Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 0:48 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 109
Спасибо всем, кто читает и отзывается.
Тау писал(а):
Тридцать седьмой - это отсылка к соответствующему году или как?))
Это две лапы, поднятие которых было бы намеренным. По одному из способов лабораторной нумерации, правая передняя лапа означает 3, левая задняя 7, один из цветов - десятки, другой - единицы. Могли быть левая передняя и правая задняя лапы, получился бы другой номер. Никаких исторических связей.

Коша писал(а):
Перевернула системный блок, потрясла, но прога-шпион не выпала. За вентилятор зацепилась
Системный блок не обязательно. Есть клавиатура и экран, а также наушники. Модифицированная печатная машинка.

Цитата:
Я бы уже визжала в коридоре - здания напротив
Ветеринары и врачи могут столкнуться внутри пациентов, правда, не с паучками, но с червячками точно. Наверное, им стоит изначально быть менее брезгливыми.

Irena писал(а):
А вот еще вопрос: почему девушка пользовалась клавиатурой? Крыс не мог говорить, но она-то могла, а речь на слух он понимал. Чтобы тише было? Но стук по клаве - громче шепота.
Она хотела, чтобы другие крысы не слышали. На всякий случай. Поэтому и экран повернула так, чтобы видел только Тридцать Седьмой.

Заодно отвечу по поводу способностей к чтению и письму и их применению, о чём упомянули несколько человек.
Животные, в данном случае крысы, должны были добывать важную информацию. Не обязательно именно это поколение животных. Следующие поколения, более развитые. Информацию можно подслушать - для этого понимание человеческой речи - или прочитать, для этого умение читать. Передать информацию можно словесно или письменно, для этого умение писать.
Вербовать можно и других крыс, хотя у меня подразумевалось, что людей. Продвинутое животное могло бы общаться с человеком.
Синтезатор человеческой речи нужен для того, чтобы крысу мог понимать человек, который почему-либо не может прочитать с экрана или не хочет читать. Или в экспериментах для проверки того, как другие крысы, если дать им услышать, поймут сородича. Да и просто, если есть возможность перевести напечатанное в звук, почему её не применить?
artemus писал(а):
Представляете, в одном помещении несколько компов, на которых запущен речевой синтезатор? Это ж такая какофония, что фиг что разберешь!
При этом, у быстрых синтезаторов речи качество не ахти, а те, что говорят более-менее близко к человеческой речи, сильно тормозят.
Компов нет как таковых. Речь можно подавать через наушники. Насчёт качества синтезаторов - ну представьте, что технологии немного продвинулись через несколько лет! Там же не сказано, что год 2015 и в секретной лаборатории используют те самые синтезаторы, которые известны вам.

Irena писал(а):
*Задумчиво* есть у меня рассказ о крысиной цивилизации - вот она, оказывается, откуда пошла...
Такой рассказ не припоминаю, будет интересно почитать.
Да, крыс мыслит схоже с людьми, потому что сам побывал человеком.

Marta Bella писал(а):
Что это за время? Зачем такие сложности в описании?
Время - осень. Сложность - попытка образности.

Marta Bella писал(а):
И зачем надо было приплетать сотрудника-шпиона, если ГГ и так спас крыс?
У неё была возможность навести подозрения на другого человека. Она поняла, что не сможет подставить другого. О том, что её спасёт крыс, не знала, и сам крыс не думал заранее, что решит её увезти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 0:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_09 писал(а):
Такой рассказ не припоминаю, будет интересно почитать.

Да вот он)) http://samlib.ru/editors/p/pewzner_i_j/ ... onza.shtml Старый-старый.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 15:37 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Приятный такой рассказ. В основном, мне понравился. Придраться, наверное, есть к чему, но больше как-то по мелочам. Хотя мне показалось, что автор предпочитает этакие коротенькие фразы, не расписывая 2-3 на одно предложение. Ну, это чистое имхо. :66:

Цитата:
Это две лапы, поднятие которых было бы намеренным. По одному из способов лабораторной нумерации, правая передняя лапа означает 3, левая задняя 7, один из цветов - десятки, другой - единицы. Могли быть левая передняя и правая задняя лапы, получился бы другой номер. Никаких исторических связей.

Автор, плиз, а вот тут поясните мне кое-что. Говорите, что нумерация идет от лап. Но лап всего четыре, крыс в боксе, в зависимости от последнего, может быть до пары-тройки десятков. И что, порядковые номера у всех будут ограничены только комбинациями поднятых лап? Не хватит ведь на всех. :57:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 0:55 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Осень есть в виде времени года, когда празднуется Хэллоуин и главное, когда есть урожай тыкв (почему-то хочется просклонять «тыков»). Легенда, видимо, сам рассказ, записанный кем-то из крыс. Пойдёт.
Сам по себе сюжет интересный, хотя, по-моему, животные-диверсанты уже немного вчерашний день. Сейчас какие только штуки не творят, почки-печёнки печатают... впрочем, ладно, пусть животные, и у них ген интеллекта.
Понравилось, как включена сказка, хотя я такие вещи обычно не жалую, а также теория о том, что животные переживают реинкарнацию, а вот насчёт людей ещё надо подумать.
Смутил дядька в костюме панды: с чего это надо сразу верить, что он работает на защитников животных? Из-за костюма панды? Может, всё равно заграничный шпион, а «зелёные» - прикрытие для наивных девиц.
Потом, что-то часто отмечается, что лаборатория-то секретная, а вот сотрудники-то обычные люди: и девушке на крыс интересно смотреть, и болтают между собой, где не положено, и охрана анекдоты травит. Понятно уже, можно не подчёркивать.
Иногда подробностей многовато:
Цитата:
В тот день Синеволоска переписывалась с Тридцать Седьмым десять минут. Во второй – пятнадцать. Потом полчаса.

- а на четвёртый день? А на пятый? Расписание пожалте.

В остальном занятно, хотя описания можно было бы и подсократить. Сказка приплетена с выдумкой.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 17:06 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 109
Irena писал(а):
Да вот он)) http://samlib.ru/editors/p/pewzner_i_j/ ... onza.shtml Старый-старый.
Да, конечно же, этот рассказ знаю. Цивилизация могла завернуть и туда, верно. Но при написании мне и в голову не приходил тот сюжет.
И заодно.
Irena писал(а):
То есть до того он считал, что люди воспитывают детенышей исключительно на лживых историях? Или как? Или имелось в виду, что удивила сама методика воспитания на историях?
Не на лживых историях, а на полностью выдуманных. Мне ещё хотелось привести примеры того, что они читали, от букваря "мама мыла раму" и чуть ли не до Тома Сойера, и объяснения крыс друг другу, что этих людей нет, а их придумали другие люди, и постепенное развитие абстрактного мышления и так далее - но это бы только утяжелило рассказ.
Kukaracha писал(а):
Автор, плиз, а вот тут поясните мне кое-что. Говорите, что нумерация идет от лап. Но лап всего четыре, крыс в боксе, в зависимости от последнего, может быть до пары-тройки десятков. И что, порядковые номера у всех будут ограничены только комбинациями поднятых лап? Не хватит ведь на всех.
Вот одна из схем:
Цитата:
У подопытных животных окрашивают разные части тела. Одной краской, как правило, метят первые 9 номеров. Сочетание двух различных красок позволяет пометить до 100 животных.
Ниже в качестве примера приводится одна из схем нумерации. Метки пикриновой кислоты соответствуют единицам, метки фуксином обозначают десятки. Окрашенные таким образом животные в зависимости от места расположения пятна и его окраски будут иметь следующие условные номера:
левая передняя лапа—No1, левый бок—No2, левая задняя лапа—No3, голова—No4, спина—No5, область крестца—No6, правая передняя лапа—No7, правый бок—No8, правая задняя лапа—No9. Нанесение фук­сина на те же места (вместо пикриновой кислоты) будет означать соответственно: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90.
При комбинации двух красок может быть получен любой двузначный номер, например: лапа левая передняя (фуксин) + лапа левая передняя (пикриновая кислота)—No11, лапа правая задняя (фуксин) + лапа левая задняя (пикриновая кислота)—No93.
Ещё бывает, что спину животного условно делят на девять клеточек, как для крестиков-ноликов, и в зависимости от того, точечки там стоят или полоски, тоже получаются разные номера.
zmey-uj писал(а):
Смутил дядька в костюме панды: с чего это надо сразу верить, что он работает на защитников животных? Из-за костюма панды? Может, всё равно заграничный шпион, а «зелёные» - прикрытие для наивных девиц.
Спишем всё на легенду, где хорошие люди хороши, злодеи злы, а благородные благородны и это вознаграждается. Может быть, и стоило бы вставить какое-то дополнительное подтверждение словам мужчины, например, Синеволоска узнала его по фотографиям с гринписовских акций и тому подобное. Но зачем? Для крыс его шпионский статус ничего не менял.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 17:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_09 писал(а):
Но при написании мне и в голову не приходил тот сюжет.
А я разве что? Просто у меня нарисовалась параллель с собственным рассказом. Хотя мои крысы развились сами по себе, без искусственных генов.
Автор_09 писал(а):
Не на лживых историях, а на полностью выдуманных. Мне ещё хотелось привести примеры того, что они читали, от букваря "мама мыла раму" и чуть ли не до Тома Сойера, и объяснения крыс друг другу, что этих людей нет, а их придумали другие люди
Ясно. Но, может быть, можно было написать вроде "воспитывают иногда и на правдивых историях, а не только на выдуманных, как крысы думали раньше, читая человеческие тексты". (Коряво получилось, но в таком смысле).
Кста-ати... а еще когда-то у меня был рассказ о разумных шимпанзях, и там один обезьян как раз не мог понять, зачем нужны истории про "этих людей нет никогда и это всё нет никогда" :4: Идеи витают в воздухе... Правильно, вполне логичный вопрос, зачем нужно выдумывать, "оразумненное" животное его обязательно задаст)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 14:31 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Забавная история. И исполнение приличное. У меня никаких особых замечаний не возникло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 20:06 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Этот рассказ читался легко, а сказочный финал позволил закрыть глаза на мелкие неточности и шерховатости в плане "научности" и "достоверности". Сказка же, в ней все может быть :) Автору спасибо - мне понравилось :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 22:09 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 21:09
Сообщений: 93
Эмм... :57: Даже не знаю, что сказать. Начало читалось интересно, а потом дочитывала, лишь бы дочитать. И сказка - не сказка, и НФ - не НФ. :66:
А, да, осень с легендой тут тоже так только, мимо проходили. Сказка про Золушку - легенда? А осень - время, когда крысы освобождены были, и это могло случиться в любое другой момент.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB