Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 14:14 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Синеволоска и Тридцать Седьмой

Давным-давно, может быть, в конце двадцать первого века, а может, и вовсе в начале его, в большом человеческом городе была секретная лаборатория. Изучалось там «поведение животных и осознанная деятельность» - во всяком случае, так это обозначалось официально. Когда новый сотрудник давал подписку о неразглашении, ему объясняли, что животным пытаются привить «ген интеллекта», проще говоря – сделать разумными.

Кое-какие успехи уже были: четыре поколения серых крыс умели читать и писать и понимали человеческую речь. Говорить они, конечно, не могли, но это делала машина, читая вслух то, что крысы печатали на мини-клавиатурах. Сотрудникам строго запрещалось общаться с крысами вне опытов и говорить друг с другом в любое время и в любом месте, где подопытные могли их услышать.

Ещё одним эффектом гена стало умение крыс различать цвета, хотя они видели мир не таким ярким, как люди. В остальном же были похожи на диких: спали, ели, плодились. Только в будущем им предстояло заниматься совсем другими вещами: разведкой, вербовкой, диверсиями.
Но сначала требовалось провести ещё много разных экспериментов...

В лабораторию три месяца назад, сразу после окончания ветеринарного факультета, поступила девушка. Надо бы её как-то назвать, но важно ли имя? Ада или Яна, Рашель или Сэцуки, Мануэла или Мерьем? Просто девушка, среднего роста, средней внешности, каких везде много. Впрочем, особая примета имелась: широкую прядь волос девушка выкрасила в синий цвет – загадала перед самыми важными экзаменами, что если выкрасит прядь, то сдаст успешно. Так и получилось. Пусть же зовут её Синеволоска.

Работа её была одной из самых незавидных, из тех, что поручают новичкам: кормление животных, проверка состояния, чистка клеток, заполнение нудных таблиц. Но Синеволоска не жаловалась – уж очень ей нравилось наблюдать за крысами. Может быть, поработай она год-два, успей поставить несколько серий опытов, ей было бы уже скучно, но пока она подолгу ходила вдоль клеток, где возились, кормились и отдыхали будущие стратегические помощники человека.

Как-то раз Синеволоска заметила, что годовалый самец в одной из клеток делает ей знаки. Это не столько удивило ее, сколько встревожило: было известно, что животные пробуют идти на контакт, но ведь – нельзя! Никакого общения, внимания отдельным особям, никаких привязанностей. Но всё же первый раз в жизни что-то необычное...
И так как была она, повторим, новенькая, всё ещё любопытная – её решение можно угадать с одной попытки.
По краске на лапах самца она определила номер: 37. И только потом вздрогнула: он же нарочно вытянул эти лапы! Правую переднюю и левую заднюю, как цирковой артист, держал на весу. Подержал, поставил и снова поднял, чтобы уж никаких сомнений.

- Привет, Тридцать Седьмой, – прошептала Синеволоска.

Крыс кивнул и подбежал к клавиатуре в углу клетки. Синеволоска, воровато оглянувшись, взяла подсоединённые к ней наушники.

- Привет, красавица, – произнёс в наушниках синтезированный голос.

На экранчике появилась та же надпись.

- В ящике буквы для тебя, – сказал голос. – Ящик не закрыли.

Ящик стола действительно был не заперт, и там нашлась человеческая клавиатура. Синеволоска поставила свой экран так, чтобы только Тридцать Седьмой мог с него читать.

- Как дела? – напечатала она, не очень хорошо зная, о чём же с ним говорить.

- Так себе. Каждый день пишем и читаем всякую глупость. ОооОтТЕЕТтООНЕНо. И всё такое. На скорость. Иногда обычные слова переписываем, это я люблю. Скоро будут целые истории давать почитать. Старики рассказывали.

Девушка растерялась: верить происходящему или нет? Хоть она и не знала всех подробностей опытов, но была уверена, что крысы не могут так общаться с людьми – почти на равных. Она раздумывала, не эксперимент ли это над ней самой, или какая-нибудь шутка. Но самец был занятный, и оторваться от беседы она не смогла. И, конечно, в журнале наблюдений не стала ничего отмечать.

В тот день Синеволоска переписывалась с Тридцать Седьмым десять минут. Во второй – пятнадцать. Потом полчаса. Она старалась быстрее сделать всю работу, чтобы пообщаться с крысом, рассказать ему, что за завтраком пила чай, что на улице уже холодно, но в домах тепло, как в лаборатории, и в подвалах, наверное, тоже тепло; что перед выходными она пойдёт в кино на 3D, а на следующей неделе обещают ливень. Тридцать Седьмой пересказывал то, что читал на опытах, – в основном короткие тексты вроде «Комната большая и светлая» или «Жёлтый шарик, красный кубик» – или смешно описывал своих соседей по клетке.

Запрет на привязанности был нарушен. Синеволоска скучала по Тридцать Седьмому, когда долго не виделась, он тоже всегда был ей рад. Когда предложили перейти на ночную смену, Синеволоска с радостью согласилась, и даже не из-за того, что платили лучше, а чтобы больше было времени на беседы и меньше шансов, что поймают.

А попасться она боялась. Секретный объект, а сотрудница ведёт разговоры с подопытным – так и до обвинения в сборе информации недалеко. Она осмотрела клавиатуры – вдруг всё, что на них печаталось, передавалось куда-нибудь? Но ничего похожего на передатчик не нашла. Тридцать Седьмой заверил её, что из крыс тоже никто не проболтается.

Синеволоска приносила книги и фотографии, объясняла Тридцать Седьмому разные символы, значение и написание незнакомых слов. Дорожные знаки его восхитили – он назвал их «человеческие метки». И вообще видел много сходства между крысами и людьми.

- Почему ты такой умный? – спросила она однажды.

- Я хочу тебе рассказать, но не сейчас. Надо ещё кое-что узнать.

Синеволоска не поняла, что он имеет в виду, но согласилась.


Скоро они вели беседы на философские темы. Тридцать Седьмой спросил, знают ли люди, что все остальные существа «меняют тело».

- Ты о перерождении?

- Да, да. Перерождение в разное время.

- Люди верят, что они могут перерождаться. Иногда в теле животных. Иногда даже деревом.

- А мы, наоборот, думаем, что только животные это умеют. Я много раз был крысой, и никем другим. И часто встречал тех, кого знал раньше, и крыс, и даже кошек и собак. Но никого из знакомых людей не видел.

Синеволоска задумалась. Потом напечатала:

- Но откуда-то же людям это известно. Может быть, мы просто забываем, кем были прежде, и ведём себя по-другому?

Теперь настала очередь Тридцать Седьмого задуматься. Потом он написал:

- Может быть. Жаль, ведь тогда получается, что я так и не узнаю старых друзей.


И вот, как раз в то время, когда ждут, что в следующий раз вместо дождя выпадет снег, наступило время одного из человеческих праздников. Даже в серьёзной лаборатории сотрудники были обычными людьми, которым хочется повеселиться, поэтому заранее над рабочими столами повесили гирлянды в виде летучих мышей и черепов, разложили везде тыквы с прорезями и без. Тогда же Тридцать Седьмой заявил, что пришло время открыть тайну.

- Я когда-то был человеком.

Он перестал печатать – ждал, что ответит Синеволоска. Она спросила:

- А как это получилось? Ты же не верил, что люди могут перерождаться в животных.

- Я не перерождался. Особая сила сделала меня человеком. Я был водителем у красивой девушки.

Он подумал, стёр слово «водителем», потом снова напечатал.

- Одна женщина превратила меня в водителя. А из тыквы, – он ткнул лапой в сторону «страшной морды», – сделала большой круглый транспорт. Как машина, только другой. Его везли лошади. Лошади были из мышей.

Он посмотрел на Синеволоску – верит ли.

- Я возил девушку на праздник. Потом она вышла замуж, а та женщина оставила меня человеком навсегда. Я так и служил водителем. Женщина была моим хорошим другом. Перед тем, как умереть, она передала свою силу мне. Потом я переродился опять крысой, а особая сила у меня осталась. Я каждый раз надеялся встретить ту женщину, или девушку, да хотя бы её злых сестёр. Но так и не встретил.

Синеволоска снова, как в первый день, подумала, что это чья-то шутка. Но написала осторожно:

- Ты знаешь, что у людей есть такая сказка?

- Сказка про водителя?

- Это называется кучер. Транспорт – карета. А сказка про ту девушку, её звали Золушка.

- Нет, я не знаю. Мне здесь не давали такое читать.

Синеволоска пересказала «Золушку». Тридцать Седьмой был удивлён, узнав, что люди воспитывают своих детёнышей на историях, среди которых есть и правдивые – хотя и с некоторыми изменениями.

Потом он написал:

- Ты, наверное, мне не веришь. Смотри.

Из-под потолка словно посыпалась пыль. На самом же деле это были сотни маленьких паучков, спускавшихся на невидимых паутинках. Они окружили Синеволоску и замерли.

- Вытяни руки, – сказал синтезированный голос в наушниках.

Синеволоска уже догадалась, что произойдёт. Она вытянула руки, и паучки начали стремительно оплетать их паутиной. Тончайшие замысловатые узоры вырисовывались и менялись ежесекундно. Вскоре руки Синеволоски были одеты в перчатки, какие только в сказках и доведётся надеть: нежные на ощупь, прочные и лёгкие.

Она не знала, что сказать, крутила руками и разглядывала узоры.

Тридцать Седьмой написал:

- На самом деле это часть моего секрета. Всё намного важнее. Мне нужна твоя помощь.

- Скажи, я сделаю, что смогу.

- Но это не только для меня. Это для моего народа.

Она догадалась:

- Ты хочешь, чтобы я вас выпустила, да?

- Да. Иначе многих из нас ждут мучения и смерть.

...Он давно собирал сведения. Люди, вопреки всем правилам, были недостаточно осторожны. Понемногу из подслушанных разговоров, из обрывков записей, которые крысам удавалось прочитать, а иногда и стащить, стал ясен план.

Скоро должен был начаться новый этап экспериментов. Кто-то из руководителей решил, что, прежде чем развивать крыс дальше, надо проверить их на лояльность человеку. Будут ли они служить людям верно и с готовностью погибнуть или сбегут при первой возможности, а то и переметнутся на сторону врага? И если окажется, что сами по себе крысы независимы и приказам не подчиняются, то как они поступят, если их близкие окажутся под угрозой? В общем, в новой серии опытов крысам предстояло выбирать между мучениями и гибелью для себя – или для семейства и товарищей, которых удерживают в заложниках.

- Они хотят дождаться, когда у наших самок будут детёныши. А это случится совсем скоро. Тогда нас всех переведут в новое помещение, откуда не сбежать – его уже готовят, ты же видела. Сказали, что лучше пусть останется по пять особей из сотни, но самые надёжные.

Синеволоска отдала бы всё на свете, чтобы проснуться. Она бы вздохнула с облегчением, что ей не придётся знать такие страшные вещи и что-то решать. Если не помочь, то как дальше спокойно жить? А с другой стороны – следствие, обвинение, может быть, даже в государственной измене. А кто сказал, что в дело не вовлекут её близких, так же, как в опытах – близких Тридцать Седьмого?..

- Я тебя понимаю, – напечатал крыс. – Можно сделать так, чтобы тебя не заподозрили. Есть один человек, который и правда хочет выдать все здешние секреты. Ты его знаешь, он высокого роста, черноволосый. Он приносит крохотную камеру и потихоньку фотографирует клетки, животных, опыты. И знаешь, некоторые это заметили, но пока помалкивают.

Синеволоска поняла, о ком речь, потому что и сама замечала, как мужчина что-то прячет в карман.

- Он как раз вчера уронил здесь листок с записями, когда доставал камеру. Искал, но листок залетел слишком далеко. А мои помощники нашли, – паучки вынесли из-под стола небольшую бумажку. – Оставишь где-нибудь, как будто он потерял в спешке.

Синеволоска читала буквы и цифры на бумажке. «R.n. 18.10» и тому подобное. Вроде не стратегическая информация, но всё равно, хозяина опознают по почерку и будут выматывать допросами. Она, честно говоря, не особо любила этого мужчину – вроде приятный, а себе на уме. Но сваливать всё на него? Хотя... ведь он и в самом деле шпионит...

А Тридцать Седьмой продолжил:

- Среди тех детёнышей, которые должны родиться, есть и мои. Я очень за них боюсь. Они ведь могут быть способнее, чем другие, и вдобавок я дал бы им свои знания.

- Я подумаю, хорошо? – только и смогла произнести Синеволоска.

Она чувствовала огромную тяжесть на сердце. Осторожно сняла перчатки, положила в карман. Её смена как раз подходила к концу.

Дома она спала очень мало, а проснувшись, взялась за шитьё.


В комнате отдыха для сотрудников после рабочего дня была вечеринка. Все нарядились чудищами, колдунами, инопланетянами, мертвецами. Мужчина, которого разоблачил Тридцать Седьмой, разрисовал лицо под панду и надел чёрно-белый мохнатый костюм.

- Какое платье! – похвалил он Синеволоску. – Кто вы у нас, дорогая мадмуазель?

Вместо ответа Синеволоска приподняла длинную юбку и показала туфельку, расшитую прозрачными стекляшками.

- О, хрустальный башмачок! Позвольте ручку, мадмуазель Золушка… Какие чудесные перчатки!

Он приложился губами, и на перчатке остался едва заметный след грима. Лицо мужчины, белое, с чёрными кругами вокруг глаз, было смешным и страшным одновременно, а взгляд прямой и спокойный. Как такой человек может быть шпионом?

И только под конец вечеринки, когда все расходились, Синеволоске пришла мысль. Она отозвала мужчину на пару слов. Говорили шёпотом.

- Мне нужен ответ. Точный и прямой. На кого ты работаешь?

Он не стал отпираться.

- На защитников животных. Эти опыты надо прекратить.

Она так и думала.

- Иди домой, собери самое нужное и беги. Тебя подозревают, – сказав это, она быстро отошла.


В пустой лаборатории было светло и, как всегда по окончании праздника, немного тоскливо. Украшения сослужили свою службу и дожидались, когда их уберут. Крысы как ни в чём не бывало копошились в клетках. Сотрудники разошлись, выпившие охранники травили анекдоты вместо того, чтобы идти на пост.

Синеволоска, всё ещё в пышном платье и «хрустальных» туфельках, начала открывать все клетки. Тридцать Седьмой заверещал на своём языке. Стоило видеть, как его слушались: крысы построились и по очереди, без давки и неразберихи, стремительно выпрыгивали наружу. Синеволоска распахнула два окна, и серая волна хлынула в холодную ночь. Сработала сигнализация, раздался оглушительный звон, но крысы исчезли, словно и не было их, ещё до того, как охранники, отсмеявшись над последним анекдотом, сообразили, в чём дело.

В лаборатории остались только Синеволоска и Тридцать Седьмой.

- Иди же! – сказала девушка. – Пусть у тебя вырастут умные детёныши.

Крыс вдруг заговорил человеческим голосом.

- Они и сами разберутся, – произнёс он. – Возьми вон ту тыкву, побольше.

Под дребезжание сигнализации они выбежали на задний двор. Там Синеволоска положила тыкву.

- Отойди! – крикнул Тридцать Седьмой.

Она отскочила. Раздался хлопок, и тыква превратилась в автомобиль. Второй хлопок – и перед девушкой стоял водитель в сером костюме и фуражке. Он распахнул пассажирскую дверцу.

- Прошу, Ваше Сиятельство!

И в то же мгновение оказался за рулём.

- Пора на бал!

Охранники, увидевшие только самый финал событий, дружно твердили, что машина серебристого цвета пронеслась «со сверхзвуковой скоростью», а под конец и вовсе взлетела. Им невозможно было поверить, но как вообще объяснить случившееся той ночью? Никаких записей о девушке в аккуратнейшей документации лаборатории так и не нашлось.


А крысы разбежались по всем районам города и попрятались в подвалах. Переждали среди труб зиму, подрастили детёнышей, обучили чтению и письму. Ген оказался рецессивным, и потомки от скрещения лабораторных и диких крыс грамоту почти не воспринимали. Так, узнавали отдельные буквы – крысы всё-таки звери обучаемые. Но были среди последнего поколения и те, кто оказался во много раз умнее. С них началась развитие новой цивилизации.
Шли годы, росли подземные крысиные города, множилось хвостатое племя, передавались из рода в род знания и предания. Появились среди крыс свои сочинители и мыслители, поэты и летописцы.

Один из них и записал эту историю, не прибавив ни словечка выдумки.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 16:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Забавно. Скрестить "Золушку" с нф и инверсией Гамельнского крысолова.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 17:04 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Ну нет. Начало едва не обмануло, принял за авторский прием, оказалось манера изложения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 17:29 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Автор придумал хорошую финальную сцену. С тыквой. А вот исполнение мне не очень понравилось. Короткие рубленные фразы, куча пояснений, неестественные диалоги. Совсем мало уделено внимания эмоциям, поэтому персонажи выглядят роботами. В рассказе жизни мало, а потому очень уж всё монотонно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 18:47 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Интересная интерпретация Золушки.
Гм, помню я одного автора, любит он сказки этак выворачивать. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 21:24 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Под впечатлением от сказок, подумалось о Белоснежке и 7 гномах... а эта с синими волосами со сколькью жила.... и только 37ой гномик ей и приглянулся :34:
Это только про название. Текст еще прочитать надо, но уже интригует))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 5:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Изложение суховатое, а история-то хороша.
Минус - у крыса совершенно человеческое мышление. Да, трудно за небольшое время придумать нечеловеческую психологию, но это было бы куда интереснее.

Странная фраза:
Цитата:
Тридцать Седьмой был удивлён, узнав, что люди воспитывают своих детёнышей на историях, среди которых есть и правдивые
То есть до того он считал, что люди воспитывают детенышей исключительно на лживых историях? Или как? Или имелось в виду, что удивила сама методика воспитания на историях?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 9:59 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Мне понравилось))) Сжато, информативненько, с долей иронии , читается легко, оставляя место для дофантазирования Герои сочувствия не вызывают, зато вызывают улыбку. Зачетно. :36:
Тридцать седьмой - это отсылка к соответствующему году или как?))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 11:40 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Минус - у крыса совершенно человеческое мышление. Да, трудно за небольшое время придумать нечеловеческую психологию, но это было бы куда интереснее.


Ну не знаю, в тексте есть упоминание, что крыс довольно долго прожил человеком. Кста, вполне возможно, что при смене облика и смена мышления произошла автоматически, а потом он уже так привык... Не зря же, он считался там самым умным. :36:

Тау, по-моему, это отсылка к фильму "Сорок первый". :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 14:44 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Симпатичная история - нф, закончившийся сказкой.
Думаю, большей живости диалогов тут и не надо - соответствует все же больше сказочному формату, нежели энэфному, причем сказочному не авторскому, а народному. "Куда ты идешь, Красная Шапочка!?" " Матушка послала меня к бабушке, отнести пирожки и горшочек маслица". И никаких "А-а-а-а-а, говорящий волк, етить его налево!!!" - хотя звучало бы более естественно :4:

Мысли вслух:

Цитата:
Синеволоска

"Синевласка" лучше звучит?

Цитата:
Она осмотрела клавиатуры – вдруг всё, что на них печаталось, передавалось куда-нибудь? Но ничего похожего на передатчик не нашла.

Перевернула системный блок, потрясла, но прога-шпион не выпала. За вентилятор зацепилась :4:

Цитата:
На самом же деле это были сотни маленьких паучков, спускавшихся на невидимых паутинках. Они окружили Синеволоску и замерли.

Я бы уже визжала в коридоре - здания напротив :56: :34:

"Зеленый" в костюме панды:
Изображение

Автору - спасибо! Замечательная сказка!

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 19:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец писал(а):
в тексте есть упоминание, что крыс довольно долго прожил человеком.
Пожалуй...
А вот еще вопрос: почему девушка пользовалась клавиатурой? Крыс не мог говорить, но она-то могла, а речь на слух он понимал. Чтобы тише было? Но стук по клаве - громче шепота.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 19:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Летописец писал(а):
Тау, по-моему, это отсылка к фильму "Сорок первый". :4:
Это если бы Синеволоска убила возлюбленного Крыса37 :4: А тут застенки, предстоящие пытки и убийства. :57: :67:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 20:08 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, мы ж не знаем, как там у них дальше-то было? Они ж вдвоем уехали... :78: Может, в итоге, где-нить на необитаемом острове... :83:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 22:17 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ну разве что...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 15:33 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Цитата:
Кое-какие успехи уже были: четыре поколения серых крыс умели читать и писать и понимали человеческую речь. Говорить они, конечно, не могли, но это делала машина, читая вслух то, что крысы печатали на мини-клавиатурах. Сотрудникам строго запрещалось общаться с крысами вне опытов и говорить друг с другом в любое время и в любом месте, где подопытные могли их услышать.

Ещё одним эффектом гена стало умение крыс различать цвета, хотя они видели мир не таким ярким, как люди. В остальном же были похожи на диких: спали, ели, плодились. Только в будущем им предстояло заниматься совсем другими вещами: разведкой, вербовкой, диверсиями.

Итак.
Крысы умели читать и писать, печатать на клавиатуре, понимали человечесткую речь. Различали цвета.
Говорить не умели.
Этих умений достаточно, чтобы провести грамотную вербовку? Неубедительно как-то.
Цитата:
проверка состояния

Коряво
Цитата:
И вот, как раз в то время, когда ждут, что в следующий раз вместо дождя выпадет снег, наступило время одного из человеческих праздников.

Что это за время? Зачем такие сложности в описании?

И зачем надо было приплетать сотрудника-шпиона, если ГГ и так спас крыс?
Очень неубедительный момент, кмк.

Неоднозначное впечатление от рассказа. Смешение стилей, на мой взгляд, тут испортили неплохую историю.
Начало заинтриговало, концовка разочаровала.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 16:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Кое-какие успехи уже были: четыре поколения серых крыс умели читать и писать и понимали человеческую речь. Говорить они, конечно, не могли, но это делала машина, читая вслух то, что крысы печатали на мини-клавиатурах.


То есть, использовался скринридер с синтезатором речи.
Зачем? У крыс были проблемы со зрением?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 16:43 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Цитата:
Этих умений достаточно, чтобы провести грамотную вербовку? Неубедительно как-то.

Я подумала, что подразумевается вербовка других крыс. Но причем тут грамотность, не поняла тоже. Чтобы печатать после отчет о? :4:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 17:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus писал(а):
То есть, использовался скринридер с синтезатором речи.
Зачем?
Как я поняла, для людей. Удобнее, чем возле каждой крысы ставить еще экран, достаточно приличных размеров, и читать то, что она пишет. Ну и оперативнее, пожалуй.
Грамотность же и умение печатать крысам затем и нужны: говорить они не умеют, общаются только письменно.

А почему из них нельзя сделать агентов-разведчиков? Если интеллект почти человеческий - собирать информацию они уж точно смогут запросто.

*Задумчиво* есть у меня рассказ о крысиной цивилизации - вот она, оказывается, откуда пошла... :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 17:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena писал(а):
Как я поняла, для людей. Удобнее, чем возле каждой крысы ставить еще экран, достаточно приличных размеров, и читать то, что она пишет. Ну и оперативнее, пожалуй.


Нисколько не оперативней.
Представляете, в одном помещении несколько компов, на которых запущен речевой синтезатор? Это ж такая какофония, что фиг что разберешь!
При этом, у быстрых синтезаторов речи качество не ахти, а те, что говорят более-менее близко к человеческой речи, сильно тормозят.
Так что...

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №9. СИНЕВОЛОСКА И ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 17:49 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Очень все упростил автор...
История не цепляет, хоть и ладно написано.

Вот про крысу мульт хороший есть. Рататуй. Там и люди и крысы, но такая история захватывающая!)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB