Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 22:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Давайте разберемся, чего, все-таки, хотел ГГ, летать, или именно ощущения полета?
В любом случае, есть еще вариант, что до парашюта, дельтаплана, итд его не допустили по медицинским показателям. Ну, вестибулярка хреновая, или еще что-нибудь.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 0:50 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Crank писал(а):
Я теперь понял. Вы просто не представляете сами, как становятся "наркоманами" воздуха.
Именно. И автор, возможно, не понимает. И ГГ вполне может не понимать. Вы думаете, что у всех, кто хотел бы летать, представление о полёте одно и то же? Напрасно. Мне вот тоже в детстве хотелось летать. Прыгала с зонтиком с палисадника. Мечтала вырасти и летать на дельтаплане. А как выросла - страх высоты, страх всех этих аппаратов, которыми надо управлять, а они могут не управляться. Но летать по-прежнему хочу, во сне иногда летаю. По своей воле, как птица. Полностью или почти полностью владея ходом своего полёта: повыше, пониже, правее, левее.
Самолёт это всё-таки машина. Парашют же даёт возможность безопасного приземления после, как вы сами сказали, свободного падения, а не полёта. Бывает, и медведь летает, только с яру вниз.
Так что не надо считать, что ГГ хотел летать именно так, как вы это полагаете. Так, как вы - про это в тексте ни слова. В том самом тексте, да.

Цитата:
Я среднестатистический человек, который просто хотел летать и желание удовлетворял... логично. А в рассказе совершенно нелогично, что и делает ГГ неправдоподобным.
Для меня так вполне правдоподобным. Примем, что нам описан не среднестатистический человек, а немного другой.

Цитата:
В байки, что "антигравитация" не поверю. Это психологически недостоверно и по возрасту.
Дело ваше, но в тексте именно это и есть. Вы уже не хотите опираться на текст? После того, как рассказчик изливал душу, расписывал, сколько чего продал и как шли его поиски, и всё именно ради антигравитации - вы ему не верите. Окей, но тогда можно не верить вообще во всю историю, вместо того чтобы искать косяки, почему он не "летал", если хотел, и почему не стал жечь книги.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 2:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
zmey-uj писал(а):
Дело ваше, но в тексте именно это и есть.

Да, есть. И что? Я, как читатель почувствовал фальш. Стал разбираться. И то что есть, действительно, неправдоподобно )))

zmey-uj писал(а):
После того, как рассказчик изливал душу, расписывал, сколько чего продал и как шли его поиски, и всё именно ради антигравитации - вы ему не верите.

Да, не верю. Две причины назвал. Необычное поведение не имеет оправданий - раз. В кульминации происходит яркая подмена мотивов - два. И что? )))

Вы можете выдвинуть версию, как обычная мальчишеская мечта вылилась в такое иррациональное поведение? То есть, жажда безграничного полёта стала доминировать над всеми аспектами жизни, даже на месте чудило не подпрыгнул... Я могу. Это будет мощное топливо. Но в этом случае, страсть станет настолько убедительной, что ошибка неоправданного превращения "летуна" в "книголюбца" станет более выпуклой, более наглядной и смешной.

Меня развязка разочаровала всухую. Когда ГГ потрясло не то, что его маниакальное стремление, и все его жертвы стали напрасными, а гипотетическое сожжение, по сути, иллюзорных книжек, я был в шоке. Что? время перейти к кульминации, видимо.

Кстати, если полагаете, что автор не знает, как становятся наркоманами воздуха, как рождаются мании, то напомню: лучше писать о том, что знаешь хорошо - общее место в рекомендациях для писателей. Для этого работаем и со словарями, и со справочниками. Ради чего? Ради того, чтобы написанное было правдоподобным. Лично я считаю, что тут дело в обыденном упущении, недостаточной проработке. Глаз замылился ли, увлёкся ли. Всякое бывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 2:41 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Crank писал(а):
Да, есть. И что? Я, как читатель почувствовал фальш.
....
Да, не верю. Две причины назвал. Необычное поведение не имеет оправданий - раз. В кульминации происходит яркая подмена мотивов - два. И что? )))
Только то, что если тексту не верите, то, возможно, не стоит так настаивать на том, чтобы оппонент оперировал текстом.

Цитата:
Кстати, если полагаете, что автор не знает, как становятся наркоманами воздуха, как рождаются мании, то напомню: лучше писать о том, что знаешь хорошо - общее место в рекомендациях для писателей. Для этого работаем и со словарями, и со справочниками. Ради чего? Ради того, чтобы написанное было правдоподобным.
Так я пишу - для меня правдоподобно и то, что ГГ хочет летать, и то, что для него ценны книги. И способ, которым хочет летать ГГ, тоже правдоподобен, а про наркоманов воздуха я впервые от вас узнаю.

Цитата:
Вы можете выдвинуть версию, как обычная мальчишеская мечта вылилась в такое иррациональное поведение? То есть, жажда безграничного полёта стала доминировать над всеми аспектами жизни, даже на месте чудило не подпрыгнул...
Да, могу. Вычитал в книгах Тайное Знание и стал раскапывать. Чем дальше шёл - тем больше уверялся в своей теории. Теория и была верная, только там имелись условия, прописанные мелким шрифтом. Вот когда он о них узнал, тогда и отказался от сделки. Потому что, во-первых, оказалось, что фактически умение летать у него уже есть и всегда было, только он не готов за это платить последнюю, самую высокую цену; а во-вторых, торопиться некуда - он ещё кучу жизней проживёт, и есть шанс, что когда-нибудь снова попадёт в то место и сможет сделать выбор.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 3:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
zmey-uj писал(а):
Только то, что если тексту не верите, то, возможно, не стоит так настаивать на том, чтобы оппонент оперировал текстом.

Это открытый оксюморон. Текст разбираем, им и оперируем. Всё в нём, в тексте: и плюсы, и минусы. Это как дважды два. Вы просто приводите не доказательства из текста, а именно то, что я много раз называю марионеточным, неубедительным )))

zmey-uj, сейчас, видимо, удивлю. Любой, кто обладает здравомыслием тоже увидит сразу. Внимание! В тексте нигде не найдёте настоящего, по-человечески близкого для читателей мотива персонажа! ГГ хочет летать? Как бы ни так! Как книги были средством поиска места, где летать научится, так и полёт - всего-то средство. Так люди бросают вызов чему-то в себе или вовне, выступают против чего-то или за что-то. Вот и весь секрет. Не зная настоящего желания персонажа, его глубинной проблемы, которую стремится решить обладанием сверхспособности, видим существо поверхностное - декларацию, а не реальность; политический лозунг, а не жизнь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 3:33 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Crank писал(а):
Это открытый оксюморон. Текст разбираем, им и оперируем. Всё в нём, в тексте: и плюсы, и минусы. Это как дважды два. Вы просто приводите не доказательства из текста, а именно то, что я много раз называю марионеточным, неубедительным )))
По-моему, тут ваше мнение против моего. Оба подкреплены цитатами. Стало быть, оба равновесны - для внешнего наблюдателя, конечно, а то, что вам убедительнее ваша точка зрения, это естественно.

Цитата:
В тексте нигде не найдёте настоящего, по-человечески близкого для читателей мотива персонажа! ГГ хочет летать? Как бы ни так! Как книги были средством поиска места, где летать научится, так и полёт - всего-то средство. Так люди бросают вызов чему-то в себе или вовне, выступают против чего-то или за что-то.
Я во многих текстах вижу мотивы, мне не близкие. Шерлока Холмса не интересует строение Солнечной системы, и он ширяется. В "Не отпускай меня" (если пока не читали, то ни в коем случае не ищите аннотации - они со спойлерами) вообще персонажи с психологией, можно сказать, из параллельного мира. Могу и ещё примеры вспомнить. И всё равно мне интересно читать об этих людях.
Что полёт - всего лишь средство, я ни из чего не могу вывести. Ни сам ГГ не упоминает, ни косвенных указаний нет. Против чего он выступает, чему бросает вызов? Чему такому бросают вызов "наркоманы воздуха", чему не может бросить Искатель?

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 3:54 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
zmey-uj писал(а):
Что полёт - всего лишь средство, я ни из чего не могу вывести. Ни сам ГГ не упоминает, ни косвенных указаний нет.

Вот это и есть тот промах, что делает персонажа пустышкой, безжизненной функцией, марионеткой, что движется исключительно по указке автора, потому не увлекает )))

А то, что вы не можете вывести очевидного из обыденной психологии - дело личное. В данном случае и автор не вывел, чем и достиг эффекта снижения актуальности, добился неправдоподобия.

Даже дети желают летать не просто так. Либо друзей удивить - это же здорово! Либо хулиганов наказать - круть! Либо покорить сердечко одноклассницы (ох, или старшеклассницы!) - жизнь удалась!!! То же относится и ко взрослым: либо бегут от чего-то, либо добиваются чего-то. Полёт - средство. Элементарно.

Нет проблемы или задачи, которую решить жизненно важно (получив сверхспособность) - пшик! Нет же ничего, ради чего стоило жертвовать... Зря думаете, словно наши взгляды сейчас равнозначны. Я привлекаю не просто частное мнение. За моими взглядами и психология, и опыт реальный, говоря хотя бы только о "летунах" )))

Впрочем... Тема для меня закрыта. Спасибо за участие в дискуссии. Я ещё больше утвердился в том, что увидел, как авторские промахи. Осознал достаточно и объёмно. Таких ошибок буду избегать и выкорчёвывать у себя обязательно. Успехов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 4:18 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Ну хорошо, я тогда выскажусь от себя, и можно завершить беседу.

Я очень мало вижу вокруг себя людей, которые решают одни задачи посредством других. Вернее, не так. Психология говорит, что все, делая всё, что делают, решают какие-то задачи. Основных мотивов немного, в их числе питание, сон, размножение, удовлетворённость собой. Ключевых страхов девять штук - страх быть бесполезным, страх, что кто-то причинит вред, и так далее. Но мало кто анализирует себя, копается в своих устремлениях, и тем более никто не говорит о себе: "Я купил квартиру, потому что не хотел испытывать лишения". Повторю - для меня это та самая голливудщина, и хорошо, что её нет в данном рассказе. Мотивы/страхи Искателя я могу предположить и без открытого их прописания. Но это, видимо, то самое место, где мы так и не сойдёмся: вам нужно, чтобы прописано было, мне это не обязательно и даже излишне. Останемся при своём.

Всего хорошего.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 13:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Krank писал(а):
Даже дети желают летать не просто так. Либо друзей удивить - это же здорово! Либо хулиганов наказать - круть! Либо покорить сердечко одноклассницы...


А мороженное, или шоколадку они тоже хотят не просто так, не потому что это вкусно? А для чего тогда?
Ну, Кранк! Ну, Вы меня насмешили!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 14:21 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
artemus писал(а):
А мороженное, или шоколадку они тоже хотят не просто так, не потому что это вкусно? А для чего тогда?
Ну, Кранк! Ну, Вы меня насмешили!

Я сейчас ещё смешней сделаю ))) У среднестатистического взрослого за одним мотивом стоит в среднем от 3-х до 12-ти желаний (важных жизненно!). В моём опыте исследований рекорд составил 24! На этой основе даже есть очень красивые и впечатляющие результаты экспериментов, снятые на видео. А вы и не знали.

Чтобы вы упали со смеху, определите контекст (ПО), когда дети всего-то удовлетворяют базовые потребности в еде, куда входят и сладости, а когда уже требуют конфетами чего-то большего, чем просто поесть. Когда мороженное, купленное братом или сестрой, становится много вкусней, чем от чужого дяди. Потому рыдают от горя не потому, что шоколадку не дали... И никакие это не чудеса цирка. Так-то.

Когда же писатели и одного учесть не могут, путая средство с мотивом... Х-хе! )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 17:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Krank писал(а):
мороженное, купленное братом или сестрой, становится много вкусней, чем от чужого дяди.


Ну, это само собой. Но вот ребенок сам покупает себе мороженное. Какой у него еще мотив, кроме того, что это ему вкусно?
Наличие множества мотивов, отнюдь, не отменяет и такого: "мне это доставляет удовольствие". Для данного рассказа этого вполне достаточно.
ГГ понял, что то, что ему предлагается, такого удовольствия, как он хотел, ему не доставит. Потому и отказался.
есть у меня одна знакомая. Так вот, она, некогда, пыталась заниматься медитацией. (Думала, грезить наяву будет, без наркоты и прочего вреда здоровью). И была страшно разачарована, когда узнала, что никаких "мультиков" не увидит, что медитация это не глюки, а просто такой навык, как умение читать, или считать. И прекратила занятия. Так и Искатель.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 17:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
artemus писал(а):
"мне это доставляет удовольствие". Для данного рассказа этого вполне достаточно.

Отлично, та самая "жажда", ради которой стоило идти на множество жертв. Огонь и пламя: всё царство за леденец. Пусть так и остаётся ибо достаточно и правдоподобно )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 13:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Krank писал(а):
Отлично, та самая "жажда", ради которой стоило идти на множество жертв. Огонь и пламя: всё царство за леденец.


Вы сами себе же и противоречите. Ибо от "леденца" ГГ и отказался.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 15:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
artemus писал(а):
Вы сами себе же и противоречите. Ибо от "леденца" ГГ и отказался.

Ой, как плохо. Объясняю, вы, как бы защищая рассказ, уличаете автора в ошибке, которую я и заметил: нет той самой драматической ситуации и она не имеет оправданий - притянута за уши.

В вашей интерпретации ГГ занимался социальным самоубийством ради... удовольствия. Потому и в кульминации был потрясён не тем, чем заявлено по якобы драматической ситуации. Другими словами, все его жертвы высосаны из пальца.

Ну, да. Так и есть. Юмор в том, что никто со мной не спорит. Вся защита оборачивается против того, как проработан персонаж. Вы раз за разом поддерживаете мою критику! И только из-за этой ярко комической ситуации я ещё задерживаюсь в теме. Ситуация ведь редкая. Как не побаловать себя, получая удовольствие. Однако крыши над головой и благополучия за него не отдам ))))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 18:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
У меня претензии к рассказу несколько другие.
Если судить по поступкам ГГ (а. еще более - по тому, как он о себе сам говорит), имеем ярко выраженного шизотимика, или даже шизоида. Выбор не совсем удачный для героя рассказа. Тем более, что дать прочувствовать мотивацию шизоида - задача весьма непростая. Но ГГ - не функция. В этом мы с Вами и расходимся.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 19:30 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
artemus писал(а):
У меня претензии к рассказу несколько другие.

А получается, что несколько... те же самые. Отсюда ваши ассоциации с чем-то средним между шизотимиком и шизоидом. Аналогия допустимая, хотя всё же авторский замысел о-очень далёк от этого.

Всё же речь о персонаже, который захотел летать неспроста (с чего?); неспроста решал этим некую настоящую внутреннюю проблему (какую и чем это так важно?); неспроста уткнулся в книжки, и на месте не подпрыгнув (почему?!); подозрительно легко принял отказ от полёта, то есть, от самой огромной мечты, где все жертвы оказались напрасными (вот уж точно нездоров), зато в ужасе, представив, как горит целлюлоза (подмена мотивов откровенная).

Вкупе и создаётся впечатление, мол, ГГ нездоров психически. Но рассказ не про психическое здоровье-не-здоровье. Обыденное упущение в момент создания перса. Отсюда и неувязки с логикой, которую объяснить "задача непростая". Объяснение же простое: текст написан так, что перс неубедителен, его жизнь и поступки не вызывают доверия.

Как контрпример та же "Смерть чиновника". Ситуация достаточно фантастическая, где чихнул и умер. Но читатели несколько забавной истории герою верят и сопереживают. Почему? При всей невероятности ситуации чиновник убедителен, он в каждом поступке логичен, как живой человек. Хотя подойти с психиатрической меркой - болен на всю голову. Но рассказ не об этом. И такой классный!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 19:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
С моей лично точки зрения, ситуация и герой - вполне могут быть такими, как есть. В целом. Они могут кому-то нравиться, кому-то нет, это нормально. Ну, пусть даже шизоид... Раскольников вообще полный псих, да еще и маньяк, но книга от этого хуже не стала. Рассказ вызывает споры по сути вопроса - уже плюс ему. Вот "не верю герою" - это да, это претензия существенная. Но опять же: кто-то верит, а кто-то нет. Героиню моих "Туманов" уважаемый судья назвал дурочкой - то есть ему, пишущему человеку (!), жертвовать чем-то ради творчества представляется глупостью. Если так рассуждать, Ван Гог - полный идиот...(((

Мне лично не слишком нравится качество текста как такового, он перегружен и пресноват. Имхо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 19:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
Irena писал(а):
Мне лично не слишком нравится качество текста как такового, он перегружен и пресноват.

Я с этого и начал разбирать свои впечатления. Почему воспринимается сухо и пресно, то есть не увлекает, заставляет отстраняться? Дело не в языке. Автор писать умеет (блошки не в счёт). Впрочем, объяснение, как увидел при разборе, дано ранее, что именно вынуждает читателя дистанцироваться, отказываться от сопереживания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 19:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
У меня дело было именно в языке.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 19:59 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
Героиню моих "Туманов" уважаемый судья назвал дурочкой - то есть ему, пишущему человеку (!), жертвовать чем-то ради творчества представляется глупостью. Если так рассуждать, Ван Гог - полный идиот...(((
Ну вот если так же разбираться в героине "Туманов", как разбираются в герое "Искателя", то: у неё не было жизненно важного мотива, чтобы писать. Зачем ей это понадобилось? Пожертвовала потенциальной семьёй, продолжением рода, даже просто тскть бойфренда у неё явно не было. А ведь пишут не просто так, пишут, чтобы стать знаменитыми, покорить сердце князя, заработать кучу денег на книжках. А она просто договорилась с человечками, и давай стишки сочинять... Недостоверно!

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB