Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 16:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
мифические и еще легендарные, в смысле остались только в легендах :14:

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 17:50 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 18:21
Сообщений: 8
Хрен-с-Горы писал(а):
Искатель писал(а):
Мне кажется, что как и рассказ "Сердце осени", он, скорее, рассчитан на подростково-юношеское прочтение и осмысление:

Это какие же подростки сейчас такое читают?


А вот мне такие известны! В основном - из хороших школ, гимназий. Или вовсе из домашнего обучения. Их немного, тут не поспоришь :36:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 21:02 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Написано хорошо, но где конфликт и его разрешение? Все ровно - гладко: родилась жила умерла. Или скоро умрёт. Пусть это был бы внутренний конфликт, в душе ГГероини, но он создал бы некую интригу, обострил интерес: а чем же все кончится.
К языку-стилю никаких претензии й.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 14:38 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Хороший рассказ. Неторопливый, атмосферный. Заскучала на разговоре Китишь и Аннетт, но потом вроде пошло поживее.
Понравилось, что в рассказе есть смысл. Выбор жизненного пути. Только вот не понравилось, что ответственность за свой выбор ГГ частично сваливает на эльфов - это же они типа предложили дар и запросили высокую цену. И от этого словно и нет третьего варианта развития событий, сюжет вогнан в достаточно жесткие рамки.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 17:57 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Есть конфликт, есть. Ишшыте, бабоньки. Вы ж не забывайте, что это не наше феминистское время, у героини вопрос стоит - или быть, как все и как положено, или делать, что очень хочется, но с неопределенным результатом и сомнительной репутацией. Мало для конфликта?
Marta Bella писал(а):
ответственность за свой выбор ГГ частично сваливает на эльфов - это же они типа предложили дар и запросили высокую цену
Но поначалу-то это ее желание, она страдает, что хочется и не получается, она говорит подруге, что вот если бы эльфы существовали на самом деле и можно было бы попросить... Выбор изначально - ее. На ее горячее желание ей говорят: помочь можем, но не задаром. Согласна? Она соглашается, выбор опять ее.
Выбор вообще всегда наш. Нам советуют, нам предлагают, но никто ведь за нас не решит, принять совет или отказаться, свернуть направо или налево. Наш выбор, наша ответственность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 18:51 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Автор_04 писал(а):
Но поначалу-то это ее желание, она страдает, что хочется и не получается, она говорит подруге, что вот если бы эльфы существовали на самом деле и можно было бы попросить... Выбор изначально - ее. На ее горячее желание ей говорят: помочь можем, но не задаром. Согласна? Она соглашается, выбор опять ее.
Выбор вообще всегда наш. Нам советуют, нам предлагают, но никто ведь за нас не решит, принять совет или отказаться, свернуть направо или налево. Наш выбор, наша ответственность.


Мне нравится, что вы свято в это верите.
Цитата:
В Древней Греции люди считали, что мысли — это приказы свыше. Если в голову древнего грека приходила какая-то мысль, он был уверен, что её ниспослали боги. Какой-то конкретный бог или богиня. Аполлон говорил человеку, что нужно быть храбрым. Афродита — что нужно влюбиться. Теперь люди слышат рекламу картофельных чипсов со сметаной и бросаются их покупать; но это теперь называется свободой выбора.


(с) Чак Паланик

В любом случае, люди, даже вроде как самостоятельно принявшие решение, часто пытаются спихнуть ответственность за него на других. Как может показаться и в этом рассказе.
Я бы стал космонавтом, если бы мама больше следила за моим здоровьем... Я бы женился на этой девушке, если бы только одноклассники не гнобили меня, и я был более уверен в себе... Я бы выучился на химика, если бы отец не запретил мне и не сказал, что экономика - более востребованная профессия.
Как-то так.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 19:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да, люди сплошь и рядом так считают. Но я думаю, что автор прав. Вот и свекор мой всегда говорит: советчиков много, а ответчик один))) Просто уж очень удобно перекладывать на других ответственность за собственные ошибки.

А героиня вроде и не перекладывает ответственность, как мне кажется. Она говорит: я выбрала и не жалею. Ее только волновало, что а вдруг в этом случае дар ее "не настоящий".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 21:47 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Отрадно ненадолго окунуться в классический стиль. Вряд ли бы я взялся читать такой роман или повесть, но в объёме рассказа - отрадно.
Если спустится с небес на землю, не понятно на что она жила все эти годы, ей же ещё и старую усадьбу пришлось содержать. Конечно, к сюжету это прямого отношения не имеет, просто стало интересно. Вряд ли на гонорары с трёх небольших сборников стихов? Вот, Сельме Лагерлёф (тоже одинокой писательнице) пришлось выкупить родовую усадьбу на Нобелевскую премию и уже после спокойно творить там в одиночестве.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 21:52 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Хороший рассказ! Немножко непривычен язык, ну, тут понятно, что автор подстраивался под характерную лингвистику 19-го века, но честное слово, если бы главгероиня говорила на языке наших с вами современников, я бы ей это простила. :36: А так очень хорошо все передано, сочувствуешь этой героине в ее переживаниях и метаниях. В общем, автору хорошо удалось передать настроение рассказа. :27:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 22:01 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Хунта писал(а):
не понятно на что она жила все эти годы
На доходы с имения, я думаю. Она же помещица. А если бы она просто осталась старой девой, жила в поместье и держала десяток собачек, например?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 9:46 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Чтобы имение приносило доход, им заниматься надо, иначе одно разорение, мне так кажется. Или это ещё до освобождения крестьян было? Хотя... это скорее мои мысли вслух, просто подумалось, а чем же она ещё занималась кроме сочинительства?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 13:54 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Хунта писал(а):
Или это ещё до освобождения крестьян было?

Там есть привязка ко времени. Они когда молодые обсуждают Жорж Санд. Значит тогда она уже известна. Учитывая что умерла Жорж Санд в семидесятых годах девятнадцатого века, то старость героини придётся на самый конец девятнадцатого. Значит крестьян уже освободили, а все эти помещики и графья поголовно превратились в замшелое убожество о котором писал Чехов. И вот так же сидели на верандах своих полуразвалившихся имений вспоминая молодость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 15:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Ну, что ж, интересно.
Легкий, приятный рассказ.

Интересно, последняя фраза, что она ни о чем не жалеет- смирение или искренность?
Дело в том, что если бы это был так, как на самом деле считала героиня- этого не пришлось бы произносить вслух. Даже для читателя....
Все же грусть, смирение...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 17:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хрен-с-Горы писал(а):
Они когда молодые обсуждают Жорж Санд. Значит тогда она уже известна
Так ведь она и Пушкину была известна. И еще упоминается мадам де Сталь, которая умерла гораздо раньше. Я думаю, если считать, что первая была уже известна, а вторая еще популярна, то юность - где-то 30-е годы. А старость тогда... нет, вряд ли самый-самый конец 19-го. Но, может, и после освобождения крестьян. А может, и нет, у них тогда и 50 лет считались старостью, и даже 40(((
Sadovnik писал(а):
этого не пришлось бы произносить вслух
Она отвечает на заданный эльфами вопрос. Хотя действительно выглядит это несколько фразой на читателя.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 20:25 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Очень лирично, с точно схваченным осенним настроением – расслабленным, немного тоскливым, которое бывает именно осенью. И мысли в это время как раз: куда же улетают листья, где живут крошечные создания и тому подобная романтика. Так что осень есть.
Есть и легенда о человечках, живущих в другом мире и способных исполнить желание – конечно, назначив за это цену. Наверное, кто-то усомнился бы, что оно того стоило, но у меня ощущение, что люди тогда и вообще жили не особо-то насыщенно, из развлечений – балы и длиннющие романы, так что уйти в себя и сочинять, да ещё увидеть книгу изданной, да ещё будучи женщиной – для ГГ хороший обмен.
Мелькал вопрос, насколько описанное соответствует реалиям 19-го века, была ли такая поэтесса и верно ли рассказана её судьба – я не настолько хорошо знаю литературу и историю, чтобы сходу это понять, - но в конце концов, не так уж и важно.
Красивый рассказ.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 22:28 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Нет, поэтесса - чистая выдумка автора.
А княгиня Зинаида Волконская действительно писала стихи и прозу. Была бы мужчиной... как было сказано. И еще она прекрасно пела. Не была бы княгиней - была бы, может быть, великой певицей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 15:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 21:09
Сообщений: 93
Читала не отрываясь. Лиричный, вполне атмосферный рассказ. Не уверена, что успею всех прочитать и проголосовать. Но взяла бы рассказ в ТОП :77:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 16:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
ZhiviRa писал(а):
Не уверена, что успею всех прочитать и проголосовать.
Если успеете, буду, конечно, рада)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 16:54 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ получился мягкий и нежный, особенно удалась главная героиня - она сама тут Осень.Нет какого-то особенного сюжета, но есть настроение, и это мне нравится. Автору спасибо :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 9:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
На мой взгляд есть один минус в теме конкурса. Дело в том, что в итоге в одну кучу складываются и сравниваются между собой совершенно несравнимые рассказы. Сами посудите, как такой нежный, чувственный рассказ сравнить с техномиром "Белого пластика" или с беспросветностью и жестокостью "Манчестера"? Это же совсем разные темы, стили, направления в прозе.
Автор, я не нашёл ни единой помарки. Написано мастерски, увлекло с первых строк. Мне в чём-то Мартина Идена напомнило. Печальная и красивая история. Можете упрекать меня в излишнем славословии, но этот рассказец несомненно хорош, не побоюсь этого слова - великолепен. Я уверен, что победа в финале сильно зависит от сиюминутного настроения судей, поскольку вышедшие в финал работы все хороши по-своему, но разнообразны по темам и стилистике.))) Автору - успеха на конкурсе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB