Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 14:09 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ

- Ваше Высочество, стойте! Вы же знаете, что сейчас спать пора, у вас дневной сон, а вы режим нарушаете! Что скажет ваша матушка?! – дородная нянька, пыхтя и отдуваясь, как сердитый ежик, бегала за мальчиком лет шести-семи в тщетной попытке его поймать.

Мальчишка, озорно поблескивая глазами и заливисто хохоча, с легкостью уворачивался от женщины и петлял между роскошных розовых кустов, усыпанных разноцветными бутонами и распустившимися цветками. Ярко-зеленая трава газонов была густо испещрена уже осыпавшимися лепестками, которые придавали саду удивительно праздничный и нарядный вид.

Наконец, несколько притомившись, принц поднырнул под раскидистый куст азалий и притаился, в то время как нянька продолжала бегать в его поисках среди розовых кустов и громогласно уговаривала пойти отдыхать. Минут через десять непоседе надоело прятаться, и он уже подумывал вылезти и вовлечь няню в какую-нибудь не менее веселую игру, как его взгляд, рассеянно блуждавший по однотонной траве, зацепился за яркое пятно. По размерам оно намного превосходило лепестки цветов да и цветом значительно отличалось – такой алый оттенок, переходящий в багрянец, ему до сих пор не встречался.

Мгновенно позабыв о прятках и прочих играх, он подбежал к непонятному пятну и подобрал с земли. Это оказался обычный древесный лист, но столь причудливой расцветки, какой ему в жизни встречать не доводилось, даже с учетом бесконечных экспериментов главного королевского садовника, пытающегося вывести все новые и новые необычные растения.

Так и обнаружила его охающая и тяжело вздыхающая нянька - старательно изучающим необычный лист.

- Ваше Высочество! Ну как же можно вести себя так безответственно! – запричитала женщина. – Вы же знаете…

- Флора, - перебил няню сорванец, поднимая на нее необычно серьезный взгляд, - скажи мне, ЧТО это такое?

Женщина приблизилась и с некоторой опаской уставилась на диковинку в руках принца. Затем с сомнением покачала головой:

- Я не уверена, Ваше Высочество… Может, стоит спросить у вашей сестры? Она, если не ошибаюсь, лучше всех разбирается в подобных непонятных диковинках.

- Ай, оставь! – презрительная гримаска исказила личико маленького проказника. – Она в сказках хорошо разбирается! И в этих… как их… мифах и легендах, вот!

- Но мне кажется, что я как раз слыхала о чем-то подобном, из старинных сказаний, – неуверенно предположила нянюшка. – И, значит, Её Высочество наверняка знает гораздо больше!

Замерев на несколько мгновений, непоседливый принц сорвался с места и с криком побежал к садовой беседке, где, как он знал, в это время дня его сестра предавалась своему любимому занятию – чтению старинных летописей и книг.

- Кама! Кама! – в беседку ворвался маленький вихрь и с ходу запрыгнул на стол. – Скажи, что это такое?

- Я же просила тебя, чтобы ты меня так больше не называл! – недовольно поморщилась Ее Высочество, закрывая книгу и торопливо убирая старинные манускрипты, оказавшиеся в опасной близости от брата, славившегося своей разрушительной натурой.

- Ну, Кама! Камилла! – тут же поправился хитрюга. - Ты лучше посмотри, что я нашел!

И непосредственный ребенок гордо протянул старшей сестре свою находку. Принцесса осторожно, двумя пальчиками, взяла необычный лист за длинный черешок и зачарованно уставилась на него.

- Где ты его нашел? – почему-то шепотом спросила Камилла. – У нас?!

- Да! Да! В нашем саду! – от нетерпения мальчишка стал восторженно подпрыгивать прямо на столешнице, от чего несчастная мебель протестующе заскрипела. – Флора сказала, что ты будешь знать, что это за лист такой. Что-то там про сказку, что ли!

Её Высочество чуть повернула голову в сторону переминающейся с ноги на ногу няньки, и та торопливо присела в неуклюжем реверансе. Тонкие ноздри изящно вылепленного носика принцессы чуть дрогнули – это традиционное приветствие в исполнении полной нянюшки всегда выглядело невозможно комичным. Она снова развернулась к мальчишке.

- Ты еще не спишь, - констатировала Камилла очевидное, и только чуть приподнятая бровь намекала, что она ожидает ответа.

- Ну… - замялся младший братишка, - я сейчас пойду. Честно! Только расскажи сперва про этот лист!

- Хорошо, давай так, - ответила принцесса после минутного раздумья, - мы сейчас пойдем вместе. Тебя уложат спать, а я перед сном расскажу тебе все, что знаю про такие листья.

- Да! Да! Да! – ребенок радостно захлопал в ладоши и стремглав бросился к замку. Нянька, изо всех сил стараясь сохранить достоинство, торопливо посеменила за ним.

Ее Высочество, чему-то тихонько улыбаясь, не спеша пошла следом. Когда она вошла в комнату брата, тот уже лежал, укрытый одеялом, с горящими от возбуждения глазами, и ожидал прихода Камиллы.

Принцесса медленно прошлась по комнате, потом присела на кровать брата и приступила к рассказу:

- Думаю, ты уже знаешь, что, кроме нашего мира, существуют целые мириады других, – Камилла вопросительно взглянула на принца и, дождавшись утвердительного кивка, продолжила: - Некоторые из них чем-то похожи на наш, другие не похожи совершенно. Одни миры наполнены жизнью, вторые – безжизненны, а про третьи сразу и не скажешь, есть там жизнь или нет. Где-то основной составляющей является магия или техномагия, где-то жизнь пошла по техническому развитию и там о магии не имеют ни малейшего представления, считая все выдумками и сказками…

- Ты поэтому так любишь все эти сказки и легенды? – перебил малыш. Слушал он очень внимательно, хотя и был уже чуточку сонным.

- Отчасти из-за этого тоже, - согласилась принцесса. – Так вот, каждый мир существует независимо от других, но очень-очень редко, примерно раз в тысячелетие, миры сближаются, и тогда, если условия складываются благоприятно, можно пересечь зыбкую границу и попасть в другой мир.

Иллюстрируя свои слова, Ее Высочество приподняла алый лист за черешок. Принц, изо всех сил борясь с подступающей сонливостью, впился глазами в посланника других миров. А лист как будто ожил, он дрожал и покачивался на тонкой ножке, словно гипнотизируя маленького слушателя.

- В одном из самых близких к нам миров живут волшебные, сказочные существа, дети огня и воздуха…

- Драконы? – сквозь сон спросил мальчик, сворачиваясь уютным клубочком.

- Драконы, - подтвердила Камилла, заботливо поправляя на брате одеяло. – В том мире живет очень много драконов, и они прекрасны, словно редкие драгоценные камни – у каждого свой неповторимый цвет… Но изредка, когда миры начинают соприкасаться, жители соседнего мира начинают охотиться на драконов. Они верят, что, если смогут поймать хоть одно из этих волшебных созданий и поселить у себя, их мир обретет бессмертие, и они вместе с ним. Но драконы отчаянно сражаются за свою свободу, они сжигают все сети и ловушки своим пламенем. Иногда языки этого пламени проникают через границу междумирья и там, в другом мире, в зависимости от его волшебства, принимают самые разные формы. Вот этот кусочек огня принял форму осеннего листа…

- Осеннего? – совсем уж невнятно пробормотал принц.

- Есть миры, где времена года сильно отличаются друг от друга. Период, когда все растения пускаются в рост, называют весной, а когда они достигают полного расцвета – летом. Осень – время, когда растения готовятся к покою и их листья начинают окрашиваться в разные яркие цвета: желтый, оранжевый, алый, бордовый… А зимой растения спят. - С этими словами принцесса встала, склонилась над заснувшим братишкой и, нежно поцеловав его, покинула комнату.

О чем-то глубоко задумавшись, Камилла прошла в свои покои. Войдя в большую светлую комнату, она аккуратно положила листок на стол и, подойдя к полкам, сняла красивую, богато инкрустированную шкатулку. Раскрыв ее, она принялась бережно перебирать содержимое, которое оказалось коллекцией побуревших листьев, высохших и ставших чересчур хрупкими от длительного хранения. Казалось, одно неосторожное прикосновение - и листья мгновенно обратятся в мелкую труху. Рассеянно поглаживая новое приобретение, принцесса припомнила, как любовалась яркими красками старых листьев и как они блекли и обесцвечивались со временем.

Решительно захлопнув шкатулку и прихватив новый лист, Ее Высочество встала и вышла на балкон. Солнце еще не зашло, и воздух был напоен дневными ароматами цветов, которые приносил игривый ветерок из разных уголков цветущего сада. Вот он добрался до яркого листа, который держала принцесса, нежно погладил его, и тот заплясал, затрепетал в ее тонких пальцах, словно просясь на волю, и Камилла, грустно вздохнув, отпустила черешок. Ветер мгновенно подхватил щедрый дар и, стремительно закружив его, птицей понес над садом.

***

Осень была в самом разгаре, и аллеи старинного парка были густо усыпаны палой листвой. Давно опавшие, подсохшие листья перемешались со свежими, и из-под ног раздавалось то похрустывание рассыпающейся на кусочки листвы, то ее загадочное шуршание. Вдоль тропинок росли в основном липы с березами, среди которых изредка встречались молодые дубки и вязы, поэтому цветовая гамма радовала всевозможными оттенками желтого и охры.

День выдался солнечный и теплый, и парк наполняли восторженные вопли детворы, самозабвенно играющей с листвой, и озабоченные окрики мам-бабушек, пытающихся призвать отпрысков к порядку.

По одной из малолюдных боковых аллей прогуливалась женщина средних лет, сосредоточенно катящая перед собой коляску с младенцем. Вокруг нее радостно скакала девчушка лет пяти, безостановочно тараторящая обо всем подряд и при этом безбожно картавящая. Она засыпала мать бесконечными вопросами, даже не ожидая на них ответа, и усталая родительница только кивала в ответ на все ее бесконечные пассажи.

Внезапно девочка замолчала и на мгновение застыла, напряженно всматриваясь в кучу листьев. Затем она подскочила к ней с радостным воплем и принялась азартно что-то из нее выкапывать. Наконец, она достала это что-то с победным криком и высоко подняла руку с крепко зажатым в ней ярко-алым, будто налитым светом, листом.

- Мама, мама, смотли, какой класивый лист! – и она со всех ног бросилась к матери, чтобы похвастаться своей необыкновенной находкой.

- Да, очень красивый лист, – охотно согласилась мама, останавливая коляску и потеплее укутывая сладко сопящего в ней младенца.

- А можно я его возьму домой? – подозрительно осведомилась егоза, справедливо ожидая отказа.

- Возьми, - покорно согласилась мать, снова сосредоточившаяся на коляске.

- Ула, ула, ула! – захлопала ладошками малышка и принялась скакать с удвоенной энергией. Затем снова стала забрасывать маму вопросами: - А что это за лист? А почему он класный? И почему здесь больше нет длугих класных листьев?

- По-моему, это кленовый листок, солнышко. Клен – это такое дерево, у него листочки похожи на ладошку с растопыренными пальчиками. Правда ведь, похожи? – Своим вопросом женщина ухитрилась ненадолго отвлечь чадо от безостановочной генерации вопросов.

Малышка растопырила пальцы и приложила ручку к листу. Сосредоточенно посопев, изучила сложившуюся композицию и снова принялась расспрашивать мать:

- А почему он класный?

- Не знаю, зая, наверное, сильно загорел на солнышке...

- А где еще такие класные листочки? – девочка заозиралась в поисках других таких же красивых листьев.

- Ну, наверное, этот лист сюда принесло ветром, и он здесь один, – развела руками мама. – Может, где-то на дальней аллее растет клен, и там таких листочков будет больше. Пойдем, поищем?

- Да-да-да! – снова принялась весело скакать непоседа. – И мы найдем их много-много! И все возьмем домой!

- Нет, солнышко, домой мы возьмем только один листик, - остановила разбушевавшуюся дочь женщина.

- У-у-у! – разочарованно протянула малышка и принялась старательно рассматривать свою добычу.

Некоторое время она шла молча, о чем-то размышляя и постоянно прокручивая черешок листа, отчего лист стремительно кружился вокруг оси в ее маленьких пальчиках. Потом она приложила листок к щеке и нахмурилась, будто к чему-то прислушиваясь.

- Мам, а знаешь, этот листок не похож на ладошку! – наконец, убежденно произнесла девочка. - По-моему, он очень похож на… на длакона!

- На дракона? – удивилась женщина. – Почему это?

- Да! Вот сама смотли: вот это – шея, длинная-длинная. А это такие клылышки…

- Целых две пары? Ладно, а черешок? – улыбнулась женщина буйной фантазии дочери.

- А это хвостик! Тонкий-тонкий, длинный-длинный! – И ребенок снова принялся азартно скакать.

- Ну, а если смотреть вот так? – Улыбаясь, мама развернула листок.

Старательно изучив расположение листка, девочка безапелляционно заявила:

- На пламя, котолым дышит длакон! - И после непродолжительной паузы спросила:

- Мам, а ты мне ласскажешь вечелом сказку пло длакона?

- Про дракона? – рассеянно переспросила мать, успевшая задуматься о чем-то своем. – Хорошо, солнышко, конечно расскажу.

- Ула! – опять воскликнул ребенок и уточнил: - Пло волшебную стлану длаконов. Где их много-много и они класивые-класивые!

После столь существенного уточнения девочка, раскинув руки, но не выпуская яркого кленового листка, стремительно побежала вперед, по дороге старательно загребая ногами желтые кучки опавших листьев.


Ветерок, раскачивающийся на ветвях деревьев и молча наблюдающий за девочкой с листом, беззвучно захохотал и, лихо присвистнув, снова умчался туда, где благодаря огнедышащим драконам появляются на свет такие необычные яркие листья.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 15:43 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Ох, беда мне: я увидела тут два красивых осенних эпизода, а в нечто целое они у меня в голове не сложились...

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 15:56 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, я связующую нить, если можно так выразиться, увидела. Меня удивляет, почему всех так пробило на осенние сказки? Из-за названия конкурса, что ли? :36:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 16:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ага! Наконец-то еще один рассказ!
На мое имховое имхо, есть перебор с описаниями. Слишком много прилагательных, зачастую, излишних.
Впрочем, это, конечно, дело вкуса. Теперь по самому содержанию.
1. Нянюшка уж чересчур глупа. Врядли принца, будущего короля, доверили бы такой особе.
Очень много слов, а событие-то всего одно: мальчик нашел необычный лист.
2. Брат и сестра. Старшая сестра рассказывает перед сном братишке сказку про драконов. И все. Далее не происходит ничего.
3. И, тут же, наш реал. Женщина с детьми гуляет по осеннему парку. Девочка поднимает осенний кленовый лист, рассматривает. Находит, что он похож на дракона, или на его пламя. Просит маму рассказать про этих драконов сказку.
И на этом все. Снова не происходит ничего.

А я ждал, все время чтения рассказа, ждал, что, вот-вот, должно произойти что-то необычное. Например, принцесса рассказала брату сказку, а потом сама превратилась в дракона и полетела. Или, например, женщина с малышом в коляске и пятилетней девочкой, на самом деле, оказываются драконами, итд.
Вообщем, автор меня разачаровал.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 17:08 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Опять нет сюжета. Это какая то напасть нынешнего конкурса. У все сплошные зарисовки на тему осени. С обязательными листьями, причём обязательно кленовыми. А кто за автора будет придумывать "шо кого куда и чем"? И главное "зачем".
Написано хорошо, но как уже написали, просто две сценки. Причём драконы тут вообще непонятно зачем. Замени их на рептилоидов с юпитера и ничего не поменяется. Всё равно в рассказе они никакого участия не принимают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 18:35 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Милая, тихая история из двух частей, связанных между собой одним листом. Захотелось, чтобы их миры когда-нибудь встретились и познакомились поближе - принцу и девочке было бы интересно познакомиться :)

Огрехи - редкий канцелярит и повторы, что убирается вычиткой. Также не думаю, что девочка стала бы использовать настолько взрослые слова, рассказывая семилетке сказку на ночь.

Цитата:
основной составляющей является магия или техномагия, где-то жизнь пошла по техническому развитию


Цитата:
если условия складываются благоприятно


Цитата:
сквозь сон спросил мальчик, сворачиваясь уютным клубочком.

"С" многовато подряд в начале слов. И ребенок, свернувшийся клубочком?.. Это была раса кошачьих?

Эпизод со шкатулкой и отпусканием листа на волю тронул. Вроде, минимум слов и действий, а сколько сказал про героя!

Автору - успеха на конкурсе! :113:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 18:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, собственно, это только заготовка для рассказа, точнее - его завязка. Видно, автору времени не хватило и он представил это, как законченный рассказ.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 19:42 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Не зря мне автор рыдал, де "Муза из-под палки не пишет!" :4:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 18:44 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну не знаю, как по мне, очень даже ничего, вполне так живенько написано. :52:
И дети прям как с натуры писаны. В смысле, с моих шилопопов. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 21:51 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Автор владеет словом.
Первую историю связывает со второй, может то, если первая - правда, то на Земле дети более чуткие к таинствам междумирья)))...
( Странное слово, кстати, междумирье....)

А родителям приходится подстраиваться под них)))

Но лучше бы что-нибудь случилось в первой части рассказа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 23:32 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Maximus писал(а):
дородная нянька, пыхтя и отдуваясь, как сердитый ежик, бегала за мальчиком лет шести-семи в тщетной попытке его поймать.

Дородный ёжик - неудачное сравнение, кмк.
Цитата:
под раскидистый куст азалий

Куст один, азалий много. Как это?
Цитата:
такой алый оттенок, переходящий в багрянец, ему до сих пор не встречался.

мальчик лет шести-семи, которому алый, переходящий в багрянец, до сих пор не встречался.
Такие дети на самом деле есть? Которые в шесть лет настолько различают оттенки... алого?
Кмк, это исключение из правила.
Цитата:
в беседку ворвался маленький вихрь и с ходу запрыгнул на стол. – Скажи, что это такое?

- Я же просила тебя, чтобы ты меня так больше не называл! – недовольно поморщилась Ее Высочество, закрывая книгу и торопливо убирая старинные манускрипты, оказавшиеся в опасной близости от брата, славившегося своей разрушительной натурой.

Вот тут, на мой взгляд, необоснованный повтор.
Цитата:
с горящими от возбуждения глазами

Цитата:
Принц, изо всех сил борясь с подступающей сонливостью

ему снотворное дали?
Переход от возбуждения к сонливости показался слишком быстрым.
Цитата:
впился глазами в посланника других миров

почему именно посланника? Его кто-то специально заслал?
Кмк, неудачно подобрано слово.
Цитата:
Осень была в самом разгаре, и аллеи старинного парка были густо усыпаны палой листвой. Давно опавшие, подсохшие листья перемешались со свежими, и из-под ног раздавалось то похрустывание рассыпающейся на кусочки листвы, то ее загадочное шуршание. Вдоль тропинок росли в основном липы с березами, среди которых изредка встречались молодые дубки и вязы, поэтому цветовая гамма радовала всевозможными оттенками желтого и охры.

День выдался солнечный и теплый, и парк наполняли восторженные вопли детворы, самозабвенно играющей с листвой

близкие повторы
цветовая гамма радовала... - как-то канцеляритно.
Цитата:
Она засыпала мать бесконечными вопросами, даже не ожидая на них ответа,

я бы сократила - не ожидая ответа
ну, это имхо
Цитата:
Внезапно девочка замолчала и на мгновение застыла, напряженно всматриваясь в кучу листьев. Затем она подскочила к ней с радостным воплем и принялась азартно что-то из нее выкапывать. Наконец, она достала это что-то с победным криком и высоко подняла руку с крепко зажатым в ней ярко-алым, будто налитым светом, листом.

Внезапно, затем, наконец
Достаточно напряжно, на самом деле
От "затем" и "наконец" вполне можно избавиться без ущерба для текста
Они тормозят чтение, а никакой пользы не несут
Внезапно девочка замолчала и на мгновение застыла, напряженно всматриваясь в кучу листьев. Подскочила к ней с радостным воплем и принялась азартно что-то выкапывать. Достала это что-то с победным криком и высоко подняла руку с крепко зажатым в ней ярко-алым, будто налитым светом, листом.
Как-то так.
Но вообще в этом абзаце девочка ассоциируется с собакой. Очень ассоциируется.
Потому как девочка не могла разглядеть что-то необычное ПОД слоем листьев (она же чотатам выкапывала?)
А вот собака унюхать могла

Прочитала. Автор, я туплю. Если что, не только в вашей теме, так что не обижайтесь.
О чем рассказ-то? Какая в нем мораль?

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 12:06 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Предложения наши авторы научились складывать более чем прилично, но с сюжетами бедушка-беда. :9:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 12:17 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Тау писал(а):
Предложения наши авторы научились складывать более чем прилично, но с сюжетами бедушка-беда. :9:

У меня есть теория почему так. Просто каждый автор ставит во главу угла задачу "быть оригинальным". Вместо того чтобы взять несколько готовых шаблонов и скомбинировать их в своём стиле, пытаются выдумать что то такое, чего ещё не было. ИМХО зря.
Это как в кино. Голливуд делает кино из шаблонов и смотрят его миллионы, а у нас хорошие режиссёры перво-наперво стараются выпендриться, выставить себя неимоверными оригиналами, чтобы жюри на очередном фестивале восхитить, и в результате смотрят их десять человек. Половина из которых вообще зашла в кинотеатр погреться.
Правило про "будь проще..." ещё никто не отменял. И оно очень даже работает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 12:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Вместо того чтобы взять несколько готовых шаблонов и скомбинировать их в своём стиле, пытаются выдумать что то такое, чего ещё не было. ИМХО зря.

Ну ага, ага... А потом придут критики и заклеймят нетленку канцелярщиной и шаблоном. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 14:04 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Летописец писал(а):
Цитата:
Вместо того чтобы взять несколько готовых шаблонов и скомбинировать их в своём стиле, пытаются выдумать что то такое, чего ещё не было. ИМХО зря.

Ну ага, ага... А потом придут критики и заклеймят нетленку канцелярщиной и шаблоном. :4:

90 процентов этих критиков сами такое с удовольствием читают, если и не хуже такого, а всякие там скучные достоевские у них на полках для понту стоят. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 16:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, работать с готовыми штампами тоже надобно уметь.
Иначе редкий читатель доберется до середины повествования (точно также, как и при стремлении быть оригинальным во что бы то ни стало). Кольцо, дамы и господа. Крайности смыкаются.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 22:18 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Ну-у, что сказать. Язык хорош, описания красивы. Но согласна, чего-то в сюжете не хватает. Есть какое-то напряжение, ожидания чего-то и... Пусто. :66:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 4:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
В принципе, уже всё сказали...
Язык в целом хорош. В частностях возможно чистить, но тем не менее. Принцесса говорит заумно... возможно, такая вот она, в книжках закопавшаяся. И она явно намного старше брата. Вот "пламя" в лексиконе пятилетки звучит странно, "огонь" естественнее. Разве что ей очень много читают...
Сюжет - да, с сюжетом проблема. Первый эпизод - почти полноценная миниатюрка, которой только не хватает какой-нибудь изюминки в финале. Второй эпизод - тоже сам по себе милая зарисовка. Но автор хочет сделать из них единый рассказ и намекает, что связующим звеном должны быть драконы. Если я правильно понимаю. В любом случае, какое-то связующее звено должно быть, а здесь всё, что есть, - разговоры детей о листьях и драконах.
А жаль, могло бы быть интересно, если бы доработать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 10:11 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Довольно мило, только принцесса из первой части показалась слишком заумной: ей бы ребёнку сказку рассказать, а она ему лекцию прочитала. Практично, конечно - принц махом уснул, но не так поэтично, как могло быть. И человека, пыхтящего, как ёжик, я себе представить не могу... как-то пыхтелки у нас слишком разно устроены.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №6. ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ МИРОВ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 16:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да нет, принцесса как раз в своем характере)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB