Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Сб апр 20, 2024 19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 14:17 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:00
Сообщений: 150
GuasuMorotiAnja:

Цитата:
"Мелочи не сходятся, Штирлиц!" - а потому рассказ не цепляет, как автору того хотелось бы.

А у автора альтернативная реальность, мелочи и не обязаны ходить, не исторический трактат. :5:

Цитата:
Так и хочется спросить - а деревня что, на необитаемом острове находилась? И ее обитатели совсем ничего о том, что в окрестном мире происходит не слышали?

Ну как же, автор вроде русским языком писал про досужие сплетни. :14: Так что слышали, да. Но в реальности могли и не сталкиваться, деревушка маленькая, да если далеко - с такими целями могли и не добираться. А тут - исключительной красоты невеста, могли и сделать исключение.

Цитата:
У КАМИНА, Карл!

Принято. Автор ступил, речь про очаг, какой на фиг камин в деревенской халупе? :60:

Цитата:
А с латынью - в устах парочки селян из захолустной деревушки - еще хлеще!

Авторский текст, сударь, авторский текст! Слыхали про такое понятие? Где там прямая речь-то? :14:

Цитата:
Ну, какой еще суд-то - ДО следствия?

Хоссподя! Таки Вы говорите о каком веке? Какое следствие?! Для чего? Тут и судья, и обвинитель - одно лицо, собственно, сам хозяин. Что ему расследовать-то? Нападение на него, любимого, совершенное крестьянкой? :4:

Цитата:
Во-первых, непаписты жгли ведьм с еще большем рвением - это если мы про реальный Альбион 16-17 века говорим.
Во-вторых, "просто-напросто выбросили" чревато целой кучей проблем для принявшего такое решение паписта. Найдется в их среде кто-нибудь особо рьяный, обвинит в потворстве ведьме - оправдывайся потом на дыбе! Оно ему надо?

Ну, непаписты жгли ведьм, которых сами обвинили, а тут паписты... Непопулярные, и их вердикт запросто мог вызвать негативные эмоции у населения. К тому же, в тексте есть и такое:
Цитата:
А может быть, именно в этом и заключалась утонченная месть сеньора красивой селяночке, посмевшей оказать ему сопротивление, чтобы в дальнейшем она влачила жалкую жизнь калеки с несмываемым позорным пятном ведьмы.

В данном случае, пошли на поводу у светской власти, тыскыть, которая обеспечивала им комфортное проживание в данном районе.
А кто вообще говорит про 16-17 век? А вдруг там 13-14? Судите по наличию Права первой ночи? Ну так оно существовало задолго до Эдуарда Длинноногого. Некоторые считают что это вообще пережиток еще с времен группового брака в племенах. Не зря же явление сохранялось и до 19 века у некоторых "примитивных" народностей в Африке. Так что берете любое удобное вам время.

Цитата:
В общем и целом - повествование совершенно недостоверно фактически и психологически, а потому оставляет равнодушным

Бгг! Вы еще попеняйте мне и объясните, темному, что ведьм вообще не бывает. Так же как и эльфов, волшебства и прочего. :50:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 14:25 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:00
Сообщений: 150
artemus писал(а):
Есть, конечно, некоторый пережим на то, чтобы давить из читателя слезу. То есть, я имею в виду давить специально, отсюда и небольшой перебор с эпитетами, бывает.

Не-не-не! У автора не было намерения выжимать слезу, перебор с эпитетами объясняется иной причиной. :58:

Цитата:
Я бы сказал, рассказ немного сыроват, на мое имховое имхо. Например, если старушка и впрямь умела колдовать, почему применила это только сейчас? Почему не отомстила своим мучителям? Да мало ли этих "почему"? В принципе, их не должно возникать (если, конечно, вопросы не есть цель), но они возникают.

Изначально не умела, имхо, это ясно по тексту. :62: С ней что-то случилось, уже после застенков. :52:
По поводу мучителей - а кто сказал, что не отомстила? Просто после освобождения прошло энное количетво времени, которое в данном рассказе не рассматривается и оставляется автором для фантазий у читателя.

Цитата:
А вот финал да, с двойным дном, однако! Защитила деревню от похотливого барина, но... По сути-то, загнала их в потусторонний мир, то есть, тихонько всех убила. То бишь, получается, они там все веселяться, еще не зная, что мертвые.

Да-да, автор уже принял данное замечание от Коши и обещал подумать, как сделать финал не таким мрачным. :63:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 14:33 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
GuasuMorotiAnja, искать исторические достоверности в фэнтезийном рассказе! Ы-ы-ы! Спасибо, повеселили. :50:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 15:05 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Автору спасибо - мне рассказ понравился. Язык плавный, напевный, туманный даже. Язык легенды. А содержание рассказа, его суть - увы, это тоже туманно.Как-то все расплывчато и нечетко. Не знаю, может я и неправа, но нет в рассказе кульминации - той смой яркой точки, вокруг которой рассказ и должен вертеться. Как сейчас? Старушка идет по деревне, старушка побирается, старушку жалко, старушка вспоминает, старушка спрятала деревню, спасая ее таким образом.
И все. А ведь это ведьма!
Понимаю, что нехорошо это - писать автору "а вот я бы так накалякал", потому что кто тебе доктор? возьми и накалякай! но...
вот если бы старушка не просто спрятала деревню, а отомстила прежним обидчикам, да так, чтобы они вообще забыли о каком-то там праве какой-то там ночи...
и еще.... вот чтобы параллельно те селяне, что ей краюху хлеба пожалели - чтобы и им аукнулось... а то как-то этот момент совсем не обыгран...
но это все мечты и досужие домыслы из разряда "махания кулаками после драки"
Спасибо тебе, автор, за рассказ, желаю удачи в конкурсе!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 15:34 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_03 писал(а):
А у автора альтернативная реальность, мелочи и не обязаны ходить, не исторический трактат. :5:


Мелочи обязаны сходится друг с другом, а не с реальной историей. И вот с этим "схождением" как раз в рассказе напряженка.

Автор_03 писал(а):
Цитата:
Так и хочется спросить - а деревня что, на необитаемом острове находилась? И ее обитатели совсем ничего о том, что в окрестном мире происходит не слышали?

Ну как же, автор вроде русским языком писал про досужие сплетни. :14: Так что слышали, да. Но в реальности могли и не сталкиваться, деревушка маленькая, да если далеко - с такими целями могли и не добираться. А тут - исключительной красоты невеста, могли и сделать исключение.


Автор писал, да. Но только он не продумал, что именно за "правом первой ночи" стоит и как оно должно было отражаться на жителях деревушки.
Подскажу - если бы в данной деревушке реально действовало такое право, то ВСЕ молодожены платили бы лорду отступное.
То бишь в реально-достоверной (а не искусственно-сконструированной) ситуации
дело должно бы выглядеть так :
Только тогда потрясенные молодые поняли, что Jus primae noctis* - вовсе не подать в три шиллинга, вкупе с галлоном пива и филейной частью свиньи вдоль всего хребта, выплачиваемая лендлорду при каждой деревенской свадьбе, а нечто совсем другое. И случится ЭТО не где-то там у кого-то, как передают досужие сплетни, а вот прямо здесь и сейчас. С ними.


Автор_03 писал(а):
Авторский текст, сударь, авторский текст! Слыхали про такое понятие? Где там прямая речь-то?


Я-то слыхал, а вот Автор об особенностях повествования от фокальных персонажей - нет! :5:

В данном случае рассказ велся от имени молодых : "Только тогда потрясенные молодые поняли, что рассказы о Jus primae noctis* - вовсе не бабушкины страшилки, рассказываемые темными вечерами у камина."
Соответственно латынь воспринимается читателем как слышимая именно молодоженами. :10:

Автор_03 писал(а):
Хоссподя! Таки Вы говорите о каком веке? Какое следствие?! Для чего? Тут и судья, и обвинитель - одно лицо, собственно, сам хозяин. Что ему расследовать-то? Нападение на него, любимого, совершенное крестьянкой?


А паписты-то тогда причем?
Ну, напала на лорда девка - привязать к позорному столбу, выдрать, заклеймить и пусть идет себе.
Но автору ведь святую инквизицию захотелось приплести! А вот там уже совсем другой коленкор!

Автор_03 писал(а):
А кто вообще говорит про 16-17 век? А если это 13-14? Судите по наличию Права первой ночи?


"Из пули, Сергей Ипатьич! Из пули!" (с)
Malleus Maleficarum издан впервые в 1487 году, стало быть появиться в британском захолустье раньше начала 16 века не мог.
Кроме того термин "паписты" появиться ранее учреждения Англиканской церкви (1534 год) тоже не мог. :31:

Автор_03 писал(а):
Бгг! Вы еще попеняйте мне и объясните, темному, что ведьм вообще не бывает. Так же как и эльфов, волшебства и прочего. :50:


Объясняю - как Белый Демон темному автору - слово "фактически" означает, что употребляемые автором слова и исторические понятия имеют несколько иное реальное историческое наполнение, чем ему представляется.
И вот это реальное историческое наполнение входит в серьезное противоречие с изображаемым ходом событий. Отчего моск читателя наглухо клинит.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 15:50 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гуасу, батенька, а про жанр альтернативной истории Вы вообще слыхали? :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 15:58 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Гуасу, батенька, а про жанр альтернативной истории Вы вообще слыхали? :4:


Я в нем вообще-то постоянно пишу, матушка! :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 16:02 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Сомневаюсь, что у Вас действительно альтернативная история. :5:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 16:12 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Сомневаюсь, что у Вас действительно альтернативная история. :5:


Даже не сомневайтесь - действительно альтернативная. :4:
Вот только она у меня еще и ИСТОРИЯ. В отличие от ... :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 16:48 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Ну так здесь упор на фэнтазь, а не на историю.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 16:53 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гуасу, зная Ваши ммм... предпочтения по поводу истории и оружия, могу предположить, что большинство Ваших рассказов о том, что "что бы было, если бы война такого-то года пошла вот так...". О ведьмах, эльфах и прочем фэнтезийном речи не идет. Так что не судите со своей колокольни, батенька. :5:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 17:15 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Гуасу, зная Ваши ммм... предпочтения по поводу истории и оружия, могу предположить, что большинство Ваших рассказов о том, что "что бы было, если бы война такого-то года пошла вот так...". О ведьмах, эльфах и прочем фэнтезийном речи не идет. Так что не судите со своей колокольни, батенька. :5:


А вот и не угадала! :5:
И в римско-британских и в "священно-имперских" - вполне себе идет!
И ведьмы там водятся, и вампиры и прочие всякие фэнтезийные сущности - вон Ирена с Касой не дадут соврать. :4:

_____

Maximus, понятие "магический реализм" еще никто не отменял :48:
Автор-03, сделавший заявку на историзм (ради атмосферности, надо думать?) - употреблением "старого Альбиона", "папистов", "Jus primae noctis" и "Malleus Maleficarum" - попал в ловушку своего подхода.
Теперь он не может взять и как в сказке все разом изменить - "По щучьему веленью, по Мэггову хотенью", а обязан вписывать магию в общеисторический процесс.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 17:19 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Автор ничего вам не обязан. Он написал рассказ так, как ему хотелось. Ну, а если вам не нравится - дело хозяйское, на всех не угодишь. :14:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 17:26 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
И вообще, историки это люди которые сами нифига не знают, зато всех поучают. :4:
В рассказе важна логика сюжета, а не то, правильно ли автор назвал рыцарский гульфик и носили ли рыцари в то время вообще гульфики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 17:42 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Хрен-с-Горы писал(а):
И вообще, историки это люди которые сами нифига не знают, зато всех поучают. :4:
В рассказе важна логика сюжета, а не то, правильно ли автор назвал рыцарский гульфик и носили ли рыцари в то время вообще гульфики.


Как обычно, любитель подростковых анимэ ничего из сказанного не понял, но мнение имеет. Спасибо, мы приняли его к сведению!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 18:04 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Да, я по многим обсуждениям помню, что мнение Гуасу - единственно верное. :4:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 18:16 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
GuasuMorotiAnja писал(а):
Хрен-с-Горы писал(а):
И вообще, историки это люди которые сами нифига не знают, зато всех поучают. :4:
В рассказе важна логика сюжета, а не то, правильно ли автор назвал рыцарский гульфик и носили ли рыцари в то время вообще гульфики.


Как обычно, любитель подростковых анимэ ничего из сказанного не понял, но мнение имеет. Спасибо, мы приняли его к сведению!

Ты забыл добавить что я не только любитель аниме, а ещё и читатель комиксов и смотритель голливудских блокбастеров. :4:
В общем сплошная глупость.
Но зато я не скучный, а ты как обычно уныл до безобразия. И тут уж как посмотреть, что из этого лучше. :34:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 18:24 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2015 0:24
Сообщений: 5
Хорошо пошло, сказочно так ) Соглашусь с другими комментаторами, не хватает, во-первых, страшной мести, а во-вторых, логического завершения. Мне кажется, история хорошо пошла бы как пролог к большому роману об этой исчезнувшей деревне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 18:30 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Maximus писал(а):
Да, я по многим обсуждениям помню, что мнение Гуасу - единственно верное. :4:


Есть мнение, а есть факты.
Первое субъективно, второе - объективно. Вот и все.

Когда один говорит "важна логика сюжета", другой "красота слога". а третий "атмосферность рассказа" - это все личные субъективные мнения.

А если я пишу, что действие рассказа не может происходить раньше, чем впервые издана прямо названная в данном рассказе конкретная книга, то это вполне себе объективная реальность.

Хрен-с-Горы писал(а):
Но зато я не скучный, а ты как обычно уныл до безобразия. И тут уж как посмотреть, что из этого лучше. :34:


Наоборот, ты скучен до зевоты, потому что все твои ужимки, ничего не дающие ни уму, ни сердцу, давно известны и интересны только тебе самому.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 18:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Помню, когда обсуждались произведения классиков типа Стругацких, там ни о какой объективности речи не шло, сплошной субъективизм. :5:
Так что при обсуждении литературных произведений, если они не имеют прямого отношения к историческим изысканиям, ни о какой объективности не может быть и речи.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB