Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 12:57 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
ОСЕННИЕ ТУМАНЫ

Погожее утро конца сентября.

Обширный запущенный парк – или "парк в английском стиле", как нынче модно говорить – окружает усадьбу, где краска под мрамор облупилась с деревянных колонн крыльца. Неяркие солнечные лучи пронизывают легкую дымку, и оттого парковые аллеи, подсвеченные золотом, кажутся анфиладами сказочного дворца.

Звонкий детский смех разрушает иллюзию торжественности:

- Ах, нянюшка, давай погуляем еще! Смотри, какое прелестное утро, какое солнышко!

- Катенька, озорница, да что ж ты всё копаешься в листьях? Испачкаешься, маменька заругает, - с притворной строгостью выговаривает пожилая женщина нарядно одетой девочке лет восьми. Но та сразу замечает, что нянюшкина строгость – не всерьез: нарочно валится в кучу палой листвы, барахтается в ней и опять хохочет:

- Не заругает! И не испачкаюсь! И листья вовсе не грязные! Они такие красивые, нянюшка, разве ты не видишь? Как золотые! И я как будто вся в золоте, как принцесса!

- Золотые, золотые... – ворчит нянюшка. – Эвон, мокрые. Поди отчисти пальтишко-то потом... Оно, конечно, и красиво, да только скоро сгниет вся эта красота, и сказу конец.

Катенька, несколько устыдившись, вздыхает, встает и пытается отряхнуть одежду грязными ладошками. Некоторое время она молча следует за нянюшкой по аллее. Налетевший ветер кружит листья, и один, большой, ярко-желтый, опускается прямо в ее протянутую ладонь.

- Ня-янюшка! – сияет девочка. – Смотри, это мне подарок!

- Подарок? От кого же?

- Ну как же – от Осени! – Катенька вертит лист в руках, сосредоточенно морщит лоб, будто обдумывая что-то, и неожиданно серьезно продолжает: - И всё ты неправду, нянюшка, говоришь. Вовсе листья не грязные. Они пахнут так сладко... пряниками пахнут. И... и вовсе не сгниют они, это нам только так кажется.

- А что ж тогда? – качает головой нянюшка.

- А на листьях живут такие маленькие человечки. То есть не живут... не знаю... – девочка склоняет голову набок, словно прислушиваясь. – Но осенью они на этих листьях улетают.

- В теплые страны, что ли? Как птицы?

- Нет, не совсем. Они улетают... они улетают в иной мир, вот! – убежденно заявляет Катя.

- Господи Иисусе! – нянюшка поспешно осеняет себя крестом. - В мир иной? На тот свет?!

- Да что ты такое говоришь, нянюшка? – новый взрыв смеха. – В другой мир они улетают. Это их мир, волшебный, там-то они и живут. А летом у нас как бы гостят иногда. А осенью улетают обратно. Только летом их не увидишь, а осенью можно. И если очень захотеть...

- Ох и выдумщица ты, Катюша, ох и сказочница! – нянюшка, наконец, улыбается. – Ну, давай-ка тебе веночек сделаем из золотых твоих листьев, а потом уж домой пойдем, чай пить.

Катенька кивает, но как-то рассеянно, и всё разглядывает лист, словно видит там что-то особенное. Однако спустя небольшое время оживляется, кладет свой "подарок" в кармашек и начинает вместе с нянюшкою плести венок. Ветер кружит вокруг них осеннее золото, и нет-нет да мелькают, кажется, в круговерти маленькие серебристые фигурки... Или это только солнечные блики? И чей-то тихий смех сквозь шелест листвы – только чудится?

***

Промозглый октябрьский день.

То ли туман, то ли мелкая морось. Не то чтобы холодно, но неуютно. Странно видеть в такую погоду гуляющих вдоль берега реки двух девушек. Впрочем, одна из них явно не в восторге от прогулки – зябко ежится, охватывает руками плечи, капризно хмурится.

- Катишь, ну что за блажь у тебя – гулять в такую слякоть? Ненавижу деревню осенью. У папеньки какие-то дела, изволите видеть, а я сиди здесь и скучай. Ты так редко приезжаешь, да еще и норовишь меня простудить под дождем.

- Аннетт, не ворчи, - улыбается ее подруга, пытаясь разглядеть пролетающих птиц, чьи голоса доносятся из тумана. – Я люблю осень. Люблю туман и даже дождь. В тумане всё кажется таким... таким...

- Туманным.

- Волшебным. Загадочным. Не таким, как всегда. Кажется, что там, в тумане, скрыто нечто сказочное, какие-то неведомые миры... И осенние листья пахнут так удивительно – ведь у сухой травы совсем другой запах! А это – и сладко, и пряно, будто восточные благовония... нет, будто духИ королевы эльфов. Знаешь, есть баллада сэра Вальтера Скотта?

- Не знаю, не читала. Какие еще эльфы?

- Ах, это такой волшебный народ, вроде как дУхи леса. Вот и у Вильяма Шекспира...

Аннетт качает головой:

- Выдумщица. Тебе бы романы писать.

- Да, романы! – неожиданно горячо восклицает та, которую назвали Катишь. - Ах, Аннетт, ты не можешь себе представить, как я мечтаю стать сочинительницей! Особенно осенью, этими туманными вечерами, такое настроение... Словно что-то просится, чтоб его записали ... право, не знаю, как объяснить... и кажется - вот-вот придут нужные слова, вот-вот получится. Говорят, Пушкин тоже осенью очень любил сочинять. Да только то Пушкин... он, наверное, садился и сразу писал. А я пробую-пробую – и всё не то.

- Да зачем тебе? – непонимающе пожимает плечами Аннетт. – Разве женское это дело – сочинять?

- Почему ж нет? – пылко возражает Катишь. – А как же Мадам де Сталь? А Жорж Занд?
- Ну, ma cherie, у них в европах всё иначе.

- А я слышала, и княгиня Волконская стихи писала.

- Может, и писала, да только где ее книги? Небось, будь она мужчиною, была бы известным поэтом. А так... Да и о чем мы спорим? Сама же говоришь, что не получается у тебя.

- Не получается... – начинающая сочинительница горько вздыхает. – А ты бы хоть посочувствовала, что ли. Ты же моя единственная подруга, я только тебе рассказываю – а ты уколоть норовишь.

- Ну, прости, я не со зла, - Аннетт обнимает подругу за плечи, и та вздыхает снова:

- Понимаешь, всё какие-то кусочки, обрывки выходят – кажется, вроде и неплохо, да что толку в кусочках? А сюжет придумать не могу, получается так глупо и банально... Вот представь: есть оборочки, рюшечки, ленточки – а платья-то и нет. И как писатели ухитряются выдумать целую историю, на толстую книгу? Бездарность я, наверное, и зря только воображаю себе...

Аннетт задумывается: ей и вправду хочется посоветовать взбалмошной, но милой Катишь что-нибудь дельное.

- А ты стихи писать не пробовала? – спрашивает она наконец. - В стихах как раз часто только и есть, что ленточки с оборочками.

- Стихи? Стихи... Как странно – нет, не пробовала. Всё хотела роман... А ведь верно! Что-нибудь такое, лирическое, осеннее... Такое...

- Туманное, - ехидно подсказывает Аннетт.

- Ах, всё-то ты... Да хоть бы и про туман. Что-нибудь... – Катишь задумывается, глядя на почти невидимый в тумане противоположный берег реки. – Ну, скажем... скажем... О, как грустны осенние туманы... когда гусей крикливых караваны... конечно, это Пушкин, ну и что с того? Пушкин и сам цитировал... караваны... летят на юг, в неведомые страны... и...

- И в тощих лапах тащат чемоданы, - заканчивает Аннетт очень серьезным голосом. Катишь недоуменно смотрит на нее несколько секунд, потом не выдерживает и прыскает. Аннетт тоже хохочет.

- И для чего же им чемоданы? – спрашивает Катишь сквозь смех. – Перья на смену?

- Еда в дорогу...

- Ох, Аннушка, тебе бы критиком быть, право слово. Так и припечатала, - и, вновь посерьезнев, Катишь печально подводит итог: - Видно, и поэтом мне не стать.

- Катишь, Катишь... Хочешь совет от подруги? Замуж тебе надо, ma cherie.

- И ты туда же? – девушка всплескивает руками, голос ее звенит от обиды: - Маменька днями не отстает: пора, пора, тебе уже шестнадцать, скоро старой девой станешь... Князя Воронского мне всё хочет сосватать...

- И что ж? Само собой, пора, и мне тоже пора, а князь не стар и богат, прекрасная партия, я бы и сама не отказалась.

- Вот и бери его себе! Если бы еще поручик Вельяминов... он такой красавчик и так смотрел на меня на последнем балу...

- Катя, ты с ума сошла! Он же дуэлянт, уж два раза был серьезно ранен, чудом жив остался. Это, может быть, и романтично для поклонницы Жорж Занд, но я бы не хотела, чтобы моего супруга в один не слишком прекрасный день принесли домой с простреленною грудью.

- Ты права, права, как обычно... Да и кто бы ни был – посуди сама, позволит ли мне муж "баловаться писаниной", как маменька говорит? А я... Глупо, наверное, но я не могу без этого. Буду пробовать, пока не получится – или пока уж сама себе твердо не скажу, что надо бросить. Пусть хоть вся жизнь на это уйдет. Знаешь, Аннетт, - Катишь понижает голос и оглядывается, словно кто-то здесь, в пустынном парке, может их подслушать, - в той балладе, что я говорила, - мне ее мисс Жаксон читала, когда я была маленькая, - так вот там рассказывается, как один человек встретил королеву эльфов...

- Осенью, конечно?

- Смеешься... Там не было сказано, но мне так и представляется – осень, шотландские вересковые холмы, туман – и из тумана появляется она... И этот человек жил среди эльфов много лет и получил от них поэтический дар, а потом стал знаменитым поэтом. Ах, мне бы такой подарок! Ты только не смейся, Аннетт, милая, и никому, умоляю, никому не рассказывай. В детстве я придумывала, будто на осенних листьях летают волшебные человечки. И если очень захотеть, то можно их увидеть, и они тогда могут исполнить заветное желание. А если бы они были на самом деле? И если бы... Ах, да что это я, глупая, всё перепутала: человек этот вовсе не получал поэтический дар от эльфов, а уже был знаменитым поэтом, потому-то королева и пригласила его к себе... Вот жалость-то.

- Ты так говоришь, словно бы уже ожидала появления эльфов с подарками. Полно, Катишь. Я, конечно, никому не расскажу, но... Да ладно, ладно, не гляди на меня так. И пойдем уж домой, не то я скоро размокну и сама превращусь в туман.

Катишь кивает, делает несколько шагов по тропинке, но внезапно оборачивается, словно услышав чей-то оклик.

- Ах, я, кажется... кажется, платок обронила. Пойду поищу. Ты иди, Аннетт, я тебя догоню.

Подруга уходит, а Катишь стоит, неуверенно оглядываясь по сторонам. Кого она надеется увидеть? Не тех ли "человечков", которых – девушка почти уверена в этом – она вовсе не придумала тогда, в детстве, но ВИДЕЛА?
Ветер шумит в полуоблетевших кронах, осыпая ее мокрой листвой. Шелест... шорох... шепот? Не чудится ли ей? Но нет, вот уж и слова можно разобрать. "Мы помним тебя. Ты можешь нас видеть. Скажи, ты этого действительно хочешь так сильно, девочка? Подумай. Мы могли бы помочь, но всё имеет свою цену. Цена немалая. Ты готова заплатить? Подумай хорошенько."

- Какая цена? Какая? – почему-то тоже шепотом спрашивает Катишь.

Шелест. Шорох. Шепот. Слышный только ей ответ. Девушка хмурится, прикусив губу, - и кивает.

***

Холодный ноябрьский вечер.

Дождь. Бесконечный дождь поздней осени. Голые ветви царапают стекло, словно просятся в дом, в тепло. Женщина, сидящая за столом у окна, откладывает перо, вглядывается в темноту, словно ждет кого-то. Перед нею – недописанное письмо.

"Милая, милая Аннетт! Так отрадно было получить от тебя весточку! Жаль, что ты редко пишешь. Ах, я всё понимаю: у замужней дамы, матери двоих детей, столько забот, а у княгини – вдвойне. (Смешно, но никак не привыкну, что "княгиня Анна Воронская" – это ты, моя Аннетт!) Понимаю, но всё равно жаль.

Ты спрашиваешь о моих новостях. Да какие новости? Тружусь, если говорить высоким слогом, на ниве стихосложения. Урожай, однако, на этой ниве невелик. Если уж даже гений говорил про "труд упорный", то что остается нам, простым смертным? Пока получится то, что не стыдно людям показать, семь потов сойдет, словно бы и не пёрышком скрипела, а настоящее поле пахала. И счастье, ежели еще получится... Иной раз мучаешься-мучаешься, да потом всё и выбросишь.

Вот недавно мне приснились стихи, и я даже запомнила одно четверостишье. Проснулась – первым делом побежала записывать. И таким оно мне замечательным показалось! Как я рада была! А днем перечитала – да что ж такое? Размер хром, рифмы кривы...

Да вот, полюбуйся:

Как рассказать мне о нынешней осени?
Каждая лужа в картину просится,
И в листопаде деревья сгорают...
Как рассказать это? Слов не хватает.

Что ж за рифма: осени – просится? И "сгорают в листопаде" как-то не по-русски. А нянюшка моя, упокой, господи, ее душу, сказала бы: коли слов не хватает, то не грех и помолчать. Ты будешь смеяться, Аннетт, но я прямо расплакалась от обиды: как будто обокрали.

А осень нынче и впрямь особенная – такая яркая, просто на удивление. Даже не багрец и золото, а самоцветы из султанова дворца. Ты когда-нибудь видела фиолетовые листья? А пахнут-то как!

Ах, вот опять: как пахнут листья? Когда-то, в детстве, я говорила: пряниками! Потом – благовониями. А сейчас не могу подобрать сравнение, что ни возьмешь – не то. И какой же я после этого писатель?..

Впрочем, теперь уж зарядили дожди, и все деревья стоят черные и голые. А мои волшебные человечки – помнишь? – конечно, давно уже греются у каминов в своих волшебных дворцах.

Я тебя не утомила своими разговорами о рифмах? Но мне не с кем больше об этом поговорить. Не с маменькою же? Она на меня в обиде, что я и не думаю о женихах – да теперь уж и думать поздно. Смотрит на меня с укором, молчит и поджимает губы. Мне ее жаль, но, видно, такова моя судьба... Ты-то хоть меня понимаешь?

Да и лучше, ей-богу, остаться старой девою, чем, как бедная Зизи, вдовою через два дня после свадьбы. Как ты была права насчет Вельяминова, когда сказала, что он плохо кончит!
Ах, Аннетт, я всё пишу о мелочах, а самое-то главное..."

Женщина вслушивается в стук капель по стеклу. Показалось? Наверное, показалось. В такую погоду ее эльфы, феи - или кто бы они ни были – не появляются.

Самая главная новость – что одно стихотворение приняли в редакции "Отечественных записок"! "Записок", где печатается столько настоящих поэтов! Только сказали, что поместят его под псевдонимом, который надо еще придумать. Ну да бог с ним, разве это важно? Главное – значит, что-то получилось, раз уж редактор такого журнала счел достойным напечатать!

Да, но что если... Она зябко кутается в шаль, подходит к камину. Этот вопрос мучает ее давно, и ответа нет: если она приняла тогда, в тот туманный день, помощь – ее ли это дар на самом деле? Не самозванка ли, не пользуется ли чужим? Имеет ли право поставить под стихами собственное имя?

Порыв ветра бросает в стекло пригоршню капель и листьев. Женщина вздрагивает, очнувшись от задумчивости, оборачивается и долго смотрит на приставший к оконному переплету на удивление яркий кленовый лист. Потом подходит и кладет на стекло ладонь – будто касается чьей-то руки.

"Не сомневайся, девочка. Разве ты не ищешь слова? Разве их тебе кто-то шепчет на ухо? Мы всего лишь помогли тебе встать на дорогу, но идешь ты по ней сама. Всё, что ты напишешь, - твое и только твое. Главное, не бойся."

- Я не боюсь, - шепчет женщина с улыбкой и гладит рукой запотевшее стекло.

***
Ранние осенние сумерки.

Аллеи старого парка тонут в тумане. Открытая веранда старой усадьбы занесена желтыми листьями, а ветер всё бросает охапки новых. Окна темны, и дом кажется заброшенным, но нет – на веранде, в кресле-качалке, сидит старая женщина, закутанная в шаль. На коленях у нее книга, но старуха глубоко задумалась и не смотрит на страницы. Только морщинистые пальцы рассеянно поглаживают бумагу.

Ее первый сборник стихов. Потом были еще два, но этот – самый дорогой, как сын-первенец. Хотя откуда ей знать о детях? Но так обычно говорят.

Женщина улыбается. Ах, какое это было чудо – в первый раз взять в руки собственную книгу! И вправду, будто новорожденного ребенка держала. Да еще с ее собственным именем на обложке! Прежде все стихотворения печатались в журналах под инициалами "Е.Л." или под смешным псевдонимом "Евгений Ленский" – ей не очень нравилось, но редактору не нравилось всё, что предлагала она, и в конце концов пришлось уступить. What is the name? – как сказал по-настоящему великий поэт... Это было даже забавно: столько слухов ходило по поводу авторства, называли даже Ее Императорское Величество! Право, нечего больше делать государыне, кроме как стихи кропать. Но – книга! И она настояла на своем. Вот: "Осенние туманы. Екатерина Ланская (Евгений Ленский)."

Название в издательстве тоже не нравилось, но она упросила – в память о той, самой первой, неуклюжей попытке стихосложения. Думала, Аннетт оценит, посмеются вместе. Но оказалось, что Аннетт не помнит ни этих строк, ни даже самого разговора. "Ну как же? Ты еще тогда закончила тем, что в лапах тащат чемоданы!" – "Чемоданы? – непритворно удивилась Аннетт – нет, княгиня Анна Сергеевна, почтенная дама. – Зачем, скажи на милость, гусям чемоданы?" – "Еда в дорогу..."

Впрочем, княгиня до конца оставалась с нею дружна, удивлялась ее успехам и даже гордилась. Князь поначалу очень не одобрял дружбу своей супруги с "этой сумасбродкою", но после смирился, убедившись, что та не пытается совратить княгиню с пути истинного. Однако же, когда Аннетт показывала ему напечатанные стихотворения, пытаясь доказать, что подруга вовсе не сумасбродка и достойна одобрения, только пожимал плечами и ворчал, что, дескать, чего только теперь не печатают.

Ах, Аннетт, единственная подруга, как не хватает твоих писем, пусть редких... Без них совсем одиноко. Что ж, такова была предложенная цена. Жизнь, сказали они. "Моя жизнь? - испугалась юная девушка. - Мне придется умереть?" О нет, смеялись летящие по ветру листья. Как же ты станешь тогда сочинять? Просто, кроме поэзии, у тебя ничего не будет в жизни. Ничего и никого. Те, кого вы, люди, называете музами, - ревнивы. Ты согласна?

Ветер задувает на веранду, листает страницы книги. Взгляд рассеянно скользит по знакомым строчкам.

Куда летит осенний лист,
В багрец и золото одетый?
Ужели, чтоб бесславно сгнить,
Он упадет? Да правда ль это?
О нет! Он в дивную страну –
Нам не узнать ее названья –
Несет волшебные созданья...

Старуха улыбается. Боже, как давно это было... Наивно, слишком восторженно. И без Александра Сергеевича никак... Теперь, пожалуй, она написала бы иначе. Однако ж и читатели, и критики восприняли благосклонно, писали, что "строки дышат живостию и искренностью".

Цена уплачена. Результат – три тоненьких книжечки. И пустой дом с осенними сквозняками в темных коридорах. Осень, осень... Палая листва пахнет печалью. Аннет сказала бы: "Ты с ума сошла, какой же запах у печали?" Запах осенней листвы, милая моя, осенней листвы. Потому что листьям древесным подобны сыны человеков... А еще иные философы пишут, будто миров неисчислимое множество, и летят они все, как и наша Земля, в эфире – словно осенние листья на ветру. Куда? Бог весть.

Эк куда меня занесло-то! Это осень. Осенью всё всегда иначе.

Ветер бросает листья на колени ей, на раскрытую книгу. Ну что же, девочка? Ты получила, что хотела? Ты довольна?
Старуха гладит желтый лист, улыбается опять. Конечно, они, небось, бессмертны, для них и сто лет – девочка. Довольна ли?

- Да, - кивает она. – Я получила, что хотела, и ни о чем не жалею. Оно того стоило. Спасибо. Кто бы вы ни были, спасибо вам за всё.

Шелест. Шорох. Шум ветра. Листья летят и летят на опустевшую веранду.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 14:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Спасибо автору. С самого начала рассказ мне показался конфетно-сладким. Но затем, сквозь эту крамельную сладость почувствовал легкую иронию (а, может, самоиронию тоже?). И, далее, в авторский спектр добавились и жалость, и уважение (человек идет своим путем), и, конечно, грусть. Но ирония, при этом, тоже осталась. делась.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 15:06 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Ну что сказать. Даже и не знаю. Недовес по сюжету имхо. Всё остальное достаточно пышно, даже изящно, но ни о чём. Нет особой интриги, нет драмы, ну разве что героиня променяла жизнь на стихи, но это драма далеко не для всех. Вся эта возвышенность больше напоминает пену. Только под этой пеной пива нету. Ну да, всё красиво. А где переживать то?
Исполнение конечно на хорошем уровне, тут спорить глупо. На эксмо есть похожий рассказ где человек Пушкина встречает, так вот осенние туманы ИМХО в разы лучше по качеству и уровень автора намного выше. Хоть они очень между собой и схожи.
Но остаётся всё тот же вопрос, где сюжет? Меланхоличные зарисовки со стихами оно конечно красиво, но для меня как читателя этого маловато.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 15:23 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Отличный рассказ! Есть настроение, и оно тут главное. Рассказ дышит осенью, все подчинено ей, даже жизнь человеческая. Красиво написано, завораживает даже. Сюжета почти нет - но это рассказ не портит, потому что какой сюжет в шорохе осенних листьев? нет его, а слушаешь - не оторвешься.
Спасибо, автор! Я всегда любила осень, а теперь понимаю - за что :).

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 18:19 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2015 0:24
Сообщений: 5
Тяжело читается. Замысел в рассказе есть, и неплохой, но весь он в итоге уместился в последний фрагмент. А остальное, по большому счету - лишнее нагромождение словес, которое приходиться разгребать и разгребать, и все впустую.
Хотелось бы от рассказа большей ясности и лучшего раскрытия темы. Может быть, не стоило целиком передавать его невнятными и обрывистыми мыслями героини.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 18:48 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
По-моему, довольно атмосферно. :62: Читается легко, несмотря на то, что язык стилизован "под старину". Чем-то напомнило мне произведения Чарской. В общем, оченно приятственный рассказ. :27:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 18:57 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Эх, ругають мой опус, ругають... :15: :15: Не светит мне мировая слава и главный приз, нет.
Ну и ладно. Хоть согреюсь. :4:
Вообще-то была попытка стилизовать под 19-й век, но, наверное, таланту не хватило.
А сюжет-то есть, почему нет? Очень даже ясный. И даже идея есть, хотя и банальная, что искусство требует жертв и всё такое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 19:08 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Автор_04 писал(а):
Вообще-то была попытка стилизовать под 19-й век, но, наверное, таланту не хватило.

Почему не хватило, стилизация то как раз очень даже удалась. Всё такое классическое. Я правда классику как-то не очень... Скучновато мне классику читать.
Ну и как ни крути 19-тый век по нынешним меркам был довольно карамельным. Особенно в вопросе жизни дворянства после наполеоновских войн. Все там такие-эдакие. Ах-ах, князь, извольте-позвольте. Естественно "экшона и писталетов не хватает".
Вот если бы эти эльфы оказались злыми демонами и свели героиню с ума. Заставили бы писать стихи, но не возвышенные про осень, а например про адские бездны. И все кто их читал тоже бы сходили с ума. А подруга героини их прочитала и мужу князю нож в брюхо. А все в шоке, почему. Мистика в том антураже она очень даже атмосферна.


Последний раз редактировалось Любвеобильный Жеребец Вс ноя 08, 2015 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 19:10 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Вообще-то была попытка стилизовать под 19-й век, но, наверное, таланту не хватило.

Как это?! А зря я, что ли, Чарскую припомнила? :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 19:15 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Не плачьте, Автор, не все и не ругают! Я не ругаю! Я хвалю! Очень замечательный опус, и язык - конфетка, и стилизация, и даже зачем-то почти Вронская (АИ на "Анну Каренину"-))) и почти В.Ленский в ней участие приняли! Очень атмосферный осенний этюд про девушку не от мира сего, на которую СИ не было и стихов.ру, и пришлось ей всю жизнь ждать, пока опубликуют :73: Но стоило ли это одиночества среди людей. разочарования родителей - кто знает?.. Главное, что сама гг не жалела - а остальное - не ее проблемы :33:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 19:25 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Летописец писал(а):
Как это?! А зря я, что ли, Чарскую припомнила? :4:
Вот-вот! Именно Чарская. Не критический, не к ночи будь помянут, реализм, а - да-да, как изволил выразиться премногоуважаемый... ээээ... горец :74: :74: , ах-ах, извольте, карамельное и возвышенное. Немножко. Что вы хотите? Юная восторженная дева, ей рано нравились романы, она влюблялася в обманы... и так далее.
Хрен-с-Горы писал(а):
Вот если бы эти эльфы оказались злыми демонами и свели героиню с ума. Заставили бы писать стихи, но не возвышенные про осень, а например про адские бездны. И все кто их читал тоже бы сходили с ума. А подруга героини их прочитала и мужу князю нож в брюхо
Боже, какие страсти, где мои капли! Валерьянка, четыреста.
Нет, это тоже вариант, но не мой, я так не умею.
И потом, на эксмо есть рассказ про злых духов осенней листвы - не хватало мне еще обвинений в плагиате. Кому докажешь, что этот рассказ три недели был в работе?
Коша писал(а):
и даже зачем-то почти Вронская
Ах, не Вронская! Татьяна (княгиня уже) на балу сидела "с блестящей Ниной Воронскою, сей Клеопатрою Невы".
Без Александра Сергеича никак. :46:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 19:36 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Автор_04 писал(а):
ах-ах, извольте, карамельное и возвышенное. Немножко. Что вы хотите? Юная восторженная дева, ей рано нравились романы, она влюблялася в обманы... и так далее.

Вот и я говорю, что с ней может произойти такого, чтобы вызвать переживание у читателя? Влюбится в заезжего гусара? Или споткнётся на балу? Ну эти "беды" сейчас не сильно трогают. Там по определению ничего напряжённого произойти не может, настолько карамельно они жили. Даже если взять Онегина, то по современным критериям тамошний конфликт это такая чепуха, что сегодня это никто бы и конфликтом бы не назвал. Не то чтобы стреляться. Набили бы друг другу морды, а на следующий день все уже и забыли бы о случившемся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 19:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Сонность и замедленность это только, если судить с точки зрения современника. С точки зрения человека XIX столетия все в порядке. Это же относится к карамельности стиля. Ну, так тогда писали, чё мы можем поделать?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 19:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хун, но жанры-то бывают разные. Здесь, если я правильно понимаю, конфликт не внешний - влюбляться-стреляться - а больше внутренний. Девушка пошла наперекор общепринятым правилам, не стала думать о замужестве и посвятила жизнь писательству. По тем временам, знаете, это серьезная драма. Небось, и ненормальной называли, и родители пилили, а потом и разговаривать перестали, а пока хоть что-то напечатали - сколько раз себя спрашивала, не дурью ли мается. Такой себе внутренний экшен.
И ну да, теперь конфликт Онегина с Ленским - не конфликт, а так, мелкая неприятность. В Мушкетерах, если помните, в самом начале герой нарвался на три дуэли сразу по еще более мелким причинам: Атоса в раненое плечо толкнул и тэдэ. Однако ж - классика ж))) И если автор пишет про надцатый век, приходится судить с той колокольни.
А стилизация приятная. Хотя, как по мне, можно бы чуть меньше воды. Имхо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 19:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
хрен-с-горы писал(а):
Вот и я говорю, что с ней может произойти такого, чтобы вызвать переживание у читателя?


А, может, целью автора не было вызвать сильное переживание? Не питаемся же мы одним перцем. Хотя да, я люблю острое :)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 19:57 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Irena писал(а):
По тем временам, знаете, это серьезная драма.

Кстати поэтому у меня всегда были сомнения когда говорят что "классика той эпохи это на века". Типа будет актуальной всегда. Она учит молодёжь. Чему она учит? Всего полторы сотни лет прошло, а тогдашние конфликты уже выглядят смешными и к современной жизни малоприменимыми. А что будет ещё лет через 50-100?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 19:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хун, ну... это Ваше имхо))) Если так рассуждать, то читать можно только современников и соотечественников)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 20:00 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Кстати, мне окончание показалось несколько туманым... Куда делась ГГ-ня? Эльфы забрали ее к себе? :57:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 20:04 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Летописец писал(а):
Кстати, мне окончание показалось несколько туманым... Куда делась ГГ-ня? Эльфы забрали ее к себе? :57:

А я так поняла, что посидела - а потом померла. Может, не сразу. Как все люди делают обычно :) На что она эльфам? Она ж на листике не поместится, в теплые страны на зиму улетать :46:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. ОСЕННИЕ ТУМАНЫ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 20:09 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, просто мне показалось, что в последнем абзаце, там где про шелест и шорох - время описывается сразу после "диалога". :46: К тому же, в первой половине рассказа есть намек на то, что эльфы пригласили к себе. Помните
Код:
человек жил среди эльфов много лет
и там оговорка девушки, что не дали ему поэтический дар, а пригласили к себе, когда его дар уже был полностью развит, что-то такое... Вот потому и хотелось уточнить у автора, забрали или... Как предполагает Коша. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB