Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 14:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena писал(а):
...может, лучше было рискнуть и согласиться?

А смысл? Удовольствия от полета ведь, все равно, не получишь. От эмоций-то мы совободились.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 16:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А смысл оставаться здесь, когда смысл (пардонне муа) жизни, можно сказать, утерян, дома нет, денег нет и вообще? (((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 18:38 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Рассказ очень интересен. Вижу в авторе родственную душу, случалось мне попробовать построить рассказ на основе непростых теорий: старожилы могут помнить на одном из конкурсов мою "Сказку об апокатастасисе". Собственно, и в "Искателе" озвучен один из доводов теории апокатастасиса:
Цитата:
Глупость какая - бесконечно мучить бессмертную душу за проступок в мгновенном отрезке времени.

Сама же философская основа данного рассказа видится мне синтезированной из разных частей. Вайшнавские представления о земле, как тюрьме для души, переплетаются с теорией майавады - иллюзорности бытия. Местами чудится мне приправы из кухни адвайты - недвойственности, всё это на мощном фоне представлений Карлоса нашего Хуановича о безграничности человека. В общем, крутой коктейль в хорошем значении этого слова.

Теперь о некоторых частностях. В то, что Г Герой любит книги я верю, а вот про любовь к Той у меня такой уверенности нет. Больше всего это похоже на какой-то удар визуальными феромонами, если можно так выразится, При повторном прочтении мне даже почудилось, будто эта дева осени просто визуально поимела искателя (что-то типа астрального секса, только на другом уровне). Может даже все эти искатели ей и нужны время от времени для удовлетворения её нематериальных потребностей, то-то она и не переживает особо, когда он провалил генеральный тест. В общем, Бессмертная у меня особых симпатий не вызывает, но может она по другому не может.

Этот рассказ вполне может попасть в мой личный ТОП.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 23:17 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
А смысл оставаться здесь, когда смысл (пардонне муа) жизни, можно сказать, утерян, дома нет, денег нет и вообще? (((

Можно торговать собой.


Вложения:
kapitan.jpg
kapitan.jpg [ 14.05 KiB | Просмотров: 4247 ]

_________________
Я Санчо
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 4:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вы эдак автора до инфаркта доведете... Тут всё так возвышенно, философски, а Вы... :60:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 19:45 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Увы, не понравилось. Понятно, логично, идея интересная, а изложено скучно. Боюсь, я, как и Хун, предпочитаю рассказы с сюжетом, причем таким, чтобы не оторваться :)
"Приталенную фигурку" надо убирать из текста, однозначно.
А еще не понравилось, что красавица Та вызывает у героя отвращение к себе самому. Гадливость даже. Не понимаю я этого. Всю жизнь считала, что любовь - чувство светлое, и уж скорее возвышает и очищает человека. Ну, автору виднее....

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 21:31 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 21:09
Сообщений: 93
Читала - нравилось. В конце почувствовала себя обманутой. Столько искать, бороться, бомжевать, а в конце встретить неземное создание и отказаться...
И да, автор, простите, но Вы явно никогда не падали в яму. Я вот однажды так шла по лужайке с травой по пояс и вдруг провалилась в заброшенный колодец. Без воды, метра два в глубину. Когда так идёшь и падаешь в яму - падаешь солдатиком. На ноги. И складываешься гармошкой, а потом резкий "бух" на пятую точку. Ага, так вот я очень тяжело вставала назад. Ноги тряслись и держать меня не хотели вообще! И дышать стало вдруг трудно. Руки вверх, чтоб выбраться даже не поднимались. А у Вас шесть метров вниз! Шесть! Даже подушка из листьев от такого удара не спасёт. Не сможет герой сразу там прыгать и подскакивать. Я вот даже от двух метров две недели потом в себя приходила.
Потому первой реакцией было бросить чтение, ибо уже начало зазвучало фальшиво. Но потом закрыла глаза на первое впечатление и дочитала. И понравилось. Всё, кроме описанных моментов. :52:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 18:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
Когда я стал понимать, что в рассказе идёт вразрез с логикой (неправдоподобно) и стал разбираться, автор обозлился. Позабыл даже о своих уговорах делиться мнением, де автор поймёт меня-молчуна, что это всего-то частное мнение, потому обязательно нужно высказываться. В общем, то его личные проблемы – я от них уверенно дистанцировался. Но мысль по взгляду на работу "Искатель" довёл до чёткого понимания.

Что меня настораживало (мелкие блошки не учитываю)? По каким-то причинам персонаж выглядел неправдоподобно, а потом и поступил очень странно. Впечатление, что он функция, марионетка, что передвигается исключительно по воле автора – неживой. Отсюда читательское непонимание, отсутствие сопереживания и в конечном итоге разочарование. И тут веские основания считать или-или:

1. Персонаж не продуман.
2. Автор больше подразумевал, чем написал.

Есть такое простое слово, как Мотив. Что двигало персонажем? Он ведь год за годом шёл к какой-то цели, лишал себя всего, совершал социальное самоубийство. Он трясся над книгами, которые его куда-то вели. Куда? Назовём жажду одним словом – полёт. Персонаж хотел летать настолько сильно, что и шёл на все те жертвы, что описаны в истории. И цепочка выглядит элементарно:

Для персонажа книги – средство поиска заветного места, где может научиться полёту. Так сказать, сбросить оковы гравитации. На то в тексте тоже прямые указания.

Вроде, понятно на уровне логики. А эмоционального отклика не было и нет. Почему же я не вовлекаюсь в историю душой, почему персонаж выглядит марионеткой, пустой куклой, что шевелится по чужой указке? Ответ элементарен. На всём протяжении текста жажда не оправдана ничем. Просто по нулям. Это не мечта мальчишки, ставшая манией, это не мечта калеки, прикованного к коляске, это не мечта философа с идеей фикс (своеобразная форма безумия). За всеми жертвами персонажа уютом, благополучием, крышей над головой… нет человека. Мы не видим ни в прошлом ГГ, ни в настоящем обстоятельств, которые называют предлагаемыми. Отсюда впечатление, что искатель неживой – функция.

Быть может в финале всё станет на места. Такие ходы в худ.лит. обыденны. И вот тут удивление, что выстрелило разочарованием. Нет. Никакой. Страсти. Летать. Неоправданность жажды полёта стала выпуклой, вся жажда оказалась пшиком, потому что…

Искатель писал(а):
Я ужаснулся. Она - безумна. Жечь редчайшие сокровища человеческого интеллекта?! Творения гениев? То, ради чего гибли люди, отстаивая свои позиции? То, что двигало, развивало человеческую цивилизацию? То, что было её основой? Науки, искусства, всё вытекало из этих сокровищ. И я подозревал, что немало экземпляров в этой библиотеке были единичны. Сжечь это всё?!


До этого разобрались, что все творения – иллюзия. И все эти книжки – иллюзия, а не достижения. Но самое важное, что камнем преткновения стали книжки. То, что они иллюзорны, впечатление лишь усиливает – поведение персонажа алогично. Весь путь – один мотив (полёт). Во время кульминации мотив подменён. Рассказ превратился в историю... об идеальном библиотекаре. Переход грубый, потому я и оказался разочарован. Подмена мотивов = смена персонажей.

Если бы изначально (хотя бы между строк) подавался невротичный психотик, что подвержен резкой, необоснованной смене настроения и приоритетов – скачок был бы оправдан. Получилась бы очень тонкая сатира на то, как люди оправдывают красивыми словесами нежелание роста, размаха, эволюции. История сделалась бы логичной, психологически достоверной, обличающей изворотливость героя, его любовь в к самообману и обману других (ведь нам эту историю рассказывает он, как участник).

Для себя делаю такой вывод: чётко прописывать предлагаемые обстоятельства персонажей; держать ведущие мотивы твёрдо, не подменять их по прихоти. Если смена мотивов задумана, то жёстко оправдывать событийным рядом, чего в "Искателе" нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 4:45 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Crank, а я возражу.
Во-первых, смена мотива. Смены нет. ГГ хотел летать, но полёт он себе представлял явно не как парение в безвоздушном пространстве, где нет ничего, ни прошлого ни будущего, ни цвета ни вкуса, всё враньё и мир иллюзия. Представлял бы так - написал бы так. Но он такому повороту событий поражается, из чего делаем вывод, что полёт для него это что-то вроде способности Супермена. Прыгнул и полетел. Под облака и обратно. Само собой, что когда ему вместо того полёта, на который он рассчитывал, предлагают другое, он не готов согласиться сразу.
Во-вторых, книги. Да, он над ними трясся, потому что они вели к полёту. Но при этом хорошо осознавал их сравнительную ценность в нашем материальном мире. Раз за них можно отдать последние деньги, которые до этого долго зарабатывались, а кому-то, может, никогда и не скопить столько - значит, книги этих денег стоят, то бишь вещь вполне значимая.
(тут попутно стукнула мысль: если его книги у него остались - стало быть, он не нищий? захочет - продаст их, на первое время хватит)
И потом, в книгах же - информация. Та, которая и довела его до нужного места. Кто знает, чего ещё можно в книгах нарыть. Зачем же их жечь.
Ну и потом. Бает девица хорошо, не подкопаешься, но не стоит сбрасывать со счетов, что она может быть не в себе. Прикидываем так: побросал книги в печку и сидит ждёт, когда стены начнут таять. И ждёт, и ждёт. Круто будет! Тогда и поймёт, небось, что чувствовал в последние мгновения парень, который скакнул с крыши, чтобы вырваться из Матрицы.

Так что я ГГ понимаю.
Цитата:
Получилась бы очень тонкая сатира на то, как люди оправдывают красивыми словесами нежелание роста, размаха, эволюции.

А может - неподатливость на всякие сектантские идеи? А то ведь требование Той сильно похоже на зазывания разных тоталитарных гуру, которые для спасения первым шагом заявляют необходимость пожертвовать им всё имущество. Или на договор диавола, который вроде обещает одно (вечную молодость, например), а подаёт слегка другое (заставляет проживать один и тот же день снова и снова). Вот и с полётом так же.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 6:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
Цитата:
Само собой, что когда ему вместо того полёта, на который он рассчитывал, предлагают другое, он не готов согласиться сразу.

См. по тексту, чему он ужаснулся? Потратил лихую часть жизни и души на полёт, лишился благополучия, крыши над головой, но ужаснулся... потере нескольких редких книжек. Ужаснулся не тщете жертв, не тому, что теперь ему не летать, как мечталось, а библиотекарской утрате ))) Потому ваша защита в данном случае выглядит очень слабой. Я не додумываю, я оперирую текстом, тем, что даёт автор чёрным по белому. Вся нить МОТИВА - безграничный полёт. А сломался ГГ на чём? Вот и нет логики, когда МОТИВ подменён. Повторяю: ничего не додумываю. Смотрю строго по тексту, по акцентам, что прописаны. Перечитайте, когда возник ужас положения. Со-овсем не там, где представляете вы, а там, где написано.

Цитата:
Кто знает, чего ещё можно в книгах нарыть. Зачем же их жечь.

А это уже сказка про библиотекаря, как я и заметил. Совсем другой мотив. Значит и герой другой и история... другая.

Цитата:
А то ведь требование Той сильно похоже на зазывания разных тоталитарных гуру, которые для спасения первым шагом заявляют необходимость пожертвовать им всё имущество. Или на договор диавола, который вроде обещает одно (вечную молодость, например), а подаёт слегка другое (заставляет проживать один и тот же день снова и снова).

Здесь снова ваше, то есть внетекстовое, оправдание. Попытка представить историю целостной, попытка оправдать нарушение логики, склеить то, что автором не склеено. Либо покажите по тексту, где у нас есть веские причины считать так, мол, персонаж насторожился, ага, сектантка, наверное, а то и сам диавол блазнит )))

Ещё раз обращаю внимание, я опираюсь только на текст. Ничего не сочиняю, не дорисовываю в воображении. Другими словами, ваша защита не выдерживает проверку содержанием истории. Надеюсь, вы понимаете, что я тоже способен сдвинуть рубильник воображения так, что всё будет чистенько, гладенько, но то будет совсем другой рассказкой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 14:47 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Вы так настаиваете на тексте. Хорошо, в тексте поищем.
Но я заранее оговорюсь, что не считаю это обязательным условием. По-моему, не надо прописывать каждую характеристику персонажей и событий, чтобы читатель только тогда понял, что это вот то самое. Слова "мотив" в тексте тоже нет, если что.
Да и невозможно, рассказывая о себе, проанализировать все свои мотивы, причины того, пути развития другого. И кстати:
Цитата:
На всём протяжении текста жажда не оправдана ничем. Просто по нулям. Это не мечта мальчишки, ставшая манией, это не мечта калеки, прикованного к коляске, это не мечта философа с идеей фикс (своеобразная форма безумия). За всеми жертвами персонажа уютом, благополучием, крышей над головой… нет человека. Мы не видим ни в прошлом ГГ, ни в настоящем обстоятельств, которые называют предлагаемыми.

- именно поэтому мы и не видим эти предлагаемые обстоятельства. Человек рассказывает о себе. Так, как он себя видит и как способен объяснить другим. Может, он не умеет копаться в себе и устанавливать, что "первый раз почувствовал влечение в возрасте десяти лет, когда меня купали вместе с собакой Муркой".
Я вообще в таких поисках мотива всего и вся вижу некую голливудчину. Это у них надо в сценарии прописать каждую мелочь. Зритель ведь не представляет, чтобы кто-то что-то сделал просто так или даже не просто, но сам не осознавая почему! ГГ выпил стакан молока не так, сдуру, а потому что в детстве мама (он так любил маму!) по утрам наливала ему стакан молока. Нищий на углу просил милостыню, и ГГ подал монетку не вдруг, а потому что - флэшбэк - папа отодвигает газету и произносит: "Всегда помогай тем, кто нуждается!". ГГ купил квартиру не потому, что просто жить в ней будет, а из-за того, что его любимое стихотворение - "У птицы есть гнездо, у зверя есть нора"...
Ну да ладно, по тексту.
Вот развитие характера. Сначала просто заинтересовался непонятными книжками, решил докопаться до истины. Потом -
Цитата:
увлечение темой превратилось в идею фикс.

Он хочет летать, да. Хочет добраться до конечного пункта своих поисков, на которые столько ухлопал. Но и книги для него тоже ценны.
Цитата:
К тому времени я распродал почти все ранее купленные книги. Несколько раз, расставшись с особенно ценными для меня экземплярами, уже наедине с собой, я не мог сдержать слёз. Это было больно.

- но тут книги уходили к другим людям и продолжали существовать. А ему предлагалось жечь, чтобы просто уничтожить.

Вот как он представлял себе "Excutiat conpedibus":
Цитата:
Ох, это понятие, упоминаемое в разных источниках, виделось мне межпланетным кораблём, запрятанным тысячи лет назад древними астронавтами, способным при включении создать условия для того, чтобы я смог летать подобно им. Без крыльев, без кораблей, без какой-либо помощи. Просто летать, в силу разбуженной своей природы, которая игнорировала гравитацию.

- не совсем то, что ему описала Та.

Вот нежелание оставлять знакомое ради непонятного:
Цитата:
- А какой он - мой космос? Откуда мне знать о нём? Может он мне не понравится? Зато я точно знаю, что здесь, на Земле, я был счастлив просто читая вечером книги, просто держа их в руках...


Так что ГГ вполне в своём характере.

Что касается сектантки или дьявола, их в тексте нет. Есть "Она - безумна." Сектантским её предложение называю я. Можно назвать мошенническим. Во всяком случае, из того, что известно, до сих пор большинство таких предложений оборачивались разорением, а то и потерей психического здоровья. Чисто статистически - мне бы на месте ГГ показалось более вероятным, что Та эээ... сочиняет.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 22:22 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
zmey-uj писал(а):
Вы так настаиваете на тексте. Хорошо, в тексте поищем.
Но я заранее оговорюсь, что не считаю это обязательным условием.

Это здорово, когда ищут литературу вне текста. Можно и без писателей обойтись ))) Предлагаю решать по одному вопросу. Я пока набегом...

zmey-uj писал(а):
Я вообще в таких поисках мотива всего и вся вижу некую голливудчину.

Вообще-то это классика, азы литературы, но стало любопытно: почему вдруг голливудчина? В том смысле, откуда такая ассоциация?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 23:17 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Вообще-то это классика, азы литературы, но стало любопытно: почему вдруг голливудчина? В том смысле, откуда такая ассоциация?

Именно там стараются всё разжевать. Если при чтении книги/просмотре фильма мне не придёт в голову задаваться некоторыми вопросами, то в голливудском фильме их обязательно осветят. Например: почему неплохой вроде бы человек помогает ГГ скрыться от полиции. Мне достаточно того, что ГГ бежал и ему помогли скрыться. В голливудской же продукции тот человек ввернёт что-нибудь вроде "моего сына год назад избили в участке". Или злодей, который и так нормально живёт, убивая конкурентов и торгуя героином, ударится в воспоминания о какой-нибудь первой любви, которая умерла от рака, или маме, вынужденной пойти на панель, "после чего он решил, что заработает столько денег, сколько сможет".
Пожелание, чтобы у ГГ была какая-то другая причина хотеть летать, кроме того, чтобы просто хотеть летать - по-моему, из этой же серии. Блин, летать же это круто. Меня вот спроси, почему я захотела записаться в кружок аэрографии, записалась, ездила на другой конец города, отмывала потом краску из волос (гипотетическая ситуация) - я и не найду, что ответить. Потому что хотелось - именно таким способом - сделать что-то впечатляющее и выразительное. А какие ещё нужны причины? С детства нравился запах краски, останавливаюсь и нюхаю крашеные заборы и скамейки? На маршруте в другой конец работает симпотный водила с трёхдневной щетиной и сигаретой в углу рта? Хочу сколотить компанию хулиганов и написать на горсовете слово из трёх огромных букв? Всё нет. Просто хотелось. Не одни же мальчишки, инвалиды и философы что-то в жизни хотят и добиваются.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 23:18 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Это здорово, когда ищут литературу вне текста. Можно и без писателей обойтись )))

Не "вне текста", а без прямых цитат, которые, как мне показалось, вы хотите видеть, когда предлагаете показать что-то в тексте.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 0:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
Я уже носом клюю нещадно. Завтра уже посмотрю внимательно ваши пояснения. Не хочется отвечать небрежно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 5:23 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
Голливудчина или умение работать с предлагаемыми обстоятельствами, созданием персонажей?
Мнение, конечно, изумляет. Любое произведение требует проработки персонажей. То рассказывают и в лит.институтах, и в книгах пишут. Собственно, эта работа писателем проводится для создания историй достаточно реалистичных или правдоподобных, чтобы читатель узнавал, ненавидел или сопереживал. При этом каждое действие становится живым, оправданным. Притянутые за уши, умозрительные поступки героев – признак или спешки, или обыденного неумения работать с предлагаемыми обстоятельствами, характерами. Это неоспоримо. Либо в унитаз образцы мировой литературы. Все эти Гоголи, Пушкины, Толстые, Достоевские, Чеховы, Бунины и иже с ними – голливудчина )))

zmey-uj писал(а):
Пожелание, чтобы у ГГ была какая-то другая причина хотеть летать, кроме того, чтобы просто хотеть летать - по-моему, из этой же серии. Блин, летать же это круто. Меня вот спроси, почему я захотела записаться в кружок аэрографии, записалась, ездила на другой конец города, отмывала потом краску из волос (гипотетическая ситуация) - я и не найду, что ответить. Потому что хотелось - именно таким способом - сделать что-то впечатляющее и выразительное. А какие ещё нужны причины?


И вы ради аэрографии потратили годы жизни, продали дом, бизнес, стали бомжевать, пешком исколесили другие страны, чтобы собрать образцы искусства аэрографии? Вот уж не верю!!!

Впрочем, хотите пример с аэрографией? Так и быть. Ваша история выглядит живей, потому что вы поступали логично. Было желание, и вы… рисовали. ГГ в руки не то что аэрографа, кисточки не взял, хотя заявлено, так рисовать жаждет, что в туалет сходить некуда. При этом спустил на книжки по изобразительному искусству всё... Гм, и как вам такой художник? Очень необычно. И без того, что сделало его таким, поступки не вызывают ни веры, ни доверия.

Прямой вопрос: что заставило бы вас, как художницу, отказаться от всего, от крыши над головой, от источников дохода, от семьи? Но учтите важное условие: при всей жажде рисовать вы этого не делаете нигде и никогда, хотя возможностей океан, спускаете всё лишь на книги по изо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 13:45 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Мне известно о том, что проработка персонажей и мотивации - важная часть работы писателя. Я не считаю, что в данном случае нужен какой-то дополнительный мотив. ГГ захватило желание летать плюс страсть к книгам, и оба этих чувства в тексте показаны. Правильно ли с точки зрения преподавателя лит. института наличие двух страстей в одном персонаже - другой вопрос. Вроде как для серьёзного конфликта и нужно, чтобы был выбор между двумя очень важными вещами.
И оказывается, что желание летать сильное, но страсть к книгам сильнее. Возможно, именно потому, что желание летать было не мания бывшего мальчишки и не мечта инвалида, а просто глубокий, но временный бзик человека, которому нужно докопаться до правды. Он до неё докопался, увидел, что правда больше, чем он может унести, и отказался в пользу другого, тоже очень приятного занятия.
А вот ееесли бы это была мечта инвалида - тогда да, можно было бы сказать, что автор обманул с этим отказом от полёта. И то, обмануть иногда могут так ловко, что прямо восторг.

Цитата:
Все эти Гоголи, Пушкины, Толстые, Достоевские, Чеховы, Бунины и иже с ними – голливудчина )))

Вот они как раз нет, потому что не расписывают мотивы, а позволяют их ощутить. Онегин не любуется своими гладкими ногтями, зловеще ухмыляясь: "Муахаха, вот уж дядюшка скоро помрёт, и я завладею его денежками. А дядюшкины денежки - это балы, гулянки, пьянки. Давно я об этом мечтал!".

Цитата:
Впрочем, хотите пример с аэрографией? Так и быть. Ваша история выглядит живей, потому что вы поступали логично. Было желание, и вы… рисовали. ГГ в руки не то что аэрографа, кисточки не взял, хотя заявлено, так рисовать жаждет, что в туалет сходить некуда. При этом спустил на книжки по изобразительному искусству всё... Гм, и как вам такой художник? Очень необычно. И без того, что сделало его таким, поступки не вызывают ни веры, ни доверия.

Это не совсем прямая аналогия. У художника есть возможность заниматься аэрографией. У ГГ не было возможности даже попробовать летать. Для аналогии надо так: некто занимается аэрографией, чтобы потом получить грандиозный заказ - расписать аэрографом весь Лувр. Занимается аэрографией долгие годы, продал картины и кров, идёт к своей цели, проходит отбор, вот он уже первый в списке... и тут ему сообщают, что рисовать надо будет механическими руками, а свои руки для этого придётся отпилить. Ничего страшного, механические руки будут вашими на всю оставшуюся жизнь, они намного удобнее и функциональнее, чем природные, которые вам удалят, естественно, под наркозом.
Кто-то, возможно, пожертвует руками. А нам вот представили историю человека, который плюнул, всех послал и унёс свои руки с собой.

Цитата:
Прямой вопрос: что заставило бы вас, как художницу, отказаться от всего, от крыши над головой, от источников дохода, от семьи? Но учтите важное условие: при всей жажде рисовать вы этого не делаете нигде и никогда, хотя возможностей океан, спускаете всё лишь на книги по изо.

Разве в тексте есть что-то про семью ГГ? Вроде он одинокий был. (Может, поэтому и подвинулся рассудком).
Океана возможностей у него тоже не было. Ему дали одну-единственную возможность, но за неё надо было заплатить ещё сверх того, что он уже вложил.
Что касается меня, то как гипотетическую художницу (я же писала, что ситуация гипотетическая) отказаться от всего заставило бы, ну, наверное, желание писать лучше всех художников, когда-либо живших. И, например, намёк, что такой шанс есть, если долго-долго стараться. Однако при этом надо учитывать такой момент. Если бы "отказаться от семьи" значило просто уйти из дома с сумкой вещей, а эти пусть живут как знают - это одно. Но вот если бы в лесной избушке, на конечной Точке мне сказали, что ради умения писать лучше всех мне придётся покидать членов семьи в огонь и смотреть, как они горят - это было бы другое. А Та наверняка предложила бы такое, потому что символом согласия называла - пожертвовать самым ценным для того, кто к ней пришёл. Примем, что для меня семья даже не самое ценное, раз я могу её оставить - всё равно бы отказалась.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 16:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
Нет-нет-нет, сначала один вопрос закроем: неправдоподобие жажды летать, ради которой жертвуют всем, становятся бомжами. Ваша фраза:

Цитата:
У ГГ не было возможности даже попробовать летать.

Это с какого посыла в тексте такой вывод?!

Дудки ))) Я один из тех, кто в детстве так жаждал, что поставил среди мальчишек рекорд на стройке: сигал с третьего этажа в гору песка. Управляюсь со спортивными самолётами (худо-бедно, но не расшибусь и на кукурузнике, сажая при боковом ветре). Парашютных прыжков с нескольких километров (в основном 4.5) под 3 тысячи: ночные, обычные, приводнения на различных типах парашютов с отработкой и аварийных ситуаций, прыжки вслепую, когда тебя ведут по рации, а твои глаза завязаны. И я видел - никаких преувеличений - тысячи людей, жаждущих ощутить свободу полёта. Это могут себе позволить даже школьники! Я это знаю наверняка и однозначно, потому что из той самой породы.

ГГ не вписывается ни в один тип живых людей. Даже в тот тип, что мы называли "наркоманами воздуха". Почему? Так тщательно читал книжки, что и на месте не подпрыгнул )))

И если бы персонаж был проработан в ПО (предлагаемые обстоятельства), то мы бы увидели хотя бы намёки на жажду настоящую. Мы увидели бы и объяснение, почему в действительности ради полёта лишь... ползал. Не использовал ни единой возможности ощутить ту свободу и раж. Ни глотка в пустыне, хотя якобы умирал от жажды. НЕ ВЕРЮ! Он слишком стерилен, как после похода к ветеринару. Суть функция.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 17:16 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Хорошо, я уточню: у ГГ не было возможности испробовать тот самый полёт, который он себе представлял по книгам: "Без крыльев, без кораблей, без какой-либо помощи". Летать, а не прыгать с парашютом и не падать в песок. И не уметь управлять самолётом-вертолётом-дельтапланом. Так-то и я летаю, самолётом Рио-де-Жанейро-Париж.
И доискивался он именно того полёта, идущего от умения игнорировать гравитацию.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 17:33 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
zmey-uj писал(а):
Хорошо, я уточню: у ГГ не было возможности испробовать тот самый полёт, который он себе представлял по книгам: "Без крыльев, без кораблей, без какой-либо помощи". Летать, а не прыгать с парашютом и не падать в песок. И не уметь управлять самолётом-вертолётом-дельтапланом. Так-то и я летаю, самолётом Рио-де-Жанейро-Париж.
И доискивался он именно того полёта, идущего от умения игнорировать гравитацию.

Я теперь понял. Вы просто не представляете сами, как становятся "наркоманами" воздуха. И управлять спортивными самолётами не то же, что сидеть в аэробусе. И падать несколько километров свободно, не то же что "прыгать с парашютами". Не за парашютами идут прыгать, а за той свободой, помноженной на свободу полёта.

Все, кто хоть чуть жаждал полёта, находил возможности, начиная с раннего детства. Кто-то стал авиастроителем, кто-то ушёл в космос и т.д. Тут ещё заметим, что я сам не "наркоман". Я на полёты жизнь не прозакладывал. Я среднестатистический человек, который просто хотел летать и желание удовлетворял... логично. А в рассказе совершенно нелогично, что и делает ГГ неправдоподобным. С какого бодуна он ползал, когда хотел летать? Что его заставило поступить именно так? В байки, что "антигравитация" не поверю. Это психологически недостоверно и по возрасту. Или перед нами инфант-недоросль с ЗПР. Тогда и это нужно указывать. Но по замыслу в истории здоровый человек с неутолимой страстью, которая... упс, не оправданна.

Да и да, та самая история про художника, который так хотел рисовать, что и пальца в краске не вымазал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB