сне месяц приравнивается к одному реальному дню. Всего-навсего!

А теперь посмотрите Вспомнить Всё (старую версию) ту сцену где Куейд приходит в фирму по воспоминаниям и тамошний "профессор" ему рассказывает, что он может посетить любое место и испытать любое приключение, причём абсолютно безопасно и не сходя с этого кресла.
Вот о чём я говорил, а все начали доказывать что "ничего не знаю, эта идея не нова". Идея то при чём если само построение конкретной сцены так похоже.
Может я и ошибаюсь, но тогда это одна из тех случайностей которая очень уж случайна. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 0:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хм...
Проблема в том, что "Вспомнить всё" я смотрела давно и помню только в общих деталях, а "Начало" смотрела не так давно, но не помню вообще(((

Но с другой стороны, чего только не бывает...
Цитата:
На Земле он или на ее дубле?
Нет ли здесь приметной детали, не соответствующей той Земле, где он родился? А может быть, таких деталей несколько? Марвин искал их во имя своего душевного покоя. Он обошел Стэнхоуп и его окрестности, осмотрел, исследовал и проверил флору и фауну.
Все оказалось на своих местах. Жизнь шла заведенным чередом; отец пас крысиные стада, мать, как всегда, безмятежно несла яйца.
......
Разве дубы-гиганты не перекочевывали по-прежнему каждый год на юг? Разве исполинское красное солнце не плыло по небу в сопровождении темного спутника? Разве у тройных лун не появлялись каждый месяц новые кометы в новолуние?
Марвина успокоили эти привычные зрелища. Все казалось таким же, как всегда.

Цитата:
Вот, например, он утверждает, что Луна на небе неправильного цвета. Почему Луна? Чем его не устраивала Луна привычная?
.....
Харрингтон выбросил сигарету и посмотрел на небо. Как раз полнолуние. В безоблачном небе среди россыпи звёзд висел яркий, сверкающий круг Луны. Яркий, изумрудно-зелёный круг, окружённый несколькими голубыми кольцами. Как и положено нормальной Луне.
:46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 0:50 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Irena писал(а):
Хм...
Но с другой стороны, чего только не бывает...

Ну фиг его знает. Это довольно классический финальный твист, для истории с попаданием в другой мир, когда оказывается что всё происходит и правда в другом мире, который для таких сюжетов наиболее применим, так что про ходячие дубы я и правда не читал.
Если автор утверждает что он сам всё придумал, то настаивать больше не буду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 15:44 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
По большому счету, рассказ понравился. Да, тоже показалось, что этот совместный сон и т.д. и т.п. уже знакомо по какому-то фильму или произведению... Хорошо, уважаемый Хун напомнил, по какому именно. Но меня это как-то не коробило, ну, бывают сюжеты, в которых можно углядеть какую-то вторичность и что? Иногда некие идеи как бы витают в воздухе, и тогда очень легко кого-нибудь обвинить в плагиате, когда он ни сном, ни духом... :46:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 17:51 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Цитата:
- Мы подписали контракт с телевидением на серию передач об участниках нашего проекта. И, если вы согласитесь на трансляцию вашего отпуска в выдуманной стране, то вы не только получите колоссальную скидку на наши услуги, но и после возвращения домой будете наслаждаться лаврами первых виртуальных героев!
Тут скорей не скидка, а им гонорар выплачивать должны. Если он из делового мира, должен был выторговать.

Недурственный рассказ. Разные мыслишки будит, пусть даже и использованы бродячие сюжеты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 20:21 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Пусть даже и есть в рассказе отсылки к распространенным сюжетам и идеям, но написано интересно, и мне понравилось.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 21:13 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 21:09
Сообщений: 93
Рассказ понравился. Осознанные сновидения, они такие, да. :58:
Ну и что, что уже есть полно фильмов об этом. Я не вспомнила ни одного, пока не начала читать комментарии. Ну, немного доработать стоит. Так всегда, когда написать надо к сроку - где-то, да шероховато выйдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 21:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отзыв с ЭКСМО:
Мари Пяткина писал(а):
Чем мне нравятся тексты с Червя, так это внятной композицией: завязка, развязка, кульминация. А то, бывает, читаешь что-нибудь, и невозможно догадаться, где у рассказа голова, где ноги, и что всё это значит. Вроде кириллица, но теряйся в догадках, то ли ты сам умственно неполноценен (ну, привет, склероз, вот ты где, а я тебя с нарушениями памяти жду), то ли автору нужно кастрировать музу и без наркоза ампутировать пальцы. Я обычно даю 50/50 каждому варианту, ни на каком не настаивая, и к прочитанному возвращаюсь только по принуждению.
В этом тексте в качестве завязки автор использовал срединный кусочек гипертрофированного метафорического мира. Хорошо подано, образно, без излишеств. Этого оказалось достаточно, чтобы заинтересовать меня как читателя и помочь преодолеть следующий большой вступительный кусок с невнятными обручёнными и подробным объяснением, что именно довело их до такой жизни. Рискну предположить, что начинал писать автор именно с этого куска, медленно раскачивался и, подбираясь к основной идее, усеивал рассказ подробностями характеров персонажей. Автор производит впечатление довольно опытного в плане подачи образов, по крайней мере, персонажи сразу стали вызывать раздражение. Если так и задумывалось – это несомненная удача. А если нет – стоит поработать над всем вступительным куском. К примеру, даже мой домашний монстр не требует чего ни попадя, относительно трезво оценивая родительские возможности. А персонажи не первый день знакомы, регистрации их брака, скорее всего, предшествовали определённой продолжительности отношения, во время которых можно было узнать будущего супруга(гу) и не требовать кругосветного путешествия, если суженый, конечно, не пресс-атташе президента. Или просто и доходчиво объяснить суженой, что было бы целесообразно несколько сузить горизонты, ограничиться, к примеру, красочной Индией или величественной Веной. Вот и создаётся впечатление, что либо героиня глупа, либо герой невероятно скуп. Я даже склонилась ко второму варианту, потому что поездка на двоих в Вену и Будапешт обойдётся без путёвки примерно в 700 ев. Но нет, экономный герой предлагает будущей новобрачной новаторский отдых – лечь и поспать. Вот тут он мне снова понравился, потому что я спать умею и люблю, но никогда не могу этим с полной отдачей заняться, вечно что-нибудь отвлекает, и ни одна собака не скажет: дорогая, а давай ка-а-ак заснём! Наоборот мне говорят, дорогая, срочно просыпайся! И потом упрекают, что я недостаточно жизнерадостна и лицо у меня не такое весёлое, как требуется.
/// - Управляемый сон? – прошипела Маша на ухо Жене. – Что за.../// Вот и я вместе с героиней скажу – «что за…». Потому что про управляемый сон, о котором он прочёл в газете, герой сообщил ей на 3 абзаца выше, пока они ходили по коридорам «захолустного места», как выразился автор, и до того, как профессор с оригинальным именем не пригласил их в кабинет. По-видимому, компьютер глючит и переваривает информацию с опозданием. И вот уже экономный герой «нерешительно ёрзает», но бережливость снова побеждает, и наша дивная пара соглашается на эксперимент. Хотелось бы обратить внимание на слова профессора с оригинальным именем: ///ведь во сне месяц приравнивается к одному реальному дню ///- а теперь задумайтесь, сколько времени прошло в реальной жизни, пока персонажи в заколдованном царстве собственной фантазии проживали долгую совместную жизнь, полную трудов и невзгод. Положим, ей было 20, а стало 70. Умножаем 50 лет на 12 месяцев, получаем 600 месяцев, которые в реале равны 600 дням. А это полноценные 2 года. 2 года, Карл! Где были их родные и друзья, почему никто не обратился в полицию? Я бы обратилась. Особенно, после трансляции передачи о виртуальных героях.
Предположу, что поскольку в нашей реальности нет аппаратов управляемого сна, автор описывал параллельную реальность, в которой такие аппараты есть. В этой реальности полиции не существует, а есть свадьбы и телешоу, и родные там ни о ком не тревожатся, потому что нет преступности и несчастных случаев, и там принято с удовольствием по 2 года наблюдать за страдающими близкими, а ещё там у людей, 2 года пролежавших в состоянии анабиоза, не атрофируются мышцы и питаются они парентерально просто замечательно.
Но вернёмся к нашим баранам, вернее, к героям, потому что по сравнению с ними бараны именно мы, прозябающие в унылом быту.
Весь кусок с Маженией нареканий не вызывает ни по смыслу, ни по исполнению. В нём имеются интересные авторские находки: та же домашняя тыква и котята-утопленники с косой, это же прелесть, что за образ. И вообще этот кусок выглядит более гармонично по сравнению с первым, у меня даже закралась мысль, уж не соавторский ли текст я читаю. Один соавтор литературно-невинен, а второй более опытный фантаст, обладающий чувством юмора, но с гипертрофированным чувством такта, которое не позволило ему переделать кусок, написанный его партнёром. Кроме описаний животных, явлений и пейзажей сказочного места, хорош эпизод с прыжком героини в пропасть и её чудесным возвращением, вероятно, по воле героя.

Предположу, что замысел автора (ов?) состоял в том, чтобы метафорически показать семейную жизнь с её перипетиями и трудностями. Подумалось, кто знает, как дальше сложится судьба персонажей, и сложится ли.

Самое странное то, что не смотря на всё вышесказанное, мне рассказ понравился. Ведь первый раз я читала его в читательском режиме, и только второй – в режиме критика. И чем дальше читала, тем интереснее становилось, а в финале персонажам уже вполне сопереживала. Какими бы они ни были, никто не достоин такого обращения.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 23:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Нематрос писал(а):
Многие авторы уверены, что название – это половина дела. Не скажу, что они абсолютно правы, но и отрицать не стану. Порой название определяет многое.
Здесь оно удалось. Зовет, манит, прочти, говорит, рассказ, к которому меня привинтили. Не скажу за всех, но я лично, увидев «Не бойся. Мы умрем к Рождеству» в предвкушении потер руки, надеясь встретить в буквах ниже минимум Бонни Элизабет Паркер и Клайда Чесната Бэрроу. Оказалось, Машу и Женю, что тоже неплохо.
Язык в глаза не бросается, он без вычурностей и наворотов. Автор словно масло мажет на хлеб, но из холодильника, потому порой попадаются кусочки.
Когда я втянулся в рассказ? Да вот здесь:


Тёплым весенним днём Женя и Маша гуляли по парку и обсуждали предстоящую свадьбу.


Говорит нам автор, и несколькими абзацами ниже, в кафе:


- Как было бы прекрасно отправиться в Антарктиду! – продолжала между тем его прекрасная невеста, раскрасневшаяся от кофе, пирожных и любви. – Мы бы жили на льдине, сахарно-белоснежной, и кормили пингвинов прямо из рук!


Будь на месте Жени какой-нибудь Нематрос, в кафе бы все и закончилось. Мария очаровательна в своей непосредственности, и потому любой Нематрос посчитал бы своим долгом предоставить ее самой себе. Так что автору первый плюс – у читателя вызван узкий спектр отрицательных эмоций.
Общее впечатление по тексту: автор каждой буквой показывает – я могу лучше, а пока кушайте, что дают. Так повариха в пионерлагере всегда готовила. Только этот девиз она еще и вслух проговаривала, чтоб мы лучше запомнили. Я вот запомнил.
Тема сознания в сознании, сна во сне, мух в компоте, очень сложна, но и весьма благодатна. Лично мое мнение – автор подошел без огонька. Все составные части истории на местах, и глобальные связи не нарушены. Но фантазия, автор, это не только обозвать тыкву Зверем и заставить кататься по аллее, это еще и читателя заставить кататься вслед за этой тыквой в предвкушении очередного поворота. То есть, развязка находится там, где должна быть, и она обособленно-хороша, но не торкает так, как могла бы.
Что понравилось:
1. ожидания оправдались (если не считать названия). Бываю рассказы с замахом на рубль и развязкой сами знаете какой. Здесь замах с первых строк взят копеек на шестьдесят пять, и в этой ценовой категории выдержано все повествование.
2. ход со страной, которую можно придумать самому, плюс компьютер не настроенный на фильтрацию метафор. Тема избитая, но здесь подана оригинально. Зачет.
На выходе вполне читабельный рассказ, но не покидало чувство, что вместо Мажении нам подали Жеманию.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 1:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
slavindo писал(а):
Отзовусь кратко: рассказ получился хороший, но мог бы быть просто потрясающим, если бы в эту аллегорическую фантастическую реальность удалось встроить аллегорию на их реальную будущую семейную жизнь с её вывертами и поворотами. И если бы пройдя через неё молодожены получили бы ценные намёки для себя в будущем.
Вместо этого: ну да, нас кинули, разберёмся...
Кстати, меня тоже потрясла дикая неотмирность невесты, собирающейся в кругосветку, кормить пингвинов. Скорее всего, это просто непродуманность и использование шаблона.
В целом - да: красивые образы, хороший слог, но для полного счастья мне не хватило глубинного сюжетного удара в мозг.


Нина Айрих писал(а):
Великолепно! Шикарное, интригующее название,Прекрасный сюжет, Захватило с первого слова и не отпускало до финала.Оригинальная задумка, хорошее исполнение. Пока это достойный соперник лучшему произведению Эксмо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 2:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Dagaz писал(а):
Интересно, что на конкурсе это уже второй рассказ, заставляющий вспомнить нолановское "Начало". Но если "8ыход без 8хода" мир подсознания представлен в таком романтическом духе, то здесь передо мной красивая сказка в стиле сюр. Как полагается во всяком сказочном сюжете, здесь есть положительные герои (Маша и Женя), есть волшебный исполнитель желаний (ЛУС), есть путешествие в Нетландию (Мажению), есть злодей, устраивающий героям испытание (коварная Су), наконец, имеется вполне сказочный хэппи-энд - возвращение героев домой, т.е. в реальный мир. Ну, разве что злодей остался не наказанным... но ему недолго таковым оставаться. Если прибавить к этому яркие сюрные декорации, то получим интересную современную интерпретацию сказочного сюжета. Это если смотреть с формальной стороны.
О стиле, композиции, образах уже говорилось - они выдержаны на хорошем уровне. Тут чувствуется рука профессионала.
А вот что меня лично зацепило в рассказе, так это содержательный аспект, проступающий сквозь сказочную форму. О чем этот рассказ? О безудержной и бездумной погоне за удовлетворением своих хотений, свойственной современному человеку? Да, есть такое. В этом плане показателен образ Маши, пожелавшей все-все, и тропики, и Тибет, и Антарктиду в медовый месяц - и совершенно не думающей о том, сколько и чего это будет стоить. О немыслимой открытости частной жизни в эпоху всепроникающих масмедиа и соцсетей? И об этом тоже. Героев совсем не смущает перспектива сделать свой медовый месяц достоянием общественности - ведь за это скидка положена. И сразу вспоминаешь бесчисленые реалити-шоу, участники которых готовы на любую обнаженку, физическую и душевную - ради чего? Да все ради того же удовлетворения тех же хотелок славы, известности или призов... И герои рассказа, погнавшись словами классика "за дешевизной", сами с готовностью влезли в стеклянную клетку и за один месяц расплатились целой жизнью (пусть и прожитой в виртуальном пространстве). И повезло Маше с Женей, и спасло их то, что они все же любили друг друга настолько, чтобы выйти из испытания с честью... Но думается мне, автор их просто пожалел)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 2:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Судейские отзывы.
Мааэринн:
Цитата:
Рассказ отличный, интересный, со смыслом и с фантазией. Претензий нет. Пока – нет, под впечатлением потому что. Позже, конечно, нашел бы, за что и поругать.

Тема: 3. За ушки тема. Нет, ну правда? Тут суть в том, что лето кончилось, то есть, жизнь стронулась и потекла, чего по контракту быть не должно. А не в том, что осень началась. И уж на легенду не тянет совсем.
Сюжет и замысел: 8. Немного вторичны все эти виртуальные миры, в которых мы творим, что хотим, пока коматозничаем в мире реальном. Но буквально оживающие метафоры меня покорили ))
Мастерство исполнителя: 8. Не понравилась глупенькая девочка, уж слишком вышло, не верю. И показалось немного подзатянуто, лично я бы уплотнил, просто сократил все равномерно тысячи на 2 знаков.
Общее впечатление: 9. Просто потому что при чтении не скучал, хотя и догадался о развязке чуть раньше, чем хотелось бы.
(всего 28)
Джет:
Цитата:
А вот нравится.
Как специально для меня сделано – игра с метафорами, завлекательное, интригующее начало, даже фантдоп мне близок – мне однажды что-то такое даже приснилось, и я даже сюжет начал продумывать.
Читать было интересно и вкусно – и следить за развитием сюжета, и замечать удачные образы.
Конечно, если так подумать, то герои должны были в какой-то момент плотно начать контролировать свое образное мышление. Но в том-то и дело, наверно, что если сказанное вслух еще можно контролировать, то мысли-то – гораздо сложней. Но на этой почве можно было потоптаться, устроить героям внутренний конфликт, чтобы мысленно же постоянно одергивали себя. Но текст от этого потерял бы, да.
Концовка отличная. «Помнишь… тир…» Я прекрасно понимаю героев в этот момент )) И пусть они сейчас уже не в виртуальном мире и у них нет никакой возможности перестрелять персонал – но желание всех перестрелять я понимаю ))
Автор молодец со всех сторон. И осень здесь сюжетообразующая.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 21:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
елена блинова писал(а):
Хороший рассказ, любопытная фантазия читателю представлена. Над героиней, правда, в начале не знаешь, то ли посмеяться, то ли поплакать (имею в виду планирование свадебного путешествия)? А потом становится интересно. Может идея приключений во сне и не нова, для меня прочтение было увлекательным. Думала, герои и вправду, умрут. Ну, теперь у них есть бесценный опыт. Интересно, не скучно будет им начать все сначала?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 21:41 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Irena, большое спасибо. :81:
Извините, что редко отвечала в своей теме. Так получилось. :7:
Скопирую сюда свой ответ из Эксмо. Меня, честно говоря, позабавило то, что моя ГГ вызвала негативные эмоции у критиков Эксмо.
Цитата:
Спасибо всем критикам.
По поводу рассказа. По секрету могу сказать, что это - пародия, в которую вплетено аж три рассказа. Да, лично моё придуманное. - мир воплощающихся метафор. Вызванное усталостью от чтения одного очень красочного рассказа.
Про мою бедную девочку Машу - ну как же вы строги, господа критики!)))) девочка молоденькая, наивная, мечтает о путешествиях - но это же не значит, что она уверена, будто и в самом деле Женя отвезет её везде -везде. Он для неё очень взрослый, а значит,частично выполняет роль отца - во всяком случае, на первоначальном этапе их отношений. А уж вот так плеваться в её милое личико - ну зачем же? Со временем она, вероятно, осознала, что мечтать в современном обществе неприлично и вызывает негативную реакцию)))))))
По поводу 'надоели друг другу за столько лет ' - так в тексте сказано, что у них было множество занятий и развлечений, зависящих только от их фантазии, и не проводили они все время вместе. Да, не повезло им с детками, и на работу не пришлось ходить, но они как-то с этим справились.)))))
По поводу их совместной жизни после пробуждения / выхода из комы я думала, но решила оставить открытый финал.
Тема - извините, конечно, но тема никоим образом не притянута. Осень - это пора, когда их принудительно ввели в кому, и они болтались между жизнью и смертью на потеху публике. Они прожили жизнь в осени, и стали телелегендами.

По поводу родственников - контракт подписан на отпуск, какие претензии? к тому же гг стали знаменитыми - повод гордиться и погреться в лучах их славы. Почему нет-то?

В конце хочу сказать спасибо за 'для полного счастья мне не хватило глубинного сюжетного удара в мозг ' Я ржала над этой фразой))) думаю, она достойна попасть в цитатнег)))))

Нематрос... Спасибо за веру в мой потенциал))))

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 21:17 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Рассказ мне понравился. И в первую очередь своей продуманностью и завершенностью, сразу видно, когда автор знает как закончится рассказ, еще этот рассказ привлекает тем что выделяется из общей массы рассказов, автор не пошел по пути красивости и описания осени, сюжет даже не крутится вокруг осени, но тем не менее без нее здесь никак и переход в состояние осени ключевой в рассказе.

Из недостатков я бы отметила разность скорости времени в рассказе, все таки ритм отчетливо меняется примерно с середины и главное если в первой половине рассказ повествование идет по прямой, то второй с постоянными "кам бэками". Что для как для читателя не очень красиво я предпочитаю один стиль на все произведение. Но это я, может кому-то и нравится по другому.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №11. НЕ БОЙСЯ. МЫ УМРЕМ К РОЖДЕСТВУ
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2015 23:08 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Алиса писал(а):
Из недостатков я бы отметила разность скорости времени в рассказе, все таки ритм отчетливо меняется

Про ритм согласна, у самой было подобное ощущение.

Про флешбек не поняла. Он есть какбе с самого начала рассказа, после слов "как всё хорошо начиналось" :57:

Алиса, спасибо за "рассказ понравился", энивей. :109:

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB